LED люстра из Китая, с пультом и изменяемой яркостью и цветовой температурой

1. Цена: $92.53 (мне с купонами и кэшбэком вышла менее $80)

Здравствуйте, муськовчане!

Сегодня будет обзор довольно редкой категории товаров из Китая — потолочной LED люстры с пультом и изменяемой яркостью и цветовой температурой. После изучения рынка LED люстр в оффлайне, и постигшего меня разочарования от ассортимента и цен, было принято волевое решение заказать люстру из Китая. Что из этого вышло — читайте под катом.

Спойлер
Люстра в целом нормальная, но как всегда не без китайских нюансов

Итак, задача стояла простая — ярко осветить кухню, площадью 15 кв.м., со стандартной высотой потолков П44Т — 2,7 метра. Цвет — не холодный, хотелось нечто среднее между теплым ламповым, и холодным диодным. Плоская строгая конструкция, не выдающаяся сильно вниз с потолка, без висюлек и бирюлек.

В итоге, после долгого поиска по Али, была выбрана героиня сегодняшнего обзора, как наиболее удовлетворяющая всем озвученным выше требованиям. Отзывы по товару были неплохие, и внушали оптимизм. Оставалось выбрать размер и мощность. После некоторого гугления остановился на размере 65х65см, и мощность 32Wx2. У продавца много моделей этой люстры, с разными размерами и мощностями.

Если мощность указана без «х2» — люстра будет без пульта, и с единственно возможным холодным оттенком света. Если мощность указана с «х2», значит люстра будет с пультом, и с возможностью менять яркость и цветовую температуру. Достигается это за счет применения двух рядов диодов — теплого и холодного оттенка. Итого — в моей люстре тех и других по 32 ватта, суммарная мощность 64 ватта, что, если верить гуглу, должно было с лихвой осветить кухню.

Заказ был сделан 11 августа, применен купон на 3 бакса от продавца, а также купон на 5 баксов от 50 от Али (спасибо Муське за наводку), итоговая цена составила для меня $84.53. Дополнительно был применен кэшбек плагин, сэкономивший еще 7% от стоимости, или 6 баксов.

Продавец отправил посылку через 3 дня, дал странный трек номер вида SLJDB55555555YQ, и никак не хотел признаваться какой компании этот трек принадлежит. Пришлось снова гуглить, оказалось это некий China (369Express), трек обновлялся очень редко и неохотно. Через примерно неделю люстра обнаружилась в Чите, затем еще неделю добиралась до Москвы, где была передана для доставки в Деловые Линии. Позвонила вежливая девушка и уточнила, по какому адресу удобнее привезти товар. В итоге привезли мне на работу, бесплатно и оперативно. Общий срок доставки составил чуть менее месяца.

Размер упаковки внушительный:

Коробка из плотного картона, внутри плотно упакованные в формованный пенопласт лежат «основание» люстры, «абажур» он же рассеиватель люстры и пульт дистанционного управления в коробочке. Все добралось без повреждений.

«Абажур» он же рассеиватель:

Основной материал рассеивателя — матовый полупрозрачный пластик. Почти не ослабляет световой поток, чем страдала моя предыдущая люстра. Рама — из алюминиевого профиля. По углам — пластиковые накладки, окрашенные под «хром». Выглядит это «хромовое» покрытия вблизи не важно — кривовато нанесено, с шагренью, но на потолке дефекты не видны. Я бы лично предпочел вообще без этого хрома, просто однородную алюминиевую рамку, но у китайцев свои представления о прекрасном. =)

Основание люстры:

Основания выполнено из тонкого листа металла, на который через теплопроводный клей наклеены шесть полосок со светодиодами, дополнительно они зафиксированы саморезами. Также на основании двумя саморезами закреплен блок питания.

Блок питания поближе:

Здесь меня поджидает первый сюрприз — как видно по фото, мощность блока питания всего 40-48 ватт. А обещано то 32х2=64 ватта. Как выяснилось в дальнейшем, при одновременном использовании всех светодиодов, они горят не в полную силу. Т.е. если включить только теплые диоды — они очень ярко горят, но если добавить к ним холодные — все вместе начинают гореть чуть тусклее. В итоге уровень освещенности в комнате почти не меняется, меняется лишь цветовая температура.

Кстати, на этой же фотографии видно, что заявленная мощность одной полоски с диодами — 8х2 ватт, т.е. 16 ватт. Учитывая что полосок у нас шесть, теоретическая суммарная мощность 16х6=96 ватт. И это при блоке питания 48 ватт максимум. В итоге, насколько я понимаю, все диоды работают в полсилы, ну зато не греются и ресурс будет побольше. =)

Вскрытие блока питания и дополнительные фото

О схемотехнике предоставлю судить более просвещенным в этой области людям, но как минимум пайка вроде бы неплохая, флюс отмыт.

Пульт дистанционного управления люстрой:

Питается от двух ААА батареек, в комплекте их не было. Функции сверху вниз и слева направо:
Первый ряд: левая кнопка включение, правая выключение люстры.
Второй ряд: левая кнопка — последовательное переключение режимов 100% теплый, 50/50 теплый/холодный свет и 100% холодный. Правая — режим ночника — минимальная мощность подсветки.
Джойстик: влево-вправо — плавное изменение цветовой температуры от полностью теплого до полностью холодного, при этом «кол-во» света визуально не меняется. Вверх-вниз — плавное увеличение/уменьшение мощности свечения.
Нижний ряд кнопок — насколько я понял включение/выключение отдельных люстр, если их больше одной. У меня работает только кнопка А, остальные не работают. Как их программировать при наличии более чем одной люстры — не знаю.

Ну и теперь к главному — впечатления от установки, и плюсы/минусы.

Устанавливается люстра на 4 самореза. В потолке сверлятся дыры, забиваются дюбеля, и основание люстры вешается на саморезы. Проводка подключается через быстросъемные соединения, без инструмента. Первое включение произвело неизгладимое впечатление, раздался громкий бабах, во всей квартире погас свет и выключатель навсегда остался в состоянии «включено», с расплавленными внутренностями. Оказалось что чудо-электрики, которые делали проводку, на провод земли повесили вторую фазу, а я не проверил. Благо сработали автоматы защиты. После замены сгоревшего выключателя и прохождения квеста «определи два провода фазы и нейтраль среди трех непонятных проводов» люстра наконец была подключена корректно и все заработало.

Но не совсем так как ожидалось. А именно — с выключателя люстра все время включалась в рандомном режиме, то 100% холодного света, то 100% теплого, то 50/50, причем последовательности никакой не уловил, режим выбирался реально рандомно. =))

Если включать/выключать с пульта — то предыдущий режим работы запоминается, и люстра включается именно в том режиме, в какой была выключена. Но только не с выключателя. Этот факт меня очень расстроил, т.к. пользоваться пультом я совершенно не планировал, как и менять годами устоявшиеся привычки включать свет на кухне с выключателя. После долгих раздумий и перебора всех возможных вариантов ничего лучше, чем спаять плюсовые выводы блока питания между собой, не пришло в голову. Спаял, теперь люстра всегда включается в режиме 50/50 холод/тепло. Правда результат все равно на мой вкус холодноват по оттенку, непривычно очень после ламп накаливания. Но возможность регулировать оттенок при таком варварском подходе естественно пропала. С пульта теперь регулируется только мощность. Ну да и черт с ним, все равно пультом пользоваться не собирался, единственное хотелось выставить оттенок потеплее, и потом просто его включать/выключать с выключателя.

Если знаете способ как это реализовать, учитывая мои неглубокие знания в электротехнике — подсказывайте. Паяльник держать в руках более менее умею, мультиметром владею. Заранее спасибо!

Ну и пара фото того, как теперь светит люстра, режим 50/50 холод/тепло, мощность максимум.

Небольшое видео с попыткой демонстрации включения/выключения/изменения яркости с пульта. К сожалению, из-за подстройки экспозиции камерой телефона, изменения яркости сложно оценить по видео.

Плюсы:
1) На мой вкус — хорошо и аккуратно смотрится на кухне, визуально не давит за счет плоской конструкции.
2) Светит ярко, на кухню 15 кв.м. хватает, но не избыточно. В комнаты бОльшей площади лучше брать помощнее. Думаю ее предел — 20 метров, если не цели читать мелкий текст в каждом углу.
3) Малое потребление энергии при большой световой отдаче
4) Отсутствие мерцания, как минимум по ощущениям и на видео.
5) Для любителей — возможность поиграться с пультом, произвольно изменяя яркость и температуру света. Режим «ночника».

Минусы:
1) Дороговато, хотя здесь в оффлайне подобное еще в полтора-два раза дороже
2) Не соответствует заявленной мощности — 48 ватт вместо рекламных 64.
3) При отключении питания от сети не запоминает предыдущий режим работы, включается в рандомном режиме. Необходимо либо пользоваться пультом, либо «колхозить» как я.
4) Есть небольшая задержка при включении, порядка 0,5 секунды, я даже не успеваю зайти на кухню, но все равно после мгновенности ламп накаливания непривычно. При включении с пульта задержки нет.

Всем спасибо за внимание, потенциальные советы по доработке и конструктивную критику. Если в обзоре чего-то не хватает — пишите в комментариях, буду дорабатывать, добавлять.

UPD: добавляю фото в выключенном состоянии днем, а также фото сбоку от поверхности потолка для оценки формы и толщины:

Высота от поверхности потолка до самой нижней (центральной) точки плафона — 11,5 см.

Также вспомнил что измерял нагрев, но забыл написать в обзоре. Итак, температуры после 15 минут работы на полной мощности:

Сама лента со светодиодами — около 35 градусов, на ощупь еле теплая
Радиатор блока питания — 50 градусов.
Трансформатор блока питания — 40 градусов.

Блок питания после разборки я не стал накрывать штатной крышечкой, для лучшего охлаждения. Боялся что будет его видно через плафон — но его не видно совершенно.
  • 17 сентября 2016, 09:35
интересно какой CRI у неё…
  • 17 сентября 2016, 11:26
Не всё меряется в цифрах. Например, мне не нравится свет от ламп накаливания, хотя у них высокий CRI.
CQS?
  • invidia
  • 17 сентября 2016, 17:42
Как у светодиодных лент — 70-80 примерно, с жутким провалом в красном.
  • AMALight
  • 07 февраля 2022, 05:50
Зависит от производителя, многие светодиодные люстры сейчас выдают все 90. Были на выставке светодиодов. Но на качестве часто экономят.
Рекомендую обратить внимание на АМА Лайт
www.ozon.ru/brand/ama-light-100162753/
  • 17 сентября 2016, 09:40
Имхо, за 6 полосок диодов, 100 бакинских дороговато, можно в оффлайне купить что-нидь наподобие Opple за 25-35 у.е.
  • 17 сентября 2016, 09:42
ссылку бы… на их сайте ничего похожего по размеру и мощности не нашел
  • 17 сентября 2016, 12:09
У меня стоят круглые (40Вт, не ЛЕДы), на 15кв.м. норм. даже хорошо.
Покупал в оффлайне, потому ссылки нет
Наподобие таких
  • 17 сентября 2016, 12:22
40 ватт не лед? накаливания что ли? или КЛЛ? такого везде полно. тут же обзор большого (!!!) квадратного и яркого ЛЕД светильника.
Что важно большого, это дает мягкий рассеяный свет.
  • 17 сентября 2016, 13:50
ЛЛ круглой формы. У меня уже 2 стоит таких как на фото выше, тоже дают мягкий рассеяный свет. Температура на выбор от 2700к до 6000к. Так же у этой конторы появились ЛЕД-модули, как раз на замену этим ЛЛкам, т.к. свернули их производство. т.е. если уже есть корпус лампы (фонаря) можно выкинуть потроха: балласт вместе с ЛЛ, и поставить на замену ЛЕД.
LED-модули Opple

P.S. Насчет физического размера, они есть от 40см до 150см в диаметре, как круглые так и квадратные.
  • xpm
  • 17 сентября 2016, 18:23
В офлане смотрел такой вариант maysun-shop.ru/product/svetodiodnyi-nakladnoi-svetilnik-saturn-60w-ac230v-4560-5400lm-dimmiruemyi-s-distancionnym-pultom-460-540w-lon/, цена на рынке 5000р, сделан светильник очень качественно, внутри большой алюминиевый диск на весь корпус, с распаянными на нем светодиодами, драйвера очень качественно изготовлены, на выходе конденсаторы LOW ESR, матовый светорассеиватель со «звездным» эффектом выглядит супер, есть вариант в квадратном исполнении maysun-shop.ru/product/svetodiodnyj-svetilnik-quadron-50w-s-kvadratnyj-ac230v-/ в живую не видел, местная гарантия неплохой бонус.
Даже видео на ютуб есть.
у меня такой. На комнату 13м хватает вполне, но хотелось бы еще поярче.Из минусов — пластиковый плафон вблизи выглядит дешевенько, при отключении питания — по умолчанию включается на 100% белого, если с пульта выключаешь — запоминает последнюю настройку. Крепеж — 3 отверстия на диаметре, если не ошибаюсь 140мм, вот с этим может быть засада, если натяжной потолок без соответствующей закладной.
  • 18 сентября 2016, 01:34
отлично вообще! спасибо. Наверное такой возьму вместо обзорного, хотя автору тоже спасибо:)
  • 18 сентября 2016, 01:39

и вообще на хороший магазин навели!)
xn----8sbempaogse6acihiq9l.xn--p1ai/ тут дешевле, бесплатная доставка по МСК
  • xpm
  • 18 сентября 2016, 19:50
На сайте фото светодиодного модуля есть.

Nicezoom и вообще на хороший магазин навели!)
Мне еще понравились светильники из серии PUZZLE, в живую смотрел, но у меня под носом продают, дилеры, по таким же ценам как на сайте.
  • 17 сентября 2016, 11:05
Основную долю цены составляет не перечисленное Вами. А именно — корпус, БП и доставка.
Вот такими люстрами мы пользуемся:

С лучшими лампами оттуда же, цоколь E27, 6 штук (3+3).
  • 17 сентября 2016, 11:07
Диоды в цоколях Е — дикий костыль. Нормальный светодиодный светильник можно сделать толщиной в сантиметр.
  • 17 сентября 2016, 11:19
Филаментные — нифига не костыль, светят отлично и подходят для любых видов люстр.
Не везде же вешать тонкие светильники.
  • 17 сентября 2016, 11:24
Каких еще «люстр» в 2016? )
Диоды должны быть на массивном радиаторе. Много диодов и один качественный драйвер, а не то, что пытаются засунуть в цоколь Е27.
  • 17 сентября 2016, 11:29
Наверное, светодиоды)))
Но по поводу цоколя Е соглашусь. Это анахронизм. Светильники на светодиодах должны быть максимально плоскими. А люстры ещё идут с тех времён когда были свечи и факелы, но тогда нельзя было сделать другую конструкцию.
  • 17 сентября 2016, 11:48
Таких
  • 17 сентября 2016, 11:58
выглядит так, как будто бабушка заказала натяжной потолок.
Вот так делают в этом веке
  • 17 сентября 2016, 12:05
не всем нравится дизайн «хайтек».
тут ощущение, как будто в медучереждении находишься ;)
Во-во. Особенно если белый свет, то складывается такое ощущения, что прям сейчас зайдёт хирург ;)
  • 17 сентября 2016, 14:32
… или патологоанатом ;)
  • 17 сентября 2016, 20:05
Проктолог… с инструментами)))
Особенно без штор на окнах.
  • smirta
  • 17 сентября 2016, 17:08
Хуже — в морге.
А отражение от люстры в ГЛЯНЦЕВОМ натяжном потолке… БЕСЦЕННО :P :D
да не уютно как-то. Ну и свет надо бы теплый домой. Для здоровья полезней.
  • Asasl
  • 17 сентября 2016, 18:09
Это в операционной?
это на кухне, видишь у человека даже кухонные шкафчики висят, но бляха это жесть какая-то, а не освещение. Как правильно заметили, такой свет хорош патологоанатому, хирургу, проктологу, но не нормальным людям дома на кухне )))
  • 17 сентября 2016, 21:26
На вкус и цвет… как по мне отличный свет, просто его немного отфотошопили и потому кажется таким холодным. Никто не смотрит на потолок в повседневной жизни.
  • olmer
  • 18 сентября 2016, 17:36
Поддержу. Таким образом получаем практически бестеневое освещение, которое по равномерности ближе к естественному и гораздо меньше утомляет зрение, чем точечные источники, к которым, увы, многие так привыкли.
Да, сперва непривычно, но со временем понимаешь и по достоинству оцениваешь все плюсы данного подхода к освещению помещения.
  • 18 сентября 2016, 21:34
Выглядит прикольно, но наверняка яркость завышена на фотике/мобиле. Я думаю, что в реале чуть темнее.
На кухне и должно быть освещение около 4000К. Я бы лично конечно предпочёл несколько точечных светильников.
  • Igr
  • 19 сентября 2016, 12:47
смотрится неплохо, только как там происходит замена ламп
  • 19 сентября 2016, 18:46
Нет там никаких ламп. Там диодные ленты или диоды на алюминиевой подложке.
Подозреваю, что надеются, что их срок службы такой же или больше, чем у натяжного потолка.
Вы же когда монитор покупаете, не думаете, что будете в нем лампы в подсветке менять.
  • myafko
  • 25 июля 2018, 15:31
А обслуживать как?
  • 18 сентября 2016, 21:30
Откровенно говоря какой-то бред. Люстра типа под старину, а потолок современный, натяжной, глянцевый.
  • 17 сентября 2016, 11:52
Или таких
  • 17 сентября 2016, 12:00
для дачи сойдет. Не выкидывать же )
Чем вам люстры не угодили? Есть много недорогих, относительно плоских и очень красивых. Или прикажете всем взять и выкинуть миллионы люстр на основании того что можно сделать светильник толщиной 1см? Бред же.
У цоколя тоже есть большой плюс, лампочка меняется за минуту. А сколько уйдет времени на ремонт этого модного светильника?
  • 17 сентября 2016, 15:37
Когда-то лампочки действительно часто приходилось менять — 1000 номинальных часов работы. Для этого и профиль резьбы круглый в патроне. А сейчас для лед наработка может реально достигать 30000 часов. Не так уж часто придется менять что б такое соединение использовать как Е27.
Китайский лед он часто далеко не 30000 часов. Так что отказоустойчивость все еще актуально и у цокольных светильников оно все-таки повыше. А тут дорогой светильник, а к нему еще надо иметь запасной специфический драйвер и ленту на всякий случай. Иначе вдруг чего придется ужинать при свечах.
Итого дорого и поэтому Е27 еще долго будут пользоваться спросом.
  • CyJLTaH
  • 17 сентября 2016, 16:10
Люстра — точечный светильник.
На кухне хочется иметь светильник рассеянного света. Меньше тени при готовке.
Даже, если дополнительно осветить рабочий стол.
Зональная подсветка также решает проблему и не портит уют. Но тут уже все зависит от дизайна.
  • 17 сентября 2016, 16:44
примерно тем же, чем печатные машинки, факелы и ковры на стенах. Они во-первых устарели, во-вторых смотрятся ужасно. Для меня идеальный светильник — полностью светящийся потолок. Надеюсь, когда-н сделают такую люминисцентную краску. Обработал ею потолок, подвел пару электродов с разных сторон и готово.
Проблема в том, что миллионы люстр продолжают до сих пор покупать для свежего ремонта, даже не задумываясь, почему у них форма, которая лучше всего подходит для втыкания свечей. Или что в старину осветительные приборы опускали пониже ввиду их очень маленькой мощности.
Срок службы диодов при хорошем охлаждении и качественном драйвере — много лет, их можно заменять при ремонте, если надоели.
Чепуха. У меня например в спальной очень красивая люстра в виде ветвей с листьями. И светит она не точечно т.к. рожки разнесены далеко. С ней очень уютно. И обошлось оно вместе с лампочками гораздо дешевле этого уныния за 100 баксоф. Больничного армстронга мне домой ненадо.
  • 17 сентября 2016, 18:01
я уже писал ниже, про веник, который торчит из потолка. У вас вот не веник, а целое дерево )
Цену я вообще не обсуждаю, только внешний вид, характеристики и инженерные решения.

Я бы себе всякие рожки не повесил, даже если б доплачивали.
В больнице стоит такой свет — потому что он самый оптимальный по соотношению цена-качество. У меня тоже светильников на люминисцентных трубках много — с годами поменяю на диоды, вроде сабжа.
По цене он оптимальный только на большой площади с подвесными потолками. Дома это не так.
И вообще никто не мешает использовать разные светильники вместе. Называется дизайн) И с «деревом» оно как-то уютней и потолок не черный.

как пример из гугла:
Мало того, что с висячими люстрами толком руками не размахнешься (с гантелями позаниматься, например), так еще пыль со всех этих рожков и листьев убирать вообще одно сплошное удовольствие :)
Так вот от кого минусы от любителей помахать руками))
Пыли практически нет и вообще проблемы надуманные.
  • 17 сентября 2016, 22:54
Думаю что все в детстве били люстры, играя в мяч или шарик…

Так что выбор за родителями — красивая люстра и запрет на подобные игры дома, или пусть дитё играет во что хочет. Я выбрал свободу выбора игр для ребёнка + яркое освещение, без мешающихся и бросающихся в глаза канделябров ;)
Пара фото для примера (за качество фото и бардак извиняюсь)

• 17 сентября 2016, 23:02
А на телевизор решётку поставили?)))
  • 18 сентября 2016, 01:18
От всего не убережёшься. Но от падения вперёд его держат 2 цепочки ;)
  • 18 сентября 2016, 13:28
> Думаю что все в детстве били люстры, играя в мяч или шарик

Смотрю на люстру, которую отец купил 31 год назад, находясь в командировке в Чехословакии, а она целая. Пережила 4 переезда, взросление нас с братом, развод родителей и по прежнему целая. Думаю, что если брат ее к себе заберет(он ее собирался у себя в зале повесить), то и еще 30 лет прослужит. Так что нет, не все били люстры, думаю, что тех кто бил люстры меньшинство и вы просто думаете, что если били вы, то били все, а это не так. Нельзя распространять свой личный опыт сразу на все население Земли.
  • 19 сентября 2016, 02:15
Странные у вас придирки к словам. У меня было активное детство, с братом дрались и играли — были и люстры, и стёкла.
Не убирай пыль, в чём проблема?
Согласен. Красивую люстру сложно заменить белым квадратом на потолке.
Возможно мы с вами уже старперы, но факт — свой дом в операционную я превращать не собираюсь.
  • NechtoMy
  • 17 сентября 2016, 12:06
Ещё плюс 2т.р. на лампочки. Итого, явно более 100$. Хотя у самого их лампочки составляют большинство, правда 10, 12Вт.
  • 17 сентября 2016, 12:13
Даже вместе со всем БП, Диоды, Корпус оно стоит много, хотя какой там корпус, кусок формованой жести, с БП тоже надули, диоды копеечные, а доставка так вообще бесплатная, во всяком случае в Казахстан.
Доставка всегда платная, и вы за неё платите. Просто продавец включил её в стоимость товара.
  • 20 сентября 2016, 09:29
Нет, не всегда. Продавец покупает у служб доставки пакетное предложение, а потому ничто не включается в цену вашего товара, ваш товар вообще может быть дешевле, чем его стоимость.
  • GigroID
  • 20 декабря 2016, 01:55
Да, дизайн неплох, но цена изначально неадекватная. Накруткой на бренд не назовешь, ибо он отсутствует. А по сути тоже все правильно. Что там есть: корпус 1-2 рублей, 6 нонейм китайских линеек по 100-200, БП явно дешовский, пусть рубль. Торговать воздухом — в духе китайских товарищей. Плюс наши накручивают ( для регионов в 2-3 раза).
  • Aloha_
  • 17 сентября 2016, 13:14
Delete
  • ded1971
  • 17 сентября 2016, 09:42
Интересная люстра
  • 18 сентября 2016, 21:43
Это явно не люстра, а светильник.
Люстра?
Ну если судить по цене, то люстра. А по виду обычный промышленный светильник.
Но мне тоже подобный дизайн без излишеств нравится.
  • 17 сентября 2016, 10:58
нормальный, современный дизайн. Многие до сих пор висюльки вешают под низкие потолки.
  • 18 сентября 2016, 21:44
Конечно это не люстра, а накладной светильник.
  • 17 сентября 2016, 09:54
вопросы:
1) какая реальная толщина
2) как замеряли мощность
3) какой вес с упаковкой
  • 17 сентября 2016, 12:18
1) От поверхности потолка до нижней точки плафона 11,5 см. Плафон кстати не совсем плоский, как на фото продавца, а слегка выпуклый, по центру самая низкая (выступающая вниз) точка. Сейчас фото сделаю чтобы видно было.
2) Мощность не замерял, ориентируюсь по указанной на блоке питания, этого достаточно чтобы понять что реклама врет. А света мне вполне хватает.
3) Вес с упаковкой — 5,5 кг, из которых около килограмма — сама упаковка.
  • 17 сентября 2016, 12:30
Спасибо!
Фото не обязательно. У меня низкие потолки, потому уточняю
Вес тоже понял. Не мало.
  • 17 сентября 2016, 12:34
Фото все же сделал, и добавил в конец обзора.
Устанавливается люстра на 4 самореза
Т.е к подвесному потолку никак? Пичалька.
  • 17 сентября 2016, 09:58
я вот тоже голову ломаю как её к навесному потолку…
  • Lind
  • 17 сентября 2016, 10:07
если вы имели в виду к натяжному, то через закладные под ним
  • 17 сентября 2016, 10:34
да, конечно к натяжному.
  • 17 сентября 2016, 11:07
к полотнищу потолка никогда ничего не крепится, кроме колец пластиковых. Вес — на основной потолок. Гуглите.
  • 17 сентября 2016, 11:00
если имеется ввиду натяжной потолок — вешается без проблем, площадку подготовить нужно.
Если основание (закладные) не подготовлено, а потолок смонтирован, то повесить все равно можно:)
1. Размечаете места, где у люстры отверстия для крепления. Размечаете прямо на потолке маркером. Прикладываете люстру к потолку и ставите точки.
2. Вокруг отверстий приклеиваете к натяжному потолку пластиковые кольца. Выглядят они как такая плоская баранка с дыркой по центру, их можно изготовить самому. Прорезаете 4 дырки под крепление, в центре баранок. Итого дырки есть, потолок не порвётся. Пластиковые кольца можно найти в Гугл картинках по запросу «обойти трубы натяжной потолок».
3. Крепить будем на хим анкеры (можно и на добели обычные, но мороки больше). Задача прикрепить люстру так, чтоб она висела не касаясь полотна потолка, пусть там будет зазор 0.5 см.
4. Сверлим отверстия длинным тонким буром через наши дырки, ставим в них шпильки нужной длины как хим анкер. Носик шприца с хим составом должен пролезть в отверстие, учтите когда будете клеить кольца и резать дырки. Торчание шпилек +2 см от полотна потолка.
5. Ждём пока схватится и закрепляем люстру, просто навинчивая гайки на шпильки.
Итого люстра висит, зазор отрегулирован. Как вывести провод думаю и так понятно :)

Обычную люстру так тоже можно повесить, просто дырка одна, а вместо шпильки ставится крючок.
  • 17 сентября 2016, 18:11
эээ. почему на химию мороки меньше? одна химия чего стоит, а потом 90% тюбика будет валяться годами. Да и шпильку надо очень тонкую или рассверливать отверстия в светильнике.

я бы и на обычные саморезы повесил, просто по длиннее и не до конца закручивать ( что бы потолотно не прижать к потолку )
Или если хочется как у химии — использовал туже самую шпильку + анкер или «сантехническая» ( у нас в магазине она так называется, когда с одной стороны резьба как у самореза, а с другой шпилька ) + дюбель.
Да, можно и так, с сантех шпилькой тоже отлично :) как мне кажется немного геморнее т.к дюбель придется забивать через удлинитель, но тут кому что проще, у меня химия валяется потому и привел в пример
  • 18 сентября 2016, 21:47
А зачем на натяжной/подвесной потолок вешать этот один светильник? В чём прикол то?
Намного логичней расположить несколько встраиваемых точечных светильников.
  • 19 сентября 2016, 02:16
В чём прикол делать несколько точечных светильников, если достаточно одного — и по дизайну, и по степени освещённости??
  • 20 сентября 2016, 21:18
Одного? Ну если площадь помещения всего лишь пару кв.м., то можно. А если скажем 15 кв.м., то ярче всегда будет там где висит один светильник и о равномерности освещения можно забыть.
Проще самому это увидеть, чем объяснять.
Одна люстра/светильник, например, в центре комнаты, это уже пережиток прошлого. Тут уже просто вопрос времени. Пройдёт возможно несколько лет и размещение нескольких светильников будет восприниматься как само собой разумеющееся.
  • Comrad
  • 17 сентября 2016, 10:05
На кит. картинке люстра размером с кровать.
Как и с настенными часами они это показывают в кукольном домике :)
  • 17 сентября 2016, 14:01
Да у китайцев есть такое, тоже смотрел люстры у них и часы, сначала недоумевал от размеров, потом кто-то в комментах отписался что это не фото, а китайцы «фотошопят» и настоящий размер в разы меньше.
  • ZondeR
  • 17 сентября 2016, 10:18
Красиво, но дорого.
  • 17 сентября 2016, 11:07
Есть дешевле? Ссылку прошу.
  • 17 сентября 2016, 11:38
на таобао они же дешевле. если есть возможность привезти оттуда.
Даже если и нет дешевле, то это не отменяет того, что это дорого)
ИМХО что-то такое зарукожопить — как два пальца. кусок стекла, лист алюминия, профиля для рамки — можно прям заказать в размер. дальше светодиодные полосы и блок питания. можно и дистанционку, при необходимости.
  • 17 сентября 2016, 19:33
Главное — «продать» потом это жене. Или жить в рукожопстве.
сделанное прямыми руками вполне можно «продать» жене, если она согласна с таким дизайном.
  • 17 сентября 2016, 12:41
Сейчас у того же продавца появились эти люстры, без пульта, и с фиксированным теплым светом. Когда я брал — их не было, к сожалению. Сейчас бы такую и взял. Выйдет около 80 баксов, а с кэшбеком еще меньше.
  • 17 сентября 2016, 23:08
Нет, ИМХО, там материалов не более чем на $20 + доставка и интерес. Должно укладываться в $40, тогда бы взял несколько.
  • 18 сентября 2016, 13:30
А в iPhone нет материалов больше, чем на 80 баксов, а в андроидофонах нет материалов больше, чем на 30 баксов. Это — рынок и цена определяется не себестоимостью, а готовностью покупателей платить и это правильно. Плюс говоря о материалах вы не думаете о производстве, о зарплатах сотрудников, о затратах на продажу и прочем.
  • GigroID
  • 20 декабря 2016, 02:17
Нет. В данном случае это все составляет сравнительно небольшую часть от стоимости готового изделия, которое по сути палка-веревка и три копейки по материалам.
Применительно к законам, по которым работает рынок, слова о правильности неуместны. Руководствуясь этой логикой, можно и жить начать по законам дикой природы. Когда цена устройства «на волне» определяется борзостью продаванов. Бренд, которого не видно.
  • 17 сентября 2016, 10:45
Это потолочный светильник, а не люстра. Люстра — это куда в средние века свечки втыкали.
Выглядит конечно гораздо лучше веников, которые обычно торчат у людей из потолка, но я бы поискал еще потоньше.
  • Setjet
  • 17 сентября 2016, 10:56
но я бы поискал
Как только начинаешь искать что-то по своим хотелкам — сразу становится понятна вся иллюзорность широты выбора. Всего полно, но вот нужного именно тебе размера/цвета/фактуры/цены — нету!))
  • 17 сентября 2016, 11:02
Так и есть, только что LED светильник в спальню искал.
  • Setjet
  • 17 сентября 2016, 11:31
Ну вот мне рассматриваемый светильник в целом — нравится, однако отталкивают действительно идиотские пластиковые уголки под хром. Дайте такой же, но целиком с алюминиевой окантовкой!
А нету…
  • 17 сентября 2016, 12:33
На самом деле на потолке их фактически не видно. Я тоже их боялся, но вживую они вообще не напрягают. Только если вблизи рассматривать.
  • jo_b1ack
  • 17 сентября 2016, 11:03
Тоже хочу такую но не за 100 зеленых(
  • 17 сентября 2016, 11:05
Ищите офисные Армстронг. Бывают накладные в приличных корпусах за 3-4 тыщи.
  • jo_b1ack
  • 17 сентября 2016, 11:07
Уже давно ищу) а пока живу в стиле минимализм — патрон и лампочка)
  • 17 сентября 2016, 11:42
проблема в том, что если потолок натяжной, то до установки его нужно знать какой светильник будет)
  • 17 сентября 2016, 11:08
Икеа Фиффларюд
  • 17 сентября 2016, 11:56
В Юлмарте есть такие бюджетные светильники в размер Амстронга, 60х60см (дачный вариант, ну или в гараж), цена за 2 шт: www.ulmart.ru/goods/3411983 + БП (драйверы), цена за штуку:
www.ulmart.ru/goods/3411994

Если накладной светильник, то вот вариант — www.ulmart.ru/goods/3861664

Или поищите по сайту «LLT»

*Если взять (или есть) бонусная программа «Такса», то получится ещё дешевле.
Автор подскажите, на минимальной яркости не моргает?
  • 17 сентября 2016, 12:32
Визуально — нет. Если это очень важно — могу сделать видео вечером. Я кроме режима максимальной мощности другими и не пользуюсь.
  • mummykbf
  • 17 сентября 2016, 11:39
Спасибо за обзор! Та же самая ситуация — начинаю ремонт в новой квартире и смотрел на Али именно эти светильники. Потолки планирую натяжные и не хотелось бы чтобы на кухне висело что-то огромное, но жутко не люблю недостаточное освещение.
  • Theo
  • 17 сентября 2016, 12:14
Попробуйте поискать в этом направлении. Без пульта правда, и с одним набором светодиодов, но подешевле вдвое
www.electro-mpo.ru/catalog/svetilniki_svetodiodnye_svetilniki_i_lenty_prozhek/s07_svetodiodnye_svetilniki_down_light_led_paneli_/s0708-svetilnik-ele-panel-595-42-740-42vt-4000k-sv/
  • 18 сентября 2016, 21:53
Натяжные потолки? Тогда несколько встраиваемых точечных светильников.
  • ZaYAC
  • 17 сентября 2016, 11:54
Hi-tech!
Отличная люстра!
  • Theo
  • 17 сентября 2016, 12:11
Да не люстра это, а светильник потолочный.
Люстра — это хотя бы вот, что-то подобное
  • Landed
  • 17 сентября 2016, 12:21
Есть такой светильник на 24Вт, установлен в ванной. У меня при включении выключателем всегда холодный свет, а хотелось бы теплый :) Как победить тоже не знаю. Включать все время пультом не слишком удобно. В остальном — отличный светильник. Выглядит аккуратно, не греется, мерцания не обнаружил, на полной мощности света предостаточно.
  • 17 сентября 2016, 12:23
поменять местами два провода на блоке питания? :)
  • Landed
  • 17 сентября 2016, 12:26
Спасибо, попробую! Было бы неплохо, если сработает :)
  • Zuskin
  • 17 сентября 2016, 12:34
перепаять светодиоды, поменять провода местами (только не + с -) с холодных на теплые, заменить все светодиоды на теплые
  • 17 сентября 2016, 12:26
А вот как я сделал — кухня, примерно 15 м2

Всего 60 W коммутируемого по зонам светодиодное освещение.
Красные холодного свечения, по середине — теплого.
Жена, дети и кто увидит — в восторге :-)
За качество сории, снимал на мобилу.
  • Norno
  • 17 сентября 2016, 12:29
Такой вариант хорош в качестве зонального освещения, но в качестве основного не всех устроит темный потолок. Но это уже на вкус и цвет.
  • 17 сентября 2016, 12:32
А смысл светить в потолок прямыми лучами?
Потолок совсем не темный, просто не передать на фотках
  • 17 сентября 2016, 12:34
Речь о высоте установки светильника — ваш вариант визуально сильно понижает высоту потолка, у кого-то вызовет дискомфорт.
  • Norno
  • 17 сентября 2016, 12:39
Не только, когда потолок значительно темнее того что находится ниже это может быть не очень уютно. Все же днем обычно небо светлее земли.
  • 17 сентября 2016, 12:43
Сделал с возможностью регулировки высоты подвеса. Честно говоря, мнения разошлись — кому-то низко, кому-то хорошо :-)
Жене устроила такая высота, да и ладно :-)
При желании приподнять можно аж до 10 см от потолка
Все верно темный потолок это шо попало.
  • Andrey13
  • 17 сентября 2016, 19:11
не кухня, к лаборатория какая то ))
Дикий колхоз.
  • rmike
  • 18 сентября 2016, 19:54
Напоминает кишочный цех мясокомбината.
  • MySky
  • 20 сентября 2016, 18:45
Как в столовой
А вы знатный жестяньщик!)
  • 25 сентября 2016, 09:07
ахахахаха
  • Zuskin
  • 17 сентября 2016, 12:30
я не знаю сколько стоит корпус с мутным стеклом но начинка там стоит 20-25уе максимум, еще можно сделать на 10 ватных светодиодах
а так люстра хорошая только метала там по жадничали
  • 17 сентября 2016, 15:46
Спасибо
Материал: корпуса — 22 $, светодиоды и драйвера 20 $, стекла — 10 $.
Метала в корпусах вообще нет, все из алюминия, с расчетном примерно, 10 см2 на 1 Вт светодиода.
  • 17 сентября 2016, 20:15
> Метала в корпусах вообще нет, все из алюминия

Мета́ллы (от лат. metallum — шахта, рудник) — группа элементов, в виде простых веществ, обладающих характерными металлическими свойствами, такими, как высокие тепло- и электропроводность, положительный температурный коэффициент сопротивления, высокая пластичность, ковкость и металлический блеск.

Алюми́ний — элемент 13-й группы периодической таблицы химических элементов (по устаревшей классификации — элемент главной подгруппы III группы), третьего периода, с атомным номером 13. Обозначается символом Al (лат. Aluminium). Относится к группе лёгких металлов. Наиболее распространённый металл.

Что-то не сходится.
  • 17 сентября 2016, 12:31
А какое вы вообще заземление хотели найти в выключателе или под потолком?

Обычно в выключателе делают три провода. Один из них — фаза, два других — от двух разных кнопок выключателя к светильнику.
  • 17 сентября 2016, 12:38
Ну вот теперь знаю. Если бы я сам делал проводку — сделал бы фазу, ноль и заземление. Т.к. вывод под заземление корпуса люстры предусмотрен производителем. А раздельное включение ламп мне к данном случае нафиг не нужно.

P.S. В выключателе я землю не искал конечно, речь про три провода, торчащих из потолка.
  • 17 сентября 2016, 13:03
Значит, комментарий про электриков в обзоре излишний.

Там обычно ноль и два провода от двух разны кнопок выключателя.

Купите два драйвера для светодиодных лент без пульта обычных.
Мощность драйверов рассчитайте примерно, чтобы каждая лента светила в ту силу, как вам хочется.
Ну и подключите это на две кнопки выключателя, как и было задумано электриками.
  • 17 сентября 2016, 13:10
Вот с расчетом мощности у меня и проблема если честно… Не пойму от чего отталкиваться надо, вольтаж или амперы, или тупо мощность?
Бывает указан вольтаж БП и максимальная мощность, бывает указан ток и кол-во светодиодов… Я так и не понял как правильно подобрать. Буду благодарен за ликбез.
  • 17 сентября 2016, 14:06
По-моему, драйверу на пределе мощности работать не стоит,
поэтому вот:

Две штуки купить под каждый драйвер/ленту, туда же в корпус под потолок установить, один раз настроить — и пользоваться нормальным двуклавишным выключателем, как белый человек.
  • 17 сентября 2016, 15:29
пользоваться нормальным двуклавишным выключателем, как белый человек.
— Я пультом пользуюсь, посмотрел в зеркало — не негр ли я?
  • 17 сентября 2016, 19:19
Это же просто диммер, а не драйвер, не?
  • 17 сентября 2016, 19:30
Да, просто диммер.
Один драйвер у вас есть, ещё один купить.
  • 17 сентября 2016, 19:50
Так я просил помощи в подборе драйвера, а не диммера. Я не понимаю по каким параметрам подбирается драйвер.
  • 17 сентября 2016, 23:52
Смотрите только, чтобы напряжение совпадало, а мощность была больше мощности ленты.
Это если без учёта вопросов качества китайских изделий.
  • 17 сентября 2016, 14:08
И таким образом, если вам драйвер с пультом больше никуда не пригодится, то можно его оставить, а купить всего один дополнительный для второй половинки ленты.

А первая половинка будет даже от пульта настраиваться.
  • 17 сентября 2016, 15:27
Здесь море постов по подключению светодиодов, где эти вопросы освещены и обсосаны. Подбирайте БП по номинальному току светодиодной ленты.
  • Asasl
  • 17 сентября 2016, 12:39
реальная мощность еще ниже.
В линейке последовательно 16 светодиодов, что дает около 57,6 В.
При максимальном токе БП в 560 мА имеем 32 Вт мощности.
Для небольшой кухни этого более чем достаточно
  • chaloc
  • 17 сентября 2016, 13:11
Искать подобное нужно оффлайн в фирмах занимающихся LED освещением. Они таскают партиями и цена выходит ниже из-за особенностей доставки. Вот например тарелку 42см/32Вт на кухню взял без ожидания за 1585р. Лента по периметру плафона это уже мой допил для корректировки цветовой температуры.

А за озвученный ценник день-в-день привезут домой что-то из серии Citilux StarLight или Maysun Saturn, в которых меняется и яркость и цвет и подсветка.
  • 17 сентября 2016, 13:17
Когда я искал — ситилюкс сравнимой мощности и размера стоил от 10000 рэ. Может что-то изменилось?
  • chaloc
  • 17 сентября 2016, 13:30
Тут с вами играет шутку хитрый китайский маркетинг. Реальной мощности в вашем светильнике всего 32W.
Сатурн 60W с квадратной рамкой стоит около 80$. Ситилюкс на 40W в районе 100$. Если хорошо поискать, то думаю реально найти и еще дешевле.
  • zaycen
  • 17 сентября 2016, 17:16
а где купить корпус и рассеиватель? у меня линеек светодиодных и блоков много, а вот с первым проблема.
  • Waver
  • 18 сентября 2016, 01:00
Сколько времени уже работает? У меня по виду ровно такие потроха в лампе начали вымирать где то через 1.5 года.
  • lolipop
  • 17 сентября 2016, 13:21
оффтоп, вы действительно часто пользуетесь мультиваркой? или для декора стоит?
  • Anderson
  • 17 сентября 2016, 14:07
Отличная вещь! Зря вы…
(особенно если есть малые дети)
  • lolipop
  • 17 сентября 2016, 14:39
не вижу принципиальной разницы с обычной кастрюлей…
  • 17 сентября 2016, 14:51
Это Ж кастрюля с таймером! ;)))
А вообще очень многие пользуются, говорят время сильно экономит…
С таймером, терморегуляцией и антипригарным покрытием. Действительно вещь удобная особенно тем у кого электроплита…
  • 17 сентября 2016, 18:01
Зря не видите))) суп варить гораздо проще — не надо стоять у кастрюли, а если мультиварка скороварка (даже самая дешевая), то и гораздо быстрее.
Ну и экономия электричества — мультиварка\скороварка на 900вт — разогревает\варит быстрее чем плитка на полтора киловата.
Ну и остывает все в ней ГОРАЗДО медленее.
  • 17 сентября 2016, 18:28
— есть такое — наревается непосредственно кастрюля. Так и должно быть. Только кастрюль должно быть несколько, чтобы опереативно можно было другое блюдо приготовить.
  • 17 сентября 2016, 20:26
Непосредственно кастрюля греется на индукционке, а в мультиварке просто все тепло остается в замкнутом объеме ;)
суп варить гораздо проще — не надо стоять у кастрюли
Для чего стоять рядом? Суп губами греть?
  • 18 сентября 2016, 12:28
Для чего вам стоять я не вкурсе))) А люди обычно смотрят чтобы суп не убежал на плитку, накипь снимают
Не спорю, смотреть можно. Некоторые считают что при дефрагментации ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно смотреть на квадратики.
  • 19 сентября 2016, 09:28
Я НИКОГДА суп не дефрагментирую, так ем))) Но мне интересен ваш опыт)) поделитесь пожлуйста))) что вы в супе дефрагментируете?)) и как?)) и что там у вас за квадратики в супе на которые нужно смотреть?)))
  • 23 сентября 2016, 01:06
а вы в курсе, что суп иногда надо перезагружать? А то своп на дне занят системой…
  • 23 сентября 2016, 01:05
любимое занятие в детстве )))))))))
  • 17 сентября 2016, 15:05
Пользуемся, жена супы в ней варит
  • 17 сентября 2016, 20:34
На самом деле отличная штука — кастрюля с микроконтроллером (всегда работает в оптимальном режиме), особенно если еще и скороварка. Каши ребенку, рис, гречка, плов, бульон, тушенка домашняя и еще кучу всего готовит шикарно. После работы пришел, ингридиенты побросал и минут через 30 ужин готов. Если газа нет, то еще и энергию существенно экономит.
  • 17 сентября 2016, 14:14
На натяжкой потолок я так понимаю не закрепить?
  • 17 сентября 2016, 14:36
На натяжной даже лёгкие точечные светильники не стоит вешать — провиснет. Поэтому На натяжной — нет, но вот на закладные над ним — да.
Выше описали принцип крепежа — mysku.club/blog/aliexpress/44594.html#comment1606768
  • 17 сентября 2016, 14:53
Все крепится легко, не слушайте никого. До натяжки потолка подготавливается площадка по-размеру под светильник.
  • 17 сентября 2016, 15:31
Проблема в том, что потолок уже висит, а про «артподготовку» не подумали. Щас крючок висит и все…
  • 17 сентября 2016, 15:37
Надо снимать потолок, потом позвать установщиков — вернут взад.
  • 17 сентября 2016, 16:00
установщики все это знают, должны были предупредить вас
Если у вас крепеж у светильника не с краю, то купите в магазине термокольца для натяжных потолков (главное с диаметром колец не напутайте), приклейте их к натяжному потолку (продается специальные клей — 150р), потом вырезайте полотно внутри кольца.
Дальше берете круглые деревянные плашки нужной высоты (общая высота плашек = высота между потолком и натяжным потолком), но меньшего диаметра, в идеале взять их 2шт., одну потоньше крепите дюбелем к потолку, вторую к первой саморезами, ну и саму люстру саморезами к последней плашке, которая уже идет в уровень с потолком.
PS у самого от застройщика был натяжной потолок с крюком, запарился честно говоря вешать люстру (в моем случае крепеж был через одну точку)
  • 20 сентября 2016, 14:41
спасибо, хорошая идея
  • mummykbf
  • 17 сентября 2016, 14:47
по-моему Вы не разобрались с обозначением продукции. Х2 — скорее всего означает то, что Вы получите ленты двух разных температур свечения, а наличие пульта в комплекте у продавца обозначено как RC.
не выкидывайте битые LCD телевизоры и мониторы… намёк, надеюсь, понятен? ;)
  • olehua
  • 17 сентября 2016, 17:35
Далеко не у всех LCD, LED-подсветка
они от этого перестают светить подсветкой?
  • MySky
  • 17 сентября 2016, 16:43
А разряженные гаджеты будут к ней притягиваться магнитом на подзарядку? Если нет, то не беру
  • 17 сентября 2016, 17:17
ШИМ регулировка яркости основного освещения — зло
  • 17 сентября 2016, 18:30
просто несколько источников (лент, сов) и коммутируются отдельно.
  • 17 сентября 2016, 18:32
Да, это один из вариантов
Ещё вариант — регулировать постоянный ток (или напряжение)
  • 17 сентября 2016, 18:03
Спасибо, сам смотрел на него, но пугала цена. теперь я очень доволен и в раздумьях.
Получается за то что мощность меньше заявленной — с продавца можно попросить часть денег и сделать покупку дешевле/приятнее?

Кстати, по поводу «сделать по теплее свет» — если впаять на провод который питает холодные диоды — «некий ограничитель» что бы подавалась меньшее напряжение ( будут меньше светить ведь, так ?)
Тогда на тёплые диоды можно сделать например 60% мощности, а на холодные 40%.
  • 17 сентября 2016, 20:16
Выглядит просто офигенно. Спасибо за идею, я понял как делать свет у себя в квартире, когда дом сдадут и там можно будет что-то делать.
  • aksinit
  • 17 сентября 2016, 21:08
Абсолютно не смотрится в жилом помещении — для офиса или там больницы в самый раз.
  • 17 сентября 2016, 22:25
если жилое помещение такое, то да, лучше люстру повесить, и чтоб цветочков на ней побольше, позолоты с блестяшками )
  • Snarik60
  • 18 сентября 2016, 05:11
А куда же нам ( старикам) девать это добро, за которым стояли в очередях и покупали в кредит.
Когда — то по количеству ковров на стене ( полу) считался достаток хозяина дома.
Когда-то по количеству коров считали достаток.
  • 17 сентября 2016, 21:11
Чудо-электрик в данном случае монтёр люстры, а 3-х проводное подключение используется для установки сдвоенных выключателей.
Так же в радиоблоках управления люстрами многорожковыми встречал такую «фичу»: «щёлкаешь» раз выключателем — загорается все каналы, при втором щелчке загораются на один меньше и при третьем выкл/вкл остаётся один работающий канал. Вот такая вот ручная регулировка…
  • 17 сентября 2016, 21:30
Есть такая штука — ПУЭ. Рекомендую почитать. Если автор пишет, что «на провод земли повесили вторую фазу», то это означает, что на желто-зеленом у него висела фаза, которой никогда и ни при каких условиях на проводе с таким цветом быть не должно, как впрочем и на синем/голубом.
Если делать по уму, то к каждому светильнику должна приходить земля, чтобы в случае если фаза с гнилых китайских проводов пробила на корпус светильника, то отработала бы узошка, а не хозиян люстры получил бы удар током. Т.е. если хотите двойной выключатель, то тащите 4х1.5 или два провода.
  • 17 сентября 2016, 21:35
В свою очередь порекомендую почитать обзор и удостоверится, что ваши догадки про желто-зелёные провода ничем не подкреплены и являются фантазией чистой воды.
з.ы. у вас где люстры висят что вы от них удар током рискуете получить?

Сами то поняли что написали? Или всё что знали просто в кучу оформили под мощным словом ПУЭ, которое когда-то слышали?
  • 17 сентября 2016, 21:49
И что же не так я написал?
Обзор читал. Тогда давайте вашу версию почему автор назвал третий провод «земляным».
  • 17 сентября 2016, 22:10
Назвал он так, потому что логичнее предположить, что там всё же 3-х проводная схема подключения, возможно уже и с одноклавишным выключателем.
Если следовать вашей логике, то электрики должны были полосатый провод перерезать и подключить к выключателю, что как-то уж очень саботажем выглядит. Либо там должно быть 4 провода.
И если фаза на землю падает, то штатно сработает автомат, узошка тут как бы совсем не причём и она для других целей.
  • 17 сентября 2016, 22:28
Если следовать логике и пункту 7.1.36, то полосатый должен идти в щиток на шину PE, при том без разрывов.
В светильнике корпуса обычно крашенные (а внутри еще и окисленные) и тут как раз сработает первой узошка — можете проверить.
  • 17 сентября 2016, 22:52
Ну и что, его в щитке что ли на фазу подключили?
В светильнике, да и не в светильнике заземление не к краске прикручивается.
  • 17 сентября 2016, 23:13
Подключили, разумеется, в выключателе, но чтобы это узнать, надо снять выключатель или ткнуть в зеленый провод пробником, при том под напряжением.
Попробую свою мысль на счет краски подробнее равернуть. Клемма заземления подключена к корпусу светильника — тут никто не спорит, НО сам корпус обычно покрашен, окислен или выполнен из уникального сплава аллюминия с картоном, т.е имеет сопротивление ооочень сильно отличное от нуля (из-за которого в описанной ниже истории меня только ощутимо дернуло, а не шарахнуло как при касании открытой фазы). И именно из-за этого сопротивления обычный автомат вас не спасет, точнее говоря спасет уже когда люстра начнет на пол капать, т.к. критических сверх-токов не получится. А вот противопожарная узошка отработает моментально.
  • 18 сентября 2016, 00:48
Такой вариант с узо тоже возможен, но при таком развитии событий нужно ещё один косяк допустить — размыкание выключателем 0, а не фазы.
Ну и лапать включенный светильник при этом.)
  • 18 сентября 2016, 09:02
Лапать при этом ничего не нужно, как и фазу с нулем путать. Согласно современным нормам, металлические корпуса всех бытовых приборов должны быть заземлены. В этом случае при появлении утечки на корпус отработает узо, а не в момент касания корпуса человеком.
  • Antaeus
  • 17 сентября 2016, 21:58
Не видел ни одного светильника с возможностью подключения земли. Достаточно одного тройного провода с нулем и двумя фазами и пофигу на цвет жил, можно красной изолентой обмотать на конце чтобы не перепутать.
  • 17 сентября 2016, 22:20
У меня наоборот. Все светильники, что я покупал за последние несколько лет были с клеммой. Дешманские пластиковые без клемм встречал, но не покупал.
Если так сильно хочется сэкономить, то тогда уж в термоусадку другого цвета загнать. Но я, например, несколько лет назад таких «экономистов» очень сильно материл когда менял лампочку в люстре у тещи — тряхнуло не кисло так. Мало того, что земли не было на корпусе, так еще и выключатель ноль отрубал, а не фазу. Люстру когда разобрал, изоляция проводов в руках рассыпалась. Было бы заземление подведено — отшибло бы входную узошку и все.
  • 17 сентября 2016, 22:43
Именно так, вторая фаза оказалась на желто-зеленом проводе. Я был уверен что там земля.
  • 17 сентября 2016, 22:54
И в коробку выключателя 3 провода заходит?
  • 17 сентября 2016, 23:50
Никакая там фаза не висела, пока автор выключатель не включил.

Я так себе и представляю электрика, которому надо от распред-коробки к светильнику прокинуть три жилы провода.
Но он видит, что в обычном ВВГ 3х2.5 есть некрасивый жёлто-зелёный провод, и берёт вместо него хрен знает что (два двужильных?).
  • 18 сентября 2016, 09:19
Т.е. намекаете, что виноват автор? Только вот ПУЭ считает, что виноват электрик. Он должен был пометить этот провод другим цветом (покрасить, в термоусадку, изоленту закатать).
По уму от щитка он должен был кинуть до выключателя 3х1.5, в коробке выключателя загильзовать/сварить/спаять желто-зеленый с соответствующим проводом на светильник и от выключателя идти уже кабелем 4х1.5. Я у себя на кухне так и сделал (в остальных комнатах одноклавишные выключатели).
  • 18 сентября 2016, 12:21
В техзадании электрика исполнение ПЭУ указано не было.

Я у себя на кухне так и сделал
Вы — молодец, что так и сделали.
Но не ждите от других людей такого же перфекционизма,
чтобы не разочаровываться слишком часто.
  • 18 сентября 2016, 12:53
А дальше второго абзаца читали то, что привели?
подлежат обязательному исполнению только в части… защиты жизни или здоровья граждан
По-хорошему, на этапе сдачи дома, электрик должен был остаться без работы, а застройщик получить некислый штраф. Но имеем то, что имеем :(
  • 18 сентября 2016, 13:02
А дальше второго абзаца читали то, что привели?
Просто примите за факт, что всё для защиты жизни и здоровья граждан было исполнено.
Заблуждения граждан об обязательной цветовой идентификации проводов
защитой никто не обеспечивает.
Монтаж электрооборудования должен выполняться специалистом,
который данными заблуждениями не наделён.

Сходите на выборы, проголосуйте за кандидата,
который пообещает сделать вам ПЭУ обязательными для исполнения
всеми застройщиками.
  • 18 сентября 2016, 17:38
Прошу меня извинить, был не прав. Не знал, что специалистам разрешено игнорировать требования нормативов и что цветовая маркировка проводов на безопасность не влияет. ;)
  • 18 сентября 2016, 10:34
Руки такому электрику оторвать и глазки выколоть, раз не отличает цвет земли от фазы. Да хоть 10 проводов протянуть, если так нужно для безопасности, особенно если другим делаешь.
P.S. У моих светильников заземление подключается.
  • 18 сентября 2016, 12:32
А если делать с учётом вероятности,
что покупатель квартиры — не только начинающий электрик-любитель, но и дальтоник,
то каждый провод нужно было снабдить наклейкой с текстовой маркировкой…
  • simple87
  • 18 сентября 2016, 14:15
Привет.
Дизайн классный, но цена кусается и во многом она обусловлена размерами посылки. На месте купить дешевле + гарантия. Покупал на кухню 2 светильника по 500 руб по 20w света хватает вполне www.etm.ru/cat/nn/5145210/
А так все что связано с освещением брал в этом магазине гораздо дешевле чем с Китая таскать
  • 21 сентября 2016, 03:35
Кстати. кому интересно — нашел похожую начинку и даже вариант RGB есть. цена 1 278,89 — 1 651,90 руб ( у продавца очень частые скидки, по этому указал с китайской скидкой )

Там же есть и круглые.
Я купил в Кастораме 4 светильника, ну типо вашего только небольшие на 12W. Акриловый колпак и и метал-ое основание с светодиодами. И все приобретенные светильники свистят. Полюбому драйвер там наверное транс и свистит. Схема не продуманная, не имеет запаса живучести, на деталях экономят, ну и качество оных низкое. Переделывать свежекупленое я не стал конечно. Один оставил на поковырять т.к сам дурак не проверил их на целостность а там скол был белой эмали на жестянке). Его бы не взяли в зад. В любом случае будет не так важно в кладовке что изредка будет небольшой шумок. Даже если руки так и не дойдут. Фирма Navigator. У меня такое ощущение что нам ЕС весь брак сбрасывает. И китайцы не стесняются нам слать хуже качеством чем в ЕС. Что электроника что сантехника и все остальное.
  • 25 сентября 2016, 04:05
На обозреваемой люстре блок питания совершенно бесшумный.
Понимаю. Но я к чему это все писал. Вот купишь а потом что? На ебайке сей час изменения какие то например произошли. Продавцов интересы продвигают. Возврат за свой счет… Думаю на других аукционах или магазинах типо бенгуд гербест итд тоже самое? Сам светильник мне понравился. У нас в магазинах такого не видел. Возможно закажу его себе на кухню. Но сомнения есть. Например стоит ли покупать светодиодные или с лампами. лампу поменял = проблему убрал. Светодиодные геморно. Снимать ремонтировать итд. Поэтому я к ним отношусь с несколько большей осторожностью.
  • 15 октября 2016, 09:56
наверно потому что палка ввела новую услугу — возврат за счёт палки ( вроде денег стоит ).
Я просто недавно покупал что то через палку и она мне навязывала эту фишку, типа если что — они за свой счёт вернут.
Я бы решил, что кнопки A, B, C и D на пульте — это для запоминания разных заранее настроенных режимов «оттенок/яркость».