ORICO 4 Ports USB2.0 HUB - весьма достойный USB HUB

Всем здравствуйте. В сегодняшнем обзоре я хочу рассказать о четырехпортовом USB2.0 HUB от компании Orico. Данный товар достался мне абсолютно случайно, а именно, я получил его вместе с заказанной мною флешкой на 32GB в качестве подарка. Особой необходимости в данном девайсе я для себя не видел, однако и лишним, особенно в качестве подарка, он, конечно же, не будет.

Технические характеристики:

Hot Swap:Support
Support System:Windows XP/7/8/MAC,etc
Chip:Via-Labs VL812
Certificate:CE/FCC/3C/ROHS

Упаковка и комплектация и внешний вид

Прилетела посылка в стандартном китайском мелком пакете желтого цвета. Внутри пакета находилась заказанная мною флешка и еще одна запаянная в целлофан коробка, на лицевой стороне которой можно было увидеть наименование производителя «ORICO», а на задней присутствуют наименование устройства, модели и основные ТТХ, а также адрес производителя.

Внутри коробки были аккуратно упакованы непосредственно сам USB HUB, коротенький удлинитель, инструкция и еще несколько бумажек.

Качество изготовления рассматриваемого устройства на весьма достойном уровне. Внешне HUB выглядит достаточно стильно, ничего лишнего.
На верхней части устройства расположено 4 USB 2.0 порта.

На одном из торцев присутствует порт USB для подключения компьютеру.

На противоположном торце расположен порт для подключения внешнего источника питания.
Для проверки насколько качественно (визуально) изготовлено данное устройство можно просмотреть фотографии, сделанные после разборки образца

Тестирование

В качестве программного обеспечения для тестирования Orico H4013-U2 было использовано полюбившееся многим приложение CrystalDiskMark. Ниже я приведу два теста, в которых протестированы скоростные характеристики флешки при прямом подключении и подключении через Orico H4013-U2. Также для полноты теста я протестировал скорость подключения внешнего жесткого диска USB 2.0 на 500GB.

К сожалению внешний жёсткий диск отказался работать без подключения внешнего источника питания.

Достоинства

— Цена (на текущий момент со скидкой);
— Качество сборки и изготовления;
— Честные USB 2.0;
— Предусмотрена возможность подключения внешнего питания;
— Приятный дизайн.

Недостатки

— С учетом нынешней стоимости их просто нет.

Заключение

Как я уже говорил в начале обзора, ранее я не рассматривал покупку подобного устройства для себя по причине того, что в ПК имеется достаточное количество свободных USB портов, однако, для того, чтобы найти применение данному девайсу, мне пришлось потратить всего 1 минуту. Как оказалось, весьма полезно иметь подключенные в одном месте модули Bluetooth для мышки и клавиатуры, а не отдельно валяющиеся за монитором, да и в свободные порты иногда можно подключить micro-USB для телефона. В общем вещица достаточно полезная, к покупке могу рекомендовать, однако нужна она вам или нет, конечно решать вам.
  • Sevlad
  • 26 октября 2016, 09:15
И, собственно, где результаты тестов?
Как я уже говорил в начале обзора, ранее я не рассматривал покупку подобного устройства.
п.18
Так ты вроде и не покупал )))
  • yuramba
  • 26 октября 2016, 09:17
при прямом п

Товар предоставлен
Что-то пошло не так.
  • DrHouse
  • 26 октября 2016, 09:25
Так хотелось опубликовать пост, что даже не дописал!
Не все так радужно у Орико, брака хватает, вон брал пару адаптеров для хардов, один прекрасный, второй мертвый. Завел речь с продавцом о браке, так сочувственно вникал в тему, а как предоставил видео пруф- сразу любезный тон общения закончился и продавец просто пропал. Такие дела
  • RAM
  • 27 октября 2016, 17:28
Вот у меня такая же ситуация с 2 зарядками в машину от них. Одна работает, вторая мертвая сразу из коробки. Пробовал даже через поддержку Али надавить, но в результате полный игнор. Хотя на каждый товар заявлена гарантия 1 год.
  • Mr_Serg
  • 26 октября 2016, 09:37
В черновиках было все нормально… Как-то порезалась концовка. В обед исправлю.
Может кто подскажет? Приобрел HUB ORICO но не могу к нему подключить ни блюпуп адаптер ни лоджитеговский адаптер. Флехи видит. Это вообще возможно?
  • Pet
  • 26 октября 2016, 10:46
цена сейчас везде одинаковая 4,99, но тут платная доставка.
  • MakKar
  • 26 октября 2016, 11:17
Месяц спорил с продавцом, в итоге вернул полную сумму за девайс. По факту держит хорошо флешки, ну и внешние винты usb3, usb2 или отваливаются или не определяются (не все). Снимал ему 3 видео, на разных компах, еле, еле (то он ссылался на большой размер винта, хотя было 250 гБ кажется, то, что вообще не обязан винты держать), но вроде убедил через открытие несколько раз спора и обострение. К слову, модель с usb3 портами получше работает, у меня и такая имеется.
  • DSxxx
  • 26 октября 2016, 12:46
Главный минус на сегодня это USB 2.0.
  • Buzzard
  • 26 октября 2016, 12:55
Не мешало бы к цене прибавить стоимость доставки 1,71$
Подскажите, пожалуйста, какие требования к внешнему питанию? Думаю об использовании с мобильным роутером, а там скорее всего без доп.питания не заведется.
  • zztop68
  • 26 октября 2016, 15:02
Chip:Via-Labs VL812
Это USB 3.0 чип, а в вашем хабе установлен какой-то USB 2.0(похож на FE1.1 или GL850)

И да, недавно на Али видел USB 3.0 Orico по $7 в мобильном приложении.
Этот? Сейчас $6.99
USB3.0 4 HUB ORICO W5PH4-U3 4 Ports
  • Mr_Serg
  • 27 октября 2016, 07:49
Нет. У меня съёмный кабель.
  • zztop68
  • 27 октября 2016, 09:06
Этот? Сейчас $6.99
Вроде бы этот. Цена в мобильном приложении, кстати, $6.41.
И это однозначно лучше, чем USB 2.0 за $5.
  • WildFrag
  • 26 октября 2016, 21:20
У меня хаб USB3 фотка которого выше, проблема лишь одна, длина кабеля. Решил удлинителем. А так отличный USB3 хаб, смысла покупать сейчас USB2 мне кажется нет
  • lekalo
  • 31 октября 2016, 18:40
вот никогда не высказывал здесь свое отрицательное мнение, а здесь скажу. Сейчас у меня стоит выбор хаба, и из того, что я прочитал про них одной из ключевых позиций является возможность не сжечь порт при подключении нагрузки. И где в этом обзоре оценка этой одной из КЛЮЧЕВЫХ позиций? А без этого — нафига этот обзор нужен Читателю? Чтобы посмотреть кучу фотографий? И самостоятельно по ним определить этот важный момент?

Поэтому не шифруясь объявляю, что ставлю этому обзору «минус»
  • alexr
  • 14 января 2017, 02:50
Размер штекера питания какой? Чтоб сразу БП заказать под него… Кто-нибудь знает?
  • IN19
  • 23 августа 2023, 10:17
Конечно, штука полезная, особенно если комп под столом стоит. Да и конструкция компактная и без выпендрежа.
Интересно, а скорость копирования с флешки на флешку, если они обе к этому хабу подключены, сильно изменится?