Погружной мини насос | Ремонт настольного водопада

Предыстория такова. Ещё незадолго до этой покупки, у моей матушки как-то перестал работать настольный декоративный водопад, она расстроилась из-за этого, да и как-то не комильфо, когда вещь не работает, особенно когда даже чисто гипотетически не составляет труда её починить. Проблема оказалась в отказавшем насосе, вследствие чего ему на замену был заказан другой насос, который весной этого года уже обозревался, однако в том обзоре он использовался не совсем по прямому назначению, вот я и попробую немного заполнить этот пробел. Этот насос привлёк меня небольшим рабочим напряжением и ценой.

Характеристики

Высота: ~33 мм
Материал: пластик
Срок службы: 500 часов

Покупка. Размеры. Вес

Месяц ожидания. Мелкий пакет — в нём собственно, предмет обзора.

Длина (не считая пупырышек у отверстия забора воды) ~42 мм
Высота от конца трубки до прямоугольного основания ~31 мм
Диаметр ~22.5 мм
Внешний диаметр трубки ~7 мм (внутренний ~5 мм)
Длина прямоугольного основания ~27 мм
Ширина прямоугольного основания ~19 мм
Диаметр отверстия забора воды ~5 мм
Длина проводков питания ~220 мм

Замеры и тесты

Для начала померил сопротивление двигателя, оно составило 6.9 Ом.

Чтобы протестировать грузоподъёмность воды, в идеале требуется длинная трубка метра так полтора-два, у меня такой не нашлось. Всё что мне удалось найти — термоусадочная трубка 6мм, длиной 30 см. Хотя в отзывах пишут, что моторчик способен прокачать воду вплоть до 150 см в высоту.
Я решил посмотреть на производительность моторчика, погрузив его в 3-х литровую банку, наполненную водой. Таймер засекать не стал, ибо по времени на видео и так видно, за сколько он перекачивает тёплую воду — около 2-х минут, или примерно 90 литров в час при питании от 5 В. , однако должен предупредить, что этот тест не является полностью объективным, ибо есть множество причин, влияющих на производительность — это длина трубки, положение трубки в пространстве, её внутренний диаметр, температура и жёсткость воды, подаваемое напряжение на моторчик, т.е. если поместить насос в 90-литровый чан с водой и отвести оттуда уже полутора-метровую трубку, вряд ли сабж управится здесь за час.

Про потребляемый ток (вода везде тёплая 30 С)
— Работа вхолостую, 5 В

— Просто в тёплой воде, 5 В

— С подключенной трубкой 30 см, 5 В

Теперь к делу

Собственно, сам настольный декоративный водопад, для которого сабж и покупался.

Изначально он работал напрямую от розетки, откуда шнур уходил в штатный насос, погруженный под воду, что как бы намекает о небезопасности, хотя и насос, и круглый блок с 4 светодиодами, в местах входа сетевого шнура были залиты смолой. Пилить-сверлить и вычищать всё это смысла небыло, ибо это шумно, пыльно, вонюче, грязно и долго. Так что старые «потрошки» пришлось извлечь и выбросить, кроме сетевого шнура конечно.

Сперва решил заняться светодиодами, которые будут управляться от Arduino Nano. Необходимо четыре штуки, разных цветов, синие у меня уже были в изобилии, так как давно заказывал партию из 100 штук. Красный достал из неработающей компьютерной мышки, на него же поставил резистор. Пару зелёных добыл из старого японского видеомагнитофона 25-летней давности, они рабочие, светятся, однако как выяснилось позже, от 5-вольт даже вдвоём светятся очень слабо, пришлось изрядно покопаться, чтобы отыскать нормальный яркий зелёный светодиод, его поставил вместо одного старого зелёного, второй старый оставил, так как жёлтых и в помине не помню, чтобы где-то у меня были.

Светодиоды установил в выемки в «заводской» затычке, сформированной из термоклея, здесь важно после установки повторно всё обмазать клеем, так как в этом месте вода контактирует с верхушками светодиодов. Минусовые выводы сразу спаял вместе, затем уже подпаялся 5-жильным кабелем от той-же неработающей мышки.

Само собой, весь этот колхозный фольклор придётся как-то спрятать от глаз.
Обыкновенная крышка от пластиковой бутылки, с пропилом на краю прекрасно сюда подошла. Сначала продул по кругу термофеном, затем прижал эту крышку.

На очереди мини насос. При внимательном осмотре, место входа провода вызывает явное недоверие. Залил клеем, на всякий случай.

Чёрный переходник на конце штатного шланга в водопаде, имеет чуть больший внутренний диаметр, чем трубка в моторчике. Решил это дело колечком термоусадки — её я не прогревал, она и так довольно плотно сидит.

Надо было придумать что-то с фильтром для этого насоса, чтобы в случае попадания мусора или насекомых в воду, крыльчатка не забивались ими. Обратил внимание на три выступа на корпусе мотора.

Под эти выступы решил изготовить щиток с сеточкой. Делал так:
1) Отыскал кусочек тонкого пластика (например от бобины от LED-ленты)
2) Штрихом покрыл выступы на насосе
12) Нашёл пластиковую сеточку, должна быть не мелкая
13) Вырезаю из неё кружок
14) Наношу термоклей вдоль края и прижимаю изготовленным щитком
15) Готово

Идея по поводу крепления платы Arduino Nano пришла в голову не сразу. И пришла она случайно, разгребая закрома ящика с различными зарядниками от сотовых, попался ко мне в руки этот небольшой корпус, точнее то, что от него осталось. Он компактный, в нём хорошо помещается плата Arduino Nano и ещё немного места останется. В корпусе с торца сразу сделал прямоугольный пропил, через который в разъём на плате будет вставляться microUSB-шнур.

Далее просверлил два отверстия в самом водопаде, верхний 3 мм — через него проведу проводок от насоса, а пониже 2 мм — для самореза, которым будет крепится корпус с электроникой к водопаду.

Саморез вкрутил, вдеваю провод двигателя в отверстие, в то, что повыше

Вид внутри после того, как укомплектовал внутренности. Плата упирается в бесформенную массу термоклея. Светодиоды я припаял к 6, 9, 10 и 11 пинам на плате, так как эти выводы поддерживают работу в режиме ШИМ, который будет обеспечивать плавное изменение света у светодиодов. Моторчик подключил к 5 В на плате, через переменный резистор, чтобы можно было влиять на его работу, а также выключение и включение. Параллельно плюсу и минусу подпаял неполярный конденсатор для устранения помех от двигателя. Между корпусом переменного резистора и платой вложен кусочек пластиковой карты.

После сборки получилось так:

Управляющая программа написана в среде разработки Arduino, была исключена функция delay(); и применены массивы. Как можно понять из кода, светодиоды подключены к 6, 9, 10 и 11 выводам Arduino Nano, так как эти пины (ещё 3 и 5) могут работать в режиме ШИМ, то бишь можно отправлять сигнал в диапазоне 0-255, тем самым изменяя подаваемое напряжение и соответственно яркость светодиодов. На платах Arduino Uno эти выводы на плате помечаются символом тильда "~".
Поскольку было сказано: «Чтобы огоньки мигали, как раньше», то плавность изменения их яркости будет различаться (как и было раньше) — за это отвечает массив fade, где я прописал шаги изменения яркости — их только 3, так как два зелёных светодиода работают одновременно и одинаково. И раз уж величины fade отличаются, то и максимальные значения яркости у некоторых светодиодов я немного уменьшил. Например для красного светодиода RED указано только 252 вместо 255, поскольку 252 без остатка делится на 4. Если всё же в коде прописать 255, то красный светодиод, достигнув значения 252, затем будет резко гаснуть, а это не входит в планы. Та же ситуация аналогична и для зелёных светодиодов, которые, как я говорил, работают вместе. Код прокомментирован.

/*****этот код управляет четырьмя светодиодами, посредством ШИМ плавно меняя их яркость*****/

int fade[3] = {1,4,2};     // величины fade - шаги плавности изменения яркости светодиодов, они разные, соответственно и плавность изменения яркости будет отличаться
int mass[4] = {0};         // 4 ячейки массива, куда в каждом цикле будут записываться значения яркости для каждого из 4-х светодиодов
unsigned long loopTime = 0;// эта переменная хранит значения таймера, которое в каждом цикле вычитается им же, чтобы в остатке всегда было 200 мс или любое другое время, которое вы укажете
                           // сделано это для того, чтобы исключить из кода паразитную функцию delay();

void setup()
{
void loop()
{
  if (millis() - loopTime >= 200){// каждые 200мс выполняется нижеследующий (он же главный) код
    loopTime = millis();
/***** Устанавливаем яркость светодиодов на pin6, pin9, pin10 и pin11 *****/
  analogWrite(6, mass[0]); // GREEN1
  analogWrite(9, mass[1]); // GREEN2
  analogWrite(10, mass[2]);// BLUE
  analogWrite(11, mass[3]);// RED

mass[2] = mass[2] + fade[0];  // для BLUE в каждом цикле идёт изменение яркости на величину fade
    mass[3] = mass[3] + fade[1];  // для RED в каждом цикле идёт изменение яркости на величину fade1
    mass[0] = mass[0] + fade[2];  // для GREEN1 в каждом цикле идёт изменение яркости на величину fade2
    mass[1] = mass[0];            // для GREEN2 то же самое, что и для GREEN1
    if (mass[2] == 0 || mass[2] == 255) { // если BLUE достиг минимальной или максимальной яркости,
      fade[0] = -fade[0];                 // то знак величины fade инвертируется
      }                                   // 255 - макс.число, делящееся без остатка на 1
    if (mass[3] == 0 || mass[3] == 252) { // если RED достиг минимальной или максимальной яркости,
      fade[1] = -fade[1];                 // то знак величины fade1 инвертируется
      }                                   // 252 - макс.число, делящееся без остатка на 4
    if (mass[0] == 0 || mass[0] == 254) { // если GREEN1 достиг минимальной или максимальной яркости,
      fade[2] = -fade[2];                 // то знак величины fade2 инвертируется
    }                                     // 254 - макс.число, делящееся без остатка на 2

Результат

Это видео лучше меня объяснит, что было получено в результате вышепроделанных манипуляций. Полностью работающий водопад.

Выводы и мысли

Часов десять сабж уже наработал, однако остаётся открытым вопрос — как долго, учитывая, что водопадик включается каждый день минут на 20. Лично меня пока смущает место входа шнура внутрь мотора, так как уже был отрицательный отзыв на него, где насос использовался в качестве «походного душа», и говорилось про потрескавшиеся провода и затёкшую в мотор воду, полностью выведшую насос из строя. Хотя это место я и залил клеем, рассчитывать на него особо не приходится. Об этих «подводных камнях» я уже предупредил, чтобы свести к минимуму повторное удивление и изумление от нежданчика с неработающим водопадом, а для подстраховки можно заказать альтернативу #1 из списка ниже.

Достоинства:
— Цена весьма низкая
— Теперь водопад работает не от розетки, а от 5 В
— Матушка осталась довольна

Недостатки:
— Маленький ресурс
— Сомнительная герметичность
— Не работает над уровнем воды

Альтернативы

1) Погружной насос 5В с USB-шнуром — 4.89$
2) Погружной насос 12 В — 3.48$
3) Перистальтический дозирующий насос 12 В — 5.69$
4) Самовсасывающийся насос 12 В — 2.81$
  • 21 сентября 2016, 09:38
Ресурс просто никакой. 500 часов, это на месяц непрерывной работы. Лучше аквариумную помпу купить, хоть и дороже, но в итоге дешевле выйдет.
  • 21 сентября 2016, 09:49
Китайские часы значительно короче общепринятых, так что придётся включать ненадолго и только по великим праздникам
  • 21 сентября 2016, 09:57
Такой насос можно поставить, например, на систему автополива растений, там он хоть более-менее вменяемое время прослужит. А тут надо, что-то рассчитанное на длительную работу и с большим ресурсом.
  • 21 сентября 2016, 09:54
Понятное дело, что чудес, особенно за такие деньги, ждать не приходится, о чём и написал в конце текста.
Никто же не собирается постоянно этот сабж покупать. как китайские кассетные плееры в своё время:)
  • 21 сентября 2016, 10:11
В качестве фильтров можно глянуть в сторону аэраторов для водопроводных кранов. Лишние отверстия заклеить, товарный вид неплох и можно съёмным сделать, чтоб чистить легче было.
  • 21 сентября 2016, 10:21
Такой будет очень кстати, спасибо за ссылку.
  • 21 сентября 2016, 10:33
Пожалуйста, конечно, но их в и офлайне, в магазинах полно, нет смысла ждать, они же дешевые. Даже можно в руках разные повертеть и прикинуть как лучше крепить.
  • 21 сентября 2016, 17:12
Driving mode: brushless dc design, magnetic driving
Мне кажется, там пару ноликов забыли нарисовать. Изнашивающихся деталей в таком насосе — полтора подшипника…
  • rocket1
  • 21 сентября 2016, 10:07
Как удачно мне на глаза попался ваш обзор. У меня как раз игрушка детская сломалась — насос не фурычит. Теперь знаю, что его можно найти на ali — там примерно такой же по габаритам и потреблению насос:
  • vasilio
  • 21 сентября 2016, 10:21
В аквариумах и фонтанчиках стоят насосы с двигателем переменного тока, без щеток. Ротор крутится прямо в воде и уплотнения отсутствуют. А ваш долго не прослужит -либо щетки сотрутся, либо вода внутрь попадёт
  • skif31
  • 21 сентября 2016, 11:41
С САЙТА: управлять режимом: бесщеточный дизайн, магнитные вождения. НЕ КОЛЕЕКТОРНЫЙ? И УПЛОТНЕНИЯ НЕ НУЖНЫ? КАК АКВАРИУМНЫЙ?
И ещё. 1500 заказов, рейтинг 5. Значит, работает?
  • vasilio
  • 21 сентября 2016, 13:48
Коллекторный или нет- проверить легко. Подать напряжение обратной полярности-зажужжит, значит, коллекторный.
  • Stephan
  • 22 сентября 2016, 16:32
не зажужжит — значит сгорел.
  • 22 сентября 2016, 19:22
ток надо ограничить
  • Aahz
  • 21 сентября 2016, 10:23
Насколько я понимаю, в данном насосе используется коллекторный мотор. Если нужен ресурс побольше, имеет смысл брать насос с бесколлекторным приводом. Что-то наподобие такого
www.buyincoins.com/item/34689.html
Напряжение питания у него, правда, повыше будет.
  • 21 сентября 2016, 10:28
Попадался такой как-то. В одном видео на его основе делали водяное охлаждение для ПК.
  • 21 сентября 2016, 11:09
а можно использовать его НЕ как погружной?
  • 21 сентября 2016, 11:30
Можно, но с лишними телодвижениями, то бишь надо сначала заполнить систему водой, тогда будет качать. Нужно, чтобы в крыльчатке была вода, иначе не будет качать.

PS. Чтобы насос качал над уровнем воды, то лучше посмотреть в сторону самовсасывающих насосов.
  • 21 сентября 2016, 13:06
спасибо
Может перегреваться, так как вода используется также для охлаждения.
Есть насосы, которые могут использоваться как погружной, так и отдельно.
  • 21 сентября 2016, 13:07
спасибо, буду искать
  • wax100
  • 21 сентября 2016, 10:52
Прямые руки)) Браво!
  • 21 сентября 2016, 11:07
спасибо за информацию. Озабочен нечастой перекачкой воды из 10 литровых канистр в емкость на высоте 1.5 метра за вменяемое время. Не порекомендуете что-нибудь для этих целей?
  • 21 сентября 2016, 11:15
Чуть выше скидывали ссылку на бик, или смотрите в конце обзора в разделе «Альтернативы» под номером #2 — этот точно будет получше, чем обозреваемый.
  • 21 сентября 2016, 11:19
спасибо, буду изучать
  • 21 сентября 2016, 17:17
Вот такой насос у меня в периодическом режиме (раз в час) уже третий год работает. Подъем воды на 2 метра вверх.

Перед покупкой — проверьте, что у Вашу канистру он войдет по габаритам (в 5 литрувую бутыль — входит.
  • 21 сентября 2016, 22:52
спасибо. А почему там 3 провода, если питание 12 В постоянного тока? И которые из них плюс/минус?
  • Kevolech
  • 22 сентября 2016, 10:25
Там только 2 провода задействованы. Коричневый "+", голубой "-". Жёлтый просто так.
  • 22 сентября 2016, 10:45
Три потому, что в некоторых странах требование к заземлению не только анонсировано, но и соблюдается. :)
  • Kevolech
  • 21 сентября 2016, 17:26
Вот такой насос весной покупал за 450р. Отличная вещь.Как раз помещается в горлышко 10 и 19 литровых бутылей. https://aliexpress.com/item/item/DC-12V-Brushless-Magnetic-Submersible-Water-Pump-5M-600L-H-Fish-Pond-JT500-TE484/32677403474.html
У этого продавца их уже нет, но можно найти и у других или на Ибее ebay.com/itm/302037693831

Хе-хе, Aostspb опередил)
  • 21 сентября 2016, 22:47
спасибо. Похоже нашел, что хотел. А то выбирал почти все лето :(
  • yarlot
  • 21 сентября 2016, 11:11
на ютубе куча роликов как сделать водяной насос, нужен лишь моторчик от зубной щетки или от DVD/ CD проигрывателя
  • 21 сентября 2016, 12:00
Очень интересно, спасибо.
Много пересмотрел роликов на тему «как сделать что-то...», но про водяные насосы ещё не видел.
  • Aloha_
  • 21 сентября 2016, 11:39
Если отремонтировать срочно надо, то мотор омывателя лобового стекла вам подошел с тем же успехом. Цена примерно та же самая. Тот же небольшой ресурс и тот же коллекторный двигатель.
  • 21 сентября 2016, 11:45
Была такая мысль, но затем вспомнил, как жужжит такой ВАЗовский моторчик, резко передумал.
  • k_sashka
  • 21 сентября 2016, 15:01
у насоса омывателя напор такой, что в обзоре будет уже не мини фонтанчик :)
  • 21 сентября 2016, 18:24
Не, не подойдет: там как раз коллекторники чаще всего стоят… Про напор и шум — уже сказали, но это как раз решаемо.
  • Nickolik
  • 21 сентября 2016, 12:03
Брал такой на выкачивание воды из аквариума при частичной подмене.
Так это сабж, гремит так что рыбы все носятся по аквариуму как бешеные! Да и я его отлично слышу!
Может конечно мне такой брак попался(
А так довольно мощный, для эпизодической работы(особенно при такой цене) очень даже подойдет!
Сейчас его отправил на проект автополива растений.
  • 21 сентября 2016, 12:06
Сколько он уже наработал?
Шум у сабжа тоже конечно есть, но на фоне льющегося ручья воды, его почти не слышно.
  • Nickolik
  • 21 сентября 2016, 13:13
не более 10 часов, по звуку работает одинаково шумно на всем промежутке времени)
  • rusboy
  • 21 сентября 2016, 12:22
По поводу светодиодной подсветки, т.к. не сильно дружу с Arduino, пришла такая мысль: использовать светодиодную насадку на кран, напора воды думаю достаточно будет: https://aliexpress.com/item/item/7-Color-RGB-Colorful-LED-Light-Water-Shower-Spraying-Head-Faucet-Bathroom-Hot-Search/32305339731.html
Зря ардуинку прикрутили ради светодиодов — сейчас в продаже полно 5мм светиков со встроенным контроллером, которые при подачи питания точно также плавно меняют яркость (цвет или то и другое) сами.

Ну а если уж прикрутили — можно доп. функционал уж тогда навесить — включение по расписанию, например или контроль наличия воды. А то получается гаубицей по воробьям.
  • 21 сентября 2016, 12:29
Также можно было собрать схему на транзисторах и конденсаторах, потратив время на подбор их номиналов. Но ардуино внедрил неспроста, т.к. возможны дополнительные доработки в будущем, с целью добавления других интересностей и полезностей.
  • Offi
  • 21 сентября 2016, 13:04
Когда гаубица стоит копейки, то вполне оправдано, по-моему.
Даже при копеечной стоимости Вы таким образом вносите в конструктив кучу точек отказа, которых можно было бы избежать.

Грубо говоря чем проще — тем лучше и надежней. Правило KISS никто не отменял и для инженеров.
  • 21 сентября 2016, 16:50
Правило KISS как раз и было придумано инженером.
Да, уязвимостей стало больше, но как говорится в одной пословице «самая трудная дорога та, которую не знаешь.», поэтому мне проще было проконтроллировать процесс свечения программно, нежели брать квест по поиску специальных светодиодов или строить схему на транзисторах. Да и «гаубицу» поставил зараннее, на тот случай, если вместо «воробьёв прилетят птицы пожирнее», то бишь есть задел для последующей модернизации, когда текущая, скажем так, «комплектация» откажет или просто надоест и захочется чего-нить большего, чем просто созерцанием льющейся воды и переливающихся светодиодов по строгой схеме:)
Не, не — это я Offi отвечал.

Вы как ответили мне про доп. функционал — все понятно стало.
  • 21 сентября 2016, 19:45
Ну хорошо, что разобрались.
Я много кому тут отвечал, поэтому разок мог и перепутать ники:)
  • 21 сентября 2016, 13:09
А это вариант. Взял на заметку.
  • katran
  • 21 сентября 2016, 12:33
а разве термо клей от воды не отваливается ??
какой смысл им герметизировать
  • 21 сентября 2016, 12:44
смысл в том, когда нет под рукой другого нормального клея.
  • katran
  • 21 сентября 2016, 17:40
и толку от него если он от воды отваливается ???
  • 21 сентября 2016, 17:50
он и от вибрации мотора может отвалится, но с ним всё же лучше, чем совсем без него?
а минус кстати не я Вам поставил, это так, для информации.
  • dgin
  • 26 мая 2017, 14:33
а почему термоклей от воды должен отваливаться? Есть уже опыт? При какой температуре? За какое время?
Пуки у автора, в принципе, из правильного места. Но фонтан — бездна вкуса, честно. Я бы не позволил такое даже принести в дом, не то чтобы не стал даже модернизировать.
  • Offi
  • 21 сентября 2016, 13:07
Пуки у всех из правильного места :-)
  • 21 сентября 2016, 13:15
Но фонтан — бездна вкуса
Сам фонтан — не фонтан, согласен, но какой уж был.
Автор, а что скажете про мультиметр? Может обзор запилите? Можно его взять на али с купоном за 12$, но я незнаю, зачем мне третий прибор…
UPD: намуськал обзор 136С от АлексаПорошина.
  • 21 сентября 2016, 16:33
Мне этот мультиметр нравится, он небольшой и имеет автовыбор, не нужно тратить время на выставление диапазонов. Это мой самый долгий заказ. Шёл 4 месяца, за это время продавец успел мне вернуть деньги, выпилиться с площадки, а я заказал уже другой — UT39С, а тут внезапно UT136B приходит.
Да, Алекс Порошин уже делал на него обзор, только у него с буквой С, а у меня с B.
  • alex1234
  • 21 сентября 2016, 14:23
термофен
теперь буду думать что такое просто фен
Думайте — это полезно! :D

А «термофен» это устоявшееся название технического фена. Можете загуглить.
  • Nestor
  • 21 сентября 2016, 16:12
миленько \( ̄▽ ̄)/
у меня брательник матери в деревне из разобранного водопадика (что то на него уронили и там декор весь покоцался) сделал водную горку для уток
еще хочет её на солнечную панель переделать чтоб без сети работала
  • 21 сентября 2016, 17:17
У меня двоюродный брат делал нечто подобное для уток, только уже из более колхозных материалов — покрышки от трактора, разрезанные вдоль, затем на половинки — из них построил мини-аттракцион, а воду гонял при помощи моторчика, взятого откуда-то из техники, т.к. рядом была (да и сейчас есть) мастерская, где работал дед.
Я бы прикупил кстати солнечные панельки для одного своего проекта, правда подобрать нормальные сложно, ибо характеристики часто оказываются более занижены, чем пишут продавцы, к тому же сам материал хрупкий, могут поломаться при транспортировке.
  • 21 сентября 2016, 17:22
к тому же сам материал хрупкий, могут поломаться при транспортировке.
Аккуратнее транспортируйте — и ничего ломаться не будет. :) У меня несколько панелей 25 и 50 ватт — вполне нормально доехали, не говоря уже про более мелкий формат.
  • 21 сентября 2016, 17:40
Аккуратнее транспортируйте — и ничего ломаться не будет. :)
Почтовиков изначально и имел ввиду.
У меня с сохранностью хрупких вещей всё в порядке:)
  • 21 сентября 2016, 18:16
На трубе есть канал, там человек занимается солнечными панелями и электроскутерами. Много полезной инфы по панелям, меня там больше аккумуляторы интересуют, но вроде он честные обзоры делает.
  • 21 сентября 2016, 18:32
Нашёл у него плейлист по панелям, роликов очень много, на досуге будет что посмотреть!
  • verivel
  • 21 сентября 2016, 16:23
Проверить коллекторный двигатель или нет просто. Подключаем омметр на клеммы и рукой медленно прокручиваем вал. Сопротивление меняется значит коллекторный. Теперь набираем в туалетную раковину воду и подключённый мотор погружаем в воду, трубка выхода воды должна немного выглядывать из воды вертикально вверх. Измеряем рулеткой расстояние от уровня воды до верхних потёков-капель-брызг на зеркале. Это будет высота подьёма воды мотором. Получаем по жопе от мамы-жены-тёщи и вытираем всю ванную комнату от разбрызганной водички.
  • 21 сентября 2016, 17:19
Здесь нужен строго омметр или мультиметр в режиме замера сопротивления сгодится?

Во имя науки и по жопе получить не страшно)
  • verivel
  • 21 сентября 2016, 19:49
Мультиметр пойдет.
  • sech
  • 21 сентября 2016, 18:55
Вот такой фонтан потянет?
Уж больно насосы похожи.
  • 21 сентября 2016, 19:30
Думаю, вряд ли. Так как у насоса на видео субъективно сильнее напор, судя по струе воды вначале.
  • Tuks
  • 21 сентября 2016, 23:13
Спасибо за обзор!
Очень понравилась цена и отсутствие шума насоса на видео.
Планирую использовать для автополива на ардуино. С такой ценой можно на каждый горшок по насосу поставить
  • 21 сентября 2016, 23:24
Если малый ресурс и крепление провода не смущают, то можно конечно взять, вот для экспериментов с ардуино он отлично подойдёт из-за своей цены и удобного рабочего напряжения.
Несколько раз думал купить себе такого рода фонтанчик, но что-то интуитивно меня останавливало… Пока смотрел все ролики из обзора — дважды поймал себя на желании сходить по маленькому. Понял, что меня останавливало от приобретения подобного девайса… :)
  • DLSobol
  • 30 октября 2016, 23:34
Вот интересно, там с жидкостью ни какие металлические части не контактируют? Мне насосик такой примерно нужен, чтобы раз в сутки, примерно в течение 5-6 секунд подавать в емкость с водой раствор гипохлорита… Если там есть метал в «свободном доступе» — корродирует махом…
  • 31 октября 2016, 18:34
Центр вала, на котором держится крыльчатка, сделан из какого-то мутного металла.
Посмотрел сейчас — следов коррозии и ржавчины там не появилось на данный момент.
  • DLSobol
  • 03 ноября 2016, 00:39
Спасибо! Рискнём. Заказал пару штук, попробую. Благо, они стоят недорого.
Если не забуду — как нибудь после НГ отпишусь тут, что получилось.
  • dgin
  • 26 мая 2017, 14:35