Кондитерская лопатка

Скажу сразу, кондитерская лопатка (или как ее называют в некоторых источниках — кондитерский шпатель), хоть и мелочь, но, как оказалось, для кондитеров-любителей просто незаменимая.
Пеку давно, но приспособлений для этого у меня никогда не было. Зато было желание научиться делать эффектные тортики. А что нужно для создания эффектного торта? Нужно подготовить базу, то есть получить ровный торт, покрытый слоем крема, который скроет возможные недостатки торта и предоставит нам поле для дальнейшего декора.
Поскольку сейчас все кондитерские инструменты, как выяснилось, недёшевы, первое, что я решила приобрести – это кондитерская лопатка. Недорогая, к тому же именно она обеспечивает идеальное нанесение крема по поверхности и боковинам торта, а также предназначена для выравнивания, что определяет конечный внешний вид десерта.
Кроме того, лопатка оказалась полезна мне не только для выравнивания тортов, что будет показано далее.

Лопатка сделана из нержавеющей стали с деревянной ручкой. Длина вместе с ручкой 26,8 см. Длина рабочей поверхности до сгиба — 11,5 см.

Итак, кратко процесс приготовления многослойного торта с непосредственным использованием этой лопатки.
Тортик очень простой, готовится без каких-либо специальных форм. Сначала подготавливаем тесто для коржей, а затем намазываем его на пергамент с предварительно размеченным диаметром для будущего торта.

Сначала я, как все, мазала тесто ложкой, и мне не нравилась неровность коржей. Но после того как у меня появилась эта самая лопатка, дело пошло на ура! Благодаря ей тесто разравнивается очень хорошо и распределяется равномерно. Это очень удобно и быстро!

Теста я кладу мало, люблю тонкие коржи. Если вижу избыток, он легко убирается всё той же лопаткой.
Отправляем в духовку.

Пекутся такие коржи буквально несколько минут.

Получаются пышненькие, почти воздушные и довольно ровные коржики, которые нет необходимости обрезать.
Когда готова приличная стопка коржей, переходим к следующему этапу.

Это пропитка и промазывание кремом коржей. Это можно делать лопаткой, можно чем-то другим, но мне удобно лопаткой.

Не забываем про начинку.

Таким вот образом полностью собираем торт и ставим охлаждаться в холодильник на пару часов.

После этого наступает последний и самый ответственный этап – непосредственное покрытие и выравнивание торта кремом. Существует очень много способов, как покрыть торт кремом. У меня он свой. Изначально делала так.
На торт наносим довольно толстым слоем крем и равномерно покрываем бока торта и верхушку.

После того, как торт покрыт кремом, ставим лопатку строго вертикально к поверхности торта, и начинаем вращать тарелку или поднос, на котором закреплён торт, рука при этом остается неподвижной. Не нужно сильно нажимать на лопатку, ведь цель — не собрать излишки крема, а выровнять торт.

Этот навык определённо требует практики и первые торты не будут идеально ровными.
Вот что получилось у меня.

Мне показалось вполне сносным. Тортик полностью готов для дальнейшего декорирования.

С каждым разом я вносила коррективы в свой процесс выравнивания тортов и он стал выглядеть примерно так.

Результат не может не радовать.

Итак, кондитерская лопатка однозначно пригодится тем, кто любит делать свою выпечку не только вкусной, но и красивой, а также облегчит процесс приготовления десерта.
Стоит она недорого, но играет важную роль.
Всем спасибо!
  • Yko552
  • 30 сентября 2016, 07:58
Супер! Сижу облизываюсь.
Теперь я знаю чего буду хотеть целый день.
И нет, это не лопатка ))
  • huf4ik
  • 30 сентября 2016, 08:09
Ну итить… Как работать то? Пойду печенюшку с чаем съем хотя бы.
  • nikitosk
  • 30 сентября 2016, 08:42
А можно рецепт этого чудесного торта?
  • mariss11
  • 30 сентября 2016, 08:59
позже в личку
  • nikitosk
  • 30 сентября 2016, 09:19
Спасибо!
  • chaos
  • 30 сентября 2016, 09:38
И мне бы тоже пригодился, спасибо)
А можно и мне рецептик
  • 30 сентября 2016, 10:44
да че в личку то? еще с прошлых колец рецепт в обзор вставить просим, а вы никак…
  • derial
  • 30 сентября 2016, 08:59
до 10 утра ее можно купить я думаю за 11 центов (если купон купить за 1цент на новый аккаунт и платить с карты незасвеченной).
P.S. Можно арендовать номер и завести яндекс деньги — кинуть туда 0.65 рублей. (с qiwi например). я так пару лотов заказал…
  • brooka
  • 30 сентября 2016, 09:06
До обеда лучше этот обзор не читать, слюньками захлебнешься))
  • 30 сентября 2016, 10:45
да, и расчлененку — под кат!!! а то я вроде и поел, но чета всеравно захлебываюсь…
  • SLS159
  • 30 сентября 2016, 09:28
Обзор красивый, обзор хороший… если не рассматривать сам предмет обзора. Гвозди или топор тоже можно красиво нафотографировать и обозреть от души. Только надо ли… тратить время.
  • Natanja
  • 30 сентября 2016, 09:52
очень красивый тортик! и обзор хороший, очень подробный)
а что за бумагу используете? как так получается, что все лепешки одинаковые — глазомер? рецептом на бисквит поделитесь пожалуйста ))
  • 30 сентября 2016, 10:47
не глазомер а предыдущий кулинарный обзор автора
ну там прямо в ней и запекается. с прямыми краями. а если снять кольцо, то оно и растечется потом. или нет? и тут мы видим, что лопаткой это довольно произвольно размазывается.
  • mariss11
  • 30 сентября 2016, 16:51
а что за бумагу используете
Бумага самая обычная, с одной стороны глянцевая. Одинаковые, потому что на бумаге заранее размечаю необходимый диаметр. Никаких колец. Рецепт в личку попозже.
  • J0hnn
  • 30 сентября 2016, 11:07
АВТОР, ну нельзя такие обзоры в конце рабочего дня выставлять на показ, слюни сквозь стол до колен текут, слезы на глазах не вызывают жалости у руководства.) За обзор Плюсик, однозначно!
  • 30 сентября 2016, 12:33
На вращающейся подставке удобно и обычным шпателем работать. Советую наведаться в ближайший строительный магазин и купить хороших шпателей из нержавейки за ту же цену.
  • 30 сентября 2016, 21:02

• 30 сентября 2016, 21:04
  • den2000
  • 30 сентября 2016, 18:57
Добрый день!
Можно и мне рецепт?
Заранее спасибо.
Красивый и вкусный обзор! Поделитесь рецептом коржей, пожалуйста.