Круглый светодиодный светильник

Всем привет! Перед вами беглый обзор потолочного LED-светильника с разборкой и сравнением его с другой моделью, купленной офф-лайн. Это мой первый обзор, сильно не пинайте. Если интересно — под кат. :)

Предыстория. Скоро ожидается ремонт в новой квартире, в планах — красота, полу-умный дом и очень много света. От люстр хочу отказаться, ибо это мне не нравится, и по сему ищу светодиодные варианты не со стандартными цоколями, а самостоятельные светильники для установки в короб из гипсокартона и натяжной потолок.

Висит у меня на кухне таблЭтка светодиодная на 22 ватта фирмы «ESTARES». Кухонька маленькая, 2.3 на 2.3, но тем не менее освещает её вполне удовлетворительно. Единственно что меня в ней не устраивает — это, так сказать, её выпуклость… хочется чего нибудь плоского и встраиваемого. :) Таким образом нашел на али светодиодный потолочный светильник. Были диммируемые, но с меньшей мощностью, и так как мне было интересно на что способны эти светильники — заказал самый мощный и недиммируемый на 25 ватт.

Сначала расчленёнка пожалуй, а потом субъективные ощущения и сравнения.

Сам светильник состоит из 4-х слоев, самый первый — матовый рассеивающий свет пластик:

В светильнике оно лежит вот так:

Второй слой — стекло с «пупырышками», на которое направлена светодиодная лента по периметру. Я так понял стекло это нужно для равномерного выхода света в матовую подложку?

Третий слой — просто бумажка:

Ну и четвертый — крышка, которая сжимает весь этот бутерброд:

Ещё парочка фото светильника в разборе:

Далее, идёт драйвер, размером с пару спичечных коробков. Схем и характеристик дать сейчас не могу, но если что-то интересует конкретно — могу посмотреть и сказать позже.

Потребляет драйвер на холостом ходу — 0 Ватт, а вот при подключенном светильнике — уже 17 Ватт, а хотя должен 25 по описанию заказа!

«Китайские» Ватты… а я всё надеюсь на чудо. Хотя, заранее знал что там примерно так и будет.

Кстати, открыл по этому поводу спор, и запросил возврат средств в размере 60 рублей, это разница между светильником на 15 и 25 Ватт. Деньги погоды не сыграют, но интересно как поступит продавец.
И ещё один интересный момент. Хоть в заказе не указано что это диммируемый светильник, на контроллере и самом светодиодном светильнике написано, что вольтаж устройства — в интервале между 85-265 вольт. Увы, пока проверить диммируемость не могу, но предполагаю, что на этом может сыграть продавец при споре. Мол, получишь свои 25 Ватт при 265 вольтах. Ну да не суть.

Ну, а теперь субъективные ощущения и пару фото для сравнения.
При заказе можно было выбрать цвет, «Холодный белый», «Натуральный белый», «Тёплый». Я как-то обжёгся на холодном цвете, заказав ленту для подсветки столешницы, и получил тотальную синеву, и по этому сейчас заказал «натуральный белый». И… этот натуральный белый, по мне — довольно таки желтит. Мерцаний, на глаз и на просмотре через камеру телефона — не обнаружено. Светит — слабовато, я бы такую одну даже в маленький туалет не повесил… мало. Не говорю уже о ванной, коридоре и тем более зале.
Подвесил этот светильник возле своего старого, и сделал пару снимков, первый — с «героем» обзора, второй — с моим ныне светящим, кстати вот его характеристики:

Хочу сразу извиниться, фото делал сначала, а обзор пишу чуть позже, и только дошло что не сделал некоторых вещей: не посмотрел марку и количество светодиодов, не выставил ручной режим фотосъемки (для чистоты эксперимента).

Фото с «псевдо 25 Ватт»:

Фото с «вроде как 22 Ватта»:

Разница конечно в автоматическом режиме фотосъемки — не очень, но всё же видна. Особенно если посмотреть на область справа от шторы.
Да и на вид, светит испытуемый раза в полтора-два тусклее.

И что в итоге?
Температура света — по мне желтовато.
Яркость — ну очень мала для такого большого девайса (и дорогого относительно).
Буду ли себе такие ставить? Думаю что нет. Как я уже говорил, даже в туалет одной такой мало. Увы, сразу несколько включить для теста, нет возможности, ибо заказывал один на пробу.
Что делать? Для себя решил следующее. Закажу еще спотов светодиодных парочку на проверку, которые выглядят как встраиваемые галогеновые лампочки, но только больше размером, ну или искать аналоги того, что у меня уже есть, т.е. «таблетки» которые хоть и выглядят не очень, но светят — хорошо. Кстати, вот пара фото того что есть, и с чем сравнивал товар:

Вот пожалуй и всё по этому обзору. Уже очень давно я с вами, но только «Чукча не писатель», хотя уже несколько раз начинал делать обзоры на вещи, которые оказывается уже ранее обозревались.

Так же использую светодиодную подсветку на кухне в виде лент для потолка, алюминиевых LED-линеек для подсветки столешницы, лампочку с изменением температуры цвета для бра, и всё это под управлением с пульта, а так же через смартфон (с дальнейшим расширением управления автоматикой). Если эта тема вам будет интересна — пишите, будет мне стимулом взяться за обзор.

Всем спасибо за внимание, рад знакомству, Андрей.
  • 01 сентября 2016, 02:36
поддержка диммеров и диапазон напряжений — это совершенно несвязанные вещи.
диммирование осуществляется фазоимпульсным способом, т.е. срезается часть периода. для ЛН это работает естейственным способом (снижение среднего напряжения), а для всяких ламп с электронными драйверами — они это определяют и сами регулируют яркость.
в означенном же диапазоне по хорошему лампа должна наоборот, гореть с постоянной яркостью.

Разница конечно в автоматическом режиме фотосъемки — не очень, но всё же видна.
автомат экспозиции презнаначен для того, что бы разница была не видна. так что смотреть на снимки толку мало.
вот где разница видна — это в exif'е:
1/14s iso 1055 vs 1/25s iso 785. ~2.3раза.

толи у диодов светоотдача фиговая, толи примененный рассеиватель много задерживает.
85-265 вольт пишут на большинстве импульсных блоков питания. Димирование это фантазии автора.
  • DrBOBAH
  • 01 сентября 2016, 02:42
Я бы взял такой

Если что и вернуть можно, Стоимость 640.
За обзор + конечно

Диммируемые имеют другие драйверы.
Скорее всего светорассеиватель много забирает
а вот на Вашей старой расположение диодов «правильное» отсюда и яркость…
  • 01 сентября 2016, 08:43
Синие они — не всем нравится.
можно сделать так:
mysku.club/blog/aliexpress/37274.html
  • 01 сентября 2016, 19:04
Если их ещё и переделывать — совсем небюджетно получается.
Вот когда они по 200-300 руб в юлмарте были — какой-то смысл был.
Сейчас проще 4 груши по 10 Вт в оффлайне купить за эту цену.
  • nektoden
  • 01 сентября 2016, 13:15
уже 2 года на кухне висит под шкафом. идеальный свет — никакой синевы — чистый белый яркий свет.
  • DrBOBAH
  • 01 сентября 2016, 15:18
Совершенно согласен чисто белый. и светят хорошо
  • 01 сентября 2016, 19:14
Привык к тёплому — возможно, поэтому 4000К мне и не нравятся
  • nektoden
  • 01 сентября 2016, 13:22
у этих светильников есть хороший плюс — излучают практически на 180 градусов. И они очень яркие — на ванну хватает 1 светильника 12 Вт установленного над дверью на стене. Очень равномерная засветка. Возможно схему удешевили и они стали хуже, но я своими светильниками очень доволен, покупал 2 года назад.
  • 01 сентября 2016, 19:19
Кому как — у меня санузел 7,0 кв.м. — мне светильника на 14Вт мало.
И насчёт диаграммы — когда висела светодиодная груша, она потолок освещала заметно лучше.
  • 01 сентября 2016, 15:44
Такие сейчас у нас много где можно взять, в Юлмарте цена не самая низкая, но хорошая (особенно с Таксой = 589р).

А вот про синеву народ зря пишет — они же бывают обычно трёх видов света -> 3000К тёплый свет (как у ламп накаливания), 4000/4500/5000К нейтральный белый свет (у меня 4000К, реально белый, офисный свет) и 6500К холодный свет (часто отдающий в синеву).
  • rexen
  • 01 сентября 2016, 02:52
Интересненько. На драйвере написано 300мА и 36...68В. Т.е. он формально в максимуме как раз и может отдавать 20Вт. Далее — светодиодов на вскидку в ленте штук 120. На вид — типоразмер SMD5050, т.е. там по три кристалла на 20мА 3,2В каждый. Т.е. в сумме эта лента тоже около 20Вт может потреблять.
Судя по маркировке, драйвер токовый, поскольку чётко написано «300мА». Такие обычно используют для мощных светодиодов. Однако лента покожа на обычную ширпотребную светодиодную 12-вольтовую. Вот только резисторов я не вижу.
Интересна была бы схема их включения. Может китайцы просто что-то напутали.
  • 01 сентября 2016, 03:44
резисторы при таком драйвере ни на что не влияют.
а прикинуть несложно, 17w на входе, значит где-то 15 на выходе. при токе .3A это 50В. 50В — это штук 15 диодов последовательно. на снимке насчитывается порядка 90шт. ну значит так или иначе по 6 впараллель.

китайцы ничего не напутали, надо радоваться что всего треть недоложили, а не 2-3 раза, как они обычно любят.
  • vovoshka
  • 01 сентября 2016, 07:28
маркировка у края ленты должна быть.
ленты обычно с параллельно-последовательным подключением. например 60 штук, 8 групп по 5 параллельно. лент на али не нашел.
светики обычно 2835. служат недолго.
лампы со светодиодами на алюминиевой или текстолитовой плате на всю площадь более надежны. о чем автор через полгода-год убедится сам :)
  • 01 сентября 2016, 15:07
Лихо вы диагнозы раздаёте :)
Покупал такие же светильники на 2835, 22шт по 12Вт (покупались как 15Вт) и один на 15Вт (покупался как 18Вт). Установлены в натяжном потолке, в 12см от реального потолка, греются умеренно, включаются и набирают яркость мгновенно, после выключения световод плавно теряет яркость в течении 5-7 сек.

Итого — стоят почти 2 года, светят без проблем 21 шт (2шт лежат в запасе + 5 драйверов). Так что исходя из моего опыта (и ещё пары человек, отписавшихся в комментах о работе подобных светильников более двух лет) — ваш диагноз неверен.
  • 01 сентября 2016, 16:29
сколько видел здесь обзоров таких конструкций — лента почти всегда местами отходит. т.е. отдельные диоды толком не охлаждаются.
  • 01 сентября 2016, 16:37
лента почти всегда местами отходит
Есть такое дело. У меня светодиоды на висящем участке ленты сгорели
  • 02 сентября 2016, 17:22
Дык, надо было малость доработать перед эксплуатацией:

• 02 сентября 2016, 18:05
Надо это китайцам показать, пусть сами допиливают и обзывают New Super HiTech Led Lamp 10000000h
  • Nemexis
  • 01 сентября 2016, 02:56
На корпусе драйвера 300мА, а на печатной плате 0,27А, на корпусе светильника 0,36А. =)
  • 01 сентября 2016, 03:45
0.36 это на том, с которым сравнивают.
стекло с «пупырышками», на которое направлена светодиодная лента по периметру.
Сейчас мода пошла так делать. Я менял в подвесных потолках 28 штук. Половину год назад, а половину этим летом. В старых светики на крышке, в новых также по торцу. Производитель один, мощность одинаковая, а светят хуже. Правда я не сравнивал драйвера и светодиоды
Мерцаний, на глаз и на просмотре через камеру телефона — не обнаружено.
Лучше не смотреть, а сфоткать. Матрица считывает не все изображение сразу, а последовательно полосками. Соответственно, при низкой частоте мерцания фото будет полосатым. Например, взять чистый белый лист бумаги, поднести поближе к ЛН и сфотографировать. Будут хорошо видны перепады яркости. Гашение мерцаний на камере надо отключить предварительно.
  • 01 сентября 2016, 10:04
Для определения мерцаний лучше всего «карандашный тест», так называемый. Но в таком драйвере, выдающим 30-60 вольт — мерцаний скорее всего не будет. Другое дело, что у меня подобный драйвер сильно наводит помехи, не понятно правда куда, в сеть или в эфир, начинают сходить с ума подключенные в сеть сенсорные приборы в квартире.
Например, вот фото под лампой накаливания

Карандашный тест пульсацию не покажет. Кстати, в графическом редакторе можно сравнить перепад яркости между темными и яркими участками.
  • 01 сентября 2016, 11:16
смотря какую. типичные 10-30%, как у ЛН, не покажет, конечно хоть у кого.
впрочем судя по размерам конденсаторов тут все хорошо.
  • 01 сентября 2016, 13:18
Пульсации в бОльшей степени зависят от преобразователя, чем от ёмкости.
  • 01 сентября 2016, 16:25
так емкости входят в его состав.
и если входная не обеспечивает некоторый минимальный уровень напряжения при потребной мощности, никакая схемотехника после нее помочь не сможет.
  • 01 сентября 2016, 16:40
Любопытно, столь явного перепада на камерах мобилок от ЛН я не видел, попробую вечерком лист бумаги ЛН пофоткать на мобилку.
А так можно посчитать коэффициент пульсации по такой фотографии с помощью фотошоп: ammo1.livejournal.com/719293.html?thread=45538237#t45538237 и ниже там ссылка на другие способы.
  • 05 сентября 2016, 12:58
Попробовал лист под лампой накаливания фотографировать, на двух телефонах и фотоаппарате получился равномерно белый лист, хотя по идее полосы должны были быть видны. Видимо не все камеры подходят, либо как то не правильно процесс съемки делал…
Возможно, встроена блокировка этих полос.
И ещё один момент, полосы видны при ярком освещении, поэтому лист должен быть почти вплотную к лампе и фотоаппарат очень близко от листа.
Можно и просто фотографировать или снимать лампу, как на видео по ссылке, о которой говорил выше. Полосы будут только если телефон находится очень близко к лампе.
  • serg_mur
  • 01 сентября 2016, 07:14
Для первого обзора неплохо. Поддержу. Плюс.
В светильнике ровно 90 диодов. Как они включены, можно только предполагать.
  • 01 сентября 2016, 08:00
В светильнике ровно 90 диодов. Как они включены, можно только предполагать.
Либо 15х6 либо 18х5
  • serg_mur
  • 01 сентября 2016, 08:40
Если 6 линий — ток через каждую 50мА, если 5 линий — 60мА. Учитывая, что максимальный ток 2835 — 66мА (0,2 Вт), то скорее всего 15х6. Так диоды дольше проживут. Но это только предположение. Как на самом деле китайцы сделали — ФЗ.
  • 01 сентября 2016, 08:45
Кто в теме, подскажите какой мощности подобрать светильники на коридор включение 2 группами. Хочу квадратные ставить в натяжной потолок.
  • 01 сентября 2016, 09:49
Я в теме, всю квартиру (73 квадрата) освещаю подобными светильниками, только квадратными.
Спальня:
светильник на 6 Вт, описан в моем обзоре здесь (кстати на фото спальня еще в процессе ремонта) mysku.club/blog/aliexpress/35822.html
размеры помещения: 4 х 3,65 м
количество установленных светильников 9 штук (3 х 3)
стены оклеены светлыми обоями, на пол положен светлый ламинат
Визуальное восприятие освещения — получилось отлично, больше точно не надо

коридор:
тоже квадратный светильник, но на 9 Вт
размеры помещения: 7 х 1,9 м
количество установленных светильников 5 штук в одну линию (учитывайте положение мебели, чтобы они не светили на мебель)
стены оклеены светлыми обоями, на пол положен светлый ламинат
установлены по подобной схеме img.mysku-st.ru/uploads/images/02/25/99/2015/12/12/181b66.jpg, эта схема описана мной в обзоре mysku.club/blog/ebay/36773.html
Визуальное восприятие освещения — получилось нормально, можно было бы добавить еще один светильник, но это чтобы было комфортно книги читать, а как для коридора — очень даже ничего.

Детская:
тоже квадратный светильник, но на 9 Вт
размеры помещения: 3,75 х 3,5 м
количество установленных светильников 9 штук (3 х 3)
стены оклеены светлыми обоями, на пол положен светлый ламинат.
Светильники разделены на две группы (3 вдоль стены у окна, над столом + 6 все остальные)
Визуальное восприятие освещения — если включить все — то света много, можно было бы использовать 6-ти ваттные, но две группы освещения исправляют ситуацию.

кухня — то же самое что и детская, только группы объединены по-другому, размеры помещения 3 х 3,4

Два балкона длинной около 3,4 м — по 4 светильника в один ряд мощностью 6 Вт.
Визуальное восприятие освещения — то что надо, не много и не мало.

Зал:
светильник на 6 Вт
размеры помещения: 3,75 х 2,1 м
количество установленных светильников 6 штук (2 х 3)
стены оклеены светлыми обоями, на пол положен светлый ламинат
Визуальное восприятие освещения — получилось немного темнее, чем нужно для чтения, но так и задумывалось. Телевизор смотреть лучше в более темном помещении

сан.узел №1

квадратные светильники на 6 Вт
размеры помещения: 1 х 1,8
количество установленных светильников 2 штуки
Освещением доволен

Все светильники использовал теплого свечения, получается похоже на свет от лампы накаливания. Пробовал и нейтральное, но нам с женой не понравилось, глаза напрягаются. Но это дело вкуса.
  • 01 сентября 2016, 10:13
Скажите пожалуйста, а сколько времени они у Вас уже работают? Схема включения не вызывает доверия, т.к. большинство лампочек, где светодиоды китайцы включали параллельно у меня не переживало года.
  • 01 сентября 2016, 10:17
У меня все работает со стандартными драйверами (ничего не «параллелил», питание стандартное). Работают с мая месяца, пережили постоянную жару в квартире (все лето около 30 градусов). Встроены они в гипсокартонный потолок.

Перед этим использовал 5 этих же светильников на съемной квартире в течение 6 месяцев, для проверки. В итоге эти 5 светильников успешно переехали в новую квартиру и продолжают работать.
  • Urvin
  • 01 сентября 2016, 16:26
У меня два года такие квадратные работают. Что в туалете, что в ванной, где свет чуть ли не весь день горит.
  • 01 сентября 2016, 10:47
спасибо за ответ, я думаю при моих размерах и кол-ве светильников, хватит 3вт. Встраивал кто такие в натяжной потолок, не провисает?
у меня в коридоре стоит люстра с лампами на 6вт — так что его конструкция имеет быть 2*6, хотя если света много не надо сойдет и по 6вт в ряд.
  • 01 сентября 2016, 15:15
В натяжной потолок, как мне известно, встраивают на подвесе — сам натяжной потолок никто никогда не нагружает ибо он провиснет по-любому :)
холодный свет — для работы лучше, теплый — для отдыха.
если напрягаются глаза — у вас проблемы с освещением.
  • 01 сентября 2016, 09:53
В вашем случае укажите ширину коридоров, тогда можно будет что-то сказать
  • 01 сентября 2016, 10:41
1,2 м
  • 01 сентября 2016, 11:15
у меня ширина балконов тоже 1,2 метра. На длине 3,4 метра стоит 4 шестиваттных светильника и все хорошо. Лично мое мнение, что трехваттные светильники будут выглядеть «куцо» и некрасиво
  • 01 сентября 2016, 11:24
6-ти ваттные светильники на балконе, с шириной потолка около 1,3 м
  • aStelm
  • 01 сентября 2016, 15:25
что за хитромудрая конструкция над окнами слева? палочки-веревочки…
  • 01 сентября 2016, 15:28
Это же «Лиана»! Эх, деревня… :)))
Сушилка для белья, довольно удобная и недорогая штука (500-800 рублей), да и надёжная — при условии небольшой весовой нагрузки :)

На стене крепление-гребенка — хвосты веревочек держит. Принесли бельё из стирки, приотпустили один хвостик — палочка опустилась до уровня глаз. Белье повесили, потянули за верёвочку (и закрепили хвост в гребёнке) — палочка с бельём к потолку поднялась :)
  • 01 сентября 2016, 16:10
В моем случае это Gimi 2-х метровая irecommend.ru/content/sushilka-dlya-belya-gimi-lift
  • Asasl
  • 01 сентября 2016, 10:05
Круглые смотрятся в интерьере чаще всего негармонично.
Лучше ставить квадратные.

Я в гостиной 44 кв.м поставил 22 штуки по 12 Ватт с шагом 1,2 м
Но запитываю их от драйверов УД не более 6 Ватт на каждый.
Нынче тренд брать светодиодную технику оффлайн — дешевле получается.
  • vovka036
  • 01 сентября 2016, 21:54
Здесь кое-что дешевле
Например сравните 6 Вт. Недавно заказывал потолок натяжной на кухню. Думал выписать, но припёрло — надо было срочно. Купил в простом магазине 5 шт. на 6 вт, попросил скидку, вышло примерно 325-330 р. за шт. А так стоит 350. Есть смысл выписывать?
Рекомендую чуть другие, дешевле. Сейчас вторую партию жду. Понравились