Простое управление устройствами по телефону или DTMF декодер.

Всем привет.
Хотите управлять чем-нибудь по сотовому телефону, да еще и без всяких заумных микроконтроллеров? Если да, добро пожаловать под кат.

В последнее время на Муське было несколько обзоров GSM-модулей, типа SIM800, используя которые, можно управлять чем угодно по сотовой сети. Но вот беда, все они требуют подключения к микроконтроллеру, написания прошивки и прочих сложных для непосвященного человека вещей. Другая крайность это: «а я к вибромоторчику телефона реле припаял, у меня все работает» :)) Так тоже можно, но не стоит удивляться, если вашу теплицу будет пытаться поливать насос водой из замерзшего колодца, после прихода СМС-ки «С Новым Годом!» от неизвестного отправителя :)))
В общем, я решил заполнить пробел между этими двумя решениями, и предложить своё.

Сегодня речь пойдет о декодере DTMF сигнала, или если по-простому, тональный сигнал.
Любопытные могут почитать Википедию
Технология достаточно устаревшая, но до сих пор поддерживается всеми телефонами.
Собственно, именно тоновый набор вы используете, когда звоните в какое-нибудь учереждение, а вам автоответчик говорит: «если вы знаете номер абонента, нажмите „1“, если вы хотите узнать о наших новых предложениях, нажмите „2“ и так далее. Нажимая кнопку с нужной цифрой на телефоне, вы отправляете по голосовому каналу сигнал определенной тональности. Каждому символу на клавиатуре телефона соответствует своя „мелодия“. Именно этот звук и расшифровывает декодер DTMF, превращая его в сигналы на своих выходах.

Плата собрана на микросхеме MT8870, питается от 5 Вольт и имеет следующие выводы: Q1-Q4-дискретные выходы, StQ/StQ инверсное-выходы, которые срабатывают при каждом правильном распознавании сигнала. IN-вход для аудиосигнала, если вы не хотите использовать распаянный на плате 3.5 мм разъем. GND/VCC питание, 5 Вольт.
Выходы Q1-Q4 срабатывают в соответствии с таблицей:

Например, сейчас у меня на плате горят два средних светодиода, сработали выходы Q2 и Q3 смотрим таблицу-это соответствует нажатой клавише „6“. Если я нажму клавишу „1“, то сработает выход Q1, если „2“, то Q2. Если „3“, то „зажгутся“ выходы Q1 и Q2 одновременно. И так далее.
В общем, это 4-битный код. Если его дешифровать специальной микросхемой, то можно получить 16 выходов.
Кстати, на Али продается плата уже с дешифратором, но стоит дороже. Вариант для продвинутых-подключить все это к микроконтроллеру, я так делал, можно даже пароль задать-позвонил набрал пароль, получил доступ к управлению…
Но это уже не в рамках моей статьи, т.к. в начале статьи я обещал, что все будет просто.

И так, берем транзистор КТ815, резистор на 1.1 кОм, или около того, реле на 12 В, стабилизатор LM7805. Остальные детали (защитный диод 1N4007 на катушке реле, желтенькие керамические конденсаторы 0.1 мкф и электролитический на 1000 мкф) желательны, но работает и без них. В качестве нагрузки к реле подключена „пищалка“.
Схему рисовать не буду, монтаж навесной, на фото все видно:

С другой стороны:

Общее питание конструкции 12 В, т.к. этого требует реле, но для платы оно понижается стабилизатором до 5 В.
3.5 мм разъем на плате соединяем шнуром с выходом наушников телефона, настраиваем автоподнятие трубки и все готово. Теперь, если позвонить на телефон, подключенный к плате, дождавшись снятия трубки, нажать „1“, реле сработает, зуммер начнет пищать. Если нажать „2“, все выключится. Кстати, независимо от того, чем вы планируете управлять, зуммер я бы рекомендовал оставить. Это удобно-ведь его слышно по телефону, и таким образом можно получать некую обратную связь: позвонил, слышишь пищание, значит, нагрузка включена :)

Снял небольшой видеоролик, как все это работает
  • AlekseyM
  • 22 сентября 2016, 16:41
Вот так давным давно играли в «Кузю» по телевизору!
  • 22 сентября 2016, 20:19
Не понял о чем комментарий, сначала. Загуглил. Узнал про «позвоните Кузе» :)
Странно, что не видел эту передачу. Интересная идея.
  • 22 сентября 2016, 20:52
тоже сходил в гугла, так как впервые слышу)))
  • Topk
  • 23 сентября 2016, 20:12
какие вы отсталые)))это же постоянно по телеку показывали в детстве)
  • 24 сентября 2016, 11:58
меня рекламы ещё тогда достали, поэтому давно с ним не дружу)
  • edlinx
  • 22 сентября 2016, 21:27
«Смех смехом, а по мне камень проехал»))
  • 22 сентября 2016, 21:31
зу из «камень»?))
  • G99999
  • 22 сентября 2016, 23:19
Каюсь, играл:( Детям рассказываю-не верят.
  • raskumar
  • 23 сентября 2016, 18:28
А я не мог… телефон дисковый был)))
  • xkspy
  • 23 сентября 2016, 14:50
как быстро время летит…
  • SEM
  • 22 сентября 2016, 16:42
Я правильно понимаю, что по приведённой схеме реле будет включаться при нажатии любой нечётной цифры (плюс *, A, C) и выключаться чётной?
  • AlekseyM
  • 22 сентября 2016, 16:45
да всё правильно, либо нужен ещё дешифратор на выходы, Тогда гарантированно у каждой комбинации свой выход.
Я не совсем понял. Чтобы схема заработала, кто-то должен подойти к телефону и снять трубку? Или поможет автоответчик?
  • 22 сентября 2016, 16:55
телефон может сам снимать трубку. В моей нокии этот пункт находится в настройках гарнитуры
Здравствуйте Vasilio.

По вашему видео и статье (Простое управление устройствами по телефону или DTMF декодер) я собрал схему.
При включении набираем с удаленного от собранного устройства телефона (после дозвона) «1», реле включается. Это хорошо!
Но как его отключить с удаленного телефона?
В статье и видео написано, что необходимо нажать «2» и реле отключиться, но с удаленного от устройства отключение посредством нажатия «2» не происходит!
Устройство можно отключить только с телефона, присоединенного к DTMF декодеру (нажать «2»).
Подскажите пожалуйста, как произвести отключение с удаленного телефона?
Если Вас не затруднит приложите схему!
Заранее благодарен,
Сергей (kallisto-alm@mail.ru)
  • 18 января 2018, 13:58
Добрый день. Видимо, бракованный модуль. Еще попробуйте прибавить громкость. Тихие сигналы плата может плохо распознавать.
Для платы абсолютно все равно, с какого телефона она управляется, подключенного к ней непосредственно или удаленного.
Схема есть в комментариях, внизу.
  • Bwana
  • 22 сентября 2016, 16:55
готовое решение для террориста
Ваганыч?
  • abyrwalg
  • 23 сентября 2016, 03:25
пожалуйста, не надо здесь таких картинок!
Я ТВ не могу включить — чтож теперь, и mySku нельзя будет почитать?!
  • 24 сентября 2016, 12:00
ну это Вам решать)) а что там по ТВ? Вы про переизбыток реклам?)
  • 25 сентября 2016, 14:48
Я бы запостил gif из «вспомнить все», но меня ж заминисуют =)
  • 22 сентября 2016, 17:09
с таким же успехом можно использовать аппаратуру для авиамоделей. и много чего еще.
  • nikitosk
  • 22 сентября 2016, 17:47
тут дешевле
  • 22 сентября 2016, 20:54
так «терров» это особо не парит обычно ;)
Мобильник с подключенным взрывателем вместо вибромотора более самостоятелен.
  • nikitosk
  • 22 сентября 2016, 17:47
позвонить может кто угодно и бахнет
  • Pakos
  • 22 сентября 2016, 18:15
Так ведь уже было. И еще будет много раз
  • 22 сентября 2016, 20:56
вообще-то мобильники, есть и с фильтрами, не говоря уже о мобильниках на ОС, которые давно уже пережив десять поколений опустились до копеек…
позвонить может кто угодно и бахнет
функцию «приём звонков только из белого списка» не завезли?
  • 23 сентября 2016, 01:08
это есть на каждом бюджетнике или только на ОС?)
мне думается, что видимо на вторых))
  • DangerD
  • 23 сентября 2016, 14:43
смс от оператора)
  • udavst
  • 25 сентября 2016, 11:10
Оператор Call-центра — нам очень важно Ваше мнение, а Вы только что вибромотор на детонатор заменили.
  • 22 сентября 2016, 20:54
ну они то точно давно шарят в этой мелочи))
  • vittex
  • 23 сентября 2016, 10:02
Тоже сразу идея пришла о бомбе
  • 23 сентября 2016, 10:26
у вас преступный склад ума :)
  • 24 сентября 2016, 12:02
не обязательно, могут просто вынуждать обстановка или обстоятельства)
  • irk56
  • 22 сентября 2016, 17:07
А если чужой человек позвонит и потом нажмет любую клавишу- сработает?
  • 22 сентября 2016, 17:14
не любую, а ту, к которой, в соответствии с таблицей, подключен выход.
впрочем, можно все подряд понажимать-сработает :)
  • 22 сентября 2016, 17:26
в принципе, наверное можно сделать пароль? Если ардуино повесить на выходы декодера?
  • 22 сентября 2016, 17:34
можно. я делал. для этого как раз и понадобится выход StQ-он будет давать понять контроллеру, что нажата новая клавиша. Выход StQ включен только на момент удержания кнопки.
  • Sanja
  • 22 сентября 2016, 20:14
Надо воспользоваться функцией Nokia «белый список номеров»
  • 22 сентября 2016, 20:59
что-то не видел я конкретно в бюджетных нокиях такого функционала… это на примере какой нокии было сказано?)
  • udavst
  • 25 сентября 2016, 11:12
У меня 3310, и то есть. Это делается через оператора.

Услуга может работать в двух разных режимах (одновременное их использование невозможно):

1) Черный список: система не пропускает на мобильный телефон входящие вызовы с номеров, внесенных в черный список; Если активирован этот режим услуги, то на телефон не будут проходить входящие вызовы с номеров, которые включены в «черный список».

2) Белый список: Система пропускает на мобильный телефон входящие вызовы только с тех номеров, которые внесены в белый список. Телефон принимает входящие вызовы только с тех номеров, которые указаны в вашем «белом списке».

Узнать, какой режим активен на вашем телефоне в данный момент можно, позвонив по короткому номеру 0580.
  • Sanja
  • 25 сентября 2016, 11:53
Если вы не можете найти в вашем телефоне функции «белого списка», делаете иначе.

Создаёте группу под названием «я любимый», вносите в неё свой номер. На группу ставите сигналом виброзвонок. Для всех остальных номеров ставите silent-режим — «никакой» звонок и «никакой» сигнал на СМС и прочие входящие. К выходам от вибромотора припаиваете через резистор оптопару.

На звонки от вас телефон будет реагировать, а от звонков других людей и SMS от оператора «с новым годом!» будет только молчаливо загораться и гаснуть экран.
  • 22 сентября 2016, 21:46
Нет, это логично. Просто с помощью мк можно значительно расширить функционал: любое количество команд.
  • 22 сентября 2016, 17:19
В телефоне вводишь белый список, в нем 1 номер.
  • 22 сентября 2016, 21:01
не знаю как современные мобилы, у меня при наличии пары десятков завалявшихся устаревших мобилок, что-то подобное есть только в одном… и то оно работало не так как Вы описали, а наоборот на бан номеров… просветите, где Вы такой функционал клацали, мне это будет полезным под некоторые цели))
  • 23 сентября 2016, 00:36
См. Call Blocker в Плеймаркете и иже с ним.
  • 23 сентября 2016, 01:11
ну вот, я же говорю только на мобилах с ОС :)
ну да ладно, такие сейчас тоже стоят от 6$))
  • 23 сентября 2016, 01:40
кстати, пошёл же изучить)) комменты:
Бывает иногда пропустит заблокированный номер, если включена передача данных то тоже пропускает!
Номера занесены в чёрный список, но программа их пропускает, всё началось после обновления
так, что совсем не вариант страховки от взрыва))
но можно наверное на открытие авто задействовать, чтобы ещё и сторонние мозги не прикручивать…
нужно будет посмотреть, что она там может, но видимо проще с 4pda поискать проверенное, что брать с маркета сырую финишку)
  • 23 сентября 2016, 06:22
Есть и другие программы, надо искать и пробовать самому, а не слепо верить отзывам одного неудачника из миллиона скачавших. Я лишь показал вектор поиска.
  • 24 сентября 2016, 12:05
я Вас понял, спасибо ;)
вот как раз запрос и закину на 4pda, там была целенаправленная тема для этого дела)
Автор, а ты для чего это замутил?
  • 22 сентября 2016, 17:27
для полива цветов, естественно…
  • 22 сентября 2016, 17:36
хотел включать отопление на даче по звонку. но так и не дошли руки доделать. все-таки для моей задачи лучше нормальный GSM-модуль, чтобы получать обратные данные о температуре и т.п.
плата валялась без дела, решил написать обзор.
  • 22 сентября 2016, 17:44
Полагаю Sim800 + arduino проще и надёжнее будет.
  • 22 сентября 2016, 17:46
не проще и не надежнее, но возможностей больше, да
  • 22 сентября 2016, 17:50
Почему «не проще и не надёжнее»?
Потому что на межконтинентальной ракете в соседний магазин за хлебом полетели.

Чем проще устройство — тем оно надежней, т.к. точек отказа меньше.
  • 22 сентября 2016, 20:57
Какие-то невесомые аргументы. Хотелось бы больше конкретики.
  • 22 сентября 2016, 21:05
А что непонятного? Вы всерьёз считаете, что припаять к плате резистор, транзистор и реле сложнее, чем запрограммировать ардуину? К ней, кстати, тоже придётся все это припаять. Я не против МК, когда их использование оправдано, но пихать их даже в китайский фонтанчик, как тут недавно обозревали, на мой взгляд смешно.
  • 22 сентября 2016, 21:11
ещё как смешно))
какую роль оно там хоть выполняло? :))
  • 22 сентября 2016, 21:10
вообще-то это самый весомые аргументы и все об этом знают :))
  • 22 сентября 2016, 21:21
Ясно-понятно. Не продолжайте.
Аргументы невесомые для того, кто с микропроцессорами и GSM модемами не работал.

Например наводка / бросок по питанию могут завесить как GSM модем, так и Ардуинку, например.

Модемы в плане питания еще капризней Ардуино.
Ну и трудозатраты посчитайте заодно — написать и отладить прогу в которой надо правильно все проинитить, отослать верные AT команды модему, проверить состояние сети — в разы больше работы. GSM модем еще умеет подвисать просто в штатном режиме работы, если ватчдог нормально не настроен — запросто может уйти в отсутствие сети навсегда, хотя на команды отвечать не перестанет.

А штуке автора будет все-равно.

А вообще — почитайте что такое KISS.
  • 23 сентября 2016, 09:47
Я работал и с тем и с другим, поэтому и прошу более конкретных аргументов.

Бросок/наводка может вывести из строя также и этот модуль.

… Ну и трудозатраты посчитайте заодно...
С этим полностью согласен.

… почитайте что такое KISS
Читал, знаю.
  • 22 сентября 2016, 21:03
явно же проще, то не накрученее, а что само по себе проще :))
  • 22 сентября 2016, 21:22
Вас сложно понять.
  • 22 сентября 2016, 21:29
ну в жизни всякое бывает :)))
раз в год и палка стреляет))
эти претензии явно не ко мне ;)
  • 24 сентября 2016, 12:09
я тогда думал, что это было написано из-за скрытия фильтром постов, оказывается их видят всё-таки на почте, поэтому предыдущий мой пост совсем не уместен)
  • 22 сентября 2016, 21:10
вообще sim 800 / 900 дорогие)) за 2 доллара можно M590 взять))
хотя лучше всего две бюджетных нокии взять 12 линейки за 6-8 долларов, что будет проще и надежнее всего ;) разве, что данные конечно не отправит))
хотя… фиг там, реализовать отправку данных в принципе тоже можно :))
  • 24 сентября 2016, 12:15
1) во первых — 3.85 разницы = это ещё + два M590
2) во вторых — это галимый какой-то модуль, так как цена должна быть ещё немного выше ;)
ну, а так в принципе, цена конечно не МЕГАзаоблачная)
  • 24 сентября 2016, 12:12
явно же проще, не то что является «понакрученее», а то, что само по себе и есть проще :))
  • 24 сентября 2016, 17:55
Уже лучше, знаки препинания решают :)
  • Alex2013
  • 22 сентября 2016, 17:41
А вот уже с декодером на 12 каналов для «умного дома».
  • 22 сентября 2016, 17:45
Ценник конский, или мне кажется?
Сейчас действительно конский(
Я заказывал в апреле 2015 с декодером:

261 рубль вполне нормальная цена.
Но рубль же подешевел вдвое(((
  • Alex2013
  • 22 сентября 2016, 17:52
Не конский, а просто нескромный. Привел эту ссылку для примера, что и такой модуль существует. Вполне возможно, что можно найти и дешевле.
Я искал дешевле(именно уже с декодером), сейчас повторил поиск…
Дешевле 600р. не нашел.
  • 22 сентября 2016, 21:16
ну ценителей умного дома обычно такое устраивает))
та в принципе, не такой уж он там и конский…
я бы это не купил, потому что поставленные цели могу по другому реализовать, но в целом девайс этого наверное вполне стоит…
ну во всяком случае не в 20 раз дороже нормы)
а ценители «умняков» всё-таки тянутся за надёжностью :)
Просто для информации:
нашел вот такой девайс, уже с LCD:

Сразу признаюсь, сам не покупал, не рекламирую… и да, фотки честно стырил со странички товара.
  • 21cm
  • 22 сентября 2016, 18:51
А как вы решили вопрос с подзарядкой телефона во время ожидания?
Если оставить зарядник подключенным к тлф.то он зарядится на 100% и заряжаться больше не будет пока не передёрнешь штекер зарядника
  • 22 сентября 2016, 19:40
Впервые слышу про передергивание штекера.
  • 22 сентября 2016, 21:24
у меня такое есть на flytouch 2 ;)
  • 25 сентября 2016, 14:52
Если хотите из такого телефона сделать систему с дозвоном — подключите зарядку (через микросхему зарядки аккумуляторов) напрямую к аккумулятору, т.е. параллельно.

Хотя придумал еще один ржачный костыль. Выставляем все звонки беззвучные, ставим ежедневный будильник, а вместо динамика ставим реле на 220. Сам себя будет передергивать (если короткого импульса хватит для реле, вибро точно хватит — т.е. то же самое, но с вибро).
  • lohness
  • 22 сентября 2016, 21:04
вопрос странно задан :(
как можно больше 100% заряжаться?
возможно имелось виду что после полной зарядки отключается (и больше не включается) режим заряда акка?

ну это, думается, решаемо. Тем более что оставлять в качестве штатного питалова старенького телефона (а ктож для таких целей будет использовать новьё) его тоже немолодой акк как минимум неразумно. Т.е. видится отдельный мощный акк (или сборка аккумуляторов) со своей цепью заряда и прочими прибамбасами
  • 23 сентября 2016, 01:33
оставлять в качестве питалова его немолодой акк как минимум неразумно
с чего это вдруг не разумно?) вон месяц назад удачно прозвонил пачку части залежавшихся АКБ из трех имеющихся коробок… 13 штук BL-5С / BL-4С / BL-5СA / BL-5СB… 800мА/ч разрядным током в 230мА с одиннадцати летних Б/У АКБ это совсем печальный результат?)) как по мне — это просто отличный результат :)
при этом как я знаю оно практически у всех лежит в буфере с СЗУ постоянно)
если нужно автономность, лучше всего конечно же использовать связку 18650))
  • 22 сентября 2016, 21:23
Вы уверены в этом? это на каком примере телефона проанализировано?
это у меня такая фигня была есть на китайской десятке со вторым андроидом, я когда людям тогда ещё на форумах задавал вопросы, устранили ли этот баг у свежего андроида, они даже понять суть особо не могли))
чтобы в бюджетках такое было, как-то впервые слышу))
у меня сейчас вот две мобилы лежит на худых СЗУ нокиеских, на одной радио играет с вчерашнего вечера, вторая просто лежит для поддержики буфера АКБ, так как АКБ хватает уже всего на три минуты активности… с чего делаю выводы, что всё там нормально с этим)
если что, мобилы те, индиская нокиа х2 и китайская копия соника х10 ;)
На выходах q1-q4 состояние остается, я так понял? На stq только в момент нажатия? Если плату перезагрузить, какое состояние выходов без звонков?
  • 22 сентября 2016, 19:39
Остается. Если перезагрузить-все выходы сбрасываются в ноль. На Stq единица только в момент нажатия.
  • 22 сентября 2016, 21:29
как по мне, для «нубиков» данный обзор будет очень полезным, хотя исходя из комментов что-то особого интереса почему-то как-то не заметилось… аж удивляет))
ТС — за обзор данной тематики естественно плюс, спасибо ;)
  • flyback
  • 22 сентября 2016, 22:43
> Схему рисовать не буду

Так и обзор можно было не делать. Все же знают как оно работает…
  • 23 сентября 2016, 01:26
на данный момент особо загоревшихся интересом особо не видно, точнее вообще не видно, что бы кто-то реально проявлял интерес… а схему по просьбе всегда можно дорисовать…

если у Вас есть интерес и нужда, я больше чем уверен, что ТС это сделает для Вас ;)
  • 25 сентября 2016, 15:00
Ну подход так себе. Не сильно лучше реле вместо вибромоторчика, не понятно почему автору она показалось плохой (тема белого списка не раскрыта) и сильно уступает более сложным схемам на микроконтроллере и SIM900 (или аналогам).
  • 23 сентября 2016, 00:09
А какие дешевые модемы имеют аудио выход и вход? SIM800 полностью цифровой, аналоговых выходов нет, или можно найти на ножках микросхемы?
  • abyrwalg
  • 23 сентября 2016, 02:55
На сим800, и даже на более новых из м590е, нет смысла изобретать аналоговый велосипед, там GPRS есть, и упрощённый сетевой стек чуть ли не для 'нано' существует — если вы «для этого» спрашиваете:)

Вход-выход 'на ножках микросхемы' в принципе и у м590 есть, но вроде бы прошивка не позволяет им пользоваться. Хотя АТ-команды для голосового звонка предусмотрены…
  • 24 сентября 2016, 00:36
Смысл есть. В глухих местах GPRS может не быть вообще. Далее по тарифам, на голосовом канале устройство обходится в 0 руб в месяц (входящие бесплатно, для исходящих есть опции типа любимых номеров и т.п.), тарифы для интернета или СМС все платные с абонплатой или платой за трафик.
  • vismyk
  • 23 сентября 2016, 06:06
У SIM800L есть пины для динамика и микрофона.
  • dop2000
  • 23 сентября 2016, 06:51
Пожалуй, можно придумать варианты использования этого модуля не для удаленного управления по телефону, а в качестве порта для «клавиатуры». Клавиатурой выступает мобильный телефон, который всегда с собой.
Ну например, электронный замок на двери, который открывается карточкой. Но на случай утери карточки, в замке есть разъем для наушников, втыкаешь в него свой мобильный телефон, запускаешь звонилку и набираешь пароль.
  • 23 сентября 2016, 08:57
разъем не обязателен. достаточно микрофона с усилителем, подключенного к декодеру. если к нему поднести телефон и «пропиликать» в тональном наборе код-замок откроется.
раньше даже продавалось такое устройство, «бипер»-коробочка с кнопками и динамиком. его прикладывали к трубке телефона, не имеющего тонального набора, и пиликали в нее.
  • dop2000
  • 23 сентября 2016, 09:49
Если часто планируется пользоваться, то можно прикрутить усилитель и микрофон, но это усложняет конструкцию и увеличивает энергопотребление.
А если это запасной и редкоиспользуемый вариант, то достаточно аудио разъема, который уже и так есть на плате. Скажем, какое-то автономное устройство, на котором раз в полгода может потребоваться выполнить какую-то команду.
  • Alex_74
  • 23 сентября 2016, 08:25
В тему обзора кто не читал еще Тайны маленькой синей коробочки. Там, кстати, главные герои Джобс и Возняк под другими именами.
  • Delanet
  • 23 сентября 2016, 08:59
А пьезопищалка у вас на фото это SMA-21 Sonitron?
  • 23 сентября 2016, 09:22
да. на ней же написано.
Эх, 20 лет назад бы такое устройство. Цены бы ему не было. А сейчас… К «умному дому» можно подключиться через Интернет из любой точки планеты, Wi-Fi — модули стОят копейки, 3G — тоже не проблема. И это всё быстро и двусторонне. А классическая телефония потихоньку уходит на второй план. Опсосы в один голос твердят, что их прибыли за мобильный интернет значительно превышают прибыли от голосовой связи (спасибо Вайберам всяким). Городскую линию держу только для ADSL и охранки. Но и тут до конца года перейду на оптику. Так что, игрушка интересная, обзор похвалы заслуживает, но время этих технологий уходит, зачем в новых разработках ориентироваться на морально устаревшие решения?
  • 23 сентября 2016, 09:22
Wi-Fi — модули стОят копейки, 3G — тоже не проблема
вы, как и некоторые комментаторы выше, не поняли основной задачи моей статьи.
тем, для кого подключить 3G модуль не проблема, описанный мной декодер не нужен.
я это несколько раз упомянул, но все равно не помогает.
такое впечатление, что если в обзоре нет какой-нить ардуины, приклеенной термосоплями, с парой строк кривого кода внутри, то это и не обзор вовсе.
Я же написал, что «обзор похвалы заслуживает». Обзор Ваш хороший, «плюсик» я поставил. Вопрос в самом устройстве. На сегодняшний день его применить ещё можно кое-где. Но разработчик (неважно, радиолюбитель или инженер на производстве) всегда должен думать о том, что устройство он не на один день (год) проектирует (ну, если только это не детонатор для бомбы). Надо следить за тенденциями развития технологий, и ориентироваться на такие решения, которые будут вполне уместными и через 5..10 лет. «Ардуина на термосоплях» знаете чем лучше этого устройства? У Ардуины есть потенциал развития. На имеющейся базе разработчик может свободно менять и наращивать функционал по мере появления новых идей и потребностей и накопления опыта. Я считаю, что в настоящее время область применения этого устройства крайне узкая. Знать о такой технологии полезно, а вот использовать подавляющему большинству разработчиков не стОит.
  • 24 сентября 2016, 12:31
чем больше нарощенный функционал — тем больше гемора в последствии, хотя мне ардуина симпотизирует и интересна… данную же девайсену могут применять не только инженеры на производстве, а и простые колхозники(в прямом смысле), которым даже не когда будет разбираться в ардуинах…
и через десять лет у них тоже ничего не изменится…
  • camino
  • 23 сентября 2016, 10:41
Соединение то платное как я понял, так что включить насос на даче на полчасика будет накладно. Схему усложнять придется таймером времени.
  • 23 сентября 2016, 14:16
Никто не заставляет все время «слушать». Позвонил-включил-прошло N минут — позвонил-выключил.
  • 23 сентября 2016, 14:16
Все остаётся включенным, даже когда кладешь трубку. Вы вообще видео смотрели?
  • 24 сентября 2016, 12:37
соединения разные бывают) у нас в Днепре связь от МТС вообще была безвозмездной в течении 5ти лет, потом стала 30 коп в день звонка) сейчас правда мы доросли до 1.5грн в день звонка, но лично я им прощаю это относительно вброса 6ти летней шары))
  • imlekha
  • 23 сентября 2016, 12:29
Интересная игрушка. Куда бы ее приспособить?
У автора, наверняка, есть задумки, но он их держит в тайне :)
  • 23 сентября 2016, 13:52
Q1-Q4-дискретные выходы, StQ/StQ инверсное-выходы
скажите пожалуйста. а сколько вольт на Q1-Q4 на выходе при срабатывании?
и как ведут себя выходы StQ/StQ?
  • 23 сентября 2016, 14:00
я хочу себе на основе этой платки замутить управление компом, а именно ресетом и питанием, бывает подвиснет комп, а его надо перегрузить или включить и выключить, я просто часто управляю компом по TeamViewer-ом и дома бывает не куму его сбросить или вкл. выкл.
Может если вам не трудно и схемку набросаете для этого попроще и чтоб элементов поменьше было. ну и дешего :)
заранее благодарен…
  • 23 сентября 2016, 14:20
А не проще WiFi-розетка с управлением через интернет?
  • 23 сентября 2016, 14:57
не проще, как включить комп тогда?
или еще че когда инета нет?
  • 23 сентября 2016, 15:31
Про Wake-on-LAN слышали? А без интернета и TeamViewer не нужен.
  • 24 сентября 2016, 12:48
про второе полностью согласен))
а для первого(судя из пробежки по гугла) — нужно, чтобы ещё железо было с поддержкой данной «фичи»)
  • 23 сентября 2016, 16:29

оба транзистора КТ815.
По сути, это моя схема из обзора, но с двумя реле.
  • 23 сентября 2016, 16:43
спасибо
  • 24 сентября 2016, 12:42
я конечно может не в тему буду со своим занудством и банальностью))
и я бы этого наверное бы и не писал, так как осознаю, что железо и софт разные бывают, а раз в год и палка стреляет))
но, я забыл уже когда комп зависал вообще, любой их трех имеющихся…
а работают два из них бывает по 5 суток не выключаясь…
так возможно Вам проще было бы просто найти и устранить тот косяк, который даёт этот сбой, а не городить лишний огород с функционалом ;)
  • 24 сентября 2016, 15:08
на управляемом компе часто робит не одна дизайнерская программ или видео и 3Д продакшен, бывает так висанут машину, что тимвьювер клинит, хотя это не часто, вот для этого и надо принудительное шатдаун и сборс. Если мне это надо то, это не прихоть а необходимость.
  • 23 сентября 2016, 16:31
скажите пожалуйста. а сколько вольт на Q1-Q4 на выходе при срабатывании?
3.8 Вольт
и как ведут себя выходы StQ/StQ?
срабатывают когда нажата любая клавиша, гаснут при отпускании. и наоборот.
  • Topk
  • 23 сентября 2016, 20:15
у меня знакомый такой штукой сбрасывает — перезагружает спутниковое.Увидел года 3 назад ещё)удивился.
  • 24 сентября 2016, 00:44
Можно на Arduino банальных собрать, DTMF декодер программный (хотя можно и из статьи взять замечательный аппаратный декодер). Бонусом получаем сложную логику, и обратную связь, от пикания в в стиле робота R2D2 до голосового оповещения «ваша команда принята, температура xx». Без обратной же связи, функциональность резко ограничивается.
Всем привет! Очень полезная статья. Давно думаю как себе придумать дистанционно включать подогрейку машины зимой в гараже.
  • 24 сентября 2016, 12:54
да как угодно можно придумать)) всё зависит от требований)
и какие варианты самые актуальные на данный момент Вам придумались?)
Думаю, наверное релюшку Ампер на 10 220в в розетку встроить через эту схему попробовать. Так как нагрузка будет около 900Вт.
  • 25 сентября 2016, 15:06
Только не забудьте что они имеют свойство залипать, а уж тем более при такой мощности. (В момент включения, большой ток через тонкую площадь соприкосновения может приварить металл.)
Это да. У меня гараж по прямой видимости из окна. Думаю вывести наружу на гараж типа индикатора (лампочку Ват на 10). И если, что то пойдёт не так, то я буду в крайнем случае видеть.
  • 26 сентября 2016, 10:37
Еще можно использовать твердотельные реле — они не залипают (но пропускают небольшой ток). Или поставить два реле последовательно для надежности (одно твердотельное, одно такое, ха-ха).

И если расстояние не такое большое то можно использовать 433МГц канал для включения/выключения (или даже инфракрасный). Готовые решения просто должны существовать. Например этот, но за дальность не ручаюсь, первое что нашел: https://aliexpress.com/item/item/3-Channel-Wireless-Remote-Control-Switch-Digital-Remote-Control-Switch-for-Lamp-Light-YB003-SZ/32440844993.html,searchweb201602_1_10065_10068_112_10069_110_111_418_10017_109_108_10060_10061_10062_10057_10056_10055_10037_10054_301_10059_10032_10058_10073_10070_10052_10053_10050_10051,searchweb201603_4&btsid=5139f375-0d49-4f05-8178-73d7280a459e
Про приемопередатчик на 433МГц или 315 МГц тоже думал. У инфракрасного расстояние маленькое сильно там метров 5 всего.
Если разово включать только одного потребителя, то можно обойтись только одним телефоном, без всяких приблуд. Записываешь трек — тишину и ставишь на все входящие звонки. А для звонка со своего номера ставишь мелодию (или просто звуковую частоту с генератора). Можно добавить эту мелодию на жену, тёщу и т.д… На выходе наушников ставим детектор, который управляет включением реле нагрузки (подогрейки). Не забудь только «тишину» поставить и на входящие СМС и тогда никто даже оператор сотовой, кроме тебя, не сможет включить подогейку. Я это хотел замутить на управление входным замком на дверь. Из минусов это зависимость от сотового оператора, и обязательное наличие с собой телефона (с заряженной батареей). А для подогрейки проще некуда — самое то.
Я так понял, это надо ещё детектор мудрить, на выходе.
Можно подумать, что к другим устройствам нагрузка подключается напрямую без добавочных компонентов. Вот схемка детектора к примеру. Отличие от подключения к вибромоторчику в избирательности приходящих звонков, а вибро работает на все звонки и СМС в том числе.
Спасибо БОЛЬШОЕ за совет и схему!
  • 25 сентября 2016, 15:09
Автор это и имел в виду когда говорил про «а я к вибромоторчику телефона реле припаял», только ест-но он говорил про вибросигнал, а не аудио, но тут и детектор не нужен.
  • Varicap
  • 25 сентября 2016, 19:34
Думаю, что этот обзор нужно прибавить к рубрикам «Сделано руками» и «Радиотовары».

Автор и модератор согласны?
  • 25 сентября 2016, 23:08
Я хотел добавить метку сделано руками, но не нашёл, как это сделать
  • Varicap
  • 26 сентября 2016, 09:55
Я посмотрел, как присваиваются категории при создании обзора, и тоже не нашел, как присвоить обзору более 2х категорий.
В памятке «Как написать хороший обзор» ничего нет по этому вопросу. В «ЧаВо» тоже нет.
Внизу страницы есть «Контакты. Email». Напишите туда вопрос. Может ответят…
  • alenk
  • 07 июня 2017, 17:57
1. Что означают заголовки TOE; INH; ESt столбцов таблицы? Это входы, выходы, состояния? Если входы\выходы, то где контакты к ним?
2. правильно ли я понимаю, что напряжение на выходе StQ равно нулю, когда на аудиовходе тишина или неопознанный сигнал, и 3,5 Вольта, на _всей_ продолжительности звучания(а не только _в_момент_ появления) рапознанного DTMF сигнала?
3. правильно ли я понимаю, что _всегда_: StQ(инверсное)=1, когда StQ=0 и наоборот, StQ(инверсное)=0, когда StQ=1?
  • 11 февраля 2018, 13:18
По второму пункту вопроса все понимаете правильно. Сигнал держится в течение всего времени подачи DTMF кода.
По третьему пункту тоже все верно понято.
Что касается первого пункта, подождем, может автор ответит. Предполагаю, что это не выходы платы, а выходы (или входы) микросхемы, но они не выведены на разъем платы. Просто эта таблица создана для демонстрации работы не платы, а микросхемы, которая является основой этой платы.
Выражаю автору благодарность! Схема работает.
Есть только вопрос. По всей видимости попался глючный модуль. Иногда, когда включаю модуль он тут-же сам срабатывает. По разному горят индикаторы Q1-Q4 и соответственно срабатывает реле.
У меня вопрос, есть ли метод полного ресета? без ардуино.

П.С. Другой модуль практически идеально работает в 98% включения. Все индикаторы офф.
  • styrkov
  • 20 декабря 2017, 04:42
А для чего нужен транзистор? Напрямую к реле нельзя подсоеденить?
  • 11 февраля 2018, 13:12
Нельзя. Даже если возьмёте реле, совместимое по напряжению срабатывания с напряжением выхода на плате, то и тогда это реле не сработает, т.к. выход платы не даст необходимый ток. Тем более при использовании реле на 12 вольт, когда выход платы даёт 3,5-4,5 вольта в зависимости от нагрузки.
Короче, усилитель обязательно нужен. Он может быть такой, как в обзоре — на транзисторе, могут быть десятки других вариантов, но прямое подключение исключено.
  • 11 февраля 2018, 13:04
Судя по тому, что автор уже полгода не даёт ответов на новые комментарии, он потерял к теме интерес. Видимо, новые обзоры и их обсуждение занимают всё время.
Всё-же на тот случай, если он заглянет сюда снова, спрошу про возможность полного сброса микросхемы, чтобы не горели индикаторы между сеансами связи. Это нужно для экономии энергии при отключении питания от сети и работы на аккумуляторе.
В помощь автору осмелюсь дать ответы на элементарные вопросы других читателей, т.к. сам уже немного пообщался с этой платой.
  • Mazai
  • 03 марта 2019, 17:08
Для того, чтобы все четыре выхода перешли в нерабочее положение, нужно набрать «d» (как указано в таблице).

Но как это сделать? Тоновый набор позволяет набрать только цифры — если попытаться вбить пресловутую букву «d», то всё равно срабатывает только цифра.