Светодиод на 220 вольт (светодиодный модуль)

Как то появился лот где за 10 центов предлагали светодиод обычный по виду но на 220вольт, мне стало любопытно и я купил. Но продавец прислал сообщение с извинениями и сказал что это обычный светодиод на 10Вт. А те что на 220 вольт у него тоже есть и дал ссылку. Стоит не дорого, поэтому решил ознакомится что это за зверь такой. За подробностями далее

Как видно по этой мыльной фотке (снято от освещения этого светильника) пульсации дикие, а мощность 8Вт вместо 10 обещанных. Датчик света bh1750 выдает 227 люкс с расстояния 1 метр.
Ну и конечно этой сборке нужен какой то радиатор.

сам модуль

Светодиоды включены по очень странной схеме, при желании можно рассмотреть на фото. Микросхема cyt300b
пайка замечательная.
  • 01 сентября 2016, 14:58
Я тоже купился на эту же акцию по 0.10 центов за 10Wt диод на 220 В.!!!
И так же, после оплаты сразу получил сообщение от продавца, что он якобы ошибся и это совсем не 220V а 24V ну и т.д… Я отвечать, и менять заказ не стал, а просто дождался посылки, в которой был действительно 10Wt диод, но который не стал работать ни от какого напряжения. (пробовал лабораторным блоком питания от 0 до 48V а на последок и к 220 его подключил… ) Наверное этот диод уже кто то до меня пытался в 220 V включать. :) Ну естественно из за 10 центов спор открывать не стал, а диод положил в коробочку вот с такой картинкой:

• Um-ka
  • 01 сентября 2016, 16:46
А мне по той же акции обычную 10W COB матрицу прислали, ну и с извинениями сообщили предварительно, что на 220 оно тока с драйвером (и даже ссылку на где у них его купить кинули). Вот как нижний на картинке модуль. Проверил — светит как обычно. Кинул в пакет с такими же матрицами и забыл. Потом все матрицы на светильники в гараж пустил. Акционный где-то среди других партизанит. В общем строю не выделяется. Ну и ок.
  • abyrwalg
  • 01 сентября 2016, 17:29
та же фигня. Сложилось впечатление, что люминофором залили пустую подложку, без кристаллов:)
  • 01 сентября 2016, 17:56
Мне пришёл рабочий.
Как-же так…
  • DVANru
  • 01 сентября 2016, 21:31
Картинка для коробочки — супер!!!
Проверил свой «акционный» работает примерно от 34В хотя первые проблески появляются еще при 12В. Матрица конечно говеная т.к. диодики зажигаются не вместе а кто то раньше кто то позже и уже при 28 более менее выравниваются.
  • Kirillko
  • 24 сентября 2016, 20:04
возможно полярность перепутана, попробуйте «перевернуть»
  • 24 сентября 2016, 20:24
Плюсанул, так как улыбнулся. Очень ценный совет. :)
Интересно, реально ли наличие лобораторного блока питания у человека, который может не проверить плюс и минус у светодиода перед подключением? Но все равно за улыбку плюс вам за коммент. Будем считать, что и здесь перепутал.
  • 31 августа 2016, 21:39
страно всёже вроде как драйвер есть (хотя электролитов не заметно)
и разводка там есть в комментариях
Собран на микросхеме-драйвере CYT3000B

доработка
ae01.alicdn.com/kf/UT8t3t5XH4XXXagOFbXj.jpg
  • 31 августа 2016, 23:04
Пятой ногой (CS) можно включать/выключать сборку? Судя по формуле из даташита — можно.

На фото 6-я нога (RTH) никуда не подключена? Т.е. температурная защита не работает?
  • 28 сентября 2016, 23:08
Приехали заказанные платы на 10W и 30W. Плата на 10W пришла с «регулировочным» резистором 14_Ом и показала потребление 10.2_Вт, с резистором 33_Ома — показала потребление 4.5_Вт.
Прикрученная на радиатор от старого процессора (85*70*37мм) в случае полной нагрузки — через 10 минут нагревается до 25-30 градусов (в комнате 22 градуса), в случае уменьшенной нагрузки — практически не греется.
тот случай, когда коммент круче обзора
  • vanenzo
  • 31 августа 2016, 21:40
Есессна, пульсации будут, сглаживающего кондера нет.
После моста кондер на 10мкф 400в, резисторы рядом с зонопой поменять на в полтора раза больше, или два…
  • 31 августа 2016, 23:11
В некоторых драйверах нет привычных сетевых электролитических конденсаторов после диодного моста, и у них коэффициент пульсации 1%.
  • 31 августа 2016, 23:19
Проверено?
  • 31 августа 2016, 23:28
Проверено, не мерцают, в панелях Армстронг стоят такие драйвера, делают у нас в России, на работе есть немного 30шт, пытался один вскрыть, было интересно глянуть, крышку снял, но транс приклеен к корпусу, плату не вынул, могу попробовать другой разобрать, в личку скину фото если интересно, драйвер 350мА 50-140v.
И как объясняется это чудо? Где запасается энергия, которая тратится на работу диодов в то время, когда сеть проходит через ноль?
  • 01 сентября 2016, 05:49
Очень большая частота? И хватает smd кондера?
50 Герц это «Очень большая частота?»
  • 01 сентября 2016, 06:57
Частота Шим. Хотя как я понимаю там сразу диодная сборка. Тогда сразу только полуволна и да, уже половину времени мы без электричества (
Да частота шим любая может быть. Главное, что этот шим будет работать, пульсируя с частотой 100 Гц.
  • 01 сентября 2016, 10:17
del. Не праивльно прочитал сразу. Да. Все это вермя мы просто сидим без тока и пусть хоть ушимится.
  • 01 сентября 2016, 11:16
Из той же линейки, но чип попроще: kalpaktech.com/wordpress/wp-content/uploads/2015/08/CYT1000B-Datasheet.pdf
Подраздел 1. The PF value of 0.5 90% efficiency without stroboscopic scheme
Да — с конденсатором 10 мкФ.
  • 31 августа 2016, 21:45
не покупайте эту мерцающую гадость
боже упаси)
и тем неимение 5-ро желающих купить таки есть!
:))))))
  • 31 августа 2016, 23:31
За такие деньги? :) Я уже купил 3 штуки. Такой полуфабрикат допилить под свои задачи — всяко дешевле получится, чем собирать из рассыпухи. Если получится совместить с датчиком движения — вообще шикарно.
  • Glory
  • 26 октября 2016, 10:14
Плюсануть уже не могу (срок вышел). Только что получил такие модули. Взял 4 на 20 Вт (два теплых и два холодных) и на 50 Вт (теплый). Проверил. Да, пульсации дикие. Буду устранять по рекомендациям выше. Да, греются безбожно. Буду ставить на радиаторы. Планирую использовать с датчиком движения (неоднократно обозревался на Муське). Обзор готового изделия, возможно, будет.
  • 01 сентября 2016, 01:15
Уже 6-ро. Как в песне поется:
«Любит наш народ всякое говно...»
  • 01 сентября 2016, 09:37
Вместо тысячи слов —
за 2 бакса светодиоды на ремонт других, + шим на то-же ремонт.
Вот и получается что в сборе + разборка в последующем это дешевле чем покупать россыпью.
А если знать как допилить до нормального состояния так и вообще шара.
  • Fedotov
  • 31 августа 2016, 21:48
Использовал похожие платы в трех светильниках — два в санузле mysku.club/blog/china-stores/33200.html и две платы в люстре. По рекомендации ksiman (см.комментарии) для уменьшения пульсаций в люстре параллельно выходу моста припаял цепочку последовательно соединенных конденсатора 10мкфх400В и резистора 1к (2Вт), напряжение на СД и соответственно мощность возросли, а пульсации (судя по экрану фотоаппарата) значительно уменьшились. Платы посажены на приличный радиатор. Уже около года как люстра благополучно работает, правда в неэкстремальном режиме.
  • 31 августа 2016, 21:53
Все нормально, только это не совсем светодиод на 220 Вольт.
Светодиод на 220 Вольт вот, у него все внутри.

Выпускает их SEOUL SEMICONDUCTOR, ссылка на даташит.
Стоят как чугунный мост.

Хотя у них есть и похожие модули, которые также иногда называют светодиодами. Вернее сборки в виде модулей.
  • vanenzo
  • 31 августа 2016, 22:48
Чойта за пульсации ничего не пишут, видимо мерцают, это ж для уличного освещения вроде светодиоды?
  • 31 августа 2016, 23:03
это ж для уличного освещения вроде светодиоды?
Вполне возможно.
  • 31 августа 2016, 23:21
Мерцают, но не так противно как дешевые Китайские поделки, есть у меня такие диоды 4w, и модули 8w, 12w, 16w, холодные, теплые, диоды на модулях 5730, не обычные на 3.2v, падение примерно 16v, микросхема группы из последователь включенных диодов включает поочередно, но это так давно было когда ими интересовался, около пяти лет назад, можно вспомнить, снять на камеру как мерцают, но пока лень.
  • Glory
  • 26 октября 2016, 10:20
Мерцают. Но глазом я этого не увидел. Только камерой смартфона.
  • dealwith
  • 31 августа 2016, 23:24
Хочу чугунный мост за 393,25 грн.
  • 31 августа 2016, 21:55
не покупайте эту мерцающую гадость
Вот чего все так заморачиваются над мерцанием? Глазу оно не заметно. Нигде не написано что его не должно быть (если и написано — киньте ссылку).
Раньше все лампочки моргали с частотой 50 Гц и ничего, живы. Мониторы раньше тоже мерцали, на камеру видно было. А сейчас прямо трагедия
  • 31 августа 2016, 21:57
Раньше все лампочки моргали с частотой 50 Гц и ничего, живы.
100Гц.
Кроме того инерционность нити накала у ЛН куда выше.

Есть нормы на освещение, там указан коэффициент пульсаций.

Если для подсобных помещений, пойдет, для основного света — нет.
  • 31 августа 2016, 21:59
Почему 100? в сети частота 50 Гц?
  • 31 августа 2016, 21:59
Немного подумайте :)
  • 31 августа 2016, 22:05
Подсмотрел в гугле) 2 полуволны)
  • 31 августа 2016, 22:06
Именно.
Потому лампа, включенная через диод, мерцает не на частоте 25 Гц, как иногда думают, а на 50Гц.
  • 31 августа 2016, 21:58
Ключевое слово — гадость
  • 31 августа 2016, 22:01
Нигде не написано что его не должно быть (если и написано — киньте ссылку).
СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 естественное и искусственное освещение
gostbank.metaltorg.ru/data/norms_new/sanpin/17.pdf
Для жилых комнат не нормируется, но это не значит, что там пульсации безвредны
Для жилых комнат не нормируется, но это не значит, что там пульсации безвредны
поржал
А если допустим содержание зарина (боевой отравляющий газ) в жилых помещениях не нормируется он тоже становится безвреден?)
Помню гдето учили толи в школе толи в институте на первом курсе, что в жилых помещениях не нормируется мерцание. Поэтомы бытовые люминисцентные светильники с одной лампой запрещено было ставить в промышленные помещения. Обязательно четное кол-во ламп в светильнике. Но это было давно. Тогда о потрибителе вообще не думали))
  • Sam17a
  • 31 августа 2016, 22:50
Скорее так — нормы относились только к производственным (учебным, медицинским т. д.) помещениям. В учебных заведениях — всегда по 2 люминесцентные лампы, причем разного типа (модели не помню — для улучшения цветопередачи).
  • demon54
  • 31 августа 2016, 22:57
Две люминесцентные лампы ставят для уменьшения мерцания. Одна включена напрямую в сеть, а вторая через фазосдвигающий конденсатор. Поэтому когда одна лампа притухает, вторая разгорается и мерцания уменьшаются.
  • 27C512
  • 31 августа 2016, 23:05
От того, что их будет чётное количество мерцание не исчезнет. Питаются они от одной линии и мерцать будут в такт. Для производственных помещений допустимо использование люминесцентных ламп только в сочетании с лампами накаливания. Иначе незаметное глазу периодичное мерцание лампы и вращение детали или инструмента с такой-же периодичностью в станке могут сыграть злую шутку…
  • 31 августа 2016, 23:27
Теория. Работая токарем/фрезировщиком ни разу не наблюдал стробо-эффекта на вращающихся деталях, способного «сыграть злую шутку».
У товарища в гараже чуть не сунул руку в сверлильный станок. Ну как на старых станках сверло затягивают-снимают… одной рукой за шкив второй за патрон. Увидел только по ремню и ведущему шкиву. Патрон визуально не вращался. Звука небыло)))) компрессор у него очень шумный был)) а вот лампа в светильнике одна не горела
  • phazz
  • 01 сентября 2016, 05:28
А какая у вас стоит лампа на станке? Подозревают что накаливания.
  • 01 сентября 2016, 11:09
Да иногда и никакой не стояло. :) Сам эффект — обычно виден на кулачках от патрона. Просто выработал привычку не совать руки не убедившись… Вот за фазную шину в щитке один раз чуть не схватился, но она и так была неподвижна.
  • 27C512
  • 01 сентября 2016, 07:25
1. Частота вращения не совпадала с частотой мерцания
2. Имелись дополнительные источники освещения кроме люминесцентной лампы
не работая токарем, сам видел как стоячий шпиндель станка вдруг стал замедляться. Было это на уроке труда в школе, когда ходили на местячковый заводик на экскурсию. Рабочие об этом эффекте знали и нам, пацанам, его демонстрировали по просьбе несколько раз.
  • 01 сентября 2016, 12:38
Обычно пустой патрон только зимой в начале смены крутится, и на малых оборотах… Так-то в нем какая-нибудь деталь стоит и на ней стробо-эффекта нету.
  • Rzzz
  • 31 августа 2016, 23:29
Не в такт. У светильников с двумя лампами одна из ламп включена с кондёром, поэтому работает со сдвигом по фазе.
  • artko
  • 31 августа 2016, 22:03
Заметно, и отлично заметно. Из-за низкой инерционности диодов. Я легко вижу мерцание дешевых диодных ламп, дискомфорт явный при их применении.
Купил как-то в одном магазине с одной маркировкой с разницей в месяц — первые не мерцали, вторые воткнул на кухне — елки, струя воды из под крана пунктирная стала…
  • Amid77
  • 31 августа 2016, 22:05
не более 5% на рабочее место у компьютера (СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03)
  • 31 августа 2016, 22:08
Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы?
Где написаны нормы пульсаций для ламп в жилом помещении?
  • 01 сентября 2016, 05:30
Есть такая штука — СНиП 23 — 05 — 95
Там указан допустимый коэффициент пульсаций для разных типов помещений
novolampa.ru/baza-znaniy/Normi-pulsatsii-po-SNiP/
  • 01 сентября 2016, 17:39
Указывается пульсации на освещаемом обьекте, а не лампочки. Не знаю, такие же самые они что и на лампе или меньше
  • 01 сентября 2016, 18:30
Если освещение от одной лампочки, то такие же
  • 01 сентября 2016, 06:07
Зрение за год усадите в хлам за год.
Немного информации о влиянии пульсаций на здоровье:
polno.my1.ru/publ/svoimi_rukami/1/sposoby_izmerenija_koehfficienta_pulsacii_lamp/37-1-0-48
  • sweetest
  • 24 сентября 2016, 02:19
и всё это сказывается на глазах… по своему опыту со своим же зрением знаю((
  • 31 августа 2016, 22:01
Не знаю что еще сказать кроме «не покупайте эту мерцающую гадость»
Зря Вы так, как раз наоборот, за эти деньги даже отлично.
Скорее — не покупайте домой.
  • deddy
Раньше все лампочки моргали с частотой 50 Гц и ничего
Все-таки чаще — 100 гц.Тепловой инерционности спирали не хватает, чтобы полностью сгладить мерцания, но глубина модуляции невелика, поэтому глаз мерцание не видит вообще.
Уже сказали.
  • 2000VVV
  • 31 августа 2016, 22:20
вот люди. купить за доллар а претензий минимум на полтинник… не жадничай, купи дороже.
  • 31 августа 2016, 22:30
Светодиод на 220 вольт
Всё-таки это светодиодный модуль на 220 вольт
Верно, хорошо бы поправить название темы на светодиодный МОДУЛЬ, который не смог)
  • 31 августа 2016, 22:40
который не смог)
По моему как раз наоборот, цена/мощность вроде нормально и работает.
Не знаю что еще сказать кроме «не покупайте эту мерцающую гадость»
Автор сам дал оценку данному изделию. Если при достатке фантазии можно найти применение и ржавому гвоздю… а тут куча светодиодов....)
  • 31 августа 2016, 23:49
Автор просто не совсем понял смысл данного товара.
Даже на странице продавца эти платы показаны в прожекторах.
Собственно они для этого скорее и предназначены, например для ландшафтного или архитектурного освещения. Т.е. производитель их и не позиционирует для дома.
В названии отсылка на акционный светодиод который типа на 220 )
  • 31 августа 2016, 22:52
незнаю чего вам не нравится.
доработать за 10 минут и всё будет отлично. тем более за такую цену
по любому модуль куда лучше чем кукурузина на конденсаторе+диодный мостик и за большую цену
  • demon54
  • 31 августа 2016, 23:00
По мне тоже, замечательный и не дорогой полуфабрикат.
Как жаль, что огромное количество радиаторов процессорных не уберег от помойки. А для такого модуля они в самый раз.
как-то странно, что все забывают о светодиодах. ведь с замены светодиодов надо начинать все доработки.
  • sweetest
  • 24 сентября 2016, 02:31
покупайте качественные диоды, используйте нормальное охлаждение и этим париться не придётся со всяким хламом ;)
  • Zuskin
  • 31 августа 2016, 23:43
я такого плана сборки видел года 3 назад круглые и дорогие 8ват 10уе
  • Tonny76
  • 01 сентября 2016, 00:37
3 августа у того же продавца заказал платы на 90 ватт, буду пробовать на освещение сварочного цеха, но пока в пути.
Доработаю как описывали — припаять конденсатор 33мкф х 450в. и термистор на 10 ом
У него же смотрел
LED COB,
есть мысли заказать на пробу
А ссылку на магазин можно?
  • DrBOBAH
  • 01 сентября 2016, 02:59
  • 01 сентября 2016, 11:13
и термистор на 10 ом
Термистор-то зачем? :) У чипа CYT3000B есть специально 6-я нога, отвечающая за температурную защиту: туда обычный резистор ставится.

www.cyt.com.cn/product/192.html
  • kn_dima
  • 01 сентября 2016, 17:00
Термистор — последовательно с мостом, видимо.
Для ограничения импульсного тока через мост и конденсатор в момент подключения к сети.
  • Tonny76
  • 02 сентября 2016, 00:12
вот что писали в отзывах
Эти, 90 ваттные светят нереально ярко, в полуметре смотреть невозможно, глазам больно. Греются тоже нереально, испытывать судьбу не стал, отпаял два резистора, отключив тем самым два драйвера, ток упал с 0,33 ампера до 0,22 по переменке 220в., яркость тоже меньше, но так нагрев БЕЗ радиатора примерно до 60 градусов. Мерцание бьёт по глазам, припаял конденсатор 33мкф х 450в. и термистор на 10 ом., чтобы не перегружать диодный мост током зарядки конденсатора. С конденсатором яркость выросла примерно до такой-же, как до отключения драйверов. Резюме: Для сохранения зрения, да и чтоб не утомлять глаза нужен конденсатор достаточной ёмкости. С конденсатором яркость вырастает и требуется отключать часть драйверов, для сохранения прежней мощности, а так-же требуется термистор или резистор. Требуется радиатор, т.к. срок службы светодиода напрямую зависит от температуры эксплуатации
  • LynXzp
  • 03 сентября 2016, 01:34
На расстоянии в 50см световой поток отражаемый предметами от 100W светодиодов значительно ниже чем световой поток отражаемый теми же предметами на улице днем. Т.е. они даже почти впритык светят хуже чем дневной свет. Вы же на Солнце не смотрите? Не смотрите на светодиоды. На лампу накаливания тоже бессмысленно смотреть. Люстра или высота >3м крайне желательна.

Греются конечно примерно на 50% от мощности, а то и больше. Ест-но нужен радиатор, а то и активное охлаждение.

И еще — 100Вт диоды что в китае за 4$ — мусор, подходят для уличного освещения, но у них сильные проблемы со светопередачей и со сроком жизни не понятно что. Купил, поигрался, отложил. Epistar 100W стоят почти 40$, но и у них ни слова про CRI.
  • ABU2014
  • 01 сентября 2016, 02:28
Корпус резистора ЧИП 1206 рассчитан максимум на 200В, а у поделия напряжение до 308В («105» или 1 МОм на выходе моста) — может пробить в любой момент и устроить короткое замыканеи сети 220В
Даже в самых дешёвых лампах используются два последовательно включенных 1206 «474»
  • MrJey
  • 01 сентября 2016, 08:22
  • 01 сентября 2016, 08:26
Это не резистор.
Резистор SMD1206 допускает 400В, но при этом срок его службы значительно снижается, поэтому и ставят 2-3шт последовательно
  • 01 сентября 2016, 11:30
По даташиту и стоят два последовательно. Значит в этом месте тоже надо допиливать схему…
  • serg_mur
  • 01 сентября 2016, 07:45
Позабавила у продавца характеристика «Продолжительность жизни — 10 часов».
  • 01 сентября 2016, 13:29
Продолжительность жизни — 10 часов
И то много, ещё раньше её разобьёт недовольный покупатель
  • 01 сентября 2016, 13:32
это только если стоит машинный перевод
на оригинале там 10 000
  • SERG27
  • 01 сентября 2016, 09:33
Те же зайцы, вид с боку с вариантами до 50вт. :)

• korenv
  • 01 сентября 2016, 09:36
Есть еще такие от 220 вольт от 5 вт:
COB СВЕТОДИОДНЫЕ Лампы Чип Бусины 5 Вт 20 Вт 30 Вт 50 Вт 220 В
US $0.71 — 2.51 / шт. Осталось дней: 2
  • Bhakti
  • 01 сентября 2016, 09:58
Покупал лампы за 1$ на похожих диодов из 5шт одна сдохла, за 2 мес. телефоном проверял мерцания минимальны
Хотел взять на пробу, но на акцию не успел попасть, только залогинился и она закончилась.
  • Siroc-co
  • 01 сентября 2016, 10:16
Хм. Очень полезная тема, особенно комментарии. В сохранёнки.
  • Jury_78
  • 01 сентября 2016, 10:43
Взять три штуки и подключить к трехфазной сети — мерцания не будет. :)
  • 01 сентября 2016, 18:32
Или сдвинуть фазу конденсатором, как у двигателя переменного тока, подключаемого к одной фазе )))
  • 01 сентября 2016, 18:42
А другого — дросселем
  • 01 сентября 2016, 11:37
Интересно: вместо первого изображения у всех пустой квадратик, или только у меня файрфокс ругается, что «изображение содержит ошибки»?
  • 01 сентября 2016, 13:33
эта фигня тут рандомно на сайте в обзорах
и это проблема НЕ браузера
  • 01 сентября 2016, 18:33
На сколько я понимаю — лечится, если сохранить картинку, а потом загрузить при редактировании обзора.
по просьбам трудящихся загрузил отдельно)
Купил себе пару таких. https://aliexpress.com/item/item/COB-LED-Chip-Real-Power-20W-30W-50W-LED-Lamp-Bulb-220V-240V-Input-IP65-Smart/32733511776.html

Один на 20 ватт, другой — на 50. Читал на сайте про пульсации, но подумал — сойдут в туалет и тп, я непривередливый. Когда включил, понял, что без переделки они только улицу освещать и годятся. Есть вопрос. Как переделать такие? Схема залита каким-то герметиком, там не особо разберешь, что к чему. Думаю отколупать герметик и припаять конденсатор помощнее или пару к диодному мосту. А как затем уменьшить мощность, чтоб не умерли преждевременно? Может есть соображения где там резисторы и какие впаять?
  • aaan73
  • 11 декабря 2016, 16:42
Сковырнуть иголкой герметик и все дела. Внизу на фото по ссылкам — диодный мост. Термистор в разрыв провода в темоусадку вкорячить, резисторов не увидел/, видимо слишком толстый слой герметика. Эксплуатировать ТОЛЬКО в закрытом от случайного касания корпусе, зафигачить через слюду или термопрокладку к радиатору и всё. Сейчас сам хочу такой взять на эксперименты. А вообще контроллеры для них по 20 руб оптом взять можно и самому драйвер собрать как полагается.
Спасибо за ответ. Пришел на 20 Вт. Светит ярко, греет мощно. Герметик сковырнул. Там 2 драйвера bpsemi BP5132H, к каждому по одному регулирующему резистору на 7,5 Ом. Также один диодный мост и, вроде, конденсатор с предохранителем. Пока идут мощные электролиты (для устранения мерцания), отложил в ящик. Будет использоваться в кладовке-мастерской, если не угроблю экспериментами :-) Туда же пойдет и 50-ка. По поводу электробезопасности — ценное замечание. Где бы и какой толщины взять слюду или термопрокладку? Пока что я планирую просто радиаторы от корпуса изолировать и клеить модуль на силиконовый автогерметик.
Похоже, тема мало кому интересна уже :-| Но ведь оно работает. Купил 50-ваттных чипов, устранил мерцание, хорошо изолировал, снизил резистором мощность до 30 ватт. Теперь они освещают мне гараж и хозпостройки. Свет приятный, желтоватый и мягкий.
Можно подробнее про переделку чипов 50w?
Да, подскажите пожалуйста про переделку 50-ваттных чипов, что, куда впаять?