Переделка электроотвертки/минишурика Skil под питание от Li-Ion аккумуляторов

Всех приветствую, кто заглянул на огонек. Речь в обзоре пойдет, как вы наверно уже догадались, о простой переделке электроотвертки/минишурика Skil под питание от Li-Ion аккумуляторов с помощью доступных компонентов. В результате получится минишурик с емким литиевым аккумулятором, полноценная встроенная зарядка и защита аккумуляторов от перезаряда/переразряда и КЗ. Кому интересно, милости прошу под кат.

Непосредственно сама электроотвертка/минишурик Skil:

Ну что сказать по ней — модель древняя, на NiCd АА аккумуляторах. Рукоять не очень удобная — в виде юбки. Сама электроотвертка очень компактная, поэтому и решился переделать, чтобы не таскать полноразмерный Ni-Cd шуруповерт Makita. С этим проще – кинул в карман/подсумок, много места не занимает, а средние по длине саморезы (30-40мм) крутит на ура. Главный плюс переделки – не будет дикого саморазряда и эффекта памяти у аккумуляторов, поэтому он будет всегда готов к работе. На худой конец можно за полчасика до предстоящей работы воткнуть зарядку и не опасаться за снижение емкости банок. У меня на работе имеется шурик Makita на NiCd аккумуляторах, поэтому зачастую достаешь его из кейса и не знаешь, хватит ли его на закрутку десятка саморезов. Ведь никелевые аккумы не рекомендуют заряжать без полного их разряда, ибо у них присутствует эффект памяти. Поэтому, покрутив немного, и забросив на месяцок в шкаф, при очередной надобности шуруповерта не знаешь, сколько заряда осталось.
Я уже ранее упоминал о преимуществах литиевых источников питания (Li-Ion/Li-Pol) над никелевыми (NiCd). В нашем случае сравнение только с NiCd, ибо только они могут отдавать высокий ток:
— высокая плотность энергии. В миниотвертке стоит кадмиевая батарея 4S 4,8V 800mah запасенная энергия 4,8*0,8=3,84Wh, а в одном литиевом аккумуляторе 18650 3,7V 3000mah — 3,7*3=11,1Wh. Как мы видим и энергия выше, и емкость больше, и размеры чуть меньше. И это притом, что в расчет взята сборка никеля, а не один аккумулятор
— отсутствие эффекта памяти, т.е. можно заряжать их в любой момент, не дожидаясь полного разряда
— меньшие габариты при одинаковых параметрах с NiCd
— быстрое время заряда (не боятся больших токов заряда) и понятная индикация
— низкий саморазряд
Из минусов Li-Ion можно отметить только:
— низкая морозостойкость аккумуляторов (боятся отрицательных температур)
— требуется балансировка банок при заряде (в случае 2S и более) и наличие защиты от переразряда
Как видим, преимущества лития налицо.

Заряжалась отвертка вот от такого адаптера, рассчитанного на 7,5V/230ma:

Не трудно догадаться, что никакого побаночного контроля там не было, ибо зарядный ток мал.

Краткие ТТХ:
— Производитель – SKIL
— Модель – 2148АА
— Корпус – ударопрочный пластик
— Номинальное напряжение – 4,8V (4S)
— Тип аккумулятора – 4 последовательно соединенных NiCd аккумулятора (АА/пальчики)
— Заявленная емкость – 1100mah (реально установлены по 800mah)
— Индикатор уровня заряда батареи — нет
— Тип патрона – под биты, с 25мм удлинителем
— Редуктор – планетарный, шестерни металлические
— Максимальный крутящий момент – 3,5Нм
— Число ступеней крутящего момента (трещотка) – отсутствует
— Переключатель скоростей – нет, одна скорость (180 об/мин)
— Регулятор оборотов – нет
— Реверс – да
— Автоматическая блокировка шпинделя — да
— Подсветка – нет
— Размеры – 190мм*190мм*55мм
— Вес – 400гр

Разборка и основные части:

Теперь заглянем, как устроена электроотвертка изнутри. Для разборки необходимо открутить 5 винтов:

После этого корпус раскрывается на две половинки:

Редуктор, скорее всего планетарный, шестерни из металла. Двигатель коллекторный, рассчитанный на питание от 4,8V:

А вот и четыре NiCd аккумулятора, соединенные последовательно (4S), емкостью 800mah, хотя на многих сайтах емкость указывается 1100mah:

Непосредственная переделка электроотвертки/минишурика Skil:

Переделывать буду под распространенный дешевый литий ф/ф 18650, запараллеливанием нескольких банок. «Почему именно под Li-Ion аккумуляторы ф/ф 18650 с соединением 1S (параллельно)?» – спросите вы. Да потому что и от пониженного напряжения минишурик довольно шустрый и использоваться будет на работе не так часто, к тому же нужно было пристроить несколько умирающих аккумуляторов из ноутбучной батареи. Я знаю, что можно было установить туда без особого гемора 4 шт 14500 TrustFire 900mah, при этом не пришлось бы курочить корпус, но во-первых, отвертка с работы, не моя, а во-вторых, 14500 литий дорогой в пересчете цена/емкость, да и емкостью не блещет. Мудрить с платами BMS на 2S соединение не хотелось, ибо корпус минишурика очень компактный.
Ставить буду вот этот полудохлый 18650 литий (Samsung ICR18650-22E 2200mah), некогда стоявший в батарее ноутбука (банки, опять же, не мои):

Как видим, он явно больше посадочного места:

Таких полуубитых баночек нашлось 3 штучки. Их емкость особо не вдохновляет, но в сумме получается неплохо (4000mah):

Я советую устанавливать высокотоковые аккумуляторы, список которых есть в конце обзора.
Аккумуляторы буду располагать вертикально, поэтому часть «юбки» корпуса можно отпилить:

Сами банки будут размещены в пластиковой канализационной трубе. Как говорится, что было под рукой в данный момент, то и использовал:

Как-то так по задумке должно получиться, снизу кругляш из фанеры, для жесткости будущей рукояти:

По питанию не все так просто, как хотелось бы. Хоть банки и полуубитые, но хотелось все сделать «по понятиям» — с защитой от переразряда, перезаряда, да и со встроенным зарядным модулем. В этом нам помогут вот эти платки:

Как вы, наверно, поняли, это «народная» платка заряда для Li-Ion аккумуляторов TP4056 и платка защиты среднетокового 18650 Li-Ion аккумулятора. Первая будет корректно заряжать банки, а вторая защищать от переразряда и короткого замыкания (КЗ). Без платы защиты делать не рекомендую, можно очень сильно снизить ресурс аккумуляторов чрезмерным переразрядом, хотя при 2V тяга совсем небольшая. Платы защиты от обычных защищенных Li-Ion аккумуляторов не пойдут, поскольку токи в минишурике хоть и небольшие, но иногда превышают 3-4А, а именно на эти токи и рассчитаны эта платки. Я взял платку защиты от среднетокового аккумулятора Sanyo NCR18650GA 3500mah, о котором ранее я уже писал обзорчик:

Соединение очень простое:

Если грубо, то «+» общий, минус от TP4056 можно цеплять как на всю минусовую пластину (на фото с обратной стороны), так и к контакту «P-». К мотору можно вообще выводить от контактов TP4056, кому как удобнее.
Поскольку плата зарядки TP4056 длинная и разъем miniUSB мне не нужен, то можно смело кастрировать платку, ничего страшного не будет. Об этом я уже неоднократно писал в моих обзорах. В данном случае, аккуратно проходим лезвием по плате и отламываем ненужный кусок:

Тут главное близко к резисторам не брать. Затем зачищаем тем же лезвием контактные площадки:

Затем спаиваем, плюс к плюсу, минус к минусу, можно напрямую, либо проводами, кому как удобнее:

Тут главное, чтобы модуль поместился и ничему не мешал:

Далее подпаиваем плату защиты:

Затем спаиваем аккумуляторы. Как это делать, уже было подробно описано много раз. От себя добавлю, что лучше воспользоваться активным флюсом (паяльная кислота) и мощным паяльником (60-80Вт). Кислоту потом стереть спиртом/ацетоном. Получается примерно так:

Изолон здесь служит для следующих целей: для защиты от бултыхания и предотвращения сдавливания получившейся рукояти.
Далее все получившееся хозяйство устанавливаем в корпус на свои места. Я рекомендую на всякий пожарный заизолировать изолентой внутренние части:

Собираем, рукоять клеим на клей или эпоксидку. Выглядит немного кустарно, но для работы пойдет:

В итоге имеем неплохую емкость, довольно компактный размер.
По зарядке все гораздо проще, чем кажется. Я откусил провод с разъемом DC 5мм от стокового зарядника и к свободному концу припаял USB разъем:

Теперь можно заряжать электроотвертку от любого источника с USB выходом (сетевой адаптер/ПБ/ПК):

Максимальный ток заряда – 1А. Поскольку у меня банки разряжены не сильно, а разряжать нужно достаточно долго, то ток заряда чуть меньше:

Вроде бы все отлично, но есть один важный нюанс, а именно блокировка платы защиты при срабатывании. Т.е. при стопоре шпинделя минишурика, срабатывает блокировка платы защиты, убрать которую можно только подав напряжение, то бишь подключив зарядку. Понятно, что на работы брать еще и ЗУ совсем не камильфо, поэтому чуток доработаем схему. Типичная схема платы защиты выглядит следующим образом:

Для снятия блокировки необходимо подать напряжение на контакты BATT + и BATT — . Для этого введем в схему миниатюрную кнопку, работающую на замыкание:

Я нашел старенькую кнопку, можно использовать подобные:

Сверлим отверстия в корпусе и клеим на суперклей кнопку:

Подпаиваем два проводка и в итоге получается такой колхоз:

При срабатывании блокировки, один раз нажимаем кнопку и вуаля, блокировка отключена. При закручивании крупных саморезов, кнопку можно зажать на постоянку, тогда ограничения тока не будет, но кнопка может не выдержать большой ток. А вообще лучше воспользоваться блокировкой шпинделя и подкрутить ручками.
Сама индикация заряжается/заряжено:

Небольшое примечание:

От себя добавлю, что желательно устанавливать высокотоковые аккумуляторы. Обычные низко и среднетоковые аккумуляторы не очень подходят. Я упоминал ранее об актуальных высокотоковых аккумуляторах, на всякий случай продублирую здесь весь перечень моделей:
— Sanyo UR18650W2 1500mah (20А макс.)
— Sanyo UR18650RX 2000mah (20А макс.)
— Sanyo UR18650NSX 2500mah (20А макс.)
— Samsung INR18650-15L 1500mah (18А макс.)
— Samsung INR18650-20R 2000mah (22А макс.)
— Samsung INR18650-25R 2500mah (20А макс.)
— Samsung INR18650-30Q 3000mah (15А макс.)
— LG INR18650HB6 1500mah (30А макс.)
— LG INR18650HD2 2000mah (25А макс.)
— LG INR18650HD2C 2100mah (20А макс.)
— LG INR18650HE2 2500mah (20А макс.)
— LG INR18650HE4 2500mah (20А макс.)
— LG INR18650HG2 3000mah (20А макс.)
— SONY US18650VTC3 1600mah (30А макс.)
— SONY US18650VTC4 2100mah (30А макс.)
— SONY US18650VTC5 2600mah (30А макс.)

Я рекомендую проверенные временем дешевенькие Samsung INR18650-25R 2500mah (20А макс.), Samsung INR18650-30Q 3000mah (15А макс.) или LG INR18650HG2 3000mah (20А макс.)
Платку защиты можно купить в магазине Enecrosse, либо снять с подходящего среднетокового аккумулятора, рассчитанного на 10А.

Тестирование минишурика/электроотвертки:

Тестирование заключается в следующем — закручивание саморезов (3,5мм*45мм и 4,2мм*70мм) в деревянный брусок. Аккумуляторы в минишурике разряжены на треть. Считать, сколько саморезов удалось вкрутить, не буду. Покажу лишь, что с полудохлыми банками, минишурик достаточно легко крутит ходовые 3,5мм*45мм саморезы, а также разблокировку защиты:

Из-за большого усилия и изношенной биты, более крупные саморезы (4,2мм*70мм) крутит с большим трудом. Понятно, что если были бы там высокотоковые банки, у которых просадка напряжения под нагрузкой небольшая, то минишурик был бы порезвее, но что есть, то есть…
На этом закончу этот опус, но если данная тема будет интересна, добавлю обзор по самостоятельной сборке электроотвертки…

Плюсы:
+ компактные размеры (отвертку стало удобнее держать)
+ литиевое питание (все плюсы)
+ универсальная зарядка (USB)
+ неплохой ток заряда (1А)
+ емкость батареи (4000 mah)
+ наличие защиты от КЗ и переразряда

Минусы:
— желательны высокотоковые аккумуляторы
— желательна качественная плата защиты, рассчитанная на большой ток

Вывод: данная модификация имеет право на жизнь. Особой разницы по крутящему моменту я не заметил. Ну, может только при полуразряженных аккумуляторах электроотвертка уже не такая резвая, но зато она готова к работе в любой момент, поскольку элементы питания имеют небольшой саморазряд и не имеют эффекта памяти. Если установить высокотоковые банки, то разница и не почувствуется. В общем, кто имеет подобные устройства на кадмиевых банках, можно смело менять…
Киска:
надо было синей изолентой мотать
  • AR12
  • 28 сентября 2016, 12:25
"+ компактные размеры" скорее так "-увеличился размер"
  • Defect
  • 28 сентября 2016, 12:27
я тоже отвертку makita решил переделать на аккумулятор LG HE4 и такую плату. Хоть моторчики слабые, но в пике 9-10A берет.
  • 28 сентября 2016, 15:54
Уважаемый! Подскажите а где в данной плате подключается моторчик от ответки? Сам переделывать Интерскол собрался на один ак вместо кадмия из 4банок.
  • 28 сентября 2016, 16:04
на контакты Power (P), батарея сама подключается к контактам Battery (B), заряжается через P
вот вам сжема от самого продавца
  • 28 сентября 2016, 16:21
Не уловил. Где батарея подключается это ясно. Получается моторчик и зарядка через одни и те же контакты?
Изобразил на картинке ниже.
  • 28 сентября 2016, 16:57
да
  • 28 сентября 2016, 19:29
Интересно почему тогда у популярной платы на TP4056 контактные площадки для зарядки, батарейки и потребитель отдельно все выведено? И еще вопрос у этой платы какая то индикация есть о состоянии во время заряда?
  • 28 сентября 2016, 19:55
ммм… только на плате разведены отдельно акк и нагрузка, т.к. сама 4056 умеет _только_ заряжать акк.
  • 29 сентября 2016, 08:47
Я похоже не правильно выразился, вот такую плату имел ввиду.

И вопрос по индикации, для меня не понятен. При подключении зарядника через зарядную которую вы собираетесь использовать, как вы будете контролировать что заряд идет и что заряд закончен?
На фото плата с защитой. У автора плата без защиты.
  • 29 сентября 2016, 12:01
Уважаемый! Если бы вы чутка по внимательнее прочитали наш диалог, то поняли бы что я веду разговор не с автором этого обзора, а с участником дискусии который показал какую он плату будет использовать для переделки своей макитовской отвертки. Отсюда у меня появились вопросы, потому что я сам на стадии переделки отвертки от Интерскола
  • 29 сентября 2016, 13:04
судя фото выше на вашей плате сразу разведены выходы на нагрузку, батарею и отдельно выведена зарядка через USB, которая занимается чисто зарядкой аккума.
И да, у меня «популярная» плата аналогична авторской, без дополнительных выводов. Вот такая.
И еще вопрос у этой платы какая то индикация есть о состоянии во время заряда?
ноа вашей фотке от + в верхнем правом углу по направлению вниз-влево 2 светодиода распаяны. Один горит когда идет зарядка, второй — когда аккум зарядился.
  • 29 сентября 2016, 13:58
Я правильно понял что вы две платы будете использовать при переделке ответки??
Для заряда:
Для подключения нагрузки вот эту:
  • 04 октября 2016, 12:58
Заказал! Что дальше делать?
  • 28 сентября 2016, 12:30
Для снятия блокировки необходимо подать напряжение на контакты BATT + и BATT —. Для этого введем в схему миниатюрную кнопку, работающую на замыкание:
Не пробовали вместо кнопки подключить резистор на 10кОм для автоматического сброса защиты?
Подумывал, даже присматривал диод, но не пробовал, :-)
  • 28 сентября 2016, 13:34
Автосброс не всегда работает корректно — это зависит от характера нагрузки, но в данном случае работать должно
Красивее все же в те сущ. габариты втиснуть 14500 литий.
  • vanenzo
  • 28 сентября 2016, 12:44
а 14500 высокотоковые есть? и брендовые?
  • 28 сентября 2016, 13:52
их же 4P будет, особо высокотоковые ни к чему.

другое дело, что овчинка выделки не стоит.
  • serg_mur
  • 28 сентября 2016, 16:33
Максимум отдачи для 14500 по даташиту — 1С. Четыре в параллель — это 4А максимум. Для шурика маловато будет. Закрутит десяток шурупов и умрёт. Родные могли 8А отдать.
  • yuramur
  • 28 сентября 2016, 16:04
брендовые есть, Sanyo, на Али присутствуют. То что они высокотоковые сомнительно, скорее всего нет. Лень даташиты искать.
Даташит Sanyo/Panasonic UR14500P видел, прямого указания на максимальный разрядный ток не увидел. На графиках разряда максимальный разрядный ток 2C, видимо это и есть допустимый ток разряда.
Дорогие, высокий ток отдать не могут…
  • vovka036
  • 28 сентября 2016, 12:37
Хороший и умелый колхоз! "+"
Тут немного от темы, но про аккумуляторы такие. Есть AA и AAA. Куда их можно пристроить? На вспышку пойдут?
  • 28 сентября 2016, 12:58
На вспышку пойдут?
Нет, там ток более 2А
  • Nestor
  • 28 сентября 2016, 12:47
уважуха за такие самопеределкинские штуки :)
  • 28 сентября 2016, 13:01
И с чего вдруг такие поделки загореться должны?
  • 28 сентября 2016, 13:12
Литий видимо взорвется. Вон самсунги новые взрываются и горят. А тут самоделка какая-то…
  • katran
  • 28 сентября 2016, 13:41
так для справочки продано больше 30 000 000! штук. проблемы с 6!
вот и думай
  • 28 сентября 2016, 14:09
Я же с сарказмом написал :-)
  • 28 сентября 2016, 16:06
похоже, что слишком тонко, как в шутке про UDP.
  • Lexeich
  • 28 сентября 2016, 17:48
«Литий», он таки разный.
Одно дело литийполимер, другое литийион, и уж совсем уж третье — литийжелезофосфат.
У меня шурик уже года 4 на акках из моего же ноута.
А катаюсь я (электровелик) на чем — сказать страшно, 10 б/у-шных батареек от ноутов распотрошил.
Samsung ICR18650-28A оказались внутри, и ничего — возят.
Контроль всего простым вольтметром.
  • 28 сентября 2016, 19:56
Одно дело литийполимер, другое литийион
Конечно нет. Это одно и тоже. Маркетолухи — они такие.
  • 28 сентября 2016, 13:29
Приведу в пример один из своих случаев. Погонял я пару полудохлых акуммов из ноутбука cgr18650af с остаточной емкостью 1000мач на фонаре tr-3t6, нагрузка всего около 2.5А, поставил на зарядку, аккумы зарядились, температура в норме, я снял с зарядки, положил на стол и пошел на перекур, вернувшись я решил убрать аккумы в бокс, но один из них был очень горячим, аккум был моментально эвакуирован в окно, взрыва не последовало) А что бы было если бы я ушел из дома? Вот что бы таких вопросов не возникало, я никогда не буду делать как Вы и остальных отговариваю. Не стоит рисковать из-за 1000 рублей.
Смею предположить, зарядка — китайское гуано из пары резисторов. У меня есть черновик — миниобзор по издевательству над Li-Ion акком. Там и разряд до 2V, и переразряд до 5V, и КЗ кратковременное. Ну буди чрезмерного нагрева только нет. Выдержал, емкость только чуток потерял…
PS, выкиньте свою зарядку и купите «народную» сверхдешевую LiitoKala Lii-100 и не пускайте мифы про литий-ион…
  • 28 сентября 2016, 13:41
Вы думаете, что человек, который так печется о безопасности, будет заряжать китайским гуаном?))) Онли tp4056 или Опус 3100.
и не пускайте мифы про литий-ион…
Какие мифы? То что нельзя использовать десятилетние, полудохлые, слаботочные акки с нагрузками овер 5 ампер, в устройствах, которые потребляют до 20 ампер в пике?
У меня есть черновик — миниобзор по издевательству над Li-Ion акком
Такой хардкор аккумулятор выдержал однократно. А в случае с отвертками и шуриками, аккумулятор подвергается жестким нагрузкам многократно.
  • 28 сентября 2016, 13:44
Старые аккумуляторы заряжать и использовать действительно опасно, если они имеют повышенный ток утечки, т.к. может не сработать отключение заряда по снижению тока, аккумулятор будет греться и теоретически это может привести к проблемам
  • 28 сентября 2016, 13:48
Аккумулятор во время зарядки не грелся, отключение сработало как положено на 4.20 вотльтах, последнее значение тока было 55ма.
  • 28 сентября 2016, 13:53
Это довольно странно.
  • cofein
  • 28 сентября 2016, 16:42
У меня защищенный (вроде самсунг или панасоник ) установленный в фонарик — отключался через 3 секунды ( срабатывала защита аккумулятора ) в итоге я её вырвал. Прошел год, проблем не было.
Старые банки я даже пробовал «коротить» — провод грелся, акк грелся — но не взрывалось… пробовал забивать гвозди ( как в интернете ) тоже не вышло ничего интересного ((((
Видимо я криворукий )))

Вчера кстати появилась интересная стать
geektimes.ru/post/280812/
Kак взрываются литий-ионные аккумуляторы
  • 28 сентября 2016, 19:43
… а три дня назад — ещё более интересная,
Литий-ионные и литий-полимерные аккумуляторы: маркетинговые уловки и распространенные ошибки
Смысл вкратце: нет в природе никаких ЛиПол аккумуляторов, — а что есть, неизвестно:)
  • cofein
  • 28 сентября 2016, 21:47
Эх. не получится у меня сделать бомбу (
  • vanenzo
  • 28 сентября 2016, 13:27
посмотрите протоколы испытаний тех же самсунгов в даташитах — кз, перезаряд, нагрев — все без взрывов, оторванных конечностей, крови и кишок
  • 28 сентября 2016, 13:33
Покажите нам протоколы испытаний десятилетних самсунгов, мы почитаем с интересом. Я не утверждаю, что обязательно взорвется. Но риск есть всегда.
  • 28 сентября 2016, 13:11
Вопрос. подскажите плату балансировки трех-четырех литиевых аккумуляторов с выхлопом на 12 В с возможностью зарядки.
Гляньте здесь, в комментах еще несколько вариантов было…
  • Ponivit
  • 28 сентября 2016, 13:25

Купил в Оби за 1500. Подставка заряжает. Держатель с зажимом. Момент регулируется. Идеально по мне.
Последнее время весь электроинструмент стараются перевести на литий. А вот что делать с инструментов пятилетней давности? Там банки совсем убитые. Вот тагда имеет смысл переделки, если есть доступные компоненты. Ну а если нет, то возможно, проще взять новый…
Именно! Да и какой максимальный крутящий момент у этой отвертки из ОБИ?

У меня лежит Бош с моментом 36 Нм с дохлым акком, всё для переделки уже пришло. Жду свободные зимние вечера дабы заняться реанимированием его акка.

ПС Такой Бошик и подобные ему по классу других производителей сейчас стоят овер 10к деревянных. Новая батарея (унылый никелькадмий) в пределах 3,5-5к.

Но, конечно, старые аккумы и низкотоковые для переделки я бы не брал. Только новый проверенный высокоток.

Плату защиты/балансировки взял вот эту — ebay.com/itm/331894881484 тоже высокотоковую.
  • skeptik
  • 28 сентября 2016, 16:20
изходя из описания, эта платка для LiFeSO4F
так как в описании
Overcharge Threshold: 3.75 ± 0.05 V
Over-discharge threshold: 2.0 ± 0.08 V
То есть плата будет сильно недозаряжать и допускать сильный переразряд для обычного лития, который упомянут у автора в обзоре.
  • vot
  • 28 сентября 2016, 17:22
эта платка для LiFeSO4F
Для чего? Может LiFePO4? На самом деле эта платка для литий-иона(литий-полимера)
3S packs 11.1V 12V 20A Lithium Battery Protection BMS Board W/ Balanced Charging
Equilibrium Current: 80mA (VCELL = 4.20V when)
Balance from the control point: 4.18 ± 0.03 V

Overcharge threshold: 4.3 ± 0.05 V
  • skeptik
  • 28 сентября 2016, 18:10
виноват, по ссылке зашел, там действительно Overcharge threshold: 4.3 ± 0.05 V
Я просто увидел не распаянный 4ый канал, нашел эту же с виду плату на 4 канала (так как мне нужна такая), а там были указанные мною параметры. Хотя внешне один в один. Оттуда и копирнул.
Вот, из истории.
ebay.com/itm/111124440278
А приведеная по ссылке FlashKiller для обычного лития. Извиняюсь.
  • soks1977
  • 28 сентября 2016, 14:07
а по времени работы мощности как?
  • katran
  • 28 сентября 2016, 13:44
а как по мне испортили хорошую вещь
красивее было заменить штатные батареи на новые
P.S
а эти тактовые кнопки разве не на токи до 200мА расчитаны ??
ониже пригорят там при токах 10А+
Штатные, скорее всего, не найти уже. Именно из-за кадмия минишуриком и не пользовались. Виной всему был дикий саморазряд и без того небольшой емкости АКБ. Четыре лития 14500 будут стоить как весь минишурик. Проще взять готовый на литии, как выше на картинке.
PS, тут смысл был в применении умирающих банок…
  • 28 сентября 2016, 15:20
одного не понял, аки вроде как без защиты, вы приделали кним защиту 1 на 3их, или каждому по 1му?
Одна защита на 3 банки. При соединении 3P (три в параллель), получается один «емкий» аккумулятор, просто токи отдачи с каждой баночки будут немного отличаться в зависимости от разряженности и внутренненго сопротивления…
  • 28 сентября 2016, 15:28
эээ брат, зачем так, что мешало каждому по 1 поставить,, и после в параллель подцепить? тогдабы баночки были зачищены от глубокого саморазряда, а так у них меж собой будет игра отдай ток мне у тебя больше.
Ммм, зачем? Опять же 3 платки нужно, больше проводов, больше геморра с разблокировкой. Нет, это плохое решение…
  • 28 сентября 2016, 15:34
Глубокий саморазряд это сколько лет без зарядки?
В параллели напряжение на всех банках будет одинаково.
  • 28 сентября 2016, 15:09
И все таки это из серии «научить плохому» даже не говоря о колхохе. Особенно фотка тестирования в опусе показательна — один акк 996махов и пара 2963. Допустим что в паре они идеально сбалансированы и получаем картину по емкостям параллельно соединенных акков: 996, 1480, 1480. Что будет с тем акком на 996маха надо рассказывать? ;)
  • 28 сентября 2016, 15:12
Расскажите.
Мне тоже интересно этот бред послушать, :-))))
  • 28 сентября 2016, 15:23
предположу что тот слабенький будет вечно подсасывать у тех двоих что постарше, а во время зарядки будет непонято что, как я понял автор поставил один балансир на 3их? Если это так то помне колхоз красив, но не добротный, и учение получается к кривому колхозу)
  • 28 сентября 2016, 15:28
Не подскажите, куда подключать балансир при параллельном соединении банок?
Да не будут он «подсасывать», напряжение у всех одно. Не слушайте дилетанских высказываний…
  • 28 сентября 2016, 15:31
а куда же он денется?
Вы не поверите, но заряжаться и разряжаться они будут одинаково…
  • 28 сентября 2016, 15:38
хорошо, тогда сколько времени будет заряжать обус акум на 996мах и 2756мах и соклька энергии он потратит на то и другое? и как себя должна повести ваша защита которая видит (1 большой акум )и сколько кому чего отдать?
Автор ты рукастый спору нет, от меня +, но батарейки не от балды балансируют.
  • 28 сентября 2016, 15:42
Без учета КПД зарядника энергии в банку 2756mA*h зальется примерно в 2,77 раза больше, чем в 996mA*h (внезапно)
Защите на емкость батареи вообще по барабану: она оперирует током и напряжением
Ну, вообще-то, балансируют последовательное соединение аккумуляторов (1S/2S/3S/4S и т.д.). Как правильно ниже ответили, все зависит от напряжения. При разряде, дохлая банка будет меньше отдавать, чем более живенькая. Также и при заряде.
Единственное, что рекомендуется (но не обязательно), уровнять потенциалы банок перед соединением/спайкой, тобишь зарядить или разрядить. Но это не критично…
Как уже ответили, балансировка нужна при последовательном соединении, но вообще балансировка в литиевых аккумуляторах, даже брендового инструмента, большущая редкость.
  • 28 сентября 2016, 15:32
а что он подсасывать должен? электролит? :)
энерговампир )))
  • 28 сентября 2016, 15:43
Каким волшебным образом?
«Подсасывать», они мб начнут через пару лет, когда у одной банки будет дикий саморазряд от чрезмерного старения. Но если заменить кадмий свеженькими банками, проблем с «подсасыванием» не будет…
---слабенький будет вечно подсасывать у тех двоих что постарше

дедовщинп, епта
  • 28 сентября 2016, 15:38
бреда не будет, т.к. забыл о внутреннем сопротивлении и всем вытекающем из этого…
  • 28 сентября 2016, 20:09
Вот именно поэтому недо-заданный вами вопрос мне представляется интересным и нетривиальным
получаем картину по емкостям параллельно соединенных акков: 996, 1480, 1480
Как будет распределяться общий бюджет зарядного тока в 1000мА (4056 же не трогали, «122»?) между банками, особенно сначала, в режиме CC?
Эквивалентную схему аккумулятора поищу… может, кто-то подскажет практичную теорию?:)
Жаль, что автор не сможет, скорее всего, провести опыт — от включения шунтов 'более доступных' у 4056 сразу съедет крыша
  • 28 сентября 2016, 20:38
соотношение токов будет очень похоже на соотношение емкостей, ибо одного и того же напряжения (т.е. фактически — относительного уровня заряда) параллельно заряжаемые банки достигают одновременно.
В зависимости от уровня заряда/внутреннего сопротивления. «996» будет принимать меньше, два по «1480» больше.
Я бы мог показать подобный стенд с тремя разными банками и тремя амперметрами, подключенными к одной зарядке, но если честно, ничего нового не увижу, а вот затраченного времени жалко…
  • 28 сентября 2016, 20:56
Да ничего интересного на самом деле. И выше я сказал почему — внутреннее сопротивление акка.
лучше воспользоваться активным флюсом
Ну я бы не рекомендовал… прекрасно паяется 40 ваттным паяльником и СКФ. Да, нужно чуток дольше держать чем с активным, но лучше так чем потом проблем иметь из=за активного… да и не у каждого в наличии активный есть. СКФ паял уже больше 60 аккумов, главное не передержать на плюсовом контакте.
  • 28 сентября 2016, 15:23
дольше держать => сильнее прогреть аккум
вероятность проблем сильно выше
проблем от хоть как-то отмытого активного флюса при пайке немаленьких полосок металла врядли будет
ну я паяю уже более 2-х лет не полоски к аккумам а толстые провода от компьютерных БП-шек… проблем не возникло ни у одного аккума, возможно я уже прочувствовал с какой температурой и какое время нужно держать… я предварительно зачищаю место пайки спиртом и прохожу иголкой во всех направлениях тот пятачек, что будет паяться…
  • 28 сентября 2016, 15:48
емкость банок после пайки замеряли?
Естественно. Я же уже писал выше — никаких проблем не возникало после пайки
Год назад спаял сборку 3*19 аккумов полудохлых от ноутбуков, просто канифолью к меди сечением 1.5. Паял, грел как-попало, пока припой на мертво не садился. К счастью ничего не загорелось и через год почти та же ёмкость в остатке.
Работает более-менее, около 30-35 ампер выдаёт на слив током 1 а/ч в имакс, правда разряжалась пару дней, и дисбаланс около 4х ампер между сборками(определил при зарядке без балансира). Но для целей прикурить авто через имакс, подходит, как резерв после многочасового прослушивания музыки в авто на природе.

Жаль нет прибора, померять максимальный кратковременный ток сборки, думаю ампер 60 выдаст.
  • 28 сентября 2016, 15:24
если смывать то проблем нет, а вот перегрев снизит емкость ака)
  • Casioman
  • 28 сентября 2016, 16:03
с каким сечением посоветуете провод для соединения 2х банок 18650 в батарее от ноута?
этож сколько нужно держать, чтобы перегрев банки случился?
  • 28 сентября 2016, 16:19
перегрев некоторой части банки будет при любой пайке: минусовой электрод (к которому непосредственно прилегает начинка банки) нужно прогреть минимум до 183C
Если это делать быстро (мощным паяльником с массивным жалом) — прогреется и деградирует меньшая область начинки, чем если это делать медленно.
  • 28 сентября 2016, 16:25
Автор, объясните, для чего ставили плату защиты, если вы её в итоге закорачиваете?
Зачем лишняя сущность? :)
Платка — для защиты банок. Кнопка служит для разблокировки платы при срабатывании защиты. Лишнего тут ничего нет.
  • 28 сентября 2016, 20:57
Цитирую «При закручивании крупных саморезов, кнопку можно зажать на постоянку, тогда ограничения тока не будет, но кнопка может не выдержать большой ток.»

Платка для того и стоит, что бы ограничивать ток. В момент когда защита срабатывает, и ток ограничивается — вы её отключаете кнопкой. При этом нагрузка подключается напрямую через кнопку. Вопрос, не проще совсем убрать эту плату?
Поясняю. Иногда может понадобиться режим «Турбо», так его назовем, т.е. предположим, саморез уперся в сук. Закрутить нужно, но плата не дает. Можно чуток, поднаджабив банки, вырубить защиту вовсе. Но такие ситуации возникают редко, поэтому защитой лучше не пренебрегать…
И да, в зависимости от конструкции, кнопка может не выдержать такой турборежим…
  • 28 сентября 2016, 21:16
Так в моменты когда большой нагрузки нет, плата и не нужна. Ток и так потребляется штатный. Плата стоит что бы отрубать нагрузку при перегрузе. То есть в момент когда вы «упираетесь в сук» :) Что она и делает. А вы в после этого нажимаете кнопку и держите, отрубая защиту когда она нужна.

IMHO, стоит убрать и плату защиты и кнопку :)
Не стоит этого делать. Основное назначение платы — отрубить нагрузку (тобишь двигатель), когда напряжение под нагрузкой ниже 2,5V, т.е. защитить от переразряда, чего так боятся литиевые банки. Защита по току — вторична, и если бы ее можно было так просто убрать, я бы так и сделал. Я сначала вообще хотел применить две платки, для увеличения макс. тока до 15-18А, чтобы по току почти не срабатывали. Но опять же, банки дохлые и такой ток для них опасен.
  • serg_mur
  • 28 сентября 2016, 16:27
За обзор плюс!
Заодно поясню, почему нежелательно применять 14500. Такие аккумы ёмкостью 900 мАч имеют максимальный ток отдачи 1С. Для шуруповёрта такой ток не сможет обеспечить долговременную работу. Аккумы будут разряжаться очень быстро. Даже если использовать четыре в параллель (макс ток — 4А). Родные никелевые аккумы могли отдать до 10С, т.е. до 8А! Автор очень правильно рекомендует применять высокотоковые аккумы. Именно такие и ставят в электроинструмент.
я одного не пойму — на кой хрен там высокотоковые аккумы если вы сами говорите что там 3-4 А а у вас 3 ПАРАЛЕЛЬНО подключенных банки ???????
  • 28 сентября 2016, 17:03
на кой хрен там высокотоковые аккумы
Кто это сказал? Туда поставлены обычные аккумуляторы из ноутбучной батареи
хто эта скасаааалл?

«От себя добавлю, что желательно устанавливать высокотоковые аккумуляторы. Обычные низко и среднетоковые аккумуляторы не очень подходят»
Правильно, потому что из-за большого внутреннего сопротивления обычный литий с неохотой отдает большой ток с большим падением ценного напряжения. Получается ситуация, что вроде бы там еще треть емкости осталось, но под нагрузкой напряжение настолько сильно проседает, что срабатывает защита от переразряда.
Там 3-4А при небольшом усилии шпинделя. Но вот когда саморез сильно упирается, то токи уже под 8 и более ампер…
  • 28 сентября 2016, 20:31
Тем, кто будет повторять: берите плату на tp4056 «с тройной защитой», там dw01 уже есть, правда полевики 8205
там 3-4А максимум, не подойдет, плюс размер больше. Нужна именно от среднетокового аккума (до 10А)…
  • Addiss
  • 28 сентября 2016, 21:37
Подскажите, кто разбирается, а разве при параллельном включении аккумуляторов, как сделал автор, их не нужно балансировать при зарядке? В каких случаях применяют балансировку?
балансируется последовательное соединение, при параллельном не нужна балансировка…
  • Addiss
  • 28 сентября 2016, 21:52
Спасибо, буду знать.
  • Setjet
  • 28 сентября 2016, 23:41
Удивило использование платы защиты всего на 3,5А.
Сам после одного обзора решил переделать Бошевский шурик на литий просто из спортивного интереса, потому как сам шурик ко мне попал не новым году в 94-м, уже тогда никилевые аккумы были сильно подуставшими и с тех пор он просто валялся на антресолях. Однако шурик компактный, внутри металлический редуктор и было решено его восстановить. Т.к. питание его было 4,8v, то попробовал насколько бодро он крутит от одной литиевой банки — вполне бодро. Запаралелил парочку новых высокотоковых 30-амперных Сониевских аккума и подумал что нужна бы плата защиты ампер на 30-50 (тут утверждается, что «для полноценной работы шурика нужна плата защиты ампер на 25-35»), но таковых на одну банку на Али просто не нашел (по крайней мере компактного размера) и заказал такую на 14,5А — оказалась весьма компактной и вошла идеально!
В итоге ничего не получилось… Защита срабатывает в момент включения — видимо мотор при включении в импульсе потребляет больше 15 ампер!!!
Друзья, как бы сделать при включении задержку срабатывания защиты хотя бы пол секунды?
  • 29 сентября 2016, 13:12
чисто для прикола — а пробовали включать в момент прокрутки патрона рукой, как себя ведет? полярность и места подключения банок/нагрузки не спутаны?
  • Fangorn
  • 28 сентября 2016, 23:46
Видео чудесное...)

Долго думал как саморезы магнитятся к деревяшке и не падают. Полная иллюзия того, что крутите на вертикальной поверхности )
  • r0b0t
  • 30 января 2017, 00:55
Извиняюсь за некропостинг, но переделывая электроотвёртку по схеме из обзора, столкнулся с неприятным явлением. При стопоре шпинделя и срабатывании защиты по току полностью выгорала плата зарядки на TP4056. Спалил так две платы, пока не разобрался в чём дело. Оказалось, что при отключении аккумулятора платой защиты, ЭДС самоиндукции мотора попадает на выход зарядки (кнопка же в этот момент нажата) да ещё с обратной полярностью, чего, как известно, TP4056 не любит. Вот она и выгорает. Проблема была успешно решена добавлением цепи рекуперации — повесил диод 1N4007 на выход зарядки. Если показывать по схеме из обзора, то выглядит это вот так

Странно, что автор с таким эффектом не столкнулся. Возможно мотор совсем слабый и индуктивность обмоток небольшая.
  • ambuddy
  • 29 марта 2019, 10:45
Подскажите плиз. Вы пишите про шурик «токи в минишурике хоть и небольшие, но иногда превышают 3-4А», а потом про обычные защищенные аккумы (это же имеется в виду народные Panasonic NCR18650B?) «Обычные платки от низкотоковых аккумуляторов не применяйте, ибо у них ограничение по току около 5А.». Так почему же ее не использовать, если ее ограничение выше, чем токи в шурике?
  • denisr
  • 27 июля 2023, 18:02
Нет ли обзора переделки электрической перечницы под Li-Ion? :)