Серверный б/у процессор INTEL Xeon E5 2670 2.6 ГГц

Добрый!

Практически ровно год назад мне потребовался свой сервер. Рассмотрев на тот момент доступные варианты и сроки, было решено покупать все новое (кроме корпуса), так сказать с запасом прочности на 5-7+ лет.

Денег было не много и хватало только на один камень, но так как в планах был дальнейший апгрейд (второй процессор и больше ОЗУ) – купил материнку с двумя сокетами и возможностью работать на одном процессоре.

В итоге остановится на этой основной паре железа
– Серверная материнская плата SUPERMICRO MBD-X9DRL-IF-B, bulk
– Процессор для серверов INTEL Xeon E5-2620 v2 2.1ГГц

Процессор E5-2620 v2 мне обошелся около 29000 рублей, сейчас цена чуть подросла.

Прошел год, наступило «настоящее» и я задумался над покупкой второго камня E5-2620 v2, практически накануне, меня пнул коллега с вопросом про б/у серверную память из Китая (привет Славка). Он же и сказал про низкие цены на камни.

В целом подобное оборудование, если оно работает штатно имеет достаточный запас прочности и не подвержено порче, кроме как моральному устареванию.

Сравнив характеристики на сайте интела, сравнив цены, подумал, а почему бы и нет.

Выбрав продавца с высоким рейтингом на али, заказал сразу пару процессоров + трек за ~250 рублей.
Два разных процессора, особенно двух разных поколений могли не завестись вместе.

Доставка до отделения от момента оплаты заняла 20 дней и вчера новые «старые» процессоры были установлены.
Процессоры приехали в антистатических пакетиках, обернутые пупыркой в небольшой картонной коробке, обернутой скотчем. Бонусом шло два пакетика термопасты.

Визуально следов перегрева или, каких либо, повреждений на камнях не было заметно. На фото видна «царапина», но только визуально.

Что в итоге – работает. За малые деньги (около 11400 р) я получил сразу 2 процессора.
Плюсы: мощнее, больше ядер, больше потоков, больше герц, цена
Минусы: горячее, первое поколение, б/у.

Про «горячее» поясню. Модель E5-2620 v2 держит на максимуме около 70 градусов и при работе температура ядер редко когда была выше 35-37. У модели E5 2670 максимум составляет 80 градусов и температура ядер сейчас около 42-44.
Аналогично про тепловыделение 80 Вт у E5-2620 v2 против 115 Вт у E5 2670.

Немного данных и тестов

Как резюме можно сказать – такие б/у компоненты как серверные процессоры, память вполне можно покупать с Китая. Все таки сервера используются не в гаражах и подвалах.
А вот серверный корпус я бы искал в авито и подобных сайтах. Диски – только новые. Блоки питания – по ситуации, но предпочту новые.
  • 11 сентября 2016, 21:55
Немного данных и тестов
Как то уж совсем немного :(

Все таки сервера используются не в гаражах и подвалах.
Знаю одну серверную, там градусник лопнул, когда кондиционеры стали, надо было спросить сколько оборудования пострадало.
И это был отнюдь не гараж.
  • 11 сентября 2016, 22:01
А что там особо тестировать-то, проц он и в африке проц. Субьективно виртуалка со множеством каталогов шустрее стала работать, да и сами отчеты формируются шустрее в 1С…
Да и тесты штука относительная, слишком много составляющих, влияющих на итог.

Ну я все таки говорил за Китайцев, а там явно какой-то датацентр решил обновиться/закрыться. Слишком много одинакового железа выкинули на рынок
  • _NikitA_
  • 11 сентября 2016, 23:21
Хороший продавец, я у него брал два E5450 и один X5260, всё работает как часы и доставка нормальная.
  • CKYHC
  • 11 сентября 2016, 23:34
плановый апгрейд, зачем сразу закрылся? причём кого угодно, датацентров много. хостеров, организаций, и т.д.
дада, расскажите как 1С взяла и взлетела, особенно версии 7.7 ей одно ядро и всё. и РАМ-диск подавай.
а 8 — вообще вещь в себе, чтобы отчёты строились быстрее их пилить надо.
у нас был рекорд оптимизации с 12 часов до 7 минут отчёт.
Кто не может пилить восьмерку, докупает процы, память и более быстрые диски.

PS: не 1C-к и не SQL-щик, просто приходится бодаться с программистами 1C, показывая банальные вещи по оптимизации вместо увеличения мощностей железок, которые знаю по своему фронту работ.
  • AlxTr
  • 12 сентября 2016, 09:45
Часто дешевле апгрейдить железо, чем пилить 1С и получать в итоге неслабый геморрой с ее поддержкой.
  • 12 сентября 2016, 10:58
Во всём мера должна быть…
У меня недавно было обсуждение апгрейда виртуалки 1С с двумя в-процами и 16Гб до физического сервера за 12000 USD ( исходя из требований Ц-разработчиков ). Закончилось все, как обычно оптимизацией.
  • 12 сентября 2016, 00:03
Ой, таки и 8 версия на одном ядре пашет. Вот поэтому и взял камень с бОльшими герцами. А вот mssql уже потолковее.

Я не 1Сник, с меня только железо
  • 12 сентября 2016, 04:17
Плановый апгрейд чего на чего? Если на v3 то у них несовместимые разъемы, если на более быструю версию то это экономически нецелесообразно. И где интересно вы видели чтобы кто-то в серверах апгрейдил процессоры?

Скорее всего то что вы видите в продаже это или замененные процессоры которые протестировали и вроде работают или дествительно обанкротившийся датацентр.
  • AlexKu
  • 12 сентября 2016, 05:49
И где интересно вы видели чтобы кто-то в серверах апгрейдил процессоры?
Мы видели что апгрейдят серверы целиком, списывая старый, и устанавливая новый. А админ калымит, сливая списанную комплектуху.
Тогда бы и материнки появились в продаже.
  • 12 сентября 2016, 10:59
Так они и есть, только на самом таобао. На али её не выгодно выставлять, а старую мать ДЦ победнее (или что более реальное мелкие офисы) возьмут скорее всего. Если это был RACK сервак то бу мать под него сложнее сбыть…
Можно в личку ссылку на Тао попросить?

С Тао доставку в РФ заказывать как и с Али?
  • 12 сентября 2016, 11:36
Там они дорогие. Вам что то конкретное надо?
Через посредника только. Либо если вы шпрехаете по китайски, и у вас есть китайская симка, то можете сами зарегистрироваться и уболтать продавца что бы выслал вам в РФ, сам я так не пробовал.
Бывают ещё шаровые аккаунты у посредников, когда покупатель перед покупкой сам может пообщаться с продавцом с такого аккаунта, но этот вариант то же для джедаев.
Я как то пробовал общаться по поводу процессоров с китайцами по QQ(что то между аськой и скайпом, только китайская, номер есть на странице товара обычно), диалог был «я твоя моя не понимать». Видимо и я и они использовали гугл переводчик, я так и не смог узнать степпинг процессора у разных продавцов.
Основной вопрос — где взять мать под сабжевый проц.
На компьютерюниверс 2011-ая мать стоит от 250 ойро без доставки, на тао — дороже чем на авито. tao.ru/catalog/?q=lga2011#/?q=lga2011
  • 12 сентября 2016, 12:20
Первая попавшаяся на тао: world.tmall.com/item/533033676682.htm
Умножайте примерно на 11, если в рублях нужно посчитать+ ~7% возьмёт посредник,+ около 800-1000р доставка.
Но она вроде как новая, а не бу серверная.
  • 12 сентября 2016, 12:49
ebay В помощь, китайские по отзывам стабильно плохо держут
может быть ответ кроется в том, что материнскую плату в кармане не вынесешь?

Шутка, разумеется, но в моей жизни были подобные инциденты.
  • 12 сентября 2016, 11:37
Сами Выносили?) Или вы из охраны?)
  • 12 сентября 2016, 12:34
Ответ скорее кроется в том что материнские платы в rack mount исполнении нигде кроме их родного корпуса не применишь, а покупать с корпусом вам влетит в серьезную копейку на пересылке.
Нет, знакомый приходил (я в сервисе работал), спрашивал нерабочие процы для этих целей, даже список нужных ему процов оставил и памяти. Типа работодатель денег много задолжал и решил восстановить справедливость.
  • kven
  • 11 сентября 2016, 23:35
cinebench хотя бы
Зависит от платформ. Супермикра, к примеру, при 70С на env датчике рубит по аварии всю систему. Проверено в моей серверной )))
  • 11 сентября 2016, 22:41
Проверено в моей серверной )))
Тоже кондиционер стал? :)
Ага, при переходе с зимы на весну. Грязь во внешнем теплообменнике. Хоть был и Daikin, но против физики не попрёшь))
  • LXS
  • 11 сентября 2016, 23:08
В обслуживании 20 котельных, от начальства выбил деньги на gsm модемы. Теперь попусту не катаюсь если охране чтото там показалось.
А тут серверная, и куча данных. даябы)
Да, так бывает, работает 4 года как часы и оппа — сюрприз. Случилось днем, лёг тестовый сервер, продакшеновые имели кулера помощнее. После, конечно, появился дублирующий охладитель и мониторинг
Наверное это были амд. Или кривые руки сисадмина. Неужели сложно было в биусе поставить выключение по определенной температуре?
  • 11 сентября 2016, 22:57
Неужели сложно было в биусе поставить выключение по определенной температуре?
Понятия не имею.
Это очень нехороший шаг: рубить сервера с несохраненными данными.
Иногда приводит к банкротству контор, особенно пожалевших денег на бекапы.
  • 12 сентября 2016, 11:01
За алертами надо смотреть на серверах, сообщение о сильном нагреве можно на EMAIL получить, а если очень уж надо, то по смс прикрутить, но это уже своими силами.
Мониторинг серверов, да и серверной в целом даже не обсуждается.
А во первых подскажите, на каком сервере вы такое видели?
Во вторых нахера его вырубать, пусть в тротлинг уходит, но работает, это логичнее и не ведет к потере данных.
В третьих как правило коммутаторы ложаться первыми(по моей практике)
Есть выключение питания по температуре. Причем оно достаточно часто включено по-умолчанию, но настроено на очень большую температуру: у нас несколько раз сервера выключались.
Где точно находятся — не могу сказать: сам только пару-тройку раз случайно натыкался в самом биосе и на платах управления
  • CKYHC
  • 11 сентября 2016, 23:31
а смысл больше? реально если человек не знает кто такой E5-2620 v2 и зачем ему 12 ядер — то ему тесты не помогут, остальное интересно. но если видео умеет ускорять, то «фотошопы» и остальной софт получает ускорение в разы больше если заточен под видео чем от добавления/замены проца, а тестов специализированных — пруд пруди.
Единственный минус, всётаки сервер не домашний комп, если вдруг у проца битый/подпаленный канал памяти или есть другие проблемы — то пара поездок + простой сервера, глюки и общий простой, с гемором — обычно дороже таких вот покупок. брать ИМХО всегда лучше у проверенных местных поставщиков с манибэком, обычно и цена и доступность и скорость и поменять можно если что.
хотя тут такая цена сладкая, что наверное нужно рискнуть)
  • yalexey
  • 12 сентября 2016, 07:03
Если у вас сервер единственный, то да. Проще взять с гарантией и манибяком. Если же у вас серверов пол сотни, то лучше пустить себе на зарплату 4/5 от затрат и протестировать б/ушное железо самостоятельно. Особенно, если процесс апгрейда и расширения постоянный.
Как вы это проведете по бухгалтерии?
  • 12 сентября 2016, 11:03
Когда серверов много, гемор с таким железом наоборот может бОльшим быть, чем в случае с одним сервером.
  • yalexey
  • 12 сентября 2016, 20:38
Естественно, если вы предпочитаете зарабатывать на другом, то это гемор вам не нужен. Но кому-то удобно зарабатывать именно на этом.
  • 13 сентября 2016, 09:16
Гемор для админа и тех кто будет пользоваться услугами данного «вычислителя». Я с точки зрения поддержки на всё это смотрю, сделают одни, а мучатся потом другим.
  • Milons
  • 11 сентября 2016, 21:59
На taobao можно было купить пару за 75$
Не первый год, покупаю процессоры в Китае, для себя и знакомых.
кто посредник?
самый годный — мистертао
  • 12 сентября 2016, 11:03
Этот посредник когда то давно много чего отказывался высылать, сильно сомневаюсь что проц вышлют.
  • Aloha_
  • 11 сентября 2016, 21:59
Куда такой зверь, хоть и устаревший, вторым камнем пахать будет?
  • 11 сентября 2016, 22:04
Несколько баз 1С, несколько виртуалок со своими специфичными базами данных.
  • hagen
  • 11 сентября 2016, 22:27
Можете накидать ссылок на проц i7-3770 с таобао и какого посредника лучше выбрать для доставки в казахстан?
  • 12 сентября 2016, 11:04
Этот проц не советую брать. Если он с разблокированным множителем тем более. Ценник на него будет примерно как у нас скорее всего.
  • Bober
  • 11 сентября 2016, 22:43
Вкусная цена. За мой камень что то совсем уж дурных денег просят www.aliexpress.com/af/1265L.html?ltype=wholesale&d=y&origin=n&isViewCP=y&catId=0&initiative_id=SB_20160911113853&SearchText=1265L&blanktest=0, так у мну еще и третья ревизия… Брал на Амазоне за 180 в прошлом году. Еще и кешбэк поимелю
  • 12 сентября 2016, 07:59
В продаже есть и мой камушек, но тоже — конский ценник. Поэтому взвесив все «за» и «против», скрепя решил решил брать первое поколение
Вот только недавно присматривал 26хх v3 на ибее, но там инженерные семплы, и тут обзор в тему!
А процессор может повредиться от перегрева? Они же вроде сейчас все умные, только нагрелся до критической температуры — сразу свалился в троттлинг и давай остывать самостоятельно. Какие вообще критерии покупки бу процессоров? Какие могут быть проблемы? Недавно один товарищ на форуме доказывал что де все эти процессоры китайские паленые(цитата «гнилые ядра») и на самом деле отбраковка и китайцы разблокируют и перемаркировывают фабричные обрезки, потому и цены такие низкие, и де все об этом знают. Бред, или как, есть доля смысла?
  • LXS
  • 11 сентября 2016, 23:11
есть еще такое понятие деградация ЦП.
Ок, спасибо почитал. Интересно, а не ей ли объясняется зачастую никакущий разгонный потенциал xeon'ов переделаных с 771 на 775 сокет? Несколько раз читал случаи когда такие xeon'ы отказывались работать даже при повышении частоты на 100Мгц, хотя другие гнались только в путь.
  • _NikitA_
  • 11 сентября 2016, 23:27
Не забываем про мамку и охлаждение))), они резко подымают температуру при нагрузке.
Серверные процы никогда особо не гнались: области применения и задачи разные. То, что находят нормально разгоняемые экземпляры, это скорее исключение.
Поставил на 775 купленный на али e5450 + 25% разгон на постоянке по шине.

Работает абсолютно стабильно сутками.

Деградация ЦП — десятилетия, а не годы. На наш век хватит. Главное — повышенным напряжением не злоупотреблять, оно как раз и разрушает полупроводники.
  • wwest
  • 30 марта 2017, 09:21
=
Это жопоруки и жопорукие производители офисных мат плат типа ASUS P5K SE EPU, на котором Хсеон не гонится даже на 1 герц.Тогда как на МСИ выдаёт стабильно 3,9-4Ггц.
Серверные Хеоны 771 гонятся СТАБИЛЬНО на 20-30%, кроме того у них под крышкой припой.А разгон на 90% в их случае зависит от мат платы(питалова), охлаждения и памяти.
как владелец asus p5k se/epu не соглашусь, в моем случае e5450 вполне гонится, потолок правда неизвестен, т.к. на 3.7ГГц система охлаждения не справляется, штатный Al кулер ревет как ненормальный и температура лезет кверху
На авито зайдите — кучки дохлых процессоров продают. В том числе и самое последнее поколение.
А зачем продавать дохлый процессор? На брелок? А так у самого образовался такой процессор, только вот сдох он точно не от перегрева. Да и рабочий бук одно время любил потроттлить, когда кулер развалился. Отсюда у меня и была увереность что от перегрева современные процессоры застрахованы, и дохнут только если от брака или проблем с питанием. Интересно, а в процессоре может произойти отвал чипа?
В юр. лицах такие пользуются спросом у нехороших людей. Дальше сами догадаетесь?
Ок, понял, схема «как задёшево заиметь исправную комплектующие».
А я вот всё смотрю на блмарт.дисконте продают дохлые процессоры по безумным ценам и думаю, кому же они нужны…
  • GNazi
  • 12 сентября 2016, 03:59
я не понимаю, объясните плиз
Подменить и сказать что сдохло. Вот он дохлый.
Правда в нормальных местах процы ставят на учет по серийнику, который в datamatrix баркоде на текстолите процессора…
  • 12 сентября 2016, 06:50
Процессоры даже не записывают в базы производителей при отгрузке серверов.
Враки. См ниже
  • ABATAPA
  • 12 сентября 2016, 07:38
В «нормальных местах»? Это каких? Местечковых фирмах, где всё собирается вручную, а админ — вороват, и это все знают?
Я даже не представляю, как в какой-то организации при получении серверов их разбирают, снимая охлаждение и проц, и что-то там отдельно ставят на баланс. На гарантийных серверах.
Да и как? Куплен сервер, у него отдельная классификация, и он — одна единица.
Ещё сложнее представить, как это проверяют при каждой ревизии… Не смешите.
Учёт идёт по штрих-коду, напечатанному на наклейке (бумажке), и налепленной на самое видное место (им так удобнее). А там может быть написано «Сервер HP Prol», или «Сервер HP G5», или всё, что угодно.
«Сервер Самтрон», например. Прям так и написано и даже серийник от монитора забит. А тот ящик, это мощный блок питания для него.
Производитель при отгрузке знает серийники всех компонентов. Мы получаем новые сервера от супермикро в нашем датацентре, так вот при скане заводского серийника мы получаем карточку с серийниками матери, проца, блоков питания.
При смене процессора внутри сервера мы делаем Scan-out серийника процессора, и он появляется в inventory. Взяли другой процессор из inventory, сделали scan-in и новый процессор числится в составе конкретного сервера.
Серийные номера сканируются баркод сканнером прямо с подложки
  • busbarus
  • 12 сентября 2016, 18:07
это поди если контора жЫрная(у вас Maconomy или SAP стоит поди).А так-не ворос, все списывается
На ебее старая комплектуха в Штатах стоит столько же, если не дешевле.
Только большинство продавцов не отправляют дальше страны. Китайцы выигрывают в плане пересылки.
Форвардер — решение. Причем смешно до немогу: из США в Украину через форвардера у меня получалось дешевле, чем в Канаду. Хотя вот она граница :)
  • mark1sh
  • 11 сентября 2016, 23:00
Ну, например, 32 виртуальных проца против 16 на FX-ах.
Кроме того, еще и маму менять: это уже будет дороже.
Насколько помню, есть еще несколько заморочек с виртуализацией у AMD
  • 12 сентября 2016, 07:40
Помнится у АМД с виртуализацией проблем особо никогда не было, в отличии от Интел.
  • Megalan
  • 12 сентября 2016, 10:08
У меня на работе 90% серверов — виртуальные, процы исключительно интеловские, гипервизоры — vmware и hyper-v. Никаких проблем не испытываем.
  • 13 сентября 2016, 10:59
Это было давно, когда аппаратная поддержка виртуализации только начала появляться.
Не готов более предметно обсуждать вопрос: надо лезть в даташиты и руководства по настройке гипервизоров, а мне лень. Обычно занимаюсь чтением документации после выхода крупного релиза, отмечаю, что с AMD снова есть нюансы, и на этом выбор этого железа в качестве альтернативы Intel заканчивается. Кстати, я не говорил про проблемы: вполне нормальная платформа, если все остальное на ней же, и от виртуализации не надо чего-то очень специфического.
  • 12 сентября 2016, 00:22
К сожалению/счастью не фанат АМД. Да и все таки связка intel-microsoft уж больно тесная
  • mark1sh
  • 12 сентября 2016, 01:44
Шта? Винде пофиг какой процессор
  • 12 сентября 2016, 07:56
поставьте рабочий спец софт и поймете что им не пофиг
  • 13 сентября 2016, 10:56
Но винде то пофиг
Вы не любите котов? Значит вы не умеете их готовить… Данный проц уделывает 8300 на ура.
  • Vetalar
  • 11 сентября 2016, 23:18
дурацкий вопрос… а как у них с разгоном?
  • _and_
  • 11 сентября 2016, 23:39
Тоже брал себе на али XEON Е5450 для старого компа на сокете 775 — нормально работает.
Можете дать линки где брали материнку и память?
  • _and_
  • 12 сентября 2016, 00:32
Спасибо! А, вон оно что… я думал, что где-нибудь на али.
Вопрос в паралель, что за БП используете? И Какие Raid контроллеры? И какой корпус?
  • 12 сентября 2016, 00:18
Корпус — не серверный, просто он был и туда все влезло — NZXT Tempest Evo
Блок питания аналогично, уже исходил из остатков денег и формфактора корпуса (и наличие 24+8+8 pin)
850W Thermaltake Russian Gold Moscow W0428RE

В дальнейшем мооооожет быть уйду на нормальный юнитовый корпус с двумя б/питаниями
А Раид какой?
  • 12 сентября 2016, 01:05
Два зеркала, intel ssd под стстему, wd hdd под бекапы и виртуалки.

Рейд контроллер на матери, на отдельный денег не хватило.

Важные данные синхронизируются по p2p с парой других серверов (физически все трое в разных местах)
  • zhmax21
  • 12 сентября 2016, 00:24
Вот сайт на котором продаются стоечные сервера squadra-group.com/. Цены адекватные, плюс это продается в нашей стране, не нужно долго ждать. Сам никогда там не брал, но планирую приобрести один. Не являюсь представителем данной компании, не реклама.
  • malikin
  • 12 сентября 2016, 06:11
купил целиком б/у сервер ДЕЛЛ. Xeon W3530/12GB/2x250HDD/DVDR/nVidia Quattro, прислали новый-без пыли и наработки, оказалось на значке ДЕЛЛ 2 микро царапины. 168$ вместе с доставкой. Запустил 5 виртуалок-студент. Скрины оплаты есть если надо.
Это не сервер!..
  • 12 сентября 2016, 10:04
Пъедистальный сервер, или как ниже заметили рабочая станция. И то и то может быть, бывают как пъедистальные сервера так и Workstation. Последние обычно с более мощными процессорами дружат, и всякими плюшками вроде встроенного аудио поставляются.
  • 12 сентября 2016, 12:37
Сервер по определению не может иметь один вход по питанию. Консоли тоже не наблюдается, как и ILOM. Обычный десктоп.
Может… А в остальном вы правы.
  • 12 сентября 2016, 13:56
Может, причём обычно бюджетные сервера даже на базе двух E5 могут идти с одним БП, а покупатель уже сам решает докупать ли второй.
Здесь просто уровень сервера ещё ниже, БП фиксированный, и что с того? Я в деллах не силён, но опять так и без KVM бывают серверные матери, редко и это жесть конечно но бывают. Из Intel например это S1200RPS, там есть IPMI но нет KVM.
Пьедестальный!..
Еще раз — это не сервер, а рабочая станция!
Разницу между сервером и воркстэйшн знаете?
Вижу нет…
  • 12 сентября 2016, 13:59
Да вы что, ну вы скажите раз я не знаю. Там даже матери обычно практически одинаковые.
Вы видать кроме деллов и хп где модуль памяти и проц +100$ баксов к цене того же самого но без их подписи и не видали?
Вот вам пример две матери, а мать это основа любого сервера:
S2600CP2 и W2600CR2, откройте спецификации, сильно они отличаются между собой?
  • alexf
  • 14 сентября 2016, 11:02
Сервера начального уровня вполне себе бывают с 1-м БП. Как стоечные так и пьедестальные. Последние часто трансформеры, с доп-комплектом превращаются в стоечные. Производитель под индивидуальный заказ вполне может создать какой угодно конфигурации машину.

Вот к примеру старенький IBM x306 .

Вот новый: Сервер Lenovo x3100 M4 Tower (4U) / 2582C2G .
  • 12 сентября 2016, 06:51
  • mogul59
  • 12 сентября 2016, 08:10
где купили?
где купили?
Неправильный вопрос. Это у них там
Местоположение: USA, Boston
доставка бесплатная, а к нам — влетит в копеечку.
  • 12 сентября 2016, 10:54
Я когда-то покупал две серверные мамки с процами и памятью с пересылкой из штатов: все равно получилось дешевле, чем у наших торгашей покупать…
LPT!!!!!111111111
  • 13 сентября 2016, 06:02
всё же это не сервер, хотя бы потому, что регистровая память на нём не заводится… в остальном, конечно, может выполнять функции сервера, но это и любой десктоп в принципе может виртуалки гонять)
  • 13 сентября 2016, 09:17
Т.е. память с Unbuffered + ECC это теперь память для десктопов?)
  • 14 сентября 2016, 11:20
выходит, что так :) а как тогда объяснить, что при наличии процессора с контроллером, который поддерживает регистровую память, последняя в таком системнике не заводится?:) значит, какие-то ограничения делл поставил — маркетинг. чётко разграничили сферу применения данной железки )
  • 14 сентября 2016, 15:18
Маркетинг здесь дело второе.
Во первых с чего вы взяли что тот DELL что на фото не дружит с регистровой памятью? Там указана модель МП на фото?
Во вторых да, маркетинг он такой маркетинг. Сейчас все процессоры умеют поддерживать память Unbuffered ECC, но вот её реальная поддержка конкретной МП обычно определяется моделью PCH последней. Если PCH серверный — держите поддержку ECC, если нет — до свидания. Естественно там ещё BIOS под это всё завязан итд.

Но Unbuffered ECC — это серверная память, и сто пудов тот ящик что на фото её умеет, дальше думаю логическую цепочку продолжать не стоит.
Спасибо за статью Вспомнил, что в одном из серверов один сокет пустует, взял с али Xeon E5640 за 1300 :)
  • 12 сентября 2016, 06:34
Сколько в итоге обошелся сервер с дисками и памятью(сколько)?

Весной брал на ebay сервер целиком. С услугами посредника для доставки в Россию вышло 1100$. Конфиг такой:
HP DL360 G7, 2*X5670 (6 core), 144Gb, SSD Vector 180 480Gb, SAS 600Gb, 2 * PSU 460W
Железо не новое и горячее, зато получил всякие плюшки типа iLO, 4 гигабитных порта, P410 1Gb (6Гбит дает только если использовать SAS), резервное питание.

Мигрировал туда (на esxi) 6 серверов, терминал на 20 пользовтелей 1с 8, sql. Софтовый mikrotik level 4 разруливает филиалы.
Базы 1с на 18 гигов — все кэшируется в памяти sql. Бухгалтерия (20 человек) месяц угощали чаем за то что смогли закрыть год не оставаяь по ночам и на выходные (1с в файловом вараинте при групповом проведении постоянно натыкалась на блокировки).
В итоге 25 довольных сотрудников за 100 000р, или по 4000р на человека (переработки обошлись бы дороже).
До кучи на новом сервере 1С приросла своим сервером и стала работать с SQL? Да это просто волшебство какое-то и без нового сервера такое было-бы просто невозможно :)
  • 12 сентября 2016, 06:54
Старые «сервера» были одновременно компами бухгалтеров, топовый процессор был Q6600 на 775 сокете и 4Гб памяти. Сервер 1с и sql на отдельной вируталке, которой выделено 40гб памяти.

Свое сообщение написал с целью показать что можно взять за такие же деньги, и сколько задач это позволит выполнить.

Автор топика потратил 29 на процессор, +11 на еще два, + 28 на мать, +наверное 15 на память. Итого без дисков около 83тр. За эти деньги можно брать готовый сервер.
  • sir0ta
  • 12 сентября 2016, 07:53
Заинтересованные люди еду к Вам…
В итоге 25 довольных сотрудников за 100 000р, или по 4000р на человека
Вам рассказать сколько стоит Windows Server 2012 Standart? С сколько пользовательская и терминальная лицензия? А вы знаете что Microsoft SQL express больше 8 гигов кажется базу не держит и Вам пришлось бы покупать сервер SQL. Знаете соклько он стоит? А еще SQL без севера 1С тоже ни чего не стоит. А эта скотина тоже денег адовых стоит. И все это вы рассказываете за по 4 тысячси на брата?
Да и ересть это с не оставаниями дома. Все так же медленно, все так же долго. Просто более многопоточно. Если раньше бухи закрывали в выхи когда ни кто не работает, то сейчас глбух ставит дату запрета и все работают дальше, а они выполняет обработи по закрытию в рабочее время. И Все равно 20 юзверей в том же 1С… памяти конечно хватает, а вот процы довольно заняты. У меня разнесены — 1 сервер SQL, второй терминальный. В принципе 32 гига на 2 базы по 15 гигов в файловом после свертки и тии в SQL хватает более чем. Еще гига 3-4 остается. Терминальному так же на 50 пользователей 32 гига за глаза, в терминале 1с7.7/8 и налогоплательщик. Но вот последний сильно по процам нагружен. Всегда 50% в нагрузке.
  • vismyk
  • 12 сентября 2016, 07:58
ESXi на 2 сокета тоже не халявный ни фига. :/
  • 12 сентября 2016, 08:26
Вопросы лицензированя на тех директоре и местном админе. Цену продуктов они знают. Вопрос экономии на софте не стоял — я под задачи выбрал и купил железо. Лицензию сам ставил только одну — на роутер, она мне досталась вместе с MTCNA.

PS^ местные фирмы предлагали свои решения, цены в районе 1500тр на 25 человек за железо (терминал с тонкими клиентами)
  • 12 сентября 2016, 08:26
Мой самовар, если покупать все-все — около 200, реально потратил около 150 (корпус был, ups перепаял, винчестеры были куплены еще при баксе за 32)

И надо учитывать, я все же покупал новое железо и по новому курсу.

ОЗУ 32 + 64 (проц 1 и 2 соответственно)
  • 12 сентября 2016, 10:20
Старый сервер — штука опасная. Поверьте моему опыту, много проводил удалённой диагностики старых серверов. Где будете мать брать если она неожиданно помрёт?
Два БП -хорошо, но БП могут лет через 8 начинать умирать, этому серверу судя по всему лет 6.
4 гигабитных порта, вы их все используете? Тиминг создан или просто по отдельности работают?
6Gbit только для SAS (для SATA меньше)? Фигня какая то, там что разные контроллеры для SATA/SAS?

Старый сервак в каком конфиге был? Здесь вероятно взлетело всё в основном из-за того что ввод вывод пошустрее стал, хотя мб и процы повлияли… Всегда перед апгрейдом надо иметь статистику perfmon + к ней плюсовать запас, а то некотрые админы попадаются до сих пор, кто не делает ежедневные бэкапы (уповая на RAID), и не анализирует perfmon.
Бывает берут относительно нормальный сервак (редко правда), типо 2*2620V3 32GB RAM, и ставят туда 2HDD SATA в RAID1, и говорят что почему то он тормозит).
  • 12 сентября 2016, 10:58
Где будете мать брать если она неожиданно помрёт?
Как и в любом аналогичном случае со своими состарившимися серверами: менять железо и поднимать из бэкапов.

Те же грабли и с RAID-контроллерами, которые, зачастую, несовместимы по форматам хранения данных даже в пределах одной линейки — потому и продаются до сих пор на ebay древние SCSI контроллеры за безумные деньги.
  • 12 сентября 2016, 11:12
Современные RAID контроллеры очень даже совместимы. Возьмите LSI 9260, он у вас помрёт допустим, вы сможете на любом более новом контроллере от этой фирмы, и ещё от кучи других на чипах LSI развернуть ваш RAID, ведь все лежит на накопителях.

Ага, пока всё поднимать будете, сколько же это времени займёт… В нормальной фирме за такой простой можно много убытков получить…

Да и подменное железо должно быть примерно такое же по производительности. Потом вы находите мать новую, тоже скорее всего бу, без гарантий, опять всё бэкапите (а это время), причём в это время никто не работает, ну пусть выходные это будут, опять таки явно ваше личное время, не факт что оплатят потом его. Далее, разворачиваете пожитки под управлением новой бу платы, всё перепроверяете — гемор ещё тот. Да и не факт что быстро найдёте аналогичную мать и за вменяемые деньги. С новым железом конечно такое то же может произойти, но там всё проще по доступности, и сама вероятность отказа ниже.

SCSI это уже очень и очень страшная древность, тот кто не выкинул сервера с таким контроллером — не очень адекватные люди.
Думаю что мало кто их покупает на Ebay, а то что лежат они там ни о чём не говорит.
  • 12 сентября 2016, 11:40
Современные RAID контроллеры очень даже совместимы.
Ну, это с большой натяжкой… Где-то массив совместится и поднимется, где-то выкинет сообщение, что «не смогла» и кто там будет виноват: неудачно сдохший винт, или несовместимый контроллер — уже никто определять не станет.

В нормальной фирме за такой простой можно много убытков получить…
Это задача менеджмента: сравнить стоимость убытков в сравнении со стоимостью дублирования системы и принять соответствующее решение. Админ (специалист по железу) тут уже не при делах.
  • 12 сентября 2016, 11:46
Сама по себе совместимость то есть. То что вы говорите — это частный случай, речь шла именно про совместимость а не про то как поднимется массив.
Нормальным HDD вероятно ничего не будет при резком отключении. Хотя однажды отказал у меня дорогой SAS диск, когда прервал операцию очистки на контроллере Adaptec.
Админ не при делах, только потом спросить могут с него, и вы крайним будете, поверьте, менеджмент найдёт как выкрутится, особенно если у вас пруфов нет, и вы всё усно обговаривали. Я б так не стал рисковать…
  • 12 сентября 2016, 12:12
Админ не при делах, только потом спросить могут с него, и вы крайним будете
Я — не любитель русской рулетки с неизвестным количеством патронов в барабане, поэтому, на мой взгляд, в такой ситуации — проще уволиться заранее.
  • 12 сентября 2016, 12:18
)) какой то пассивный вариант, а так в целом согласен, только вот вдруг возможности нет, хотя для админов это редко.
  • 12 сентября 2016, 11:46
Админ не при делах, только потом спросить могут с него, и вы крайним будете, поверьте, менеджмент найдёт как выкрутится, особенно если у вас пруфов нет, и вы всё устно обговаривали. Я б так не стал рисковать…
  • 12 сентября 2016, 11:16
Сервер выпущен в 2011 году. Сетевухи используются все — две в тиминге до самосборного NAS (SM 836TQ 10 дисков по 2Тб), одна в локалку, одна в интернет. Сервер популярный и еще года три на вторичке будут запчасти. БП от этой модели есть в запасе (кое где требуется 12В с хорошим, на пример в моделизме, и не только :) ) 6Gbit режим активируется только при подключении SAS диска — ограничение от НР.

На старом железе затыки были везде + зоопарк десктопов 5-10 летних, на компах гл буха и помощников 2003 сервер (терминал для 1с). Местный админ и тех директор (который энергетик) живут по принципу — пока не сломалось не поменяем. А на комплексный апгрейд парка техники потребовалсь бы намного больше. Взглянув со стороны, предложил для начала взять 1 сервер БУ.
  • Flint
  • 12 сентября 2016, 13:26
А я… А я взял весной Supermicro X8DTL-3F + 2*X5670 + 6*4 ram за $150
И… Кручу на нем дома хренолоджи под esxi :)
  • 12 сентября 2016, 16:49
Мать 80, два проца 120, память 50. Где урвали за 150?
  • Flint
  • 12 сентября 2016, 21:09
Под купоны брал, конкретно с процами договорился на разбивку лота. Память вышла по $10 за каждые 3 планки.
  • Antaeus
  • 12 сентября 2016, 07:37
Xeon'ами можно проапгрейдить комп на 775 сокете. Нужно только наклеить переходник на процессор, выломать лишние ключи на сокете и обновить биос. В свое время купил несколько таких переходников, если кому нужны в Москве — пишите в личку.
Сейчас зионы продаются подготовленные для 775, им уже не нужен переходник.

Просто вставил и поехал)
  • 12 сентября 2016, 08:00
температуры великоваты. у меня примерно как у вас на 2620, хотя кулер не сказал бы что прям мощь, обычная башня с 2 вертами EKL Alpenföhn Brocken 2 PCGH Edition.
А так поздравляю с приобретением, лично я пока коплю уже на 2011-3, требуется уже побольше частота на рассчет ядер)
  • 12 сентября 2016, 08:33
У меня куллеры попроще будут DEEPCOOL ICE BLADE 200M, 92мм (до 135 Вт), оставил по одному вентилятору
Больше — боюсь не влезет, плюс под весом есть риск мамку искривить (она вертикально)

У меня на одном серваке стоит два INTEL Xeon E5-2640 v3 2.6ГГц, температура в среднем около 33-35 на обоих
  • 12 сентября 2016, 09:40
очень скромненько конечно, хотя если со своей задачей справляется зачем переплачивать).
У меня мамка не серверная, обычная игровулькная, там есть пластина усиливающая. Видел так же кстати отдельно продают, это если подумаете об апгрейде охлаждения) хотя лучший вариант просто в горизонтальный блок пихнуть, у меня комрады так и поступили и навешали туда «стрел» килограммовых, охлаждают не напрягаясь
  • 12 сентября 2016, 09:59
Для мощных 2011 сокетных матерей лучше всего водянку использовать…
  • 12 сентября 2016, 10:42
а причем тут мощные матери и водянка? мы мамку охлаждаем?
  • 12 сентября 2016, 11:20
Вы не поняли посыл мой. Имею ввиду что под такую мать проц E5-2603 никто в здравом уме брать не будет, этот проц в десктоп матерях не будет числиться как совместимый, но вероятно заведётся. В такую мать вы явно поставите проц с TDP более 100 ватт, учитывая ещё разгон и прочее. А мамка кстати с прца часть тепла так же берёт, это и тепло с Mosfet, с дросселей, и с самого сокета немного перепадает в медь.
  • 12 сентября 2016, 09:58
33-35 в простое?
  • 12 сентября 2016, 10:48
Не совсем, сейчас 20 активных сессий, а вот что они там в 1С-ке делают…
  • 12 сентября 2016, 11:21
Значит несильно процы загружены, т.к очень мало, только если у вас холод сильный в помещении.
  • 12 сентября 2016, 09:57
ТС Вам сильно свезло что вы не получили ES процессоры (если это так), я бы на вашем месте прогнал вот этот тест: downloadcenter.intel.com/download/19792/Intel-Processor-Diagnostic-Tool, и сделал отчёт в CPU-Z, так как в отчёте утилита покажет если это ES, так как бывает что крышки переклеиваются.
Года 3-4 назад на таобао примерно за эти же бабки лежали E5-2630 процессоры, ES, но степпинг был уже предпродуктовый (не у всех продавцов), такие процы без особых проблем могли работать в ряде серверных систем, но для продажи такие CPU не предназначены.
  • 12 сентября 2016, 10:55

• 12 сентября 2016, 11:22
Зайдите во вкладку «о программе». Там есть генерация отчёта в HTM/txt, вот там смотрите. CPU-Z сейчас стал не указывать в главном окне что проц ES.
  • fatronix
  • 12 сентября 2016, 12:32
windows 10 2600K ES вроде показывает, может только серверные не кажет. Так вроде ревизия С2 у автора, наверняка не Es экземпляр
  • 12 сентября 2016, 14:01
Он у вас реально ES?
  • fatronix
  • 12 сентября 2016, 14:37
Да
  • 12 сентября 2016, 14:33
Processor 1	ID = 0
    	Number of cores	8 (max 16)
    	Number of threads	16 (max 32)
    	Name	Intel Xeon E5 2670
    	Codename	Sandy Bridge-EP/EX
    	Specification	Intel® Xeon® CPU E5-2670 0 @ 2.60GHz
    	Package (platform ID)	Socket 2011 LGA (0x0)
    	CPUID	6.D.7
    	Extended CPUID	6.2D
    	Core Stepping	C2
    	Technology	32 nm
  • 12 сентября 2016, 14:34
  • 12 сентября 2016, 15:20
Вроде нормально всё, не ES.
Полезная софтинка. Только она разгон не увидела:

• 12 сентября 2016, 11:26
При её использовании система должна быть не разогнанной… Есть ещё утилита Intel XTU, там тоже есть тесты и мониторинг температур+ текущий TDP, если проц это позволяет. На системе со старым ксеоном скорее всего не взлетит.
Так же, TDP в реальном времени могут казать некоторые версии программы Core Temp, если проц не слишком древний и поддерживает эту опцию.
Спасибо. Софтинка показала запас прочности по температуре при полной загрузке — 40 градусов. И это при почти пассивном охлаждении камня.

На 775 уперся в производительность SATA2 и память в 8 гигов.

Поэтому и смотрю в сторону 2011, дешевых альтернатив ему нет, похоже.
  • 12 сентября 2016, 11:41
Температуру хорошо мерить при помощи linx/Intel Linpack, либо просто взять 7Z, выставить BZIP2, максимальное кол-во потоков, и наблюдать как проц улетел…
S&M ещё на короткое время проц сильно прогревает, т.к он не поддерживает AVX, проц может прогреть больше чем Linx с поддержкой оного, при 100% загрузке проца в обоих случаях. Хотя, есть старые версии Linx без поддержки AVX, они тоже греть будут сильнее чем AVX версия, это конечно же всё при условии что проц дружит с AVX.
  • 13 сентября 2016, 06:07
ну и что, что инженерный семпл? их и на ибее более нового поколения 2011 продаются. насколько я понял из одного обзора на ютубе, там не работают только какие-то функции, связанные с виртуализацией (аппаратной поддержкой по ЦП), в остальном — обычные камни. там правда долго этот обзорщик заклинал не связываться с этими ES, но ему там в комментах всё расписали, что не всем нужны те функции, которых в инженерных семплах нет.
а эти конкретно Е5 уже тыщу раз во всех обзорах разобрали много людей, не присылают там инженерных образцов, все обычные коммерческие…
  • 13 сентября 2016, 09:21
Слушайте, откуда у вас столько уверенности, если вы сэплы никогда в руках не держали? Откуда вам знать надо кому то что то или нет? ВЫ телепат?
Сэмплы разные бывают, бывают ранние образцы, которые заводятся только на нескольких матерях, поздние так же могут завестись не везде, некоторые производители могут блокировать запуск сэмплов.
Если обратитесь в любую тех поддержку, вас с этим сэмплом пошлют (я работаю в поддержке и знаю что говорю, а так да у меня и система стоит серверная сэмпл, и процы в ней тоже сэмпл, так как мы получаем оборудование самыми первыми, и всё работает там нормально), и правильно сделают, ибо нечего тратить своё и чужое время на всякий бред.
  • 14 сентября 2016, 11:25
ВЫ читайте внимательно, я писал, что в комментариях обзорщику это написали. меня среди них не было.
  • 14 сентября 2016, 15:23
Вы написалину и что, что инженерный семпл?, в остальном — обычные камни. перечитывайте внимательно что пишите, или яснее выражайтесь. По моему уже из этого предложения более чем ясно что вы не особо понимаете чем ES хуже обычного процессора, при этом их никогда не видели и не тестировали. Я в том числе общался со счастливыми владельцами не взлетающих ES, причём не раз.
  • 12 сентября 2016, 10:11
А для тех кто под 1C юзает сервера, если небольшая фирмочка, то проще взять просто VPS хороший под виндой, я недавно тестил около 5 виртуальных машин на E5-26XX процах, у всех провайдеров процы разные были, давали на бесплатный тест обычно пару ядер и 4 GB RAM, но процы достаточно бодро работали, по LinX показывали хорошие результаты, достаточно близкие к производительности одного ядра от заявленных CPU.
Далее, у всех провайдеров сейчас есть возможность развернуть машину как на SAS HDD, так и на SSD. Последнее дороже, но для баз самое оно, если база много не пишет и не особо сильно и долго дёргает накопитель на чтение, так как некоторые провайдер очень сильно бдят за нагрузкой на дисковую подсистему, что и логично. Хотя сейчас появилось много дешёвых TLC SSD, они как пирожки идут для таких вот VPS/облачных провайдеров, что снижает себестоимость ввода/вывода и соответсвено позволяет более лояльно относиться к нагрузкам клиентов.

Ну и процы сейчас разные есть, у меня например на работе пару лет стоит тестовый сервер (включаю по запросу клиентов, когда надо что то потестить) с двумя E5-2695 v3, ядер много, нарезай кучу VPS, но проц по цене…
  • 12 сентября 2016, 10:58
У меня знакомые не помню сколько месяцев жили на такой виртуалке, сначала вроде ничего, норм, но сильные просадки были при закрытии — вот тогда все вставало колом с их слов

Потом они ушли на аренду дедика в германии, но курс вырос и стало совсем накладно и не предсказуемо
  • 12 сентября 2016, 11:24
Согласен, вариант менее надёжный. На одном VPS когда сидел, в пятницу вечером всё так печально стало (сама по себе винда даже ели работала), часов в 16 где то до 18, как раз наверное похожая ситуация была у других клиентов, все навалились сразу на сервер, а он немного под оверселом был…
Видимо, VPS не полностью выделенный был,

он, скорее всего, диск делил с другими клиентами.
  • 12 сентября 2016, 11:39
Диск конечно делится с другими клиентами, в случае с SAS я даже проверял что контроллер аппаратный, с гигом кэша, что было видно по тестам.
А так под «ядрами» обычно понимают и потоки, т.е если проц 6/12 то для виртуалок это будет 12 ядер, как минимум, хотя всего их там 6.
  • dsergey
  • 28 октября 2016, 14:39
народ, зачем вам в китае покупать? берите у меня в наличие XEON V2 V3 V4 любые, память REG, SATA SAS SSD и обычные, цены дешевле оптовых, все новое с гарантией