Обзор смартфона Leagoo T1 - cтаpыe "бoлячки" пoлечили, пoявилиcь нoвыe. (+ видеообзор)

Компания Leagoo выпустила свою очередную новинку — Leagoo T1. Конечно же, получив посылку, я сразу бросился ее распаковывать. первое, что меня порадовало — нормальная коробка, из твердого картона, красочная, все так, как должно быть. Дело в том, что предыдущая новинка Leagoo M5 поставляется в мягкой коробке из тонкого картона и напоминает больше упаковку какой-то китайской детской машинки, чем упаковку хоть и бюджетного, но все таки смартфона. Я снимаю и пишу обзоры от лица рядового пользователя китайских телефонов, а не от лица человека, который любит разбирать телефоны, смотреть на них из нутри и т.д., поэтому те, кто ждали супер-подробный обзор с разборкой, краштестом и перепрошивкой, могут дальше не читать.

Cмартфон имеет современный дизайн, который не выделяется ничем среди остальных телефонов 2016 года. Не думаю, что это откровенный минус, ведь если дизайн в моде, то практически каждый захочет быть в тренде и идти в ногу с модными тенденциями. В предыдущем M5 меня дико напрягал вес смартфона и вертикальные полосы на экране, которых, к счастью, не видно было при работающем дисплее. В Т1 эти два пункта устранили. Экран чистый, без полос, а вес соответствует габаритам устройства.

Заявленные технические характеристики:

-Система: Android 6.0 (Marshmallow)
-Процессор: 4 – ядерный, MTK6737, 1.3 Ггц
-Память: 2GB RAM + 16GB ROM
-Сим карты: две сим карты MicroSim или одна MicroSim + MicroSD
-Частоты: LTE: 800/900/1800/2100/2600 МГц, WCDMA: 900/2100 МГц, GSM: 850/900/1800/1900 МГц
(существуют 2 версии: Европейская и Американская, с европейскими частотами и американскими соответственно)
-Экран: 5" 2.5D IPS с разрешением HD (1280x720), мультитач 5 касаний.
-Фронтальная камера: 5 МП (интерполяция до 8 МП)
-Основная камера: 8 МП (интерполяция до 13 МП)
-Аккумулятор: 2400 mАч
-Габариты: 13.8*7.0*0.75 см
-Вес с аккумулятором: 150 г
-Разъемы: Micro USB, 3.5 мм (аудио), слот для microSD
-Bluetooth: 4.0
-Дополнительно: сканер отпечатка пальцев
-Цвета: золото, розовое золото, серый

Распаковка и комплектация

Как я уже писал выше, Т1 поставляется твердой цветной коробке, которую будет не стыдно даже кому-то подарить, конечно же со смартфном внутри :). В прошлой новинке от Leagoo была просто ужасная упаковка из тонкого картона, которая напоминала коробку от китайской игрушки или кнопочного телефона от фирмы «НоуНейм».

В комплект входит сам аппарат Leagoo T1, MicroUSB кабель, зарядка на 5 вольт 1,5 ампер, документация, наушники, скрепка для извлечения слота для симок и силиконовый бампер. Я так понял, что компания решила вернуть в моду те времена, когда в каждой коробке с телефоном лежали наушники. Да, гарнитура самая простенькая и дешевая, качество звучания не сахар, разве что для для скайпа подойдут. На экране уже наклеена защитная пленка.

Дизайн

Примерно 85% тыльной части смартфона покрыты металлом, вставки вверху и внизу — пластик. Каркас, видимо, решили на этот раз не делать и металла, ведь телефон достаточно легкий и его стало удобнее держать в руке, по сравнению с М5. Без силиконового чехла T1 не так удобно держать, чем в нем. При использовании было пару моментов, когда смартфон чуть не выскользнул у меня из руки.

Дизайн Leagoo T1 не оригинальный, это сразу видно при первом взгляде на его заднюю часть. но чего-то плохого я в этом тоже не вижу. Телефон симпатичный и компактный. Рамки вокруг дисплея не толстые,

На фронтальной стороне T1 находятся 5-дюймовый HD дисплей, фронтальная камера со вспышкой, разговорный динамик, датчики и светодиодный индикатор событий. Никаких сенсорных кнопок на передней панели телефона нет, так как они встроены в саму ОС, но об этом позже.

На задней стороне разместилась двойная вспышка, основная камера на 8 мп с интерполяцией до 13 мп, микрофон, дактилоскопический датчик, логотип компании и динамик, который, к сожалению, не может похвастаться таким качеством звука, как у M5.

Сканер отпечатков пальцев работает очень даже не плохо. Примерно 90% удачных срабатываний.

Так же, как и в М5, сканер в Leagoo T1, помимо обычно разблокировки, умеет выполнять еще ряд интересных функций. Он может служить кнопкой спуска затвора камеры, кнопкой для поочередного перелистывания рабочих столов, управления музыкой и видео и др.

На правой грани — кнопка включения и слот для 2 сим-карт. На левой грани — качель громкости. Кнопки легко нажимаются и не дребезжат при встряхивании телефона.

На верхней грани расположен только аудио разъем 3.5 мм. На нижней — MicroUSB и микрофон.

Leagoo Т1 имеет спаренный слота для Micro-SIM, так что вам придется выбирать между думя сим-картами и расширением памяти. Такие моменты я не очень люблю в современных смартфонах, ведь эти ограничения делают пользование телефонами менее удобным.

Батарея

Батарея у Leagoo Т1 не съемная и имеет заявленную емкость 2400 мАч.

При первом разряде с батареей творилось что-то странное и я уже успел расстроиться. Дело в том, что когда заряд батареи опустился до 50% и по логике следующей цифрой должна была быть цифра 49%, заряд резко опустился до 20%, а через пару секунд до 1% и телефон вовсе выключился. Но, к счастью, этого больше не повторялось. телефон разряжался равномерно.

На телефон я загрузил сериал с разрешением картинки 1280*720 и начал без пауз просматривать серию за серией, предварительно зарядив смартфон до 100%. Отключил связь с интернетом, GPS, яркость была на 90%, так как сериал имел довольно мрачную картинку и звук был на отметке примерно 80%. Прошло 5 часов беспрерывного просмотра и телефон сообщил, что осталось 20% батареи. Думаю, что такие результаты очень даже хороши для смартфона с батареей 2400 мАч.

Дисплей

Leagoo Т1 имеет 5-дюймовый IPS HD дисплей с мультитачем на 5 точек касания.

Изображение на экране достаточно яркое, но запаса яркости могли бы и больше добавить, хотя, в солнечную погоду при полной яркости дисплей вполне себе юзабелен. Имеется программная поддержка MiraVision.

А на следующих фото Вы можете увидеть как ведет себя дисплей под различными углами обзора:

Связь

Cмартфон поддерживает 2G, 3G и 4G частоты. Телефон мне пришел c европейскими частотами. На коробке тоже была пометка с надписью «Ver. E».

Wi-Fi и GPS работают отлично. На скрине показан уровень связи с дешевым роутером TP-LINK, от которого я был отдален на 16 метров и нас разделяли две стены. Так же, предварительно установив Яндекс навигатор и закачав в него карту своей области, я протестировал GPS. Телефон синхронизировался со спутниками за 5 секунд. При этом были выключены все возможные связи с интернетом, работала только передача геоданных. Подтверждение этому можно посмотреть в моем видеообзоре, который я разместил в конце этого обзора.

4G не тестировал, так как в моей стране его просто не существует :)

Интерфейс (ПО)

Работает Leagoo M5 на Android 6.0, но интерфейс перерисован. В основном все работает шустро, немного подтopмaживaeт анимация при разблокировке телефона свайпом вверх.

Кнопки «меню», «назад» и «домой» встроены в саму ОС, они наэкранные. Эти кнопки можно менять местами и скрывать при необходимости.

Интерфейс не имеет кнопки всех приложений, все доступные иконки размещены на рабочих столах. Если не устраивает стандартная тема, ее можно поменять. На выбор есть много интересных и бесплатных тем.

Leagoo T1 имеет ряд интересных фишек, которые имеют отношение к интерфейсу. Первое, о чем я бы хотел сказать — это мультиоконный режим. На экран одновременно можно выводить два приложения, но не все, а только те, которые поддерживают эту функцию.

Вторая фишка — Power Saver. При помощи этой программы можно продлить время жизни вашего смарта при низком заряде аккумулятора. Эта утилита отключает связь с интернетом, останавливает все программы и остается только еле видный экран без подсветки и несколько доступных функций, таких как звонки, смс и время.

Еще одна интересна фишка — «Dual Tag». При помощи этой програмки можно заводить два аккаунта в одной программе или соц. сети. У меня получилось в одном официальном приложении ВК зайти на две учетных записи. Очень удобная функция.

Железо

Leagoo M5 базируется на 64-битном 4-ядерном процессоре MTК6737 с частотй 1.3 Ггц, за графику отвечает Mali-T720. Для теста я запустил игру Asphalt 8 и World of Tanks Blitz— телефон особо не нагревался. Asphalt 8 без проблем запустился на максимальных настройках графики, не замечал никаких фризов и тормозов. А вот WoT Blitz нормально пошел только на низких настройках.

Приложение CPU-Z почему-то определяет процессор, как 6735, но в Antutu проц определяется адекватно:

Antutu 6.2.1 набрал 30593 балла.

Тест в Epic Citadel показал следующие результаты (в цитаделе происходит глюк с наэкранными кнопками, черная полоса остается даже после скрытия кнопок. Из-за этого разрешение показано без учета этой полосы).

Камера

Про камеру ничего вeceлoгo сказать не мoгу, снимает она средне. Макро снимает хорошо, но вот общие планы получаются не ocoбo.

Приложение камеры немного перерисовали, оно отличается от стандартной камеры в 6 андроиде.

Основная камера имеет 8-мегапиксельный сенсор с интерполяцией до 13 мп. Примеры фото можно посмотреть по спойлером:

примеры фото

Видео снимает в максимальном разрешении 1280*720 (HD), хотя на официальном сайте заявлена запись в FullHD. Надеюсь, в дальнейшем обновлении исправят. Кстати, распаковав телефон и подключившись в интернету, я сразу получил уведомление о наличии обновления. Я конечно же обновился и все тесты делал на последней доступной прошивке.

Пример видеосъемки Leagoo T1:

В конце хотелось бы быстро пробежаться по плюсам и минусам Leagoo T1:

Минусы:

— не ocoбo кaчecтвeнный звук динaмикa
— батарея всего 2400 мАч
— снимает видео только в 1280*720
— кaчecтвo фoтo oбщиx плaнoв

Плюсы:

+ отличная сборка
+ качественный сканер
+ индикатор событий
+ хороший экран
+ хороший процессор для бюджетника
+ 5 касаний
+ наличие 4G
+ GPS
+ коробка сделана из плотного картона :)

Итоги

Подводя итоги, скажу, что Leagoo T1 получился в целом лучше, чем предыдущая модель M5, но за отдельные косяки хотелось бы поругать компанию. Оптимизацию фирменной оболочки нужно немного допиливать, лучше бы оставили «голый» андроид. Рекомендовать или нет к покупке я не могу, так как у каждого свои запросы и цели применения смартфона. одним важна камера, вторым — просто нужен постоянный доступ к интернету, третим — хорошая батарея. Решать уже вам.

Видеообзор Leagoo Т1:

Я никак не понимаю почему производители продолжают ставить такие маленькие аккумуляторы в смарты. Ну вот все плюшки телефона сразу на ноль. Телефон же не выставляется как ультратонкий или еще что то в этом духе. И ходят обладатели классных дисплее с заниженной яркостью в ноль. И заряжаются от каждой встречной дырки. А если хотят пользоваться 4g интернетом, то вообще караул.
А обзор нормальный. Не вот эти хвалебные 18пунктные фразы «почти во всем хорош » прям выводят из равновесия. Он почти во всем средненький, извините за Имхо.
согласен, меня тоже дико это бесит. 4g не включал, так как в моей стране нету его:) Наверное, с ним вообще быстрая разрядка идет
Сижу горько вздыхаю об разбитом хайскрине бусте 2се. 6000 милиамперов. Да им тачку можно заводить. :)(шутка)
  • vietus
  • 17 октября 2016, 06:50
Оптимизация прошивки тоже важна. В хайскрин буст даже на 6ач который был, не сравнится с нынешним у меня на 4ач
  • imlex
  • 15 октября 2016, 23:48
4g в сравнении с 3g более экономно расходует батарею, если проц поддерживает volte
Спасибо, буду знать хоть в теории)
  • 16 октября 2016, 00:15
Не только телефон должен поддерживать VoLTE, но и оператор связи — давать.
а чо толку если в этой и соседних странах этот волте есть только в крупнейших городах вроде Москва?
  • asuearl
  • 15 октября 2016, 23:29
не все коробки у леаго плохого качества — посмотрите на коробку леаго елит 1 ) или некоторые другие )
просто всякие ультрабюджетники ультрабюджетны во всем )
тут исключение (элит 1 стоит в 2 раза больше) конечно, но многие фирмы делают коробки «наотстаньте» — у оукителя тоже часто тонкий картон ) просто экономят на всем
о да! у oukitel тоже беда с коробками часто). Как по мне, так лучше пусть не ставят сканеры, которыми практически никто не пользуется в реальной жизни, но улучшат такие пункты как звук и камеру, ну и коробку солиднее)
Да нас**ть на коробки. Один раз увидел, достал телефон, выбросил коробку. Господи нашли что в плюс телефону ставить. Коробка, Карл!
А с датчиками пальца реально так неудобно? А то я прям жду телефон с датчиком, разблокировать мне видится намного удобнее будет, чем нажал кнопку-провел слайд-ввел пароль( Ну или ключ).
  • 16 октября 2016, 04:18
Сканер — отличнейшая штука. Я пока не получил свой Сяоми Ноут 3, думал что сканер типа на поиграть. Но сейчас только им и пользуюсь и нарадоваться не могу. Если беру в руки другой телефон, сразу пытаюсь на автомате разблокировать его пальцем)).
ну кому как. Я как бы обзорами занимаюсь, и через меня уже 3шт телефонов со сканерами прошло — тем не менее, как-то не тянет пользоваться…
  • 16 октября 2016, 11:29
Возможно сканеры плохо срабатывали на тех смартах? По обзорам видел, что есть модели где сканер срабатывает в 10% случаев. В таких смартах конечно никакого желания не будет пользоваться этой функцией. У меня нот 3 и хомтом ht17, на обоих аппаратах сканер отлично срабатывает. Это позволяет сэкономить время. Взял смарт, палец сразу автоматически ложится на сканер и смарт разблокируется. Сплошное удовольствие таким образом разблокировать. Поймал себя на том, что иногда просто так беру смарт в руки и разблокирую когда даже нет необходимости)) вот такое маленькое извращение обнаружил)).
Одним из аппаратов что были у меня и был хомтом хт17 — работает отлично, но все же мне удобнее без всех этих приколов провести по экрану. У меня НИКОГДА ни на каком телоефоне ключей блокировки не было, так что провел по экрану — и все. Мне так проще.
  • 18 октября 2016, 14:03
Ну на вкус и цвет)). Кому как удобно, так и пользуется. Но у меня стоит граф ключ блокировки, поэтому намного быстрее и удобнее пользоваться сканером.
  • 15 октября 2016, 23:40
Плюсану за фото фронтальной камерой ;)
Плюсовать не буду, фото «газеты» отсутствует, фото равномерного серого/асфальта отсутствует.
Да и наличие архива с кучей оригиналов был бы весьма кстати.
Камера на первый взгляд неплоха.
Вот ссылка на яндекс диск с оригиналами — yadi.sk/d/mpRqAMBowqqFS
ну а фото равномерно серого асфальта или газеты не сделал, не считаю это обязательным условием обзора. Тем более, я не зеркалку тестирую, а телефон
Вот ссылка на яндекс диск с оригиналами
Спасибо.

Это смарт и неплохо бы иметь возможность сделать читаемую фотку листа с текстом БЕЗ зеркалки.

Опять же неплохо что бы фотки получались без цветовых эффектов.

Вот таких даром не надо:

Это не зеркалка, это ерунда какая-то.

Непонятно почему такой категорический отказ. Ярковыраженных цветовых пятен вроде бы нет. На фото суккулента видно что «не всё гладко» — потому хотелось бы более детально увидеть.

Особой сложности сфоткать серую дверь гаража днём (со второй фото) я не вижу.
yadi.sk/i/Fd3KRSaTwzNPw
yadi.sk/i/GJa7oP4LwzNU6
вот фото газеты и стены, но все равно я считаю это занудством, (не в обиду будет сказано) ведь у каждого свои критерии и требования к камере и каждый тестирует то, что считает важным и интересным для себя
Спасибо что сделали пару фоток. На вид — сфоткалось вполне прилично.
Не могли бы пояснить почему «Минусы: — качество фото общих планов ».
Что с ними не так, на ваш взгляд?
Мне они кажутся не четкими, вот к примеру эта — yadi.sk/i/BbZ0_EJQwzbpL
фото, где есть деревья, не очень нравятся по качеству
  • 16 октября 2016, 19:49
Я плусанул не за фронталку и не за её качество, а за фото, сделанное фронталкой ;)
Простите, а что смешного?
  • 17 октября 2016, 10:34
Смешного — ничего. Просто я уточнил, скажем так — с улыбкой, за что я конкретно плюсанул.
  • Alber
  • 15 октября 2016, 23:46
Жалко, что из совсем бюджетников Redmi 2 исчез
  • Ramiro
  • 16 октября 2016, 00:03
как вам китайцы что то дают на обзор))))
  • sim31r
  • 16 октября 2016, 00:18
Да тоже интересно, мне не дают, просто спасибо за обзор, покупайте еще и всё )
  • 16 октября 2016, 01:22
Без обид, но сколько вы обзоров написали? ;) Десять, двадцать? Ваши обзоры высоко оценили, комментов за 100+ было???
То-то и оно — чему тогда удивляться?..
  • Partizan
  • 16 октября 2016, 04:27
К минусам можно добавить совмещенный Sim/Tf слот.
И батарея, хм, провал полный.
Да и еще и несъемный.
Вот что меня в китайцах «надоело», так это вранье.
Основная камера: 13, реально 8.
Скоро пойдёт аккумулятор 5000, реально 3000.
GPS, glonass, реально gps
Экран 4k, реально full HD…
Мне в этом телефоне понравилось только приложение «Dual Tag». Интересненько, нельзя ли его перетащить на мой телефон с андроидом 6.0.1 ???
  • 16 октября 2016, 09:40
Да это же приложение Parallel Space из Маркета, просто китайцы его по своему назвали ;)
Как и всегда — взяли чужую идею и выдали за свою…
Качайте на здоровье — play.google.com/store/apps/details?id=com.lbe.parallel.intl
  • dmbf22
  • 16 октября 2016, 10:46
да это и так китайская разработка
  • 16 октября 2016, 10:53
Понятно.
Я о том что взяли чужое приложение и выдали за своё.
  • Ramiro
  • 16 октября 2016, 12:34
ну на редми 3с она из коробки, понравилась
  • Serious
  • 16 октября 2016, 10:24
смотреть на них из нутри
А это как?
Типа как с наружи, только наоборот? :)
  • YUMi
  • 16 октября 2016, 12:48
Дебильный слот «или-или» и наэкранные кнопки в 5" телефоне?
Да уж...)))
Он обречён стать… фетишем...)))
  • 16 октября 2016, 13:36
Дебильный слот
Который к сожалению ставят и в брендах первого эшелона.
Который к сожалению не говорит и о потребительских качествах.