Переделка аккумулятора шуруповерта на Li-Ion

Переделка аккумулятора шуруповерта на Li-Ion
Эту заметку (источник: stumpof.blogspot.ru) я собираюсь продублировать на http://mysku.ru, поэтому нужен товар, который будет обозреваться. И этим товаром будет у нас выступать обычный компьютерный разъем DB9F.
На Али купить можно, например, тут. Но я этот разъем не покупал, а нашел в своих исторически сложившихся закромах. Думаю, что и большинство читателей смогут найти, порывшись в старом компьютерном железе. «Папа» тоже нужен, он есть на старых модемных и прочих CОМ-port шнурках.
Почему написана эта заметка. Каждый раз, встречая на муське (и других форумах) статьи (и особенно последующие дискуссии) о переделке аккумуляторов шуруповертов на Li-Ion аккумуляторы, я задумываюсь о том, что шуруповертов в домашних хозяйствах нашей необъятной страны все-таки существенно больше, чем радиолюбителей с прямыми руками и просто людей которые умеет использовать паяльник по прямому назначению.
Ну, грустно читать все эти многоэкранные обсуждения ( обзор 1, обзор 2, обзор 3, обзор 4, обзор 5… и т.д.), в которых предлагается покупать какие то контроллеры зарядки ценой в чуть меньше 2 тысяч рублей (для больших токов). Достаточно посмотреть на размеры этих плат и размеры мощных полевиков на платах, чтобы интуитивно понять, что что-то тут не так.
В одном из обсуждений, человек даже собрался Imax B6 покупать. Мысль хорошая, но не из-за аккумулятора же для шуруповерта. Естественно, все можно сделать существенно проще и дешевле и без ущерба качеству зарядки.
Далее я пропускаю все абзацы про то, зачем вообще переводить шуруповерт на литий, про выбор высокотоковых аккумуляторов. Собственно, текст того что я хочу сказать я уже излагал в обсуждении на муське в очередном обзоре на данную тему.
stump
03 августа 2016, 22:01

Универсальный рецепт для переделки шуруповертов, пылесосов и всего прочего, причем с любым напряжением от 12 до…
Покупаем удлиннитель с N розетками на 220 В, покупаем N сетевых адаптеров (вилок) на 0,5...1,0А с Usb выходом, можно купить самые-самые китайские по 50 рублей (сейчас где-то около 70 рублей). покупаем N usb разъемов на Али и там же N платок TP4056 (15 рублей). Получаем N гальванически развязанных «зарядок» для одного Li-ION с выходом 0.5....1.0 A. Далее без всяких ненужных плат выравнивания и лишних мощных транзисторов паяем последовательную батарею Li-ION и все ее точки ( крайние и промежуточные) выводим на разъем DB-9 (хватит на 4 или 5 последовательных банок, тут есть тонкость, лучше совместных участков зарядных проводов избегать). Паяем кабель: Выходы TP4056 -> DB-9. Все!!! Ограничение по току — определяется типом аккумулятора. Каждый акк. заряжается всегда полностью до 4.2В. Дешевле не придумаешь. Окончание зарядки — все LED на TP4056 зеленые (вариант — синие). Сетевой «размножитель» можно не покупать, а просто засунуть платки адаптера TP4056 ( N-пар) в какой-нибудь большой старый адаптерный корпус и в этот же корпус поставить такой же DB-9.

Шуруповерт никаким образом нельзя переразрядить, в силу особенностей его применения (пылесос, по-видимому, можно). Он просто «тянуть» перестает. Поэтому никаких индикаторов и защиты от переразряда не требуется. Даже если включать шуруповерт с полностью разряженными аккумуляторами — ну, упадет напряжение на аккумуляторе под нагрузкой до ( ниже) 2-х вольт. Ничего страшного. При снятии нагрузки (именно кратковременной) напряжение на банке восстановится до 2,5...3.0 вольт. Не почувствовать этот момент никак нельзя.

А дальше, просто на фотографиях, покажу, как это сделано. У меня 4 шуруповерта. Два на даче (18V), дома (18V) и на работе (12V). Если делать с платами защиты/контроллерами заряда, то будет полное финансовое разорение, особенно с учетом того, что в 18V шуруповерты требуются платы на 5 последовательно соединенных аккумуляторов (они реже встречаются и дороже). Комментарии, я думаю, тут практически не требуются. Показан вариант на 4 литиевых аккумулятора для 12V шуруповерта.

Это мой шуруповерт. В аккумулятор установлен разъем DB9F.

Это зарядное устройство с 4-мя гальванически развязанными каналами. На выходе все четыре канала «объединяются» в разъеме DB9M.

Четыре платы ЗУ LI-Ion с Али на микросхеме TP4056. Я находил по 12 рублей ( 20 штук). Ссылку потерял.

Естественно, все это можно засунуть в единую коробочку, на выходе которой будет только разъем DB9M, но иметь 4 гальванически развязанных отдельных канала зарядки очень удобно. Например, у меня переделано питание тестера с «Кроны» на два последовательно включенных литиевых аккумулятора от одноразовых электронных сигарет. Заряжаю той же зарядкой, двумя каналами.
Такую конструкцию сможет повторить любой, далекий от электроники, домашний умелец.
Небольшое примечание/уточнение. Аккумуляторы в корпусе шуруповертного аккумулятора мы соединяем последовательно. Четыре штуки для 12, 14, 16V шуруповертов и 5 штук для 18V аккумуляторов. 18 — вольтовый шуруповерт совершенно нормально работает и от четырех Li-Ion аккумуляторов, но только на свежезаряженных аккумуляторах. Придется его гораздо чаще подзаряжать. На разъем DB9.1 и DB9.2 выведены + и — первого аккумулятора отдельными проводами, которые припаяны непосредственно к полюсам аккумулятора. На DB9.3 выведен отдельным проводом + второго аккумулятора и т.д.… По электрической схеме контакт 2 и 3 DB9 это одна и та же точка. Однако это не совсем так с точки зрения платы заряда на TP4056. Следует избегать в цепи заряда совместных участков проводников, потому что при разных токах от двух плат заряда в конкретный момент времени может появиться ошибка в десятки/сотни милливольт. Провода в цепи зарядки желательно ставить диаметром побольше (ну, и в основной цепи разряда, естественно, тоже). Для шуруповерта с аккумулятором 18V при таком подключении потребуется 10 контактов. У меня в качестве 10-го контакта задействован металлический корпус разъема DB9.
Еще картинка. Вариант для аккумулятора на 18 Вольт, 5 каналов.

Как купить маленькие дешевые (40...70 рублей) сетевые адаптеры на Али, чтобы они реально выдавали один ампер — это отдельная тема. Я покупал адаптеры лотами по 5 и 10 штук. Ссылку дать не могу, потому что странички на которых были приобретены показанные на фотографиях адаптеры, к сожалению, уже не существуют. Помню, что у продавца на страничке была картинка с нагрузочными резисторами и USB доктором, на котором было написано 0,98 А. Не обманул, ток такой на выходе действительно присутствовал, правда он сопровождался пульсациями с размахом полтора вольта. Пришлось допаивать внутрь танталовые конденсаторы. Одной емкости 220 мкФ, 6.3...10V на выходе таких адаптеров вполне достаточно, чтобы адаптер по характеристикам приблизился к фирменной зарядке от эппла ( получаются пульсации 50...150 mV).

Вместо кота.

Вот такой неплохой USB-doctor можно сделать из купленного на Алиэкспрессе вольтметра-амперметра (100 В, 10 А). Он чуть лучше большинства «докторов» первого поколения по падению напряжения на токоизмерительном шунте. Точно я не замерял, но цифра порядка 70 милливольт/1А. Такое падение напряжения сравнимо с «доктором» с OLED дисплеем. У остальных ( и у «стандартного» белого «доктора» со шнурком) падение на шунте больше 100 мВ. Точные цифры, на самом деле, получить не так просто как бы хотелось, потому что каждый лишний USB контакт в цепи «съедает» около 30 мВ/1,0 А протекающего тока.
На больших зарядных токах старые варианты «докторов», включенные в цепь, могут сами по себе снижать ток зарядки смартфона/планшета даже с короткими и качественными USB шнурками.
Источник: stumpof.blogspot.ru
  • Davinci
  • 20 октября 2016, 22:36
Месье знает толк в инженерии))
  • Bober
  • 20 октября 2016, 22:53
Вот тоже задумался — а зачем такие сложности? Модельная липошка на любой выбор в плане ёмкости (и тока) и количества элементов — не так дорого. Балансирующая зарядка вплоть до 4S — тоже вопрос чирика, питается от любого блока питания 12 — 18 вольт. Защита от переразряда батареи — а смысл, если при падении напруги дрель крутиться будет намного медленнее, упадет мощность. Себе в умершей батарее 18 вольт на шуруповерте тупо выкинул суб-С сборку, подпаял 4S 2.2 AH липошку, балансирующий провод наружу… С весны — полёт нормальный…
Скорее всего в извращениях…
PS, есть же всевозможные клоны SkyRC e3, если городить по такому же принципу, как и топикстартер, стоимостью около пятерки. Надежнее, проще, менее габаритнее. Ну а втюхивать литий в устройства, работающие на «хороших» токах, без защиты, это ахтунг. Ну и
Да не сможет он повторить, много пайки/соединений, эти же USB штекеры. Ну и литий трудно зажечь (не липольки), но что будет с полуразряженными банками при стопоре шпинделя, как-никак почти короткое, а защиты тю тю…
  • Flashkin
  • 21 октября 2016, 01:05
Скорее всего в извращениях…
Да что ты вообще знаешь об извращениях? :-))
ПлАчу…
  • verba
  • 21 октября 2016, 08:39
Работает хоть?
  • cofein
  • 21 октября 2016, 12:53
скорее всего нет. там вся проблема в длине проводов и потерях сигнала из за этого.
Где то даже была статья по этому поводу и тому как сильно страдает сигнал.
Даже на этой фотке ( тут память паяли, телефон дико глючил )
Пришлось добавить согласующие резисторы на все сигнальные провода. Тогда сигнал выровнялся и телефон перестал глючить.
geektimes.ru/post/280556/
Можно я буду думать, что это фотомонтаж?
  • emil_w
  • 21 октября 2016, 14:41
Из серии «Ща быстренько прих%чу, а потом нормально сделаю» ;)
В два раза увеличил ёмкость аккумов :)
  • k_sashka
  • 21 октября 2016, 00:56
в 1.75 всего лишь
Верхние порты USB еще свободны же.
  • Aahz
  • 21 октября 2016, 11:35
Не пойдет. Они не развязаны гальванически.
Верхние скорее всего просто запаралелены с нижними.
В данном случае это неважно, камент к картинке выше был :)
  • 20 октября 2016, 22:43
Вам зарядные устройства девать некуда? ))
Поэтому никаких индикаторов и защиты от переразряда не требуется. Даже если включать шуруповерт с полностью разряженными аккумуляторами...
Китайские инженеры, да что там китайские, всего мира, тихо аплодируют стоя.
  • 20 октября 2016, 22:47
Мне денег жалко на устройство которое используется пару раз в год ( на даче) и раз в три месяца ( дома).
А шуруповерт на работе я последний раз вообще где-то в июне-июле заряжал…
  • 20 октября 2016, 23:02
Т.е. денег потраченных на некоторое количество аккумуляторов, кучу зарядников и плат вам не жалко. Тем более что нормальные платы с защитой аккумуляторов, скорее всего, равны по цене всем зарядникам которые есть на фото. Тем более что убить аккумуляторы вы можете не переразрядом а большим током потребления в случае заклинивания того же шурупа при вворачивании, нормальная плата защиты для этого и предусмотрена, она отключает аккумы а у вас пойдет дым от них, в лучшем случае.
  • vanenzo
  • 20 октября 2016, 23:16
Имею литиевый черный и деккер матрикс с крутящим 145 кажется ньютонов, сколько ни клинило, ни разу отрубило защитой, только от перегрева…
Есть шурик 18в на литии с завода- он отключает акк только когда сел акк. Никакую ситуацию с заклиниванием я ни разу за весь ремонт в квартире не сумел создать и слабо себе представляю как это сделать. Учитывая еще трещотку я вообще даже специально не знаю как сделать такой сценарий.
  • 21 октября 2016, 09:47
Тоже есть шурик на 18 вольт на литии, этим летом при строительстве дома загонял саморезы 100мм, в режиме сверления, потому как трещётка начинала срабатывать раньше чем саморез закручивался и при стопоре патрона я пару раз славливал отключение шурика по перегрузу, кстати, помогало только снятие и установка аккума на место, просто так подача питания не восстанавливалась.
Что за модель?
  • 21 октября 2016, 10:06
Точно не помню, самый дешманский, покупал в леруа мерлен.
Ну вот и ответ. У меня хитачи с ударом. Он быстрее руку выаернет и кнопку сам отпустишь)
Зы некоторые еще на второй скорости крутят винты, типа быстрее получается, но момент крутящий меньше на второй.
  • sedoy287
  • 20 октября 2016, 23:49
Китайские инженеры, да что там китайские, всего мира, тихо аплодируют стоя.
Достаточно одной этой фразы\комментария в ответ на весь обзор… Давно так не ржал ))))))))))))))))) ( Да простит меня автор обзора)))
  • 21 октября 2016, 00:03
А за что тут прощать и Вас и китайских инженеров (бренд!) Возмите аккумулятор, тестер и низкоомную нагрузку и попробуйте разрядить аккумулятор от 3,5 до 2,0 вольт импульсами.
с паузами раз в десять длиннее, чем ипульс. Я думаю у Вас все вопросы сами отпадут.
Размер адовый, но в этом что-то есть.
Из минусов сразу отсутствие нормально защиты от переразряда, хотя с учетом того что литий, чем чаще заряжать тем лучше, просто чуть поработал и на зарядку.
  • 20 октября 2016, 22:48
  • BestMC
  • 20 октября 2016, 23:18
4056 плата зарядки и это ее прямое назначение. На разряд она никак не влияет…
есть модули с 4056, которые отключают нагрузку при падении напряжения ниже 3В. но там малый ток, для шурика они совсем не подходят, тем более у автора они снаружи висят, а не в батарее.
  • 21 октября 2016, 11:45
есть модули с 4056, которые отключают нагрузку
Там на это стоит отдельный чип.
От перезаряда! Читайте более внимательно маны. Чтоб была защита от переразряда должны быть достаточно мощные ключи и они должны находится в разрыве между акками и нагрузкой, чего у вас нету.
бред. что 4056 что 4057 только заряжают, к разряду не имеют никакого отношения.
  • 20 октября 2016, 23:29
Туту какая-то неувязка у меня с прочтением поста. Естественно имелось в виду не от «переразряда», а от перезаряда!
  • and_88
  • 21 октября 2016, 00:06
вообще не так
  • 21 октября 2016, 07:40
просто чуть поработал и на зарядку.
На зарядку, на зарядку, на зарядку на зарядку становииись!)))

А что бы далеко не бегать, зарядное на пояс прикрутить и длинным шнуром к электросети подключить)))
  • maxik
  • 20 октября 2016, 22:47
браво, это нокаут) ничего проще, похоже, быть не может:)
За обзор однозначно +!
Но получилась ВУНДЕРВАФЛЯ
Не иначе)))
  • 20 октября 2016, 22:51
надо-ж, ссылка на Лурк работает :-)))))
  • 21 октября 2016, 11:32
Чтобы и дальше работала, кстати, надо Хомаку дать денег на сервер, а то он в долги перед хостером влез: www.facebook.com/davidhomak/videos/vb.530518524/10154091583898525/?type=2&theater
Посмотрел, улыбнуло. 1 выстрел вообще мимо.
  • 20 октября 2016, 22:50
Вот я как раз думал об этом. А Вы не пробовали последовательное соединение модулей с питанием от одного источника в пределах 20 вольт?
  • 20 октября 2016, 22:54
Нельзя соединять последовательно и питать с одного источника. Поскольку сопротивление каждой конкретной платы будет колебаться от уровня заряда литиевого элемента. В связи с этим напряжение на платах будет нестабильно.
  • 20 октября 2016, 22:58
Спасибо, Вы помогли мне отсеять неверное решение.
Если к балансировочному выходу подключить балансировщик простой (ключ со стабилизатором, который при достижении 4.2 вольта на ячейке шунтирует её), то можно заряжать целиком.
  • 21 октября 2016, 08:53
Для всей этой мутной затеи можно купить зарядник со встроенным балансиром 2-3S за 5 баксов. типа такого

зы ну будет шунтировать, а на другие платы пойдет повышенное напряжение и платам кирдык...
  • 20 октября 2016, 22:57
это не будет работать. Я не пробовал, но и так ясно. То есть оно бы работало, если бы плата на ТП4056 была бы параллельным стабилизатором и могла бы через себя стравливать 1 Ампер, когда аккумулятор подсоединенный к ней уже зарядился до 100%. А на самом деле она сначала стабилизатор тока, а потом стабилизатор напряжения с падением тока на выходе до десятков миллиампер.
  • 20 октября 2016, 23:02
Спасибо за ответ. А через плату ТП4056 течёт ли обратный ток разряда аккумулятора при отключении питания?
Хотел встроить модули перманентно…
  • 20 октября 2016, 23:14
нет, эти платы можно не отключать. Они, в пауэрбанках используются, есть вариант такой платы и с микрухой защиты + полевики. Но это слаботочная конструкция.
  • 20 октября 2016, 23:30
Да, спасибо. Такую (с защитой) я уже использовал в самодельном пауэрбанке на 12 вольт.
Ваш вариант дешевле.
А если параллельно платы соединить и подключить к зарядке 5В от 3А?
Если зарядка плохая, то бабах, если хорошая то уйдет в защиту по причине кз. Платы зарядки ТР4056 не имеют развязки от источника питания.
  • vicomte
  • 21 октября 2016, 13:29
У меня от БП 5В/5А в параллель 4 ТР4056 с припаянными холдерами в качестве зарядки пол года уже работает о_О
Если каждый холдер висит независимо то тут вопросов нет, а в данном случае, внутри батареи они соединены последовательно что дает КЗ.
  • 20 октября 2016, 22:54
Ну вроде бы есть дешёвые индикаторы от переразряда. Почему бы не применить их? А вдруг оба аккумулятора разряжены? А так сразу будет видно что и как.
aliexpress.com/item/for-1-8S-Lipo-Li-ion-Fe-Battery-Voltage-2IN1-Tester-Low-Voltage-Buzzer-Alarm-Hot/32577974285.html
  • 20 октября 2016, 23:00
я вот эти вольтметры заказал уже после того как аккумуляторы дома переделал. На дачных, может быть и встрою…
  • t0xy
  • 21 октября 2016, 08:29
тоже на каждый канал по вольтметру вешать будете?))
  • 21 октября 2016, 11:49
Обязательно, причем разноцветные!!! :-))))
у меня подобный в ру танке стоит — разряжает акб прилично.
  • 20 октября 2016, 23:11
я думал как сделать. Была такая схемка в Радио — автоматическое отключение тестера (автор по-моему Нечаев). Там полевик — ключ ( будет питать вольтметр) и кондер у него в затворе. простейшее реле времени. При закрытом полевике потребления нет. Как дрель включил — кондер зарядился и нескольо минут индикация будет.
  • mrAibo
  • 20 октября 2016, 22:59
Друзья, закинте пожалуйста HowТо для переделки шуруповерта на лион для не электронщиков :) Типа купить вот эту и эту фиговину и спаять по картинке.
забей и купи на хобикинге/паркфлаере липошку, потом купишь контактный разъем в шуроповер (его хоть паяльником выплавляй в корпусе).
ПРОФИТ.
  • rus1983
  • 20 октября 2016, 23:41
«контактный разъем» можно поподробнее?))что это?
  • t0xy
  • 21 октября 2016, 08:32
тыс… десятки их…
2a3a.ru/connectors/
но это извращение с коннекторами мучаться, проще платку на 15А поставить и не париться и заряжать родным зарядником
  • 20 октября 2016, 23:07
  • Serg32
  • 20 октября 2016, 23:53
Тут например посмотрите.
  • 20 октября 2016, 23:00
Можно схему подключения аккумуляторов к платам заряда? А то на словах как-то не очень… "… одна и та же точка… избегать совместных проводников..."
И, всё-таки, в качестве защиты от переразряда в аккум встроить хотя бы пищалку копеечную, коих на али, как и плат TP4056, «по пять копеек за кило»…
Адаптеры питания разобрать, запараллелить по 220V и запихать в один корпус с TP4056. Так меньше розеток окажется занято ;)
  • 20 октября 2016, 23:05
Я Вам еще раз ответственно заявляю. Вы просто не сможете работать шуруповертом, у которого банки разрядились до 3 вольт. А платы защиты настроены на 2,4 вольта. Аккумуляторы не разряжаются при кратковременной нагрузке. Напряжение на них проседает, если емкость выбрана, но без нагрузки ( а это обычное состояние шуруповерта ) напряжение подтягивается вверх, как правило до тех же 3,0 вольт…
  • 20 октября 2016, 23:19
Ок. Этот момент я понял.
Схемку соединений нарисуете?
  • 20 октября 2016, 23:43
Нарисую
  • 20 октября 2016, 23:54
  • 21 октября 2016, 10:04
Спасибо. Теперь всё стало понятно.
  • 21 октября 2016, 23:13
Проводов конечно слишком много. Требуется всего то N+1 N-количество аккумуляторов. а платки соединить в коробочке до разъема
  • 22 октября 2016, 10:04
Правильно, если Вы «коробочкой» назвали корпус аккумулятора шуруповерта(провода внутри минимальной длины) и неправильно если «коробочка» внешняя. Вообще-то если аккумуляторы внутри в похожем состоянии заряженности, то никаких эффектов от того что провод будет один ( а не два отдельных, как на схеме) наблюдаться не должно. Тем более что в конце зарядки ток по этим проводам мизерный. Но если два соседних аккмулятора находятся в произвольном состоянии то в один может идти ампер, а в другой 10 мА и в этом (общем) случае один из аккумуляторов может выключиться (платой ТП4056) раньше или позже ( что хуже), чем положено…
  • 26 октября 2016, 21:34
учите закон ома и не пытайтесь умничать не понимая физического явления электрического тока!
Можете проверить оба варианта и удивиться в равности результатов
  • 27 октября 2016, 12:51
тут не два варианта, а по крайней мере 8 случаев нужно рассмотреть. Помимо разницы в соединениях ( надеюсь Вы приписали в своем законе Ома какое-то сопротивление проводам?), нужно еще рассмотреть варианты, когда две соседних платы ТП4056 обе находятся в режиме СС, обе в режиме СV ( тут, кстати, разницы не будет), и еще два варианта, когда одна СС, а другая СV ( и наоборот).
Причем нас интересует, не сам по себе расчет по закону ома в данный момент времени, а точка, в которой по своим внутренним уставкам плата отключит зарядный ток. Хотите- считайте. Я сразу сказал, что при толстых проводах ( и на конечном этапе зарядки, режим СV) эффект от дублирования проводников невелик.
  • 20 октября 2016, 23:11
Как уже правильно написали — не нужна она вовсе! Так как ты сам не сможешь работать шуриком, у которого банки разрядились до 3х вольт. Поэтому, всё что нужно, это литиевые банки, плата заряда с балансиром (BMS) и немножечко времени что бы собрать всё это до кучи.
  • 21 октября 2016, 07:37
у меня 12в шурик на 4 банках.
при 3в на банку он крутит еще дай боже) но плата защиты уже отрубает
  • 21 октября 2016, 07:51
А тебя не смущает, что в 12 в шуруповёрт нужно ставит 3 банки, а не 4?
  • 21 октября 2016, 20:48
совершенно нет)) шурики открутули год и ничо)))

на форуме когда переделывал спрашивал, впринципе не я один так делаю. жалоб не встречал.
  • 21 октября 2016, 21:08
То, что мотор позволяет над собой так издеваться, не повод, что бы считать это за истину! На 12в шуруповёрт нужно ТРИ АКБ, а не 4! 4,2v*4шт=16,8v
Понимаешь? 16,8 вольт! А шурик у тебя на 12 вольт всего…
  • 21 октября 2016, 23:54
Есть мнение, что сами движки одинаковые в 12В и 14,4В шуруповёртах. Различие лишь в аккумуляторах, ну и маркетинг.
И считать правильнее по номинальному напряжению, а не по максимальному. Максимальное напряжение вообще не существует на таких нагрузках которых работает шуруповёрт.
  • 22 октября 2016, 11:07
Электротехника это не та наука, где ссылаются на какие-то мнения, не подтверждённые ничем. Как правильно посчитать я тебе показал, а ты как хочешь, так и делай.
  • 22 октября 2016, 12:50
Как правильно посчитать я тебе показал, а ты как хочешь, так и делай.
Правильно считать по максимальному напряжению? Насмешили))))
  • 22 октября 2016, 18:12
Да, нужно ориентироваться на максимальное напряжение, это особенность лития. Номинал учитывается при никелькадмиевых АКБ, где напряжение после зарядки снижается до номинала. В литиевых это не так! У них напряжение плавно снижается по мере разряда.
Но, даже если учитывать номинал 3,7 вольта, то всё равно получается 3 банки, а не 4. И из опыта, на 11,1 вольт, 12в шурик работает намного мощнее, чем на родных кадмиевых акб, так как ток отдачи у лития больше (если конечно ты взял правильные банки), а это необходимо тоже учитывать.
  • 22 октября 2016, 19:54
В литиевых это не так! У них напряжение плавно снижается по мере разряда.
Ню-ню. Уже после потери ёмкости 100мАч рабочее напряжение оказывается на уровне номинала или ниже. А 100мАч от 2500 это всего 4%.
Аккумулятор lg 18650 he2.

Тут ещё один тест))

Вот абсолютно согласен. У вас есть что-то кроме мнения? :)
  • 22 октября 2016, 20:30
Вот прямо сейчас взял, и измерил напругу банок в своём шурике, который я заряжал последний раз 6 месяцев назад, и просверлил достаточно много отверстий в железобетоне, и открутил штук 100 шурупов (я потом и закручивал их обратно!) Это я к тому, что АКБ там потеряли ну никак не 100 мА, а как минимум 50% своей ёмкости. на всех банках 3,85 вольта! АКБ поддельные AWT из Гербеста. Иди читай документацию дальше! Двоечник…
  • 22 октября 2016, 22:55
Всё с вами ясно. Вы просто не различаете ЭДС от напряжения. Вы меряете фактически ЭДС, а на графиках разряда показано рабочее напряжение. Для движка шуруповёрта пофик какая ЭДС у батареи, т.к. она работает от рабочего напряжения.

И посылать незнакомого человека, хоть и завуалировано, как минимум не красиво. В жизни за это могут и морду лица помять.
  • 22 октября 2016, 23:13
Я измеряю напряжение под нагрузкой. О каком ЭДС тут может идти речь?
  • 23 октября 2016, 10:33
то есть вы говорите что ваши аккумы полу разряженные под нагрузкй дают 3,85?
может они у вас тритиевые, а не литиевые?
  • 22 октября 2016, 20:34
И кроме двигателя, в нём стоит ещё и регулятор оборотов, который электронный, и который намного капризней относится к повышенному напряжению, чем сам двигатель. Это элементарные же вещи!
  • 22 октября 2016, 13:08
Напряжение считают по номиналу (написан на аккумуляторе)
  • 22 октября 2016, 18:15
У никелькадмиевых, но не в случае, когда ты меняешь кадмий на литий. У лития напряжение заряженного 4.2 вольта, и оно не падает до номинала после зарядки, как у кадмиевых, а плавно снижается по мере разряда. Ну и ток отдачи тоже необходимо учитывать.
  • demonk
  • 24 октября 2016, 11:23
Учтите, что на мотор идет напряжение промодулированное ШИМом регулятора, а мотор как знатная индуктивная нагрузка его интегрирует до действующего значения ниже напряжения батареи. Полное напряжение может попасть лишь при держании «курка в пол». Но и в этом случае превышение на 25% на свежих аккумах разве что обороты разгонит и износ щеток несколько увеличится.
А мотор можно сжечь мощностью, но она вполне себе ограничивается трещеткой, при любом напряжении.
Конечно лучше соблюдать паспортные параметры, но зная физику, можно в некоторых пределах использовать имеющийся запас прочности из различных соображений.
Себе вот в 12В шурик поставил модельную 4S липошку, так было удобнее. Ну стало чуть резвее крутить, чем на никеле — компенсировал меньшим нажатием курка при работе и все.
12В — это надпись от великих комбинаторов из Китая. 3*3,6В=10,8В — вот что там в реальности должно быть написано. А по максимуму — 3*4,2В=12,6В — это просто ни на что не похоже. Китайцы просто слукавили и написали родное для всех 12В. Как раз, чтобы люди путались и покупали те же 10,8В как продукт гениальной китайской мысли. А уж если шурик реально на 4 банках, то на 12В он уже не будет работать — это как раз уровень срабатывания защиты — 12/4=3В. Тогда уж китайцы напишут, что он 18В.
3*3,6В=10,8В — вот что там в реальности должно быть написано.
Неправда! Я уже об этом писал: должно быть 3*3,7 В=11,1 В!
Вы хотя бы в Википедию загляните!
  • 21 октября 2016, 23:38
Не будьте так категоричны, может так оказаться, что вы не правы.
У каждого производителя свои химические составы литиевых батарей. И у них бывает номинальное напряжение и 3,6В, и 3,7В, и 3,75В. Это то что я лично видел, а так наверняка и другие бывают номинальные напряжения.
Я тоже на стенах сараев видел разные надписи. Порой завораживающие. причём, были даже рисунки порнографического характера. Но в сарае этого не оказывалось. А жаль. Я видел аккумуляторы, на банках которых было «3,8 V»…
А кроме шуток: и у Li-ion, иу Li-polymer аккумуляторов принято считать среднее напряжение 3,7 В. Поскольку химия (электрохимические процессы на электродах) у них одинаковая. Просто у последних электролит не гелеобразный, а твёрдый, предназначенный «для переноса электронов».
  • 23 октября 2016, 13:05
Если честно уже утомляют вот такие пустые споры. Давайте пруфы.
3,6В www.batteryonestop.com/baotongusa/products/datasheets/li-ion/SANYO-NCR18650B-3400mAh.pdf
3,6В www.wickedlasers.com/image/wicked/pdf/SANYO-UR18650A-2.2Ah%20Specifications.pdf
3,6В gamma.spb.ru/media/pdf/liion-lipolymer-lifepo4-akkumulyatory/ICR18650-22F.pdf
3,75В gamma.spb.ru/media/pdf/liion-lipolymer-lifepo4-akkumulyatory/ICR18650-32A.pdf
3,75В beriled.biz/data/files/LG_ICR18650E1.pdf

А «принято считать» это для обывателей. Тех. специалисты всегда используют даташиты, в которых указаны все параметры. К примеру, принято считать что максимальное напряжение лития 4,2В, но вы же не будете отрицать, что существует литий с 4,35В?

И вы ошибаетесь насчёт химии. Принципиальное действие да, одинаковое, но на химическом уровне производители вносят усовершенствования. Если бы это было не так, то все литиевые аккумуляторы были бы одинаковой ёмкости с одинаковыми токовыми характеристиками.

P.S. А минус от вас расцениваю как признание в беспомощности ваших аргументов.
А «принято считать» это для обывателей.
Отнюдь: это принято какраз у специалистов… Советую смотреть не в даташит, а на реальные тесты. Хотя бы в forum.fonarevka.ru/forumdisplay.php?f=448
Речь шла об аккумуляторах с конечным напряжением заряда в 4,2 В, а не 4,3-4,35 В! Гляньте как Samsung обжёгся когда в NOTA 7 поднял конечное напряжение заряда аккумуляторов с 4,35 В до 4,5 В! В Подмосковье даже дом сожгли!..
«В массовом производстве используются три класса Li-ion аккумуляторов (за основу взят материал катода, вторая буква в маркировке):
1) литий-кобальтовые LiCoO2 (самые распространенные, наиболее высокая емкость среди Li-Ion)
2) литий-марганцевые LiMnO2, LiMn2O4, LiNiMnCoO2 (более известные как высокотоковые (INR), способные отдавать в нагрузку токи 5-7С, по емкости обычно уступающие первым)
3) литий-феррум-фосфат LiFePO4 (недооцененные рынком отличные аккумуляторы, по всем параметрам бесспорно выигрывающие у первых двух типов, кроме рабочего напряжения и емкости, она еще ниже, чем у INR)
Как говорится, все три класса заточены под выполнение конкретных задач, имеют свои плюсы и минусы.

Так как единых стандартов маркировки аккумуляторов не существует, все производители маркируют по-разному. Но в идеале должно быть как-то так:
1) первая буква – технология изготовления (I — литий-ионная технология)
2) вторая буква — тип химии, материал катода (C/M/F — кобальтовая/марганцевая/железофосфатная химия)
3) третья буква R — аккумулятор (rechargeable)
4) пять цифр – формфактор (первые две цифры – диаметр, следующие две – длина, последняя цифра – форма акка (0 – цилиндрический))
— 10430 (всем привычные «мизинчики»)
— 14500 (всем привычные «пальчики»),
— 16340 (размер как у батарейки CR123),
— 17335 (не распространены)
— 18500 (также не слишком распространены)
— 18650 (самый распространенный формфактор на рынке),
— 26650 (увеличенные, пришли на рынок с подачи компании A123 Systems, производящей литий-феррофосфатные аккумуляторы)
— 32650 (совсем монстры, только для стационарных устройств, вес почти 150гр)
— плюс неофициальные ф/ф с платами защиты, например 18670…
5) буквы/цифры — специфическая маркировка емкости (у всех производителей по-разному)»
  • 23 октября 2016, 14:10
Ок, даже при макс. напряжении 4,2В есть аккумуляторы с номинальным 3,6В и 3,7В. На 3,6В выше пруфы.
Тот же Сяоми использует в повербанках 18650 с номинальным 3,6В.
Так что ваши «должны быть 3,7В» не соответствуют истине.
Гляньте выше на пост detrin 22 октября 2016, 19:54: какое напряжение при разряде током 0,2С и при разряде половины ёмкости от 2500 мАч — 1250 мАч? Правильно: 3,7 В! А ведь заявленную ёмкость производитель гарантирует именно при разряде током 0,2С! Гляньте в datasheet!
  • 24 октября 2016, 01:04
Кручу-верчу запутать хочу. Удивительно, но батарея с номинальным напряжением 3,7В по графику оказывается с 3,7В. Чудеса да и только)))
Общаться дальше с троллем не вижу смысла.
Во-во… Милочка! Вы хоть свои посты читаете? Или только пишите? Чукча не читатель: чукча — писатель!©
Первоначально Вы утверждали что "у них бывает номинальное напряжение и 3,6В, и 3,7В, и 3,75В" и тут на тебе — "батарея с номинальным напряжением 3,7В по графику оказывается с 3,7В" Вообще то это не батарея, а элемент...
БРАВО! ВЫ ИСПРАВЛЯЕТЕСЬ!
  • peetbull
  • 26 октября 2016, 18:58
клоновод vladlat59… может тебя снова забанят
Брутально… Автор не имеет отношения к разработке и производству вот этого изделия?

• 20 октября 2016, 23:12
А есть точно такой же, но с колёсиками?
Нет, но обещают усиленные ручки для переноски.
  • 20 октября 2016, 23:18
Жаль, буду искать…
на наших сверхбольших интегральных схемах?
  • 21 октября 2016, 08:56
нет, там сверхминиатюрные лампы. Слева батарейка, справа сам аппарат.
«наши сверхбольшие интегральные схемы настолько сверхбольшие, что снабжены удобными ручками для переноски» © кто-то там давным-давно
Неправда! Это изготовлено в Кижах, из единого куска дерева, без единого гвоздя и исключительно топором! :-)
это разве не DE9?
  • Mplus
  • 20 октября 2016, 23:14
Рядом огнетушитель надеюсь есть?
есть готовые решения, <a href=«aliexpress.com/item/Original-DOIT-simple-B3-balance-charger-EU-type-Power-adapter-Model-aircraft-lithium-battery-7-4/32686801208.html>например на 3 лития
Внутри три гальванически развязанных источника и три tp4056.
тут где то был обзор.
Зачем городить огород, все уже сделали китайцы.
Или же просто кинуть в шурик плату балансира за 3-4$ и в зарядное добавить отсечку примерно на 4,15В*(количество элементов)
  • 21 октября 2016, 10:03
А дайте для примера ссылочку на балансир для 5S за $4.
Мне, например, такие не попадались.
Приведенный Вами пример хорош для обладателей 12-вольтовых шуриков. А что делать владельцам 18В? Купить 2 таких зарядника? Тогда уж лучше плату балансира за $12…
для 5S лития балансир будет чуть дороже.
тут уже приводили ссылку, параллельный балансир -шунт будет садить банку при повышении напруги выше 4.15 примерно (у продавца не указано)
плата универсальна, то есть может работать хоть с 1 аккумом, хоть с 4. Можно отрезать кусок, если понимать где, и останется 4+1 на шурик с 5S и еще остаток на шурик с 3S, платы можно компоновать, будет не 3,36 а чуть больше.
Сейчас разрабатываю и тестирую плату похожего балансира с нормальным током балансировки и с индикацией, вроде понимаю о чем речь.
На шурик 18в я ставил плату защиты и балансировки за 22$, дороговато, обычно большинство микросхем такого применения рассчитаны на 4 элемента или 6+.
И можно купить два таких зарядника, это все равно дешевле чем Imax+блок питания. При этом от таких зарядников можно одновременно заряжать и шурик и 18650 например через холдер или магниты, свободные каналы остаются. У Вас похоже сделано, холдер висит на одном канале TP4056.
  • 21 октября 2016, 11:52
Внутри три гальванически развязанных источника и три tp4056.
И зарядка, судя по фото, ведется по балансирным проводам…
  • mooni73
  • 20 октября 2016, 23:24
Автор меня опередил, собираюсь на таком принципе сделать аккум для irobot пылесоса. Ведь главная проблема многоканальных балансиров или контроллеров — Китай. То, что они обещают может оказаться не совсем тем. И тогда появляются обзоры с испытаниями и переделкам. Серьезный же контроллер с хорошим запасом мощности стоит уже весьма прилично.
  • fatjoe
  • 21 октября 2016, 08:52
будет великолепно, если вы FAQ тут черкнете.
у меня например была сборка из каких-то никелей редкого формата. за год сдохла.
с удовольствием бы переделал на литий.
Где-то читал, что у iRobot главная проблема в мозгах робота. Уж очень он хитро батарею контролирует и чуть что выдаёт ошибку.
  • 21 октября 2016, 08:57
Главная задача — не навреди, а то можно и дом спалить.
  • swan
  • 20 октября 2016, 23:36
В принципе, заряжать будет.

НО хотелось бы предупредить, что некоторые дешевые блоки питания НЕ ИМЕЮТ гальванической развязки с сетью. Схемотехника у них такая.
Это может привести как минимум к бадабуму. Потому рекомендую проверять блоки питания на наличие гальванической развязки.
  • 21 октября 2016, 07:57
Бытовые usb-зарядки? Не может такого быть. Такой девайс будет электрическим стулом для потребителя. Достаточно единожды попробовать зарядить телефон, как минимум распрощаетесь с ним, как максимум — с жизнью.
Узо решает.
  • 21 октября 2016, 14:21
Каков процент квартир с УЗО и хорошей проводкой?
Ну кто-то в бараке, но с интернетом. Да.
  • 21 октября 2016, 15:38
Решает. Когда оно есть…
  • Druhn
  • 20 октября 2016, 23:47
Блин, зарядка настолько эпично выглядит, что впору выставлять в музее Колхоза. И таблички не надо — пусть посетители сами гадают, что это и для чего))
Пипец! Вот это трэш! Почитайте обзор от Онегина!
  • 21 октября 2016, 00:57
Мне вообще-то лень было писать, но именно этот обзор от Onegin45 ( и дискуссия после него) послужили «последней каплей». Я подумал, что может кто-то и хотел бы переделать, но начитавшись подобного, просто боится не осилить…
Кстати, у меня ведь ни слова нет про одинаковую емкость аккумуляторов, подбор, выравнивание, просто это тут ни к чему… Не нужно… В том и прелесть.
  • 21 октября 2016, 07:41
это примерно как учить стажеров ездить за рулем не обращая внимание на знаки, светофоры и тд. так же проще ;)
  • 22 октября 2016, 10:20
Про «одинаковую емкость» — это я «загнул». Она конечно требуется, по крайней мере на момент сборки. Просто потому, что нет контроля разряда. Если емкость одного элемента в цепочке будет существенно ниже остальных, он, конечно, рано или поздно «вылетит», потому что будет регулярно разряжаться ниже допустимого предела. Лучше и проще всего шуруповерт до конца не разряжать, а уж если батарея разрядилась, то сразу, не откладывая ставить на зарядку. Поскольку аккумуляторы в шуруповерте основную часть времени «хранятся,» а не работают — для обеспечения максимального срока службы их лучше всего держать заряженными где-то на 40...60%. С другой стороны, не смотря на падение емкости лития от просто хранения, один раз переделанная аккумуляторная батарея скорее всего в обычном домашнем применении ( речь не о профиках, которые дачи строят, они просто новый шурик купят) переживет сам шуруповерт, он раньше развалится.
  • Dimon_
  • 21 октября 2016, 00:59
Автор честно признался, что это будет обзор разъёма DB9. Ссылка и цена также приведены для разъёма.
Мы тут обсуждаем обзоры, а не авторов.
Так вот. Обзор разъёма отвратительный.
Где крупные фото обозреваемого товара? Где замер контактного сопротивления? Максимальные токи? Сопротивление изоляции? Напряжение пробоя?
Незачёт обзору разъёма.
  • k_sashka
  • 21 октября 2016, 01:07
вот да
  • 21 октября 2016, 01:12
Виноват, увлекся, мысль ушла в сторону :-)))
А я ваще астон мартмн вспомнил, прочитав название.
Работал несколько лет отделочником. Шуруповерт был почти основным инструментом. Простая Макита работала исправно и если не насиловать — живает долго-долго. Если для работы дома — простенького шуруповерта за глаза. Друг мой, так тот дрелью закручивает саморезы. На вашем рисунке изображена нижняя часть «донора» для лития

Верх — как я могу видеть УГ. Не стоит он такой возьни. Купите простую Макиту и работайте. Вам ее без лития для дома хватит. Ну а если зуд технический — то тут совсем другое дело…

Простая Макита работала исправно и если не насиловать — живает долго-долго.
друзья отделочники, которые имеют макиты и хитачи, раз в год меняли аккумы. причём они не убивали шурики, берегли их, разряжали нормально, заряжали корректно… но увы… после того, как я предложил перейти на литий, одна банда купила литиевые макиты, вторая ещё комплект аккумов для никелевой… вобщем, второй год меня первая банда благодарит и коньяком угощает при случае )))… ну а вторая банда ещё собирается покупать аккумы… а для макиты они не дешёвые ни разу…
  • astashov
  • 21 октября 2016, 06:31
:) блин, прямо Вилларибо и Виллабаджо :)
  • sergk
  • 21 октября 2016, 07:21
Я с ними согласен. Городить огород как автор темы или как другие переделочники стоит если шуруповерт личный и есть натхнення. А рабочим, если этот инструмент зарабатывает деньги, то лучше купить сразу все и вместе. Заодно запасные аккумуляторы будут. Ведь самая главная беда самодельщиков — корпус, в данном случае аккумуляторов, сделать самому практически невозможно!
  • Vadim2S
  • 21 октября 2016, 07:41
Аккумуляторы — дешевые. Точнее, всего процентов на 20-30 дороже комплектующих. Вообще, если не брать вариант «папа может», то возня с переделкой или заменой лития имеет смысл, только если в наличии куча халявы. Типа аккумуляторов из ноутбука, устройства для точечной сварки и прочих разъемов и зарядок. Иначе — экономически не выгодно.
  • 21 октября 2016, 10:10
Ого как в Москве хорошо. У нас в Уфе 2500.
  • ruditor
  • 21 октября 2016, 11:49

В Самаре похуже, но терпимо.
  • 21 октября 2016, 12:18
Вы попробуйте сначала. :)

По своему опыту могу сказать, что те, кто перешел на своем инструменте с никеля на литий, обратно уже не вернутся.
  • 21 октября 2016, 13:12
У меня оттуда, чуть дороже, 12В с 2 аккумуляторами… Пользуюсь максимум пару раз в месяц…
саморез в профиль от гипсокартона и 50см брус входит на раз-два.

С литием может и хорошо… но при моём использовании — проще раз в 3-5 лет новый брать. Дешевле выйдет.
  • 21 октября 2016, 13:36
проще раз в 3-5 лет новый брать.
Это если склад с инструментом в соседнем помещении. :) Так-то в ночи схватился за шуруповерт (с никелем) — а он полгода стоял на полке и батарея уже не дышит: надо заряжать (а время идет). Вот в чем основное удобство!
  • Vadim2S
  • 21 октября 2016, 14:12
С литием тоже так бывает. Купил сабельную пилу AEG для обрезки деревьев. Так она за зиму (причем в тепле) высаживает свои 5S2P в ноль, причем весной сама же отказывается заряжать некоторые банки. То есть — имеем инструмент-самоубийцу. Именно тогда я, кстати, впервые задумался над переделкой. Но, посчитав разницу в стоимости высокотоковых 10х18650, нового блока к AEG и новой пилы иной марки — понял, что проще купить новый инструмент, а усилия на переделелку неадекватны выгоде.
  • 21 октября 2016, 14:39
Батарею отстегнуть? У меня так одна балансирная плата себя ведет: высаживает LiFePO4 напрочь. Другой балансир, который стоит в батарее шуруповерта — нормально. Скорее всего, где-то транзистор течет…
  • 21 октября 2016, 14:13
Среди ночи мне может только перфоратор понадобиться — соседям дать знать.

А вообще есть электродрель и перфоратор… тяжеловат-да… Но когда нужно срочно и прямо щаз… А есть ручная дрель. И трещётки… вообщем не понимаю проблемы.
  • 21 октября 2016, 14:37
Ну, не совсем уж «среди ночи», но когда в магазин уже поздно, да и шуметь большой дрелью — не порядочно. :) Ручной дрели у меня как-то не завелось (в детстве хватило), а шуруповерт — вот он, на полке, чтобы всегда был под рукой…
  • 21 октября 2016, 23:20
на работе почти десяток шуриков хитачи на кадмии. у всех по два акумулятора за год два все сдохли, новый стоит 3т р. Посчитайте за 10 лет сколько надо потратить денежек! Литий однозначно рулит. Задача сделать пару зарядок и кучка акков. И вопрос с запасными аккумуляторами отпадет сам собой
  • kia88
  • 21 октября 2016, 07:37
Я в свой шурик вставил самовосстанавливающиеся предохранители 10А две штуки в парралель. Тоже боялся кз и пожара.
  • 21 октября 2016, 12:19
Теперь не боитесь? Зря…
  • Aleg
  • 21 октября 2016, 07:49
del
  • 21 октября 2016, 07:54
Я вот так себе сделал.Колхоз, но работает уже около года при нечастом домашнем использовании. Цена вопроса 400 руб. Заряжаю соответственно штатной зарядкой.
  • 21 октября 2016, 08:02
Круто! И бицепс в объёме в три раза увеличится! :)
  • 21 октября 2016, 08:09
Я конечно не взвешивал, но если и тяжелей, то на чуть-чуть )
  • AlexVel
  • 21 октября 2016, 08:58
Он гелиевый, а не свинцово-кислотный. Поэтому вес не такой большой…

Edit: гм, посмотрел VRLA — все таки относится к свинцово-кислотным аккам. Так и гелиевый относится к этому-же типу: wiki: A VRLA battery (valve-regulated lead-acid battery), more commonly known as a sealed lead-acid (SLA), gel cell, or maintenance free battery, is a type of lead-acid rechargeable battery.

VRLA аккум 12V 1.2Ач 97x44x53 и вес 580гр.
www.delta-battery.ru/catalog/dt/delta-dt-12012/

вес оригинального аккума макиты NiCd 12V 1.3 Ач (192681-5): 668гр
www.makitapro.ru/Akkumulyator-1220-Makita-NiCd-12V-1.3-Ach-(192681-5)-i3835.html
Так что данный аккум ЛЕГЧЕ, чем оригинальный NiCd
  • 21 октября 2016, 09:09
Сейчас уже моднее не гелий, а антивещество — в брендовых американских аккумуляторах получается массу почти в 0 вывести
  • 21 октября 2016, 09:42
Гель и гелий таки «две большие разницы».
Как бы шурик не улетел в стратосферу при достаточной емкости аккумулятора. :)
  • 21 октября 2016, 12:20
Электролиз — хитрая штука: иногда и гелий получается. :) Мало, правда…
  • 21 октября 2016, 10:14
Ну, вы сами уже всё раскопали :)
Гелевый (не «гелиевый») просто подтип свинцово-кислотных аккумуляторов, который является необслуживаемым и герметичным. Всё из-за того, что там вместо жидкого электролита нечто похожее на гель, и немного другая конструкция. оттуда и название.
  • Kraus
  • 21 октября 2016, 12:37
шарики гелием надувают а не аккумуляторы… умный вы наш...)
  • 22 октября 2016, 14:16
Сплошное гелиевое надувательство.
В том то и дело что эти аккумуляторы не предназначены на разряд большим током…
  • kn_dima
  • 21 октября 2016, 08:07
Вот оно — идеальное решение!
Ничего лишнего!
Хорошо когда шурик 12 вольтовый, эти акумы хорошие и токи неплохо в импульсе держат :) Я таким 7Ач пользовался как источником энергии для точечной сварки. Хорошо лупило.
  • 22 октября 2016, 14:17
Аккумулятор Delta DT 12012 — 12 В / 1,2 Ач
Это несерьёзно
www.delta-battery.ru/upload/files/dt/delta_dt_12012.pdf
Разряд током 4А за 5 минут, при этом ёмкость всего 0,33Ач :(
Реально шаг назад даже по сравнению с кадмием
  • 22 октября 2016, 14:19
Два шурупа завинтить хватит. Потом перекур. Время идет. Ну и ладно.
  • AlexVel

97x44x53 и вес 580гр.

Кстати вес оригинального аккума макиты NiCd 12V 1.3 Ач (192681-5): 668гр
  • vasilio
  • 21 октября 2016, 09:12

Мой вариант переделки на литий :)))
  • 22 октября 2016, 14:21
Двойной боекоплект?
  • vasilio
  • 22 октября 2016, 14:46
Не совсем :)
Просто подарили аккумулятор и зарядник от сгоревшего шуруповерта. А у моего как раз один акк сдох. Вот и использовал его как переходник для литиевого.
  • infernus
  • 21 октября 2016, 11:28

можно и такой вариант :))
Не покатит — вы толщину провода в китайском прикуривателе из Ашана видели когда-нибудь
Ну так тут и токи далеко не стартерные.
Жесть))) Не проще ли было на сетевое питание? Адаптер понижающий в розетку, а мягким многожильным проводом, метра 4-5 длиной к шуруповерту. Я переделывал так с разбитым корпусом — не возможно было воткнуть аккум — крепления сломаны. И легкий получился, и по дому в радиусе 5 метров удобно работать.Делал именно из провода в резиновой изоляции — меньше путается и не ломается.
  • moyemail
  • 22 октября 2016, 12:14
— на сколько же ампер ваш адаптер?
  • 22 октября 2016, 13:11
Адаптер 12V 30А и кабель КГ 2х10?
Вот это настоящая жесть
  • mirson
  • 21 октября 2016, 07:58
+ За старания
Зачем такие сложности и рукожопство. Также была задача сделать себе аккумулятор для эхолота по схеме 4S6P из 24 банок 18650 и перевести 2 шуруповерта на литий. Спаял 24 элемента 18650 без всяких там защитных плат и т.д. и т.п. для эхолота. Контроль напряжения — по экрану эхолота с звуковым сигналом при понижении до определенного вольтажа. В шуруповерты также спаял и запихал 18650 без плат контроля разряда.Контроль разряда визуальный и звуковой по работе шуруповерта. Сделал из аккумуляторов выводы для подачи напряжения + и — (разъемы продаются в любых радиомагазинах за копейки) и балансировочные разъемы исходя из количества параллельных элементов. Купил зарядку аймакс и не парюсь с кучей всякой хрени, что на фото у топикстартера.
  • 22 октября 2016, 14:26
Спаял 24 элемента 18650
— что за эхолот то такой? На какую глубину?
  • 22 октября 2016, 15:50
что за эхолот то такой?
Мощный такой, рыбу глушит наповал :)
  • 23 октября 2016, 03:47
А-аа. Эхолот ЭМЦ-5000 — многоцелевой с грушителем. Типа две лодки, а между ним провод. А второй по воде. Рыба автоматически получает сигнал на всплытие. :)
  • 21 октября 2016, 09:16
Ну если не учитывать, что DB9 — это чисто сигнальный разъем, а не силовой и его толкового тестирования не было, у меня один вопрос:
автору сильно много платят и у у него сильно много свободного времени или автору сильно мало платят, но сильно много свободного времени?
  • 21 октября 2016, 11:28
для DB9 допустимый ток — 1 ампер на контакт. С платы зарядки столько тока и идет.
www.trimmer.ru/pdf/katalog/db09f.pdf
  • 21 октября 2016, 12:30
1 ампер на контакт
Про jst-xh (балансирные) разъемы — тоже пишут, что они рассчитаны на 1A и 150V, но желания проверять — совсем нету.
  • 21 октября 2016, 13:20
У Молекса я нашел вообще про 5А на контакт, явно бы не это не расчитывал
Но этот 1А — это «максимальный» ток для нового разъема и неразболтанного. Если вы используете что-то откуда-то выпаянное, окислившееся за годы, то я бы не считал что там «допустим» ток в 1А.
Ну и не забывайте, у вас по факту через разъем первую половину времени течет суммарный ток в 8А.
  • 21 октября 2016, 23:46
Даже хилый USB разъём держит 2А, а вы переживаете за DB9 :)
Тоже быля мысля так сделать, но платки кончились. Закажу и точно сделаю. А 5 зарядок usb можно считать не как растраты, а как стратегический запас.
  • 22 октября 2016, 14:34
Еще одна зарядка должна быть прозапас. Если одна неисправна зарядить батарею так просто не получиться.
  • pashtett
  • 21 октября 2016, 09:49
более бесполезного ничего не видел. Зачем так колхозить?
немного странная реализация
я после всяких BMS плат только заряда или заряда и балансировки вообще сделаю так
в аккум боксе аккумы 18650 вообще не соединены последовательно
от каждого с плюса и минуса идет шнурок на разьем пусть это будет какой то военный (как более надежный) или разьем com порта DB9. получаем абсолютно независимые аккумы готовые для заряда НЕЗАВИСИМО
и вынуть можно не разбирая всю батарею отпаивая шины.
имеем COM разьем для зарядки пусть и модулями как показал автор
и имеем СOM разьем -заглушку где все аккумы соединяются последовательно понятно замыкая контакты что ранее были обособлены(внутри перемычки между ногами)
нужно зярядить вынимаю заглушку что соединяет аккумы. нужно работать втыкаю заглушку превращающую кучку аккумов в последовательную цепь.
понятно что COM может расплавиться поэтому скорее всего подберу что то из военщины
выслушаю плюсы минусы и советы по разьему
  • 21 октября 2016, 11:38
мысль хорошая, позволяет заряжать все аккумуляторы от одного источника -адаптера, но тут нужно учитывать, что какая-нибудь «фирменная» Орика на 5-6 ампер стоит приличных денег. Что касается разъемов DB9 ( макс ток по паспорту — 1,0А на контакт), то исторически они были с литыми сплошными контактами и с гнутыми/полыми ( жестянка). Так вот, первые, старые (если найдете) совершенно спокойно выдерживают 5 ампер ( и 10 А кратковременно — тоже без проблем).
У этих разъемов и советский аналог был, тоже со сплошными контактами.
не нужна фирменная Орика я питаю все где мне нужно 5вольт с блока от компа ATX
сложно найти семью у которого его нет
по поводу разьема даже уже нашел подобие этого
i.piccy.info/i9/94cbb71efff50be5c264b909faef2a1c/1477086099/212897/1081972/134_sng_images.jpg
i.piccy.info/i9/747449de83499f2cedb1cbbb2cc7a335/1477086133/172797/1081972/133_sng_images.jpg
как раз для 18вольтового шурика 10пинов нужно
  • 22 октября 2016, 09:29
Плюсую!
Потому как сам именно так и сделал.

Внутри шурика сборка из четырех высокотоковых (nkon.nl) 18650 НЕ соединенных последовательно.
Последовательно их соединяют перемычки на заглушке.
Снял заглушку — каждый аккум отдельно.

А если подключить зарядник — он заряжает каждый аккум ОТДЕЛЬНО.
Зарядник на четырех 4056. Внутри зарядника транформатор с 220 на 5v / 5A
Он-же может и заряжать 18650 врассыпуху.

Контроль разряда шурика -вольтметр, который включается по кнопочке без фиксации.
Проще некуда. Все работает уже год. Причем я эту сборку использую почти каждый день.
Кому нужно — пишите, расскажу подробнее.

• moyemail
  • 22 октября 2016, 13:10
— вольтметр контролирует суммарное напряжение банок, — а как же побаночно, если вдруг какая-нибудь уйдёт в переразряд??
  • 22 октября 2016, 17:31
Аккумы новые и одинаковые.
Ставлю на заряд, если на четырех банках 12 вольт.
Надо проверить напряжение на каждой при общих 12.
  • 22 октября 2016, 13:18
Зарядка аккумуляторов в холдерах — это понятно. Но как заряжаются соединённые банки в шурике?
А, кажется понял, аккумуляторы в шурике никак не соединены. Тоже вариант, но разъёму — перемычке приходится несладко…
  • 22 октября 2016, 14:40
При работе шуроповерта токи через такой разъем и соединительные провода будут достигать 25А. Нужны соответсвеные разъемы и провода. Снова колхоз. У ваших просто расплавится пайка.
  • 22 октября 2016, 17:28
Ну, за год не расплавилась. И даже ни разу не нагрелась.
Хоть мне и приходится иногда перегружать до стопора.
Наверное на второй год работы расплавится )) ведь 2 квадрата сечения на каждом проводе — это маловато ))
  • 23 октября 2016, 03:53
нужны соответсвеные разъемы и провода.
— не о вашей же конструкции разговор, у Вас разъемы подходящие. Вот и не плавятся.
Немного не по теме:
А заметили как резко пропали китайские шурики за адекватные деньги?
Где купить-бы?
У кого-то до сих пор нет шурика. Я вот ни одного в жизни не купил, но у меня их ажно пятть штук
Завидую по доброму )
У меня из электроинструмента только дрель ))) Она же миксер, болгарка и шуруповерт )))
  • 21 октября 2016, 12:13
Посмотрите в IKEA их фирменный шурик ФИКСА на литии. Ценник классный. Профлист и 10-см саморезы им крутить не выйдет, но для большинства домашних задач — идеален.
Мне шуриком нужно будет мебель собирать.
Хочется что-то брендовое.
  • 21 октября 2016, 17:10
Шурик IKEA как раз именно что для сборки мебели — родословная у него такая.

Если шведы это протестировали и налепили свою марку — оно достойное. У меня дома он идеально дополнил бошевский перфоратор, я им делаю всё. Трёщотка есть, крутящий момент неплох, вес — отличный.
  • 22 октября 2016, 14:44
А что за аки внутри? Без маркировки?
  • 30 октября 2016, 16:54
конструкция неразборная, но судя по форме — там LiPo, а не что-то «цилиндрическое»
  • AR12
  • 21 октября 2016, 13:45
После кризиса они перестали быть дешевыми. Раньше за 500р легко можно было купить. Кстати один такой до сих пор работает.
  • 21 октября 2016, 12:18
Может повторяюсь, сорри.
Вопрос к гуру. Хочу прикрутить балансир aliexpress.com/item/Balance-Board-for-4-Packs-14-8v-16-8v-Li-ion-18650-Battery-Charging-module/32459701092.html:&cpt=1477041034919&dp=23129ab3b5c0bdf2dcd9d68b9f91eb61&af=137788&cv=47843&afref=http://mysku.ru/blog/aliexpress/43244.html&aff_trace_key=ae732ad6d54c4b53bf52f0c176b47f04-1477041034919-09844-VnYZvQVf к плате защиты aliexpress.com/item/1PCS-3S-30A-BMS-PCM-li-ion-battery-protection-board-for-electric-tools-hand-electric-drill/32373127678.html:&cpt=1477041059841&dp=7f94c27f22f6470b623edadd0ceb69e1&af=137788&cv=47843&afref=http://mysku.ru/blog/aliexpress/43244.html&aff_trace_key=ae732ad6d54c4b53bf52f0c176b47f04-1477041059841-01670-VnYZvQVf

Правильно ли я соединил модули?
И еще, если не использовать балансировочную плату, а зарядку с балансиром

то ее подключать вместо платы балансира к контактам B-; B1+; B2+; B3+?
Почему спрашиваю — у платы защиты разнесены цепи подключения нагрузки и зарядного устройства. И мне для того, чтобы на аккумуляторе в конце зарядки было 12,6 В (4,2 В*3) нужно на зарядном выставить напряжение 13,2 В (предполагаю, что падение напруги 0,6 В это на открытом транзисторе).
  • 21 октября 2016, 12:38
Балансир подключается прямо к батарейкам, минуя коммутирующие элементы платы защиты. Так же, судя по фото, подключается и Imax-B3.
  • 21 октября 2016, 12:44
Спасибо! По схему у меня так и получается.
Зачем вам вообще балансит — думаю в плате прошита балансировка
  • 22 октября 2016, 08:44
В плате нет балансировки, а только защита по току и напряжению. Когда при зарядке напряжение на какой-нибудь банке достигает 4,2 В — прекращается зарядка всего аккумулятора. И если не проводить вручную балансировку, то одна или две банки будет постоянно недозаряжены. Либо ставить плату балансировки.
А еще лучше поставить плату все в одном — aliexpress.com/item/3S-packs-11-1V-12V-20A-Lithium-Battery-Protection-BMS-Board-WITH-Balanced-Charging/32707938997.html
  • 22 октября 2016, 12:45
Хотя я использую вот эту плату защиты aliexpress.com/item/1PCS-3S-30A-BMS-PCM-li-ion-battery-protection-board-for-electric-tools-hand-electric-drill/32373127678.html

А она как утверждает продавец:
It was used for Makita Hand drill before,it is Japan IC which we can confirm the quality. :) Смысл, что данная плата использовалась в Макитовской дрели и это очень хорошо. Может Макита использует аккумуляторы с одинаковыми характеристиками, которые никогда не разбалансируются. :) Я ее использую с литий-полимерным аккумулятором Zop 11,1 В на 1500 мАч aliexpress.com/item/ZOP-Power-11-1V-1500mah-30C-Lipo-Battery-EC3-Plug/32608645872.html Реальная емкость около 1000 мАч.
  • Kraus
  • 21 октября 2016, 12:35
у меня в голове сходу возникло слово...«извращенец»...))))
  • 21 октября 2016, 12:36
Жуткий колхоз )
Но одно из этого полезное вынес для себя, это разъем VGAшный, сам не допетрил его использовать.
Переделал шурик 12В на литий, но использую штатную зарядку, по напруге подходит.
А вот боллансировку вывести на этот разъем самое то, имеется Imax в хозяйстве, да и по одному аккуму подтятуть до полного заряда раз в 3 месяца можно.
  • Partizan
  • 21 октября 2016, 14:24
VGA разъем — это DB15, трехрядный.
У автора DB9, двухрядный.
  • 21 октября 2016, 15:23
Сорри, ошибся, но мне и VGA подойдет ) Их есть у меня)
  • 21 октября 2016, 17:13
Если есть Imax, купите разъём XHP и втыкайте его в балансировочный разъём зарядника непосредственно:

• 21 октября 2016, 21:53
Этот разъем к imax у меня есть, я про тот, который к шурику.
  • jo_b1ack
  • 21 октября 2016, 13:36