Реле с датчиками на компараторе LM393

1. Цена: 1.79$ + 2.16$ + 3.58$ (брал с купоном 4 штуки)

Приветствую муськовчан, данный обзор посвящён реле с датчиками влажности, освещенности и температуры.
После небольшого ремонта в туалете, встал вопрос, как сделать дёшево и сердито включение вентилятора при определённой влажности и температуре.
Поехали…

Предыстория
Так как на данный момент я не работаю, особо тратиться не хотелось, а ремонт в квартире делать надо, квартире уже около 50 лет, полы скрипят, обои и штукатурка отваливаются и т.д.)
Всё началось с того, что в туалете приклеенные плитки моим дедом уже давно пришли в плачевное состояние, к тому же раньше и плиток нормальных не было, да и делали на клей «Бустилат», потихоньку всё потрескалось и повыпирало, а обои поклеенные моей бабкой начали свисать над головой.
Клеить новые обои бесполезно, так как ванна находится через двойную шиферную стенку, влажность идёт приличная. Клеить плитку мне показалось муторным занятием, хотя возможно по цене вышло бы немного дешевле… кто знает…
Решено было обделать туалет пластиковыми панелями ПВХ.
Если кому будет интересно, то сделаю обзор и на туалет)
Правда всё это можно посмотреть и в ютубе, мастеров там полно.

Было страшно, но как говорится глаза боятся, а руки делают.
Ремонт в туалете подходил к концу и последним моментом встал вопрос как же сделать так, чтобы вентилятор мог включаться по времени, либо от температуры и влажности.
Посмотрел цены в интернете, на реле времени, и загрустил…
Цена была примерно от 900 деревянных рублей (~14$), а то и более, да и реле работают не так как мне хотелось бы, в основном это были реле времени, которое включается через N времени.
Такое мне не годится…

Собирать (паять) самому, руки не из того места немного)))
Попросил друга, он сказал, что ерунда, такое самому собрать можно, но если покупать детали в оффлайн магазине, да даже если по одной штуке из Китая заказывать, цена может быть даже выше, а ещё потом настраивать надо, вобщем он не захотел заниматься этим делом.
Я ещё больше загрустил…

Полез на aliexpress в поисках реле, если уж у нас продаются, то и в Китае должны быть.
Поиск выдал много разной ерунды, пришлось пообщаться с самими китайцами, чтобы узнать, что это за штуки такие.
Нашёл я несколько видов реле с датчиками: температуры, влажности и освещённости и заказал их.
Цена данных релюшек примерно по 2$ брал с купоном, вышло дешевле.

Фото 3-х датчиков (два датчика освещенности и датчик влажности), так как датчик температуры уже установлен в туалете =)

Фото
Реле выключено

Реле включено

Реле с датчиком освещенности (фоторезистором)
Данное реле работает от 5V я использовал самый дешёвый китайский БП «HTC» 5V ~300mA
Всё завелось и работает отлично.
Как же оно и остальные реле работают?!
Реле вставляется в разрыв цепи.
Оно имеет два положения (3 контакта из которых центральный контакт общий)
1) Выключено замкнуты 1+2 контакты (не попадает свет на фоторезистор)
2) Включено замкнут 2+3 контакты (попадает свет на фоторезистор)
Это замечательно, пригодится для широкого применения.

Схема:

Остальные датчики работают по похожему принципу.
Каждый датчик имеет регулировку, переменный резистор на 10 кОм.
Плата выполнена из двухстороннего фольгированного стеклотекстолита, толщиной 1.5мм.
Размер платы 25мм x 50мм (у красной платы 26мм x 47мм)
Размер между отверстиями (от центра) 21.25мм x 45мм (у красной платы 21.25мм x 42мм)
Диаметр отверстия 3мм

Реле освещенности с светочувствительным инфракрасным диодом MK00419:
1) Выключено замкнуты 1+2 контакты (не попадает свет на диод)
2) Включено замкнут 2+3 контакты (попадает свет на диод)
Напряжение питания: 5V
Ток: 100mA и более
Нагрузка: 10A 250V AC переменного тока либо 10A 30V DC постоянного тока

Реле с датчиком температуры MK00206:
1) Если температура низкая, замыкается 1+2 контакты.
2) Если температура выше, замыкаются 2+3 контакты.
Напряжение питания: 5V
Ток: 150mA и более
Нагрузка: 10A 250V AC переменного тока либо 10A 30V DC постоянного тока

Реле с датчиком влажности:
1) Если влажность низкая, замыкается 1+2 контакты.
2) Если влажность выше, замыкаются 2+3 контакты.

Плюсы:
Работает как заявлено (проверено на 220V).
+ Регулировка температуры, влажности, освещённости.
+ Два положения контактов, для широкого применения.
+ Светодиодная индикация переключения реле (ВКЛ/ВЫКЛ)

Минусы:
Издаёт высокочастотный свист (как дешёвые китайские блоки питания).
Если перепад температуры, влажности или освещения будет очень часто меняться, то и реле будет постоянно щёлкать, это не очень хорошо для него.
На плате обозначения контактов на китайском языке, для тех кто разбирается не проблема =)

Вывод: Как я и рассчитывал, вышло дёшево и сердито, зачем я взял другие датчики?! Интересно было их так же протестировать.
Покупкой доволен, на сколько их хватит, время покажет =)

UPD: Вчера в квартиру дали тепло, а заодно я поставил реле с датчиком влажности параллельно к реле с датчиком температуры, вечером подкрутил, утром ещё раз подкрутил.
Теперь получается забавный эффект, включаю свет, включается датчик температуры и включает вентилятор, видимо высасывает часть тёпого воздуха и выключается через 5-7 секунд, а далее уже всё как и задумывалось, если в ванной парятся то срабатывает один из датчиков либо оба.

Спасибо за внимание!
  • 23 сентября 2016, 12:39
В туалете влажность не такая высокая, а вот для ванной сабж однозначно будет полезен
  • 23 сентября 2016, 12:43
Может и не высокая, но обои отвалились))
Так как решетка в туалете и в ванной выходят в одну трубу, то датчик можно вывести в решётку.
Реле с датчиком влажности пока не ставил, поэксперементирую, там уже будет видно.
  • 23 сентября 2016, 12:49
Дык на всех вентиляторах стоит клапан, который не дает заходить воздуху обратно.
  • 23 сентября 2016, 13:57
не на всех. только на моделях «человеческих» фирм
  • 23 сентября 2016, 14:03
скорее на моделях повышенной цены за присутствие дополнительного функционала))
  • 23 сентября 2016, 14:24
О какой «повышенной цене» идет речь?
Вот, к примеру,вентилятор с обратным клапаном за 438 рублей
По-вашему, 438 рублей — повышенная цена?
  • 23 сентября 2016, 14:32
там кстати есть вентиляторы и по 2000 без обратного клапана ( за то типа подшипник лучше или ещё что то другое вместо клапана поставили )
Видимо зависит от удачи и магазина.
  • 23 сентября 2016, 16:01
качения подшипник лучше скольжения. Я в своей новой 125ке теперь вижу, что он крутится от простого движения воздуха, в старой 100ке на скольжении — такого небыло. Соответственно меньше сопротивление вращению, те затраты электроэнергии (кпд выше) и долговечность поболе будет, хотя тут хз — моя 100 8 лет простояла, поменял тупо потому, что не сосала… а вентиль еще жив, выкину на дачу, хай там дохнет…
  • 23 сентября 2016, 21:04
ну у нас в Днепре другие цены и ассортимент…
а вообще, я там пытался сказать, всего-лишь, что кроме бренда оно есть и на более скромных, а из-за этой хрени «скромники» будут стоить дороже немного… короче думаю человек меня понял))
а «закрышавку» реализовать человеку со средними руками обойдётся в лишний доллар затрат…
  • 23 сентября 2016, 14:03
Там обычная пленка, которая открывает доступ в одном направлении и захлопывается при обратном ходе воздуха — простейшая как три рубля система.
У меня уже 12 лет стоит Decor 100 (пора его менять, но руки никак не доходят) — там есть обратный клапан
  • 23 сентября 2016, 21:08
ну вот я и говорю))
  • Delanet
  • 23 сентября 2016, 14:33
Обратные клапаны продаются и отдельно.
  • Jekamv
  • 23 сентября 2016, 15:09
Да
  • 23 сентября 2016, 14:01
Скорее «не на всех»
  • 23 сентября 2016, 18:13
Я покупал самый дешёвый 213 рублей тут ничего такого нет. Да и смысл в этом клапане?
  • 23 сентября 2016, 18:22
Смысл — предотвращение обратного попадания воздуха из других комнат и обратного оттока. У меня, как и у ТС один воздуховод на ванную и туалет
  • 23 сентября 2016, 21:11
предотвращение обратного попадания воздуха
как по мне смысл есть, после этого блога задумался себе сделать)
обои в туалете? лел
  • Waso
  • 23 сентября 2016, 12:42
«Решено было обделать туалет пластиковыми панелями ПВХ.»
И как, обделали? :))))

но за обзор плюс
  • 23 сентября 2016, 12:46
Как то так =)

На пол не обращайте внимания, там коврик будет…
Отделать, я думаю не лучше… отделать можно кого нибудь))
  • 23 сентября 2016, 13:29
нормальная обшивка, мне нравится ;)
получше будет, чем у большей части знакомых))
  • 23 сентября 2016, 13:50
ну так это читальный зал прям!
  • 23 сентября 2016, 13:54
возможно)) знаю я таких))
сам я больше 3х минут в туалете не выдерживаю :))
  • 23 сентября 2016, 15:06
Я хожу с электроной книжкой. Индикатор, что нужно выходить — онемевшая нафиг нога :-)
  • 23 сентября 2016, 15:28
знаю одного чела — у него даже если часы забрать — всегда ровно 30 минут. Я хз как это так получается))
Или севший нафиг аккумулятор в книге :-)
  • 23 сентября 2016, 15:58
Неа :-) Киндл так просто не посадишь. Можно непрерывно пару недель просидеть :-)
  • 23 сентября 2016, 17:17
Лучший индикатор — ноги отнялись — выпал через дверь в проход…
В СССР маленькие полочки для книг делали в туалете… резные лобзиком… зашел в гости и остался на минут 30 точно
  • 23 сентября 2016, 21:17
жесть какая с гостями :))
  • jenya
  • 24 сентября 2016, 23:59
Черт, ниже уже есть…
  • 23 сентября 2016, 21:15
ну, когда-то этот момент всё-равно неизбежно совпадёт)
  • 23 сентября 2016, 17:23
Помнится, в 90-е были модными мягкие крышки для унитазов. Сидеть можно было намного дольше…
  • 23 сентября 2016, 17:48
Да и сейчас есть такие. Еще есть с плавным закрытием крышки (у кого дети есть — поймут). Но я выбрал акриловые с морской темой, красиво.
  • 23 сентября 2016, 18:16
А я вот не могу никак подобрать, замерил, пришёл в магазин взял, приехал домой не подходит)
Поехал обратно...))
  • 23 сентября 2016, 18:49
Я делал проще. Нашёл в магазине(строительном супермаркете) идентичный унитаз и к нему уже таскал все понравившиеся крышки…
  • 23 сентября 2016, 18:50
Боюсь что таких унитазов уже и нет в природе, это тот самый с лесенкой)
Где какаха упавшая не брызгает на попец =)
  • 23 сентября 2016, 19:23
Где какаха упавшая не брызгает на попец =)
а вы в момент отрыва попцом двигайте, тогда брызги на стенку уходят. Я так в деревенском туалете типа «сортир» делал, а там кроме капелек еще и живность может прилететь, извините за подробности…
приехал домой не подходит)
Поехал обратно...))
а вы склейте пару листочков А4 скотчем и маркером обрисуйте, а в магазе сей шЫдэвр прикладывайте. Его и возить легко и места не занимает) Быстро разложил — примерил- спрятал. Как шпиён…
  • 23 сентября 2016, 21:22
Гораздо проще перед процессом бросить пару кусочков бумаги в воду. Пользуйтесь.
  • 23 сентября 2016, 21:26
как по мне в деревенском туалете два варианта)) либо оно без унитаза и можно выше приподняться, так как один хрен сидеть не на чем, либо залезть на унитаз))

вообще, я Вам тут всем видимо поведаю тайну, раз Вы тупо зацепились за брызги, но решается это банально коротким огрызком бумаги сложенной вдвое и опущенной в унитаз)) при приземлении на бумагу ляпать будет просто нечему))

про листы хороший и правильный метод, многие так макетируют)
  • 23 сентября 2016, 19:27
Я видел подобные в супермаркете, стОят как бутылка хорошей водки, только на бачке арматура более современная.

А упомянутые выше мягкие крышки именно для вашего унитаза были — привет с 90-х!
  • 23 сентября 2016, 21:14
некогда мне там литературу читать))
  • 23 сентября 2016, 14:02
А что за дверцами? За одной я догадываюсь, а вторая интересна
  • 23 сентября 2016, 14:05
правильная вариация расположения сейфа :))
  • 23 сентября 2016, 14:34
Вас никогда не обворовывали?
В санузлах смотрят в первую очередь, или во вторую…
Даже крышку бачка унитаза сняли.
  • 23 сентября 2016, 21:32
была такая печаль лет в пять(( я один фиг не фига толком не помню… но я то там хоть был, а Вы откуда знаете в какую очередь они к Вам в бачок заглянули?
опять же, одно дело достать золото из бачка, другое взламывать сейф… понятно, что при наличии времени, навыков и желания всё можно вскрыть, но те цыгане, что тогда ворвались хрен бы его даже открывать пытались, ибо это цыгане, а не спецы по взломам…
кстати, крышка бачка там наверное самое актуальное, кроме неё и вентиляции там особо и прятать негде…
  • 23 сентября 2016, 14:23
Портал в другой мир! )))
  • 23 сентября 2016, 18:18
За одной счётчики, а за второй хотел полочки сделать, чтобы туда можно было поставить, то что жена хранит в шкафу)) порошки, туалетную бумагу, мыло и т.д.
  • 23 сентября 2016, 21:36
так это целый шкаф теперь освободится, а туда что перейдёт?))
  • 23 сентября 2016, 14:14
  • leonbk
  • 23 сентября 2016, 14:24
А где макулатура?
  • 23 сентября 2016, 18:21
Да я думал написать в другом обзоре, ну да ладно.

Так же была заказана на aliexpress, не бумага)) Держатель!
  • 23 сентября 2016, 18:51
Обуховская бумага в него встанет?
  • 23 сентября 2016, 21:42
дык, у них там такой бумаги может и нет вообще))
  • 23 сентября 2016, 21:49
Я чего-то напутал, думал автор с Украины…
Тогда, задам вопрос по другому:
— Туалетная бумага без трубочки устанавливается?
  • 24 сентября 2016, 09:08
Без трубочки не вставить либо придётся сверлить =) шучу…
Могу такую посоветовать, взял тоже, можно и мобилу кинуть и дезодорант поставить)
  • 24 сентября 2016, 11:29
доставать нужно, отматывать и отрывать))
ну, либо там придерживать одной рукой, другой отматывать и отрывать))
для Вашей темы с «ленивцами» это не вариант ;)
  • 24 сентября 2016, 18:02
Запилите обзор для суперленивцев:
«Держатель бумаги + Ардуино = само отмоталось, подтёрлось, смылось» )))))
  • Ambal
  • 23 сентября 2016, 19:16
Надо написать обязательно
  • 23 сентября 2016, 19:39
С тест драйвом на видео со всеми тонкостями!
  • 23 сентября 2016, 21:41
ну так было бы правильно))
а то и писать будет не о чем толком))
  • 23 сентября 2016, 21:39
ну так в другом обзоре и изложите, как раз будут теперь интриги)
  • 23 сентября 2016, 21:38
читабельная?)) можно её как раз пристроить во второй портал))
  • 23 сентября 2016, 21:14
пол кстати тоже не самый худший ;)
  • olegue
  • 23 сентября 2016, 12:45
Вот опять что-то новенькое! Плюсую
  • 23 сентября 2016, 12:53
На данный момент, как раз делаю ремонт в туалете и ванной, сейчас делаю разводку электросети, а тут эта тема очень кстати.
Вопрос: как лучше организовать автоматическое включение вентиляторов?
В двух помещениях планирую по раздельному вентилятору.
  • knop4eg
  • 23 сентября 2016, 13:03
Я организовал с клавиши внутри ванной. Нужно — включил, не надо — не включаешь. В основном влажность-температура нагоняется, когда ванну-душ принимаешь.
  • 23 сентября 2016, 14:03
был у меня вентилятор на 100, который от света работал — не сосёт, зеркало становилось потным через 3 минуты горячего душа.
Купил 125 в офлайне фирмы Byer с датчиком влажности и реле, позже попилил в него включатель и подключил напрямую в розетку (в розетке сделал выключатель, мало ли что). По итогу — включается сам по датчику влажности, выключается сам по таймеру на реле, Включатель — включает его в обход автоматики (каак оказалось — не особо часто надо, но пусть будет) Выключатель — эт на случае если надо поколупаться в вентиляторе и чтобы ёбом не токнуло… зеркало — почти не запотевает, даже через полчаса. А, да, снизу двери прорезано вентиляционное отверстие и закрыто решетками, а то сквозь плотно закрытую дверь както воздух не ходит…
  • 23 сентября 2016, 14:06
у свата тоже такое, самое простое и надёжное решение будет))
  • 23 сентября 2016, 18:28
Я делал так:
Подключил реле с датчиком и плату от блока питания 5v к кнопке на которую свет включаешь, всё это пока лежит на крыше потолка, жду пластиковые коробки чтобы засунуть платы внутрь.
Автоматическое включение вентилятора можно сделать по таймеру либо как у меня по температуре и влажности.
Включил свет в туалете и через N времени включается вентилятор, либо от внешних условий сам включается автоматически, но это надо настроить, к тому же я пока не совсем уверен, что это будет нормально работать зимой и летом с одними и теми же настройками. Возможно придётся подкручивать, по этому хочу сделать в коробочку, а коробочку спрятать в одном из тех шкафов.
Можно оба вентилятора подключить но тут немного подумать надо как лучше сделать.
  • 23 сентября 2016, 19:02
Не понял, вы вывели отдельный включатель или поцепили на имеющийся для освещения?

Согласен насчёт таймера включения. Зачем вентилятор, если заскочил ночью пописать на минуту максимум…
Подключить следующим образом:
Фаза от лампочки на таймер, от таймера на контакт #1, выход на вентилятор #2, фаза от датчика влажности/температуры #3.
  • 23 сентября 2016, 21:47
там конечно расплывчато написано с учетом того, что он мог использовать выражение
к кнопке на которую свет включаешь
как пример выключателя, но это же маловероятно, видимо же сеть к БП стартует в параллель со светом)
  • 24 сентября 2016, 09:10
Подключил на имеющийся выключатель, смысл ещё один городить?)
  • VlaS
  • 23 сентября 2016, 12:56
Автор, вставь, пож., ссылки на остальные датчки (больше всего интересен датчик влажности), ну если не ссылки, то их названия из заказа
  • 23 сентября 2016, 13:51
модули реле с датчиками
+ дополнительные варианты модулей
+ сами модули реле куда можно подключить отдельные датчики
+ сам раздел для изучения ассортимента
ru.aliexpress.com/store/group/Module-or-Development-board/430356_507731720.html
  • 23 сентября 2016, 14:31
Ссылки в тексте, в названии каждого датчика, перед их описанием.
  • VlaS
  • 23 сентября 2016, 14:40
спс
  • 23 сентября 2016, 18:29
Ссылки вставлены, на само название датчика надо нажать))
  • Arm100
  • 23 сентября 2016, 13:00
Не страшно постоянно включенным оставлять датчики?
  • 23 сентября 2016, 13:25
пока не задают подобные вопросы, даже не задумываешься))
по себе знаю :)) PIR так провисел три месяца в туалете на БП)
  • 23 сентября 2016, 18:31
Датчики постоянно будут выключены, они включаются с кнопки, кнопка включения света в туалете, подаёт напряжение на блок питания, с него на датчик, если температура выше то датчик срабатывает и включает вентилятор. Свет выключил, всё обесточилось)
  • verba
  • 23 сентября 2016, 13:03
Плюсую! Лет через 20… лень было клеить обои — сделал робота чтоб вместо меня это делал))))
Как то не так через 20 лет.
Лень было ж… вытирать, сделал робота…
  • lyohaha
  • 23 сентября 2016, 13:05
А зачем в туалете датчик температуры? Тот, который уже установлен.
  • 23 сентября 2016, 14:19
Вопрос не в том то что, зачем, а в том что даёт включение вентилятора по этому датчику… понижение или повышение температуры?
Я так понимаю, что у ТС не включится вытяжка в туалете, пока не «нахэкаешь» необходимую температуру…
  • 23 сентября 2016, 15:31
зачем так долго? просто в сидуху встроить достаточно))
  • 23 сентября 2016, 22:06
в таком случае самым рациональным будет закрепить герконовый концевик на открытие / поднятие крышки унитаза ;)
Таймер на выключение, вот максимальная автоматика для вытяжки в сан.узле.
Нельзя делать автоматические вентиляторы. идеально когда у вентилятора есть: отдельный включатель, включатель рядом со светом и таймер работы.
Почему нельзя? А потому, что человеки все разные, и случай, когда этим сан.узлом будет пользоваться один человек почти нереален.
Вот поэтому надо чтобы всё было в ручном режиме.
Например.
1. Пошёл, извините, гадить. Сразу на входе включил свет и вытяжку. Пока идёт процесс оно тянет, и по выходу можно выключать. Ну если есть таймер, то поработает ещё минуту две и норм совсем.
2. Пошёл в ванну. И не хочешь, чтобы что-то шумело пока паришься. Не включил вытяжку. Вышел — включил, и через 5 минут оно само выключилось.
3. Если например пришёл в ванну не мыться, а что-то вонючее мыть, или рыбу сушить (есть и такое) ну и тд. Ну так включил без всякого таймера за верёвочку вытяжку и всё, пашет пока не выключишь.

Можно ещё много примеров привести. Но все они будут ради одного — датчики для вытяжек в сан.узле — зло! И не я один такого мнения!
За обзор +.
Что мешает сделать вентилятор, с датчиком присутствия и возможностью включить\выключить вентилятор выключателем.
Т.е. по умолчанию работаем в автоматическом режиме, хочешь здесь и сейчас, выключатель.
Тогда можно спокойно детектить наличие человека, ждать пару минут, если человек все еще тут, включать вентилятор.

Я считаю, любая автоматика которая убирает рутинные операции, хорошА.
  • 23 сентября 2016, 16:12
датчики для вытяжек в сан.узле — зло!
если это датчики реликтового излучения или еще какая экзотика -то да, перебор
Я считаю, любая автоматика которая убирает рутинные операции, хорошА.
согласен с идеей иметь доступный альтернативный вариант управления/отключения.
Мой посыл был в том, что санузел это такое место, где автоматика в вентиляции может иметь только таймер на выключение, причём настраиваемый. И только для того, чтобы оно само выключалось когда выходишь из него. Всё остальное руками.
Это может сложно понять и представить, но в реале всё именно так, не попробуешь, не ощутишь — не поймёшь.
Каждый, конечно, волен делать по-своему. Никому своё мнение не навязываю.
  • 23 сентября 2016, 17:38
у меня в ванной — датчик влажности завязанный с таймером — после автоматического включения при превышении порога по влажности гоняет по времени, настроенному на таймере, отключается по таймеру только после падения влажности ниже настроенного порога. Есть включатель, который ВКЛЮЧАЕТ, если надо в обход автоматики, и есть ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ, который выключает все полностью. Большие возможности уже я хз зачем, а меньшие — лично для меня уже лениво)))

До этого надо было руками включать и выключать с поправкой на запитку от света в санузле. Сейчас этого гемора нет. Все индивидуально.
  • 23 сентября 2016, 18:37
Зачем датчик присутствия?
Если вы включили свет то вы уже в сортире или в ванной, тогда и без датчика можно обойтись, подключив к кнопке.
Я же не хочу чтобы вентилятор работал в холостую минут 10-20 пока сидишь на толчке или паришься в ванной.
  • 23 сентября 2016, 18:36
Иногда чтобы никто не доставал, приходится схорониться в отдельном кабинете))
Включать с кнопки не очень радует…
Если в ванной кто-то парится то в сортире жарковато, а тут автоматика.
Для меня лучше чтобы во время парилки высасывало, а не после того…
Ну это конечно дело каждого кому как нравится, можно сделать как угодно)
  • 23 сентября 2016, 13:30
ТС — за ознакомительный обзор для общественности плюс, спасибо ;)
  • Vadim2S
  • 23 сентября 2016, 13:33
Еще бы кто подкинул ссылку на нормальнозакрытый низковольтный низконапорный вентиль — и готовый комплект для полива теплицы у нас в кармане!
  • 23 сентября 2016, 14:06
Не оно? низковольтный — что бы провода не тянуть? Работает от 2ааа
mysku.club/blog/aliexpress/32665.html
  • Vadim2S
  • 23 сентября 2016, 15:24
Такой уже есть. Нужен простой, без мозгов.
  • 23 сентября 2016, 14:02
ТС, раз выше затронули(хоть и слабо) сторону безопасности(а оно того в принципе явно стоит), то мои предложения применить как источник питания 18650, или другой LI АКБ имеющийся в наличии, добившись этим автономности и отвязки от сети… я пока правда не очень сообразил как Вам логичнее всего выйти будет на 5В с минимальными потерями((
  • 23 сентября 2016, 15:35
Какая автономность (отвязка от сети), если батарею заряжать нужно…
Или она будет заряжаться только в момент работы вентилятора?
  • 23 сентября 2016, 22:34
смотря сколько жрёт реле на данном модуле))
глянул лот… от 150мА… ну да, не годится))
хотя, если часами не сидеть то на неделю хватит)
одно дело БП отключать для страховки, когда с дома уходишь на работу, другое же АКБ раз в две недели зарядить)) я как минимум ощущаю разницу)
но у него там всё проще реализовано, можно не париться)
то у меня с автономным включением от PIR света немного сложнее всё)
  • vovadpua
  • 23 сентября 2016, 14:07
Самое главное не написали, какой диапазон по температуре, и соответственно по влажности.
  • 23 сентября 2016, 18:40
Потерял щуп от тестера, к сожалению никак… а у продавца не написано. Я думаю примерно от 0 до 50 градусов, хотя могу ошибаться… Это по ощущениям когда крутишь переменник.
  • 23 сентября 2016, 21:36
  • AlekseyM
  • 23 сентября 2016, 14:52
Главное релюхи не перегрузить встроенные, а то как пыхнут!
  • 23 сентября 2016, 15:41
ТС, спасибо за наводку. Заказал себе с датчиком влажности для ванной. Уже придумал как буду подключать — от контакта №2 идет питание на вентилятор, на контакт №1 подается напряжение 220В от лампочки при включении света в ванной, на контакт №3 подается 220В из сети. В итоге вентилятор включается при включении освещения или при повышенной влажности вне зависимости от освещения и выключается при снижении влажности.
  • 23 сентября 2016, 16:16
при включении света на мой взгляд некритично, шуметь будет, особенно ночью.
  • 23 сентября 2016, 16:34
Не совсем въехал…
Можете набросать схемку?
На контакты #1 и #3 фаза или фаза и ноль?
Разобрался, перепутал выход…
  • 24 сентября 2016, 09:45
У некоторых вентиляторов снимается колпачок на самом моторе, датчик можно прямо туда поместить.
  • gulin176
  • 23 сентября 2016, 15:50
А что за датчики? Если DHT то они не могут работать отдельно, они не аналоговые и у них на выходе код
  • 23 сентября 2016, 17:37
С ванной комнатой понятно — нужен датчик влажности.
А для туалета что применить? Может датчик газа, типа такого:
aliexpress.com/store/product/-/430356_32656806779.html
Только это, я так понимаю, для Arduino…

Интересует следующая логика работы:
включил свет > включился вентилятор > сделал свои дела > выключил свет > вентилятор выключился после того как туалет очистился от посторонних запахов/газов.
  • 23 сентября 2016, 18:05
Для туалета — вентилятор с таймером отключения, чтобы включался от лампочки и выключался через какое то время после выключения лампочки. Вот где такой таймер взять — вопрос
  • 23 сентября 2016, 18:15
Да, но это очень просто. Хочется усложнить задачу.
Вашу идею применить можно обычным реле с отсрочкой времени.
  • 23 сентября 2016, 18:24
Добавьте тогда к датчику метана еще и датчик СО для полноты картины
  • 23 сентября 2016, 19:15
ну тогда и пьезоподжиг, че уж там))
  • 23 сентября 2016, 19:27
В унитазе? )))
это делает встроенный стандартный датчик(вернее, реле времени) для некоторых «карлсонов»(у меня такой)
  • 23 сентября 2016, 22:42
1) это датчик скорее всего там не сработает
2) очень быстро дохнут, даже те которые идут от 15 долларов под оригинал
я их хотел набрать и использоваться под ночную страховку на кухне от метан, после данного прояснения пока всё зависло((
  • vovka036
  • 23 сентября 2016, 20:22
Только прослушал лекции по вентиляции по работе. Нет смысла устанавливать в толчке вентилятор, если до выхода вентиляции больше 1 этажа. Трата денег и энергии
  • sim31r
  • 24 сентября 2016, 00:09
Летом тяги или нет вообще, или она обратная, так как в доме воздух тяжелее, чем на улице. Вентилятор мелочь конечно, без него прожить можно, но с ним немного комфортней.
  • 24 сентября 2016, 03:04
то есть Вы предлагаете использовать вентилятор и саму шахту посезонно?)
  • Rzzz
  • 23 сентября 2016, 21:11
А у меня обои в туалете — и ничего, держатся. Надо только правильные обои и правильный клей. Выглядят намного приятнее пластика, который наводит мысли об общественном сортире.
  • 24 сентября 2016, 09:28
Вы наверно пластик особо и не видели.
Пластик есть разных цветов, разной формы с разными рисунками, а обои это аля 80-е для меня))
  • Rzzz
  • 24 сентября 2016, 23:09
Да видел я все это и щупал. Расцветки «под дерево» — тоже колхоз тот еще, очень фуфлыжно смотрится. Ненатурально. Впрочем, это только моё мнение. Никому не навязываю.

А обои — они тоже разные. Если не копаться в отделе распродаж леруаменлена, а поискать чего поприличнее — можно интересные варианты найти. Да, недешевые, но на стандартный сортир в панельке нужен всего 1 рулон метровой ширины.
  • 23 сентября 2016, 23:05
ТС, всё-таки третий раз прошарился за пол часа по описанию, уже и видео глянул))
блог то в принципе вроде о модулях, но описания работы нет…
уже и видео глянул, там тех видел по пол минуты оказывается)))
оно у Вас сейчас реально работает всё-таки или болтается пока на стадии игрушки?)
  • sim31r
  • 24 сентября 2016, 01:05
Оставлю здесь, реле с индикатором температуры, иногда удобнее видеть, какая температура выставлена, а не в слепую крутить, по цене так же.
  • 24 сентября 2016, 03:06
блин, как раз когда увидел этот пост, вспомнил про эти «термостаты»))
я хоть свой «1209» так до сих пор и не проверил, но рекомендую их к покупке ;)
  • 24 сентября 2016, 09:17
Спасибо! Пригодится, натыкался на такие, но цена дикая была.
Буду благодарен если ещё и коробочку под него найдёте))

Кстати говоря есть реле с двумя датчиками, но цена кусается…

Есть ещё такие реле времени от звука, можно установить в коридор на включение лампы.
  • 24 сентября 2016, 11:12
Буду благодарен если ещё и коробочку под него найдёте))
Приобретите фейковый повербанк, например, Хiaomi 5000mA. Для самоуспокоения и очистки своей кармы, обязательно, спросите продавца о подлинности в переписке. Затем, верните часть денег (на своё усмотрение), без отправки заказа в зад, ссылаясь на то, что это контрафакт. Будет вам за копейки нормальный корпус, куда можно не только реле встроить…
  • 24 сентября 2016, 11:37
с таким подходом, можно взять корпус от сгоревшего роутера / модема, у меня уже просто были недавно такие мысли, когда я в оффлане две коробки покупал, которые в результате получились и меньше и дороже… думаю доски / аукционы / железные рынки — практически у всех стран найдутся))
  • 27 сентября 2016, 23:08
Коробочки от повербанков есть, идея не плохая)
Надо только подогнать все ровненько.
  • 24 сентября 2016, 11:42
ещё такие есть, почему-то выросло спонтанно, была самая низкая цена у продавца в 2,83$, ну она ещё стабильно вернётся, нужно немного подождать ;)
вопрос в другом, все эти девайсы при обесточивании будут обнулять настройки, что в Вашем случае использовании на данный момент не особо подходит)
зато теперь на этом примере я допёр, что у Вас оно не обнуляется из-за «подстроечника», а то я привык к таким девайсам и забыл, чем у Вас регулировка производится, ещё хотел вчера спросить как же оно не обнуляется при выкл))
  • 24 сентября 2016, 14:48
правильно, ремонтировать пасивную вентилицию не надо, суй моторчик, гони свою вонь к соседям.
в многоквартирных домах моторы запрещены, трубочиста вызовите и приток воздуха обеспечте. прочтите хоть малость про вентиляцию.
  • jenya
  • 25 сентября 2016, 00:09
Вытяжки кухонные тоже нельзя?
Я без подколок.
  • 25 сентября 2016, 13:21
Раньше, каждый год приходил один чел с какой-то частной конторы и прибором на кухне замерял тягу, только не под вытяжкой, а у самой решётки. Включать вытяжку не разрешал.
Один раз предъявил претензии, что нет тяги, мол исправляйте, или отключат газ…
Причина, почему раньше было норм а на данный момент не прошло проверку — замена окон на пластиковые.
Через пару дней он опять припёрся, но я быстро, пока он входил, приоткрыл окно на проветривание. Поднёс он свою тестилку и очень удивился. Короче, выписал талончик и ушёл немного растроенным (видимо взятку хотел, в его блокноте видел некие метки на отдельные квартиры). И да, эта услуга была платная, оплачивал счёт, примерно $6 на то время.
Потом, наш ЖЭК купил такой прибор и больше к нам никто не ходит… )))
  • 26 сентября 2016, 14:10
глядишь до людей начнёт доходить, что вытяжка должна сопровождаться притоком воздуха. в закрытыми герметичными окнами и мотором на вытяжку в кухне можно опрокинуть вентиляцию в туалете и накачать себе чужих запахов. или по входной двери с лестницы натянет. вентиляция это комплексная ситема, нужно обо всем в целом думать.
  • 26 сентября 2016, 14:17
если в проекте система пассивной вентиляции (в основном все многоквартирники) то нельзя. воздух пойдет по пути наименьшего сопротивления. это или к соседям, если у них обратного клапана от таких случаев пока нет, или просто будет работать без продуктивности, если стояк достаточно длинный до выхода на кровлю, потому как не прокачает просто. а после отключения, если вытяжка заняла весь ваш вход в вентканал, вы еще и пассивной лишаетесь. а она должна медленно, но постоянно работать.
кухонную вытяжку по хорошему надо в отдельный выход сразу на улицу. утеплив канал и поставив обратный клапан. но и про приток в случае включения не забывайте. сколько выкачали, столько должно поступить. задумайтесь откуда это прибудет.
  • 26 сентября 2016, 14:51
У меня дома на каждую квартиру по стояку отдельный вентиляционный канал. Дом четырёхэтажный, может быть из-за этого?..
Тёплого чердака нет, т.е. выходит напрямую.
В моём случае законно ставить механическую вентиляцию или нет?..
Почитал СНиП и ГОСТ, вроде как можно, но если указано в проекте. Самого проекта в глаза не видел, т.к. дом нестандартной планировки (пробивал как то номеру из домовой книги).
Сначала хотел реализовать наподобии как у автора, но только на твердотельных реле Omron.
Почитал обзоры других товарищей и понял что мне нужна полуумная система, т.е. более умная чем в этом обзоре… )))
Буду ставить модули ESP8266, если точнее — Witty Cloud + твердотельные реле + датчики.
п.с. Обзоры на беспроводные модули добавил под темой в «Похожие обзоры»