Модуль MP3 плеера с USB и microSD

Здравствуйте.

Речь пойдет о встраиваемом MP3-модуле, а также об интеграции его в кассетную магнитолу.

Есть у меня в авто магнитола. Старенькая, Pioneer KEH-1400, радио и кассетник. Сначала я купил к ней имитатор кассеты.

Играть играло, только не хватало режима Random. А потом лентопротяжный механизм (далее ЛПМ) забастовал, отказался воспроизводить, взял кассету в заложники и стал в знак протеста бесконечно клацать.
Я разобрал аппарат, поизучал ЛПМ, нашел отвалившуюся детальку и поставил ее на место. Не помогло. Дальнейшие исследования показали, что: 1) найти неисправность в этой аццкой штуковине я вряд ли смогу даже с сервис-мануалом, и 2) ЛПМ легко отсоединяется от магнитолы.

Так что я вытащил ЛПМ, припаял AUX-шнурок ко входу аудиоусилителя и получил возможность подключения внешнего плеера. Но в конце концов мне надоело постоянно заряжать плеер, так что решил поставить нечто стационарное.

Выбор был широкий. Аскетичные модули, модули с ИК-приемниками и пультами, модули с корпусом для установки на панель, джентльменским набором USB/SD/FM/AUX, индикаторами, Bluetooth…

Вот только перекопав горку описаний, отзывов и обзоров, я сильно удивился — почти во всех таких плеерах отсутствует режим Random, то есть случайного выбора следующего трека. Они могут либо играть все по порядку, либо зацикливать один трек. Как так — не понимаю, вот бесполезный эквалайзер воткнуть это за милую душу, радио и BT — пожалуйста, некоторые даже умеют играть отдельно папки, а одну из базовых функций плеера почему-то не могут осилить.

Так что выбор свелся к 3 почти одинаковым устройствам, в описании которых явно заявлялось о наличии режима Random.

SFT-8020 — обозревается тут и тут.

SFT-8030 — имеет USB и microsd слот, а также разъем под подключение кнопок.

SFT-8040 — имеет microSD слот и разъем под кнопки. С обратной стороны есть контакты для USB, при желании можно припаять туда разъем и он будет работать (встречаются также варианты с уже припаянным разъёмом).
Я взял SFT-8030.

Всем на модуле заправляет неизвестная микросхема с маркировкой JL AB1820CGDKIA.1-82E в корпусе SO-16. Даташит найти не удалось. Еще есть microSD-слот, USB-разъем, ИК-приемник и синий светодиод.

У заднего края платы находятся три коннектора формата PH2.0 (штыревые, шаг 2мм). В комплекте пара совместимых шнурков по 2 и 3 провода длиной 20см.

J1 — разъем питания. Написано, что можно подключать от 6 до 12 вольт. Если внимательно посмотреть на мой экземпляр платы, можно заметить, что питание идет на расположенные рядом стабилитрон, резистор и транзистор D882. Это не что иное, как параметрический стабилизатор напряжения на транзисторе. Еще есть вариант платы со специализированной микросхемой-стабилизатором 7805.
И то и другое — линейные стабилизаторы. Это значит, что все, что приходит к ним сверх 5в они тратят на нагрев самих себя (действительно, при питании от 12в транзистор ощутимо нагревается). Поэтому чем меньше входное напряжение — тем меньше энергии будет потрачено впустую. Однако, на стабилизаторе падает около 1в, так что чтобы надежно получить необходимые 5в, потребуется не менее 6в на входе.
А что делать, если есть только 5в, например, от адаптера с USB-портом? Я попробовал. Модуль включится и даже будет работать, но для работы флешек питания не хватит (напряжение падает до 3.5-4в), будут работать только sd-карты. Есть альтернативное решение. С обратной стороны модуля находится перемычка AB. Если ее замкнуть — питание на модуль будет подаваться напрямую без стабилизатора, и все заработает от 5в. Естественно, к 12в после этого подключать не стоит — сгорит.

J2 — стереоаудиовыход.

J3 — сюда можно подключить до 4 кнопок по вот такой схеме:

S1		S2		S3		S4
Короткое нажатие	Пуск/пауза	Режим USB/SD	Следующий трек	Предыдущий трек
Длинное нажатие		Режим USB/SD			Громкость +	Громкость -

Можно найти и купить готовую клавиатурку, но она почему-то стоит примерно как сам модуль.

Рядом со светодиодом пара параллельных ему нераспаянных контактов, на случай если кому захочется использовать собственный светодиод.

Потребление модуля:

(от 12в) 	(от 6в)
- спящий режим ("выключено")	21 мА		14 мА
- без носителей			22 мА		15 мА
- воспроизведение с microSD	24 мА		17 мА
- воспроизведение с USB		96 мА		87 мА

Полностью выключить модуль можно лишь отключив его от питания. Встроенный стабилизатор работает и потребляет энергию постоянно, это может быть важно при питании от батарей. Если нужно экономить, лучше использовать microSD, флешки потребляют в разы больше.

Порт USB годится только для флешек — USB-HDD и зарядку различных устройств он не потянет, стабилизатор питания дает около 100ма. Можно замкнуть перемычку и питать модуль от мощного внешнего источника 5в, но и тогда более-менее умные устройства вроде телефонов все равно не возьмут из USB более 500ма (т.к. порт не заявляет о своей способности выдавать большой ток).

Комплектный пульт — самый обычный, такой часто бывает в комплекте с магнитолами и трансмиттерами. Мембранная клавиатура, питание от батарейки CR2025. Неудобный — кнопки почти не прощупываются и неотличимы друг от друга, сложно нажимать не глядя. Хотелось бы резиновую клавиатуру с рельефными кнопками, но уж что имеем то имеем. Пульт работает на расстоянии 4 метра, дальше не пробовал.

Кнопки пульта:
Вкл — переводит модуль в «спящий» режим.
Mode и U/SD — действуют одинаково, меняют источник USB/SD.
0-9 — позволяют выбрать произвольный трек по его порядковому номеру в списке. Переключение происходит не сразу — видимо, существует таймаут для набора номера из нескольких цифр.
EQ — переключает режимы эквалайзера. Только хуже делает, на мой взгляд.
RPT — этой кнопкой переключается режим воспроизведения. По порядку/в случайном порядке/повторять текущий трек/однократное воспроизведение.

Работа модуля:
  • Для запуска не требует никаких действий. Если присутствует носитель — сразу после подачи питания ищет на нем файлы и начинает воспроизведение. Если вставлена и флешка, и sd-карта — играет с sd-карты. Выбранный в прошлый раз носитель не запоминается.
  • Синий светодиод моргает при воспроизведении, светит непрерывно при паузе или отсутствии носителя, в спящем режиме выключен.
  • Запоминает трек и примерную позицию в нем. Интересно, что помнит разные значения для разных носителей. То есть, если на одной флешке вы слушали скажем трек №36, затем вставили другую флешку, послушали ее, а затем вновь вставили первую — воспроизведение начнется с трека №36, почти с того места, где остановились. Сколько носителей так запоминается — точно определить не удалось, но не меньше пяти (больше флешек не нашлось). Если между сменами носителя питание пропадало — то позиция внутри трека запоминается лишь для последнего носителя.
    UPD: позиция внутри трека, как оказалось после недели использования, вообще-то запоминается довольно редко. Условия выяснить так и не удалось — может, зависит от флешки. Для аудиокниг плеер явно не годится.
  • Не запоминает режим воспроизведения, после включения стартует в режиме «по порядку».
  • Не запоминает уровень громкости, после включения громкость устанавливается в максимум. Впрочем, модуль предназначен для использования с усилителем — если нужно регулировать громкость, можно делать это там.

Поддержка носителей: прочиталось почти все, что я смог найти: microSDHC, microSDXC (64гб), адаптеры USB SD, несколько флешек, MP3-плеер, подключенный в USB. Не определились — USB-HDD (не хватило тока) и смартфон (отказался признавать USB подключение)
Поддержка файловых систем: FAT32 и ExFAT.
Поддержка форматов: MP3 8-320кбит и WAV PCM 16бит 48000кГц стерео. Хотя совершенно непонятно, зачем тут этот WAV. Как-то не могу представить теплого лампового аудиофила, что будет наслаждаться lossless-музыкой с грошового китайского плеера.

Работа с файлами:
  • Видит файлы в папках до 10 уровня вложенности, в том числе с русскими и не только буквами в названии. Если на носителе очень много папок и файлов — поиск треков может занять довольно долгое время.
  • Режима «воспроизводить одну папку» нет, все найденные файлы проигрываются в одном сплошном списке.
  • Треки в списке упорядочены не по алфавиту, а по порядку следования в файловой системе. Иначе говоря, последний записанный файл будет проигран последним.
  • Ограничений по списку треков найти не удалось. Проверялось на списке в 10000 файлов (конечно, я не слушал их все, а просто переключил с первого трека на предыдущий и получил 10000-й)
  • Режим Random хоть и имеется, но несколько неполноценный. На том же списке из 10000 треков в ротации участвовали только треки из первых трех сотен (подозреваю что с 1 до 255). Ну хоть что-то.

Что касается качества звука. Оно на уровне дешевого карманного mp3-плеера. У меня слух невзыскательный и меня устраивает — это в любом случае лучше FM-трансмиттеров и имитатора кассеты. На всякий случай — подключил модуль к компьютеру и записал для сравнения несколько треков в исполнении модуля. Скачать можно тут или тут (пароль SFT8030, внутри MP3-оригиналы и записанные с модуля WAV).

Здесь рассказ о монтаже модуля в магнитолу

Модуль установлен в проем для кассеты. Он помещается туда целиком, и даже остается еще немножко места. Если бы я выбрал SFT-8040 с USB на обратной стороне — возможно, он бы не пролез по толщине, а с этим более-менее порядок.

На внутренние стойки, где раньше стоял ЛПМ, установлена фанерная рама. Это чтобы конструкция была жесткой и не проваливалась вовнутрь от запихивания флешки. На раме установлен сам модуль и тумблер сигнала «вставлена кассета» для переключения с радио на MP3 и обратно. Также параллельно с выходом модуля добавил 3.5мм гнездо — такой себе наколенный AUX.

Питание я взял с разъема ЛПМ — там было 12в для двигателя привода. При переключении на радио и при вытаскивании ключа зажигания питание пропадает, и это хорошо: нечего работать вхолостую. Чтобы встроенный стабилизатор понапрасну не грелся, я поставил перед ним вот такой импульсный стабилизатор на MP1584, настроенный на 6в. Замыкать перемычку AB не стал — встроенный стабилизатор послужит дополнительной защитой, если вдруг внешний пробьет и на входе окажется 12в.

На панели магнитолы остались кнопки перемотки и извлечения кассеты. Ранее они нажимали на рычаги ЛПМ, теперь же я решил приспособить их к делу. Все-таки родной пульт не очень удобен. Собрал и подключил клавиатуру. Перемотка назад-вперед переключает туда-сюда треки, кнопка eject — это теперь пауза. Кнопка выбора USB/SD вообще не нужна, да и ее успешно заменяет длинное нажатие на паузу. Так как кнопки у меня маленькие, добавил еще прокладку. Работает, нажимает.

Последний штрих — декоративная откидная крышка на полоске скотча. Для красоты.

Итог: магнитола научилась играть MP3 с флешек и microSD, и внешний вид почти не пострадал. Конечно, можно было просто купить новую, когда-нибудь я так и сделаю, но пока времена трудные, так что вот так.

Резюме: дешевый, простой и компактный MP3 модуль, без фатальных недостатков, но и с довольно скромными возможностями.

Плюсы:
+ режим Random
+ выбор трека по его номеру с пульта
+ помнит трек для нескольких флешек
+ можно добавить основные кнопки управления, чтобы не пользоваться пультом

Минусы:
— не запоминает уровень громкости и режим воспроизведения
— не имеет режима воспроизведения отдельной папки.
— единственный светодиод в качестве индикации. Неизвестно, какой номер у текущего трека, включен ли эквалайзер.
— неудобный пульт
— неполноценный Random
— для прослушивания аудиокниг мало подходит, т.к. редко помнит позицию внутри трека

Размышления:
— хоть цена и невелика, но есть модули с панелькой, индикацией, FM, AUX и даже Bluetooth по сравнимой и даже меньшей цене. Будь в них режим Random — возможно, я взял бы такой, чтобы видеть номера треков. Хотя вряд ли бы он влез в проем для кассеты, пришлось бы пилить переднюю панель магнитолы.

Видео
  • AmberNIC
  • 27 августа 2016, 18:15
За 1 БАКС такое же, но с кнопками и усилком(правда без ДУ)

рандом не указан, хз зачем он. Главное чтоб запоминал последнюю песню, а еще лучше место в песне — аудиокниги бывают длинные знаете ли))
За старания и прямые руки плюсанул!
рэндом нужен, лично меня бесит отсутствие его во всех моих плеерах, кроме одного — самого старенького нитхи.
  • ambuddy
  • 05 сентября 2016, 10:54
Покупал китайскую колонку market.yandex.ru/product/11112634 на дачу. Почему-то «рандом» включается только с пульта(
А на встроенной магнитоле с 7-дюймовым экраном в машине рандом сбивается каждый раз при отключении не только зажигания но и просто кнопкой питания магнитолы. Чтобы рандом включить надо последовательно нажать 4 раза на сенсорный экран. Это жесть, имхо. При этом последнюю песню и место в ней она, гадина, запоминает.
  • 27 августа 2016, 23:11
Этих штук вообще довольно много всяких разных. Конкретно у этой вроде как моно аудиовыход, да и рандома нет.
  • AmberNIC
  • 28 августа 2016, 00:32
Через наушники есть стерео
  • 28 августа 2016, 02:09
Если песен в папке более 200, рандом на фат32 можно сделать скриптом на компе. Сам написал такой себе, лежит на флешке вместе с музыкой. Раз в пару месяцев запускать скрипт не велика проблема.
  • 28 августа 2016, 08:15
что-то мне подсказывает, что «простые смертные» этого просто не осилят ;)
  • 28 августа 2016, 11:53
Ну, вот скрипт yadi.sk/d/0Q0xt-OGuYCqH
Его нужно скопировать на флэшку в папку с музыкой и запустить его.
В принципе всё очень просто, даже для «простых смертных».
  • ShadowHD
  • 29 августа 2016, 03:46
Код более чем прекрасен, чтобы быть «для себя», даже «графический.html» режим есть… Ну действительно, я что-то близкое к этому (не очень близкое) делаю только когда собираюсь его распространять и друзьям-не проггерам. Но этому самое место на каком-нибудь гитхабе, раз уж Вы не прочь распространять его. Единственное разве что не понял, зачем убирать '*' и ',' каждый раз при проверке extensions, если вроде как можно безболезненно сделать это единожды для исходной строки.

Кстати, сам я этим самым простым смертным после неоднократных историй просто запрещаю выполнение .vbs — больно уж мало скриптов и много уязвимостей. Как и .js, уже помогало от шифровальщиков в почте
  • 29 августа 2016, 09:14
Я с некоторого времени прогер 1с…
Переменная Extensions используется как непосредственно для фильтра так и при наглядном отображении на форме. Поэтому сделал так как обычно делают 1сники — неоптимально и запутанно.)))

vbs, js, cmd, bat, exe по сути одинаково небезопасны. Для безопасности обычно ставят надежный антивирус, а не отключают vbs, который очень часто используют другие программы, в том числе и штатные системные.
  • bampr
  • 15 января 2017, 11:57
здравствуйте
некоторое время назад аналогично купил подобную платку, но не досмотрел, что там нет рандома.
хотя на пульте ДУ значок есть
никакие танцы с бубнами не помогли, треки шли один за другим
думал что ваша программка, установленная на флешку спасет мою ситуацию, но, увы…
может что еще подскажите ???
буду признателен, спасибо
  • 28 августа 2016, 08:14
рандом не указан, хз зачем он
счастливый Вы человек, если Вас это не парит ;)
Не, без хорошего рандома никак. Тупо надоедает слушать одни и те же песни.
  • vlo
  • 27 августа 2016, 21:09
звук чего — компакт-кассет в автомагнитоле? испохабить? LOL
  • 27 августа 2016, 22:58
Ничего, дизайн я потерплю, ну и звук тоже :) Все лучше, чем какой-нибудь FM-трансмиттер.
  • 28 августа 2016, 08:20
не сказал бы, что самые дешевые трансмитеры хуже играли ;)
меня он вполне устраивал и я этим не парился вообще :))
сбивающийся «рендом» — естественно каждый раз раздражал…
  • 28 августа 2016, 08:17
а это был пионер)) только после этого поста решил пересмотреть фотке))
чи не пик совершенства блин :))
если что, там куда более уместно — экстерьер, а не дизаин :)))
  • 27 августа 2016, 18:20
Есть альтернативное решение. С обратной стороны модуля находится перемычка AB.
Есть ещё одно решение — вместо транзистора поставить LD стабилизатор
И кардинальное решение
  • 27 августа 2016, 18:32
Похоже, рандом там только в цвете подсветки при отправке: синий, желтый красный
У того же продавца с рандомом за $21
или за $19
  • 27 августа 2016, 18:28
Обзор хорош, плюс.
Только не понимаю, может проще купить современную однодиновую магнитолу, а не городить фанерки?
Pioner конечно хорошо, но за 20 лет вышли более хорошие микросхемы усиления звука.
  • 27 августа 2016, 18:36
Купить-то проще, а городить фанерки дешевле :) Это временно, пока не будут деньги на нормальную новую.
  • 27 августа 2016, 18:54
Нормальная дорого стоит. Бери приемлемую.
  • 27 августа 2016, 19:29
Вообще-то я хочу уже с экраном и камерой заднего вида, но пока не хватает даже на совсем дешевые, есть более приоритетные цели. А брать на выброс заглушку за какие-нибудь 800р — да ведь оно точно так же работать и будет.
  • 28 августа 2016, 02:24
Так ты никогда не купишь. Всегда найдутся более важные вещи, по себе знаю.
Хотя в моем случае более простительно. Магнитола штатная, со штатным удобным пультом и хорошим звучанием (мощьность не ахти, но я на полную громкость никогда и не слушаю). Отсутствие мп3 решил ауксом и проводом от мп3 фмпередатчика, доставшегося бесплатно.

Также всё порывался купить хорошую магнитолу с камерой заднего вида, но всегда почему-то находятся более важные траты.
  • 28 августа 2016, 08:27
значит Вам обоим это не приоритетно, это нормально ;)
  • 28 августа 2016, 08:25
хочу уже с экраном и камерой заднего вида
это на какое конкретно авто — такие планы?)
  • 28 августа 2016, 09:14
На обычное легковое, Mitsubishi Mirage. :) Все-таки иногда хочется видеть, что там сзади, нет ли каких столбиков, бордюров, досок с гвоздями или спящих собак.
  • 28 августа 2016, 09:58
или лежачих «алконафтов»))
та мало ли, думал может вообще таврия или ока ;)
  • 28 августа 2016, 08:24
нормальная и новая в вашем понимании — это сколько фин затрат?)
  • 28 августа 2016, 08:24
то, что он купит за 10-15$ — лучше играть явно не будет ;)
  • 27 августа 2016, 19:18
Рандома можно добиться переименовав файлы на флешке с нумерацией.
Есть программы для этого.
хм… даже не знаю, что и сказать…
  • 27 августа 2016, 19:51
Ну да, как бы не особо удобно. Зато сто процентов послушается все с флешки и рандомно. Очень многие плееры грешат тем что «случайно» у них играют одни и те же песни. Если бы была возможность играть плейлист, то можно было бы там перемешивать.
одноразовый рэндом — это конечно оригинально… Есть правда еще одна деталь — большинство этих китайских плееров играют не по имени файла, а по времени записи на флэшку. Именно поэтому я (кто-то тут и посоветовал) аудиокнижки для них пишу не целиком фолдерами, а сначала фолдер создаю, и лишь потом туда сливаю содержимое.
  • 27 августа 2016, 20:38
Ну тут кому как удобнее: я скидываю на флешку и слушаю один раз — потом скидываю что-нибудь другое (:
  • 27 августа 2016, 22:54
Конкретно у меня есть плейлист любимых песен. Но вот почему-то не нравится выучивать его наизусть, когда знаешь что за чем идет :) Поэтому рандом для меня условие обязательное. Но! еще мне хочется иногда послушать что-то определенное и я хочу набрать на пульте номер нужной песни.
Переименование файлов тут вообще никак не поможет, особенно потому, что подобным дешевым плеерам без разницы название файла, они используют что-то вроде идентификатора в файловой системе — который при переименовании не меняется.
  • 28 августа 2016, 02:37
Никаких идентификаторов. Играют они так, как в каком порядке файл записан в системе фат32. Независимо от даты, имени или расширения. Внутрисамой фс нет сортиовки, сортировку при отображении делают проги типа проводника, тоталкоммандера и тп. Поэтому если в папку по одному закидывать файлы, то играть мп3 плееры их будут в порядке закидывания.
  • 28 августа 2016, 08:31
а когда уже совсем не чего слушать и всё реально надоело?)) вчера вечером разрядился плеер, решил на велосипеде проехать с радио, ох и выбесили же меня эти 20 минут времени, наличием переизбытка рекламы и отсутствием интересной мне музыки…
даже в нашем захолустье есть пара радиостанций, где играют хиты 90х и 2000х и минимум рекламы.
  • 28 августа 2016, 08:30
что-то я вообще не догоняю… причём тут нумерация до рендома?
нумерация либо наоборот будет по порядку, либо не чего не изменит, если учёт по другому)
  • jo_b1ack
Подскажите о чем речь?

P.s. минус не мой.
  • vova_m
  • 27 августа 2016, 21:33
наверно об этих цыганских фетишах
mysku.club/blog/china-stores/42880.html
  • 28 августа 2016, 08:37
такая прямо «модная», что я впервые о ней услышал сейчас :)))
  • jo_b1ack
  • 28 августа 2016, 12:10
ну последнее время много народу обозревало сие чудо на муське )
бюджет разный, не? $3.33 и $50
  • 27 августа 2016, 22:55
Ну и не было бы тогда обзора :)
  • 28 августа 2016, 08:39
был бы ещё один обзор «золотисто-модной магнитолы», зато более дотошный ;)
  • 28 августа 2016, 08:36
ну так проспонсируйте ТС и сделайте ему подарок ;))
лучше, не лучше блин… «трындеть» не мешки ворочать…
Зачетное рукожопство!
Одназначно «плюс» в карму!
  • 27 августа 2016, 20:27
Уважуха, сделано минимальными средствами!
  • pepelniy
  • 28 августа 2016, 00:52
я себе рукожопил старый приемник кв (корпуса+динамик) и плату фм от бу плеера касио.
в процессе сделал вывод, что проще было распаять в приемнике вход и подать на него звук с плеера (или телефона).
был вариант взять бу самсунг плеер на 8гб за 4$ но я его профукал (хотя если мониторить — иногда на олх бывают).
пс получилось рукожопно) зато бонусом был процесс)
  • 27 августа 2016, 21:19
Обзор хороший — однозначно +
НО… АРА дизайн какой то. в Ленте бывают акции — МП3 магнитола за 990р — кстати приличного дизайна.
  • Andrey13
  • 27 августа 2016, 22:06
Ответ автора
  • 27 августа 2016, 22:52
Я читал внимательно! Лучше чем плата за 3 бакса?
  • Andrey13
  • 29 августа 2016, 18:37
Дешевле, чем 990 р
  • 29 августа 2016, 20:15
Ходить пешком то же дешевле чем в машине с таким мафоном ))))
  • mooni73
  • 27 августа 2016, 22:23
Интересует потребление тока на паузе. Или это и есть сон? Интересно, почему с перемычкой 14 мА — может стаб не отключается от цепи перемычкой, а тихонько сосет?
  • 27 августа 2016, 22:39
14 ма не с перемычкой, а от 6в через встроенный стабилизатор. С перемычкой вообще не измерял.
На паузе потребление тоже не мерил — а теперь уже и не измерить, когда все уже собрано.
Полагаю, будет так же, как и в состоянии «без носителей».
  • abyrwalg
  • 27 августа 2016, 23:09
может, этим родственник? йадро давно общественное достояние:)
Выбранный в прошлый раз носитель не запоминается.
он ничего не запоминает, он вам куки делает. Возможно, самым подлым образом — поищите скрытый/потерянный файл с названием начинающимся с точки. Или в 'первый' сектор пишет; это можно отловить, сравнив два бинарных образа (флешку брать поменьше:)
  • 27 августа 2016, 23:23
может, этим родственник?
Ну не знаю, там даже на вид корпус с 14 выводами а не с 16 :) Вообще, там, похоже, целый выводок этих микросхем вида JL ABxxxxxxxxxxx.x, встречаются и на SFT-80xx, и в M2801002, и во всяческих копеечных плеерах.
поищите скрытый/потерянный файл
Ни скрытых, ни системных новых файлов на используемых флешках не появилось. Название с точки — гм, для FAT32 и exFAT это ничего не значит. Впрочем, попозже попробую SD-карту со включенной защитой от записи.
  • abyrwalg
  • 27 августа 2016, 23:52
… и я не знаю, поэтому "?" и курсив
"." (есть признак работы под контролем:) кое-что значит для файловых менеджеров
но я боюсь именно 'подлых' (всего лишь упрощённых:) вариантов, с обманом/в обход файловой системы
защита от записи не всегда/не совсем аппаратная:)
самый простой полноценный опыт (с образом) был бы на линуксе — три команды
  • 28 августа 2016, 00:23
Total Commander-у, по моему, наплевать на ту точку.
А уж если китайские хакеры смогут хоть что-то записать на SD-карту с выставленной защитой от записи, да еще через USB-SD-переходник, я готов (предварительно надев) снять перед ними шляпу и поклониться в ноги, потому как чудотворцы действительно того заслуживают :)
Образ карты до и после тоже попробую снять и сверить MD5.
  • 28 августа 2016, 11:44
Итак. Защиту от записи проверить не удалось — на моей карточке она не работает ни в одном картридере, даже в ноутбуке, а больше SD у меня нет. На флешках же защита от записи встречается очень редко, таких у меня тоже нет.
Образы флешки до и после переключения трека действительно не совпадают, хотя никаких новых файлов нет. Похоже, ваша догадка верна, и оно действительно записывает свои данные на саму флешку либо в незанятое место, либо куда-то в служебные области ФС.
а звук стерео? а то купил тут поведшись на кнопку рандом
ru.aliexpress.com/store/2028040 а мп3 идет моно, и доказать в споре нельзя никак (снапшот, т.к. товара больше нет в наличии)
  • 27 августа 2016, 23:32
Стерео. Впрочем, образцы звука выложены, можете изучить самостоятельно.
  • Nicezoom
  • 28 августа 2016, 00:47
народ, а не посоветуете простую плату, чтобы добавляла только блютус? Хочу в центр вставить. Нужно питание, аукс-аут и всё. без usb и карт. Хочу в бумбокс JVC добавить, поэтому место для врезки искать не хочу и врезать тоже.
  • 28 августа 2016, 13:14
Ну вот плата. Или нечто вот такое, даже дешевле.
Или вот. На али наберите в поиске — «a2dp».
  • Nicezoom
  • 28 августа 2016, 13:51
про второе как-то вылетело из головы, а вот про первое вопрос. Там что, надо всего лишь дать ± и вывести аудио аут на аукс? Я не силён в таких модулях, но ему этого будет достаточно без управления по UART или иного, чтобы включить, дать себя найти и автоматом подключаться?
  • 28 августа 2016, 15:11
  • 28 августа 2016, 08:47
за обзор естественно плюс… да, даже и не задумывался, что он будет таким глубоким))
реально после его изучения, снова передумал покупать подобный девайс, появилось ещё куча пунктов для отборки + куча лишних мыслей, что там снова хрен что подходит мне))
  • 28 августа 2016, 10:23
Золотые руки… однозначно плюс…
нет, увы, такую интеграцию «золотыми руками» назвать никак нельзя. кое-как воткнул и закрыл — это да. работать будет — тоже да. можно ли сделать лучше и как именно? вопрос… но как минимум заглушку можно было обыграть поинтереснее.
  • 29 августа 2016, 08:36
Не стоит скромничать…
Задумка… реализация… знания… руки…
Далеко не каждому это дано…
согласен. но называть любую кривоватую поделку «золотыми руками» тоже не стОит.
  • 29 августа 2016, 13:33
Ладно…
Останусть при своём мнении…

P.S
Проблема в том, что человек с руками, в конечном итоге начинает воспринимать себя как само собой разумеющееся…
Я вот придумал решить проблему рандома более радикальным способом. Сейчас почти все телефоны поддерживают OTG. Напишу программу для андроида которая просто тасует файлы в новом порядке. )) Как надоест что музыка повторяется — флэшку сразу в телефон.
  • thesat
  • 04 сентября 2016, 12:27
«Рандом» в плеерах принято называть Shuffle. Понимаю что я опоздал, но возможно это бы помогло ускорить поиск.
А пульт норм работает? А то я купил фм-модулятор с таким пультом, глючит просто жесть.
  • 04 сентября 2016, 15:24
Когда я выбирал, искал и «random» и «shuffle», просто не стал упоминать.
У пульта есть неприятная особенность. Когда набираешь номер трека — он переключается не сразу, а через несколько секунд. Наверное ожидает ввода нескольких цифр. Хотя эта пауза была даже при вводе четырехзначного номера. Если за время ожидания трек закончился — набор не срабатывает. Иногда не срабатывает просто так — может и глюк пульта.
Остальное (пуск-пауза, следующий-предыдущий, случайный режим, выбор источника) вроде работает нормально.
Для меня очень жирный минус — отсутствие сортировки по алфавиту.
  • kiv69
  • 09 сентября 2016, 00:48
Учитывая, что сейчас появилось полно платок с поддержкой flac, брать для этой цели mp3, да ещё за 3 бакса…