Динамик для Xiaomi Red Rice. Замена. Мини-обзор

После более 2-х лет пользования Красным Рисом, на телефоне захрипел основной динамик, используемый для вызовов. Прочистка сеточки ничего не дала — проблема осталась.
Обзор получился короткий и маленький, поскольку рассказывать здесь особо то и не о чем.
Но я сюда пришёл не с пустыми руками, благо имеется, что показать.

Причины и побуждения

Кто-то наверняка может удивиться такому отношению к вещам, мол «проще новый телефон купить, нежели заморачиваться со старым». Объяснений тому у меня несколько:
Во-первых, это не просто телефон, а рабочий инструмент, где я уже отмечал преимущества его камеры. Если вы читали мой предыдущий обзор, то абсолютно все фото и видео сделаны именно на него (в остальных моих обзорах примерно 50% фото с него, в сегодняшнем обзоре камера Риса не участвует, поскольку он на этот момент — «пациент»).
Во-вторых, выходить этому телефону «на пенсию» в связи с «неким устареванием» ещё пока рано, так как он и сейчас вполне профпригоден — звонит, в инет выходит, почту проверяет, обмен сообщениями в соцсетях с Push-уведомлениями поддерживает, ну и конечно неплохо фотографирует.
В-третьих, мне просто нравится ремонтировать.

На этих трёх китах и основывается желание дальше им пользоваться в качестве основного девайса до появления достойной альтернативы, и раз уж я назвал его инструментом, то таковой, в моём понимании, заслуживает ухода, впрочем как и любой другой инструмент в классическом понимании слова. В данном случае — это замена «потрёпанного» временем динамика.

Примечание

Стоит отметить, что уже из коробки, будучи абсолютно новым, при проигрывании треков с ярко выраженными высокими частотами, мелкие похрипывания основного динамика тоже наблюдались, но редко, посему этот момент никак меня не напрягал, поскольку во-первых, это происходило не во всех песнях, а во-вторых этот динамик тёпленько отдаёт лёгким басом — уже нет такого ощущения, что это пищалка, так как звук в целом довольно добротен у Red Rice. В тестах послушаете.

Поиск и заказ

Поначалу было непросто отыскать динамик именно для первого Риса, ибо постоянно путались под ногами запчасти от Redmi Note. При этом, если ввести в поиске на алиэкспрессе ''1 1s speaker'' — в списке появятся далеко не все лоты. Например, где я заказывал, там в заголовке отсутствует что-либо из цифр, означающее нумерацию модели, просто фирма и семейство телефонов. Даже в описании лота рукой продавца не было внесено ясности. Пожалуй, это единственная покупка запчасти, где мне пришлось ориентироваться лишь по изображению на картинке…

Собственно, он

Три недели забвенного ожидания. Мелкий пакет. Содержимое.
Динамик в транспортировочной упаковочке.

Контактные выводы выгнуты слегка по разному, но это дело поправимо.

Разбор телефона. Замена динамика

Крепится корпус на 10 винтах, в то время как в более новом Redmi 2 крышка привинчена уже 12-ю винтами.

После их откручивания нужно вдеть пластиковой картой в зазор между половинками корпуса, как показано на фото овалом, затем вести уголком карты по всему периметру, беря во внимание предостережение в виде двух шлейфов (кружочки с восклицательными знаками).

Чтобы извлечь старый динамик, необходимо приложить пальцем некоторое усилие, так как он довольно хорошо приклеен. В отличии от нового динамика, имеет на обратной стороне уплотнитель.

Отверстие под динамик на крышке составляет примерно треть от площади мембраны динамика, видимо за счёт этого и достигается лёгкая басовитость звучания.

Два динамика в сравнении, на пальце

Отклеиваю бумажный ободок, чтобы обнажить клеящую часть динамика для последующей установки его в посадочное место на корпусе. После монтажа придавить пальцем.

По части уплотнения сгодится и старая добрая синяя изолента. Однако есть нюанс.
Сначала я наклеил изоленту, как это показано на первой картинке (слева), закрыл крышку, не закручивая винты и включил телефон для тестирования звука. При проигрывании трека звук был глухой, как будто уходил куда-то вглубь корпуса… В общем после непродолжительных свистоплясок с бубном пришёл к тому, что не надо заклеивать заднюю сторону динамика полностью, а нужно его часть (четверть) оставить открытым, как это показано на второй картинке справа. Изоленты два слоя.
Чтобы проверить правильность установки, нужно собрать корпус, закрутить только 2 винта (9-й и 10-й), включить телефон, запустить проигрыватель и слушать, чтобы звук был не глухой, уходящий куда-то внутрь, а объёмный. Если вам лениво закручивать винты, то можно сжать пальцами половинки корпуса в месте рядом с динамиком, но при этом не закрывая сам динамик!

Разумеется, между делом я замерил сопротивление обоих динамиков, разница оказалась 1/10 Ома.

Тестирование звучания

Теперь тесты, в классическом стиле «До и После»
Собрал в отдельную папку набор звуков, нарезок и рингтонов общей продолжительностью около 6 минут, чтобы уж наверняка оценить разницу. Хочу сразу предупредить, в проигрывателе у меня было установлено случайное воспроизведение, о чём узнал уже после извлечения старого динамика, поэтому порядок звуковых сэмплов в обоих примерах отличается. Но это вам не помешает уловить разницу.
Запись звука велась на аудиорекордер, в формате *.WAV (2300kbps, PCM 24bit, 48kHz).
Оригиналы в zip-архиве лежат здесь — 184 Мб.

В качестве альтернативы залил сэмплы на YouTube

Впечатления и выводы

Мои личные слуховые замечания таковы. Разница заметна прежде всего в количестве хрипоты динамиков, если на старом динамике она была ярко выражена практически в любой песне, то в новом динамике она минимальна, присутствует не во всех треках, впрочем, как это было изначально из коробки, когда я этот телефон и покупал — это уже конструктивная недоработка производителя. Второе различие — старый динамик был всё же чуть побогаче по частотам, нежели новый, но это едва уловимая разница, возможно, ваше ухо видит иную картину. Говорить о звуке — это почти как спорить о вкусах китайского чая.

Как-то так.

• Bober
  • 10 сентября 2016, 09:56
Плюс в карму однозначно!
Однако, почему не обратились в саппорт компании? Хотя бы узнать номер детали, да продавца могли присоветовать…
  • 10 сентября 2016, 10:04
В данном случае, саппорт компании — для меня был последней инстанцией, но до этого, как видите, не дошло, к тому же покупка заняла чуть более доллара, деньги можно было и вернуть, если бы не подошло (было бы поделом продавцу за то, что описание не полное выкладывает).
  • 11 сентября 2016, 20:13
Подскажите не работает вспышка на телефоне Xiaomi Redmi Note 2. Она идет вместе с камерой? Могли бы подсказать где ее заказать?
  • 11 сентября 2016, 20:34
Камера идёт отдельно от всего. Вспышка же припаяна на материнскую плату телефона, отдельно её не встречал. А кнопки какие имеются ввиду — те что снаружи на крышке или плата с кнопками внутри?
  • 12 сентября 2016, 16:04
Спасибо! Если припаяна, то нужно смотреть что отвалилось? Кнопки внутри
  • 12 сентября 2016, 16:15
Вот здесь можно посмотреть платы с боковыми кнопками для Note 2. А по вспышке, разве что включить на телефоне фонарик и в этот момент надавить например ровной стороной карандаша на светодиод (на разобранном телефоне), если загорится, значит контакт плохой просто. Но не мешало бы всё-таки визуально посмотреть на матрицу светодиода через микроскоп, так как мне кажется, он просто перегорел.
Вот например, как выглядит нормальная рабочая вспышка на Redmi 2 в увеличенном виде
  • 11 сентября 2016, 20:09
Подскажите пожалуйста нужны кнопки громкостии включения на Xiaomi Redmi Note 2
  • sasherb
  • 10 сентября 2016, 10:05
Отличный аппарат! Сам проходил 2 года с таким.
Рано сдались, я со своим xiaomi хожу 3,5 года, тока аккум заменил
  • Psalmir
  • 10 сентября 2016, 16:23
я покупал ми2с от сяоми, когда только они появились в продаже, и до сих пор с ним хожу. Аппарат очень хороший.
  • kamazist
  • 10 сентября 2016, 10:06
Вау. Обзор ремонта старичка. Тоже как то в нем менял плату зарядки.
  • 10 сентября 2016, 10:41
Интересно, как у них с взаимозаменяемостью платы зарядки с 1S…
т.к. в продаже нашёл только для «1S», а не для «1 1S»
  • kamazist
  • 10 сентября 2016, 11:02
Честно не в курсе. Покупал и менял когда ещё 1 1s не было
  • IEI
  • 10 сентября 2016, 14:22
Подскажите как выглядит динамик, через который слушаешь собеседника. Что-то не могу нормальную фото-разборку найти.
  • 10 сентября 2016, 19:17
Вот так он выглядит (контактные выводы уже по бокам, по сравнению с основным динамиком)

Находится по этой ссылке — 2шт. за 197р. и здесь подешевле — 1шт. за доллар (скорее всего не оригинал)
Также его можно увидеть в этом видеомануале по разбору сабжа.
  • kirwer
  • 10 сентября 2016, 14:53
Подскажите -вышел из строя сенсор кнопок. Всё остальное работает ок. Как его поменять?!
  • 10 сентября 2016, 19:19
Всмысле только подэкранные сенсорные кнопки перестали работать или вообще весь сенсор целиком?
  • kirwer
  • 10 сентября 2016, 23:42
Только нижние кнопки
  • 10 сентября 2016, 23:57
У Вас случайно не активирована функция «Кнопки экрана»?
— она как раз-таки и отключает нижние подэкранные клавиши
У меня на Xiaomi Red Rice (WCDMA) после пары лет использования проявился такой дефект — начал помаргивать, инвертировать некоторые цвета и отключаться экран.
Сначала раз в неделю, и перезагрузка спасала, через пару недель уже чаще и перезагрузка не всегда спасала, а через месяц экран отключился и более не включался.
Хотел сначала попробовать перешить, а если не поможет — то разобрать, но первое не смог сделать, когда совсем отключился экран, а до второго как-то руки не дошли.

Сейчас подумал, что можно было бы и разобрать, но я там разве что шлейфы пошевелю — других идей нет.
Не встречал ли кто описания подобных проблем — может, симптомы известные и лечение уже описано?
  • 10 сентября 2016, 20:52
на шлейф стоило бы обратить внимание, тот что широкий справа.
  • nikson84
  • 10 сентября 2016, 20:27
Подскажите где можно найти оригинальный акум, а то мой уже подустал и плату зарядки на старичка, а то заряжается только в выключенном состоянии. Заранее спасибо
  • 10 сентября 2016, 20:59
Оригинальный сейчас сложно найти, повсюду подделки, как вариант вот к такому присмотреться — его хотя бы другой известный в Китае бренд производит.
Подскажите, где взять такой динамик или аналог (Malata i8)?

• 11 сентября 2016, 12:50
Только аналоги искать остаётся. Если я правильно посчитал, то размеры его 12x6мм (замерить бы точно штангенциркулем и сопротивление его заодно проверить), на алиэкспрессе, что минус размеры в описании не указываются. Как говорится в этом посте, динамик от Nokia 6500 имеет теже размеры 12x6мм, на али он есть здесь. Но лучше всё же замерить размеры точно и спросить у продавца, чтобы сделал тоже самое. Если совпадёт, можно будет и прикупить.
  • Alexeast
  • 13 сентября 2016, 14:18
" и сопротивление его заодно проверить"
А с какой целью предлагаете измерять сопротивление на НЕИСПРАВНОМ динамике!?..
  • 13 сентября 2016, 15:36
Так и не уточнялась степень неисправности. Я предложил замерить сопротивление, предположив, что у человека динамик также хрипит, как и в моём случае. Если он совсем не рабочий, то и мерить нечего, тут согласен.
  • Alexeast
  • 13 сентября 2016, 17:12
Скажем вариант межвиткового замыкания не рассматриваете? Не, ради любопытства измерить можно. Но особого смысла я в этом не вижу. Скорее всего возможный диапазон 4-8 Ом. Любой из этого диапазона будет работать.
На elephone p8000 аналогичный динамик
  • vlandus
  • 12 сентября 2016, 10:36
Разумеется, между делом я замерил сопротивление обоих динамиков
и сколько оказалось?
  • 12 сентября 2016, 12:03
6.5 и 6.6 Ом. На картинках вроде как видно, или Вы решили сэкономить трафик и отключить их?:)
  • vlandus
  • 12 сентября 2016, 12:24
Невнимательный я просто :)