Zopo Hero 2 - недорогой смартфон с металлической рамой и дактилоскопическим сенсором

Компания Zopo Mobile далеко не новичок в производстве смартфонов. Они одни из первых в Китае вышли на международный уровень, начав продавать свои смартфоны по всему миру. Лет 5 назад я и сам чуть не стал обладателем их творения, но сделал выбор в пользу менее именитого (но гораздо более дешевого) конкурента. Цена — это то, чем никогда не славились смартфоны Zopo. Они всегда стоили дороже, чем конкуренты при тех же характеристиках. Это на мой взгляд и стало основной причиной, почему бренд «сдулся». Но в этом году компания снова заявила о себе, выпустив сразу несколько моделей. Одно из решений — выпустить недорогой, но качественный смартфон и побороться в нише ультра бюджетников, где господствуют Doogee и Homtom. На мой взгляд у них это вышло, хотя не обошлось и без «сюрпризов»…

Смартфон базируется на новом бюджетном чипе от MTK — 6737. Новый четырех ядерный процессор обеспечивает хорошее быстродействие для работы системы и простых задач — все работает быстро и без нареканий. Есть поддержка работы в 4G сетях, Несколько огорчает лишь то, что оперативной памяти в смартфон установили всего 1Gb, по сегодняшним меркам это уже маловато, хотя в работе ее критического недостатка я не заметил, 3 — 4 вкладки в браузере смартфон держит в памяти.

Полные технические характеристики:

Процессор: MT6737 — 4 ядра по 1,3 Ghz
Видео ускоритель: Mali T-720
Оперативная память — 1Gb
Встроенная память — 16Gb + расширение картами micro SD до 64Gb
Экран: 5,5 дюймов, 1280х720, IPS
Камера: Основная — 8 мегапикселей с автофокусом и светодиодной вспышкой-подсветкой, фронтальная — 2 мегапикселя с светодиодной подсветкой.
Сеть: 2G (GSM): 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz 3G (WCDMA): 850 / 900 / 2100 MHz 4G (FDD-LTE): B1(2100) / B3(1800) / B7(2600)
Беспроводные интерфейсы: WiFi, Bluetooth 4.0, GPS, A-GPS
Операционная система: Android 6.0
Батарея: 2300 mAh
Габариты: 153x78x9мм
Вес: 132 грамма
Особенности: дактилоскопический сенсор, металлическая рама

Коробка самая обычная, экономия здесь оправдана. На обратной стороне указаны все характеристики модели в удобной для восприятия форме.

Комплектация минимальная, за исключением приятного бонуса в виде закаленного стекла. Это плюс, т.к пленочки уже изжили свое — по тактильным ощущениям стекло гораздо приятней, да и защищает экран оно лучше. Остальное стандартно: гарантия, инструкция, зарядка и кабель. Кстати пленочка также присутствует на экране и пока она не потеряла внешний вид можно походить и с ней — наклеена она ровно и без пузырьков.

Зарядное устройство с европейской вилкой судя по указанным характеристикам выдает 1A при 5v.

Тестер это подтверждает, зарядка происходит током в 0,94А

Внешне смартфон выглядит приятно. Особенностью дизайна модели является задняя крышка. Она имеет мелкую насечку, расположенную под разными углами. Свет отражается по разному и выглядит это все как узор из треугольников. Идея не новая, есть масса аппаратов с подобным дизайном, но мне нравится. Кроме эстетической составляющей, такая крышка имеет и практические преимущества — смартфон не скользкий и не собирает отпечатки.

На рендерных картинках в магазинах насечка выглядит гораздо крупнее, чем является. Но в реальности она очень мелкая и выглядит привлекательней.

Большим преимуществом перед конкурентами в этой ценовой категории является металлическая рама. Она здорово выглядит, добавляя смартфону некой премиальности. Рама не имитация (крашеный пластик), а действительно из металла.

В руке лежит хорошо, я не сторонник «обмылков», поэтому мне некая угловатость даже по душе. Размер — стандартный для смартфонов с диагональю 5,5 дюймов. Рамка вокруг дисплея — присутствует.

Основной аудиодинамик расположили на нижней грани. При таком расположении звук не глушится, когда смартфон лежит на столе и это плюс. Однако если держать смартфон в горизонтальном положении, например играя в асфальт 8, то часто динамик закрывается рукой. Качество динамика нельзя назвать высоким. Изначально у него был тихий звук, это я решил при помощи инженерного меню — в настройках почему-то стояли низкие значения громкости. Но если к громкости претензий у меня нет, то к качеству есть — звук с преобладанием высоких частот выдает бюджетность устройства. Справедливости ради отмечу, что звучит он не хуже других смартфоном, стоимостью до $100.

Примерно та же ситуация и с разговорным динамиком. Собеседника слышно хорошо, но чувствуется что устройство — недорогое, голос звучит плоско.
Слева от разговорного динамика расположены датчики освещения и приближенности, а справа — фронтальная камера. Она кстати имеет свою вспышку — подсветку, что можно использовать при снятии селфи (убираются глубокие тени с лица) или при видео разговорах в условиях плохой освещенности.

Разъемы micro usb и для подключения наушников вынесли на верхнюю грань. Звучание через наушники — неплохое, при использовании качественной гарнитуры смартфон удовлетворит запросы большинства слушателей.

Экран диагональю 5,5 дюймов и HD разрешением выглядит неплохо, плотность пикселей 320 dpi. Дисплей сделан по технологии IPS и имеет соответствующие углы обзора.

А вот максимальная яркость — невысокая. Если в помещении ее достаточно, до на улице в солнечный день, даже если выкрутить ее на максимум — разобрать содержимое на экране очень сложно. Под прямыми солнечными лучами экран слепнет. Это свойство характерно всем бюджетным смартфонам, Zopo в этом плане не выделяется не в лучшую, не в худшую сторону.

Смежная кнопка громкости и кнопка блокировки расположена на правой грани, смартфоном удобно пользоваться, держа в левой руке.

Еще несколько фото внешнего вида

Задняя крышка крепится на защелках. Сборка моего экземпляра — хорошая, крышка не скрипит, щелей нет. Сняв ее, мы можем рассмотреть съемный аккумулятор и доступные слоты.

Zopo Hero 2 не повелся на тенденцию размещать гибридные лотки и позволяет пользователю установить одновременно и 2 sim карты (одна формата micro, другая — nano) и карту памяти формата micro SD. Заявлена поддержка объема до 64Gb. Кроме этого сам смартфон имеет 16Gb встроенной памяти, что для бюджетника — очень неплохо.

Батарея съемная, что позволит со временем (когда она отслужит свой срок) без проблем заменить ее на новую самостоятельно. Емкость небольшая — 2300 mAh, но день активного использования смартфон вытягивает без труда. Вес батареи составляет 38 грамм.

Т.к она съемная, то ее емкость я проверил при помощи Imax. Зарядив ее полностью в смартфоне я поставил батарею на тест разрядом, током в 0,5А. Снятая емкость составила 2182 mAh. Отклонение в 5% не выходит за рамки погрешности, да и возможно если бы я разряжал батарею меньшим током, напряжение в конце не просело бы резко и можно было бы получить лучший результат, но даже с таким током тест занял у меня пол дня)

Что бы не возникало вопросов, почему батарея разряжается до 3V, объясню — это напряжение под нагрузкой. Без нагрузки напряжение выше. Перед тем как я поставил батарейку на тест, я измерил напряжение мультиметром, он показал 4,34V (на батарее номинальное напряжение этой батареи в полностью заряженном состояниии — 4,35V). После того как тест был завершен, напомню, что разряд заканчивается на Imax при 3V, я измерил напряжение на батарейке при помощи мультиметра — напряжение составило 3,64V.

В синтетическом тесте Geekbench 3 батарея показывает такие результаты:

В реальном использовании смартфон при довольно активных нагрузках смартфон легко живет световой день. При низких нагрузках можно растянуть и на 2 дня. Правда есть у смартфона некоторый «сюрприз», который изначально я даже не заметил. А все дело в том, что первое время тесты я проводил на нем без сим карты, а когда установил симку и стал пользоваться как основным — заметил высокий саморазряд. Покопавшись в процессах заметил, что при блокировке смартфона процессор не засыпает и показывает активный режим. Без сим карты — спит, с сим картой — нет. Это довольно сильно напрягает, т.к за ночь уходит 20-25% на ровном месте, батарея тает на глазах. Начав изучать проблему, я набрел на официальный форум, где нашел подобный вопрос и его решение.

После этого на 4PDA я нашел тему, где народ тоже задался вопросом саморазряда и также определил, что проблема уходит при замене SIM карты на USIM. При замене сим карты разряда нет, процессор спит. Только нужно уточнять у оператора. Лучше всего обратиться в центр обслуживания абонентов, потому что продавец — консультант салона мобильной связи был в шоке от моего вопроса, они вообще не в курсе что продают :)) В России вроде как все 4G карты нового стандарта — Usim, в Украине с этим сложнее (точно знаю что USIM есть у оператора UTEL, у других — нужно уточнять).
Но в любом случае это минус, т.к смартфон не должен так работать. Кстати на смартфоне Homtom HT17 после последнего обновления также всплыла подобная проблема и народ там массово откатывался на предыдущую прошивку. Здесь же прошивка только одна — стоковая, поэтому жду обновления, что бы можно было нормально пользоваться старыми симками.
Больше сюрпризов смартфон не преподносил. Заводская прошивка с встроенными приложениями от гугла имеет свою оболочку. Видоизменены иконки, менюшки, добавлены некоторые полезные функции, отсутствующие в стоковом андроиде. Все работает очень плавно и приятно, держа смартфон в руках не верится, что его стоимость всего $70. В быстродействии он не уступает аппаратам, стоящим вдвое дороже! Возможно это заслуга процессора 6737, т.к и другие аппараты на нем также ведут себя очень шустро.

Операционная система — Android 6.0, со всеми ее преимуществами. Оперативной памяти, хоть и не много, но она быстрая. После загрузки свободно около 500 мегабайт, часть из которых потом забирает система под кеширование — для быстрой работы системы. Внутренняя флеш память тоже хорошая, на чтение 103 мегабайта в секунду, запись 23 мегабайта в секунду.

Производительности процессора хватает для всех основных задач, запуска любых приложений и даже игр. Особо сложные в графике игры, например асфальт 8, отлично работают на низких или средних настройках графики. В антуту смартфон набирает более 31 000 баллов, так же провел тест в Geekbench 3 и Geekbench 4

Отдельно отмечу превосходную работу сканера отпечатка пальцев. Доля ложных срабатываний крайне мала, почти всегда разблокировка происходит с первого раза. Кроме этого при помощи сканера можно управлять галереей, музыкой, камерой, лаунчером и т.д. Все это можно включить или отключить в отдельном меню.

Навигация работает хорошо. Время первой фиксации спутников составило 12 секунд, находит в среднем 9 спутников, ГЛОНАСС — нет, но и без них точность 1 — 2 метра. В дороге ведет себя адекватно, связь не теряет.

Ну и напоследок я оставил камеру. Конечно ясно, что камера здесь отстой. Ну не может быть в смартфоне за 70 баксов хорошей камеры. Но «отстой» так же бывает разных сортов. Худшие камеры, которые мне доводилось видеть устанавливают в Doogee X5 и им подобные. Но здесь все оказалось не так страшно. Максимальное разрешение, в котором камера делает снимки — 8 мегапикселей. Снимки шумноваты, но зато не мыльные. При хорошем освещении можно получить нормальное фото.

Макросъемка — очень приличная.

А вот режим HDR очень агрессивный. Да, на снимке становится видно больше деталей, но сам снимок становится как после пост обработки каким то фильтром, изменяются даже цвета. Смотрите сами: без HDR

C HDR:

В целом камера подойдет для целей — сделать фото документа, текста или объекта на улице для передачи смысла ситуации. Да и на пьянке можно сделать пару фоток. Художественной ценности конечно получить особо с такой камеры — не выйдет, зато всегда под рукой. А для качества — есть зеркалки) Плюс камеры в том, что она довольно редко мажет — сфотографировать объявление с номером телефона на столбе — легко и с первого раза. При слабом освещении становится куда печальней, хотя все равно лучше чем у дуги даже при солнечном свете))

Для примера как снимает текст при искусственном освещении:

Еще пара снимков в разное время:

Какие конкуренты у смартфона? В принципе их много, экономическая ситуация в мире дала толчок активному развитию дешевых смартфонов и выбор сейчас их просто огромен. Но в основном это бренды второго эшелона, вроде Doogee, Homtom, Leagoo и Oukitel. На их фоне Zopo выглядит предпочтительней, т.к компания на рынке очень давно и откровенного барахла никогда не выпускала. К тому же Zopo Hero 2 выгодно отличается от них металлической рамой. Добавив еще 10 — 15 баксов, можно взять что-то с 2 гигабайтами оперативной памяти, например Homtom HT17, но там хватает своих тараканов. Что выбрать — дело каждого, надеюсь мой обзор был для кого-то полезен.
Предлагаю так же посмотреть видео версию обзора, где можно посмотреть на работу смартфона, оценить быстродействие. Там же я запустил пару игрушек, включал звук и т.д. Т.е есть некоторые моменты, которые словами не опишешь)

Благодарю за внимание! Если возникли вопросы — пишите в комментариях, постараюсь ответить.
А вот человек, покупавший за свои, mysku.club/blog/china-stores/45157.html#mcut, не так оптимистичен. Хз, но скорее всего п.18 добавляет таки +500 к характеристикам))
так и есть.
Был у меня в своё время зопо (и я даже имел неосторожность посоветовать данную модель еще и коллеге) — г. редкостное, обновления прошивки выйдут в лучшем случае пару раз, а проблемы с кривым софтом останутся. Если его и покупать — то только по п.18.
Новые прошивки — не всегда благо. К примеру, Doogee X5 Max, с маниакальным упорством пихающий вирусы в каждую обновку.
в старых прошивках не работал датчик приближения, телефон при разговоре себя вёл странно.
ТС описал все как есть, сказал о главной проблеме с сим картами. Но у меня еще и сборка не очень. А в целом то все тоже.
  • 06 октября 2016, 20:47
А вот человек, покупавший за свои,… Хз, но скорее всего п.18 добавляет таки +500 к характеристикам))
Для обзора — разумеется «да».
А вот для себя любимого — наоборот, если денежки уже уплачены свои, любая фигня становится краше:)
Да, я тоже не понял, почему:
На их фоне Zopo выглядит предпочтительней
Тот же Leagoo M5 при тех же характеристиках (металлическая рама, объем ПЗУ, датчик отпечатков пальцев) — имеет два гига оперативки, а стоит дешевле. А фотки, судя по обзорам — получаются не хуже.
Лично я устал экспериментировать с китайскими телефонами. В том смысле, что у самого расхваленного может чего-то элементарного не быть, или что-то мелкое работать не так. И это мелкое (например, гироскоп) будет раздражать своей глючной работой. Многие досадные «нюансы» работы китайских фирм, экономящих на всём, вылазят не сразу.

Для себя решил брать телефоны Сяоми. Ну или Мейзу, если разочаруюсь в первом. Всю семью перевёл на Сяоми, пока никто не жалуется.
Это дешевле аналогичных Самсунгов, и как мне кажется, сопоставимо по качеству.
  • go-to-go
  • 06 октября 2016, 19:55
1 гигабайт оперативки – ни о чем. Минимум 2 надо
Не всем.
Вот мне нужен аппарат ценой в 50+ доллара, с хоть какой производительностью, но безглючный и надежный. (Мне для работы, сыну — школьнику младших классов)
Второй эшелон (все эти дуги, хомтомы и пр.) Не блещет ни качеством, ни надежностью.
Самсунг, сони, ЛЖ даже не смотрят в мою сторону, вернее на мои 50+
В бренде zopo хотелось найти желаемое, но не судьба…
Я бы в этом случае взял бэушний аппарат из первого эшелона (Самсунги, и так далее).
Да, б\у, это всегда лотерея. Как и покупка нового китайца (дуги и прочие вк, хомтомы и т.д.).

Я как-то лет 6-7 назад купил телефон Samsung galaxy gio на Андроиде. Потом отдал знакомому. Недавно с ним встречался — ОН ВСЁ ТАКЖЕ РАБОТАЕТ!
Я за эти годы сменил столько телефонов, что только одному Господу Богу известно.
А этот знакомый только аккумулятор сменил (он там съемный). Да стёклышко поцарапалось. Я поюзал — нормально работает. Хоть андроид и старенький, но основной функционал прекрасно выполняет, в том же вайбере сидеть можно.
  • 06 октября 2016, 22:32
Сын вам и скажет. Папа, ты что купил? ОЗУ для б.м. нормальной игры не хватает.
  • semG
  • 06 октября 2016, 22:53
Сын играет и все работает, что это за игры которые то буют минимум 2 гига)
  • 06 октября 2016, 23:23
Игры то 2 ГБ не требуют, как правило.
Просто при 1Б Г ОЗУ им остается от силы 200-300 MБ
В таком ОЗУ пойдут без лаг только слабые игры.

Не верю я вам, что сын доволен. Врун вы.
  • Zloi
  • 07 октября 2016, 09:54
Посмотрите мое видео в конце обзора. Я там в асвальт 8 играл. Слабая игра? Хватает и ничего не подлагивает.
2 недели назад мелкий уронил, да еще и наступил на свой телефон. Тач работает только на верхней трети. Какой после этого «ОЗУ для б.м. нормальной игры не хватает»???
Да, с 2 GB памяти он мог бы претендовать на «убийцу Дуги и прочих Хомтомов». :)
  • 06 октября 2016, 20:01
Оперативная память — 1Gb
В zopu такой Zope…
  • Xiiz
  • 06 октября 2016, 22:20
Zope…
… так спешил пошутить, что забыл как правильно пишется Zopo.
  • 06 октября 2016, 22:30
Упомнить как всякая зопа пишется тяжело. Много этих зоп развелось…
  • georges
  • 06 октября 2016, 20:05
Как же я мечтал об этом телефоне! Постоянно думал и искал что взять!
И вот он:
Конкурентов — просто нет
Ах да — Android 6.0
  • 06 октября 2016, 21:36
ГЛОНАСС нет
Это — хорошо! Чтобы получить приём двух диапазонов на одну антенну, ей портят точную настройку. Не знаю, насколько от этого "Г" добавится, но "G" точно убудет!
Камера отстой
… но высшего сорта:) — лично я верю и был бы доволен
Батарея 2300 mAh
38 грамм… не помню коэффициент пересчёта, но кажется это оптимистично. Тем не менее, на день-то° хватает!

Вот по поводу металлической рамки — Надо бы тест качества связи провести расширенно-сравнительный! Вспоминается история про огрызок версии Х.3, тоже с Ме-рамкой, замкнутый виток, и люди заранее предупреждали о последствиях; и когда оно вышло, то фанатам и сочувствующим объяснили, что они просто всю жизнь неправильно в руке держали телефон:)

____
° световой… Осенью это несколько уклончиво:)

Про гпс и огр. намеренно упрощённо.
38 грамм… не помню коэффициент пересчёта, но кажется это оптимистично.
Коэффициент примерно 50, т.е. 38 г — это около 1.9 А*ч.
  • Zloi
  • 07 октября 2016, 12:23
Все зависит от корпуса батареи) Поэтому данный расчет оооочень приблизительный.
Конечно, приблизительный. За более высокой точностью — к приборам вроде Аймакса. :)
  • semG
  • 06 октября 2016, 22:56
С чем вы камеру сравниваете? Нормальная камера, если не сравнивать с зеркалками всякими
  • key31
  • 06 октября 2016, 20:29
Так и представляю диалог:
-Какой у тебя телефон?
-Зопо херо…
  • 06 октября 2016, 21:16
кэп, за всех ответил автору, «почему бренд не взлетел»
  • popov_
  • 06 октября 2016, 21:32
брал дешшоффку хом-том. вот где уже дерьмище. тач начал отказывать чз 2 месяца. потихоньку. больше и больше. дерьмище. решил больше с такими убогими компашками не связываться. взял сяоми. ВЫШАК!!!
  • inko1973
  • 06 октября 2016, 21:32
В последнее время прочитал массу обзоров на телефоны стоимостью от 49 до 200 долларов. Описанный в этом обзоре делает лучшие снимки!
Наверное это шутка, т.к. есть куча телефонов от $100 с камерой намного лучше, чем в этом отстое. Почти любые из Xiaomi, ZTE, Meizu.
  • inko1973
  • 07 октября 2016, 08:22
нет, не шутка. Посмотрите обзоры на сайте других телефонов. Большинство делают закрученные по краям снимки. Этот не искажает картинку. Да, не зеркалка, но как для телефона в своей ценовой категории отличный аппарат.
  • Bl0ck
  • 06 октября 2016, 21:57
так, а что такое " дактилоскопический сенсор"?
я не нашел ничего про него в обзоре
  • 06 октября 2016, 22:29
Стёб? Ладно, «дактилоскопический» значит сразу автоматически звонит ментам, если пользователь штрафы не оплатил

Отдельно отмечу превосходную работу сканера отпечатка пальцев.
  • G99999
  • 06 октября 2016, 22:48
Опять жопогерой?
Читаешь название большим шрифтом, потом поднимаешь взгляд чтоб убедиться что это точно П18, читая теги мелким.
  • Setsuna
  • 06 октября 2016, 22:54
Сорри, за офф-топ:
О Зопо впечатления всегда были хорошие
ZP100 у меня прослужил 3,5 года, только недавно приказал долго жить утонув :(
ZP300+ после перепаковки батареи (ну нет их в продаже) также работает уже 3 года убиваемый благоверной.
сейчас пользую приснопамятные Дуги х5 и х5 мах(доче взял), хотя если бы Херой обзора был доступен полгода назад я возможно взял бы его а не Дуги.
ЗЫ: земе и коллеге по 69006 отделению респект за обзор.
Дык после вашего «коллеге по 69006 отделению респект за обзор» п.18 приобретает несколько криминальный оттенок))
  • Setsuna
  • 07 октября 2016, 19:25
Не, больше «почтовый».А это очень хорошо.
Эх уж эти камеры
  • utka9
  • 07 октября 2016, 22:22
Насчет крышки соглашусь — Zopo с Bluboo похоже в одном месте пластик для крышки берут. Даже треугольники совпадают.
  • adminMS
  • 24 ноября 2016, 21:42
Пишу с zopo hero 2.
Камеру здесь ругают те кто не пользовал данный аппарат. Камера здесь отличная для телефона за 70$. Оперативы вполне достаточно, за 3 месяца лагов почти не было. Игры? Блин, ну не понимаю я зачем играть в игры на смарте. Если уж захотелось поиграть то играй на компе, в нормальные игры с большим экраном и огромным набором действий.
Реальный минус в этом аппарате это батарея.
Ещё удивило что 4G поддерживают оба слота. Кстати на форумах есть мнение что именно нестабильность сигнала 4G влияет на расход батареи. Если в настройках выставить только диапазон 3G то расход явно уменьшается, из-за того что телефон не скачет с 4G-H+ H+-4G
Ещё очень понравился поворот рабочего стола

Может это фишка Marshmallow, не знаю. Но в целом аппаратом доволен как слон.