Китайские часы, 3 года после покупки

Я сейчас посмотрел, эти часы были куплены в далеком 2013. То есть, получается, 3 года назад. Помню, к покупке меня побудил материал часов — твердый сплав, который сложно поцарапать. Приятным бонусом являлся вес часов, хотя массивными их не назовешь.

Диаметр 43 мм без учёта заводной головки, вес 135 грамм. Сейчас бы я такие не купил — предпочитаю дизайн чуть массивнее, но эти смотрятся вполне гармонично. Браслет здесь литой, неплохого качества, застёжка фиксируется крепко. Часы сделаны очень аккуратно, цифры нанесены ровно, стрелки указывают точно.

Сам я часы не разбирал, но не так давно мне пришлось обратиться в мастерскую для замены батарейки. Надписи на корпусе обещают швейцарский механизм. Но это обман — внутри установлена японская miyota. Довольно точная, надо сказать, какого-то критичного расхождения с эталонным временем замечено не было. Надпись про 200М водонепроницаемости, вероятнее всего, тоже обман: головка заводного механизма никак не фиксируется, да и внутри не было замечено никаких резиновых прокладок. Впрочем, закрывается задняя крышка очень и очень плотно.

Специальный тест на устойчивость к царапинам я не проводил, время (и часовой мастер) сделали это за меня. Как можете наблюдать на фотографиях, царапины и потёртости присутствуют и на корпусе, и на браслете. Тем не менее, выглядят часы вполне достойно.Браслет довольно потёртый, но стекло в порядке.

Позже уже я узнал, что эти часы — хомаж модели Casio Edifice. Сейчас эти часы можно купить со скидкой (ссылка дана на аналогичные часы, тот лот не сохранился), но тогда они обошлись мне в 63 доллара. Что ж, по прошествии времени можно сказать, что они их отработали.
  • Zoolog
  • 13 октября 2016, 17:13
Хотел купить эти часы в свое время.
Обещались корпус и браслет из нержавейки, стекло сапфир. Вольфрам на других моделях.
Остановили негативные отзывы на Муське.
Автор, а что насчет люма на стрелках и часовых метках?
  • 13 октября 2016, 17:51
Люм есть. Положил под яркий свет, посмотрим чуть позже.
  • eduardus
  • 13 октября 2016, 17:14
И с такой водозащитой вы ни разу не искупали часы?
И с такой водозащитой вы ни разу не искупали часы
Кто же верит китайской «водозащите»? :)
Купаться и душ принимать можно в этих часах. Такие часы были тоже куплены. Смущает вес ваших часов, мои весят 159 грамм .Такой вид после падения часов на пол.
  • xome
  • 13 октября 2016, 22:21
Ну вот в душе, ваши и набрали 20+ грамм :)
  • 14 октября 2016, 04:24
Видимо, в первых партиях действительно было что-то из вольфрама?
Наверно действительно они были сделаны из карбида вольфрама. Они слабо магнитятся. И корпус и браслет.
поставить на место цифру сможет любой часовщик, даже половина батареечников. на самой рамке цифры уже есть прозрачный клей, поэтому не надо ещё клея. главное, чтобы тот, кто будет ставить цифру на место, не лапал пальцами циферблат. для этого есть или резиновые напалечники или тонкие нитяные перчатки. ну или аккуратно работать инструментом :)
Цифру на место поставили, все нормально. Но при замене батарейки ( её хватило на два года ) «специалист» заднюю крышку не смог поставить нормально. Теперь слетает постоянно. Относил к другому мастеру. Тот сразу сказал, что не гарантирует что крышка будет нормально держаться.
при закрытии прессом гарантии больше, чем при закрытии руками…
Закрывали прессом и, увы, все равно она открывается.
  • 13 октября 2016, 17:52
Да как-то не было необходимости, если честно. Под струей воды подержал после покупки — да и ладно.
  • 14 октября 2016, 11:23
И с такой водозащитой вы ни разу не искупали часы?
Свои W698(керамика) покупал тоже 3 года назад, летом 13-го сразу проверил — Индийский океан(Мальдивы), дайвинг до 35 метров, воду не пропустили, о кораллы не царапаются.Нижняя крышка плоская, полированная, на винтах. Сейчас так выглядят. Кстати углами корпуса и браслета уверенно оставляют борозды на стекле.
  • abw6500
  • 14 октября 2016, 13:36
Плавал везде, где приходилось; Море, река, бассейн… Все Выдержали, только у меня стекло поцарапалось(.
Механизм тоже miyota.
Покупал за 35 долларов с купономи.
  • bOBZILLA
  • 13 октября 2016, 17:15
Спасибо за обзор. Но мне кажется, что за сопоставимую сумму можно купить сами Casio
ebay.com/itm/142041008041
модель не та, конечно, но для примера.
  • 13 октября 2016, 17:53
За 63 бакса на аукционе можно много чего лучше взять. Но я тогда не разбирался.
  • bOBZILLA
  • 13 октября 2016, 20:24
Да, модель, которую копировали китайцы дешевле $100 не нашел, кстати.
У меня у самого уже 7 лет живут Casio на металлическом браслете и они не блещут твердостью металла — царапин куда больше, чем на Вашем экземпляре. Но, как известно, все зависит от манеры ношения.
  • grom-761
  • 13 октября 2016, 22:17
Casio на металлическом браслете и они не блещут твердостью металла
Возьмите к примеру популярную модель Seiko Alpinist, цена 400 долларов, на момент выпуска чуть ли не под штуку баксов стоили, тоже народ жаловался, что корпус мягкий как пластилин, царапается.
Обзор- дополнительная информация-дополнительная информация-дополнительная информация. Хорошо, автор не хочет чтобы обзор выглядел по человечески. Но вместо суконного «дополнительная информация» можно написать, что под спойлером?
  • 13 октября 2016, 17:54
Обзор — фотографии — фотографии — фотографии. Не вижу принципиальной разницы.
  • Klod
  • 13 октября 2016, 17:31
Спасибо за обзор. Только по ссылке в магазин зайти не могу. Крышка " хлопушка" или закрутка?
Жалко нет фото внутри.
  • 13 октября 2016, 17:41
  • 13 октября 2016, 17:54
Фото внутри нет, потому что часы вскрывали в мастерской. Насколько я видел, крышку закрывали прессом. Так что, наверное, «хлопушка».
  • R0MANICH
  • 13 октября 2016, 17:48
Являюсь обладателем Casio Edifice.

Шняга шнягой. За год стекло изшарпалось так, что стыдно с ними в люди выходить. Но это ладно, за 3 месяца идут вперед на 5-6 минут, и это ооочень сильно напрягало.

Так что сложно представить, что там Китайцы накопировали…
  • 13 октября 2016, 17:59
Они скопировали вот эту модель. m.market.yandex.ru/product/7882946?track=ftr_desktop_to_touch
  • 13 октября 2016, 17:49

чем-то похожи…
12 лет им.
  • 13 октября 2016, 17:58
Вот модель, которую скопировали m.market.yandex.ru/product/7882946?track=ftr_desktop_to_touch
  • 13 октября 2016, 18:05
моим 12 лет а вашим 3 года.
На своих уже менял стекло что никак не отразилось на водонепроницаемости.
через 9 лет будут выглядеть как мои. Это если судить по фото.
  • Asasl
  • 13 октября 2016, 18:27
135 грамм кварцевые часы?
Руку качать?

У меня автомат весит гораздо меньше!
  • 13 октября 2016, 18:29
Просто люблю массивные часы.
  • 13 октября 2016, 18:39
так у тебя омега)
Мои Edifice 200гр вообще. И знаете — мне нравится.
эти часы — хомаж модели Casio Edifice
выражаясь более понятно — дизайн спзжн с Casio Edifice )
  • 14 октября 2016, 04:19
Это да. Но по всему выходит, что в мире часов — это норма.
так я и не против, мне все равно. просто слово то какое ))
единственное, что я не люблю — когда подделку выдают за оригинал (т.е. со всеми надписями и т.п.)
а если просто дизайн сперли — ну и хрен с ним
  • 4eshire
  • 13 октября 2016, 21:23
блин, я вот наоборот на титановые ситизен посматриваю, т.к. напрягает вес моих эдифайсов eqs500 под 150гр…
Ну и не солидно когда стекло и браслет весь в царапинах, а сапфир касио не ставят =(
  • aspok
  • 13 октября 2016, 22:18
Если вы боитесь царапин, то на титан даже не смотрите, даже на гражданинов. Ну если только в офисе носить.
  • RedAleks
  • 13 октября 2016, 22:29
Оригинальные часы Casio EDFICE.
Прошло 3 года заменил батарейку плавал в море все норм, стекло поцараполось как видете но корпус норм, water resist 100 m, а не 200 как у китайсих, но думаю до 10м максимум можно нырять.

• 14 октября 2016, 04:21
100М, если мне память не изменяет, это погружение до 1м.
  • sergkrk
  • 14 октября 2016, 17:15
100м — это прошли статические испытания в воде при ~10 атмосферах. И погружать их можно на 100 метров, если они в тех же статичных условиях и только что из под конвейера. А вот если руками шевелить, перепады температуры разнонаправленные делать и в целом жить обычной жизнью, то на метрах 10 могут и протечь. Особенно не обслуженные.
  • G99999
  • 13 октября 2016, 22:47
ДОМ, МИЛЫЙ ДОМ…
  • hryak
  • 14 октября 2016, 01:36
Дык я их 3 года назад обозревал. Что могу сказать-стекло походу хардлекс. Об железяки биться можно, но абразив не держит. Стекло сейчас все в царапинах и треснуло пополам. Заменить чет влом. Застежка спустя год была поцарапана вхлам-сделал сатин гравером. В остальном норм, все устраивает.
  • 14 октября 2016, 04:20
Мои, похоже, лучше сохранились. Но я их и не каждый день носил.
  • 14 октября 2016, 09:52
ничего себе. Это часовой мастер такие борозды на задней крышке оставил?
если крышка-хлопушка а мастер попытался открутить крышку, то даже специнструментом можно оставить царапки — нормальные хлопушки не прокручиваются, а тут полная имитация того, что крышка откручивается.
у меня трёхточечный профессиональный инструмент для открытия завинчивающихся крышек и даже им, к сожалению, иногда крышки царапаются. а тут скорее всего мастер пытался открутить двухточечным.
  • 15 октября 2016, 05:39
Обычно вроде на крышке хлопушке (имитированной под крутилку) есть язычек (выступ) за который она открывается, так ведь и можно определить хлопушка это, или крутился. Или нет?
а вот и не факт. встречал кучу раз, как и в этих часах, хлопушку с имитацией откручивания без язычков. и только после пары безуспешных попыток открутить, пробуешь поддеть и вуаля, срабатывает :)
бывает и наоборот — на крышке так неубедительно бывают выдавлены отверстия для откручивания, да и крышки бывают закисают знатно, что я, как-то раз открыл завинчивающуюся крышку как хлопушку :)… благо резьбу почти не повредил. прочистил, смазал и вуаля. всё обратно закрутилось нормально :)
  • 17 октября 2016, 04:58
Интересно) Буду знать, век живи, век учись)