Ghillie. Костюм "Леший" для весенней охоты.

Вчера впервые ходил на охоту. После 12— го или 13— го выстрела утка умерла со смеху.
© народный анекдот

Всем привет. Хочу поделиться первым впечатлением от маскхалата для весенней охоты.
Прошу под кат

Вчера позвонил курьер ЕМС и поинтересовался когда я буду дома чтобы доставить посылку, что ввело меня в ступор, ЕМС не жду, отслеживаемые только только покинули Китай… Ну так и быть, как объяснил посылка и Китая, и забрать надо. Выяснилось это маскхалат. В общей сложности доставка заняла 17 дней

Отправлен он был службой E-Star, трек вида YDACKxxxxxxxxxxYQ. Получается поставка до России E-Star, далее курьерская доставка, сначала было Pony Express, но видать передумали и по верх распечатки с адресом пони наклеили бланк ЕМС (Pony Express в моем городе нет)
информация по отслеживанию

Приступаем к распаковке. Наряд был в обычном пакете, что с ним случится то )) К костюму есть удобный мешок на утяжке, складывать в него легко и просто, костюм помещается без проблем.

Внутри нас ждет 4 элемента: Куртка, штаны, маска для головы и непонятный шнурок, которого нет в описании и куда его приспособить я так и не понял.
Котэ тоже недоумевает

остальные фото

Маска:
Она удобная, несмотря всю бахрому, изнутри обзор отличный. «Смотровое окно» находится в нужном месте, нет желания натянуть ее сильнее, или приподнять чтобы выставить его на уровне глаз.
По диаметру головы регулировать легко, есть утягивающий шнурок

Чтобы маска сидела на голове хорошо, внутри есть фиксация на подбородке, по типу ковбойской шляпы

Там же предусмотрена «борода», чтобы закрывать шею и застежки куртки на груди для максимальной маскировки

Куртка:
Разочаровала… Точнее разочаровал размер. У продавца указан один универсальный размер, что подтолкнуло меня на мысль о тянучести комплекта. Отчасти я был прав. Примерял все это на футболку и шорты, со штанами и маской проблем не будет никаких, у штанов запас под теплую одежду есть хороший, маска поместит под себя не толстую шапку, а вот куртка в обтяжку, хотя я не такой уж и толстый… Виной всему тугие резинки.
Первая проблема в рукавах, там идет 2 резинки, одна на запястье, другая на плече. С запястьем понятно, она не помешает, а вторая сильно обтягивает, что исключает возможность одеть под нее что то теплое

Если ее удалить полностью то рукав начнет ходить вверх-вниз, значит будем ставить более просторную, чтобы сохранить фиксирующую функцию.
Вторая проблема в резинке на торсе, она тоже слишком тугая, одеть теплую одежду получится, но возрастет давление на и без того хлипкие клепки

Её, я думаю, можно перенести вниз на талию, и проблема будет решена.

Застегивается все это на пластиковые клепки, доверия к ним минимум, сколько они отходят и как этот пластик поведет себя на минусовой температуре — не знаю.

Не сразу заметил, но есть прорези для доступа к карманам, очень удобное решение.

Штаны:
Они просторные и комфортные, мне подошли как раз
Длина

На поясе все та же тугая резинка, но в этом случае только плюс. Для полной фиксации штанов на их владельце предусмотрен шнурок-утяжка.
Штанины имеют клепки, это сделано для того чтобы легко накинуть их на обувь, низ обрамлен так же утягивающей резинкой

Переходим к примерке. Коты в истерике разлетелись по углам когда увидели меня, лишь бы на охоте так с дичью не было
своей фотостудии пока нет, ограничился фото в зеркале (эстетов попрошу не обращать не это внимание)

Так это выглядит в 2D:

Кому интересно как крепится бахрома

За время примерок котэ выдернул чуток ниток

Куда применить лишний шнурок я так и не понял, может кто знает?
Предложенные варианты
Sam17a

Не буду настаивать, но на Вашем фото «2D», если убрать ствол — остается один очень необходимый, но демаскирующий аксессуар который можно прикрыть повязав шнурок выше него.

Мнение о костюме двоякое, с одной стороны оно соответствует описанию, и внешне будет маскировать хорошо, с другой стороны качество всего этого оставляет желать лучшего. Пройдешь от озера до озера через кусты — часть бахромы оставишь на них, крепится она там очень слабо.

Плюсы
+Маскировка хорошая
+Все на шнурках-утяжках, удобно
+Мешок переноска
+Комфортный угол обзора из маски
+Легкий (порядка 950 грамм)

Минусы
-Сомнительное качество материала
-Плохое крепление бахромы
-Нет выбора размеров
-Бахрома как накрахмаленная, путается между собой

Взвешивая плюсы и минусы, на данный момент, могу сказать одно — костюм стоит своих денег, а что будет после применения по назначению — это узнаем весной ))
Допилить всегда можно, поставить липучки в дополнение к клепкам, исправить тугость резинок, прошить еще разок всю бахрому, тем более за такую сумму )

На этом все
кошаки ждущие весну )))

UPD
Замеры
Не стал разрисовывать в паинте фото всего костюма, накидал от руки и подписал…
  • 11 октября 2016, 18:58
Поздравляю, по-моему очень круто!
PS бахрома
спасибо, исправил )
  • Jodin
  • 11 октября 2016, 21:06
За пивом после 22 ходить, типа никто не видит)
  • wadamir
  • 12 октября 2016, 02:05
А с ружьём и после 23:00
  • Demz
  • 12 октября 2016, 11:11
это на случай, если все-таки кто-то увидит? )
  • ax74
БахрАма? )
исправил, каюсь, виноват )
  • harm
  • 11 октября 2016, 20:46
если уж на то пошло то «От части я был прав.»
«отчасти» вместе.

тоже хочется такой костюм, но незачем :)
исправил, спасибо за внимательность )
  • 11 октября 2016, 20:54
тоже хочется такой костюм, но незачем
— Вы ложитесь на газон, и, так как вы зеленый, вас никто не видит. Мы привязываем на веревочку кошелек и бросаем его на мостовую. Когда прохожий нагибается за ним, вы выдергиваете кошелек из под носа. Здорово я придумала?
)))
  • harm
  • 11 октября 2016, 21:07
:)))))) да, здорово, вспомнил молодость лет так 40 назад.
сейчас разве что на фотоохоту одевать, только я в основном охочусь в каменных джунглях, так что в таком костюме я буду, скажем так: не совсем не заметен :)))
  • BurOFF
  • 12 октября 2016, 07:34
— нет, не здорово!
— и даже очень глупо!
))))))))))))) вспоминаем оригинальный мультик
  • lev_gmi
  • 13 октября 2016, 07:57
Вот и нашелся адекватный ответ, зачем нужен лишний шнурок в комплекте :) Кошелек привязывать.
  • Davinci
  • 11 октября 2016, 18:58
Самые лучшие фотографии на мне))
Косплей.
Для зимы лучше такой брать)))
для зимы есть беленький ))
  • kmserzh
  • 12 октября 2016, 01:07
Бабушка психанула :)
  • Bacehbka
  • 11 октября 2016, 19:00
Костюм вермишельки)). Вот после таких костюмов, похоже и начинаются басни про «видел йети» )
оптика? на двустволку 12го калибра? Рыть яму на уток? да вы месье знаете толк в извращениях…
  • 11 октября 2016, 19:22
1 — у меня на 12 калибре стоит оптика — очень удобно, особенно в сумерках и ночью. Правда это коллиматор.
2 — рытье «ям» для охоты на гусей достаточно распространенная практика — это такой вид маскировки охотника.
1 Не вижу смысла в оптике при стрельбе на 35-40 метров снопом дроби.
2. Яму мне с кольями предложили, не удобно будет сидеть )) да и не практикуют у нас на севере рытье ям при охоте на птицу, если только на косачинный ток полюбоваться — можно сделать гробик. Вокруг болота и озера, если и рыть, то только в гидрокостюме

ну и на счет аутентичности — да )

По сути: такой костюм нужен для охоты в открытых местностях, когда нет времени или возможности строить скрадок, пришел, сел, раскидал манчуков и хлопаешь на подлете.
  • 11 октября 2016, 19:43
«1 Не вижу смысла в оптике при стрельбе на 35-40 метров снопом дроби.» — у дробовика стволы цилиндр и цилиндр с напором? А контейнер Вы не практикуете?
0.5 и 1.0 соответственно. Использую только контейнерные главпатрон.
  • 11 октября 2016, 20:36
Чок и получек.
Поставьте коллиматорный прицел — не пожалеете.
прислушаюсь к совету, спасибо )
как прикрепить коллиматор, да и вообще любой прицел на горизонталку? конкретно эту? советовать можно, но как?))
я на одно ружжо поставил burris FF2, т.к. он очень маленький по высоте, но все равно вкладка поменялась, нужно привыкать. Результативность выросла, но я коллиматором нивелировал то, что я левша и стреляю с левого плеча, а переделать деревяху пока все никак ни руки ни ноги не дойдут.
  • DikiyMan
  • 11 октября 2016, 22:29
всякое бывает)

Внезапно)))))
  • Nemmox
  • 11 октября 2016, 19:51
а мне этот баян напомнило

• 11 октября 2016, 19:20
Как на счет запаха? Те «утки» на которых охочусь я — очень не любят посторонних запахов.
Автор — обзор на уровне, но есть просьба — можно картинку как у Вас в 2D только с размерами (рукав от плеча, от низа куртки до плеча, ширина в груди, ширина пояса, длинна штанины от пояса, длинна штанины от ммм… как это..., ну, Вы меня поняли, ширина штанин) и желательно не рулеткой которая отсвечивает от вспышки.
запаха совершенно никакого нет ) Если вы не против, то картинку сделаю завтра и добавлю в обзор «Замеры»
  • 11 октября 2016, 19:26
Ок. Будем ждать.
  • 11 октября 2016, 19:31
В лопухи и репейник по нужде не ходите. :)
нет такой растительности )
  • Kutuzoff
  • 11 октября 2016, 21:19
Разве это не одно и то же?
  • 11 октября 2016, 23:41
Ну да, одно и то же, имел ввиду череду.
  • demonbig
  • 11 октября 2016, 19:35
Чугунная батарея рулит
капелька ретро стиля, так и задумано )
  • 11 октября 2016, 19:55
«Куда применить лишний шнурок я так и не понял, может кто знает?»
Ваш вариант — совсем не вариант. Дробовик это тоже оружие и наличие на нем веревки с кучей веревочек которые могут приклинить механизм во время перезарядки — просто опасно. Да и для открытого прицела это большая помеха. Для маскировки оружия есть специальные ленты.
  • Brix
  • 11 октября 2016, 19:59
Совершенно в точку!!!
так и знал что кто то да подкинет идею применения ) спасибо
  • ditools1
  • 11 октября 2016, 19:57
Иж-43?
верно
  • 11 октября 2016, 20:03
Один охотник другому:
-Вчера был на охоте, приперло «по большому», поставил ружье к дереву, присел и начал свои дела делать. Вдруг сзади рядом хруст, оборачиваюсь, медведь подкрался сзади и ест мое го*но.
-Да ладно, и что ты дальше делал?
-Что делал, что делал? Срал, пока медведь не наелся…
  • Bober
  • 11 октября 2016, 21:20
Был еще вариант про Шарика. Или Бобика. Который охотнику лапы на плечи положил в похожей ситуации ))))
другой анекдот вспомнился:
Жили дед со старухой, был у них сын, калека безногий. Видит он что никакой пользы от него, и говорит отцу:
-давай я с тобой на охоту пойду
-ну и какой от тебя толк будет то? ты же ходить не можешь
-а ты меня в рюкзак посади, сам будешь контролировать обстановку спереди, а я сзади. Если у тебя вдруг осечка произойдет — повернешься спиной и я сделаю выстрел
Деду понравилась идея, на следующее утро пошли на охоту. В лесу встречают медведя, дед делает выстрел — осечка, второй — осечка, поворачивается спиной и орет сыну:
-Стреляй!
Тот жмет на курок — осечка, на второй — опять осечка… Что делать, со всех дед бежит от медведя, и понимает что не вытянет такой груз, а сын мол итак калека, скину с ним рюкзак, и пока его медведь доедает, успею скрыться.
Скидывает рюкзак, с новыми силами мчит домой. Прибегает, во дворе встречает бабку:
-Все бабка, нет у нас сына, его медведь сожрал…
-Да ну вас охотников #«№\π±… 10 минут назад сын приполз, говорит все мать, нет у нас отца, его медведь сожрал…
И еще один про медведя…

Охотничий туризм. Приходит новый русский к егерю и говорит:
-Своди меня на охоту, деньгами не обижу
Егерю это только на руку, берет ружье, дает еще одно новому русскому, говорит что мол если что, если у меня осечка — будешь стрелять. ОК. Идут охотиться. Егерь значит спереди, дорогу показывает, новый русский сзади, по следам идет. Встречают медведя, егерь жмет на курок — осечка, на второй — осечка, смотрит на медведя — медведь на него, егерь шипит:
-Иди сюда…
в ответ тишина. Снова, уже интенсивнее:
-Иди сюда…
в ответ снова тишина. Егерь выдавливая как можно громкое шипение:
-ИДИ СЮДА…
тут новый русский шипит в ответ:
-Нахер ты его зовешь???
  • Bober
  • 11 октября 2016, 21:55
Второй как то добрее получился.
Лежал в детстве в травматологии, так там один мелкий на костылях умудрялся скакать быстрее, чем старшие пацаны на своих двоих бегать…
  • 11 октября 2016, 22:23
Сын собрался на охоту на медведя. Отец старенький, инвалид безногий, просит взять с собой. Сын в недоумении:
— Ну куда ты, батя, без ног-то пойдешь?
— Ты меня в рюкзак посадишь — а я, если чего — то помогу медведя завалить, вдруг у тебя винтовка откажет — так ты меня развернешь, я тогда шмальну…
— Ну, бог с тобой…
«А вдруг и вправду поможет в нужный момент» — и взял батяню. Пришли к берлоге, разворошили — оттуда как выскочит медведь огромадный. У сына осечка, промах! Он разворачивается — батя с ходу два выстрела дуплетом — мимо!!!
Бегут… Бегут — а медведь уже на пятки давит. Сын думает:
«А, блин, вдвоем не убежать, жалко батю — но бросать придется, чего двоим-то погибать...». Бросил рюкзак — да как припустил раза в три быстрее! Прибегает в дом, отдышаться не может, а навстречу матушка.
— Все, мать — нет у нас больше отца!
— Вас, охотников, хер поймешь — пять минут назад отец приполз — «Нет у нас больше сына» говорит!
что то он мне напоминает… где то читал подобное… )))
  • 12 октября 2016, 06:50
действительно баян получился знатный, свежий
  • prom77
  • 12 октября 2016, 15:58
мля это пять, ржал до слез ))))))))))
  • Argor
  • 11 октября 2016, 20:18
Замените фото с кнопками куртки — не в фокусе.
Обзор хорош, чистый леший.
Завтра исправлю. Спасибо за наводку )
  • SERG27
  • 11 октября 2016, 20:59
в 14 году брал «кикимору» в " охотнике" за 1500. «леший» стоил так же. сейчас не знаю, но есть смысл пробежаться по «охотникам»
возможно, но город у меня маленький, в глухой тайге, тут снег зимой ито дорого продавать будут )) поэтому я даже кофе через интернет заказываю, выходит в 5 раз дешевле… Да и 14й год, какой там курс доллара был? )

Жителям других регионов будет полезным советом )
  • Argor
  • 11 октября 2016, 21:30
32-33 до ноября
  • SERG27
  • 11 октября 2016, 22:09
есть еще хорошие магазы-" спецодежда". там, как правило дешевле, и размеры любые.
  • seregic
  • 11 октября 2016, 22:41
Напомнило «Особенности национальной охоты»:
Какой снежный человек? Зверь уходит, лось! Давай в лодку!…
  • -WERT-
  • 11 октября 2016, 22:56
Щас модно в камуфляже по улице ходить, с таким костюмом будете первым пацаном на районе )
  • birdies
  • 11 октября 2016, 23:08
Будет в чём выйти на хелоуин)
  • G99999
  • 11 октября 2016, 23:19
Сегодня не усну.Перед глазами человек в 2D! На полу, с пушкой… Матрица отдыхает.
  • AmberNIC
  • 12 октября 2016, 01:18
Я бы подумал, что в лесу встретил смесь Чубаки с Бигфутом))
  • prom77
  • 12 октября 2016, 08:32
Главное что б в таком костюме коллеги по цеху не пальнули, со страху/интересу. Как сходите на охоту дополните фото как он смотрится на ландшафте и бонусом вид метров с 30.
З.Ы. котейки тащят))
да, идея хорошая, обязательно сделаю фото в стиле «найди кота», но коптера нет, поэтому без бонусов )) Костюм не под это время года, с весенней охоты все будет, наверно дополненный отдельный обзор )
  • 12 октября 2016, 09:22
судя по фильмам, обычно покупка такого костюма заканчивается, в лучшем случае, в больнице.

не зря же, во всем цивилизованном мире, на охотниках, присутствуют элементы в оранжевом цвете, от жилета до кепки.
  • 12 октября 2016, 10:24
При загонной охоте.
охота это хобби, можно сказать искусство, и чем внимательнее ты подойдешь к экипировке, тем удачнее будет охота. (далее меня понесло, но я вовремя остановился и удалил текст)
  • 12 октября 2016, 12:35
я не против.
а очень даже наоборот — считаю что не стоит мешать эволюции и естественному отбору.
:-)
если ваше представление о охоте сводится к сборищу людей с вепрями и скс, которые шмаляют по сторонам выстреливая обоймы на 1 квадратном километре, то вы глубоко ошибаетесь ) в реальности это занятие сильно отличается от того что показывают в худ. фильмах. Вот могу посоветовать документальный фильм «Счастливые люди». Многое станет понятным, да и на несколько часов погрузитесь в атмосферу жизни охотника )
  • 12 октября 2016, 13:58
Моё представление, в конечном счёте, сводится к особенностямнациональнойохоты — наливай да пей, стреляй по банкам.

И если у рыбаков встречается принцип поймал-отпусти, то голодающих охотников мне сложно понять.
а вот тут главное правило: выпивка и оружие не совместимы!
Скоро НГ, в этом костюме можно еще на празднование куда нибудь завалиться ))
есть фраза «нажрался в дрова», а тут будет «нажрался в стог сена» )))
Самое страшное для окружающих будет, когда стог сена проснется )))
  • diamon
  • 12 октября 2016, 12:36
никогда не понимал, зачем камуфляж на охоте. наоборот, надо оранжевый жилет надевать. зверь не глазами охотника чует, ему на цвет пофиг.
  • uZver
  • 12 октября 2016, 17:13
Это чтобы не нашли, если инфаркт хватит или ногу сломаешь. А то спасут еще.
да хоть трижды оранжевый жилет, лес/тайга это не красная площадь, и не остановка в центре города, будь то нога, или сердце, никто вас не найдет если не узнают точные координаты… Не раз пропадали охотники, нажрался — замерз, соболь да рассамаха с лисами растащут по частям, медведь доесть остатки вместе с вашим жилетом. Вот и вся суровая правда. Если нет мозгов — нечего и в тайгу лезть
а теперь на минуту представим что вы не супергерой, не бессмертный и прочее, каждый вечер ходите домой одним и тем же безлюдным переулком, все в порядке, и в один вечер вы идете домой и видите что вокруг все забрызгано кровью, а вы до кучи оказываетесь серьезным трусом, что, идете дальше? То же самое и в дикой природе, если дичь привыкла к одной обстановке — другая её напугает.
  • Ostin
  • 13 октября 2016, 11:01
собственно пернатые видят в цвете, в отличии от копытных.
у копытных зрение черно-белое, но и они видят резко отличающиеся от ландшафта пятна.