Rikomagic RKM MK36S – медиа приставка на Windows 10, для продвинутых

В сегодняшнем обзоре я хочу рассказать о довольно интересном устройстве, а именно о mini PC боксе Rikomagic RKM MK36S, работающим под управлением операционной системы Windows 10. Имея в своем арсенале tv-box, работающий под управлением операционной системы Android, постоянно читал информацию о подобных гаджетах, работающих под управлением Windows 10. В общем в один прекрасный день я решил купить какой-либо девайс, и, как вы можете понять, выбор мой пал на Rikomagic RKM MK36S.

Технические характеристики:

11. 1 x Micro SD card reader с поддержкой 64GB
  12. 1 x кнопка включения/выключения
  13. 1 x Kensington lock port

Упаковка и комплектация

Прилетела посылка, как всегда, в стандартном мелком пакете, внутри которого размещалася упакованная в пупырыщатый целлофан фирменная коробка Rikomagic.

Внутри коробки расположен пластиковый лоток, в котором находилась сама приставка, а под самим лотком весь остальной комплект поставки.

В комплект поставки вошли:
  1. TV Box Rikomagic RKM MK36S;
  2. Кабель HDMI;
  3. Адаптер питания 12V/2A;
  4. Инструкция на английском языке.

Комплект весьма стандартен для подобного рода устройств, поэтому особо останавливаться на его описании смысла нет. Единственное, что хочу сказать, так это то, что качество исполнения всех элементов из комплекта на хорошем уровне. Но весьма огорчило отсутствие даже простейшего пульта дистанционного управления в комплекте.

Дизайн и начинка

Приставка Rikomagic RKM MK36S изготовлена из пластика и имеет достаточно нестандартный внешний вид. Его нестандартность заключается в скошенных верхних и боковых гранях. Конечно, имеется достаточное количество tv-box, которые имеют еще более интересный дизайн, но в большинстве своем все они идентичны. Габариты корпуса составляют 158х120х33 мм, масса 300 граммов.
Итак, перейду к описанию внешнего вида приставки. На верхней поверхности нанесен логотип компании.

Передний и левый торцы чисты, на них нет никаких надписей, наклеек и каких-либо интерфейсов.

На заднем торце расположились окошко для блокировки устройства, адаптер для карт памяти TFlash, два стандартных порта USB 2.0, порт HDMI, порт для подключения к локальный сети посредством Ethernet, а также гнездо для подключения адаптера питания 12V/2A.

На правом торце расположены кнопка включения, один порт USB 3.0 и один USB 2.0, а также выход mini jack 3,5 мм для подключения наушников.

На нижней части приставки находятся резиновые ножки, под которыми скрываются крепежные саморезы, прорези для пассивной вентиляции, ведь в данном случае корпус выступает в роли радиатора для процессора, а также наклейка с нанесенным штрихкодом, наименованием модели и серийным номером. Следует отдельно отметить, что изготовлена нижняя часть из металла.

Работает данный бокс под управлением уже ненового процессора Intel Z8300, построенного по 14-нм техпроцессу на платформе Cherry-Trail, на частоте 1.44-1.84GHz (Burst). Работает данный процессор в связке с графической картой Intel Gen 8 HD Graphics, поддерживающей DirectX 11.2, позволяющей отображать информацию на двух мониторах, и контроллером памяти DDR3L-RS-1600. Оснащена приставка 2GB оперативной памяти и 32GB встроенной eMMC памяти, объем которой можно увеличить за счет карты памяти (по заявлению производителя поддерживается до 64GB).
В списке поддерживаемых средств коммуникации находятся Ethernet:10/100M (что весьма прискорбно), WIFI: 802.11 a/b/g/n/ac Dual Band 2.4Ghz/5Ghz и Bluetooth: 4.0.
В качестве операционной системы Rikomagic RKM MK36S использует ОС Windows 10. Производитель заявляет аппаратную поддержку кодеков H.263, H.264, HD MPEG1/2/4, а так же современного кодека H.265, предназначенного для обработки видео в формате 4К.

Тестирование

Информацию об установленных модулях мы получим благодаря нескольким утилитам.
Наиболее распространенным приложением является утилита CPU-Z

SiSoftware Sandra

Так же с использованием данной утилиты был проведен небольшой тест

Далее было использовано приложение Aida64

В данном приложении была использована штатная утилита по краш-тестированию системы.

На первом экране отображена статистика работы системы в не нагруженном состоянии, с четвертого по пятый скрин мы видим, как работает нагруженная система, на последнем скрине отображен график с полностью загруженной системой.

Как можно убедиться, лишь при полной загрузке системы температура процессора достигает критических 88 градусов. В штатном режиме работы (например, при воспроизведении видео) температура процессора не поднимается выше 68 градусов.

Тестирование производительности системы я провел с применением популярных тестов 3Dmark

Качество работы WiFi модуля, оставляет желать лучшего. В расстроеных чувствах даже не сохранил результаты.
Немаловажным фактором является наличие Bluetooth. Поскольку мой телевизор не поддерживает эту технологию, использование беспроводных наушников весьма затруднено. Наличие Bluetooth в приставке решает данную проблему.
Собственно говоря, данная приставка легко может выполнять функции офисного компьютера, с ее помощью можно заниматься серфингом в интернете, набирать какие-либо документы, можно даже поиграть не в сильно ресурсоемкие игры. Однако, не будем забывать, что это медиа приставка.

Программное обеспечение и производительность

Работает Rikomagic RKM MK36S под управлением Windows 10 Home Edition и при первом запуске система проходит активацию. Помимо всего прочего при первоначальном запуске необходимо создать новую учетную запись. Изначально система не руссифицирована, и мне пришлось провести некоторые манипуляции для руссификации. Благо все выполняется в настройках системы.

В приставке, как и в стационарном компьютере, присутствует BIOS, попасть в который можно путем нажатия кнопки Esc.

Поскольку речь идет о мультимедийной приставке, работающей на Windows, для нормального функционирования и воспроизведения необходимо установить комплект кодеков. Я использую K-Lite Codec. После установки данного пака приставка без каких-либо сложностей воспроизводит файлы практически любых форматов.
Конечно, весьма приятным моментом является поддержка Kodi, который поддерживает огромное количество различных дополнений и расширения, такие как: плагины, скрипты, темы оформления, Web-интерфейсы и многое другое. Установку этих разрешений можно выполнять непосредственно из интерфейса Kodi.

Аппаратная часть, установленная в Rikomagic RKM MK36S, позволяет воспроизводить практически любой видео файл, для этого необходимо лишь установить необходимый кодек, и в первую очередь это обусловлено тем, что приставка работает под управлением OS Windows.

Более того, при установке определенных приложений можно добиться воспроизведение полного BD меню, по правде сказать, на текущий момент я не нашел подобных приложений, но нашел то, которое способно воспроизводить сокращенное BD меню.
В общем, если говорить о работе данного устройства в качестве медиа приставки, то перед нами открывается достаточно широкий функционал, но есть и негативный момент, связанный с тем, что использование консоли в качестве обычного медиа плеера не очень удобен, и связано это опять же именно с тем, что на приставке установлен Windows. В данном случае, консоли, работающие под управлением OS Android, могут дать фору, ведь их мы можем использовать по назначению непосредственно из коробки без особых заморочек с настройками. Собственно, на данной веселой ноте я буду заканчивать свой обзор и подойду к заключениям и выводам.

Достоинства

• Работа на Windows 10;
  • Достаточно приемлемая цена для подобного устройства;
  • Огромный спектр возможности при использовании в качестве медиаприставки, что обусловленно работой под управлением OS Windows;
  • Компактные размеры.
  • Недостатки

• Отсутствие пульта дистанционного пульта управления;
    • Отсутствие 1Gbps LAN port RJ45;
    • Слабый уровень приема WiFi;

Заключение

Если говорить о данной консоли, как о медиа центре, да тут нечего говорить. Консоль работает на Windows, и этим все сказано. Использование консоли в качестве офисного компьютера также возможно. С нетребовательными задачами консоль справляется весьма хорошо. Если же говорить про удобство в использовании, то Rikomagic RKM MK36S, да и любая консоль на Windows, проигрывает консолям, работающим на Android. Если же говорить про функционал – тут она несомненный лидер. В общем, если вам нужна приставка, которая готова к работе из коробки, и вы не хотите заморачиваться с установкой и настройкой большого количество приложений, то консоли работающие под управлением OS Windows – это не ваш вариант. В данном случае я советую обратить внимание на консоли, работающие под управлением OS Android. Ну, а если же вы готовы потратить определенное количество времени для настройки, установки программного обеспечения, и в итоге вы ожидаете получить нечто большее, чем обычный TV-box, тогда однозначно смотрите в сторону консолей, работающих под управлением OS Windows, одним из достойных представителей таких консолей является Rikomagic RKM MK36S.Может быть кому пригодиться ссылка на официальный сайт: www.rikomagic.com
  • DrT
  • 17 октября 2016, 08:06
Уж больно дорого.
Ква-Вкакыч.
И я не понимаю. Эти приставки почему-то всегда дороже даже планшетов на таком же железе. Хотя в планшетах еще большой экран и АКБ есть.
  • Hoopick
  • 17 октября 2016, 08:33
Лицензия винды, планшетам она выдается бесплатно, которая для мелких производителей слишком дорогая выходит
Для примера асер в своё время закупался лицензией винды на ноуты, по $10(с каким то офисом в комплекте), но там овер дофига копий
  • tianddu
  • 17 октября 2016, 09:03
на планшеты до 10 дюймов винда бесплатная, а тут экрана нет, соответственно закладывайте винду еще…
А по делу, мазохисты ставят в машины рикомеджик на андроиде, теперь будут на винде ставить) Очень интересно что же в машине удобнее андроид или винда…
  • Dean999
  • 17 октября 2016, 10:19
))ставили бы убунту и продавали))) кому надо тот сам себе поставит)
  • Vlad2
  • 18 октября 2016, 22:19
Брал винтел про за 72$ — ТТХ примерно такие же.
Недостатки
— Отсутствие пульта дистанционного пульта управления;
— Отсутствие 1Gbps LAN port RJ45;
А почему это недостатки? Производитель не заявлял данные опции в характеристиках — значит их нет, если эти опции нужны — ищем альтернативу.
С таким же успехом можно к недостаткам отнести отсутствие клавиатуры? мышки? сканера?
За обзор спасибо, но вроде как дороговато и сложно предположить как дела с охлаждением обстоят — фото внутренностей корпуса отсутствует
ведь в данном случае корпус выступает в роли радиатора для процессора
материал корпуса пластик? — пластик имеет плохую теплопроводность, скорее даже он теплоизолятор, речи не может идти об выполнении пластиковым корпусом функции охлаждения
  • zerg1
  • 17 октября 2016, 11:32
Недавно теплорассеивающие пластмассы появились, из них корпуса LED лампочек делают. Может кто-то и корпуса TV боксов из подобных материалов сейчас изготавливает.
  • yalexey
  • 17 октября 2016, 16:38
Если бы был гигабитный порт, то железка прекрасно бы работала в качестве роутера, брандмауэра, файрвола, прокси, под FreeBSD, например. А так — не дешёвый, не мощный плеер кино.
  • eLsIe
  • 17 октября 2016, 19:58
Тогда уж неплохо бы удвоить оперативную память и диск.
  • yalexey
  • 18 октября 2016, 15:21
Фряха на одном гигабайте может работать. Двух более чем достаточно.
Диск, это только если кеширующий прокси нужен.
Есть в продаже платформы Gigabyte за 5-7 тыр. Там в комплекте с атомом гигабитная сетевуха. И на их базе готовые неттопы. Можно выбрать.
  • Motto
  • 17 октября 2016, 08:48
Если я правильно понимаю, от неттопа она отличается только тем, что жесткий диск нельзя всунуть и оперативки добавить?
Разрешения видюхи что то не нашел в описании.
  • Claus398
  • 17 октября 2016, 09:01
а винду 7 можно накатить на эту приставку?
  • bayk
  • 17 октября 2016, 09:20
теоретически можно, если утилиты типа acronis увидят внутреннюю флеш как положено.
но после установки упретесь в отсутствие драйверов под вин7. я раз на ноуте такого хапнул… часов 12 из гугля не вылазил, но все равно не смог все железо завести. но друга устроило…
Почти уверен, что можно. У меня такая же, но из коробки шла с win 7, обновился до win 10.
Уже откатывался 1 раз. Так что осталось подобрать (использовать) правильные настройки (драйвера) контроллера для acronis
А чем это устройство отличается от других на intel Z8300? Просто за 123$ должны быть какие то преимущества по отношению к 85$ коробкам.
  • 17 октября 2016, 09:38
Обзору 2. Скрины ужасные. Увеличить нельзя картинку, текст в скринах не читаем, что там написано не ясно.
По поводу самого устройства — это шлак страшный. 2 гига оперативы! Винда загрузится — это минимум 1.3 гига. Видеопамять пусть даже на фуллхд — это минимум 512 видеопамяти. Итого что осталось? Правильно — ни чего. Следовательно вся эта система будет по жизни в свапе. И эта eMMC сточится за год к гадалке не ходи. Ведь тот же код под виндой с более или мнее плагинами хавает метров 500. А если мы юзаем именно его как миниПК, то тот же хром с 10 вкладками у меня за день разрастается с 500 метров до 3-4 гигов легко. Серферить на таком будет просто ужасно не по кайфу.
В общем это не удачная игрушка. А уж без комплектного ДУ пульта юзать подобное как медиаприставку вообще… Лучше уж за 50 баксов взять что-то на ведре с пультом, зашить syslinux и накатить туда чистый коди. И тормозов не будет ни в жизнь и программно подобная связка раскодирует Вам все что угодно. И да хватит в таком варианте приставки и с 1 гигом.
  • 17 октября 2016, 09:54
это шлак страшный
Видимо, не имели дела с подобными приставками. У меня уже 2 года Pipo x7 на уже неактуальном Intel Baytrail Z3736F. Я ей как медиаприставкой доволен почти полностью, с учётом того, что телевизор у меня FullHD (пока))). И собираюсь купить что-то на более актуальном железе. Есть и android — приставка, её почти не включаю.
И эта eMMC сточится за год к гадалке не ходи
Да вот как-то не сточилась пока.
А уж без комплектного ДУ пульта юзать подобное как медиаприставку вообще
Ну как бы можно 10$ добавить и купить аэромышь.
Есть и минусы — например, с пульта не включается, можно сделать, лень заморачиваться. Могу одно сказать точно — следующая медиаприставка будет подобная (на windows или dualboot). C андроидными имел раньше дело, нет ни малейшего желания на них возвращаться. По обозреваемой — дороговато, корпус металлический лучше бы, именно тепло отводить.
  • 17 октября 2016, 10:14
Видимо, не имели дела с подобными приставками
Имел. В смысле имел опыт постоения медиаприставки на винде. На 2 гигах именно как медиаприставка, т.е. грузится винда и шелл заменен коди — вещь рабочая. И память не точится, ибо там не чему выбрать эти даже 1,5 гига памяти. Как раз в притирку выходит. Но мы же говорим за мини пк. У меня ноут 8 гигов. Вот так вот если скажем юзать его чисто как девайс для серфа в инете, то этой скатине 8 гигов только-только. Ну в сымле у меня выключен своп совсем, по сему у меня загруженные драйвера и т.д. уже хавают 2 гига минимум. Но на выходе я получаю мгновенное преключение от вкладки к вкладке, я могу открыть ютуб и срау на открывать скажем 3-5 вкладок с интересными мне видео и потом по очереди переходить на них и просматривать.
Сейчас ноут включен 2 часа. Открыт хром с 3 вкладками, танки и маленькая софнтина базу гоняет (но там линейная работа и больше 50 метров перманентно она не хваает). 4.8 гига занято! Выкинем танки — 4 гига!.. Как этому уместитсья в 1,5 гигах сего девайса? Правильно — свап! Вот и точим память.
Да вот как-то не сточилась пока.
Ответ выше.
Ну как бы можно 10$ добавить и купить аэромышь
Да, но вы же завернули ее как медиаприставку. хочется все и сразу )
Открываем 4PDA и ищем девайсы которые продаются на али и имеют совместимость (тобишь копия) какого-то именитого девайса на который портировалил тотже OpenELEC или нечто подобное. Имею в арсенале Iconbit nano sx чего-то там. Вот его ттх:
CPU: ARM Cortex A9 2400 DMIPS, 1Ghz
GPU: ARM Mali-400 MP, 2D/3D video core, поддержка OpenGL ES2.0 / OpenVG 1.1
VPU: Full HD 1080p видео декодер
APU: MPEG audio и Dolby Digital декодер
RAM: 1024Mb DDR2
ROM: 2048Mb Nand Flash
Девайс кажется 12 года. Помню потолок был ведройд 4.4. Видео 1080 не посомтреть. Более или менее MPPlayer еще как-то тянул. Но не все и не всегда. Потом паренек портировал какой-то образ syslinux с коди в качесвте шела и все заколосилось, потом я портирвоал версию по свежее и сейчас или 15 или 16 версия коди работает. Юзаю его как основная приставка в доме. Смотрю по сети фильм и 40 гигов и больше. Ни одного фриза. да это 1080, но мне больше и не надо, я и ТВ брал 1080. ибо инет у меня МТС 4г безлимитище и другого не предвидется, а если и будет, то ростелеком адсл за 1200-1500 в месяц 8 метров если будет, в лучшем случае качественные 4 метра, на отдач и метра не будет. Так что в ближайшие лет 10 мне 4к с инета ни как не светят, а качать на таком канале киношку… На акции пол года назад взял А95Х с гигом оперативы. Ведройд меня выносит просто по жести, тупит, в гиг нормально не уложится. перешью как руки доберутся в такой же вариант и буду радоваться. И Вам тоже надо, ибо большем то вы и не опльзуетесь как я понимаю. да и трудно это будет на таком девайсе как описано мною выше.
  • 17 октября 2016, 10:21
Но мы же говорим за мини пк
Ну, я в этом варианте эти боксы никогда и не планировал использовать, это и правда несерьёзно, хотя для офиса пойдёт вполне. Имел ввиду использование именно как медиаприставку/торрент качалку/муську почитать и т.п.
перешью как руки доберутся в такой же вариант и буду радоваться
— важный момент, процентов 90 пользователей даже не поймут, о чём идёт речь.
  • 17 октября 2016, 10:52
Это миник пк. полноценно это сделать на 2 гигах оператвы не выйдет. хотя бы 4. на хр 2 гига хватит. начиная с 7-ки пролет.
важный момент, процентов 90 пользователей даже не поймут, о чём идёт речь.
в этом то и фишка. купить за 10к рублей то что не может быть полноценно тем на что предназначалось для таких людей ноорма. потом страдания и осознание своей беспомощности. а ну и 100500 веток и вопросов на 4пда и похожих сайтах вида «аааа, купил, оно тормоз, ааа, как исправить...».
Для этого вороде бы как и есть муська, чтобы показать товар и все аспекты работы с ним.
  • 17 октября 2016, 11:18
полноценно это сделать на 2 гигах оператвы не выйдет
Да что не выйдет-то? Кино спокойно рипы по 30Gb преваривает, 3D тоже, H.265 аппаратно не декодирует, это да, но большинство контента ещё не в нём, да и можно к MPC-HC кодек сторонний прикрутить и переваривает хорошо. Видео у меня не лагает вообще никогда, онлайн ТВ тоже. И это на уже устаревшей платформе. Стоит widows 10 32bit. Хватает 2Gb вполне. Ясное дело, какой-нибудь WOT не потянет, или там если 50 вкладок в браузере открыть. Kodi тоже нормально работает, просто Kodi сам по себе мне не очень нравиться. При сценарии использования как медиацентр, хватает этих 2Gb спокойно.
  • 17 октября 2016, 16:38
Только видео и пойдет! Поймите ВЫ! Как миниПК он ни что на 2 гигах оперативы. Минимум в наше время надо 4! Он то позицианируется как мини ПК. Т.е. к примеру у меня есть повседнев к примеру на той же работе или дома — это копошение в документах, мануалах, поиск в инете. Остальное у меня все на удаленке. Т.е. моему пк по факту только рисовать картинку. Но скажем не выйдет и это, ведь у мен открыто 6 вкладок в браузере и гоняя туда/сюда их за пол дня хром вдруг вырастает с без обидных 500-600 метров в 2-3 гига! А я хочу быстро переключаться, мне не надо ждать. Вот так и тут. Как медиаприставка пойдет, но для этого есть ведройдприставки на ARM на которые бквально мановением клика можно водрузить чистый коди, который будет летать и которому даже 1 гиг более чем. А вот тут есть прикол. Подобная ведройд приставка будет стоит от 20 баксов. Ну если с более или менее пультом, да розничная цена, то потолок в 40 баксов. Зачем платить сверху лишние 100?
  • 17 октября 2016, 17:32
Поймите ВЫ!
Да всё я понимаю не хуже Вашего, поверьте. Для работы есть у меня ноутбук с 8Gb оперативной памяти. Мне просто удобнее пользоваться Windows, чем андроид, я же никому не говорю, что только так и не иначе стоит поступать. У Вас другой выбор — пожалуйста, мне то что с этого… И да, когда я покупал Pipo x7, на странице продавца было написано «Tv-box» ). Просто Вы изначально написали «шлак страшный», я так не думаю.
  • trovix
  • 17 октября 2016, 12:02
— важный момент, процентов 90 пользователей даже не поймут, о чём идёт речь.
Для этого есть 4pda упомянутый там же.
  • 17 октября 2016, 12:07
Да, я в курсе ))), Вы открыли мне глаза )
для этих целей как раз и созданы андроид ТВ-боксы и стоят они в районе 40$
  • 17 октября 2016, 14:53
для этих целей как раз и созданы андроид ТВ-боксы
ну, наверное… Если мне для этих целей удобнее использоать «Windows ТВ-бокс», как мне быть то? Андроид на смартфоне хорошо, здесь же он сливает винде. Имхо, конечно, у каждого свои предпочтения. Цена… ну если я покупаю вещь, чтобы пользоваться ей минимум пару лет, то стоит оно 50 или 90 не так уж важно.
тут дело вкуса, или как там..«Вы просто не умеете их готовить» ©
автор топика правильно обратил внимание в своем заключении — для IPTV и интернетсерфинга андроида более чем предостаточно, и самое главное — очень много софта не требующего настройки и знаний для этих задач, программы для IPTV с самообновляемыми плейлистами.
Ну а Windows — ну да это вроде как «ПК в кармане», а вроде и не нужны такие возможности — сканеры, принтеры, любая перифирия… для домашнего медиацентра все это лишнее.
Не знаю, я уже 4-й год пользуюсь андроид ТВ-боксами — классная штука, лежа на диване ТВ или фильм скачать или по форумам почитать — ничего не тормозит, все устраивает. А для всего остального есть дома ПК и ноут — где сидя за столом можно работать (я плохо представляю себе работу с миниПК лежа н адиване с клавиатурой)
  • 17 октября 2016, 15:39
я плохо представляю себе работу с миниПК лежа н адиване с клавиатурой
Эммм… я тоже себе плохо это представляю. Поэтому у меня аэромышка Rii i7 mini и экранная клавиатура, в Windows она тоже имеется.
  • 17 октября 2016, 16:42
Сколько вы будете аэромышкой долбить Ваше сообщение? Опять же Вы используете не по назначению девайс. В данном случае это МИНИПК! Это не ТВБОКС! Почувствуйте разницу!
Данный девайс как миниПК никчемный. Как ТВбокс — ужасная переплата и не нужные плюшки. Плюс опенэлек грузится скажем 20 секунд, а винда на таком девайсе к гадале не ходи минуту, если не больше.
  • 17 октября 2016, 17:23
Сколько вы будете аэромышкой долбить Ваше сообщение?
Думаю, ровно столько же, сколько и на андроиде, при чём здесь это вообще?
Как ТВбокс — ужасная переплата и не нужные плюшки.
вот — вот! именно так это и звучит — зачем вкладываться на 50-70$ больше если не будет использоваться
ЗЫ: часто вижу комментарии про андроид — «недоПК», имхо вот такие устройства на винде сложно сказать зачем они нужны — как полноценный ПК или ноут слабоваты, а как медиацентр — дорого и не надо
  • zerg1
  • 17 октября 2016, 17:40
Возможность установить в TV бокс любые кодеки и привычные плееры IMHO многого стоит.
  • Eidar
  • 18 октября 2016, 21:29
программы для IPTV с самообновляемыми плейлистами.
Буду искренне благодарен за список. :)
  • Mr_Serg
Torrent Stream Controller
  • Eidar
  • 22 октября 2016, 23:05
Искренне благодарен :)
У меня более года такая же. Нареканий нет. Office 365 работает норм и для просмотра видео, браузинга — самое то.
  • Buzzard
  • 17 октября 2016, 14:54
для продвинутых
Громко сказано.
Не в обиду автору. но зачем размещать столько скинов с тестами на которых ничерта не видно.
  • Mr_Serg
  • 17 октября 2016, 20:44
Я могу разместить оригиналы скринов, однако обзор увеличится в разы… а разместить скрины в исходном качестве, чтобы можно было увеличить и просмотреть содержимое на сайте нельзя. :) Извините.
Укажите к фоткам «накладывать эмблему муськи» при загрузке и будет вам счастье…
  • bunny64
  • 17 октября 2016, 18:39