Адаптер элементов питания АА для радиостанции Baofeng UV-5R

Китайская сказка о вечном радио.
Популярная радиостанция Baofeng UV-5R в изобилии комплектуется различными приспособлениями. Одними из самых простых по принципу действия являются адаптеры для других аккумуляторов.
И как же ведет себя адаптер для самых распространенных элементов питания АА («пальчиков»)? Для чего он вообще нужен?

А для тяжелых условий эксплуатации:
1) запас батарей и аккумуляторов можно пополнять неспециализированными элементами в случайных местах;
2) качество питания в основном будет зависеть от текущей набивки адаптера, которая стоит дешевле, чем штатный аккумулятор на 1,8 А*ч;
3) NiMeH – аккумуляторы можно очень быстро заряжать в специализированных устройствах;
4) NiMeH – аккумуляторы лучше работают при низких температурах и имеют большее число циклов заряда-разряда, чем литиевые;
5) снижается пожарная опасность от горящего лития.
Если перечисленные преимущества являются значащими, то адаптер – правильный выбор!
Но, как известно, красивая идеи и ее практическая реализации – две большие разницы. Взглянем же на реальность повнимательнее.
На картинке адаптер выглядит пристойно.

Однако, чтобы он не только выглядел, но и работал, нужна не только изолента.

А и другие инструменты. Прежде всего, не защелкивайте адаптер на рацию на всем серьезе!
В одну сторону он может идти гораздо лучше, чем в другую. На моих экземлярах причина такого мертвого захвата была в несовпадении установочных размеров защелок.
К работе напильником я привык, и она дала свои результаты.

Адаптер стал сниматься с рации так же легко, как и штатный аккумулятор. После первого успеха в ход пошли менее брутальные инструменты – полезно изготовить контрастные наклейки, чтобы аккумуляторы можно было ставить в полутьме.

Но если опилить лишнюю длину защелки можно, то нарастить недостающую без волшебства не получается – в нижней части защелки работают нечетко.

Имеющееся под рукой испытанное лекарство – изолента – дает стойкую ремиссию. Более фен-шуйная альтернатива – отрезать кольцо от старой велосипедной камеры – не применялась, чтобы не приучать пользователя смотреть на велосипед с надеждой.

По счастью, в верхней части защелки хорошо держат крышку, и изолента понадобилась только внизу

Внутренние контакты
Контактные площадки у адаптера сделаны из хорошо подобранных материалов – обеспечивают уверенный контакт.

Жесткость пружин отличная – несильные удары вдоль адаптера (размахом не больше, чем кистью руки с радиостанцией) не приводят к дребезгу контактов. И этого достаточно – не из пушки же мы собираемся стрелять таким адаптером!

Однако гальваническое покрытие не внушает доверия. Лучше всего не проверять его качество опытом, а покрыть контакты какой-нибудь нейтральной смазкой. Медицинский вазелин течет при нагреве черного корпуса на солнце, поэтому рекомендую густую силиконовую.

Все, рукоделие закончено! Можно изучить, что же получилось.
В сравнении со штатным аккумуляторным блоком, рация с адаптером выглядит заметно крупнее:

И тяжелее:

Хотя вклад самого конструктива адаптера в итоговый вес пренебрежимо мал:

Весовой баланс изменился приемлемо. Благодаря точно рассчитанным выступам на нижней поверхности адаптера, и сам он, и радиостанция с ним, уверенно стоят на гладкой горизонтальной поверхности.

Возникающее же у неподготовленных пользователей желание «воткнуть рацию в зарядку» не только не даст заряда, но и приведет к излому штатного гнезда.

Производитель все это предвидел, поэтому остался неизвестным. Помимо неясно видимых молитв-оберегов, на адаптере нет никаких надписей: кого именно в Китае благодарить за такое счастье.

Итоги:
+ время работы рации ощутимо увеличилось – предположительно, нет в штатном аккумуляторе 1,8 А*ч;
+ хорошие NiMeH-аккумуляторы в хорошем заряднике заряжаются быстро;
— для зарядки требуется полная разборка адаптера. В это время рация питается от штатного литиевого аккумулятора в более-менее комфортных условиях;
требуется подготовка пользователя (инструктаж);
+ рация стала всеядной, зависимость от розетки снизилась;
= вещь имеет право быть уважаемой.
Кто помнит - советская песня была раньше китайской сказки

И стала моя рация работать очень похоже на ту самую радиолу!
Выходит, без допиливания никак? Пластик не хрупкий?
Ноунейм весь такой, что никак!
А пластик вязкий, ножом очень заметно.
  • vagonsky
  • 03 сентября 2016, 08:02
Тоже такое покупал года 3 назад-тоже напильник понадобился.Жалко.что пока адаптеры под 18650-18500 не попадались
  • az113
  • 02 сентября 2016, 22:43
А как (и где, хотя я почти на 100% уверен что знаю, где ;) вы купили аккумуляторы, которые на фото у вас?
  • Mikotka
  • 02 сентября 2016, 22:47
Подозреваю, что хоббикинг с доставкой с российского склада :)
  • az113
  • 02 сентября 2016, 23:02
Эх… Тогда, значит, для меня все еще все плохо.
Холера б побрала китайские правила перевозки батарей…
Они ж и никель начали считать как литий…
Да уж, были времена, когда ХоббиКинг рулил и бибикал! )))
  • 02 сентября 2016, 22:46
У меня под ААА. (на фото слева) Они идентичны родному аккуму, без допилинга. Выбраны в целях сохранить размеры и вес. Если использовать батарейки, то минус одну штуку, с фальш-батареей.
  • Dort
  • 03 сентября 2016, 05:48
Ссылкой на на адаптер поделитесь? И про фальш-батарею по подробней пожалуйста.
  • 03 сентября 2016, 10:12
Например, вот: ebay.com/itm/131925173630

Фальш-батарейку нужно вставлять в цепь питания при использовании батареек, т.к. они, в отличии 1.2в аккумуляторов, имеют напряжение 1.5.
На «радиосканнере» тема обсуждалась долго и почтенная публика форума в итоге решила, что фальш-перемычка нужна-таки.
  • Dort
  • 04 сентября 2016, 02:42
Это мне все понятно. Фальш-батарейка — ее самому надо делать или она где-то продается?

PS: Изготовление нашел здесь
  • rechmp
  • 02 сентября 2016, 22:51
Штатный аккумулятор имеет емкость около 800 мА*Ч, который «большой» — в два раза больше, потому что, там две «обычных» банки.
Надпись на нем про 1800 мА*ч — чему верить, не знаю, но с адаптером станция работает значительно дольше!
  • rechmp
  • 02 сентября 2016, 23:09
Я родной и большой аккумулятор аймаксом гонял.
  • kuvalda
  • 02 сентября 2016, 23:01
NiMeH — новый вид аккумуляторов?
  • 02 сентября 2016, 23:25
Нда, я менял убитый никель на литий, чтобы избежать эффекта памяти, а оказывается надо было наоборот…
  • smirta
  • 07 сентября 2016, 02:35
Справедливо написано про работу Ni-Mh при низких температурах и большее число циклов заряд-разряд, а про эффект памяти никто не говорил.
  • 07 сентября 2016, 02:57
Если бы я постоянно не наблюдал работу примерно 10 переделанных радиостанций, то я бы тоже так сказал.

а про эффект памяти никто не говорил.
Я не говорил что автор это писал. Я имел в виду, что менял кадмий на литий для того, чтобы избежать эффекта памяти.
  • smirta
  • 07 сентября 2016, 03:19
Вы что не согласны, что Ni-Mh лучше Li-Ion по числу циклов и немного лучше по работе при низких температурах? А эффект памяти стал пренебрежительно мал? Я, конечно же, имею ввиду ENELOOP, а не те, что в обзоре и другие подобные творения.
  • 07 сентября 2016, 03:37
По числу циклов как повезет, зависит от условия эксплуатации, в наших радиостанциях при постоянной работе убивали их очень быстро.
Насчет низких температур спорить не буду, но при температурах около нуля проблемы вряд ли будут. Меньшие температуры встречаются только если носить радиостанцию на поясе в мороз.

А эффект памяти стал пренебрежительно мал?
Скажем так, у лития с этим куда проще.
  • PICachu
  • 02 сентября 2016, 23:35
Вообще-основная задача адаптера для гальванических элементов — использование радиостанции в аварийном или дежурном режиме. Т.е. когда она может храниться годами в выключенном состоянии и использоваться при необходимости. Никакие LSD аккумуляторы не обеспечат срок хранения порядка 5-ти лет, что с легкостью дают щелочные батареи.
  • 02 сентября 2016, 23:37
В длительных походах батарейки очень даже востребованы.
  • MHH
  • 03 сентября 2016, 00:57
Ну я бы не был столь категоричен насчёт того что никакие не обеспечат срок хранения 5 лет: panasonic.ru/products/eneloop/ni_mh_eneloop.php
  • serg_mur
  • 03 сентября 2016, 07:35
Согласен на все 100. Покупал летом 2012 энелупы ААА на известном nlcon, сразу аж 12 шт. Вставил в различные устройства. В радиотелефоне Панасоник работают честно с того времени. Стали плохо держать заряд. Четыре дня назад поменял на те, которые лежат в запасе 4 года. Ни разу их не доставал, покрылись пылью. Вставил в телефон как есть — и вот уже пятый день телефон работает, а уровень батареи показывает максимум. А старым аккумам провёл тренировку, ёмкость удалось довести до 604мАч (первоначальная — 750, остаточная — 320). Так что послужат ещё. Жалею, что больше тогда не купил. Цена то была смешная.
  • Serge313
  • 03 сентября 2016, 00:12
А под 18650 есть?
  • 512GHz
  • 08 октября 2016, 21:12
Нет… Совсем. Хотя многие думают об этом.
  • shaman
  • 03 сентября 2016, 00:28
Один хрен заряжать от розетки, что родные, что покупные аккумуляторы. Как дополнение с «допиллином» — имеет право жить. Но как зарядить 6 аккумуляторов разом — вопрос!
Вообщем, чтобы медленно разряжать батарейки — говорите в неё только по делу :)) Или дополнительную батарею проще взять.
  • MHH
  • 03 сентября 2016, 01:03
Да хоть 16 сразу: ru.nkon.nl/charger/nimh/tensai-ti-1600l.html
  • m72
  • 03 сентября 2016, 02:15
IKEA СТОРХОГЕН на 12 штук.
Кому-то может оказаться ближе.
  • tirarex
  • 03 сентября 2016, 00:58
Ого! Недавно заказывал и допиливал другу этот корпус, 4 батарейки от iphone 6 влезают на ура, только без аймакса не зарядить =(.
  • moyemail
  • 03 сентября 2016, 02:58
— а кто-нить аналогичные боксы видел для UV-82?
  • wright
  • 03 сентября 2016, 03:14
Гораздо эстетичнее было применить черную изоленту.
Не могу придумать вариант применения.
«На месяц в удаленное место без розеток» — а ящик батареек кто понесет? черт с ним, с генератором, черт с ручными динамо-машинами, но солнечные батареи-то можно использовать?
Во всем остальном по сравнению с таким вариантом проигрывают однозначно. Ну кроме разве что использования при низких температурах, если нельзя рацию засунуть под куртку и пользоваться гарнитурой.
Предметная съемка порадовала.
  • kn_dima
  • 03 сентября 2016, 07:07
Да, солнечная батарея — это здорово.
Когда неделю дожди, например. Ну или снег.
Ага, сезон дождей в ЮВА. А еще бывает полярная ночь и пещеры, но в пещерах рация бесполезна. У меня тоже все нормально с фантазией, не волнуйтесь.
Мы о чем говорим? О временном выезде куда-то на природу, а-ля поход. Вы ходите в поход под дождем? Я — нет. Если я уже в походе и пошел дождь — ставится палатка, над ней натягивается тент и дождь пережидается. Рация при этом не нужна, совсем.
И речь-то в конце концов не об этом. Не нравятся вам солнечные батареи — возьмите зарядники на элементах Пельтье, что на дровах работают.
  • SERG27
  • 03 сентября 2016, 08:25
интересненько, только е- уберите. :) NiMеH> NiMh у вас же на аках написано правильно. :)
  • sav13
  • 04 сентября 2016, 07:33
Лучше бы под два 18650 были.
Таскать 12 пальчиков — это пожалуй перебор.

Да и сами рации меня разочаровали — брал для водных походов по реке. С антенной NA-701 пол-километра — уверенная связь. Больше — как повезет.
Пешком куда-то идешь — мало мальский холмик и связи нет. И переключение диапазонов не спасает.

p.s. А для похода я приспособил мощный повербанк с повышалкой да 10В. И штатную зарядку беру одну от баофенгов. По очереди через день заряжаю.