Noname беспроводная вертикальная мышь

Покупалась за 12$. Мои поиски идеальной вертикальной мыши за разумные деньги. Данный сабж оказался близок к идеалу с конструктивной стороны, но качество исполнения вышло хуже некуда. рекомендовать или нет — даже не знаю. Подробности далее.

Начнем с того, что мышь приехала ко мне бракованная. Китайцы не завернули как минимум три самореза. Один из них держал платку контроллера заряда с micro-usb разъемом. Пришлось разобрать мышь целиком. Поэтому предлагаю на ваш суд все внутренности. Чего для меня так и осталось загадкой, так это назначение металлического бруска, привинченного к верхней части мыши. Кстати, мышь и так невероятно легкая, а без этого куска металла она будет вообще невесомая.

Мышь существует в двух версиях: т.н. 4D и 6D. Разница в поддерживаемом DPI: 800/1000/1200 либо 800/1200/1600. У меня 6D.

тот самый контроллер заряда

железка.

основная платка

Батарейка по факту ничем не закреплена: скотч был давно высохший. Само расположение тоже по принципу «бросим куда поместится». Маркировки не было. Замеры емкости не производил. Продавец обещает 300mAh.

Контакт колесика механический

Теперь об эргономике.
Корпус имеет острые некрасивые грани. В частности, под мизинцем. В руке не чувствуется, но эстетически некрасиво. Черный пластик обычный, не прорезиненный.
Смена DPI работает из коробки. Но ощущения будто превращаешь тормозную мышь в самую обычную. На макс DPI движения курсоря очень мягкие, приятные. Сравнимо с моей умирающей logitech MX laser самой первой версии.
Мышь не засыпает. Во всяком случае, не надо лишнего щелчка чтобы курсор побежал.
Пользуюь около 5-и дней по 8-10 часов. Батарейка пока не разрядилась.
Колесико вращается приятно: тактильно, но не жестко. Прорезинено.
По обычному офистному столу курсор еще не прыгал. С китайскими мышками по 200р курсор прыгал не раз.
Прокладки на дне из жесткого пластика. Не из мягкого, как на хороших мышах. Поэтому точно и мелко куда-то целиться иногда тяжело.
Наконец-то китайцы сделали вертикальную мышь под руку среднестатистического европейского взрослого. Она совсем не маленькая, но иногда хочется еще больше. ЛКМ и ПКМ нажимаются легко, а вот НАЗАД-ВПЕРЕД туго и размещены не совсем удобно. В logitech и прочих чаще всего эти кнопки выше пальца размещены.
Мой итог: рука теперь действительно не болит там, где болела раньше от обычных мышей. Но некий дискомфорт все-равно иногда появляется — будто мышь на весу держал. Тем не менее, отказываться от нее пока не планирую.

Планирую купить 0 Добавить в избранное +9 +19
  • 23 октября 2016, 19:26
> Цена: $18.93

От $15 стоит Delux M618, которая является лучшей среди вертикалок. Так что зачем какой-то глючый нонейм брать непонятно. Сам являюсь пользователем M618 уже три года и не представляю себе как можно пользоваться классической мышью, только вертикалка, только M618.
а где взять делюкс за 15$?)
сам понял что спросил глупость
но на али безпроводные от 19$
  • 23 октября 2016, 20:41
Не только безпроводные, но и беспроводные тоже от $19. У меня нынешняя проводная, потому цены я указал начинающиеся от 15 это для проводных. Хотя я таки думаю новую брать беспроводную.
Да ваш делюкс и есть самый настоящий ноунейм.
На том же гирбесте она по $9,59
  • 23 октября 2016, 19:38
забыл упомянуть. мышь есть т.н. «version 4» или 4D, а также 6D. Разница в поддерживаемых DPI. Моя — 6D. Дополню обзор.
  • igor3510
  • 23 октября 2016, 20:49
На али за $9.89
так вот из за кого титаник потонул… вы случаем мид на дотке не берете рашем?
  • Dean999
  • 23 октября 2016, 19:37
))) точно он))
  • skif31
  • 23 октября 2016, 20:45
а красная есть?
  • CyJLTaH
  • 23 октября 2016, 20:47
Мышь? Да Вы, батенька, извращенец!
Есть только с перламутровыми пуговицами кнопками.
дискомфорт все-равно иногда появляется — будто мышь на весу держал
Спасибо за обзор. Соглашусь с процитированным утверждением. Сам повелся на хвалебные отзывы о вертикальных мышах и взял себе Delux M618, которая считается чуть ли не лучшей среди вертикальных мышей. Через месяц честных, но неудачных попыток подружиться, данная мышь была продана. Вот это самое ощущение «будто мышь на весу держал» было постоянным, раздражало жутко, рука уставала еще больше, чем после обычной мыши, поэтому лично мое мнение: эти вертикальные мыши — полная фигня.
После этого опыта я перешел на трекболы, это действительно удобно. Из дешевых вариантов — Logitech M570, дороже — Elecom Trackball M-XT3URBK c шариком от того же M570 (с родным шариком работает недостаточно плавно) — сейчас пользуюсь последней. Еще один нюанс — под руку нужен небольшой толстый коврик или подушка. Именно под руку, а не под мышь, чтобы рука чуть возвышалась над дном мыши, хотя я думаю это может быть индивидуально. Также пробовал тачпад Logitech T650 и трекбол Kensington Slimblade. Тачпад не понравился, а о трекболе Kensington впечатления положительные, но Elecom пока нравится больше.
  • 23 октября 2016, 20:57
Это у вас какие-то проблемы. Я вот взяв M618 теперь просто не представляю, как люди мучаются с классическими мышами. Ничего удобней M618 за 25 лет, что я сижу за компами я среди манипуляторов не встречал.
  • CarryGun
  • 24 октября 2016, 10:15
А как в игры типа стрелялок играть? Удобно?
Трекбол есть, но мне он адски не удобен даже для офиса, нужно снайперски крутить этот шарик.
  • rbskates
  • 24 октября 2016, 15:16
Трекбол — очень своеобразная штука. Я был поражен тем, насколько мне с ним стало удобнее. Для не очень напряжных стрелялок годится, для point-and-click точно подходит. Но всё индивидуально, большинству мыши по душе.
  • 24 октября 2016, 19:49
Меня пугали, что не смогу в игры играть. Я привык на второй день, мне с нее удобней, чем с классической, хорошая чувствительность, дополнительные две кнопки под большим пальцем(в играх вешаю на действия которые в них нужно быстро). Мне удобно.
  • 24 октября 2016, 23:08
а как вам кнопка для безымянного пальца, пользуетесь? Ее можно все-таки перепрограммировать?
У elecom еще появился трекбол, где шарик под указательный палец… Все не могу понять что удобнее.
И еще мне кажется, что elecom меньше чем logitech. У последнего длинее площадка ниже пальцев под кисть. т.е кажется, что elecom по объему как обычная мышь.
Elecom засыпает? И еще, народ пишет, что иногда «it loses tracking for half a second randomly». бывало такое или у вас проводная?
Все кнопки можно перепрограммировать при помощи фирменной утилиты. На кнопку для безымянного пальца я назначил middle-click, т.к. на колесе он не всегда четкий из-за боковых кликов (horizontal scroll), их я отключил совсем. А на кнопки Back/Forward назначил прокрутку вверх\вниз при помощи X-Mouse Button Control (в фирменной программе функция прокрутки не понравилась). Вы правы, Elecom по длине меньше, чем Logitech, поэтому я и написал выше про коврик под руку. Сравнительное фото сделать пока не могу, т.к. Logitech подарил отцу. У Elecom выше dpi, но проблема с родным (черным) шариком, он двигается немного рывками, по крайней мере в моем экземпляре, на амазоне тоже есть такие жалобы, люди ставят синий шарик от Logitech. Я переставил шарики местами, то есть черный поставил в Logitech, и там он работает хорошо. Что касается трекболов с шариком под указательный палец, я пробовал только Kensington Slimblade, у него огромный шар 55 мм против 34 мм у Logitech/Elecom. В целом мне нравится, но у него нет правого наклона, как у Elecom/Logitech, и шар тяжелее, поэтому лично у меня рука устает больше, к тому же там скролл хитрый и кнопки непривычные. Да и привык я уже к трекболу под большой палец, но опять же это индивидуально, кому что больше нравится.
Подводя итог, у Elecom лучше dpi, лучше колесо, больше кнопок, но хуже шар (или оптический датчик) и меньше размер (но исправляется ковром или мягкой подставкой, сделаю фото, будет ниже), есть проводные и беспроводные модели. Logitech дешевле и доступнее, в нем лучше шар, ролики под ним фторопластовые (против рубиновых в Elecom), Logitech больше, он только беспроводный и дружит с Unifying. Если не пробовали трекболов вообще, я бы наверное рекомендовал взять на пробу Logitech, т.к. он дешевле и его проще продать, в случае чего.
Ковер был с гелевой подушкой, разрезал на 2 части, планировал подкладывать часть с подушкой, но она оказалась высоковато, так что самого ковра 4 мм в толщину для меня достаточно. А вот без него весьма неудобно, т.к. палец оказывается ниже центра шара, из-за чего перемещения менее точные и плавные, палец больше устает. Можно было еще фигурно вырезать, но поленился. Пардон за грязь, ковер видавший виды не один год до данной операции, уже не отстирывается ))

• 25 октября 2016, 10:14
спасибо, я все-таки не решился брать ни то, ни то. А заказал на пробу Kensington Orbit. С купонами продаваца и кэшбеком вышло еще дешевле, чем M570 — 1900р где-то.
Я не очень понимаю в рублях, но на амазоне новый M570 стоит $26 (я брал refurbished за $25 + $3.30 доставка), а Orbit — $28, то есть почти одинаково. У орбита недостатки те же, что у Slimblade (в первую очередь это неэргономичный профиль без наклона), плюс еще меньший шар и меньше кнопок (middle-click будет двумя кнопками), но думаю это не критично за его цену. Отзывы на орбит хорошие, желаю приятного знакомства )
  • mvlad
  • 23 октября 2016, 21:13
А кто подскажет вертикальную мышь с оптическим механизмом на колесике? Уже две вертикалки на которых колесико — первое что ломается.
  • medevic
  • 24 октября 2016, 12:25
Для себя понял, что проще перепаять, чем найти нормальную мышь с оптическим энкодером. Даже дорогие мышки делают с механическим. Оптические ставят Logitech и Microsoft. Раньше ставили, во всяком случае.
На али искать mouse encoder. Отличаются по высоте. Родной на моей мышке полетел за несколько месяцев. Перепаянный уже год работает без проблем.
  • 25 октября 2016, 10:44
что-то все энкодеры на Али механические только…
  • mvlad
  • 21 ноября 2016, 19:35
Спасибо. Буду знать.

А из доноров не подскажите что можно взять? Вы меняли оба блока? Или только блок колесика?
  • medevic
  • 22 ноября 2016, 12:01
Не понял про блоки. Я только энкодер менял.
Вот статья, например.
www.tavsar.com/A4-Tech_X-750Scroll.html
Можете ещё видео поискать.
  • and-rew
  • 23 октября 2016, 21:42
Qisan ergonomic muse — $13, по форме повторяет микрософтовскую скульпт, работает год без нареканий, рука не болит.
  • Offi
  • 23 октября 2016, 22:34
Можно подробнее? Пробовали ли вы другие того же типа? Есть ли разница? Судя по тому, что цены на eBay начинаются от 45 фунтов с доставкой, то на Али скорее всего не совсем оригинал (нашел здесь у единственного https://aliexpress.com/item/item/Wireless-mouse-Qisan-E100-Ergonomic-Vertical-Dikey-Kablosuz-Mouse-800-1600DPI-Gamer-Black-White-Yellow-Red/32719543788.html)
Какой механизм (думаю, оптика, не лазер)? Как колесико работает? Спасибо!
  • and-rew
  • 24 октября 2016, 10:26
Qisan я покупал на ебей за 15 долларов или типа того. На Али их тогда вообще не было. От 45 может стоить мышь Microsoft Sculpt, а кисан — это и есть подделка.
Я ее не разбирал, датчик вероятно оптический. Колесо механическое, но работает хорошо. Батарейки 2 х ААА, хватает надолго. Форма удобная, запястье не болит.
Пробовал Microsoft Sculpt — она такая же по форме, от нее запястье перестало болеть. Но в ней засоряется датчик колеса, а разбирается она очень сложно. И бесит гигантский USB-приемник. Пришел к выводу, что проще кисаны на $13 периодически менять, чем Microsoft за $60.
  • Offi
  • 24 октября 2016, 11:54
Спасибо за развернутый ответ. Попробуем этого мыша :-)
  • h2899951
  • 23 октября 2016, 21:59
интересно, но вероятно бесполезно.
Пробовал работать вот с такой
cdn.chv.me/images/thumbnails/This_unique_Vertical_Optical_wh_mhuiw.jpg.thumb_400x400.jpg

После недели использования появились неприятные ощущения в запястье, вернулся на обычную мышь за 200 рублей — как рукой сняло. Интересно, что это было, учитывая, что такой хват мыши наоборот, вроде как, полезнее для запястья.
  • zoromll
  • 23 октября 2016, 22:16
Если не сложно объясните в чем суть вертикальной мыши?
  • 23 октября 2016, 22:17
Иное положение руки, соответственно рука не устает и не болит. Я много лет мучался с рукой, после перехода на вертикальную мышь боли в руке ушли.
  • valeriki
  • 23 октября 2016, 23:21
в чем суть вертикальной мыши?
Тоже интересно, так как впервые вижу такую мыш.
  • snerge
  • 24 октября 2016, 19:20
уменьшился дискомфорт в руке после перехода на вертикальную мышь
  • i_sin
  • 23 октября 2016, 23:32
delux m618
В 2013м стоила почти $30. Сейчас в два раза дешевле.
  • 24 октября 2016, 21:11
US $17.99
В 2014 году брал кому-то из знакомых, кто мою оценил. Снапшота покупки своей не вижу, но помню, что брал в 2013 так же баксов за 17-18. Вы в 2013 переплатили изрядно, если брали за 29.
  • kola22
  • 24 октября 2016, 00:39
Не представляю как раньше с обычными мышами работал, рука ниже локтя начинала болеть уже последний год очень сильно после 40 минут. Перешел на вертикальную, легкость и никаких плохих ощущений. Но нужно заметить, что за 2 года ( и скорее всего уже никогда ) так и не получилось достичь точности обычной мыши, так что для быстрых игры она не очень подходит.
  • 24 октября 2016, 00:55
Вот смотрю на вертикалку и под большой палец так и напрашивается шар трекбола. Незнаю зачем, но он там должен быть. Как ни крути.
Хотя не знаю зачем вообще вертикальная мышь. Ну если только чтоб с буком еще более неудобно таскать было.
  • 24 октября 2016, 20:06
> Хотя не знаю зачем вообще вертикальная мышь

Вот что мне нравится, так это то, что про ее ненужность пишут те, кто никогда не пробовали пользоваться.
DIY :D

• allex
  • 24 октября 2016, 23:13
На заглавном фото похожа на кепи Шерлока Холмса. :)