MT3608. Переделка мультиметра на батарейное питание.

Есть у меня старый боевой товарищ – китайский мультиметр а-ля DT9208 по имени FUKE. И ел он Кроны безбожно – одной батарейки хватало чуть дольше, чем на полгода. Да и заикаться стал в последнее время – то ток неправильно измеряет, то напряжение не то показывает. И решено было приобрести нового друга – автоматического (как по заказу подвернулась акция). А в старого вдохнуть новую жизнь, заменив Крону на обычные батарейки типоразмера АА. И потрудится он ещё в качестве запасного игрока.

Почему не литий, а обычные батарейки? Во-первых, литий надо периодически заряжать, а батарейки можно просто заменить. Во-вторых, хотелось поэкспериментировать. В-третьих, батарейки дешевле Кроны и служат дольше. Ну и в-четвёртых, была надежда, что батарейки будут высасываться практически до нуля, так как по даташиту нижняя граница входного напряжения преобразователя MT3608 составляет всего два вольта. Это означает, что в случае успеха мультиметр сможет «донашивать» батарейки, которые уже не работают в других устройствах (часы, пульты, фонарики и пр.), хотя остаточное напряжение на них составляет примерно 1,3 вольта.

Проверяем нашу гипотезу. Подаём на преобразователь MT3608 с регулируемого блока питания напряжение 3 вольта, на выходе устанавливаем 9 вольт. Далее плавно понижаем входное напряжение до двух вольт, контролируя выходное напряжение. Оно по-прежнему 9 вольт. Понижаем дальше – мой БП может выдать минимум только 1,5 вольта. Но и при этом напряжении выходное составляет те же 9 вольт. Замечательно! Даже лучше, чем ожидалось. Может быть мне такой экземпляр MT3608 попался? Проверил заодно, как ведёт себя MT3608 при повышенном напряжении. При изменении входного напряжения от 1,5 до 9,8 вольта выходное менялось от 9 до 9,05 вольта. И тут же возникла шальная мысль – а что, если ко входу MT3608 припаять колодку от Кроны, и в батарейный отсек мультиметра можно поместить любой аккумулятор, влезающий по размеру (с платой зарядки естественно), припаяв к нему ответную колодку от Кроны. Или ту же Крону. Просто она будет работать через MT3608. Как крайний вариант.
Итак, приступим. Разобрал мультиметр, аккуратно скальпелем вырезал пластиковые перегородки, чтобы не мешали установке держателя 2хАА. Тщательно прикинул куда что поместится. Откладываем в сторону.

Вставляем в держатель 2хАА свежие батарейки, замеряем напряжение:

Подаём на MT3608, проверяем. Работает. Припаиваем MT3608 к плате мультиметра, предварительно отрезав разъём, а ко входу MT3608 – держатель 2хАА. Проверяем ещё раз, заодно измерив потребляемый мультиметром ток на холостом ходу:

и во включенном состоянии:

После этого приклеиваем держатель 2хАА клеевым пистолетом. Плату MT3608 вообще никак крепить не стал – она замечательно держится на довольно упругих проводах между платой мультиметра и держателем 2хАА.

Решил найти самые дохлые батарейки в квартире, что оказалось довольно трудной задачей. Несмотря на обилие всяческих устройств, «плохих» батареек не нашлось. Зато у дальней стенки выдвижного ящика обнаружил раритет – Ni-Cd аккумуляторы 1991 года выпуска. Измерил напряжение – на одном 0,994 вольта, на другом – 0,997 вольта, что в сумме даёт 1,991 вольта. Самое то! Вставляем – работает! Мультиметр завёлся, напряжение измеряет. Что и требовалось доказать.

Собираем окончательно мультиметр, вставляем батарейки, производим измерения – всё в порядке. Будет теперь наш старый боевой друг донашивать одежду батарейки за старшими братьями. :)

Возможно, в ближайшем будущем и нового друга PM8233D переведу на батарейное питание. Только на ААА, ввиду малогабаритного корпуса и отсутствия места для АА.
Если мои эксперименты кому то помогут в решении каких то своих задач по электронике – я буду только рад.
И да – просьба не советовать, что лучше сразу купить мультиметр на АА. Я знаю. Просто старого друга покупал ооочень давно, а нового по акции – грех было отказываться от предложенной цены. Поэтому имею то, что имею.
Всем хорошего дня и реализации задуманного!

Традиция:
Кот в качестве гирлянды
  • deemon1
  • 30 августа 2016, 15:36
1В это — а) серьезный разряд, б) насилование трупа.
з.ы. тестер начинает врать при разряде елемента питания…
  • 30 августа 2016, 15:39
Так в этом и заключался план — высасывать батарейки «до дна» с помощью мультиметра, а потом спокойно выбрасывать.
тестер начинает врать при разряде елемента питания
С чего ему врать, если у него питание 9 вольт? А сколько на батарейке — ему пофиг. Когда батарейки разряжаются до критической отметки, преобразователь просто не запускается, и мультиметр не включается. Меняем батарейки на новые — и снова в бой!
  • 30 августа 2016, 18:38
судя по вашей схеме подключения — преобразователь жрет постоянно, даже если мультиметр выключен, включите кнопку выключения до преобразователя, и ваш старый друг будет радовать вас от одного комплекта батареек дольше.

а, все, ниже ветка по этому поводу
  • Multik
  • 31 августа 2016, 10:46
Зачем постоянно тратиться на батарейки?
Тестер может работать от 7.2V и врать не будет…
А значит можно пару литиевых аккумуляторов всунуть и контроллер поставить.
  • 30 августа 2016, 20:09
Ведать Вы не читали, а картинки с цифрами смотрели.
А) Этот тестер теперь доедает, что что ранее уже выкинули бы!
Б) Какого труда, это очумелые ручки!
В) начинает врать не при разрядке, а при проседании номинального напряжения работы. Тут же оно не проседает, а просто в один момент исчезает и все(
  • wwest
  • 09 сентября 2016, 17:33
Минус только один.Если помехи от ИБП не мешают измерениям.С вероятностью в 90% батарейки потекут.
  • 30 августа 2016, 15:41
Недавно тоже такой пришел. Работает стабильно. Использую для получения 7 вольт.

Знатоки уважаемые!
Подскажите модуль который из 3-4.2 вольта делает регулируемый выход 2.5-5 вольт.
Нужно из литиевого элемента сделать стабильное регулируемое напряжение на выходе.
  • fable
  • 30 августа 2016, 15:48
Как-то непонятно требование, бак-буст получается
SEPIC если точнее ;)
Ну и гуглить по этому слову
  • deemon1
  • 30 августа 2016, 17:34
странный запрос.
повышайки от +2В оносительно источника питания, понижайки от -2В соответственно…
  • 30 августа 2016, 15:50
Обозреваемый модуль хоть и является классическим StepUp преобразователем, но может работать и на понижение. Надо подцепить его к БП и поэкспериментировать. Любопытно даже!
Проверил — понижает входное напряжение только на 0,12 вольта. Так что нет, на понижение этот модуль использовать нельзя.
не, степ-ап — это одна топология, степ-даун — другая.
Есть сепик топология — эти да, умеют и туда и сюда, но они имеют КПД пониже и отличительная их особенность — 2 силовых дросселя на плате.
  • Kolja
  • 30 августа 2016, 16:16
Можно, если с переделкой. Вот тут все детально расписано:
mysku.club/blog/aliexpress/36199.html#mcut
Как вариант могу предложить SEPIC на основе LT1615.

Сам сейчас такой собираю для того чтобы вместо СR2032 поставить 18650 в RTC и GPS модуле
  • 30 августа 2016, 18:14
А зачем? Чем не устраивает LIR2032?
В моем устройстве их надо тогда как минимум два — одна на RTC и одна на GPS
Я вот сомневаюсь что эти батареи продержатся больше 3 месяцев.
Емкость у них мизерная. У LIR2032 — 40мА.
А в предложенной мною схеме можно поставить куда более емкий элемент питания.
  • 30 августа 2016, 18:44
Ну поставь емкость на несколько фарад :)
  • tklim
  • 31 августа 2016, 08:03
Зачем? Тот RTC потребляет микроампер, если не меньше. Эта ж схема будет потреблять миллиамеры и наверняка высосет 18650 быстрее, чем простой CR2012
Во-вторых, вам надо понижающий, зачем тут SEPIC? И эффективнее будет линейный.
Ну и, в-третьих, RTC для GPS вещь довольно сомнительная, а на время больше недели так вообще бесполезная.
Извините а с какого перепуга понижающий?
Напряжение на CR2032 — 3v, напряжение на 18650 с платой защиты — от 2.7v до 4.2v.
Потребление LT1615 — 20 микроампер.
И я не утверждал что в моем устройстве RTC используется для GPS.
Я говорил что они оба присутствуют в устройстве.
  • tklim
  • 31 августа 2016, 09:25
вместо СR2032 поставить 18650 в RTC и GPS модуле
Вообще, рабочее напряжение CR2032 2..3,3В. Для RTC DS3231 достаточно минимум 2,3В

20мка — это Quiescent Current. Not Switching. Т.е. это ток потребления самой микросхемы, при использовании в качестве повышающего преобразователя, когда напряжение на выходе достигло нужного уровня. Потребление всего преобразователя, особенно при топологии SEPIC, будет как минимум на порядок больше.

Если же вам питание надо не только на RTC, но и, к примеру, на сам GPS, то тут тоже понижающий будет эффективнее. Первый попавшийся под руку GPS модуль говорит, что он будет прекрасно работать при 2,8В

напряжение на 18650 с платой защиты — от 2.7v
Не рекомендуется разряжать литий < 3В. Во-первых, проживет меньше. Во-вторых график зависимости остаточной емкости от напряжения сильно идет вниз: от 3,0В до полного разряда при токе 1С — это всего 2% емкости в мАч. В Втч — будет значительно меньше.
  • 31 августа 2016, 09:52
Напряжение на CR2032 — 3v
Ну почти.
напряжение на 18650 с платой защиты — от 2.7v до 4.2v
по уму, от 3В. Так же твои устройства спокойно выдержат небольшое падение ниже 3В. Так что можно спокойно и без «SEPIC» обойтись. За одно выиграешь на КПД больше, чем проиграешь на высасывании при напряжении на акке меньше 3В.
Потребление LT1615 — 20 микроампер.
А вот хрен ты угадала золотая рыбка ©. Это потребление при «Not Switching». Что бы на выходе появилось выходное напряжение, нужно что бы иногда микросхема переходила в режим «Switching», потребление в котором будет в десятки, а то и сотни раз больше. Так что суммарный ток, без учета тока нагрузки будет намного больше.
И еще один момент. Ты на график эффективности посмотрел? У тебя сколько потребляют устройства? Менее 0.1мА? Значит КПД будет менее 50%. Для более маленьких значений, просто нет графика. Не удивлюсь, если на мкА токах КПД будет вообще несколько процентов.
Спасибо товарищи за разъяснения!
Может поделитесь ссылочкой на подходящий преобразователь?
На LT1615 можно реализовать?
  • 31 августа 2016, 18:31
Ты конечно не обижайся, но такое ощущение, что в радиоэлектронике ты не бум бум, и даже школьный курс физики забыл. И еще одно. Готовых решений тебе никто не даст. Нужно приложить собственные силы, тогда будет результат. Банально погулить и найти документацию на LT1615 не судьба? Там англицким по белому написано, что это чистая ПОВЫШАЙКА. Тебе только что рассказали, что тебе нужна чистая ПОНИЖАЙКА c LiIon. Я думаю, что теперь ответ на твой вопрос очевиден? А ведь достаточно было просто нажать пару клавиш…
Далее. Нужно внимательно изучать документацию на твои устройства, смотреть при каких характеристиках работают твои устройства. Может они до 5В от батарейки спокойно выдержат.
Далее, ну хорошо, решил ты использовать аккумулятор. А кто будет следить за его переразрядом и своевременно сообщать тебе о необходимости заряда? Или ты еще и зарядники встраивать будешь? То ведь вещь специфическая, и тоже трудно доставаемая. Или опять китайский модуль?
Ну и в итоге, что получишь? Ради копеечной CR2032 нагромоздишь плат, которые будут сжирать твои аккумуляторы, которые потом сдохнут. А в итоге, не окупится даже за пять лет.
Далее. Очень большое заблуждение: CR2032 это не БАТАРЕЙКА в привычном понимании этого слова! Это РЕЗЕРВНЫЙ источник питания. И не более. Напряжение на них 2.0В-3.4В, а емкость 200-300мАч. У различных производителей указан ток потребления от 30 до 200 МИКРО ампер.
В нормальных устройствах все модули питаются от основного питания, и только при его отсутствии переходят на питание от CR2032 и то не полностью, часть узлов просто отключается. По этому мораль. Думай на счет LIR2032, это самое простое. Может подойдет по напряжению. Не нравится емкость у LIR, ставь другой LiIon/LiPo акк их вагон. Не подойдет, ставь конденсатор на несколько фарад.
Далее. Любые ИИП вносят помехи. Особенно они понравятся GPS модулю.
Далее, если так нравится LT1615 сделай на ней повышайку от NiCd/Ni-Mh. Понижайку от лития сделать будет сложнее.
И потом. Этот сайт посвящен ОБЗОРАМ ТОВАРОВ. Даже в комментариях обзоров посвященных техническим вопросам, в подавляющем большинстве пишут люди имеющее уж очень поверхностные знания по электронике, забывшие школьную физику, и непонимающие разницы между А*ч и Вт*ч и даже не представляющие, в чем их физический смыл. И у этих людей ты спрашиваешь про специализированные микросхемы?
И еще добавлю. Что-то дешевое, из легко доставаемых деталей ты не сделаешь. Ну дам я тебе название микросхемы. Ну есть у меня сепл от TI, специально для этих целей предназначенный. Могу покапаться, найти, потратив несколько часов личного времени. Но что тебе это даст? В магазине ее не купишь, уж слишком специфичная вещь. А у производителя партия от 10'000 штук. А семпл тебе он не даст.
Я все это к чему… А не пойти ли тебе на профильный форум? Правда хороших русскоязычных практически нет. Попробуй РадиоКот. Если в первые дни тебя тамошние тролли не загадят, то возможно помогут. Я то же там есть.
Благодарю за честность!
  • ivan1956
  • 07 декабря 2021, 19:30
«покапаться» ->
Новое слово? А сколько ненужных пробелов!..
  • tykhon
  • 30 августа 2016, 18:02
А что если сначала повысить одним модулем, до вольт девяти, а потом сбивать до требуемых 2,5-5 другим модулем?
Работать будет, но КПД низкое и собственное потребление высокое
  • 30 августа 2016, 18:17
А зачем, если есть sepic? Который в принципе и есть 2in1. И КПД у него выше. А понижайка тут не нужна ваще.
  • 30 августа 2016, 19:16
так и пользуюсь
размеры, Карл размеры
два модуля будут больше чем один. Хотя вопрошающему возможно это не важно.
К сожалению, на этой популярной микрухе только от 5V, а та же MT3608 (если переделать её в sepic) вполне работоспособна начиная от 2V (правда при напряжениях ниже 4-5В КПД похуже, особенно на больших токах).
  • Ohus
  • 30 августа 2016, 15:51
А ничего, что сама плата преобразователя батарейки высасывать будет?
  • 30 августа 2016, 15:55
При токе в 300 мкА батарейки проработают больше года точно.
  • 30 августа 2016, 16:12
Проверено неоднократно! На холостом ходу, съедает всё что есть на входе за пару-тройку дней :( Требуется принудительное вкл/откл нагрузки :(
  • 30 августа 2016, 16:23
поддерживаю, у меня был варик мощнее, но засадил литий ниже предела за пару недель пока я в больнице лежал… из-за этого у меня эта задумка для альтернативы питания «цифровика» пока отошла в сторону ;)
  • 30 августа 2016, 16:25
Замерил, на фото выше есть. На холостом ходу преобразователь потребляет чуть больше 300 мкА, под нагрузкой — 13,3 мА (но столько же потребляет и Крона!). У мультиметра механическая кнопка вкл/выкл. На фото видно. Я не помню, чтобы я забывал выключать. Так что всё норм.
  • 30 августа 2016, 16:30
Вам жалко вторую «клавишу» замутить / оформить?))
  • 30 августа 2016, 18:44
зачем, если после небольшого колхозинга можно припаяться к имеющейся, и в этом случае решение будет даже лучше.
  • 30 августа 2016, 16:36
Так что всё норм.
Вопрос не в том, что бы отключить нагрузку от преобразователя, а в том, что бы отключить его от питания! Можете упираться, но в итоге придётся согласиться ((
  • 30 августа 2016, 16:50
У меня есть привычка на отсек питания наклеивать бумажку с датой. Данная переделка не стала исключением. Легко будет подсчитать, сколько времени проработает. Если действительно разряд батареек будет большим, что-нибудь обязательно придумаю. Может, и вторую кнопку установлю. А может, родную задействую. У неё две группы контактов запараллелены, разделить их и вторую группу использовать для отключения батареи.
  • 30 августа 2016, 16:52
Вообще-то 1.5мА на холостом ходу жрет.
  • 30 августа 2016, 16:59
У меня 366 мкА в пике. На фото видно. Может, преобразователь такой попался?
  • 30 августа 2016, 17:04
Нет. Просто у тебя мультиметр погоду показывает.
Сколько раз говорить! Ну не умеют мультиметры правильно мерить импульсные токи и напряжения.
Для этого специальные приставки делают.
  • 30 августа 2016, 20:16
типа мультик с Труэ РМС?
  • 30 августа 2016, 20:32
А типа почитать инструкцию? И посмотреть до какой частоты и для какой формы тока это «Труэ РМС» работает?
  • 30 августа 2016, 20:39
не силен в этом, Вам видней, вот и спросил. А вы иди читай сразу…
  • 30 августа 2016, 20:41
причем без ссылок))
  • 30 августа 2016, 21:07
вот вот, прям как мой бывший технический директор,- «Вот там написано, бери и читай, на какой странице сам найдешь» ))
  • 30 августа 2016, 22:39
И правильно. Захочешь — найдешь. Главное пинка в нужном направлении дать. А разжёвывать то, что давно разжевано, никто не хочет.
  • 30 августа 2016, 22:38
В гугле забанили, или те ссылку именно на поисковик нужно?
  • 30 августа 2016, 22:37
Ну если не силен, то зачем бросаться словами смысла которых не понимаешь?
  • 30 августа 2016, 16:59
Можно отключать только напряжение до преобразователя
  • 30 августа 2016, 17:06
Можно и так. А можно использовать специально для этого предназначенный вход у микросхемы. 4Я нога.
  • 30 августа 2016, 17:27
Да запросто! Я в прошлом своём обзоре так делал.
  • 30 августа 2016, 23:16
И отключать должен сам мультиметр.
  • 30 августа 2016, 17:18
ну это я и предложил делать ;)
это же и есть самым банальным и рациональные решением данной трабалы)
  • 30 августа 2016, 17:36
напряжение до преобразователя
Ну так это и есть батарейки. Или я что-то не понял? Какой преобразователь имеется в виду? Обозреваемый, или встроенный в мультиметр?
ничего. батарейки дешевые там.
  • 30 августа 2016, 16:25
где там?)) батарейки нынче стоят, как четверть бюджетного лития мобильника…
  • Wowman
  • 30 августа 2016, 15:54
Вчера опять забыл вырубить свой XL830L, всю ночь жрал крону в пустую. Бесит что нет авто отключения.
Так в чём проблема? Делов то один полевик.
  • 30 августа 2016, 16:40
Так в чём проблема? Делов то один полевик.
геркон в разы проще и надёженей, имхо
  • vlin
  • 30 августа 2016, 17:36
Как реализовать задержку отключения на герконе?
  • 30 августа 2016, 17:50
имелась ввиду кнопка вкл/выкл!
  • 30 августа 2016, 17:41
То же интересно :)
Вот как задержку отключения сделать на герконе я знаю. Вот как совместить ее с включением не представляю.
  • 30 августа 2016, 18:22
Расскажите и нам как сделать задержку отключения на герконе.
  • 30 августа 2016, 19:15
Да элементарно. И так, берем геркон, проволоку и кнопку.
Проволоку обматываем вокруг геркона, получаем примитивную катушку. В разрыв питания впиваем геркон, последовательно с ним «катушку». Параллельно геркону ставим кнопку. Вот и все. Тут главное правильно подобрать диаметр проволоки.
И как это работает. Нажимаем кнопку, ток начинает течь из батарейки, через кнопку, через катушку в устройство. Появляется магнитное поле, контакты геркона замыкаются, и кнопку можно отпускать.
Теперь ток течет из батарейки, через геркон, через катушку в устройство. Проволока начинает нагреваться, а потом перегорает. Плавкий предохранитель надеюсь все видели? Как только проволока перегорит, магнитное поле исчезнет, геркон разомкнет контакты, ток перестанет течь.
  • 30 августа 2016, 19:19
одноразовая получается. Надо подобрать ток так чтоб геркон вырубался после авто выключения мультиметра. А не надо чтоб перегорал. Мультиметр не так много потребляет что перегорел геркон.
тут лучше схема с полевиком сделать.
  • 30 августа 2016, 19:37
А что если разряжать кондесатор об катушку на герконе и когда ток через катушку ослабнет геркон отключиться? Не пойдет так?
  • 30 августа 2016, 19:46
А кто будет заряжать конденсатор?
  • 30 августа 2016, 21:44
Нет, все как предлагается, конденсатор будет заряжаться от батареи. Нажал, кондер зарядился, отпустил(кнопка), начал разряжатся через катушку… ну все как и с полявкой, только с геркон в итоге отключит питание
  • 30 августа 2016, 22:41
Ты представляешь, какой емкости должен быть конденсатор? Никакой батарейки не хватит, что бы его зарядить.
  • 30 августа 2016, 19:45
Ток подобрать не проблема. По этому я и написал:
Вот как совместить ее с включением не представляю.
. Ведь теперь мультиметр не включится штатной кнопкой. Придется или штатную кнопку курочить, или еще одну вешать. Но если это сделать, то и смысл в этом устройстве пропадет.
  • vlavik
  • 31 августа 2016, 00:38
Мишель, вы взрывотехник?
  • 31 августа 2016, 06:24
Разве плавкие предохранители придумали врывотехники?
ЗЫЖ У меня другие воинские специализации.
  • Setjet
  • 30 августа 2016, 17:32
А как эта схема работает?
  • vlin
  • 30 августа 2016, 17:35
При нажатии на кнопку конденсатор заряжается до напряжения питания 9в. При этом открывается полевик. После отпускания кнопки конденсатор медленно разряжается через резистор в 2.2МОм. При достижении некоего порога (надо смотреть даташит на полевик) полевик закроется.
нажал на кнопку — оно включает тестер, а через н-цать минут отключает. ну и задалбывает необходимостью этого вот постоянного онанизма
  • 30 августа 2016, 19:22
Надо организовать подпитку конденсатора при работе прибора. Типа того как раньше делали с тиристорами.
  • 30 августа 2016, 19:32
А лучше самоблокировку полевика при открытии. А при отсутствии потребления он отключится.
ну вот я включил тестер — он работает. потребление есть. схема не отключится никогда. и нахрена мне она? выключатель лучше, проще, дешевле и т.д.
  • 30 августа 2016, 19:51
Мультиметр у Вас без авто выключения разве?
уже — да. и нахрена ему все эти прибамбасы, если у него и так ЕСТЬ автоотключение? речь-то о тех, в которых его нет.
от чего организовывать подпитку? пример с пьезиком я уже приводил -кроме того что бесит, эффекта нет. хотелось бы чтобы оно подпитывалось как-то автоматически, но как — я не придумал.

интересен еще вариант с фотодатчиком — типа в темноте выключаемся по таймауту, но я как-то поостыл после экспериментов с пьезиком.
  • 30 августа 2016, 19:40
через н-цать минут тестер обычно уже не нужен. Мне такое подходит. А если с 8 до 5 мериеш, то зачем выключать? На обед?
  • 30 августа 2016, 18:12
Ну дело не только в полевике. Найти емкость на 47 миллифарад, да еще засунуть ее в корпус мультиметра. У меня есть советские, на 50мФ, так они размером как граненый стакан имени т. Сталина.
  • 30 августа 2016, 18:19
47 микрофарад. Это на схеме так обозначено. Вот первоисточник: radioskot.ru/publ/bp/avtomaticheskij_vykljuchatel_pitanija_priborov/7-1-0-541
На фото видно, что размер конденсатора совсем маленький.
  • 30 августа 2016, 18:37
На схеме именно МИЛЛИфарады обозначены.
МИКРОфарады обозначают: мкФ, µF, uF.
И повторять идеи аффтора который даже не знает как обозначаются единицы номиналов, и судя по всему не подозревает, что у полевиков есть линейный режим, я бы не рискнул.
  • 30 августа 2016, 19:26
Так кто ж Вас заставляет! Не делайте. Зачем цепляться к элементарной опечатке? Понятно же, что МИКРОФАРАДЫ!
  • 30 августа 2016, 19:51
А ты вообще в курсе, что у полевого транзистора не только два состояния «полностью открыт» и «полностью закрыт», но есть еще и третье?
Походу ни ты, ни аффтор об этом не догадываетесь.
И ни один разбирающийся в электронике человек не перепутает МИКРО и МИЛИ фарады, особенно когда делает схему для публикации. Это всего лишь самый яркий пример его некомпетентности.
  • kalobyte
  • 30 августа 2016, 20:17
ну хоть кто-то видит недостатки этих шизобретений
Такой в моей схеме стоит размер минимальный

прошу подробностей по схеме. хотя бы общее описание функционала и что за тестер переделывался.
Ниже на несколько комментов ссылка есть
mysku.club/blog/aliexpress/44152.html#comment1573645
  • 30 августа 2016, 18:24
Реально полезная вещь. Спасибо!!!
ставил я выключатель с пьезиком. типа — пока шевелишь тестер — он работает. по итогу — влияние на скорость разряда кроны на уровне погрешности, зато затрахало меня это постукивание по корпусу более чем изрядно. выкинул к чертовой матери, и перевёл на литий, благо прибор позволяет.
  • Cremator
  • 30 августа 2016, 22:39
Схема давно опробована и крайне удобна в работе. В свой старенький тестер собрал и установил… уже и забыл когда последний раз менял батарейку.
Регулировать время отключения можно подбором емкости на затворе транзистора.
  • 30 августа 2016, 23:22
Надо сделать так, чтобы после автоотключения мультиметра полевик подавал на 4 ногу преобразователя потенциал отключения генерации.
  • 31 августа 2016, 06:27
Точнее снимал «потенциал» включения. Микросхема отключается нулем. Например его можно взять из цепи подсветки или питания индикатора.
Но ты не подумал о другом. А как ты потом будешь включать мультиметр?
Ведь штатной кнопкой ты его уже не включишь.
  • 30 августа 2016, 16:03
Спалил 3 таких преобразователя подав на вход 16 вольт, пшикнули и все.
Там кроме самой mt3608 все живое остается, закажите саму микросхему (цена примерно 1шт/10р) и спокойно жгите дальше, либо по статье в сепик переделывать
  • 30 августа 2016, 16:49
Не 16В ты подал… У этой микросхемы 24В штатно.
  • 30 августа 2016, 17:23
Стаж работы в КИП 17й год пошёл, наверное могу знать сколько выдаёт мой бп? Всем минусаторам большой привет))
  • 30 августа 2016, 17:39
И за 17 лет не научился читать документацию?
Кста, у меня знакомый то же всем говорит, что в обл. администрации более десяти лет работает. Это внушает к нему уважение. О том, кем он там работает, он глубокомысленно молчит.
  • 30 августа 2016, 18:14
Работаю с декабря 2015 года старшим мастером, до этого был слесарь по КИП 5 разряда. У меня есть познания в этом, верить в это никого не заставляю. То что входное напряжение от 2 до 24 вольт и выходное до 28 я прекрасно понял, потому и подал с того источника который первый попался под руку, первый пыхнул, второй тоже, на третьем остановился, далее нашёл аккум литиевый, подцепил его, с ним чуда не произошло, все заработало как и должно.
  • 30 августа 2016, 18:31
Ну да, ну да… Вот ты наглядно и продемонстрировал всем, кто умеет читать документацию, что ты ее читать не умеешь.
Да и не нужно это, что бы слесарить. Напильником и так махать можно.
  • 30 августа 2016, 19:24
Ну так поясняй дальше, что не так.
  • 31 августа 2016, 10:03
Не считаю нужным что-то объяснять человеку, чьих знаний не хватает даже на то, что бы понять простейшую документацию.
  • 31 августа 2016, 10:38
Голословить многие любят.
  • 31 августа 2016, 14:24
Вот только не надо. Как научишься хотя бы читать и понимать прочитанное, тогда и поговорим. А пока не вижу смысла метать бисер перед свиньями.
  • 31 августа 2016, 14:48
Ну и не стоило в таком случае вообще что то высказывать, если не видишь смысла. Поумничал и в кусты, так я это вижу.
  • 30 августа 2016, 21:25
«чтобы я из авиации ушел?!??!!!» © бородатый анекдот про уборщика сортиров в аэропорту…
  • 31 августа 2016, 10:02
Ну да. Именно из этой оперы. Слесарь и инженер, это немного разные вещи. Но оба работают в КИП, что звучит ГОРДО.
Полярность значит попутал
  • gramilla
  • 30 августа 2016, 16:12
Как я понимаю ваша переделка универсальная и подойдет к https://aliexpress.com/item/item/New-Arrival-Multifunction-HYELEC-MS8233E-Multifunction-Digital-Multimeter-DC-AC-Voltmeter-Temperature-Tester-Support-Wholesle/32655430180.html а то кроны нынче дорогие :)
  • 30 августа 2016, 16:28
Подойдёт. Только АА не влезут по размеру в отсек для Кроны. У моего нового мультиметра такие же габариты, поэтому планирую установить 2хААА.
  • gramilla
  • 30 августа 2016, 16:34
Значит все так же только, меняем АА на ААА, верно?
Да, точно.
я рекомендовал бы для начала посмотреть схему мультиметра и на чем он собран. современные микросхемы как правило работают от 3В, и там по входу стоит LDO. то есть туда-сюда преобразовывать смысла нет, тем более что 300мкА — это порядочный ток. а если микруха позволяет — то обычно минимум переделок и вперед с песнями литием.
  • 30 августа 2016, 20:22
25 или 30 рублей, дорого разве?
Себе делал так, из подножного корма. На литиевом аккуме, с автовыключением, защитой от переразряда и зарядкой. Уже с годик трудится мультиметр, забыл про кроны :) На точность измерений преобразователь не влияет.

• 30 августа 2016, 16:28
нечего особенно не понятно, кроме того, что что-то добавлено ;)
cxem.net/izmer/izmer158.php#comment-48057. Кто блатные те поймут :)
  • 30 августа 2016, 17:09
почитал, да, вложено нормально туда труда, за что человек получит свою порцию эйфории, я за это только уважаю подобных :) но я бы для себя так заморачиваться не стал… для себя же из полезного встретил там только «регулируемый контроль разряда» ;)
остальное в принципе можно было купить вообще готовыми модулями…

а вот с этим тестером, что на фото вообще можно было не заморачиваться, так как там куча «свободного места для прогулок»… там один литий удачно поместился и так же само и второй бы аналогичный погрузился…
а контролеры разряда / заряда та в них и так присутствуют…

в общем, спасибо за наводку, я ранее с ней вроде уже пересекался…
нубики почитают, будет им полезным, возможно кто-то ещё и «сплагиатит» для практики и дальнейшего пользования ;)
  • 30 августа 2016, 16:29
Ну тут вообще серьёзная работа! Снимаю шляпу.
  • 30 августа 2016, 16:37
На профильном форуме как раз в теме про мультиметры обсуждают влияние помех от ИИП на точность измерения. Мнения расходятся.
  • SEM
  • 30 августа 2016, 16:43
Пара мелких конденсаторов на выходе не спасут (электролит + керамика)?
  • 30 августа 2016, 16:48
Говорят не спасает. Там же ШИМ.
И 1.2МГц шумят, их тоже давить чем-то надо. А тут не экрана ни чего.
  • goblen
  • 30 августа 2016, 17:01
Нужно делать напряжение на выходе преобразователя чуть выше, а следом за ним ставить линейный стабилизатор. Это лучшее, что мне удалось сделать для защиты от помех по питанию.
  • 30 августа 2016, 17:07
Линейный стабилизатор сожрет часть напряжения. И все равно не подавит всех помех.
  • goblen
  • 31 августа 2016, 00:44
LDO сожрёт очень мало, а подавит очень много.
  • 31 августа 2016, 06:30
1.1В как не верти, а сожрет. То есть более 10% энергии батареи будет преобразовано в тепло.
  • SEG
  • 12 апреля 2020, 02:16
LDOшки на полевике сейчас жрут меньше половины вольта. Ставить их после бустеров самое милое дело.
меня вот компоновка смущает. всё в районе входных цепей. не дай боже чего пробьёт — бадабум обеспечет знатнейший ;) там же вроде возле экрана места полно — почему не туда?
А что пробъёт то полтора миллиметровый текстолит платы? Вверх не хотелось чтобы штекер зарядки вверх не торчал.
  • 30 августа 2016, 16:22
Однозначно + надоело кроны менять, Но буду колхозить на 18650. тк много полудохлых. А выкинуть жаба душит )))
  • 30 августа 2016, 17:22
на какой конкретно «мультиметр» данные цели ставятся?))
  • 30 августа 2016, 19:16
9207А
  • SERG27
  • 30 августа 2016, 16:28
кроны бывают перезаряжаемые. :)
  • 30 августа 2016, 16:32
но, при этом они такие же дохлые, точнее ещё хуже :))
  • 30 августа 2016, 17:19
Одна Бабка Сказала или сами пробовали?
  • 30 августа 2016, 17:23
если нормальные АКБ — полноценно не работают, так что уже говорить за недоАКБ, взято чисто из логического подхода / размышления ;)
можете оспорить обратное — доказав практикой, общественность возражать против явно не будет ;)
  • 04 сентября 2016, 00:15
Слив засчитан. Т.е. одна бабка сказала. Что и требовалось доказать.

Для начала приведите ваши «нормальные АКБ», а то выяснится, что это всякие кЕтайские нонеймы.

Еще раз: я про нормальные АКБ, а не фуфел всякий.
Во первых типовой NiMH от приличных производителей GP ReCyko (но который LSD, а не древнее как овно мамонта) или там Medion (хоть 8.4, хоть 9.6), тоже LSD. Магазин известный ru.nkon.nl
Ценник правда не совсем гуманный, но зато всегда под рукой.

Для тех у кого в ГУГЛе забанили. Как минимум «DUPU 9V 800mah USB». Вот оно 8.4 в максимуме и 400 мАч по выходу, там 2S на 400 мАч. Идеально для мультиметра, ибо при работе никаких преобразователей в цепи нет.

Любой из этих год живёт в UT61E, у мультиметров обычно «низкий уровень» это 6.0-7.5 вольт, так что вообще всё отлично…

P.S.
А вот Soshine 3S LiFePO4 — реально бяка. 200 мАч и дохнут от переразряда при тестировании. Балансира внутри нет. Умерло две из четырёх.
  • 30 августа 2016, 16:35
за лишний обзор «железа» плюс, но я бы делал на паре лития без лишнего обвеса ;)
точнее оно так у меня и работает :))
и за свободное место я парился бы(а тем более извращался с деформированием корпуса) в самый последний момент, АКБ удачно крепятся за резиновый чехол ;)
  • fable
  • 30 августа 2016, 16:37
У автора интересная мысль проскакивала… А никто не пробовал просто к кроне такой DC-DC подключать? Чисто теоретически можно крону до 2V гонять?
  • 30 августа 2016, 16:50
Не будет работать.
там остаётся довольно мало энергии. на eevblog Дэйв тестил какой-то «выжимальщик батареек» — оно не имеет особого практического смысла.
  • lohness
  • 30 августа 2016, 16:43
еще одна идея в копилку
правда у меня кроны по 2-3 года живут в тестере
  • 30 августа 2016, 16:45
Есть и литий в формате кроны. Стоит сравнимо с батарейками и обычными акками. Платку защиты — заряда добавить как два пальца.
  • 30 августа 2016, 17:22
Есть «кроны» со встроенной зарядкой от microUSB. Единственный недостаток — 2S, т.е. напряжение от 6 до 8.4 вольт, а некоторым только 9 и подавай.
  • 30 августа 2016, 17:28
это оно там видимо стоит дороже мультиметра?))
раз предлогаете, так нормально и показывать сразу о чём говорите ;)
  • 04 сентября 2016, 00:25
Не всегда есть возможность сразу ссылочки выложить.

Если сравнивать с самым дешманским 830 за $5, то да, аккум подороже выйдет.

Типовой NiMH от приличных производителей GP ReCyko (но который LSD, а не древнее как овно мамонта) или там Medion (хоть 8.4, хоть 9.6), тоже LSD.
Есть в известном магазине ru.nkon.nl.

Ну вот жеж. Как минимум «DUPU 9V 800mah USB». Вот оно 8.4 в максимуме и 400 мАч по выходу, там 2S на 400 мАч. Идеально для мультиметра, ибо при работе никаких преобразователей в цепи нет.

Любой из этих год живёт в UT61E (но я не в мастерской работаю, но на ночь выключать забываю). У мультиметров обычно «низкий уровень» это 6.0-7.5 вольт, так что вообще всё отлично…

P.S.
  • 30 августа 2016, 17:29
Ну так не используй ее. Или кто-то заставляет?
А понять что описывается ограничение, чтобы человек перед покупкой такой кроны провел эксперимент на лабораторнике?
  • 30 августа 2016, 17:26
давайте реальные примеры ;) и лучше те которые реально прошли краштесты :)
  • 30 августа 2016, 17:34
Я на стоке брал $20/10шт еще когда бакс по 30 был. Всем знакомым раздал. В Цешки и кабель тестеры поставил. Пока никто не жаловался.
  • 30 августа 2016, 16:58
Обзор плюсую хотя тема стара как мир. Предлагаю администрации обзоры и котов плюсовать отдельно. Обзоры без котов не публиковать и точка.
И ел он Кроны безбожно – одной батарейки хватало чуть дольше, чем на полгода.
Ой, да бросьте. Крона — 50 р. Стоит ли возиться?
  • 30 августа 2016, 17:32
У нас самая дешёвая Крона — 75 руб. Батарейка не самая плохая (типа Ладда из Икеи) — 13 руб. Даже с учётом стоимости преобразователя — овчинка стоит выделки. Удовольствие от результата — бесценно!
  • 30 августа 2016, 17:50
Не уверен. Просто сравни емкость 6 батареек «из икеи» и емкость кроны, с учетом КПД преобразователя. Плохенький акк формата кроны можно поискать (а главное и найти!) всего за $2. За $4 их уже как грязи в том же Китае.
  • 30 августа 2016, 18:08
Ёмкость Кроны — 600 мАч, ёмкость алкалиновой батарейки около 2000 мАч. Так что сдуется раньше?
  • 30 августа 2016, 18:22
Алкалайн. Причем в два раза быстрее. Пара алкалайна проживет столько же, сколько и крона.
Вот только алкалайн на 2'000мАч за 13руб в Икеи не купишь.
  • 30 августа 2016, 18:35
Не буду с Вами спорить. Вот тестирование: fishki.net/1237763-testirovanie-batareek.html
Спорить не нужно. Нужно считать.
Распространенное заблуждение сравнивать разные типы батареек по ампер-часам.
Логично и правильно сравнивать энергию, т.е. ватт-часы.
Поскольку при одинаковой нагрузке батарейке с меньшим напряжением «поднапрячься» нужно работая вместе с преобразователем для получения требуемого напряжения и ток потребления от неё много больше того что течет в нагрузку.
По вашим же исходным данным Крона 7,2В*0,6А*ч = 4,32 Вт*ч, а батарейка 1,2В*2А*ч = 2,4 Вт*ч.
  • 30 августа 2016, 19:02
Откуда 7.2В и 1.2В? Ведь речь о мифических элементах. А у них 1.5В и 9.0В.
И именно для этих номиналов нужно считать Вт*ч.
Просто чел забыл, что если расковырять крону, то там будет 6 1.5В батареек, каждая по 600мА, что в сумме даст 3'600А*ч. Так я думаю чайникам понятней будет, чем сложные операции с умножением и непонятными для них ваттами.
  • 30 августа 2016, 19:23
а почему при последовательном соединение мощность складывается? Она будет 600мА.ч
  • 30 августа 2016, 20:09
При любом соединении емкость в Вт*ч складывается.
Вот емкость в А*ч при последовательном соединении не меняется, а складывается напряжение.
А при параллельном соединении складывается емкость в А*ч, а напряжение не меняется.
  • 30 августа 2016, 19:32
При последовательном включении напряжение суммируется, а ток — нет:
6 батареек по 1,5 вольта = 9 вольт
6 батареек по 600 мА последовательно = 600 мА
Физика, мон шер, ничего личного.
Учите других, а сами не знаете элементарных вещей.
  • 30 августа 2016, 20:02
Имеем: 6 батареек 1.5В емкостью 0.6А*ч.
При последовательном включении получаем эквивалент: батареи с напряжением 9.0В и емкостью 0.6А*ч.
При параллельном включении получаем эквивалент: батареи с напряжением 1.5В и емкостью 3.6А*ч. Так что твой «алкалайн» нервно курит в сторонке со своими 2А*ч.
Физика, мон шер, ничего личного.
DrBOBAH В обоих случаях емкость будет 5.4Вт*ч.
  • 30 августа 2016, 20:15
каждая по 600мА, что в сумме даст 3'600А*ч
Не даст — они уже соединены последовательно
  • 30 августа 2016, 20:21
А ты почитай сначала треда. А потом влезай. Тем более, не вырезай цитаты из контекста: это подло.
  • 30 августа 2016, 21:24
это подло
А Ваша манера общения это грубо, Вас это не смущает?
Тогда не обращайте внимание что с Вами ведут себя подло, это закономерный ответ на Ваше «грубо».

Кстати, Крона по размеру это два элемента АА, потому 3.6 против 4-5.
  • 30 августа 2016, 22:47
Манера моя нормальная. Не нравится — не читай.
Правильно. 3.6 против ровно 4. Только вот про КПД забыл, и не учел физику процесса. Чем больше ток разряда, тем меньше емкость, это аксиома! А «AA», даже пара будет разряжаться током в более чем в ТРИ раза большим, чем крона. Так что в споре крона на 600мАч и 2 AA на 2000мАч, в данном случае я бы поставил на крону.
  • 30 августа 2016, 22:50
Манера моя нормальная. Не нравится — не читай.
Отличная манера, ничего не скажешь.
И кстати, гусей мы вместе не пасли и на брудершафт не пили.

В мультиметре? С чего вдруг?
Процессор питается от 3-5 Вольт и там где питание 9 стоит линейный стабилизатор.
Формально мы получим тот же ток потребления, потому с АА работать будет дольше.
  • 30 августа 2016, 23:00
Не. Нравится мне общаться с телом, которое влезает в середину разговора, забыв прочитать не только начало дискуссии, но и сам обзор. По этому совершенно не владеет темой разговора но с пеной у рта доказывает свою правоту. А ведь достаточно прочитать хотя бы сам обзор, тогда станет очевидно, что несешь полный бред.
И при этом еще и обижается, что его не воспринимают в всерьез и требует повышенного уважения.
  • 30 августа 2016, 23:20
Это Вы вообще к кому и о чем?

Емкость двух штук АА в любом случае больше чем у Кроны.
А если Вы заговорили о повышении напряжения с двух АА до напряжения Кроны, то в этом случае да, емкость сравняется из-за КПД преобразователя.
Но если сравнивать режимы работы мультиметров которые изначально с Кроной или АА, то во втором случае энергия расходуется более экономно.

На мой взгляд переделка мультиметра под питания от АА элементов — лишнее и я бы подумал о переделке на два лития, куда эффективнее и лучше.
Хотя сам в мультиметре меняю Крону реже чем раз в год и смысл городить огород с переделкой под АА не вижу. Собственно потому особо и не участвую в дискуссии.

1. Не воспринимают всерьез пока только Вас, возможно из-за Вашей манеры общаться.
2. Уважения я требую не к себе, а ко всем участникам дискуссии.
  • 31 августа 2016, 14:34
Емкость двух штук АА в любом случае больше чем у Кроны.
Я, понимаю, чукча не читатель, чукча писатель. Будь чукча читателем, он бы прочитал комменты уже знал, что подобный бред уже высказывался, и несколько человек популярно объяснили, почему это бред.
А так же он бы знал, что автор думал о литии, но сделал для батареек, и популярно объяснил, почему именно он так сделал.
На сим с жителям крайнего севера я прощаюсь, так как не вижу смысла толочь воду в ступе.
  • 31 августа 2016, 15:55
Здесь больше двухсот комментариев, я не всегда имею время прочесть ВСЕ.
Если знаете внятный ответ, напишите или дайте ссылку, если нет, то не умничайте.

И минусы Вам ставят не за правду, а за Ваше отношение к людям, нравится Вам это или нет.
А еще лучше, напишите свой обзор, где Вы объясните людям все как надо, я в этом не сомневаюсь.
  • 31 августа 2016, 16:40
я не всегда имею время прочесть ВСЕ
А я не имею времени давать ссылки для лентяев.
Время то на писание нашел? Вот найдешь и внятный ответ.
  • 31 августа 2016, 19:01
Повторю еще раз, Вы можете общаться вежливо и не тыкать незнакомым людям?
Я с Вами нормально общаюсь и нигде не грубил, впрочем как и другие участники дискуссии.
Кстати я не первый, кто Вам делает такое замечание.

Перечитал, и что?
Мои слова чему то противоречат? Все в мире относительно, и прибору на самом деле не надо именно 9 Вольт, потому повышать можно до 7, а это существенный выигрыш в КПД.
Вот то, что ставить повышайку на таких малых токах невыгодно, так это да, но с этим я и не спорил. Проще либо менять Крону, либо поставить литий на 7.2 Вольта.

То, что автор планирует использоваться прибор как средство утилизации старых батареек, так это его личная хотелка, не более и к делу особо не относится.

Емкость двух АА получается больше чем у Кроны, а вот с каким КПД эту емкость будут расходовать, это совсем другой вопрос.
  • 31 августа 2016, 14:39
У как за правду то заминусовали…
  • 30 августа 2016, 23:48
Вы правы, но есть момент. Для того, чтобы получить 600мА на 9в все 6 элементов должны быть идентичны. А если один при разрядке например на 300ма протечет, а все остальные будут еще нормальные то просядет и напряжение и ток батареи. И будет определятся током который позволит прогнать через себя этот дохлый элемент другим последовательно включенным элементам. На практике мультиметр при больших потребляемых токах (например при измерениии сопротивления будет выключаться). И такое часто случается. Надежность кроны определяется надежностью каждого из элемента батареи.
  • 31 августа 2016, 06:34
«Большой потребляемый ток» это сколько?
  • 30 августа 2016, 21:23
Человек просто перевел эквивалент 7.2/9 Вольт батареи к 1.2/1.5 Вольт элементу.
6 элементов, соединенные параллельно, дадут 6х емкость, так проще считать.
  • 30 августа 2016, 22:48
Проще считать через Вт*ч. Тогда каши в голове не будет.
  • 30 августа 2016, 22:51
Считайте, я лишь прокомментировал Ваш метод расчета, не более.
Вообще 9В и 1,5В это номинальные значения напряжения «свежих» элементов без нагрузки. А под нагрузкой напряжение меньше. Кроме того напряжение уменьшается со временем в процессе работы. Поэтому при расчетах и берут примерно среднее значение. Например считается, что для 1,5 В элемента 0,9 В это уже глубокий разряд.
  • 30 августа 2016, 22:50
Вообще-то, ты не прав изначально. Элементы разряжаются, подсчитывается емкость в Вт*ч, а потом она делится на номинальное напряжение, и получаются мифические А*ч. Причем происходит это при определенном токе, при определенной температуре. Методика определения емкости всегда указывается нормальным производителем.
  • 31 августа 2016, 17:12
Во жесть…
Тогда вес батареек видимо определяют так — берут объём и умножают на плотность. Методику измерения веса производители нагло скрывают :)
  • 30 августа 2016, 18:08
Сделал раз и навсегда. Врядли какой-то мультимер переживет литиевый аккумулятор. Я переделал себе уже давно и забыл про проблему кроны.
  • 30 августа 2016, 18:20
Мой мультиметр уже лет 20 живет. Покупался еще в прошлом веке. А Ц4312 вообще с 1974 года трудится. И ниче :)
стоит. особенно при наличии некоторого количества приборов. менять кроны иногда просто задалбывает, особенно если автоотключения нет.
  • 30 августа 2016, 23:57
иногда просто задалбывает

Автооключение есть, но три мультика в работе и все были на кронах, пока MT3608 не подпаял
  • 30 августа 2016, 17:08
5 копеек
  • 30 августа 2016, 17:29
что «пять копеек»?))
  • 30 августа 2016, 17:39
Это я вставил в обсуждение свои «5 копеек»
  • oRDoSS
Я также сделал только вместо телефонного аккума вставил 18650
  • 30 августа 2016, 18:16
я взял от старенькой мобилки. основное занятие радиолюбителей -делать из г. конфетку.
  • 30 августа 2016, 18:06
Ваша конструкция, как и пример выше, небезопасны.
Разъем заряда имеет гальваническую связь с цепями мультиметра, которые в свою очередь гальванически связаны со щупами.
Измеряете напряжение в розетке, дотронулись до разъема заряда, получили заряд бодрости.
  • 30 августа 2016, 18:13
согласен. но важнее что бы не было бдыж когда прибор на зарядке, а щупами лезешь в розетку. Ой, глупость написал. У зарядки ведь развязка на холодной стороне.
  • 30 августа 2016, 20:19
У зарядки ведь развязка на холодной стороне.
А если заряжается от заземлёного компа?
у меня разъем под «галошей», на нижнем торце мультиметра. ;)

а вообще, надо бы закупить затычки на мини/микро-юсб
выключатель перед преобразователем есть? если нет — за сколько высаживает литий в выключенном положении?
  • 30 августа 2016, 21:48
Ни разу не было что бы литий сел. И литий этот поношеный и вздутый и энергии в нем мало…
  • 30 августа 2016, 20:35
платка с микроюсб как называется и за что отвечает?
TP4056
  • ggg
  • 31 августа 2016, 01:11
Изолятор преобразователя знатный )))
Вот поэтому я купил мультиметр сразу на АА и никаких проблем))
  • 30 августа 2016, 18:24
Было такое желание. Но тут подвернулась акция на мультиметр с автовыбором. Не смог устоять. ((( Но желание не прошло. )))
PeakMeter за пятерку?
Понимаю, сам такой купил. Вещь прекрасная, особенно с такой ценой. Один минус — слишком быстро гаснет подсветка. Жаль что нет опции удлинить период свечения
на кроне там удлинять нечего — высадит мгновенно.
  • 30 августа 2016, 19:39
За 488 руб. Доволен очень. Индикатор, правда, меньше, но думаю, привыкну.
  • 30 августа 2016, 19:35
Плюсанул прочитав комменты. Много инфы черпнул.
  • 30 августа 2016, 19:36
как у вас тут всё сложно
  • 30 августа 2016, 19:40
Два аккума, 7,4 вольта. Заряжаете как и чем?
  • 30 августа 2016, 19:53
раз в полгода цепляюсь щупами от регулируемого источника, ставлю 8,4 вольта и отключаю когда ток станет 0. Умели раньше делать АКБ. Этим моторыльным батарейкам по 10 лет.
  • 30 августа 2016, 20:16
А в чем проблема? Хоть на lm2596, хоть на LM317+TL431 спаять не проблема. Готовые на XL4015E1 около $1.5 стоят. Балансир бы еще добавить конечно, но это то же решается на раз.
  • 30 августа 2016, 20:20
как у вас тут всё сложно
Зато безопасно ;)
  • 30 августа 2016, 20:34
всё это живёт в резиновом бампере.
  • 30 августа 2016, 19:42
Предлагаю такую схему
Запускается по нажатию кнопки. Выключается сам себя после того как потребитель перестал потреблять ток.
Вам осталось подобрать параметры. Тут можно в мегаОмах подобрать для экономии.
  • 30 августа 2016, 20:22
Предлагаю такую схему
Схема нерабочая
  • 30 августа 2016, 21:43
Вот умею же я разворошить «электронный» улей! Не ожидал, что будет столько комментариев по, казалось бы, давно «обсосаной» проблеме. Советов было много, и полезных, и «неполезных». Спасибо всем. Решил так: эксперимент продолжу. Для начала задействую 4 вывод MT3608 для включения «спящего» режима. Потом посмотрю на режим автоотключения (я даже не знаю, есть ли он в моём мультиметре?). О доделках обязательно дополню обзор. Если кому интересно ещё будет, загляните дня через два.
  • 30 августа 2016, 22:10
и добавьте зарядку своих aaa. Что бы не дергать их из прибора.
  • 30 августа 2016, 22:56
Он же батарейки добивает. Какая зарядка?
  • 30 августа 2016, 23:10
остроумно. зачет.
  • 31 августа 2016, 06:36
Просто перед тем как отвечать на комментарии, как бы прочитать и сам обзор было бы не плохо.
  • 31 августа 2016, 00:04
Элементы тоже можно разок-два без усердия подзарядить.
  • 31 августа 2016, 06:35
У вас проблемы с покупкой детонаторов?
  • 30 августа 2016, 22:57
Да уж. Такой вброс, и такие потоки бреда…
Таки что там у тебя автор? Дохнут быстро батарейки на холостом ходе преобразователя?
Тото же, а ты не верил.

И спящий режим не поможет, на пару дней дольше проработает. Отключай батарейки от преобразователя, иначе не будет счастья. Тут люди тебе советовали это делать, а они этот MT3608 уже вплоть до внутрянки разбирали.
  • 30 августа 2016, 23:08
а сколько жрет преобразователь? мультимер потребляем понты.
  • 31 августа 2016, 06:39
Вся информация есть в документации. До 2.2мА при работе. До 0.2мА без нагрузки.
  • 31 августа 2016, 00:05
спящий режим не поможет
— а сколько у Вас потребление в этом режиме?
  • 31 августа 2016, 06:40
Вся информация есть в документации. Или на гугле забанен? До 1мкА.
  • 31 августа 2016, 07:24
Третий день только пошёл. Когда бы батарейки сесть успели? Пока всё работает.
  • manatu
  • 30 августа 2016, 23:20
Спасибо за поднятую тему!!!
  • sir0ta
  • 31 августа 2016, 00:20
Обмусолено сотни раз. Зачем изобретать велосипед? Тем более именно с батарейками и на муське не раз тестеры переделывали. Не надо повторяться.
  • 31 августа 2016, 07:22
Ну просветите, плиз. На литий переделки были, на АА — не видел.
  • sir0ta
  • 31 августа 2016, 08:21
Не могу найти, но точно было. И разговор как раз и шел за то что высаживать то что еще осталось. Может в комментах. Но все равно обсасывание обсосанного.
  • 31 августа 2016, 08:27
Не могу найти, но точно было.
Не было, не ищите.
И в комментах не было.

Но все равно обсасывание обсосанного.
Предлагаете про носки/сигареты писать? Неинтересно читать — так не читайте. К чему такие высказывания?
  • 31 августа 2016, 10:00
А какая разница? На литии все то же самое, только приходится вставлять защиту от переразряда, да при желании добавлять зарядное.
  • 31 августа 2016, 13:35
А какая разница?
Принципиальная. Литий и батарейка АА — это как Солнце и Луна. Оба светят, но какая разница!
Вы внимательно читали обзор? Цель была — донашивать батарейки за другими устройствами. Цель достигнута. При чём тут вообще литий? Если следовать Вашей логике, надо просто купить мультиметр на АА, а старые выбросить. Так?
  • 31 августа 2016, 14:28
Именно, потому что читал внимательно, не только обзор, но и комменты, чего ты не сделал, потому так и написал. Повышайке по барабану на химию источника питания. Так что бред про луну и солнце мимо тазика.
  • 31 августа 2016, 15:57
Уважаемый, перестаньте мне уже тыкать. Мы с Вами не знакомы.
Ещё раз: цель была — донашивать батарейки за другими устройствами.
Ну сколько можно твердить одно и то же?
  • 31 августа 2016, 21:44
Не делайте себе нервы. :) Не обращайте внимания. Человек почему-то бросается на каждый коммент.
  • rexen
  • 31 августа 2016, 15:37
Пролистал коменты, удивлён, что не вспомнили про всякие простенькие DC-DC блокинг-генераторы. Достаточно популярная тема — «вампирчики», высасывающие «пальчики» (1,5В) досуха — простейшие повышающие преобразователи для белого светодиода (3,2В) на одном транзисторе. В РадиоХобби тема поднималась, да и много где ещё.

Или вот — "Самодельный импульсный преобразователь напряжения из 1,5 в 9 Вольт для мультиметра" — двухтактник Чаплыгина на двух транзисторах, фишка которого — отсутствие потребления, если нет нагрузки:

К тому же, работает и от 1 Вольта, а не от 2 как схема в обзоре. Правда, для меня вопрос какой там ток сможет отдать сильно подсевший гальванический элемент…
  • 31 августа 2016, 15:54
удивлён, что не вспомнили про всякие простенькие DC-DC блокинг-генераторы
Ну почему же? Делал такие ещё в 1983 году. Вполне успешно работают. Два штуки до сих пор трудятся в самодельных устройствах.
На указанной схеме используются германиевые транзисторы, которые к тому же надо подбирать по коэффициентам. Вот у Вас, например, много дома германиевых транзисторов? Вот и у меня осталось несколько штук с доисторических семидесятых.
Просто сейчас схемотехника шагнула далеко вперёд. И если есть готовые платы/конструкции, то почему их не использовать?
  • Avgur
  • 31 августа 2016, 17:38
По ссылке указаны КТ209К — это кремний. На схеме (Чаплыгина) указанны КТ837К — это тоже не германий.

P.S.Обзор «плюсанул» за «прямые руки».
Единственное что останавливает в этой схеме, это необходимость намотки трансформатора :(
  • rexen
  • 01 сентября 2016, 15:54
Да он там не сложный — обмотки всего десяток-другой витков. Вот выходники для ламповых усилителей с сотнями, а то и тысячами витков, да сложным секционированием — вот это серьёзная тема…
А здесь годится почти любой феррит — можно наковырять доноров с дохлых БП компьютеров. Кольцевые с материнок тоже пойдут.
ну так что все таки скоко живут батарейки при такой сборке ??? 300мкА потребление это наверное не мало для подсевших батареек.
  • ResSet
  • 01 сентября 2016, 13:41
У меня такой греется в районе резистора на выходе. Думал кз — вроде сопротивление не в 0, благо заказывал повышающий с экраном, сейчас пользуюсь им.
  • winny2
  • 06 сентября 2016, 01:51
Спасибо-спасибо-спасибо! Заказал шесть штук сразу — на двести рублей. Мультиметры, темброблоки акустических гитар, кабельные тестеры — все они ждут с нетерпением.
  • Sad113
  • 03 октября 2016, 15:39
пришло 2 шт. как правильно проверить? на вход подал 4в. на выходе тоже 4. крутил, показания не меняются…
пришел один. ситуация непонятная: при подключении питания с акк(3,7В) или блока питания(5В) вообще падает напряжение на ноль на входе, не говоря уже о выходе… заметил искрения при подключении, и провод прихватывает как при «сварке». что может быть с ним? подлежит восстановлению или выкинуть?
Прочитав всю ветку по переделке мультиметра, так и не смог понять — влияет ли преобразователь MT3608 на АЦП самого мультиметра, не ухудшится ли показания, превратив мультиметр в индикатор. А идея хорошая, автору респект
  • jar
  • 09 мая 2017, 14:32
А можно ли заставить его запускаться от меньшего напряжения?
  • 12 апреля 2020, 02:28
А изначально эта идея взята отсюда и отсюда.