Недорогой насос или меняем масло в двигателе автомобиля за 260 р., не выезжая из двора.

Являюсь «счастливым» обладателем кредитного авто с двигателем-погремушкой CFNA.
У данного двигателя есть одна особенность — для замены масляного фильтра не нужно лезть под машину.
Вдохновившись статьей с одного известного автомобильного сайта, решил поменять масло во дворе.
Заказал насос, время защиты покупателя истекала. Написал продавцу, тот извинился и продлил срок защиты. Особо уже не надеялся получить, но спор не открывал и вот через 60 дней после отплаты заветная посылка пришла.

Итак насос в наличии, фильтр купил заранее. Осталось купить масло и шланги.
Если с маслом все более-менее тривиально, единственное взял 5л, чтобы осталось на доливку (на всякий случай) и немного для «промывки».
А вот со шлангом пришлось помучиться, вот почему:

Как видно из фото «соски» у насоса 8мм. В статье, упомянутой выше, использовали антенный кабель.
Дома нашел кусок телевизионного кабеля 5мм (внешний диаметр), решил, что слишком тонкий. Поехал на рынок. У продавца попросил антенный кабель, но самый толстый. Тот ответил, что толстый -стандартный 6мм, несколько вариантов (39-59р за метр). Попросил 3м самого дешевого. Но почти уже заплатив, решил показать насос продавцу, тот сказал, что лучше бы я взял силиконовую трубку и предложил несколько вариантов. Хорошо подошла трубка, на которой было указано- 6мм для пищевых продуктов (49р. за метр). Купил 3м., дочке (4 года) достался небольшой сувенирчик-безделушка от продавца. Но как выяснилось позже, данный шланг великоват и не лезет в отверстие для щупа в двигатель, впрочем он пригодился, да и 6мм антенный кабель тоже не подошел бы.

На фото сверху показал все шланги которые у меня оказались в наличии (сверху в низ):
— 6 мм силиконовая трубка (внутренний диаметр 6 мм), купленная на рынке. Не лезет в двигатель, но отлично натягивается на насос;
— пластиковая жесткая трубка из фильтра очистки водопроводной воды. Значительно меньше, с большим натягом входит в отверстие для щупа двигателя. Смог в двигатель затолкать только половину длинны щупа. При этом от нагрева от двигателя трубка начинает тянуться. Страшно, что оторвется;
— трубка для аквариума. Мягкая, хорошо проходит в двигатель. Но мягкость трубки оказалась ее недостатком, от нагрева она стала очень мягкая и под действием разряжения, создаваемого насосом, трубка в двигателе «схлопнулась» и насос ничего не качал;
— внешняя оболочка от антенного кабеля (внешний диаметр 6мм). Именно этот кабель видимо упоминался в статье. От внутренностей кабеля избавился вытягиванием, зажав в тиски внутреннюю жилу.

Натянуть кабель на насос у меня не получилось, уж больно сильно отличаются размеры. Но тут мне помогла, ранее купленная на рынке силиконовая трубка и кусок корпуса силиконовой ручки. Так как внешний диаметр выходного шланга насоса не ограничен, использовал ту же силиконовую трубку. Ниже на фото вся конструкция вместе.

(на фото входящий силиконовый шланг длинный, позднее значительно укоротил)
Откачивал масло, держа насос рукой. Как только держать становилось не комфортно от нагрева, давал остыть насосу. С перерывами на остывание откачивал минут 40. Самым узким местом оказался переходник, сделав более оптимальную конструкцию, думаю время откачки уменьшится раза в 2-3.
После того как пошел воздух, не было уверенности, что выкачал все. Хотя судя по объему выкачал почти все. Но залил 300гр. нового масла, для разбавления остатков и откачал еще раз.
Ну а дальше как обычно- замена фильтра (как уже упоминалось он стоит сверху) и заливка нового масла.
Отработавший свое мотор промыл прокачиванием промывки, а после прокачал мыльную воду. Надеюсь его еще хватит не на одну замену масла.

Плюсы:
— дешево;
— не нужно никуда ехать

Минусы:
— не всем подходит, так как если фильтр внизу, все равно залезать под машину;
— не подходит перфекционистам, считающим, что в двигателе осталась самая грязь

p/s слукавил с ценой, так как отдал еще 150р. за силиконовый шланг, но если все оптимально сделать, данные траты не понадобятся.

• 02 октября 2016, 21:07
Мой первый обзор. Не судите строго.
  • 02 октября 2016, 21:12
  • 02 октября 2016, 21:35
А обзор где?
«Смотрите я наколхозил» я вижу.
А обзора насоса нет.
Ни технических характеристик, ни принципа работы.
Ничего.
  • 02 октября 2016, 21:54
Просто оставлю этот тут:

а это оставлю вдогонку, если лень было по ссылке сходить:

если вы знаете что делать с теми характеристиками — то вопросы тут лишние, проверить на воде- ну может быть. расход в 2 литра в минуту — проверить очень легко, высоту подъёма в 2 метра — тоже.
  • 02 октября 2016, 22:15
А зачем тогда здесь этот опус, если всё, что мне надо, я могу найти на сайте магазина?
Только ссылка?
Ну так давай публиковать ТОЛЬКО ссылки.
А всё остальное не надо. Всё остальное есть по ссылкам на другие сайты.
Тогда и это писалово здесь не к месту.
  • yxTA
  • 03 октября 2016, 08:53
Как интересно читать наставления к написанию обзора от человека не написавшего ни одного обзора.

Был у меня один знакомый, который знал все, как лучше перебирать двигатель на москвиче, как удалять аппендикс, как сажать картошку и собирать грибы. Но почему-то с шести соток он собирал картофеля в два раза меньше соседей, а выходя из леса с ведром собранных грибов, отдавал ведро жене, чтобы она поганки выбрала и выкинула.
  • 03 октября 2016, 08:59
О, у меня тоже есть такой знакомый :)
  • hatul
  • 03 октября 2016, 16:52
Мой знакомый ещё круче! Кроме всего перечисленного, он бабенку взялся учить рожать(она должна была рожать через пару месяцев).И это совсем не анекдот. На наш вопрос " сколько раз он сам рожал", он почему-то обиделся!
  • 02 октября 2016, 22:12
А обзора насоса нет.
Ни технических характеристик, ни принципа работы.
Ничего.
— обычный диафрагменный насос. Очень слабенький. Масло качает весьма плохо, и то если горячее. Что у автора и получилось :). 40 минут это жесть… И да — чтоб сдеть переход из толстой трубки в тонкую засовываете тонкую внутрь тостой. Диаметр ее должен быть чуть больше чем внутренний толстой трубки. Сверху хомутик обычный.Силиконовые трубки в магазинах любых размеров по смешным ценам.
  • 02 октября 2016, 22:17
Это в каких магазинах силиконовые трубки по смешным ценам?
  • rsa-zima
  • 03 октября 2016, 12:15
Сейчас во всех магазинах смешные цены. До слез смешные.
Те трубки на которые смешные цены явно не силиконовые, а ПВХ.
В какой магазин податься из известных. Нигде не попадается, нужен тонкий (3-6мм) прозрачный шланг.
Живу в Екатеринбурге такой шланг найти не могу. Может они как-то по хитрому называются…
  • dgin
  • 03 мая 2017, 12:11
на базаре, зоомагазины.
Спасибо огромное! В зоомагазине сразу и нашел.
Расскажи про насос, про откачку масла нам не интересно. Ну и откачивать надо было поставив баклаху на землю, так самотеком добавилось бы производительности.
  • ymka-66
  • 08 октября 2016, 17:17
а не проще было купить готовый комплкет
  • 09 октября 2016, 10:33
Проще, но и значительно дороже.
  • Saloed
  • 02 октября 2016, 21:14
Разобрать бы да посмотреть что там внутри.
Ну и платиновый пост:

Восьмёрочный насос омывателя лучше
  • 02 октября 2016, 21:21
Не спорю, возможно. Но наткнулся именно на этот.
  • DimichSH
  • 02 октября 2016, 21:27
Нет уже давно в продаже тех восьмерочных насосов. Сейчас только погружные.
Купил месяц назад за 200 рублей в автомагазине Углича от 8 старого образца..Хотел несколько но был последний.
  • ZucoR
  • 03 октября 2016, 00:19
нет восьмерочных, зато весь али завален дешевыми вакуумными, там нужно только контейнер-емкость докупить.
  • Globus
  • 05 мая 2017, 15:19
это ты про что?
Восьмёрочный насос омывателя лучше
… но его хрен найдёшь.
Я конечно нашёл, но это последний в моём городе и больше их не будет.
И качает он не сильно лучше обозреваемого, ибо ограничен диаметром трубок входящих в отверстие щупа.
  • derial
  • 02 октября 2016, 21:15
а фильтр, где весь мусор нагар оседает?
  • 02 октября 2016, 21:23
Фильтр заменил, об этом упомянул вскользь. Фото фильтра ничего не даст, мусор внутри все равно не видно.
  • 2082008
  • 06 декабря 2016, 08:24
Мусор, нагар, стружка, кокс оседают в поддоне картера, тыщ через 45 после таких экономий времени и средств, ложкой будет сокребать.
  • vova_m
  • 02 октября 2016, 21:15
Метод не очень кстате. весь шлак, стружка и.т.п. остаются на дне… и не зря кстате пробка магнитная на мапри сливе напором в первую очередь смываются, а так фиг выкачаешь этим насосом
  • 02 октября 2016, 21:17
40 мин. с насосом в руках — сомнительное удовольствие. написано обо всем, что угодно, кроме самого насоса. такая статья не для маськи, а для драйва.
  • Fangorn
  • 02 октября 2016, 21:19
Мыльную… воду?! А эмульсия потом не выйдет? Вода с маслом не очень смешивается.
  • komputer
  • 02 октября 2016, 23:53
тоже сначала не вкурил. перечитал несколько раз и дошло что это про насос.
  • PrasAndr
  • 02 октября 2016, 21:21
Однако… эстакада в гаражном коперативе — 50 руб. Пока сливается масло пробедался по подвеске и прочим узлам. ТО автомобиля это не только замена масла. Как-то так… Кстати про драйв выше верно написали)))
  • G99999
  • 03 октября 2016, 00:22
Писят рублей это конечно подарок! Во внутримкадье эта цифра только улыбку вызывает.
  • PrasAndr
  • 03 октября 2016, 13:28
За МКАДом жизни нет )))
Ни с одной ни с другой стороны )
Пользуюсь таким:
Да, он подороже, но уже в нормальном корпусе, с проводами-крокодилами и трубками нужного размера в комплекте. Менял в моторе масло, закачивал им в АКПП — все отлично.
  • skhart
  • 02 октября 2016, 21:31
Там в этой коробушке точно такой же насос, только вывод с боку. Проверял.
  • 02 октября 2016, 22:06
вероятно вы разбирали страшную подделку, поскольку даже шум от моторов сильно отличается.

свой аналогичный я так-же разбирал и ничего общего между ними не обнаружил:
двигателя — отличаются по мощности и по размеру,
так-же насосы отличаются по типу.
  • 02 октября 2016, 22:08
Там, пластинчатый насос. в обзоре-же, видимо диафрагменный
  • 02 октября 2016, 22:14
Там в этой коробушке точно такой же насос, только вывод с боку. Проверял.
— неверно. Там разные насосы как по типу так и по моще.
  • tost
  • 02 октября 2016, 22:29
Насколько подороже?
  • 02 октября 2016, 23:05
Раза в 2 точно. И внутренности там другие(принцип как насосы на бензоколонках), думаю по надёжнее чем за 200р.
Обзор был уже
  • 03 октября 2016, 04:17
Интересует долговечность данного насоса — хочу на основе такого собрать устройство по замене масла в АКПП.
  • 03 октября 2016, 08:16
Я ссылку давал на статью на kolesa.ru. Там пишут, что если хорошо промыть, то через год живой.
  • Parsek
  • 03 октября 2016, 12:06
такой себе заказал две недели назад. стало лень снимать защиту, поискал нашел, заказал, жду. :)
  • 09 октября 2016, 22:12
Чего стоит насос?
  • 12 октября 2016, 13:29
А разве в шапке нет ссылки и цены?
Если поискать, можно немного дешевле найти, тут в комментариях давали ссылку на ебэй подешевле.
  • 12 октября 2016, 17:44
Я про жёлтый, не тот, который у автора?
  • Bacehbka
  • 02 октября 2016, 21:21
а в чем трудность залезть под машину и открутить одну пробку? не мучаясь 40 минут, не размышляя все ли слилось или нет и не тратя лишние 300гр масла.Это не наезд, просто любопытство, что толкает людей на такие эксперименты помимо того, что фильтр маслянный сверху. Тем более тот же осадок врядли полностью таким способом убрать.
  • 02 октября 2016, 21:28
Еще защиту нужно откручивать и в гараж тащиться к отцу на другой конец города.
Это еще «безобидный» эксперимент. Во избежании холодных запусков, а именно при них появляется стук, установил аккумулятор тепла.
  • 02 октября 2016, 21:37
В защите есть окошко для откручивания пробки, если защита не самодельная.
  • 02 октября 2016, 21:38
а если его нету, то болгарка это решает)
  • 02 октября 2016, 22:21
А если его нету, то это очень опасно при аварии.
Защита делается из материалов, которые не направляют двигатель водителю в ноги при столкновении. В такой защите обязательно предусматриваются окна для техобслуживания.
  • 02 октября 2016, 22:32
вы серьёзно думаете что при серьёзном столкновении пара болтов М6-М8 способна существенно скорректировать траекторию пары сотен килограммов мотора?
  • 02 октября 2016, 22:35
Зачем мне «серьёзно думать», если есть заключения по таким «парам болтов» от МАДИ? Они знают в этом больше меня.
А уж больше тебя, даже на этом сайте, знает каждый!
  • 02 октября 2016, 22:49
а ты мне отомсти. пройдись ещё раз с минусами по каментам. может попустит)))

Давай пруф, для тупых.
вот чтобы там чёрным по белому было написано — защита установленная на авто — выкинула мотор в ноги водителю.

Сказочники. как же вы утомили.
  • 02 октября 2016, 22:51
а ты мне отомсти. пройдись ещё раз с минусами по каментам.
— ну если просите. А зачем Вам это? Садомазо?
  • 02 октября 2016, 23:09
ну у вас же от такого пиписка вырастет а живот спадёт, умнее станете, аргументами начнёте сыпать, пруфами, оконфуживать не надо будет)))
В очередной раз указываю Вам на п. 6, п. 14 правил. Измените, пожалуйста, стиль общения.
  • 02 октября 2016, 23:08
Считается, что с оригинальной защитой «все будет хорошо», а с не оригинальной не факт. Но мне кажется проблема преувеличена, не обошлось без маркетинга.
  • 02 октября 2016, 23:12
только Тссс. они не так думают)
ну те кто в ветке этих сообщений, конечно защита от официалов за 30К лучше чем от Полигона и иже с ними за 5К, а коврик в багажник можно только в салоне покупать за ещё 10К.

Ну и оригинальная защита скорее всего как пыльник или как органайзер воздушных потоков как у старших машин.
у меня вообще такое ощущение что дилеры снимают такие защиты перед продажей. чтобы ещё бабла наварить.
  • 02 октября 2016, 22:33
в плане безопасности дело даже не в наличии/отсутствии этого окна. ваг вообще ставит оригинальную композитную защиту и не рекомендует ставить металлическую
  • 02 октября 2016, 22:38
Оригинальную защиту обязательно рекомендуют ставить все производители.
Только цена в 30 тысяч рублей за кусок паронита — слишком шикарно.
Можно поставить и не оригинальную, но металлическую? Я ставить не буду, у меня нет машин для полного бездорожья.
  • lolopepe
  • 02 октября 2016, 23:16
Какая же чушь.
Двигатель вниз и внутрь направляют подушки, каленые болты креплений и специальные демпферные алюминиевые вставки в кузове, лонжеронах.
Заводская защита на большинстве современных авто выполнена из пластика и не на всех есть сервисные отверстия. Нежданчик для клавиатурного автоэксперта, да?

И как же сможет кусок пластика направить куда-то двигатель 100+ кг, двигающийся со скоростью 90 кмч?!
  • myuks
  • 01 ноября 2022, 17:15
Это моё скромное личное мнение: Защита просто при столкновении с преградой (ледяной валун, подпрыгнувший люк канализации, камень наконец) может повлиять на непредсказуемое изменение траектории автомобиля в состоянии экстренного торможения например. И от этого водитель сам направит автомобиль например в следующую недвижимую или движимую преграду. В некоторых случаях, при плохо закрепленной защите, она сама может стать «рычагом отрывающим колёса от дорожного покрытия» P.S. У меня именно так и была плохо закреплённая защита. Два-четыре (точно не помню) передних крепёжных винта выпали вместе с втулками крепления. В итоге защита просто стоит в гараже в полиэтилене.
  • Parsek
  • 03 октября 2016, 12:07
у меня не самодельная, но дырки нет. и как ни старался, всё равно проливается на пол.
  • clihlt
  • 11 октября 2016, 12:21
У меня нету, например. Защита штатная, шла с завода, даже не опция.
  • 02 октября 2016, 21:37
никакой акум тепла не поможет, у некоторых этот мотор даже летом стучит)
  • 02 октября 2016, 21:56
это уже запущенный случай…
начинается со стуков в холодную погоду
причем замена поршней не решает проблему, а только отодвигает
  • 02 октября 2016, 21:59
вязкость какую льешь?
  • 02 октября 2016, 22:16
современные моторные масла нельзя заливать только ориентируясь на вязкость.
там есть ещё пара строк жизненно важных для мотора.
причём если производитель рекомендует такое масло. то даже классом выше масло может быть хуже для мотора.

Вязкость моторного масла по SAE — не критичный параметр.
но народ так и продолжает выбирать по вязкости и может ещё смотреть на наличие всяких присадок.
а вот отличие 502 от 507 — уже их не волнуют
хоть тут почитайте www.motul39.ru/article/approvals_volkswagen_audi
  • 02 октября 2016, 22:20
если вам кто-то внушил, что вы великий знаток всех двигателей и всего автопрома, то он глубоко ошибался)
  • 03 октября 2016, 00:05
подпишусь под каждым словом — выбор правильного масла для двигателя это крайне не простой вопрос, если раньше это ещё можно было хоть как-то делать по таблицам, то сейчас в этом вопросе я не стал бы отходить от конкретных рекомендаций производителя агрегата, либо очень близкого аналога
(актуально только для евролошадей).

В двигателя собранные на автофрамос, тальятти — можно хоть (извините) помочиться, им ничто не поможет, чуть лучше тагаз, но это уже другой разговор (ИМХО).
  • 03 октября 2016, 13:55
выбор правильного масла для двигателя это крайне не простой вопрос,
Это если не читать мануалы, в которых производитель достаточно однозначно указывает рекомендуемую марку масла. :)
  • 04 октября 2016, 21:11
у меня в мануале производитель указал марку «BMW Quality Longlife-01 FE 0W-30» — поможете найти замену? (это масло больше не производится)

Вот вам хороший способ определить торгует ли магазин масляной бодягой…
Любое масло 0W-30 классом по API не хуже SJ/CD
  • 05 октября 2016, 10:49
Не все же ездят на безнадежно устаревших моделях, к которым даже масло перестали выпускать. :) В этом случае масло — уже не главное, запчастей и расходников половину не купить: приходится колхозить что-то свое.
  • 05 октября 2016, 12:59
я вас расстрою — «безнадёжное устаревание» произошло за год?
  • 05 октября 2016, 13:25
Не расстроили. :)
«безнадёжное устаревание» произошло за год?
Видимо да, если производитель не назвал новую марку для замены указанного в мануале масла.
  • 05 октября 2016, 06:53
Сговор производителя авто и производителя масла. Хотя это лучший вариант для сомневающихся.
  • vlavik
  • 03 октября 2016, 08:07
В современных автомобилях замена моторного масла выполняется вместе с заменой всех фильтров и самого двигателя.
(Шутка, которая всё больше становится похожа на правду))
  • 02 октября 2016, 23:00
5W-40
комментарий CKYHC не лишен смысла, в первую очередь смотрю на допуск производителя авто
  • 02 октября 2016, 23:09
вязкость правильная. еще держите уровень всегда выше середины. и отзывы реальных владельцев этих моторов читайте, а не диванных теоретиков)
  • 02 октября 2016, 23:26
На допуск смотри… да на время оглядывайся© — придумано при чтении Оилклуба.
Допуск — это договор Произодителя автомобиля с Производителем масла. В это Время, за эту Норму Экологии и за эти Деньги. В другое время будет другой допуск; для другого «general» поставщика придумают еще один допуск, для нового мотора придумают еще один(для унификации). И каждый следующий будет «совместим» с предидущим. Смотреть стоит лишь на допуски, которые были на время выпуска семейства моторов.
зы: проповедником себя сейчас чувстую)))
  • 03 октября 2016, 08:23
Открою вам тайну, за которую меня еще больше закидают помидорами. Масло лил S7 Aushan Essence Huile 5W-40 На упомянутом вами ресурсе Оилклуб, нормальные отзывы были. Я решил, что раз оно не раскручено, то и нарваться на подделку меньше вероятность… Наличие допуска производителя все же посмотрел.
  • Rost
  • 02 октября 2016, 22:11
Знакомая тема.
www.drive2.ru/l/9742256/
  • 12 октября 2016, 17:40
В защите есть отверстия под сливную пробку и фильтр(если он снизу).
  • 02 октября 2016, 21:33
расскажете это пробкам закрученным и прикипевшим. о особенно пробкам под внутреннюю звездочку нестандартного размера. которую обычным воротком не открутить. сил не хватит. а если хватит — то биту сорвёт/слижет.

Хотя тут ещё есть одно — пару раз не открутил — уже есть шанс не открутить никогда.

Кстати, какой осадок?
Металл — ели он там есть — на магните если он там есть. а вообще всё в фильтре, если нет — то это повод капиталить мотор…
осадок у них…
  • 02 октября 2016, 21:46
ну, если годами пробки не менять, а пользоваться такими насосами, то пробка может и прикипит, хотя сомнительно)
  • 02 октября 2016, 22:07
Криворукие сервисмены затянувшие на горячую пробку пневмогайковёртом с нормальный а не китайской битой смеются над вашими словами.
А зимние реагенты подхихикивают.
  • 02 октября 2016, 22:11
вас послушать, так вы тут самый сведующий моторист. хотя большинство смеется над вашими словами)
  • 02 октября 2016, 22:18
Двое? или трое? таких же специалистов? это не большинство.
не слушайте, поделитесь своими наблюдениями.
расскажете как после зимы открутить от алюминиевого поддона с медной прокладкой засунутой туда по незнанию маслосливную пробку, послушаю с удовольствием.

Я на 99% уверен что человек имеющий автомобиль не может оговориться таким образом:
ну, если годами пробки не менять
  • 02 октября 2016, 22:46
и что же вас в этой фразе покоробило, о, наш всезнающий?)
  • wqwertz
  • 02 октября 2016, 22:48
Берешь и откручиваешь. Медная прокладка кладется туда с завода производителем и меняется при каждой замене масла. Пробка закручивается согласно указаниям производителя с указанным моментом/двойным вкручиванием. При загрязнении мотор и защита промываются. Наслаждайтесь.
  • vigera
  • 02 октября 2016, 23:56
В моей япономарке алюминиевая. За наезженные мной 180ткм лично сливал масло откручиванием болта не менее десятка раз (и только дважды на сервисах высасывали через щуп).
Шайба стоит всё та-же родная, ни малейших намёков на подтёки через неё масла нет! :-)
  • 02 октября 2016, 22:50
=ключом. Если не пойдет — алюм не самый хороший металл для резьбы — кувалдочкой приложить. Не пойдет — газом погреть — пойдет как милая. И да — ключик должен быть прям от гайки, а не то что есть под рукой. Регулярно откручиваем подобные гаечки на дизельках очень больших машинок.
  • 02 октября 2016, 23:00
О, все трое. четвертый ниже.
а теперь трезвеем и читаем только то что написано а не то что вам там видится.

Shmoky Вы же только что сами почти ответили — на обычной яме с одним кетайским ключом не всегда возможно открутить.
и это был не вопрос… но я не уверен почему вы на него ответили… есть конечно мысли…

wqwertz медная??? точно? кладётся именно?
по секрету расскажу что только люминиевая на картер люминия, или лужёная из медных сплавов.

для вас Адмиралов. поясню. хотя и поздно уже, Реагенты которые были на дороге зимой + гальванопара которая образовалась между медью и алюминием — привело к тому что не смогли открутить по резьбе.

Но это был риторический вопрос… спасибо что ответили.

slaiger меня? да нет. ничего, кроме как менять пробки.
  • 02 октября 2016, 23:03
в этом весь ваш уровень познаний)
Флейм-флеймом, но чего ж тогда GM на «люминиевый» поддон и пробку таки кладёт медную шайбу? С которой, кстати, у меня никогда не было проблем? Дать каталожный номер?
  • 03 октября 2016, 13:59
«люминиевый» поддон и пробку таки кладёт медную шайбу
Вам любой электрик скажет, что нельзя алюминий с нелуженой медью скручивать. Азы, казалось бы…
У электриков провода не смазаны маслом.
Хотя у забугорных электриков таки смазаны, но не маслом, а вазелином в местах скруток. Я возвращаюсь к своему вопросу: неужели в GM сидят идиоты и не знают о гальванопарах? Или может это несущественно?
  • 03 октября 2016, 15:32
неужели в GM сидят идиоты и не знают о гальванопарах
Либо медь лакированная, либо алюминий — не тот. :)

Там, где это нужно позарез и не обойти, например в капсюльном производстве, используется лакировка меди.
Медь самая простая и не лакированная. Идея в том, что медь как мягкий металл продавливается и обеспечивает герметичность. Так что ей нет смысла быть лакированной. Ну не алюминий чистый, а силумин. Но в смысле гальванопары силумин и алюминий — небольшая разница
уд.
Штангенциркуль-АГОНЬ
  • 02 октября 2016, 21:28
Есть нормальный, а этот подручный.
  • 02 октября 2016, 21:28
данный насос, как и предлагаемый омывательский восьмерочный, для воды, а не масла) зачем заливать нового масла «для разбавления старого»?!)
Можно было бы металлическую трубку применить, а к моторчику уж кембрик подобрать проще
  • 02 октября 2016, 21:31
Думал об этом. Даже хотел пластиковую палку от надувного шарика приспособить, но длинны не хватило.
  • 02 октября 2016, 21:31
1. если мотор разогретый до рабочей температуры — то масло похоже на воду по вязкости. — время.
2. не надо было бояться за насос. 90 градусов ему не должно стать помехой. или купить насос который для горячих сред(воды) пусть и дороже, некоторые правда и под 100 баксов стоят. но не обязателен металлический корпус насоса.
3. в следующий раз — открутите хотя бы заливную пробку(идеально и масляный фильтр, если он без клапана — то с него постоянно будет стекать масло — если шланг плотно вошёл) — вы сами себе проблему создали.
4. поставьте ёмкость на «землю» — гравитация вам немного, но поможет.
5. можно использовать трубку медную от тормозной системы. продаётся там где запчасти на ВАЗ. стоит копейки.
ну и так. по мелочам.
6. реально вы ничего не сэкономили. на первом ТО может быть и была бы экономия. но если заехал на яму или подъёмник. то хоть визуально убедился что всё в порядке. или что-то не в порядке — течёт/оторвалось/прилипло.
это тоже часть ТО.
ИМХО.
  • 02 октября 2016, 22:00
Именно так!
  • 02 октября 2016, 21:33
мыльную воду в движок?? тогда к маслу фери добавьте — будет отличная моющая присадка. а масло случайно не олейна лили?
  • jenya
  • 02 октября 2016, 21:38
Насос же промывал, после масла.
  • 02 октября 2016, 21:43
вы не поняли, слабой мыльной водой насос промывал
  • 02 октября 2016, 22:18
мыльную воду в движок??
— эт Вы где вычитали?
  • hazzyhaz
  • 02 октября 2016, 21:33
т.е. я правильно понимаю, что купили НОВУЮ машину в кредит и зажимаете денег на ТО у официалов?))))))))и гарантии нет?)))так не проще купить на стольник-полтора тогда дешевле двух-трехгодовалую?)))))
  • 02 октября 2016, 21:39
опять писатели, которые совсем не читатели.
человек меняет масло не как положено у официалов раз в 15 — 20 тысяч. а думает что смена масла раз в 5-7-10 продлит жизнь мотору…
и он прав.
одно дело 10К по трассам нормальным. дргое дело 10К в городе по пробкам.
Сразу для тех кто только сошёл с поезда- кроме пробега есть ещё время работы мотора. у лодок и строительной техники нет пробегов — есть моточасы — т.е. то врем что мотор работал.
пробки тем плохи- что нагара много — нагрузка большая и частая. возможен перегрев.
и 10 тысяч по трассе в оптимальном для мотора режиме и 10 тысяч п о городу — это раза в 3-5 больше моточасов только навскидку, а если ещё и греть каждый раз возле дома-работы — то и в 10-20 раз.

Так что вы это….пишите ещё… интересно читать.
  • 02 октября 2016, 22:17
Планирую обзор на бритву POVOS PQ8300 сделать, здесь на нее обзора не видел.
Пока накапливаю впечатления. Если после этого обзора желание писать обзоры не пропадет, накатаю.
  • 02 октября 2016, 22:25
вы похоже между строк читать умудряетесь, автор ничего такого не писал, а вообще процедура замены масла стоит 300-500р. будь к меня яма, я бы сам менял, но лезть под машину во дворе без венской необходимости и перемазаться, да и двор испачкать мне бы не хотелось
  • 02 октября 2016, 22:29
Являюсь «счастливым» обладателем кредитного авто с двигателем-погремушкой CFNA.
вот тут написано. ;-)
  • AlxTr
  • 02 октября 2016, 22:54
А сколько кстати пробег между ТО у официалов в Германии? Подозреваю, что 30000 км и наши официалы ставят 15000 уже с учетом плохих дорог, пробок и т.п.
  • 02 октября 2016, 23:38
В Германии считает компьютер когда вам заезжать на то, в зависимости от вашей средней скрости и сколько моточасов проработал ваш двигатель, соответственно и масло льется long life, которое рассчитано до 30000км.Но это в теории, а на практике не все так хорошо. Плюс в Германии и бензин лучше, и дороги чище и тд и тп
  • 03 октября 2016, 14:03
В Германии считает компьютер когда вам заезжать на то
Если меня в авто оставшиеся до ТО километры тоже считает и показывает компьютер — я уже в Германии? :)
  • 03 октября 2016, 14:31
Сами знаете ответ на свой вопрос. Не так ли?
Считать у вас компьютер по long life, а заежать на то будете как рекомендует производитель для вашей страны.
Я себе тоже могу поставить кодировку для QG1 — изменяемый интервал)))
  • 03 октября 2016, 14:44
Жуть какая! За восемь лет ни разу ничего не считал: всегда ориентируюсь на показания компьютера.
  • 03 октября 2016, 15:02
Значит я не так понял, а именно, у вас компьютер считает просто фиксированный пробег до следующего то, в Германии компьютер ориентируется на другие показатели.
В Германии у вас может быть То как через 10000км, так и через 30000.У вас же просто фиксированный пробег 15000 и баста.
  • 03 октября 2016, 15:34
Мне кажется, что этот функционал реализован в авто более дорогого класса: у меня обычный ситроен C4 и ему что в Германии, что в России — пофигу…
  • 09 октября 2016, 22:04
Никогда такого масла не видел, и даже не слышал, всегда синтетику меняю от 7000 до 80000, лучше пораньше, чем потом мотор ремонтировать, друг доказывал, что на Фокусе надо менять через 20000, доменялся уже, мотор дымить начал после 150000, как-то так.
  • 03 октября 2016, 04:34
Полностью Вас поддерживаю. Еще мало кто знает, что показатель HTHS падает до пограничной точки через 3-4 тыс.км пробега у большинства масел, так что производители очень сильно лукавят, когда заявляют, что на их маслах можно ездить 10000, 15000 и тем более 30000 км.
Если модель удачная, то большого смысла в гарантии нет. И так не ломается. А за ТО надо отдать немало денег.
лень до добра не доведет
иметь октавию за лям, и дурачиться с самоотсосом?
страна болеет…
  • 02 октября 2016, 21:44
это не только октавия, это куча ВАГовского.
не болеет у них выбора нет. машину хочется, а моторов других нет, и не будет уже миллионников.
зато народ сходит с ума с маслом. льют всякое говно. а оно не помогает.
печально всё это.
  • serg_mur
  • 02 октября 2016, 21:46
Скорее, не страна, а некоторые дилеры, которые за ТО берут неприличные деньги, а масло отсасывают так же через верх. Уж лучше я сам.
  • 02 октября 2016, 21:47
Не октавия, а рапид. И не за лям…
  • Strisch
  • 02 октября 2016, 21:51
Полуседан?
  • 02 октября 2016, 22:05
Имею дизельный тигуан 2 литра, занимаюсь той же ерундой, меняю масло отсосом в промежуток между то, правда покупал уже готовый насос в коробке со всеми шлангами, им же менял atf в коробке asin, очень удобно.
По поводу официального обслуживания, постоянно нахожусь при то рядом с машиной, накосячят на пустом месте, если не проконтролировать процесс, правда есть и адыкватеые, но таких мало.
Имея современеый vag, обязательно обслуживаться у официалов, хотя бы ради куланса.
А ещё официальные дилеры считают, что масло в коробке залито на весь срок службы, что масло в муфте и фильтр тоже не меняются, т.к такой запчасти у них в базе нет, хотя филтр прекрасно подходит и от volvo и от lr, плюс масло в мостах тоже вечное.
Привожу на то свои запчасти, много что меняю в промедуток между то, тот же воздушный филтр, очень часто. Ничего не вижу зазарного сэкономить, главное не в ущерб техники.
  • 03 октября 2016, 01:22
дык у вас мотор один из лучших у концерна ВАГ, увы, но из-за дороговизны комплектации с этим мотором и последним скандалом концерна эти моторы уже год не привозятся и не ставяться в машины. Он остался только в коммерческом транспорте.

CLJA?

Чтобы конкурировать по ценам с другими марками, ВАГ создал и перенес сборку этого CFNA в калугу…
  • 03 октября 2016, 12:24
CLJA?
Именно такой мотор. У него есть свои проблемы, например часто засирается клапан egr, а то и вовсе дохнет, пресловутый шестигранник в приводе масляного насоса, но это конечно все мелочи, на фоне бензиновый своих собратьев.
  • 03 октября 2016, 14:22
egr засирается из за «условий нашей эксплуатации», если машина постоянно на трассе со снятием 70-90 % мощности с мотора то вроде как ничего не засирается

шестигранник специально сделан из более мягкого металла чем шестеренка маслонасоса, лучше этот шестигранник поменять чем разбирать мотор. Но главное другое, про него официалы не говорят и нет его в рамках ТО

И поршня стучат на холодную так как в дизеле несколько впрысков, и пока поршень холодный, то он болтается в цилиндре и звенит своими юбками. Если с такими звуками будет работать бензинка, то он уже не жилец.

Кстати бензинки 2х литровые после 2012 года уже не жрут масло, там проблема была в тонких кольцах, они ватнились и закоксовывались. По регламенту меняют поршневую группу и масложор уходит. Ну он все равно не лучше дизеля)
  • 04 октября 2016, 01:31
а чего минусите?
  • 03 октября 2016, 04:39
Однажды к нам в бокс зашла дамочка и громко с казала: «ну показывайте, что тут у вас за вакуумный отсос». Мы валялись.
  • 02 октября 2016, 21:40
Этот мотор хоть масло массово не ест, а вот на замену ему пришел новый 1.6 CWVA, который сделан на основе 1.4 tsi, вот там вообще полный ахтунг, расход масла как у 2-тактной газонокосилки.
Мне нравится VAG, ни японцы ни корейцы, имхо, не умеют так машины делать, но с надежностью полный ппц сейчас у них. Реально нечего купить.
  • 02 октября 2016, 21:46
ни японцы, ни корейцы такого количества проблем как у вага не имеют. может это ваг не умеет машины делать?
  • 02 октября 2016, 22:24
Есть потребительские качества автомобиля: надежность, управляемость, эргономика, салон и т.д. и т.п.
Если у вас только надежность, то у нас с вами разные понятия об автомобилях. Я хочу от машины еще и удовольствие получать. А не просто передвигаться из точки А в точку Б.
  • mark1sh
  • 03 октября 2016, 00:03
Какое нахрен удовольствие. Хочешь удовольствия бери 458 Italia или 911 Turbo S и гоняй по автобанам.
  • 03 октября 2016, 11:27
Не надо тут начинать из крайности в крайность передергивать. Купите себе логан тогда или дастер. Или еще какое-нибудь убожество. И ездите на нем, а точнее передвигайтесь, долго и счастливо.

Я уже год выбираю машину. И не могу выбрать. Что хорошо едет, то ненадежно. Что надежно, то из серии «лучше на своей старой буду ездить». Вот месседж, который я пытаюсь донести. У нас разные взгляды. Если бы у всех были бы одинаковые, была бы одна машина на всех. У каждой машины своя идеология и свой потребитель.
Ну тут, как говорится, любишь кататься — люби и катайся. В смысле — имей возможность заплатить за все :)
  • 03 октября 2016, 09:04
для удовольствия есть другие машины, на ваге свет клином не сошелся.
и да, я хочу ездить и получать удовольствие, а мотаться по сервисам для замены поршней, вкладышей, растянутой цепи, турбины, DSG, а еще не хочу лить масло литрами с частотой заезда на бензоколонку.
  • 03 октября 2016, 11:43
Есть — мерс, бмв, но они еще дороже, как в покупке, так и в содержании.
  • 03 октября 2016, 02:09
конечно соглашусь что проверенные временем атмосферные моторы японии-кореи так бы и были всегда. Но стоит отдать должное что ВАГ такие технологии в массы пустил, этой большой риск, они на него пошли. Да это не надежно, не проверено, но они рискнули, зато это дало потребителю новый драйв, который стали покупать. Все болячки достаются конечно же потребителю. Но теперь взгляните на рынок. Ваг уже залатал почти все свои моторы. И японцы тоже начали ставить турбированые моторы. Например хонда славившиеся атмосферным мотором B16A2 который с 1 л. выдавал 100+ лошадей. А сейчас? Знаете что они на новый сивик ставить начали? Турбо 1.5л
Вот ролик про их новый мотор
Видео от 19 окт. 2015 г.

Ну а вот старый ролик мотора 1.4 вага напичканный не только турбиной, но и компрессором который дует на низах, и представьте народ это покупал в стоке и ой как рисковал, ресурс первых моторов до 100т.км., поршня плавились. На новых моторах уже этого нет (теперь после 100 т.км :-)))
Видео от 2 дек. 2010 г.

И теперь видео немного отступающее от всего этого, мотор который проектировался именно под надежность. А это мотор у которого должно быть минимум механизмов.
Я с удовольствием посмотрел его весь, но основное с 5:53 минут пять

Суть в чем, тепловозы — это стратегические машины.(даже в наше время) Во время войны враг ударяет в первую очередь по эл.станциям. Только тепловоз автономен и является основной машиной жизни. После второй мировой в СССР их делали уже с учетом прожитой войны. Минимум механизмов, максимум ремонтопригодности. Там даже можно не снимая мотор через крышечку поменять поршень с шатуном… И да там две турбины) А прошло всего пол века…
  • 03 октября 2016, 05:30
а бывает что бы сразу — надёжно, экономно и мощно?
Последнее время борются с литр/лошадь и страдает надёжность. Если раньше 3 литров давали 200 лошадей, то сейчас 1.5 дают больше 200 и весят меньше ( то есть стенки тоньше и всё остальное ).
Интересно, что экономнее обходится, платить за бензин или за ресурс?

В интернете можно почитать что даже 400 лошадей впихнули в 1,5 литра…
Только вот ресурс там неизвестен и скорее всего если забыть поменять масло — можно будет его выкинуть )
  • 03 октября 2016, 07:17
Последнее время борются с литр/лошадь и страдает надёжность.
Не. В последнее время борются за кошелек, а литры лошади прочая шелуха, это что бы с ним не так жалко было расставаться)))
и скорее всего если забыть поменять масло
Тема в том, что менять масло не надо, надо сразу менять движок — современный маркетинг)))
  • 03 октября 2016, 09:23
Про смену движка вместо масла — это я уже слышал, совсем забыл.
А то в движке столько всего, а это как чипы менять в телефоне.Лучше материнку купить. Интересно, скоро производители начнут «сваривать» все болты что бы сразу менять двигатель и коробку…
Это все борьба за экологию виновата. В европах, кстати, экономия на бензе как раз будет равна новому двиглу. Представь себе экономия со 150к пробега, если на сотку литра два экономить. Это 3000 литров бензина или порядка 100-110к рублей.
  • 03 октября 2016, 14:07
все параметры взаимосвязаны.

насчет 1.5л турбо, на дворе 87 год, гонки формула 1. Еще тогда небыло жестких рамок на используемые технологии. И это реально были соревнования конструкторов. Так вот хонда выпустила мотор RA167E который мог выдавать 1500л.с., а это 1000+ лошадей с литра, и опять это хонда. До сих пор это рекордсмен с такого объема с турбонаддувом.
Только гляньте на равнодлинный короткий коллектор и торчащие воздухозаборники, это идеал… наддув 3-3.5 бара

ща формула уже совсем другая (все в равных условиях)

Кстати почему хонда много лошадей выдавала и выдаёт, их моторы очень оборотистые, а как известно мощность прямо пропорциональна оборотам
Вот формула:
л.с. = (Нм х об/мин) / 7021
  • 03 октября 2016, 15:49
Глянул картинки — жесть ( в плане того что в легковушках сейчас меньше и легче движки )
вычитал что есть более новая версия.

Технические характеристики двигателя 2008 года Honda F1 RA806E

V образный, развал блока 90 градусов, 8 цилиндров.
4 клапана на цилиндр.
Рабочий объем цилиндров: 2395.5 куб.см.
Диаметр цилиндра: 97 мм.
Ход поршня: 40.52 мм.
Степень сжатия: 13,0.
Вес: 95кг.
Максимальная мощность: 747 лс.
Максимальные обороты: 19,000 об/мин.
Ресурс двигателя: 1350 километров.

Покупайте наши мощные, экономные, вечные двигатели. Вы можете выбрать любые два параметра одновременно ©
что удивительного? там миллионы на «расходники» уходят, (двигатель раньше был — расходник) стоимость резины и тормозов на 1 гонку смотрели?
  • 03 октября 2016, 20:38
Удивительно сложная анжанерная конструкция, которую кто то смог придумать и воплотить в жизнь.
Сидит там человек 70 и думают что же будет лучше работать и как это сделать.
  • 02 октября 2016, 21:48
класс. сравнить японцев и корейцев вместе с немцами. причём под одну гребёнку как одних так и других.
ну да. Поло-седан — верх совершенства и показатель того как надо делать автомобили.
Toyota Crown нервно курит в сторонке, про остальных автопроизводителей я молчу. ой. ещё тут над Бентли смеётся Trabant ТОЖЕ немец.если что.
  • 02 октября 2016, 21:51
До рапида хендай акцент был, за 7 лет 80000 накатал. Только подушку двигателя поменял, никаких проблем.
А это ВАГовское творение в управляемости и комфорте выигрывает, ну и цена почти в 2 раза больше. При этом надежность никакая, разочаровался я в этом производителе.
  • 02 октября 2016, 21:59
я брал Тойоту с пробегом в 60 тысяч… 2002 года выпуска. знаете что мне все говорили? о, только обкатку прошла?
кто там эталон управляемости? Рапид? так он в 2 раза считай больше акцента, но эталон? да ну бросьте. М5 сейчас тихо плачет. S8 пошла топиться. а все с шильдиками АМГ — задумались о смысле жизни и собственной никчёмности.
какой талон управляемости и комфорта с мотором 1,6?
это даже для А- класса мало.
Единственный кого я знаю кто с мотором 1,6 что-то может и дарит удовольствие от вождения — это заряженный Мини… но это совсем другая история. 200 лошадей на ту табуретку это для больных на голову.
  • 02 октября 2016, 22:21
я не говорил про эталон, я лишь сравнил личные впечатления от 2-х конкретных машин.
  • 02 октября 2016, 22:43
хм. я почему-то был уверен что рапид это минимум класс Д, или Е. ну огромным он смотрится по сравнению с акцентом, посмотрел сейчас — да, таки С. тот же что и у Акцента. но Рапид же больше! хотя я так понимаю что они клоны с Поло?
Мне кстати хочется ватного руля, неторопливой езды, и полной изоляции от дороги, но мотор не меньше 3 литров. и только классики в виде гидротрансформатора. пусть и 5-скоростного.
гонять и чувствовать управляемость как по мне нужно на других машинах…
  • 02 октября 2016, 23:28
клон поло, но рапид немного длиннее
Шкода Рапид длина 430 см против 397 см у Поло, что на 33 см больше.
Рапид – ширина 170, 6 см против 168,2 у Фольцьваген Поло.
  • profy063
  • 03 октября 2016, 07:59
  • 03 октября 2016, 08:30
Ну да, не гольф…
Правда наверно правильнее B+ :)
  • molotok
  • 06 октября 2016, 23:13
Это акцент смотрится карликом по сравнению с нормальными машинами! ))
  • 08 октября 2016, 10:18
Нормальными машинами?
Я бы поспорил. Небольшой, неочень комфортный, но по надежности нынешние машины ему в подметки не годятся.
Знал бы 2 года назад как сейчас все печально с надежностью у современных автомобилей, взял бы Ravon Gentra (копия Lacetti).
Чувствую скоро китайцы будут править автомиром :) Смысл брать европейца, если китаец дешевле. Европейцы в плане надежности деградирую, а китайцы развиваются :)
  • 02 октября 2016, 22:02
А почему бы и не сравнить. Я вот еду по салонам, катаюсь и сравниваю. Сравниваю потребительские качества так сказать. Мне нравится как едет ВАГ, та же октавия. Мне нравится эргономика. А вот Тойота камри не нравится — ватный руль, без обратной связи, невнятные тормоза машина как будто отдельно от тебя едет. Корейцы вообще какие-то недоделанные. Из япов более менее ничего мазда 6, cx5, но шумки там 0 и качество салона хромает, тоннель центральный ходуном ходит, в машине за 1.5 ляма!.. Я бы и купил себе октаху ту же самую, но там нет моторов нормальных. Есть более-менее нормальный 2.0 дизель хотя и с заложенной пасхалочкой в виде привода маслонасоса, но он только с ДСГ.

ВАГ делать машины умеет. Но не хочет. ВАГу не нужны машины, которые не ломаются. В этом и проблема. И уж раз на то пошло, то поло седан — самое надежное, что у них есть сейчас. Обычный гидротранс, без всяких дсг и сравнительно архаичный (по ВАГовским меркам) атмо-мотор.

Есть потребительские качества, надежность — одно из них. У вага есть все, кроме надежности. У тойоты надежность и больше ничего. Это мое мнение. У каждого оно свое. Поэтому я до сих пор машину и не сменил. Не на что.
  • 02 октября 2016, 22:27
я вот брал когда рапид, специально брал автомат гидротрансформатор с атмосферным движком. Так как TSI не однозначный, DSG- вообще пипец… Но как оказалось, движок CFNA тоже тот еще подарочек…
  • 02 октября 2016, 22:41
Скажите спасибо, что хоть поршни как у TSI не прогорают ))) Поэтому и написал, самое надежное, что у вага есть. Но конечно остается только погрустить о том, что ВАГ уже не торт.
  • vis
  • 08 октября 2016, 17:08
Есть ещё атмосферник CLRA 1.6
На Jetta, к примеру.
  • 02 октября 2016, 23:23
У Dsg есть 6 модификаций, не стоит их всех под одну гребенку грести. Проблемная в основном 7-ступенчатой с сухими сцеплениями dq 200.
Среди них есть вполне отличные, например dq500.
  • 02 октября 2016, 23:31
точнее с со всеми сухими проблем больше. С мокрыми меньше. Но ВАГ не дает выбрать мне коробку, безотносительно от двс и комплектации(((
  • 03 октября 2016, 12:46
точнее с со всеми сухими проблем больше.
сухая только одна — Dq 200.От неё нужно держаться подальше.Я считаю, что врага надо знать в лицо. Даже если машина куплена с такой коробкой, мало кто заглядывал в инструкцию, где четко написано, что dsg — это не автоматическая коробка передач, в пробках надо переводить с D в N, иначе будет перегреваться сцепление, будет дергать, как результат замена мехатроника. Но наши люди считают, что они ездят на автомате и точка, естественно это не отменяет того факта, что коробка сама по себе очень ненадежна, недоработали там, съэкономили здесь, и сколько бы ее не доробатывали она так же сыпется.
А вот мокрые коробки, более надёжные. Мне самому не нравится dsg, но вот dq500 это вещь, ездил бы с удовольствием на такой. А не даёт он выбрать, потому что себестоимость этого выкидыша dq200 ниже чем классической коробки с гидротрансформатором, на разработку которой были ввалены конценом немалые деньги, которые нужно отбивать. Мокрые dsg довольно дороги в производстве, поэтому они идут только на полноприводные модификации и в основном на топовые моторы. Как говорил Аль Капоне «Ничего личного, это просто бизнес»
  • 03 октября 2016, 19:32
Думаю как неумел VaG делать автоматические коробки (в том числе робот) так и не умеет. Гидротрансформаторы японские aisin, а DSG кто делает? Все съэкономить пытаются, а платит потребитель.
  • 03 октября 2016, 22:00
Dq 200 cовместная разработка Vag и фирмы Luk, другие модификации разработаны как той же фирмой Luk dq 500, так и Borg Warner dq 250, Borg Warner и Audi dq 501 и тд. Как видите зоопарк ещё тот) На подходе ещё 10-ступенчатая с мокрыми сцеплениями dq511.
За роботами будущее, а вот пока отработают технологии их производства, доработают их надёжность, платить к сожалению булем мы с вами. На самом деле, проблемы с роботами есть и у Форда и у Опеля, даже у очень любимой фирмы Тойота, просто Vag был первой со своей Dsg, и все шишки достаются ему, временами вполне заслуженно.
  • gelios
  • 04 октября 2016, 08:55
Вы сначала купите автомобиль с DSG или изучите тему, прежде чем умничать.
В положении D, при нажатом тормозе, диски сцепления в этой коробке размыкаются.
  • 04 октября 2016, 14:24
Вы бы за место того чтобы сами умничать, просто добавили этот момент, при этом сказали бы, что придавливать тормоз нужно довольно таки сильно.При долгом стоянии рекомендуется переводить в нейтраль, понятное дело, что тыркать туда-сюда тоже не есть гуд, не уточнил этот момент и все, налетели, добрее надо быть. Ездию на машинах vag группы уже 9 год, бываю на разных форумах, поэтому нет привычки умничать.
  • ZNA
  • 03 октября 2016, 01:17
DSG это лютый изврат по надежности вне зависимости от поколения, ВАГ уже лег 20 радикально там ничего не менял, только мелочи.
а та самая с «сухими сцеплениями» как раз и была попыткой «сделать лучше»…
  • 02 октября 2016, 22:32
Октавия — это тоже ВАГ. У ВАГа сейчас проблемы с качеством ДСГ. Пока лучше не брать.
Камри тоже не нравится. Не нравится связка хорошего мотора и их автомата. Машина реально ватная. Не зря «валенком» называют.
Сравнивать ВАГ и Тойоту необходимо.
Но. Сравнивать надо одноклассников.
Камри с Пассатом, Туарег с Хайлендером, Рапид с Короллой.
А вот при выборе Королла или Рапид, я бы выбрал Короллу.
  • peetbull
  • 02 октября 2016, 22:52
обзор помпы)
и что им теперь, бежать на автомобильном форуме аккаунт заводить?) новую вкладку в браузере открывать, мышкой щелкать)
  • 03 октября 2016, 08:54
Конечно нет! Надо выкладывать всё дерьмо здесь.
Всё, что относится к тематике сайта и всё, что совсем не вяжется.
  • 02 октября 2016, 23:24
Сравнивать надо «Корову» с Октавией, Рапид всё-таки B+
  • 03 октября 2016, 09:07
Королла имеет класс С только в американском варианте, у неё габариты значительно больше европейского.
По европейскому варианту идут споры, но пока к единому мнению, В или С, не пришли.
В+ класс — это неофициальный вариант классификации. Так говорит Шкода (подразделение ВАГ), чтобы подчеркнуть отличие Рапида от Поло. Хотя и Поло, и Рапид построены на одной базе и являются, по сути, одним автомобилем с разной комплектацией.
Когда Шкода говорит «Вы покупаете машину В+ класса» или Тойота говорит «Вы покупаете машину почти С класса» продажи идут лучше. Лень покупателю разбираться в размерах.
Да и сама Еврокомиссия по экономике, установившая классы, путается.
Ниссан Альмера, по габаритам проходящая в С класс, не попала туда по «уступающему техническому оснащению», и считается В классом.
Так что, в системе классификации тоже не всё так ясно.
  • 03 октября 2016, 12:58
Про классификацию классов можно долго спорить.В конце концов как сам производитель позиционирует, так видится мне и надо считать. Королла у нас класс С, Rapid b+, посмотрите на цену, там разница в цене огромна. Вы же не сравниваете Камри с Октавией, Октавия переросток C класса, а вот почему Камри вообще в бизнес классе, ну да ладно, оставим это все на откуп маркетологам.
  • 02 октября 2016, 22:37
С надежностью так не только у ВАГа. Авто бегающее больше 150ткм не выгодно производителю. Все эти экологии/наддувы/даунсайзинги — лишь информационный повод оправдать малый ресурс. По факту переработка тонн жестяных ведер, которые списаны в утиль через 5 лет жизни, наносит экологии больший вред, чем выхлоп старого прожорливого атмосферника. Последним, относительно стойким, мотором был BSE, который раньше был AKL/AHL/ADP с 20 летней историей.
зы: не только у ВАГа это. Я по работе занимаюсь запчастями на всех немцев. Современных машин без больших, запрограммированных, проблем с ДВС или КПП уже не выпускают. Или меняй на новую через 3-5 лет или изволь выложить круглую сумму при ТО 150 на приведение в полный порядок, или тысяч по 5-10, но часто. Цепь? — дак со звездами/фазовращателями, ступичный? — только со ступицей и датчиком, втулочка стабилизатора за 80 рублей?.. не… не слышали — только в сборе с стабилизатором за 8000.
зы2: на днях думал на что поменять Astra H 4годовалую(тоже хватает косяков)… в голову полезли мысли о авто двухтысячных годов.
  • ZNA
  • 03 октября 2016, 01:23
Из личной практики и знакомых — года этак с 2005 производители решили, что выгоднее делать одноразовые машины
а с 2010 стали делать их чуть ли не из картона…
  • mark1sh
  • 02 октября 2016, 23:58
VAG говно полное. Делают одноразовый шлак.
  • 03 октября 2016, 00:45
Не уверен)) Катаюсь на туре с 2007г, первое вложение, год назад. Около 3т.р, за заднюю банку глушителя и то, сама труба-шов, в месте сварки с банкой, лопнула, можно было заварить и забыть еще лет на 5. Правда по-гарантии, перед окончанием, заставил поменять вент. радиатора — небольшой люфт в подшипниках, генератор — мерцал свет, хоть и ошибок диллерский сканер не видел и лямду первую — сами нашли, мол плохо работает при диагностике И масло в коробке поменяли -отзывная компания, у кого плохо включались первая передача. Стаж больше 20 лет, машин соответственно, повидал-поимел-покатал много, могу сказать, лучше японцев до 2001г, машин нет, по надежности. Но современные реали, диктуют свои правила, а тут уже, и корейцы, очень да-же не плохи. 3ий год солярис, много разочарований, но на фоне остальных, очень да-же… Ну не нужны уже людям машины, на 5-15 лет! Морально устаревают, как телефоны, Шкода, как мой Asus 535, до сих пор отлично перемещаться, хлопот не доставляет, я знаю, что я сяду, заведу и поеду в любой мороз ит.д, да- же после месячного стояния но нафига он -этот телефон теперь нужен?.. Машина, конечно не телефон, но устарела она, как-ни крути…
  • Builder
  • 02 октября 2016, 21:43
Что, совсем с двигателем все печально? Знакомый купил джетту с ним же, не стучит, по крайней мере пока.
  • 02 октября 2016, 21:49
на новых авто в т.ч. и джетте уже CWVA
  • Builder
  • 02 октября 2016, 22:01
Хм, глянул картинки, всё-таки CFNA, покупалась год назад
  • 02 октября 2016, 22:08
даже если и так, то никакого криминала в этом нет — люди уже по 200тыс на этом движке накатали и не парятся)
  • 02 октября 2016, 22:12
Вот тут хорошо про CFNA рассказано
www.youtube.com/watch?v=hCJHiztLCsk
  • 02 октября 2016, 22:50
А вот тут про CWVA:
www.youtube.com/watch?v=Tak4D6ow4DE
  • SeverCon
  • 02 октября 2016, 21:49
Да, чёта ты, брат, перемудрил… сам себя, похоже. об… эммм… егорил…
Дурью маетесь батенька)))
  • 02 октября 2016, 22:00
покупал аналогичные (сразу два) давно и для тех-же целей, что и у автора — откачка масла через заборное отверстие масляного щупа.
в первом достаточно быстро умерла мембрана, во втором лопнуло пластиковое основание у одного из сосков.
в итоге купил вот этот — на текущий момент перекачал уже ~1500 литров масла и никаких проблем.
Однажды даже прокачивал им тормозную жидкость :-) (сейчас он трудится у знакомого в автосервисе, еще живой).

ИМХО — насос из обзора не лучший вариант, результат выбора которого описан во всем известной поговорке о повторном списании денег с пластиковой карты скупого. Вероятно с водой он ещё какое-то время может справляться, но никак не с маслами.
1500 литров масла — это каждый день в течение года?
моторы разные бывают…
всего три раза поменять на белазе)
очень даже полезная штука, я и не знал, что существуют такие не большие насосы. Спасибо! буду тоже пробовать масло выкачать самостоятельно!
  • 02 октября 2016, 22:26
очень даже полезная штука, я и не знал, что существуют такие не большие насосы.
-существуют. Но не для выкачки масла :).
  • pashtett
  • 02 октября 2016, 22:22
мне как автомобилисту больно такое читать… нулевые познания в строении масляной системы двигателя… масло надо сливать на «горячую» пока все взвешенные частицы находятся в масле, а не оседают на дне… Люди не берите дурной пример с данного товарища…
  • 02 октября 2016, 22:40
расскажите пожалуйста, что не так автор указал в описании масляной системы.
я вот не понял зачем он заливал повторно 300 гр. масла, а в остальном — для огромной части двигателей данный способ НИЧУТЬ не хуже замены масла при откручивании сливной пробки.

заявляю это вам как тот, кто изучал (в ВЫСШЕМ образовательном учреждении, читай как «мацал своими руками») крейцкопфы и прочие прелести двигателей на протяжении ~6 ти лет.
Собственный опыт разбора силовых агрегатов прилагается…
  • 02 октября 2016, 23:13
заливал 300гр. на всякий случай, не было уверенности, что все выкачал. Хуже точно не будет. Что интересно, после заливки этих самых 300гр при дальнейшем выкачивании сначала пошло чистое, то есть эти самые 300гр, а потом чернота опять…
  • 02 октября 2016, 23:33
вот именно по причине того, что пошло чистое — у меня и был вопрос, в этом не было необходимости.
полностью смыть\выкачать остатки у вас не получится (это не возможно), да и технически в этом нет необходимости, когда вы зальёте новое масло и покрутите двигатель — свежее масло помоет двигатель.

Если «смыванием остатков» вы хотели помочь двигателю — просто сократите срок замены масел, именно для этих целей обычно и покупаются подобные помпы (менять самостоятельно — когда угодно и где угодно). Второй огромный плюс от подобной замены — слитое\старое масло может быть использовано в дачном хозяйстве:
1) пролить столбы забора (вкопанную часть),
2) пролить землю, чтобы не росла трава,
3) пролить за хоз постройками, чтобы предотвратить проникновение ползучих гадов,
4) многие используют в качестве топлива…

я вам расскажу по секрету (всему свету), что ваше старое\слитое масло — сервисмены продают по 5-10 рублей за литр оптом )) и желающих на него очень много…
  • Dunmer
  • 03 октября 2016, 05:02
Конечно, продают, ага. Уже с год не могу найти того, кто бесплатно заберет 50л. отработки. Придется самому везти в утилизацию (
  • 03 октября 2016, 08:15
Вы уверены, что правильно ищете? Откройте гугл, там Вам помогут.
В период перед отопительным сезоном у вас его с руками оторвут (главное хоть кому-то сказать, что оно у вас есть).
  • Dunmer
  • 03 октября 2016, 08:58
Вы сами наивность. За 200л. еще соглашаются приехать. Если меньше, то только самому везти. Если Вам надо — обращайтесь, отдам бесплатно с тарой.
  • 03 октября 2016, 12:33
Эта методика с подобным насосом полностью масло из двигателя не удалит, сливать нужно как рекомендует производитель, открутив пробку, не знаю как в других регионах с ценами, но сам давно масло не меняю, еду в сервис, с ямы вылазит промасленный джигит, замена 200р.
  • pashtett
  • 03 октября 2016, 14:48
похвастались? у меня 2 вышки и что с этого? еще раз говорю сливать надо мало там, где это предусмотрено. Вся дрянь оседает на поддоне и при сливании масла она смоется. Если выкачивать подобным образом, то грязь вы не удалите. ска это обычная физика и немного логики… зря учились только в ВЫСШЕМ УЗ-е…
  • 09 октября 2016, 19:14
Вот по логике как раз через щуп слить удастся больше. Особенно если трубку в разные положения крутить. И ту грязь которая ОСЕЛА в поддоне Вы уже вряд ли смоете. А вот которая в масле плавает, после прогрева двигла насосик выкачает. PS. Всегда недоумевал с людей у которых 2-3 ВЫСШИХ образования. Якобы. Потому что подтвердить своё ВЫСШЕЕ образование наличием публикаций, научных работ или патентов с готовыми устройствами/трудами/разработками они не могут ни по одному образованию.
  • 15 октября 2016, 15:22
а как вам такой расклад (средне-техническое: механик, программист; высшее: механик, программист)?

меня вообще удивляют подобного рода заявления, которые основаны ни на чем.
Вы вероятно даже поддон видели только на схематическом изображении двигателя, чего уж говорить про «немного логики», которая основывается на знаниях о конструкции ДВС 40 летней давности :-) «хватит, не смешите мои подковы»!

Значит так — если вы считаете, что не смытые остатки «грязи» на поддоне это плохо,
тогда мне интересно ваше мнение относительно остатков «грязи» в кожухах масло-насосов двигателей с сухим картером. Поделитесь секретом — как вы картер чистите от осадка? А ещё ОЧЕНЬ интересно ваше мнение по поводу AGR\EGR ))

повторюсь, хотите сделать двигателю «хорошо» — уменьшайте межсервисный интервал.

п.с. про двигатель Вы не знаете НИЧЕГО и не нужно туда лезть, дорого станет его ремонт, тем более не нужно лезть с абстрактными советами к специалистам, которые этот лепет даже понять не смогут )))
От восьмерки мотор омывателя покупают для этих целей за три копейки пучок, уже не модно?
… пардон, опоздал. Сам сливаю откручивая пробку поддона картера.
  • 02 октября 2016, 22:41
Найдете где за адекватную цену? — куплю ящик. Свой как-то подарил знакомому, а потом всплакнул… нет их больше.
А я купил.Месяц назад. Был проездом в Угличе. Зашел — лежит. 200р. Правда последний.
  • 02 октября 2016, 23:01
А я потом, после дарения, объехал магазины — «больше не выпускают, вот аналог(центробежник), блаблабла», потом по крупным поставщикам спросил(работаю в этой сфере) — в опте нет. На Оилклубе чел продавал личный остаток, но дороже китайского. Может где на просторах страны и завалялись, но, к сожалению, не в моей области.
зы: куплю шестеренчатый насос омывателя 273730 от 2108 по 200р в количестве 10-50 шутк.
Не затруднит дать ссылку, как он выглядит? Что там за чудо…
  • 02 октября 2016, 23:36
Насос старого образца (на крыло), он шестеренчатый и самовсасывающий(может прокачать воздух через шланг):
Спасибо, теперь знаю, если на глаза попадется…
  • serg_mur
  • 03 октября 2016, 07:31
Тоже такой хочу. Полгода уже ищу по всей стране. Нет их нигде.
Меняю масло уже несколько лет в сервисе-магазине, купленное у них масло заливают бесплатно.
Недавно купил ниву для поездок в горы, замена масла в обоих мостах, коробке, раздатке, двигателе, долив жидкости ГУР, замена масляного и воздушного фильтров, обошлось в 2600р. А если еще учесть геморойность этих процедур на ниве, я был готов отдать и больше.
Вопрос, куда вы деваете «отработку»?
  • peetbull
  • 02 октября 2016, 22:55
собак с клещами поливает)
а куда вы деваете люминисцентные лампы?
У нас принимает ТСЖ, дальше приезжает организация из Краснодара и вывозит.
С батарейками сложнее, предвижу следующий вопрос, их нужно специально ехать отдавать в пункт сбора.
  • 02 октября 2016, 22:57
а в чем проблема с отработкой? есть знакомые с печами на отработке, в конце концов, есть контейнеры для мусора — поставил рядышком и все
  • 02 октября 2016, 23:28
подскажите, где здесь черный список для внесния в него некоторых даунов?
  • top2
  • 02 октября 2016, 23:47
Штангель — просто шедевр! ))
  • 03 октября 2016, 04:14
Я тоже такое впервые вижу. Не понимаю две вещи — зачем такое изготавливать и зачем покупать.
  • 03 октября 2016, 08:44
Это брелок на ключи. Удобно всегда с собой носить. Десятые доли мм разумеется не покажет, но в пределах 1мм вполне.
  • 03 октября 2016, 02:44
Я таким брагу в бак закачиваю.
Что хочу сказать: ОБЯЗАТЕЛЬНО прикрутите насос к какой-нибудь основе, хоть к куску двп. Иначе разполовинивается от вибраций на ура
  • 03 октября 2016, 06:14
Собственно сам насос крепится к движку двумя болтиками, которые от вибрации откручиваются. У меня прям в процессе работы раскрутились :)

Пользуясь случаем — внутренности:

• 03 октября 2016, 06:22
А так же автор забыл указать что питается насос от 12В.
Вот видео работы насоса. За две минуты до разлета (слышно как брякает один открутившийся болтик)
yadi.sk/i/KS45w33pw6sLk
  • 03 октября 2016, 06:26
Спасибо
То есть насос как 4 маленькие помпы и может сосать воздух?
  • 03 октября 2016, 06:42
5 маленьких помп. Да, воздух качает. Где-то читал что его для оловоотсоса кто-то пользует
  • 04 октября 2016, 19:32
И все же ваши пластиковые внутренности не сравнятся с теми что в версии подороже. Ну и наверно ходить будут гораздо меньше.
  • 06 октября 2016, 09:05
Ну кто ж спорит. Мне сей насос вообще товарищ подарил, а дареному слону в хобот не дуют
  • 09 октября 2016, 19:18
Вот только цена у которого «подороже» раз в 8-10 выше… Для сервиса — да. А нафига для дома? Можно и двухступенчатый вакуумник приколхозить за пару сотен баксов. Лично мне просто жалко.
  • 09 октября 2016, 20:29
для сервиса он очень слабоват, вообще не вариант. просто пластиковые детали не ходят долго, сломается — купил еще один (недорого ведь). и где тогда выгода и экономия если постоянно покупать? почему сразу не купить нормальный, пусть немного дороже.
  • 10 октября 2016, 08:38
Какие пластиковые детали? Шестеренка? На фото видно что он металлический! А для дома и из обзора подойдет, пару раз масло в год менять — выдержит.
  • 06 октября 2016, 13:16
В качестве виброгасителя руки служили, так как одновременно контролировал нагрев (1-2 раза в год можно и в руках подержать). По началу подумал, что литр перекачает и сдохнет. Даже план действий продумал, если сдохнет не выполнив до конца работу — перелью уже выкачанное обратно. А масло потом более традиционным способом поменяю.
  • sir0ta
  • 03 октября 2016, 07:27
Замена масла у нас вообще фри если тут в магазине взял. Цена такая же, а то и дешевле (на масло) чем в экзисте или эмексе. И есть плюс, знакомый поменял масло, через день из сапуна пена белая полезла. Что бы не было шума это слили, промыли, новое залили, за эвакуатор заплатили.
Плюс сливать надо именно через сливное отверстие хотя бы для контроля стружек и прочего.
  • jenya
  • 03 октября 2016, 07:40
Пена очень хорошо передаёт уровень продаваемого масла, зачем убивать автомобиль этим дерьмом?
Говорят на рынке больше половины — просто тупо подделка под масло.
  • 09 октября 2016, 19:20
Хорошо если пена… Думал в нашу классику любая полусинтетика подойдет. А вот когда масло в ГУДРОН превратилось за пару тысяч км и клина двигло чуть не схватил…
  • cybertim
  • 03 октября 2016, 08:16
А отработанное масло вы куда деваете? Просто в кустики? Неужели вам жалко 500 р за замену в автосервисе?
  • ruditor
  • 03 октября 2016, 11:46
У нас 250 рублей ))
Я вообще не понял нафига такие заморочки с насосом?!
  • 03 октября 2016, 12:34
200р замена, если их масло то бесплатно.
  • Bwana
  • 03 октября 2016, 08:30
на ebay дешевле
331937815322
  • 03 октября 2016, 08:51
Спасибо за ссылку. Указал магазин где брал. Честно говоря думал, что чуть ли не 2й комментарий ткнет носом, что не самое дешевое предложение и даст ссылку. Вы первый :)
На муське обычно самая полезная информация в комментариях. Ну оно и логично, обзор пишет один, а комментирует вон сколько…
  • SEM
  • 03 октября 2016, 10:44
Замена масла через отсос — это «для дяди, быстро и не перетруждаясь». Для ленивых сервисменов.
Для себя, любимого, нужно делать хорошо — сливать через пробку с прогретого двигателя.
Когда менял масло сам (сейчас вынужден на ТО, т.к. гарантия), то ставил сливаться после поездки, через штатную пробку, на всю ночь. На следующий день «ополаскивал» остатками из старой канистры (канистра на 4л, в мотор лезет 3.7л), заворачивал пробку, менял фильтр, заливал новое масло.
  • 03 октября 2016, 12:38
Знакомый поехал менять масло, ребята насосом слили масло, залили 7л, позвонили забирай авто, приехал спросил сколько слили, показали слитое 7л, он им вы чего б… в моторе 9л, пришлось им еще поменять как рекомендует производитель.
  • pruchay
  • 14 октября 2016, 10:34
Так масло могло уйти за время использования ведь.
Я как то пришел на новую работу, выдали опель виваро, работает, едет супер, все хорошо. Стал замечать что в поворотах загорается датчик масла. Посмотрел а на уровне даже нету масла. Ну думаю куплю долью. В магазине смотрел на канистры 1 литровые. Продавець говорит купите 4 литра, выгодней будет, думаю зачем мне 4 литра, но уточнив в начальства, что типа выгодней купить 4 литра — купил 4 литра. И как оказалось не зря. Что бы догнать уровень до самого щупа понадобилось 3 литра. Так что бывает и такое, особенно если машина служебная и никто ее не щадит.
  • 14 октября 2016, 13:08
У меня друг приехал на первое ТО на Тииде, на щупе масла не оказалось. Лампочка не горела.
Как то по молодости на пиво спорил с сервисменами знакомыми — что «с пробки» больше сливается чем отсосом и тд как многие тут говорят…

вообщем проиграл. отсосали аппратиком, подняли — сняли пробку — тютю. грамм 30 не больше. смысла 0 вообщем.
  • djinn_82
  • 03 октября 2016, 18:40
И всё же «меняем масло за 260 р.» в заглавии в вашем случае не совсем корректно. А цена купленных и не прмгодившехся кабеля и трубки?
  • 03 октября 2016, 19:39
В конце обзора написал, что слукавил. Но согласитесь, можно и без этих лишних трат обойтись.
  • nevsky
  • 03 октября 2016, 20:26
Попробуйте в качестве трубки для отсоса применить б/у трубку с гидрокорректора семейства ВАЗ 2108-2115. Она достаточно жёсткая и не боится температуры. Найти можно даром возле любого СТО, обычно гидрокорректор стабильно накрывается раз в пять лет… )))
  • MS51
  • 25 января 2017, 22:43
А дюралевую трубку слабо присобачить???
  • nevsky
  • 25 января 2017, 22:54
Ну, дюралевая не гнётся в отличии от трубки гидрокорректора, которая изготовлена из материала похожего на капрон и не имеет «эффекта памяти».
В общем, она больше похожа на комплектную от профессионального насоса откачки масла, которые на СТО…
  • alex323
  • 03 октября 2016, 22:11
Давно уже покупаю масло в магазине, где тут же его меняют бесплатно.
  • 09 октября 2016, 22:07
А сливную гайку не стали откручивать из-за того, что машина на гарантии? Всё равно по пробегу скажут, что долго не меняли, поэтому с гарантии могут снять?!
  • pruchay
  • 14 октября 2016, 10:41
Гарантия по пробегу и времени поэтому да снимут с гарантии. Но автор менял так не из за гарантии.
  • 14 октября 2016, 16:36
Я понял, читал, но не вижу смысла( если не нужна гарантия), долго, а, чтобы не заляпать асфальт во дворе, можно постелить целлофан, я в гараже всегда стелю, масляные пятна, которые потом не смываются особо не нужны, даже в гараже, а вот для АКПП с насосом самое то!
  • alexkost
  • 10 октября 2016, 19:10
Штангенциркуль прикольный. Из «Детского мира»? (не стёб)
  • 12 октября 2016, 13:39
тут брал, меньше 50 р.
Понятно, что точность «некакая», но всегда в кармане как брелок.
Точности +-0,5мм для большинства задач достаточно.
А вот обзор на него на Муське
  • dgin
  • 30 января 2017, 11:49
ну да… силиконовая трубка… на базаре… по 47 руб./метр… а маркировка на ней какая?