Тестирование 8 lightning кабелей

Обзор и тестирование 8 кабелей lightning от различных фирм.
Всем привет, обзоры на кабели micro usb можно увидеть на муське чуть ли не каждый день, чего не скажешь про lightning, решил исправить этот момент и сделать небольшой сравнительный тест восьми кабелей от разных брендов.
Для тестирования выбрал как сертифицированные Mfi кабели так и простые, не имеющие сертификата.

Для начала немного теории.

Каждый я думаю в своей жизни столкнулся с тем что по истечение определенного количества времени появлялась необходимость в замене штатного кабеля. Причиной могла быть как порча старого, утеря и т.д. У владельцев устройств на Android больших проблем с выбором нового кабеля нет, как в плане подбора модели/бренда так и в финансовом. Цена более или менее качественного кабеля для android колеблется от 1 до 4 долларов.
Но не все так просто с выбором кабеля для продукции Apple. На рынке присутствуют как дорогие сертифицированные так и простые за пол бакса — бакс не сертифицированные. В чем же разница?
Права на разъем Lightning принадлежат компании Apple, сторонние производители не могут выпускают продукцию с этим разъемом не имея на то лицензии. Специально для этого в 2005 году была анонсирована программа Mfi (Made for iPod, Made for iPhone, Made for iPad), т.е. «Произведено для iPhone, iPod». Увидев знак MFi на наушниках или кабеле, можно быть уверенным, что распиновка этих аксессуаров выполнена абсолютно правильно и приспособление будет работать как положено.Стоимость лицензионных отчислений за каждый разъем Lightning составляет $4, это значит что в теории кабель имеющий сертификацию Mfi не может стоить дешевле $4.
С этим все понятно, но как же доказать что кабель действительно сертифицированный? Что мешает любому недобросовестному производителя просто нанести знак «Mfi» на продукцию и продавать под видом сертифицированной? А дело всем в том что, в каждом Mfi кабеле присутствует чип с вшитым уникальным кодом. Код должен присутствовать в базе Apple Mfi. Благодаря этому коду, устройство распознает кабель как сертифицированный и работает в штатному режиме — зарядки/передачи данных.
Не сертифицированные кабели не имеют в разъеме чипа, но китайские производители научились обходить эту защиту. Такие кабели могут проработать нормально как год так и всего 1 день. Чаще всего после обновления ios, кабеля перестают заряжать и высвечивается предупреждение что подключен не сертифицированный аксессуар.

От теории перейдем к участникам тестирования.

Герои обзора:

1.Pushingbest 1m/5v/2A Red for iphone 5/6
2.CRDC 1.2m/2A/Mfi сертифицированный
3.Choetech 1m/2.4A Mfi сертифицированный
4.Mcdodo 1m/2.4A Silver Mfi сертифицированный
5.Mcdodo 1m/2.1A Gray
6.ORICO 23 см Белый 4 в 1
7. Оригинальный кабель от Apple (шел в комплекте с устройством)
8. Кабель от Zapals 3 в 1

Pushingbest 1m/2A

Кабель от малоизвестного производителя, нейлоновый с плетением, единственный из обозреваемых, который шел без какой-либо упаковки. Разъемы имеют металлические вставки, которые плохо приклеены, одна из них отклеилась. Кабель самый толстый из всех что были протестированы, жесткий, фактическая длина (без учета разъемов) 92см, при заявленных 100см. Не сертифицированный, при зарядке айпада, никаких предупреждений не всплывало.

CRDCsmart 1.2m/2A/Mfi

Кабель плетенный, тканевый, разъемы выполнены полностью из металла. Производитель заявляет что он сертифицированный, но я почему то в базе Apple MFi найти его не смог, может плохо искал(. Айпад заряжает без проблем, предупреждений о не сертифицированном кабеле не было.

Choetech 1m/2.4A Mfi

Думаю все мы уже знаем данный бренд по их дешевым кабелям micro usb, чего нельзя сказать о lightning. Цена вышла чуть больше 6$, это средний показатель на MFI. Что касается самого кабеля — это самый жесткий из всех что были у меня на руках. Этим кабелем можно пилить бревна)). Сверху покрыт сеткой, гнется хорошо и сохраняет форму, думаю внутри присутствует экран. Кабель MFI и в базе Apple присутствует.

Mcdodo 1m/2.4A Silver Mfi

Mcdodo 1m/2.4A Silver Mfi — больше всех похож на оригинальный кабель от Apple, но это не полная его копия. По толщине и формам разъемам схож с оригиналом Apple, но по гибкости уступает. Разъемы металлические и имеют логотипы бренда.

Mcdodo 1m/2.1A Gray

Не сертифицированный кабель от mcdodo в тряпочной оплетке, приятный на ощупь, гибкий. Разъемы металлические с пластиковыми вставками.

Оригинальный кабель от Apple (шел в комплекте с устройством iPad)

Оригинальный кабель от Apple после года активного использования оголился до металлической оплетки, но свою функцию еще выполняет.

ORICO 23 см Белый 4 в 1

Универсальный кабель от Orico, своего рода походный, который можно носить с собой. Не имеет сертификата, при зарядка устройств apple иногда высвечивалось сообщение о не сертифицированном аксессуаре.

Кабель от Zapals 3 в 1

Трехглавый шнурок от запалса, был получил бесплатно во времена ежедневных халявных предложений. Качество хромает, есть заусенцы, неровности литья. Кабель лайтнинг не имеет сертификата, технические характеристики не впечатляют.

Дальше речь пойдет о самом интересном, а технических возможностях каждого из них.

Тестирование

Тестовый стенд был представлен зарядным устройством Orico QSE-5U, тестерами от Juwei, usb нагрузкой (с плавной регулировкой) и платой для подключения кабелей. Для того чтобы минимизировать потери, плату и нагрузку припаял напрямую к тестеру.

В первом тесте провел сравнение падения напряжения при силе тока в 1А. Без кабеля напряжение составило 5.12В, Результаты полученные в ходе проверки самих кабелей свел в общую таблицу.
Лучшие значения показали экземпляры с MFI, кабель от запалса работать отказался вообще.

Следующий тест аналогичный первому, только силу тока увеличил до 2х ампер. Лидерство кабелей с MFI сохранилось и здесь. Не знаю почему, но кабель от запалса и здесь не захотел работать.

И напоследок испытал кабели непосредственно в полевых условиях, т.е. при зарядке устройства от Apple, а именно ipad Air 2013года. Через родной кабель айпад взял 1.97А, ожидал большего, возможно такое малое значение связано с тем что кабель уже не первой свежести. Кабели с MFI оказались лучше всех и в этом тесте, но справедливости ради хочу отметить что Mcdodo без MFI и Pushingbest без MFI показали не плохие значения, с 2А справились. Кабели от запалса и Orico больше 1А не пропустили.

Фото

На этом все, надеюсь обзор кому-то будет полезен.
Спасибо за внимание.
  • 21 октября 2016, 16:34
да уж. у меня дома три айфоновских кабеля самый лучший выдает 4.67V при 1.5А, а при 2А еле 4.2V тянет
какие то они не молниеносные :-)
фирменные, или ноунейм?)
  • 21 октября 2016, 16:40
из моих самый лучший Вокслин 25см
а фирменного у меня нет, в виду отсутствия яблочных устройств
я все ждал вокслинк на 1метр, но не приехал, что то простые пакеты перестали идти…
  • 21 октября 2016, 16:48
я отказался от мысли найти хороший молниеносный.
сначала было думал прикупить для Аукеевского ПБ но потом раздумал,
и того что есть хватит
А вот надежда встретить хороший микроюсб еще есть :-)
заказал по акции Чойтеховский, может он будет получше моего нынешнего лидера от Орико
Нет, орико и вокслинк(тот что черный без оплетки) лидеры, чоетеч, аукей, анкер немного отстают
  • 21 октября 2016, 16:51
тут в коментах мелькал каккой то Тронсмарт который при 3А отдаёт 4.95V
но мелькал без ссылок
От ЗУ тоже многое зависит, может умное было с поднятием напряжения?! Я все тесты провожу с обычными ЗУ, не умеющими делать этого.
  • 21 октября 2016, 16:54
а я с 5-портовой Орики
Не QSE-5U случайно?)
  • 21 октября 2016, 16:56
Вот собственно его я и использую в своих тестах.
  • 21 октября 2016, 16:59
ну а чо, нормально ЗУ
Да, но катается по столу…
  • 21 октября 2016, 17:02
у вас с колёсиками? :-)
на лыжах)))
  • dimalis
  • 23 октября 2016, 10:10
Примерно такая же фигня ((
Вот всегда удивлялся, насколько надо АКТИВНО использовать кабель, чтобы с ним такое случилось. А главное, как? У меня все айфоны, начиная с 2g всегда использовались как основные гаджеты и с родным кабелем, ну ни разу такого не случалось.
Я знаю, что такое происходит у некоторых, но вы их жуёте что-ли? )))
Кабель не мой, брал у товарища, пользовался им в машине)
  • 21 октября 2016, 22:48
А и не надо особенно активно использовать: Apple в производстве родных кабелей использует биоразлагаемый пластик, он со временем разрушается сам. Есть разные мнения, от чего конкретно: то ли от пота/жира с рук, то ли ещё от чего, но это факт. У китайских кабелей оболочка не подвержена таким проблемам.
  • dimalis
  • 23 октября 2016, 10:16
У меня кабель от iPod Nano ежедневно возился пару лет в сумке и рюкзаке и он же до сих пор ежедневно заряжает iPad. При всем при этом, если я протру его сейчас влажной салфеткой, он, по внешнему виду, ничем не будет отличаться от нового. А вот каждый лайтнин, начиная с пятого иФона, при настольной и невыездной эксплуатации, за год лишался своей внешней оболочки…
  • 28 октября 2016, 06:44
— Зелёные технологии с биоразложимым пластиком.
— Тонкая изоляция. Кабель же должен быть тоньше и гибче, чем у конкурентов, иначе ЦА не поймёт.
— Фактическое отсутствие защиты от перегиба.
И правда, почему они у людей рвутся? Да потому что оригинальные официально стоят 1590 рублей за метровый проводок, им не выгодно делать надёжные провода.
  • Hrozhek
  • 01 апреля 2017, 22:56
Одно из двух: или у вас руки всегда стерильны, или вам кабель подменили при продаже на китайский.
А где по 6 уе вы видели Choetech 1m/2.4A Mfi?
Куплено было давно, еще какой то купон применялся, уже не помню
  • 21 октября 2016, 16:42
Жаль Snowkids'овского нету :)

Неплохо бы ссылки добавить где покупали)
сноукидсов было 3, но все разошлись и сейчас найти не вариант))
так они же есть о_О
  • 21 октября 2016, 16:45
Ох простите) Не заметил :)
  • tirarex
  • 21 октября 2016, 18:04
не тем способом тестируете, напряжение до кабеля не интересно, а вот после.
Все правильно тестировалось, просто фото не добавил. При зарядке айпада тестировал уже по другому, т.к. мерил не напряжение, а силу тока.
  • tirarex
  • 21 октября 2016, 18:14
Тогда ок
  • Casioman
  • 21 октября 2016, 19:49
Хорошо бы это фото в обзор прикрепить, не каждый комменты осилит!
П.с. а у Вас FixPrice есть поблизости? там видел 4 в 1 кабель — его бы тоже проверить. ;)
Фикспрайсы то есть, но уже поздно об этом говорить))
На Choetech ссылка мертва. Поправь, пожалуйста.

Мне кажется, при перечислении кабелей было бы хорошо указать ещё их цену, чтобы ориентироваться было чуть наглядней.
Ну ссылки я указал на те магазине, где покупались. А вот цены даже не знаю, указать текущие или те что были?!
  • 21 октября 2016, 18:56
Цены текущие, а в скобочках те, за что брали, чтобы понимать что там бывают акции/распродажи.
  • 21 октября 2016, 18:54
Тестовый стенд был представлен зарядным устройством Orico QSE-5U, тестером Juwei, usb нагрузкой (с плавной регулировкой) и платой для подключения кабелей.
Являюсь «счастливым» обладателем данной платы.

И. знаете что я вам таки скажу?
ТЕСТЫ, с помощью такой платы делать таки нельзя.
А вопрос тут в том. что на плате падает очень прилично напряжение. в зависимости от тока.
не буду пока делать никаких фото, но банально с помощью такой платы можно выигрывать спор на несоответствие с ЛЮБЫМ кабелем!
падение напряжения составляет примерно 0,3-0,5В!!!
Вот такая вот плата!

Nazim0077 Для чистоты эксперимента перемеряйте любой МИКРО-ЮСБ кабель желательно тестером который имеет микро-ЮСБ вход.
посмотрите на получившуюся разницу в измерениях.
И ещё, это конечно всё отлично, но что за БП использовался?
нормальные зарядки умеют регулировать напряжение на выходе в зависимости от нагрузки.
И. скорее всего на токах более 2А будет не 5,1В а 5,3-5,4.
Беру книгу — вижу фигу… увидел таки что за зарядное Orico QSE-5U… сорри

P.S. у меня была нагрузка(обычные резисторы, не электронная) которые показывают 0,71А и 1,45А. а с такой платой ни один кабель «не проходил по ГОСТу»
составляет примерно 0,3-0,5В!!!
Падение идет на юсб разъемах, при подключении напрямую, как это сделал я, такого большой погрешности не было.
но что за БП использовался?
Так я же указал модель бп

Позже сделаю сравнительные фото.
  • 21 октября 2016, 19:06
Вот такая вот плата!
у меня тоже такая платка, из того что попалось на глаза этот вариант показался лучшим. сравнить вообще не с чем
полагаете на обычном белом докторе такого падения нет?
  • 21 октября 2016, 19:35
Для измерений относительно эталона (в случае Apple в качестве эталона нужно всегда брать оригинальный кабель) — она вполне подходит.

Все что аналогично или лучше оригинального кабеля — это «хорошо» :)

Вообще говоря все измерения кабелей нужно всегда проводить в сравнении с эталоном. Правда в случае обычных кабелей (не lightning) сложно понять кто есть «эталон».

Тестовый стенд уже успел разобрать, но так тоже сойдет без пайки (соединил через DIY) клеймы.
  • 22 октября 2016, 01:03
Ок, в данном конкретном случае — 0,15В — не мало. так ведь?
и я вижу что на разъемах примерно 0,1В падение. — это разница между 1 и 2 фото.
+ попробуйте с обычной нагрузкой. которая «тупая»

ещё 2 момента — зарядное — как-то криво работает.
как получается что ХХ при 1А. кстати это как? 5,12В а при 2А — уже 5,03 — не должно так быть. должна зарядка поднять напругу. посмотрите что делает родное зарядное. просто ради интереса.
у меня на них было 5,3В примерно. до тушки доходило 2,1А при 5,0В. ампермер был включен в разрыв цепи в тушке.
Зарядное было выбрано специально такое, которое не поднимет напряжение
0,15В — не мало. так ведь?
Не мало, только я тестировал так как показано на 2м фото, плюс значения были еще ближе к 3м фото, потому что использовал пайку, а не клеймы.
  • mafnaa
  • 25 октября 2016, 09:11
0,15В — не мало. так ведь?
Сам белый доктор имеет сопротивление ~120 мОм, отсюда и падение. Я тестировал с другим тестером, с полным сопротивлением ~40 мОм, и на двух амперах получил падение 0,087В.
на моем «голубом докторе» keweisi kws-v20 (версия 4-20V) падение на 0.3 ~ 0.5V при нагрузке 1-2A, и даже в холостую падение ~ 0.1V
поэтому эта платка подходит как универсальный переходник так и для сравнения кабелей, имхо, пользоваться ею постоянно нет смысла… разве что в тех случаях, когда это падение не существенно и им можно пренебречь
Я как раз такую плату хочу купить, но, как я понял, падение напряжения в ней не позволит адекватно делать тесты?
  • Bangkok
  • 21 октября 2016, 19:44
Добрый день.
Помогите разобраться.
Iphone источник звука на технике, подключен к аудиосистеме через audio выход.
Без питания (на своем акуме) телефон воспроизводит все ок.
При подключении кабеля питания телефона появляется посторонний шум в аудиосистеме.
При использовании этого же кабеля от зарядки дома (220v) никаких проблем нет.
Где и как грамотно посмотреть/проверить, что не так?

Зарядка mysku.club/blog/aliexpress/41278.html https://aliexpress.com/item/item/Dual-Usb-Car-Charger-Adapter-ORICO-2-USB-Port-Led-2-4A-Smart-Car-Charger-for/32647704998.html
Кабель тоже по рекомендациям с сайта https://aliexpress.com/item/item/High-quality-Lightning-to-USB-Cable-Durable-Braided-Cord-for-iphone5-iPhone-6s-6-6Plus-iPad/32525736608.html
  • 28 октября 2016, 06:47
Видимо, зарядка всё-таки фонит.
  • Casioman
  • 21 октября 2016, 19:52
Ребят, вот еще мультиобзор разных яблочных кабелей!
Выбор качественного недорогого кабеля Lightning для зарядки вашего любимого iPhone и iPad
mysku.club/blog/jd/37050.html
  • 21 октября 2016, 19:54
«сила тока при зарядке iPad air» конечно замчательно, и имеет безусловное теоретическое значение, но
для большинства была бы более полезна табличка времени зарядки того же устройства (пусть даже и расчетная)

т.е. сколько именно минут я выиграю при зарядке устройства этим кабелем, по сравнению с другим.

Я так понял, что речь идет о 10%-м разбросе в выигрыше.

Т.е. сейчас я у себя вижу зарядку телефона 43% в час
и соответственно, заряжаю своим кабелем устройство за 2 ч20м
а мог бы на 13 минут больше или меньше
Делать практические замеры времени зарядки это очень долго, итак не мало времени ушло на написание обзора.
  • 28 октября 2016, 06:49
Т.е. сейчас я у себя вижу зарядку телефона 43% в час
и соответственно, заряжаю своим кабелем устройство за 2 ч20м
Здесь есть логическая ошибка. Потому что под конец литий должен заряжаться меньшими токами, чем в начале, поэтому первые 43% будут набираться быстрее, чем последние 43%.
  • 28 октября 2016, 09:57
логическая ошибка в том, что выводы делаются на основании недостаточной информации.
я не писал, что 43% это в начале зарядки,
это в среднем.
Кстати, разница времени зарядки первой половины и второй составляет 8 минут.
  • 28 октября 2016, 10:18
Нету никакого «в среднем». Есть процесс заряда лития, CC/CV.

Считать с секундомером, какой провод за какое время зарядит — глупость. Все аккумуляторы разные, у кого-то айпаду год и у него 400 циклов, у кого-то айпад новый и там всё свежее, у кого-то айпаду тот же год, но циклов штук 20. Не скажет вам ничего это время. Если только сравнивать провода относительно оригинала… Но это такое же сравнение, как сравнение по напряжению и току. По напряжению и току даже больше смысла имеет.
  • 28 октября 2016, 10:45
Может быть вы не знаете, что такое средняя скорость зарадки, но она существует независимо от вашего незнания.

При чем тут секунды, я говорил о процентном выигрыше во времени при смене кабеля, который будет примерно одинаков на любом аккумуляторе и на любом устройстве. И это одна цифра. И только она и имеет значение для потребителя. Ничего больше.
  • 28 октября 2016, 12:06
Легко понимаю, как её можно посчитать. Информативности у этого значения будет столько же, сколько у средней температуры по больнице.
Нет, не будет тут одного числа. Старые аккумуляторы быстрее переходят в фазу CV, но теряют в ёмкости, поэтому нельзя сказать, насколько именно быстрее будет заряжать один провод относительно другого, это будет варьироваться от аккума к аккуму (ну и от зарядки к зарядке, если говорить о разных устройствах).

Измеренный в тесте ток тебе скажет больше, чем время заряда. По крайней мере, ток в фазе CC будет одинаковым на всех устройствах, а когда именно устройство начнет снижать его — зависит от аккумулятора (и зарядки).
  • 28 октября 2016, 12:35
допускаю, что сведении о том, что данный кабель заряжает исправный аккумулятор быстрее другого на 10 процентов некоторым может показаться неинформативным и непонятным.
Однако для подавляющего большинства, которые знают, о чем идет речь, этой информации достаточно, чтобы понять эффективность и принять решение о покупке.
Цифры же силы тока (например 2.11 и 2.21) никакого смысла при покупке не имеют, хотя могут сказать примерно тоже самое, после выполнения нескольких арифметических действий и знания емкости своего устройства. Что гораздо менее удобно.
  • wiach
  • 21 октября 2016, 20:43
Случайно нашел вот такой кабель с MFI от фирмы Rock
Доступен с купоном 10 долларов за монетки в мобильном приложении и цена будет 1,52-2,59$. Магазин называется iPhoneAccessoryStore. Надо только набить 500 монеток. Учитывая что в день идет 16 монеток, считайте сами сколько это времени займет. У кого заведены аккаунты специально для монеток, поздравляю.
  • sasherb
  • 21 октября 2016, 21:38
Спасибо за наводку ;) Прикупил умную зарядку Rock с поддержкой QC\MTK Pump. Вышло $1.6 Не зря монетки собираю.
Я начал остерегаться таких продавцов) чем больше купон тем меньше шанс что отправит))
  • axelse
  • 22 октября 2016, 00:57
Спасибо. Заказал.
  • rem6630
  • 21 октября 2016, 22:17
Блин, вчера только оплатил два кабеля lemfo!
Если бы увидел этот обзор, то взял бы crdc или choetech. Кстати в обзоре ссылка на него битая.
  • 21 октября 2016, 22:41
Послушайте, но ведь это же враньё. Не надо вводить людей в заблуждение. Apple-устройство распознаёт неоригинальный кабель, ругается «Нет зарядки» в строке состояния, но на самом деле, зарядка идёт. Возможно, с таким кабелем не будет работать синхронизация в iTunes — не знаю, не пользуюсь, но с зарядкой самыми наидешманскими кабелями нет никаких проблем.
Я и написал — теория.
  • 21 октября 2016, 23:36
Вы так глубоко погружены в тему кабелей, что читатели могут воспринять ваши слова как факт. Я бы на вашем месте переформулировал, т.к. выглядит это как утверждение, а не как теория. Как утверждение, не соответствующее действительности. Вот и в комментах все спрашивают про MFI-кабели, следовательно, вы всё же ввели людей в заблуждение.
  • 22 октября 2016, 01:05
НА практике нашёл для себя бренд который пока устраивает на 100% — REMAX — при цене и внешнем виде этих кабелей — оплётка, металл разъёмы — даже 2 метровый кабель отдаёт по моим левым замерам 1,7А. с учётом переходников и всего остального — там похоже на 2А.

Кстати родные кабеля у меня при ни разу не бережном обращении — живут по 3 года. и даже больше.
Подтверждаю. С десяток разных кабелей прошёл через мои руки, все проблемы с током зарядки, а так все заряжали. В самых тяжелых случаях ночи не хватало на полную зарядку.
На NOHON с подсветкой было дело, ругнулся планшет раза три поначалу, но потом взаимопонимание было достигнуто и всё работает уже с полгода без проблем.
  • Zodiak36
  • 22 октября 2016, 17:23
А может кто посоветовать lightning кабель двухметровый, чтобы заряжал (можно без передачи данных, главное зарядка) не хуже стандартного 2-2,4А от комплектной айпэдовской зарядки (iPad4) и не дорогой? Был бы очень благодарен!
Snowkids 2m white MFi cable for iphone SE 6s plus 5c ipad mini air Transmit Line quick charging 8 pin cable ios 9
пользуюсь уже четыре месяца, разницы между ним и оригинальным практически нет, а вот длина явный плюс! конечно есть дешевле, но пригодны ли они хотя бы для зарядки и каким будет падение напряжения или какую силу тока сможет получить іДевайс не знаю… выбирает каждый сам — дешево или качественно…
  • 28 октября 2016, 06:51
Не получится быстро заряжать эппл без передачи данных, для быстрой зарядки (больше 500 мА) им надо видеть определённые потенциалы на D+ и D-.