TV-BOX на Amlogic S905 Eachlink IX95 с расчленёнкой

Давно я хотел сделать из своего телевизора нечто поумнее, а понять сходу, можно ли комфортно такими устройствами пользоваться мне не представлялось возможным — взял на тесты пару устройств, вроде клонов по сути, но ужасно разных в работе. В этом обзоре про устройство послабее Eachlink IX95: 1Gb оперативки, 8Gb встроенной памяти и Amlogic AML S905 2Ghz

Eachlink IX95 – вполне современное устройство с процессором на четырех ядрах Cortex A53, по 2Ghz и 1Gb оперативной памяти. Видеоускоритель Mali 450, заявлен как пятиядерный.
Связь с внешним миром поддерживает через WiFi, LAN и два порта USB 2.0. Есть оптический выход S/PDIF, аналоговый аудио-видео выход — джек 3,5 мм(аналоговый видео выход не проверял), и HDMI версии 2.0. На месте и слот для карт памяти microSD.

Устройство очень бюджетное, и поэтому имеет всего 8Gb встроенной памяти, из которых пользователю доступно всего 4,5… Не имеет на борту Bluetooth, WiFi AC 5Ghz, не умеет аппаратно декодировать VP9 в разрешении 4K, в отличии от более дорогих собратьев с процессором AML S905X

Основные характеристики
Модель: IX95
Операционная система: Android 5.1
CPU: AML S905, Quad-core ARM Cortex-A53 @ up to 2GHz
GPU: ARM Mali-450MP5
RAM: 1G DDR3
ROM: 8G + поддержка карт памяти до 64Gb
Поддерживает воспроизведение видео:
HD MPEG1/2/4, H.265, 4K-HD, HD AVC/VC-1, RM/RMVB, Xvid/DivX3/4/5/6, RealVideo8/9/10
MP4/Avi/Rm/Rmvb/Ts/Vob/Mkv/Mov/ISO/wmv/asf/flv/dat/mpg/mpeg
— 4K2K 10-bit H.265 @ 60 fps (up to 200 Mbps)
— 4K 10-bit H.264 @ 30 fps (up to 250 Mbps)
Аппаратное ускорение графики 3D
Цвет: черный
Беспроводные модули: WIFI (802.11 b/g/n )
Порты и интерфейсы:

1 x Блок питания на 2А
1 x HDMI кабель 1м не золоченые разъемы
1 x Пульт ДУ обучаемый
Комплект

Приехала приставка упакованная в обычный белый конверт. Внутри черная, довольно хлипкая, картонная коробка с надписью TV BOX(+наклейка), которую почта немного помяла. Внутри коробки интересная надпись: «OTT TV BOX»
Коробка

Само устройство представляет из себя пластиковый, замыленный со всех сторон 11 сантиметровый квадрат. Глянцевый верх, матовый низ. Пыль и отпечатки охотно собирает и хранит, но не очень надежно — очищается легко.

Вскрытие показало, что пациент:.

Спаян местами кривовато, но право на жизнь имеет в полной мере. Внутри имеет чип ROM от Samsung, RAM от skHynix, радиатор на чипе, размазанные по плате сопли… ну хоть без странных насекомых в этот раз обошлось(в TX5 Pro встречал-обзор на днях)

При первом запуске, стартует своя оболочка-лаунчер, обычная для десятков подобных китайских устройств.

На стартовом экране есть огромные плитки, удобные для переключения пультом:
Онлайн видео — тут можно добавить всякие сервисы по просмотру онлайн видео(предустановленные есть, но не все работают в России)
Recomended
My Apps — все приложения, не только ваши, но и предустановленные
Local — файловый менеджер для запуска контента с встроенной памяти(Лучше заменить на более зрячий)
Music — слушать звуки
Settings — Всеразличные настройки, в том числе и стандартные из Android 5(запрятаны в More Settings)
В самом низу есть строчка с ярлыками, где можно добавить любимые приложения, типа Quick Launch в Windows.

Но можно установить и свою оболочку, например NOVO Launcher

Получим эдакий настенный планшет. управляемый мышкой или чем-то подобным: air mouse например, клавиатуру можно подключить, проводную или без… Геймпад так же работает, Всё это через простенький 5 портовый USB Hub за 1$ — проверено, работает.
А вот жесткие диски потянет далеко не всякие! Мой скоростной(7200rpm) и не очень свежий, периодически уходил в циклические попытки что-то прочитать и все вешал(4K я с него смотрел тестовые). Свежий, WD Blue на 5400rpm работал стабильно(ноутбучный в коробочке Transcend).
Пульт обучаемый:
Пульт в комплекте отличается(лучше) от того, что на основной картинке товара.
Обучить можно верхний ряд из 4 кнопок, плюс кнопку включения. Обучить можно сигналам с других пультов — Samsung 2013 года работает хорошо.
Пульт пластиковый, нажатия любой кнопки подсвечиваются миганием красного диода в верхней правой кнопке. Может переключаться на медленное управление курсором(эмулирует мышку). Питается от двух батареек формата ААА, коих в комплекте не было.

Пульт надо менять на Air Mouse путевый сразу. Интересно, а смартфоны с IR портом умеют работать как Air Mouse? Инфы не нашел, по приезду Leeco Le2 буду искать тщательнее.
У меня есть еще клавиатура с тачпадом, но рулил обычной мышкой беспроводной(самый удобный вариант)
Скорость работы-тесты:
Antutu показывает 38,5 тысяч, из них 4100 в 3D — Asphalt8 на средних должен запросто пойти, ну или на низких с большим запасом! Как и многие крутые игры. Но с ними другая проблема, он ей в самом конце обзора.

Geek Bench 4

Bansai Benchmark

Speed Test(WiFi, по LAN результат аналогичный. Тариф мой — 70 мбит)

WiFi Analizer (2 метра до роутера): слабоват прием. Антенну сделать длинной в четверть волны и будет куда лучше — китайцы припаяли проводок длинной «чтоб было».

Температура(искал самые горячие точки):
Воспроизведение онлайн видео HD

Полчаса 3D игры

Еще минут 20 и уже не прикоснуться:

Есть деталька которая греется до 76 под любой нагрузкой:

AIDA64 показывала 55-85 по внутренним датчикам… Тротлинг уловить не смог, тесты повторяли результаты довольно точно.

Видео аппарат жует ХОРОШО, правда 4K только встроенным плеером MoviePlayer(ему видимо хорошо удается аппаратное декодирование) даже 10 битное видео 4K с битрейтом за 100, идет моментально и без намеков на лаги(с быстрой флешки) Пропорции экрана им же в норме. Но он не видит фильмы в сетевых папках — не предлагает их среди подходящих приложений… а с флешки видит. Может я просто не шарю пока.

Звук по HDMI был во всех роликах(встроенным MoviePlayer), сторонними VLC, MX, Wiseplay — так же удалось подобрать на 4pda версии с кодеками.
Но, воспроизведение 4K по сети вызывало проблемы: VLC тут был лучше всех(только иногда слегка тупил), MX Pro зависал иногда(иногда при выходе из него), переключение кодека на софтварный иногда помогало, еще кучу плееров можно протестить, но пока мне 4К интересно только в теории и лень.
1080p идет по сети из расшаренной папки отлично в VLC/MX — проверил пол-сотни BDRip'ов.
В играх есть проблема:
Google Market на устройстве есть, но он бесполезен — приложений там штук пять — остальные не совместимы.

Такое же было с TX5 Pro, но первая же прошивка с 4пда это исправила.
Я сходу обсуждение такого устройства не нашел, но думаю клонов должно быть несколько, можно наверняка подобрать подходящую. Альтернативно можно устанавливать приложения с флешки, по сети из шары, с альтернативных маркетов, коих полно.

Поставил на него лаунчер Nova, стал гораздо шустрее работать:

Предустановлен Kodi 16.1 и несколько сервисов онлайн видео

Теперь про ИГРЫ:
Запускаются и почти не тормозят:
Asphalt8, Unkilled, Миньен Раш, Angry Birds Go и прочие…
НО управлять процессом удалось только в Маджонге, Nonstop, Radiant Defence(возможно еще есть куча, но не нашел)
Скрины из игр

Опытные товарищи, помогите плиз, мучаюсь неделю…
Хотел сделать их бокса игралку в аркады ребенку, но не получается.
И проблема странная: не нажимаются мышкой кнопки в большинстве игр.
В Манугану, в Голодной акуле,… Дедтриггер и подобные где кликать в области экрана не пашет.
На планшете и смартфоне все эти игры с мышкой — РАБОТАЮТ.

Radiant Defense, Nonstop,… РАБОТАЮТ с мышкой на IX95 (и TX5Pro) отлично.

Я так понял не нажимаются и всплывающие окна в приложениях, например Scr Pro и другие записи с экрана так же не возможно запустить, мышка их не нажимает(кнопку запуска записи)
Как быть и куда копать? Я так понимаю, приставка чует разницу между кликом мышки и хочет сенсорное-экранное касание?
Видео про не срабатывание кнопок в играх

Рекомендовать данное устройство могу с чистой совестью как плеер в детскую для (онлайн и с флешки) мультиков, Youtube For Kids и подобных сборников. Для просмотра каналов IPTV так же подходит. Но для более комфортного управления, лучше приобрести аналог с 2Gb оперативной памяти.
Видео обзор:

Еще скриншоты/фотки

• Serious
  • 30 сентября 2016, 20:23
PrintScreen?
Не, не слышали.

АнТуТу какой версии был?
  • 30 сентября 2016, 20:32
Какой «принтскрин»? Это же не Windows)) Расскажи подробнее, что имел в виду. Может виндовую клаву подключить, и в андроиде так скрины будут сниматься?
ПРОВЕРИЛ — точно))) И не подозревал, что такое возможно. Спасибо.
Ни одну программу записи с экрана не смог запустить(как и снятия скринов) — всплывающие кнопки не работают — мышкой не нажимаются

Antutu 6.2.1
  • Serious
  • 30 сентября 2016, 20:37
Какой «принтскрин»? Это же не Windows)) Расскажи подробнее, что имел в виду.
Наверное удивлю, но в Андроид кнопка ПринтСкрин выполняет абсолютно ту же функцию, даже удобнее, сохраняя автоматом скрины в соответствующую папку.

Может клаву подключить и в андроиде так скрины будут сниматься?
Именно.
  • 30 сентября 2016, 20:40
Да, спасибо, буду знать! Проверил и удивился уже)
Может подскажите почему не нажимаются кнопки в играх и типа SCR Pro надэкранные кнопки?
Может эмулятор пальца какой-то надо скачать — не смог найти уже весь гугл себе натер.
  • aksinit
  • 30 сентября 2016, 21:50
Дешевое барахло, при таком перегреве быстро отдаст концы.
  • Andrey13
  • 30 сентября 2016, 22:59
какой перегрев?
Нет перегрева
  • 30 сентября 2016, 23:54
ты о чём? там до 110 всё норм (как будт горячё система защиты сама всё исправит)

хотя у каво-то уже истерика при 70 градусах
  • 30 сентября 2016, 22:26
На верхней крышке теплораспределительная пластина отсутствует?
  • 30 сентября 2016, 23:55
эээа зачем ??
  • 01 октября 2016, 08:33
В помощь радиатору
  • 01 октября 2016, 12:34
практически везде если и есть пластина на корпусе то это банально утяжелитель либо экран нечего более
  • rubanok
  • 30 сентября 2016, 23:18
Интересно, а смартфоны с IR портом умеют работать как Air Mouse?
Наличие или отсутствие у смартфонов IR никак не влияют на эту способность.
По вифи спариваются.

ЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪ

Автор, не надо вам обозревать твбоксы.
  • 01 октября 2016, 00:45
Покажите, ПОЖАЛУЙСТА хороший по вашему мнению обзор на TV BOX. Ибо сейчас пишу про XT5 Pro — буду смотреть как надо))
  • rubanok
  • 01 октября 2016, 01:49
Написав, что не надо вам обозревать твбоксы, я имел ввиду следующее:
1. Судя по тому, что вы написали: «Давно я хотел сделать из своего телевизора нечто поумнее, а понять сходу, можно ли комфортно такими устройствами пользоваться мне не представлялось возможным — взял на тесты пару устройств», я делаю вывод, что знакомство с данным типом устройств, именуемых твбоксами, у вас произошло совсем недавно. С корабля на бал — это стильно, модно, молодёжно, а особенно, это по-муськовчански. Тут вы не первый, таких много.
2. Эпизод со скринами… Как бы, продолжение п.1, но это андроидные фичи, если пишете обзор, будьте добры знать предмет на пять.

Сколько читателей, столько и будет мнений, что такое хороший обзор. Обзор НА твбокс не покажу. Обзор твбокса вы делали а не на твбокс. Не хотел, но вы меня заставили, спеллчекером пройдитесь по тому, что написали.
  • MS51
  • 15 февраля 2017, 15:15
Сколько читателей, столько и будет мнений
На эту тему хорошо ответил Маршак…

Мельник

А мальчик
Идет!
  • vldim
  • 01 октября 2016, 12:57
Вот например я написал недавно.. Вряд ли получилось хорошо, но кое какие моменты подсмотрите. Например тест пиксель в пиксель. А еще многие на муське просят тест автофреймрейта. Но не найду как его сделать…
  • Serg32
  • 30 сентября 2016, 23:31
За эти деньги по акции можно взять с 2Гб ОЗУ.
Соответсвенно торможения игр не будет.
  • 30 сентября 2016, 23:57
вы хоть сылку оставляйте
а с чегобы +1гб должен убрать «тормаза»
да и вообще это для фильмов. для игры есть специализированные консоли
  • 01 октября 2016, 00:57
Что-то я не нахожу именно приставок на Android для игр… что бы к ТВ подключить и геймпад. Все как-то портативы продают, а в дороге я и на смартфоне поиграю.
Думаю на этом чуде, хотя бы эмуляторы приставок типа PS1 смогут работать, буду искать.
  • G99999
  • 30 сентября 2016, 23:55
Ну дороха же.
  • 30 сентября 2016, 23:58
п18 — халява
да и почему 30$ это дорого?
  • G99999
  • 01 октября 2016, 23:01
Наверное потому, что я купил 2гига+8гигов сунвел на 905х за 28.
А народ и 2+16 отхватили, но мене просто не нужен был.
  • 02 октября 2016, 15:28
Дайте ссылку плиз, не видел дешевле 35 на 905x с 2Gb RAM
  • 01 октября 2016, 00:53
Да на 3 бакса дешевле есть у стартующих продавцов, может на сайтах групповых закупок акции попадаются еще дешевле. Суть не в нахождении самого дешевого варианта, а в описании подробном. Упорядочить по цене на али в поиске по наименованию не сложно. Самое дешевое и акции — для этого тут целый раздел завели.
  • asir
  • 01 октября 2016, 02:08
Единственное, стоящее внимания — это пульт. Автору дали очередную китайскую г… у, с надеждой что кто то купит. Кто купил плюются, я в том числе.
  • semG
  • 01 октября 2016, 11:00
Так вы бы описали в чем подвох, я вот купил сяоми, сказать что очень доволен не скажу. Но все же в сравнении.