Нож грибника

Краткий обзор небольшого ножа с Али. Заказал, ибо цена невелика, а новых ножей не покупал уже с полгода.

Пришел ножик в стандартном сером пакете, внутри которого лежала коробочка, обернутая пупыркой. В процесе доставки ничего особо не пострадало.

Внутри — собственно, ножик в кожаном чехле (кожа плохонькая, жесткая, выкроено кривовато).

Нож небольшой, ТТХ таковы:
— общая длина 19 см.
— длина клинка от острия до больстера 9 см.
— толщина обуха 4 мм.
— максимальная ширина клинка 25 мм.
Спуски вогнутые, сведен примерно в 0,8 мм. Ближе к обуху — декоративные овальные насечки, — видимо, имитация ручной ковки. Из коробки уверенно режет бумагу и бреет предплечье.

В руку ложится уверенно, рукоять довольно удобная. Пропитана каким-то маслом, хорошо обработана, щелей между больстером и рукоятью нет.

А вот между обухом клинка и больстером есть немаленькая щель, пожалуй, с миллиметр. На работу, наверное, не влияет, но неаккуратненько.

Самое досадное — сталь клинка совершенно сырая. Обычно я тестирую на твердость китайские ножи ударом обуха об обух эталонной «родной» крысы, так вот, мягче этой стали я не видел ни на одном ноже, царапается даже просто острием крысиного клинка. С другой стороны, грибнику это наверное даже плюс, ибо подправить лезвие можно обо что угодно.

Резюме: ощущения двйственные, с одной стороны, прекрасно ложится в руку, хорош габаритами, симпатичен с виду, с другой стороны — мягкая сталь все портит, но в подарок грибнику, наверное, пойдет, в комплекте с простеньким мусатом. Фирменные прототипы этого ножика мне неизвестны, но наверное, хотел бы такой же с клинком потверже, например, из 420C.
  • DyGygg
  • 26 августа 2016, 16:22
O_O СКОКА ДЕНЕГ ЗА ЭТО ???!
  • vagonsky
  • 26 августа 2016, 16:52
Настоящий нож грибника стоит 50-100руб.У автора просто грибы то деревянные, то пластиковые попадаются… самые крупные, наверное, вообще бензопилой срезает...)))))))))))))
  • Omega
  • 26 августа 2016, 19:09
Ппц, а я 15$ на квадрик жму, хотя вроде и есть они :-( так квадрик из куска старого ножовочного полотна не сделать. Наверное что не понимаю в жизни.
Да дело не в цене. Как можно называть ножом грибника ломик с толщиной обуха 4 мм?
  • Bzzzz
  • 26 августа 2016, 16:25
Для грибника обух 4мм?.. Пробовали грибы-то резать таким колуном?
  • 26 августа 2016, 16:31
он сведен нетолсто и спуски вогнутые. нормально грибы резать)
  • VIPerFLA
  • 26 августа 2016, 19:52
0,8 мм — это конское сведение)
  • 26 августа 2016, 20:46
наверное, я как-то не так ножами работаю, мне такое сведение кажется довольно тонким. ну да, не пууко со спусками от обуха, но и не Пелтонен, вот где колун, так колун.
  • Ka1n38
  • 26 августа 2016, 16:27
Сталька совсем ватная, цена за деревянную, пропитанную рукоять поди :) Впрочем, если для грибов, то и такой стали будет за глаза) С обновкой!
  • argem
  • 26 августа 2016, 16:29
скорее просто не закалили.
Что будет если самому закалить?
  • 26 августа 2016, 16:32
для начала, надо аккуратно разобрать, не уверен, что осилю. а вообще, не все стали калятся, какую-нибудь сыромятную строительную полосу хоть обкались, толку не будет.
  • argem
  • 26 августа 2016, 16:34
неуглеродные не калятся. Проверка покажет.
А еще можно подождать, водой намочить. Высокоуглеродки обычно хорошо ржавеют.
  • Ka1n38
  • 26 августа 2016, 16:37
420 сталь, чего там калить то) из этой стали весь бюджетный китайский пластилин делают
1. Сборка «адовая»…
2. Дизайн — посредственный.
3. Предполагаю, что качество стали — соответствует дизайну и сборке…

За 13уе можно взять в оффлайне опинеля, да того же китайского складня.
  • 26 августа 2016, 16:33
у опинеля сборка не лучше) сталь — да, тут не откажешь, годная.
Не хотите Опинеля — за теже 13 уе покупается Мора из нержи, а там и сборка и эргономика и сталь «сандвик».
  • 26 августа 2016, 17:53
согласен, лучше было взять Мору, впрочем, она уже есть)
На последнем фото видно что написано — aisi 420. Нержавеющая, низкоуглеродистая. Но для грибов хватит. Меня больше пугает как китайцы сделали стилизацию под следы грубой ковки…
PS если верить справочникам то в принципе до 50-55 HRC закаливается. Но на практике у китайцев с термичкой все не слишком хорошо.
  • 26 августа 2016, 16:47
ну их надписям верить — дело неблагодарное, у меня есть и с надписями S30v и D2, а толку ноль, примерно одинаковая сыромятина везде. настоящая 420, хорошо термообработанная, меня бы вполне устроила для такого ножа.
Я наврал немного :). Оказывается 420-я 420-й рознь, а там куда смотрел не было отражено. «Голая» 420-я скорее всего аналог 20Х13 и потолок для нее 47HRC…
PS ну и 420-я не та сталь, которую будут указывать «для красоты» как может быть с той же S30v
  • 26 августа 2016, 17:00
у меня есть пчак из 420С, вполне устраивает в роли кухонника) тупится легко, но и точится пятью движениями.
однако у этого ножа, не знаю уж, сколько по Роквеллу, но совсем пластилиновый клинок.
420С, 420HC — там все же уже углерода больше. Просто я даже боюсь предположить что там может быть за сталь, что даже надпись про обычную 420-ю там для красоты…
  • Barsik
  • 26 августа 2016, 18:03
Aisi 420 должна магнитится. Не проверяли?
  • 26 августа 2016, 20:47
магнитится прекрасно, но это вроде бы, свойство очень многих сталей.
  • Barsik
  • 27 августа 2016, 00:21
Среди нержавеющих это не так чтобы часто.
  • yazha
  • 26 августа 2016, 17:31
Ух, ты только недавно забрал:
там углеродистая сталь. неинтересно же.

а не, то INOX. а кто что с ним делает? а то валяется в рюкзачке уже сполгода, даже забыл где он лежит, ни разу не доставал.
  • anddmi
  • 26 августа 2016, 23:27
На работе продукты режу.
  • yazha
  • 27 августа 2016, 00:35
Bo-во, надоело общественные точить…
  • Arlekino
  • 26 августа 2016, 16:40
Нож грибника

грибов вообще нет в этом году, жара +30 +35 градусов все лето
  • 26 августа 2016, 16:46
смотря где. в подмосковье есть.
  • 26 августа 2016, 16:44
я наверное отстал от жизни, но нож грибника должен быть другим…
таким например:

или таким:

а у вас фигня какая-то.

Хотя, ИМХО, Мора превзошла всех…
Mora Нож грибника Karl-Johan 1504.
  • 26 августа 2016, 16:49
  • 26 августа 2016, 16:51
Это у вас мил человек с Логикой что-то.
заявлено: Нож грибника это как раз узкоспециализированный нож.
Срочно! Срочно на диван!!!
  • 26 августа 2016, 16:52
ок, принимается. «универсальный нож для человека, любящего иногда сходить в лес и срезать немного грибов» — так лучше?
  • 26 августа 2016, 17:00
Нет. не лучше и не хуже.
заявлена специализация.
по этой специализации показаны одни из основных ножей.

не было ни слова в описании об универсальности.
у меня есть корзинка, в которой штатно находится ножик, не такой как тут, обычный дешманский из набора 10 ножей+подствка, но он легкий, тонкий, заточен, и его не жалко потерять.
срезать гриб я могу и куском пластиковой бутылки, или найденой жестянкой, откуда они в лесу — это не ко мне.

с учётом того что реально есть такие ножи, и реально кисточка/щетка та не нужна от «совсем» — до «лишняя», суть вопроса не меняется.

Если бы было написано интересный нож за 13 баксов, я бы не выкладывал тут ножи грибника, и народ бы не выкладывал фото грибов…

Народ, что с вами? Учитесь читать…
  • kuzmy4
  • 26 августа 2016, 21:31
я наверное отстал от жизни, но нож грибника должен быть другим…
таким например:
На второй картинке — садовый нож.
  • 26 августа 2016, 22:45
на второй картинке — НОЖ ГРИБНИКА. Вот пример — новый
Их там таких и для ОРУЛИРОВКИи для КОПУЛИРОВКИ садовых мн6ого и похожих, есть ещё нож боцмана такой же формы…
Вот вам ещё один нож родом из СССР 60-х и тоже с названием Нож Грибника
  • anddmi
  • 26 августа 2016, 23:31
Там обычный нож садовый НС, какие ещё грибники? Продавец для красного словца ляпнул не подумав.
  • andreid
  • 27 августа 2016, 15:55
Вы совсем отстали от жизни! Грибы надо выкручивать а не срезать, поскольку споры они выбрасывают из под основания шляпки(так и размножаются) а не как вы думаете размножение корнями…
Нож не нужен!
  • Rela-x
del
  • iLink
  • 26 августа 2016, 17:03
Вот этим ножичком

сегодня утром за час набрал моховичков, груздей и одиннадцать белых.
Я когда ходил за грибами обычно примерно вот с такими ходил :)
  • DmitriK
  • 26 августа 2016, 17:08
2 года назад купил себе подобное гуано в офлайне за 300 руб.
Не давно видел уже по 500.
консервы открывать не жалко.
  • 26 августа 2016, 17:12
ну я на оффлайн-ножевых развалах бываю нечасто, вот и заказал. возможно, обзор кому-то поможет не купить это)
  • WWG
  • 26 августа 2016, 18:16
Спасибо за обзор. Очень своевременно. Удаляю из букмарков ebay.com/itm/122097223649 «ф топку».
  • f1203
  • 26 августа 2016, 17:13
Зачем срезать грибы с земли? Пенёк оставшийся в земле загнивает и вместе с ним гниёт вся грибница. Грибы нужно выкручивать из земли, тогда повреждения мицелии минимальны.
Вот труъ грибник! Все в кузов!
  • 26 августа 2016, 17:21
Да ладно… загнивать???
Вы тоже с дивана не слазите?
ни разу не видел загнившего пенька от гриба, его либо за считанные часы съедают червячки/слизни/улитки/мокрицы, кто там ещё грибы ест…
Либо просто высыхает.

Вот выдёргивать, грибницу — значит нарушать её.

Ну и обычно если грибов не 5 штук трофейных, то чистить потом от земли отдельное удовольствие.
замачивать и потом оттирать — ну ОК, делайте как хотите.
а я люблю хрустящими грузди, а не песок.
  • KoOz
  • 26 августа 2016, 18:46
Очень забавно, однако!
  • fable
  • 27 августа 2016, 16:53
А если гриб не трогать, он не сгниёт разве опять-же вместе с грибницей?
  • colibri2
  • 26 августа 2016, 17:25
Заказал, ибо цена невелика, а новых ножей не покупал уже с полгода.
Это надеюсь не заразно?
  • 26 августа 2016, 17:45
Ещё как заразно… потом ещё ножеточки пойдут, сначала за 20-30 баксов, потом по 50-70 а потом по 100+. потом не дай бог конечно японские ножи, а там и до водных камней полшага а их много не бывает…
потом ещё захочется посветить… так что…
Вашиты и прочие арканзасы забыли :) irony Без них как говорят нормальной заточки не бывает и вообще природные камни — нашефсе! /irony
  • 26 августа 2016, 22:53
нет, сознательно обошёл стороной, если цена на водник нормального человека может в шок и не повергнет, ну 30-50 баксов за «точило» ещё как-то воспринимается, то природные камни могут сразу отпугнуть. это как фонарики по 300 баксов.)
Ну так «теплые ламповые камни же» :) (по аналогии).
PS кстати синтетика на керамической связке и алмаз с эльбором тоже ни разу не дешевые. Но там хоть понятно за что платить.
  • Leprikon
  • 26 августа 2016, 18:00
  • myskul01
  • 26 августа 2016, 17:42
вот такие «браунинги» нравятся аутентичностью.

А нож в обзоре, как уже верно заметили, дрова на щепки колоть. хотя, как автор пишет, там не сталь, а пластилин
А зачем каждые полгода покупать новый нож?
Ну, если только не для коллекционирования…
Хотя для коллекции пофиг какая сталь — они же не для использования, а для глаз.
  • 26 августа 2016, 20:48
ну вот люблю я ножи, так что почему бы и нет.
  • beerok
  • 26 августа 2016, 21:07
Есть в «холодняке» притягательность. Сам люблю различные интересные поделки.
Сабж на вид привлекателен, если бы не мягкость стали — тоже купил бы.
  • Nestor
  • 26 августа 2016, 21:05
… а новых ножей не покупал уже с полгода.
ножикозависимость? :-D
  • nixnix
  • 26 августа 2016, 21:31
Я вообще с бабочкой по грибы хожу) Заодно и навык открытия/закрытия отрабатывается) Тоже хотелось купить что-нибудь «тактическое для грибов», поглядывал на Enlan L05-1 потом на глаза попалась старенькая китайская бабочка валявшаяся без дела, была допилена, заточена и два раза успешно использована. В общем победила жаба, покупать отдельный нож пару раз в году в лес сходить, как то не рационально это что ли…
А вообще из этих походов сделал несколько выводов каким в идеале должен быть нож:
— с длинным лезвием, хотя бы от 7-8 см, грибы большие бывают
— лезвие/сведение потоньше, толстым гриб не режется а тупо перегибается
— дорогой нож, имхо, не нужен, во-первых легко может потеряться, во-вторых быстро загрязняется
— если складной, то легко открывающийся одной рукой (во второй обычно корзинка или ведро)
З.Ы. Доказано, грибнице абсолютно пофиг выкручивают гриб или срезают, главное особо не топтаться и не ворошить почву в этом месте.
  • adre
  • 26 августа 2016, 22:40
Малышева про грибы. www.youtube.com/watch?v=U9TNhKhAYvw
  • Igr74
  • 28 августа 2016, 01:02
Спасибо, автор. На 43-м году жизни узнал, что для грибов нужен отдельный нож. Да они режутся любым ножом, который хоть что-то режет. Прав vagonsky, любой сторублевый… Сейчас такой: