Обзор хорошего фильтра аэратора для аквариума мощностью 25W!!!!

1. Цена: 21.75 (покупал за 1150 руб. с учетом купона)

Добрый день дорогие муськовчане!!! Сегодня хочу поделиться моим хобби аквариумистикой. Всех заинтересованных прошу под CUT

Все началось в далекие 2000-ные годы, когда я впервые познакомился с этим прекрасным занятием как аквариумистика. Мой отец изготовил каркасный аквариум на 80 литров, купил все необходимые комплектующие к нему, засыпал дробленый красный гранит, купил и посадил растения, рыб, и рассказал мне о том, как надо ухаживать за ним. Просуществовал у меня тот аквариум не долго, около 2 лет. Потом забросил это занятие надолго. Но зимой 2015 года, зайдя в подвал за каким-то инструментом, наткнулся на несколько треснутых оконный стеклопакетов. Руки зачесались…а что если сделать самому аквариум? Пришел домой начал шерстить интернет в поисках подходящей информации. Начитавшись вдоволь, собравшись с мыслями и составив список необходимого пошел в магазин. Разобрав стеклопакет (треснутый естественно), начал осваивать резку обыкновенным роликовым стеклорезом. Так как стекло оказалось толщиной 4 мм, было принято решение сделать аквариум размером 700х300х300 мм объемом 63 литра (на каком-то сайте нашел таблицу). Описывать подробно процесс резки не буду, уж очень много стекла в тот день перевел впустую… После нарезки стекла, достал купленный мной прозрачный силиконовый герметик для аквариумов, обезжирил стекла и приступил к их склеиванию.

Перед склейкой стекол желательно убедиться в ровности поверхности на которой будет производиться склейка аквариума. Склеивал так: на торец одного из стекол наносил герметик и прикладывал к другому, потом следующее и так далее. Так как рук у меня всего две, то в процессе склейки использовал подручные средства для удержания стекол в перпендикулярном состоянии относительно стола. Вот нашел пару фото сделанных на старенькое устройство )))

После склейки всех боковых стекол, берем уголок и выставляем их. Многократно проверяем все. По первому разу я допустил множество ошибок, из-за которых немного пострадал внешний вид аквариума. После того как все углы выставили можно зафиксировать стенки малярным скотчем. Через несколько часов обезжириваем кромки стекол и приклеиваем дно. Оставляем на несколько дней. Спустя 2 дня наступает самый долгожданный момент, подкладываем под дно аквариума мягкую подложку, на нее газету (в случае протечки аквариума, будет хорошо видно место протечки), заливаем сначала 50% объема, через 1 час еще 25%, и через час еще оставшийся объем. И оставляем еще на пару дней его, поглядывая периодически за газеткой и за объёмом. Если все хорошо, то ищем место где он будет стоять и несем его туда (солнечная комната не рекомендуется, также и попадание прямых солнечный лучей на него). Ставим его на тумбу (как я сделал) или что-то подобное, выставляем по уровню, насыпаем грунт, заливаем воду, сажаем растения, ставим коряги и еще на недельку его оставляем, чтобы установился биологический баланс в аквариуме. Крайне не рекомендуется запускать рыб сразу же после запуска аквариума. После, устанавливаем аэратор или компрессор, у кого что, терморегулятор (если имеется), градусник для контроля температуры воды и разумеется подсветку. Можно ехать покупать тестовых рыбок. Например, гуппи!!! Ну вот и все вкратце, и пару фоток.

Прошло уже больше полугода, все норм. Загорелся сделать другой аквариум, побольше. Были приобретены стекла толщиной 6 мм, путем расчета определил, что новый аквас будет размером 1000х500х450мм (ДхШхВ). Нарезал, подготовил, решил использовать профессиональный герметик CHEMLUX 9011, купил в магазине аквариумистики.

Вот результат. Объем 225 литров. Залил, простоял 10 дней, все норм.

Ну и самое интересное. Так как аквариум требовал нового, более мощного оборудования, было принято решение приобрести фильтр аэратор из Китая. Выбор пал на данную модель.

Вот его характеристики:
3х присоски
1х мешочек керамических колец
1х мешочек ежиков
1х фильтр губка
1х трубка подачи воздуха.

По своим характеристикам, данного аэратора будет хватать с большим запасом
Продавец обещал положить подарок, вроде ничего не нашел в посылке, если только вот это.

Качество хорошее, пластик не пахнет, керамические кольца не рассыпаются.

Пластик колб, которые наполняются фильтрующими элементами довольно хрупкий, продавец уточнил.

При сборке конструкция довольно прочная, не разваливается. К сожалению, так как тумба под большой аквариум сейчас в процессе, показать, как работает фильтр в данном аквариуме не могу. Для работы задействовал его в маленьком аквариуме тот что выше (на 63 литра). Для того чтобы он туда поместился пришлось 2 уровня очистки убрать. Но на производительности это никак не сказалось, проверял в полном боекомплекте, тяга не уменьшилась. Что касается шума. Шумит он достаточно громко, но не сам компрессор, а трубка, которая засасывает воздух. Если имеется большой аквариум и хочется хорошей фильтрации, то рекомендую к покупке. Не рекомендую для аквариумов объемом менее 150 литров. В более мелких аквариумах как на видео, происходит просто цунами. У продавца на этот случай имеются компрессоры более и менее мощные.

Продолжение следует…
Честно говоря за такие деньги можно купить в оффлайне и с гарантией и не иметь проблем если что. Те же джебо, атманы, ресаны, сансаны и подобные фильтры продаются у нас уже не первый десяток лет и они хорошие. У самого 220 литров цихлиды, внешник Fluval 305 и внутренний не помню уже какой на 1500.
  • 06 сентября 2016, 22:53
ну возможно, у нас продаются в основном AQUAEL за немалые деньги
Посмотрел Ваше видео, очень сильный поток воды для рыб, их очень сносит, направляйте поток в стекло или ставьте флейту которая вверх будет поток направлять вверх. Я себе флейту сделал из шланга для полива.
  • olehua
  • 07 сентября 2016, 22:17
Да написал же автор что это для теста. Такой мощный фильтр нельзя использовать в малых аквасах
  • Bober
  • 06 сентября 2016, 22:51
Детство напомнили ))) Каркасный аквариум на 85 литров, гранотсев на дне, амазонка усиками размножается, цихлазомы плавают… Рано утром в воскресенье по любой погоде на птичий рынок за мотылем… Кроме лета. Летом во дворе из бочки ловил ситечком комариных личинок, на прокорм живоглотам )))
  • 06 сентября 2016, 22:53
))))
  • dens17
  • 06 сентября 2016, 22:55
За руки, растущие из нужного места, жирный плюс всегда ставлю автоматически.
  • 06 сентября 2016, 22:58
спс
  • DrBOBAH
  • 06 сентября 2016, 23:09
Хоть я хобби этого не понимаю — Но за обзор ++
  • 06 сентября 2016, 23:25
Узнать бы реальные ваты :) не верю я в 1800л/ч да и в 25w тоже
  • 06 сентября 2016, 23:27
При нулевом подъёме вполне реально
  • 06 сентября 2016, 23:38
Ага и без губки
Размер маловат, а поток воды слишком сильный, будет вымывать то небольшое количество бактерий которые там будут расти и сводить эффект к нулю.
  • Nuke142
  • 06 сентября 2016, 23:41
А у меня никогда рыб не было, но однажды в зоомагазине завис у аквариума с креветками, и год назад впервые запустил 20л
Жаль, но у меня они мелкие. Плодятся, но не ростут.
  • Sunmix
  • 06 сентября 2016, 23:52
к пиву!? ;)
  • 06 сентября 2016, 23:55
Ага, вместо анчоусов :)
  • Sunmix
  • 06 сентября 2016, 23:57
надеюсь автор понимает шутки :)
  • vladev
  • 07 сентября 2016, 00:22
Вы просто не умеете их готовить )))
  • DarkFman
  • 07 сентября 2016, 11:11
Жил у меня такой монстр

• guingm
  • 07 сентября 2016, 13:02
это черри, они большими не бывают
  • 07 сентября 2016, 18:59
Черри крохотные. это скорее фильтраторы, они до 5-7см.
  • ABATAPA
  • 07 сентября 2016, 00:03
> Сегодня хочу поделиться моим хобби аквариумистикой.

Не надо делиться свои хобби, у меня другое, зачем Вы мне его впихиваете? :) Да и Вам не останется. :)
Лучше просто про него расскажите. Вот почти как сейчас, только бы ошибок поменьше.

С начинанием!
  • magius
  • 07 сентября 2016, 00:10
В таких гомеопатических дозах что керамика, что биошары, практически бесполезны.
Поставьте вместо них в средний отсек еще одну губку, а в верхний — синтепон.

И аэратор этот тоже скорее вредит, чем пользу приносит. При таком способе установки, как на видео, площадь для газообмена увеличивается незначительно. А вот производительность фильтра падает, т.к. из-за пузырьков увеличивается сопротивление воды на «выходе» у фильтра.
У вас там практически не живет никто, вашему аквариуму обычного газообмена через поверхность воды должно хватать.
  • 07 сентября 2016, 08:47
Керамика в таком количестве просто ни о чем.Если нет или почти нет растений- лучше вместо нее насыпать активированный уголь, нитру он собирает отлично.
Только не забывать менять его раз в месяц.
И трубка воздухозабора не столько добавляет+ к газообмену, сколько к шуму и суматохе в водоеме, стрессу рыб и к — фильтрации.
Если есть регулятор производительности- поставьте на минимум.Главная задача внутренника- перемешивание воды- и так пойдет на ура, газообмен все равно идет через поверхность в основном, но звука моторной лодки не будет. Если так нужно пузырять- поставьте компрессор лучше, но не забывайте- с пузырями будет уходить СО2- еда для растений…
С другой стороны- течение- фитнес для рыб- тоже не лишнее, но бесшумно, но и борода его любит…
  • 07 сентября 2016, 09:24
Спс, не знал что с пузырями уходит СО2.
  • Cremator
  • 07 сентября 2016, 00:12
Стоило бы gps отключать в телефоне во время фотосъемки, координаты прописаны в эксифе фото… Хотя, кому надо и без того найдут)
У меня на 100 литров внешник тетра ех700 трудиться а тут такое… Причем та же тетра, не говоря про акваэль, внешные не намного дороже.
ЗЫ. посмотрел видео -это не аквариум. а концлагерь какой то…
  • Sploder
  • 07 сентября 2016, 00:34
Зачем клеить сначала боковые стекла, и выравнивать уголком? Гораздо проще сразу обклеивать боковые стекла вокруг дна. И быстрее и сразу ровно получается. Если конечно стекла ровно нарезаны.
  • 07 сентября 2016, 00:43
Технология клейки разная бывает. Быстрота это не главный параметр при изготовлении аквариума
  • Sploder
  • 07 сентября 2016, 01:02
Да дело не в быстроте, так просто правельнее. Силиконовый герметик лучше держит на отрыв, чем на смещение. Вы же знаете про выгибание боковых стекол, так как ставили ребра жесткости и стяжку сверху. Так же и в районе дна, происходит то же самое. И я еще заметил, что вы наклеили ребра на дно, не проще было бы разделить дно на две части, было бы надежнее.
  • 07 сентября 2016, 07:25
Не знаю, может быть. Это был мой первый опыт. На втором акве дно состоит из двух стекол, причем второе разрезано на 3
  • she
  • 07 сентября 2016, 05:37
Наверно 5 класс школы «Объём прямоугольного параллелепипеда»
7х3х3= 63 ;)

У самого три аквы на 340, 120 и 70. фильтра внешние.
  • MrBurn
  • 07 сентября 2016, 07:33
Можете посоветовать марку и модель для аквариума в 50 литров.
  • WalkerAG
  • 07 сентября 2016, 08:00
Наверное, имелась в виду таблица зависимости допустимого объема от толщины стекла.
  • skif31
  • 07 сентября 2016, 09:52
и у меня есть аквариум
  • ZhekZhek
  • 07 сентября 2016, 10:58
Прочитав тему, задумался, а какой мощности мой аквариум))
  • vovka036
  • 07 сентября 2016, 11:40
Поподробнее про окантовки черным пластиком, чем клеится и т.п.
  • 07 сентября 2016, 17:19
Это виниловая пленка
  • sever787
  • 07 сентября 2016, 11:46
А как определить выдержит ли тумба ( подставка ) аквариум определенного объема? Есть аквариум ~ 250 литров хочу на мини стенку из дсп его водрузить )), но как то сомневаюсь в её надежности ))
  • DarkFman
  • 07 сентября 2016, 11:56
Столешница не должна прогибаться под нагрузкой. Аквариум на 250 л будет весить под 300кг, а то и больше, зависит от наполнения. Лучше приобрести аквариумную тумбу рассчитанную на аквариум данного объема.
  • Novarg
  • 07 сентября 2016, 12:56
Я 54л боялся ставить на рабочий стол из двойного дсп. Столешница чуть прогнулась, на всякий подпер мебельной ножкой один из углов, где столешница провисала, чтобы по уровню стоял. Лучше 10 раз перестраховаться, ибо если у вас квартира, лопнувшие 250л принесут не мало проблем.
  • smile7
  • 07 сентября 2016, 12:07
Можно ехать покупать тестовых рыбок — на вас тесты делать надо!
  • 07 сентября 2016, 13:58
Ключевое слово самодельной тумбы- все вертикальные поверхности должны стоять на полу и работать сугубо на сжатие. Их должно быть как минимум 4. Вес считайте объем умножить на1.5. Там много тёплой воды, поэтому все материалы должны быть влагостойки, поэтому и электрооборудование снизу ставить нельзя.
Установочная плоскость должна быть строго горизонтальной. По моему, вопрос с 250 л в мебельную стенку можно закрыть.
Я одно время всерьёз думал, не сложить ли тумбы из фасадного кирпича…
  • sajat
  • 07 сентября 2016, 16:11
У меня в студенческие годы было 4 по 250л, 2 по 500л, и куча мелочи. Тумбы варились из трубы, на них, из стального уголка делались полки, всё очень монументальное и тяжелое. Когда всё готово, всё прячется под пластик или под дерево.
  • SataNi
  • 07 сентября 2016, 17:11
Пожалуйста, расскажите хотя бы вкратце (желательно с фото) как устроено освещение аквариума. Девушке достался аквариум на 160 литров без крышки. В аквариумах я полный 0, но соорудить что-то нужно :)
  • eretik
  • 07 сентября 2016, 18:16
В гугле тьма конструкций описывается. Подбирайте вариант исходя из доступности материалов и кривизны рук.
пример
  • 07 сентября 2016, 18:57
www.electro-mpo.ru/catalog/rozetki_vyklyuchateli_svetoregulyatory_elektropatr/r10_patrony_elektricheskie_derzhateli_dlya_lamp/r1084-patron-g13-780-2-26-dlya-lyuminestsentnykh-l/
Если кратко- патроны типа таких влагостойкие,
Лампы- исходя из длины аквариума.Лучше специальные. лично у меня самые лучшие впечатления остались от Sylvania Daylightstar единственно дорогие заразы, но про это на профильных форумах исписано горы слов.е
Например, our- aquarium.ru, aqa.ru.
ЭПРА выбираем исходя из мощности (длины) ламп.
Самые ходовые 15 и 18 вт.
Крепить эпра вне пределов крышки, по моему опыту, как ни герметизируй- протечка и замыкание- вопрос времени… Но провода стараемся делать покороче и с хорошей изоляцией…
Как-то так. Как ни пытался приделать светодиоды, даже спец. растительные- водоросли аплодируют стоя, в отличие от растений.