VKworld T5 SE - смартфон с 4G, который был приобретен за 51$

Смартфон с 4G, 1GB RAM, 8GB ROM.

Технические характеристики
Графический процессор: ARM Mali-T720 MP2, 400 МГц, Количество ядер: 2
Есть 4G
Оперативная память: 1 ГБ, 533 МГц
Встроенная память: 8 ГБ
Карты памяти: microSD, microSDHC, microSDXC
Экран: 5 in, IPS, 720 x 1280 пикселей, 24 бит
Датчик света: Поддержка
Датчик расстояния: Поддержка
Датчик гравитации: Поддержка
FM радио: Поддержка
Материал Металл и пластик
Аккумулятор: 2000 мА·ч, Li-Ion (Литий-ионный)
Oперационная система: Android 5.1 Lollipop
Камера: 5мп передняя, 8мп задняя
SIM-карта: Mini-SIM, Micro-SIM
Wi-Fi: b, g, n, Wi-Fi Hotspot
USB: 2.0, Micro USB
Bluetooth: 4.0
Навигация: GPS, A-GPS

Распаковка
В коробке лежат: телефон, инструкция, гарантийный талон, инструкция, USB-Кабель, блок питания.

Внешний вид
Смартфон и выглядит немного дороже. За 55$ ожидаешь увидеть неаккуратный кусок пластика, но нет!

Дисплей
Экран IPS, 5 дюймов, HD разрешение. На мой взгляд не хватает яркости, бледнова-то всё на нем выглядит. В том же Oukitel C3 в этом плане всё ОК.
Кстати, экран T5 SE полностью аналогичен тому, что в T5.

Камера
VKworld заявляют, что используется модуль на 8МП, но здесь модуль на 5МП, не больше.
Камера точно такая же, как и на T5

Сеть и громкость
Смартфон поддерживает 2G, 3G, 4G. Ловит хорошо, даже лучше, чем Oukitel C3 и Leagoo Z5.
Громкость низкая, с учетом того, что я увеличил громкость через инженерное меню.
GPS в течении 10 минут поймал 4 спутника. В общем GPS не очень хороший

Батарея
Аккумулятор заявлен на 2000mAh. К моему удивлению, емкость скорее всего честная.
Ссылка на фото с результатом тестера (http://itmages.ru/image/view/4796684/6f1dc4bd) сюда фото почему-то не загрузилось
С включенным 3G, на всю яркость, ВК, Whats App телефон проработал с 8:00 до 14:30
Производительность
Установлен процессор MT6735P, графический ускоритель Mali T720MP2
Асфальт 8 на средних работает идеально. WOT Blitz на низких около 25-30FPS

Мультитач на 2 касания, который по горизонтали «сливает» два касания в одно.

Используется 1GB оперативки и 8GB основной памяти.
Производитель основной памяти SanDisk

Интерфейс
Смартфон работает на Android 5.1.

Итог
Плюсы: 4G (хотя, с такой батарейкой плюс сомнительный)
Минусы: батарея

В общем телефон полный аналог VKworld T5, только используется процессор MT6735P, 1GB RAM и 8GB ROM. В то время, как в T5 используется MT6580, 2GB/16GB.
  • mooni73
Уже исправил
  • Alex09
  • 28 августа 2016, 19:58
Камера точно такая же, как и на T5
Такое ощущение, что вы меряете качество снимков в мегапикселях.
5МП, не больше
Вы как-то это на вскидку говорите. Точное количество мегапикселей легко узнать по разрешению фото.
  • 28 августа 2016, 20:00
Я не меряю всё в мегапикселях. «Камера 5МП, интерполяция до 8» или «Камера 8МП!» — чувствуете разницу? Этим я хочу сказать, что обманывать нехорошо :D
а кроме интерполяции вас ничего не смущает в представленных снимках?
или качество фото зависит только от наличия интерполяции?
  • 28 августа 2016, 20:05
4 спутника за 10 минут => не очень хороший GPS? — а вы юморист… ;)))

4 спутника за 1 (одну) минуту — вот не очень хороший GPS, скорее даже плохой. А в этом телефоне GPS, по сути, нет вообще.
  • 28 августа 2016, 20:07
Просто есть Vernee Thor, там за те же 10 минут он спокойно подключается к 8-9. Хотя я опять же понимаю, что цена очень разная.
  • 28 августа 2016, 20:12
Хороший GPS — это десяток спутников за 5-8 секунд.
А если за 10 минут 4/8-9 спутников — это не GPS, это хрень какая-то ;)
Или вы путаете в тексте минуты и секунды??
  • 28 августа 2016, 20:14
Я имел ввиду первый старт, больше я GPS и не пользовался. Поэтому может за 5-8 секунд и поймает что-нибудь
Физически не возможно альманах закачать за несколько секунд, этот процесс длится минуты. Если у вас на соединение со спутниками уходит 5-8 секунд, это значит что вы пользуетесь вспомогательными технологиями. Но нам ведь нужна оценка работы самого модуля ЖПС, а не, например, скорости 4ж.
  • 28 августа 2016, 21:39
Согласен с вами частично — важна скорость GPS без Инета, но ТС не описал КАК он тестил GPS, скорее всего с 3/4Г или вифи.
С другой стороны — любой человек желает включить навигатор и ехать, а не ждать на месте 5-8-10 минут для определения его местоположения, верно?

Проверил свой телефон — без 4Г и вифи, только GPS — Я.Навигатор определил моё местоположение на седьмой секунде. Дада, 3-4 часа назад я им пользовался (с включенным 4Г), эфемиды и альманахи довольно свежие, но даже если я не пользуюсь навигатором 3-4 дня — на поиск местоположения уходит максимум 8-10 секунд. И именно такую скорость работы GPS я считаю хорошей/отличной — китайцы неплохо подтянули GPS к процах последних двух лет, скорость почти равна GPS в процах Квалком (в большинстве случаев).
  • 28 августа 2016, 22:03
Я тестировал без интернета, исключительно модуль GPS.
  • 28 августа 2016, 22:13
Ок, на днях приедут пара телефонов, попробую поглядеть GPS без Инета, отпишусь.
A-GPS тоже отключайте. При «чистом» GPS показатели холодного старта в 3-5 минут и теплого до 1 минуты, являются отличными.
  • 28 августа 2016, 23:22
AGPS тоже работает через Инет, верно? Инет я отключал — и 4Г, и вифи — зуб даю!
Даже видео с экрана записал, в подъезде дома у окошка, высунув руку — yadi.sk/i/3ojOXo08uYujf
(если что, то карта в ЯН подгружена до этого и довольно давно, честное пионерское!)

А как прикатят китайфоны, знающие только китайское небо — попробую с нуля на них, мне самому стало интересно ;)
A-GPS работает даже при установке переключателей инета в «выкл». По крайней мере так на моем телефоне. С подключенной функцией ловит спутники даже в квартире, вдали от окна.
  • 29 августа 2016, 09:35
Попробовал сейчас в режиме самолёта — yadi.sk/i/1Jjq-AlMuZLHf
Так честный тест или нет? Или надо ещё симку вытащить?
И да — GPS включал вчера, когда записывал предыдущее видео с экрана.
  • 29 августа 2016, 10:09
Ну и самый честный тест — через инженерку — yadi.sk/i/0parG-8xuZP2p

Итого: холодный — 15-25с, тёплый 1-2с, горячий 1-2с.

Хотя — опять же повторюсь — никто не будет использовать возможности GPS без вспомогательных функций (типа A-GPS и Интернета).
  • Alex_74
  • 29 августа 2016, 10:36
1. Обычно в режиме самолет вообще GPS отключается — у меня так на жуйке G4 было — когда в самолете хотел посмотреть где летим. Хотя возможно от аппарата и прошивки зависит.

Вот тут вы не правы. Для меня например эта фича очень важна. Например, при поездке за границу на телефоне нету A-GPS и Интернета. А без навигации при езде на машине очень тяжко. Поэтому как основной навигатор использую старенький навигатор с WinSE. Телефон как резервный или для хождений по городу.
Скорость передачи данных со спутника 50 знаков в секунду, учитывайте, что по технологии, приемник должен получить для сравнения данные с нескольких спутников. Дальше думайте, что не так с вашим устройством. Единственное что абсолютно точно, у вас время старта невозможное для «чистого» GPS.
  • 29 августа 2016, 12:53
«Дальше думайте, что не так с вашим устройством. » — у всех бы телефонов не так с GPS было бы :)))
Думаете у других будет хуже?.. С подключенным A-GPS очень сильно снижаются требования к чувствительности приемника, альманах и эфемериды подгружаются очень быстро. Но вот когда отключаешь вспомогательные функции, и видишь что пара устройств нормально держит энное кол-во спутников, а третье постоянно часть из них теряет, вот здесь уже можно сказать что у третьего с gps печалька. Вот только неискушенный пользователь может быть сильно удивлен, тому факту что это устройство, которое в помещении показывает кучу спутников, почему-то во время навигации может показать движение по близлежащей улице, а не по той, где находишься фактически.
  • 01 сентября 2016, 13:35
Приехал Meizu M3S. Симку не всатвлял, к вифи не подключал, поставил только AZ ScreenRecorder, GPS Test и AndroidTS GPS + тестил холодный/тёплый/горячий старт GPS через инженерку МТК — yadi.sk/i/zcnZNY6rufprx

Итого: холодный старт — 20сек, теплый и горячий — 4с. И это всё, повторюсь, без Инета или вифи :)
  • Tiranx
  • 29 августа 2016, 10:15
Даже если вынута симка? Смарту неоткуда будет брать данные опсоса вроде.
  • Alex_74
  • 29 августа 2016, 08:41
Он без всего тестил GPS — см картинку. Обычно у народа, кто тут тестит GPS включен какой-то инет (видно по скриншоту) — так что тест нечистый. Если бы за минуту-за три находил — то норм было.
У меня тоже Vernee Thor, за 12 секунд нашёл 22 спутника, из которых In Use — 13.

Может стоит обновить прошивку?

А по обозреваемому телефону — он крайне неудачен: дисплей — сизое фуфло, выцветающее под даже незначительными углами; АКБ — грусть-печаль, с завышенной (маркетинговой) цифрой 2000 mAh; сенсор тачскрина на местном сленге ласково называют «1,5 касания»; фотокамера — карманная фабрика по производству мыла; дизайн навевает тоску и желание бросить телефон в стену)))
  • 29 августа 2016, 19:04
Вспомните пожалуйста его цену. Да и процессор с 4G
  • 28 августа 2016, 20:14
Как точка доступа WiFi этот телефон может работать? (т.е. как модем-роутер) Особенно интересно в режиме 4G. Какие диапазоны в 4G или LTE у этого телефона?
  • Ernillew
  • 28 августа 2016, 20:21
Любой телефон на Android Linux начиная с 4.0 может работать, как AP, хоть этот, хоть мой старенький HTC Desire Z, при чем это особенность чисто программная, тот же Desire Z на родных 2.2 и 2.3 не мог, а начиная с 4.0 может.
  • 29 августа 2016, 04:24
Не надо демонстрироватиь свои знания. Меня интересовал конкретный вопрос по КОНКРЕТНОМУ телефону, а не вобщем и ниочем.
  • 29 августа 2016, 07:33
Но человек-то вам верно ответил?! И этот телефон не исключение.
  • 29 августа 2016, 20:11
Он как раз ничего не ответил.
  • 29 августа 2016, 21:02
Я отвечал, но сообщение не отправилось. Режим точки доступа wi-fi есть. Работает в band1,3,7,20
  • Alexli
  • 28 августа 2016, 20:33
А что есть смартфоны на роботе которые этого не умеют делать?
  • 28 августа 2016, 20:49
Да, может. Вот частоты LTE: 800(Band 20)/1800(Band 3)/2100(Band 1) /2600(Band 7)
  • s3mki
  • 28 августа 2016, 21:30
Надо было минусануть Вам за такие скриншоты. Ну не первый же раз обзор делаете.
  • 28 августа 2016, 21:33
В следующий раз обрежу.
Простите.
  • Shmoky
  • 28 августа 2016, 21:47
камера без автофокуса конечно? Ну за эти деньги вполне аппарат, в школу детям.
  • 28 августа 2016, 22:05
Автофокус типо есть, но его нет :D
В общем на камере типо фокус происходит, а на деле нифига.
Фикция, одним словом.
  • vadims
  • 28 августа 2016, 23:14
За такие деньги нужно радоваться что она вообще снимает!
Кстати снимет очень даже хорошо!
  • 28 августа 2016, 23:53
Не спорю)
Кстати снимет очень даже хорошо!
я вот как ни пытался — так даже и близко к слову хорошо ничего не увидел. даже с учетом цены.
вы явно даже не увеличивали фотки

• astap76
  • 29 августа 2016, 21:30
Вот бесит! Почему, если телефон стоит меньше 200$ — то сразу детям? Он отрабатывает свои, хоть и не большие но деньги. Сам пользуюсь zte v-975 который год. Брал, что бы на курортах посеять-разбить не жалко было. На камеру насрать-есть фотик. А обхаить можно и алмаз в огранке.
  • ESP_Band
  • 28 августа 2016, 22:31
Ну и телефончик)))
  • YurgenTM
  • 28 августа 2016, 23:12
VKWorld известны завышением батареи и наличием вирусов в собственном лаунчере, которые появятся за месяц-два. Так что всё еще впереди. Можете прямо сейчас ставить рут и удалять лаунчер по умолчанию. Всё-равно напишут из компании напишут, что «это не вирусы, а всё нужные программы».
  • vadims
  • 28 августа 2016, 23:13
Капец… за 50 баксов да еще и звонит! Вот дают китайцы…
  • Nkk
  • 29 августа 2016, 10:12
Сколько дней у Вас заняла доставка от оплаты до почтового извещения о прибытии?
Всё, нашел, на странице товара
в Киев шел 20 дней!
спасибо))