Наключный фонарик SkyWolfEye из Китая

Краткий обзор одного из самых дешевых китайских «наключников» под батарейки формата ААА. Коротко — вещь интересная. Подробней — далее.

На ключах у меня лет 10 болтался древний китайский фонарик на одном простом светодиоде… и последние лет 7 — так даже и не светил. В ситуациях, когда требовалось немного света — выручал сотовый, поэтому о фонарике, который «всегда с собой» я на какое-то время забыл. Однако, проглядывая здешние обзоры не раз подмечал массовый интерес к «наключникам» и… как-то так получилось, что поглядывая на свой «брелок» захотелось и себе что-нибудь такое приобрести на его замену. В результате было принято решение найти что-нибудь «для пробы» на известных интернет-площадках. Беглый поиск сузил выбор буквально до пары моделей, наиболее приглянувшаяся из которых в итоге и была заказана по самой низкой (из найденных на тот момент) на неё цене.

Добрался пакетик с фонариком ровно за месяц. Сам фонарик был упакован в пупырчатый маленький пакетик и уложен в маленькую коробочку из плотной бумаги, которая в свою очередь была завернута во вспененную упаковочную «обмотку», которой всё это дело было на 3 раза обёрнуто.

Зовётся оно SkyWolfEye или что-то вроде «глаз небесного волка».
Кратко прокомментирую основную информацию со странички продавца, у которого данный фонарик обозначен как «Model Number: XYQ60808125», дабы можно было представить что это за зверь.
Материал — как и заявлено, алюминий.
Включение — вращением головы (чтобы небыло фантомных включений делать надо примерно 1/4 оборота).
Водонепроницаемость — погружением не проверял (надеюсь топить ключи не придётся), но слегка намачивать уже приходилось. Между головой и корпусом присутствует уплотнительное резиновое колечко, так что во всяком случае дождик он выдержать точно должен.
Светодиод — Cree XPE R3 (прокомментировать правдивость — не могу, но в сети встречаются фотки внешне таких же светодиодов и с таким же названием; на самом светодиоде просматриваются два контакта, три «полоски»).
Время работы — максимум 3 часа (надеюсь, что от одной батарейки, а не всего :) а если серьёзно, то это, по всей видимости, в расчёте на слабый режим и хорошую батарейку, о чём чуть подробнее — ниже).

Размеры (заявлены 70х14мм) реальные: толщина 15,4мм (по оребрению, в целом — чуть меньше), длина 71мм (с пипкой, на которой крепится колечко — 79).

Вес 18,5 грамма (без батарейки).

Что удивило — наличие трех обещанных режимов свечения: сильный, слабый и стробоскоп (мигающий «сильный»).
Для того, чтоб как-то их охарактеризовать — замеры потребления с ААА аккумулятора (1,29V):
1,25А — сильный
0,32А — слабый
После перерыва между включениями >~10сек начинает светить с яркого режима.

Ну и как оно видится в реальности (выдержка — 1 сек, расстояние до соседнего дома — 38 метров — надеюсь для «составить впечатление» хватит). Цвет света — белый, скорее нейтральный, хотя если приглядываться — может быть с очень небольшим уходом в холодные оттенки.
По режимам:
Сильный (в реальности выглядит несколько ярче)

Слабый (тут только самую малость «добивает» — разглядеть можно с трудом)

Коридор, расстояние 4 метра (выдержка также 1 сек):
Сильный

Слабый

Как видно из снимков, на выходе имеем довольно узконаправленный «прожектор» (на 38 метрах имеющий ширину основного луча порядка 5 метров), который с некоторыми оговорками на максимальном режиме позволяет подсветить относительно далеко расположенные объекты. На расстоянии до 10-15 метров — всё освещается весьма ярко.
Однако на максимальном режиме, с близкого расстояния, да в темноте — слегка слепит, поэтому для ближнего хождения включаю экономный режим — пройтись по подъезду без освещения и найти замок в двери — как-раз хватит.
Вместе с тем на максимальном режиме фонарик ощутимо греется — примерно через минуту ощущается разогрев градусов до 40. На минимальном такой проблемы нет.

Внутри фонаря — ничего примечательного: некрашеный алюминий, со стороны батареи — с пружинкой на дне, со стороны головы — заканчивающийся видом контактных площадок.

При раскручивании головы предстала следующая картина:

Разобрать дальше без применения сил не представлялось возможным (есть смутная надежда, что держит всё термоклей) — а курочить фонарик не захотелось.

Подытоживая: нормальный фонарик за свою скромную цену (в пересчёте — порядка 120рублей на момент покупки). Не без некоторых недостатков (например может непонравиться узкая направленность луча для данного класса фонарей). Но и критичных недостатков нет — свою основную функцию «подсветить» он выполняет без нареканий.
Надеюсь, для кого-нибудь обзор окажется полезным.
  • PolMira
  • 21 октября 2016, 21:52
Один вопрос — садится ли батарейка в выключенном положении?
  • 21 октября 2016, 22:00
Потребления мой UNI-T61E в режиме mA не зафиксировал (включение судя по всему реализовано замыканием контакта + «память» для переключения режимов — с ней я, кстати, до конца не разобрался — стартует по всей видимости со «следующего» режима, хотя бывает перескакивает, но это по всей видимости из-за того что контакт не всегда сразу возникает при медленной подкрутке и режим перескакивается — это тоже в некоторый минус записать можно, хотя то что нет потребления — плюс). Ну а так — только за счет саморазряда батарейки/аккумулятора.
  • 22 октября 2016, 10:56
Один вопрос — садится ли батарейка в выключенном положении?
Там же физически разрывается электрическая цепь
Стандартная болезнь этих фонариков. Привыкнуть надо.
А вот то, что
стартует по всей видимости со «следующего» режима
это огромный минус. Мои фонари всегда стартуют с максимума
  • st_gera
  • 21 октября 2016, 22:01
наконец-то недорогой наключник, спасибо, заказал)
  • Zuskin
  • 21 октября 2016, 22:01
есть похожий фонарик, фонарик супер, цена качество, недостаток только покрытие на резьбе
А сравните с чем-нибудь народным — он сильно крупнее/хуже, чем Olight EOS?
  • 21 октября 2016, 22:12
Былоб что в наличии — сравнил бы вживую. А так — только по «виртуальным» размерам. Для того же Olight'а тоже заявлены «70мм, диаметр корпуса — 14мм», хотя за счет клипсы он, думаю, тоже чуть больше выходит. В общем, примерно одно и то же.
  • 21 октября 2016, 22:14
цена
  • st_gera
  • 21 октября 2016, 22:24
да, причем даже не в разы, а на 1 порядок.
  • VirrRUS
  • 22 октября 2016, 01:22
покупал вот такой — https://aliexpress.com/item/item/A2-Mini-Flashlight-300LM-Torch-AAA-LED-Flash-Light-Waterproof-3-Modes-LED-Torch-Lamp-Penlight/32612413866.html и именно у этого продавца, из плюсов — размер, батарея ААА, 3 режима и кнопка в торце. минусы — под звездой дыра, надо что нить мудрить ( сам сделал медную сточенную монету + термо паста)! в остальном вполне! за свои деньги конечно!
  • 21 октября 2016, 22:08
Отражатель не апельсиновая корка, лупит ярким пятном и вокруг небольшая засветка? И да — диод не Крии конечно. А с теплоотоводом как, судя по нагреву- хорошо?
  • 21 октября 2016, 22:15
фото смотрел?
  • 21 октября 2016, 23:10
фото смотрел?
-чо сказать то хотел?
  • 21 октября 2016, 22:18
Да, с отражателем всё верно. Теплоотвод для этого формфактора считаю да, хороший — корпус по ощущениям по площади всей вкручиваемой «пилюли» греется. Хотя дольше минут 4-5 светить пока не приходилось.
  • 21 октября 2016, 23:16
диод не Крии конечно
Всегда удивлялся способностям ОБС. XP-E, ХТ-Е и иже с ними- стоят горсть на пятак и на складах их тьма. надо же разгребать
При разборке уплотнительное колечко между стеклом и корпусом было? За обзор +
  • 21 октября 2016, 22:29
Спасибо, хорошее уточнение. Когда разбирал — засомневался, писать сразу не стал. Сейчас выкрутил — неа, сэкономили китайцы — получается что да, плавать с ним точно не стоит, во всяком случае в базовом варианте. Хотя на голове и колечко и в целом «узел» выполнен довольно качественно. И всё-таки пластик там вместо стекла. В общем есть над чем «поработать напильником», если захочется до отличного состояния довести.
Колечко на резьбе, скорее для более тугого вращения. Во избежании случайного включения или полного раскручивания. А пластиковое «стекло» не страшно. Если со временем зацарапается, то засветка станет шире. Это же к лучшему )))
  • 22 октября 2016, 02:42
Какие варианты для повышения герметичности?
По окружности корпуса внутри нанести герметик. Излишки убрать сразу, дать немного застыть и собрать. Но смысл?
Еще бы посмотреть как он в руке смотрится, судя по фото на странице продавца, большой он для наключника.
  • 21 октября 2016, 22:30
для развратных девиц самое то)
питбуль, ты как скажешь что нибудь ))
  • 21 октября 2016, 23:11
для развратных девиц самое то)
— эт щас о чем?
  • 22 октября 2016, 11:03
это он о себе
  • 21 октября 2016, 22:35
Да, может и стоило добавить. Но руки как-раз таки у всех разные — у китайца мелковата — на моей ладони существенно меньше фонарик смотрится. А так я с акком специально сфотал — они, думаю, у всех интересующихся есть, по соотношению прикинуть можно.
  • zork
  • 03 декабря 2016, 13:30
В жизни фонарик меньше, чем на фото. Я даже поразился, такая фитюлька, а светит неплохо. Немного сильнее, чем convoy s2 на минимуме. Дорогу подсветить вполне хватает, но как ТС говорит — «слепит на максимуме» — не заметил. ) Сейчас стоит 132 рубля вместо 120 (за столько я покупал).
Спасибо, надо иметь ввиду, для подарка фонарик вполне пойдет.
  • zork
  • 04 декабря 2016, 05:40
Подойдет вполне. Я возьму горсточку для этих целей. Задал вопрос продавану, будет ли скидка, если взять несколько, на что получил ответ — извини, чувак, навар и так маленький, сами впроголодь сидим, скидка дать не могу. А сам поднял цену на десять процентов за месяц.
  • 21 октября 2016, 22:48
Любопытный, его я тоже смотрел, когда выбирал. Но он всёж побольше немного, судя по фоткам (по фотке продавца — так и вообще :) ), да и по описанию — потому и был отклонён.
  • 21 октября 2016, 23:17
aliexpress.com/item/1-Modes-Hugsby-CREE-XPE-R3-LED-Flashlight-High-Power-led-torch-Portable-Outdoor-Camping-Tent/32491817854.html
— это подделка! Оригинал дороже, от 4.5 баков. Имею и этот, и оригинал, и хваленый найткоре. Подделка неплоха — отличия от оригинала три — отражатель гладкий, диод китаец, и надпись крупнее шрифт. И наверно кнопка жестче. Соответственно у подделки засветка ярким пятном, по бокам слабо. У оригинала ровная почти круговая засветка. И свет более теплый. Ярокость почти одинакова. Вдаль светят оба ничего так. для наключника вполне хорошо. Подделка стоит каждой своей копейки. и не шибко хуже оригинала. Найткоре… вблизи светит очень приятно — широкий засчет, но слабее чем Хагсби. Вдаль не светит совсем. Но кнопка гораздо удобней, не в торце а сверху. два режима. И дороже сильно. Но там свой акум. Нет трат на батарейки. В общем, каждый фонарик хорош по своему.
что удивительного? этим занимается крохотная копеечная 3х-лапая микросхемка в корпусе sot23-3. включается с самого сильного.
  • 21 октября 2016, 22:58
Да понятно, что технически это ерунда и по стоимости — копейки. Просто лет за 6 «покупательства» из Китая было у меня штуки 4 мелких фонарика на АА и ААА (в т.ч. один наключник, сразу ушедший в подарок) — ни в одном такого небыло, вот ориентируясь на прошлый опыт и не ждал.
хороший наключник jetbeam jet u, тоже трехрежимник, но стоит 600 рублей, 135 люмен выдает, стробоскопа нет, смотрю на него и думаю, что куплю как поинтами обзаведусь.
  • 21 октября 2016, 23:19
Да, судя по описаниям — неплохой. Но мне с клипсой не хотелось — когда в сумке куча мусора важных вещей вместе с ним (бумаг, проводов и тому подобного) она цепляется иногда. Ножик таким образом «потребовал» для себя футляра, а футляр для наключника — как-то уже совсем не то :). Хотя, конечно, думается что её при подобных «проблемах» можно просто снять.
Собственно главное отличие — цена. Ну и три режима яркости тоже, соглашусь, интересней. Хотя стоит ли оно тех денег — вопрос. Даже с поинтами ведь дешевле 400 не выйдет, что в ~3,5 раза больше.
Да дороговато конечно, сейчас ко мне рофис ер3а приедет, посмотрю вообще как эти наключники светят, понравится возьму и джет бим скорее всего, понравился мне он чем то, хотя и ваш фонарь весьма не плох.
джет бим скорее всего, понравился мне он чем то
Дизайном наверное. Меня тоже прям зацепил! Постоянно о нем думаю))). Но пока подожду свои ножи. Только что оплатил)
Да помимо внешнего вида, там и качество на уровне и я так же думаю о нем постоянно. А что за ножи вы ждете?

Только оплатил. Пол дня пейпал не работал.
хорошие ножиски, до y starta думаю тоже доберусь.
Просто поинтами 400р сбил. Сначала только 732 планировал. Потом решил, что за 2 шт цена меньше чем за 1 в оффлайне.
  • Andrey13
  • 21 октября 2016, 23:05
Включение — вращением головы
Это хорошо, а то в кнопке чаще всего контакт плохим становится, и фонарь начинает моргать. Думаю тут такого не должно случиться
  • 21 октября 2016, 23:19
Включение — вращением головы
Это хорошо
— мне кажется плохо. Ибо одной рукой не включишь. Могу ошибаться.
  • 21 октября 2016, 23:21
Отлично включается. Голова как раз под большим и указательным оказывается — самое то. Единственное — при частом использовании резиновая прокладочка через год-другой может потребовать замены.
  • Andrey13
  • 21 октября 2016, 23:48
через год-другой еще купить фонарик можно))
  • 22 октября 2016, 11:05
Ибо одной рукой не включишь.
Запросто
  • 21 октября 2016, 23:22
обзору +++. сам брал такой за 2. теперь придется еще прикупить. главный недостаток- TIR не найти за вменяемые деньги. какой там диаметр рефлектора?
пс: близнец, но с кнопкой.
  • 21 октября 2016, 23:35
По внутренней резьбе — 13,40мм штангенциркулем. Рефлектор самую малость меньше по ощущениям. Да, на счет опитки тоже мысли уже были…
  • 21 октября 2016, 23:56
Зачем те TIR?
Матовым скотчем заматируй, будет те щасте ;)
  • 22 октября 2016, 00:19
и оставить от 100 люмей- 50? проще рефлектор вообще вытащить. будет не хуже.
  • 22 октября 2016, 00:30
и оставить от 100 люмей- 50?
Ну вот не надо, столько он не забирает. Десяток-полтора — более реальные цифры.
  • 22 октября 2016, 00:51
столько он не забирает
а я то идиот думал, что люмены отдают… а тут отоночо… :)
он же имел ввиду что скотч не забирает -50 люмен, или я не так понял ?? Серг ответь! ;p
  • 22 октября 2016, 12:11
он же имел ввиду что скотч не забирает -50 люмен
Угу

Серг ответь!
Серг поехал по канцтоварам скотч искать )))))
  • Gdemon
  • 22 октября 2016, 05:52
Можно ещё плёнку для ламинатора использовать, на ней потери порядка 5-7%
  • tirarex
  • 21 октября 2016, 23:45
Годнота, сам недавно делал обзор на фонарик этой фирмы с 18650.
Уже год а он работает и умирать не думает.
Теперь такой возьму на ключи!
  • tirarex
  • 14 января 2017, 12:38
Взял, конечно удручает система включения/выключения, но в целом фонарик своих денег стоит
  • sar505
  • 22 октября 2016, 00:39
Автор, если не сложно, сфоткайте светодиод почётче и поближе, главное почётче, пусть даже, если не получится поближе. Обрежьте на фото всё лишнее вокруг в пайнте.
Сравните светодиод на оригинальность с этим фото:
  • krysa
  • 22 октября 2016, 00:55
Это что какой-то ребус «Найдите 10 отличий»? ))
  • 22 октября 2016, 01:22
А мне даже любопытно стало. Вообще, он от обоих представленных слегка отличается
Ориентироваться стоит только на геометрию — ББ у меня с уходом в тёплые тона вышел.
  • 22 октября 2016, 01:29
Вообще, он от обоих представленных слегка отличается
ессно. Типичный китаец. Не LB. И по цене видно. Хотя… разницы на самом дела особой нет. Светят также. но синит.
  • 22 октября 2016, 01:42
Вообще, как я уже писал — синьки не наблюдается (есть с чем сравнить). Цвет нейтрально-белый (на фотках в обзоре у меня ББ — солнечный свет, вполне оценить можно). Разве что самую малость по краям оттенок в холодный уходит — но такое и у оригинального cree есть.
  • sar505
  • 22 октября 2016, 01:27
А что уж такого сложного? )) Там квадрат, там кружок (справа внизу). Оригинал чуть бледнее и чуть меньше, контакты проводков у него немного ближе к центру. Живьём сравнивал. Задачка похожа на те что из книжек для 2-летних детишек (племяница как раз сейчас такие изучает), только для взрослых (никого не хотел обидеть этим, возможно у кого и зрение хромает, понимаю, не каждый увидит).
  • 22 октября 2016, 01:27
Это что какой-то ребус «Найдите 10 отличий»? ))
— их три :). Две точки на оригинале вверху на дорожке, кругляш а не квадрат в нижнем левом углу, и цвет подложки. Но, LB это не подделка, это достаточно неплохой светик.
  • 22 октября 2016, 09:07
подделка то получше выглядит. :) в чем разница то — в квадратной дырочке?
пс… мы по прежнему обсуждаем фонарик меньше 2х енотов, или зеброфеникс какой :) ?
  • 22 октября 2016, 13:20
в чем разница то — в квадратной дырочке?
— по виду да. По свету — особой разницы нет.
  • 22 октября 2016, 02:45
Жопку бы ему как у FENIX E05 (для меня это отличный наключник по всем параметрам) и стоял бы как свечка.
Есть большой плюс зимой от фонарей который прилично так нагреваются, на самом ярком грел руки об Convoy S3. Ребят, если кто встречал хороший портативный компактный обогреватель например на 18650 или своем питании (не бензин ;) ) поделись ссылкой.
  • 22 октября 2016, 03:36
уточните пожалуйста, как пилюля крепиться в голове?
если колечко уплотнительное добавить — чтото оно подвинет, так что фонарик не будет закручиваться?
  • 22 октября 2016, 08:23
Вкручивается по резьбе, я это уже упоминал. Ход — средний. При большом желании можно еще термопастой обмазать… С колечком — смотря куда добавлять. Если перед линзой, либо рядом к тому, что уже стоит — имхо, проблем не будет. Запас по кручению на включение миллиметра в полтора на глаз есть.
  • Erelesse
  • 22 октября 2016, 07:30
Наключник надевается на ключи, а это — брелок.
  • 22 октября 2016, 08:28
Придираетесь :) Ну с тем же успехом и другие наключники — тоже в буквальном смысле на сам ключ не надеваются. Убрать же «брелковую» часть и прицепить его напрямую на колечко с ключами ничто не мешает.
  • Erelesse
  • 22 октября 2016, 12:52
Не, я видел наключник однажды(ну то есть видел я его много раз, но он был всего один). У моей покойной бабушки была фигня которая застегивалась на кнопочку обернувшись вокруг ключей. Вот это был наключник. А все что на этом сайте по непонятной причине именуют наключниками является брелками.
  • van4uk
  • 22 октября 2016, 08:22
Покупал мелкий фонарь этого же производителя s.aliexpress.com/3yMFjqe2
Брал за 160₽, сейчас что то цену прод взвинтил. Под диодом пустота, а греется он нормально так. Надо что то подкладывать. Так же включается поворотом головы. И вот хотелось бы оставить один режим, перебирать режимы прокручиванием не удобно.
  • zztop68
  • 22 октября 2016, 09:20
Интересно, а он от 10440 Li-Ion будет работать?
Хотелось бы переделать всеядный KD Buckle V6 на многорежимный(поменять драйвер местами с сабжем), но сохранить возможность работы от Li-Ion.
  • 22 октября 2016, 09:50
Вольтаж сильно разный, так что очень большие сомнения, учитывая цену… Но без вскрытия однозначно не ответить. А со вскрытием — как я отметил в обзоре, дальше выкручивания пилюли ничего путнего у меня, к сожалению, не вышло (понятно, что при желании разобрать можно всё, но некоторое — только один раз, что меня и остановило). На NiMH отлично работает (кстати говоря, работа драйвера при замерах мультиметром хорошо видна была на не очень свежем аккумуляторе).
  • 22 октября 2016, 11:10
Мне тоже интересно.
Вольтаж сильно разный, так что очень большие сомнения, учитывая цену…
Цена здесь ни причем. Проверять надо.
  • Alexoff
  • 22 октября 2016, 13:27
Интересно, а он от 10440 Li-Ion будет работать?
Будет. Стабилизации тока на этом драйвере нет. При работе от батарейки ток на светодиоде 200ма в максимальном режиме, при работе от лития ток будет 1А, что является нормой для этого светодиода, вопрос только в охлаждении. Ток можно регулировать заменой резистора.
  • zztop68
  • 22 октября 2016, 13:41
Будет. Стабилизации тока на этом драйвере нет.
А режимы как сделаны, ШИМ-ом? На Li-Ion режимы-то останутся или нет?

На каком чипе этот драйвер?
  • Alexoff
  • 22 октября 2016, 14:46
А куда они денутся? Конечно режимы останутся.

У шестиногой микрухи маркировка CM6f2 или GM6f2. На месте сопли, под резистором, стоял транзистор с маркировкой HR6r1. Транзистор сдул и поставил перемычку, теперь работает только на 1 режиме.
Данному недодрайверу место только в мусорном ведре)) Не надо горячиться и ставить этот шлак в свой фонарь))
за эту цену просто лучший наключник :)
Плюсанул и задумался о покупке -на подарок многочисленным племянником самое то что нужно )
Спасибо за обзор!
  • 22 октября 2016, 13:23
за эту цену просто лучший наключник :)
— не лучший. У него дыра под пилюлей. Чуть дороже но сильно качественней упомнутый выше Хагсби, точнее его подделка.
  • INN36
  • 22 октября 2016, 21:58
А зачем на наключнике 26 режимов??!
А, тока 3?.. Не, тогда умолкаю (жалко, что SOS нету, вдруг кому надо сосну..).
Штож это за наключник без 3 режимов, особливо стробоскопа?
Не такиццкий, фикцыя одна. Чисто для лохов.
Для 120р. отличный вариант
  • agat20
  • 25 ноября 2016, 09:57
Получил, функция включения (полуоткручен для выключения) для меня неудобна-с кнопкой было бы лучше, Фонарик Факел Hugsby XP-1 -намного удобнее и всего один режим-больше для него и не требуется. Сам фонарик сделан качественно, доставка Russian Federation службой TEA-POST месяц (в Россию) последний статус Екатеринбург, полностью до места не отслеживается
Может подскажет кто, как этот фонарик сделать однорежимный? Может выпаять из драйвера чего?
Вопрос снят. Нашёл.
  • vita911
  • 03 апреля 2017, 09:19
Предыдущую модель SkyWolfeye E524 никто не юзал? Как он в сравнении с сабжем? По размерам почти такой же, только с кнопкой.
  • 23 апреля 2017, 06:38
Такой тоже через несколько месяцев был приобретен в качестве подарка. Качество сборки сопоставимое. Кнопка — достаточно тугая (сама в кармане или сумке просто так не нажмётся). Самую малость подлиннее. Диоды внешне одинаковые, но в этом экземпляре свет чуть более «синий» в сравнении с обозреваемым. В целом — возможно с кнопкой даже чуть поудобнее. В целом фонари сопоставимы.