USB-microUSB кабели с замашкой на "дизайн". Проверим в деле, заглянем внутрь.

Из представленной в продаже палитры расцветок ко мне на операционный стол попали два: белый и небесно-голубой. Что же, рассмотрим их подробнее…

Кабели приехали ко мне в довольно большой общей посылке, поэтому их индивидуальную упаковку ни оценить, ни прокомментировать я не могу, по понятным причинам. Хотя с другой стороны я более чем уверен, что при их штучной поставке упакованы они будут в обыкновенный почтовый пакет, а доставлены без трека. ИМХО.
Признаюсь, я что-то замешкал и не сделал обзорной фотографии, но при первом знакомстве кабели выглядели именно так, как на фотографии в магазине; они были аккуратно сложены и зафиксированы резиновой стяжкой.

Как вы уже обратили внимание, коннекторы являются монолитными и изготовлены (со слов продавца) из цинкового сплава. Матовая текстура его поверхности приятна как на вид, так и на ощупь. Хотя есть определённые особенности, на которые стоит обратить внимание. Я бы не стал торопиться относить их к минусам. Так, замечания мелкие.

Прежде всего, это заметные следы нормального износа, появляющиеся из-за периодической коммутации штекера и USB-разъёма (на фото выше данные следы более заметны на коннекторе кабеля голубого цвета. Объяснение тому простое: он эксплуатировался чаще).

А во-вторых, подобная поверхность отлично «собирает» отпечатки пальцев. Просто имейте это ввиду, когда соберётесь кого-нибудь душить! (Шутка).

На всём своём протяжении кабель ровный, уплощённый, но не «лапша», а ромбовидный в сечении. Длина большей диагонали составляет 6 мм.

А меньшей — около 3 мм.

Общая логика изготовления microUSB коннекторов такая же, как у USB: место пайки кабеля к вилке скрыто внутри корпуса-стакана. На одном из кабелей (белом) металлическая кромка коннектора на добрых полмиллиметра не совпадает с пластиковым торцом. Однако это никак не сказывается ни на физическом ни на электрическом сопряжении устройств.

Электрические измерения традиционно проведём с помощью блока питания Prestigio HKA01105021-XE. Согласно заводскому шильдику он имеет следующие характеритики выходного тока — DC 5.0V⎓2.1A.

В реальности же, при подключении проверочного резистора нам удаётся зафиксировать следующие контрольные значения — 5.21V⎓1.9A. Теперь приступим к измерениям.

Оба испытуемых кабеля показали одинаковый результат — 4.55V⎓1.66A. Не ахти, конечно, но как говорится, что есть, то есть.

Ну а теперь самое животрепещущее — вскрытие. Наматываем шнурок на руку, поудобнее ухватываемся за USB и разъединяем их методом взаимного растягивания с изломом и усилием.

В результате подобного вмешательства взору открывается любопытная картина — явно видно, что силовые жилы кабеля имеют бОльшее сечение, нежели сигнальные.

Разрезав толщу изоляции ещё раз доподлинно убеждаемся в этом.

Вывод: Посредственные электрические характеристики вкупе с (почти) идеальной внешностью в сумме дают нам нормальное устройство, вполне годное для использования по назначению. И… не только по назначению. (Только не забывайте стереть «пальчики»)

Теперь прощаюсь. Быть добру.
  • skif31
  • 29 октября 2016, 04:58
хороший
  • Robo
  • 29 октября 2016, 08:43
Плохой Нет экрана.
  • Besik
  • 29 октября 2016, 08:53
для чего экран в дата-кабеле?
  • HacoH
  • 29 октября 2016, 14:48
Наверно чтоб «дата» без ошибок передавалась (на 1 метр пожалуй экран необязателен). А вот на кабеле используемом только для подзарядки… экран точно не нужен.
  • CarryGun
  • 29 октября 2016, 09:17
Может кто знает, существуют ли хорошие гибкие кабеля USB? Помню на последнем нонэйм кабеле я держал смартфон как на палке по время зарядки. Есть у меня норм кабель, мягкий почти как верёвка, старый, но он MiniUSB, а не MicroUSB.
  • Zel_ik
  • 29 октября 2016, 09:39
Бренд Hoco… у меня мягкий который Г- образный…
  • Vovan666
  • 29 октября 2016, 13:39
Реально мягкий, как веревка, недавно пришел Voxlink, тот что в оплетке.
Ugreen тоже понравился в этом плане.
  • Besik
  • 29 октября 2016, 20:58
существуют ли хорошие гибкие кабеля USB?
Remax Alien
Этот кабель можно вместо шнурков использовать. Паракордовый шнур намного жестче.
  • Woonder
  • 29 октября 2016, 07:09
Когда дочитал до конца, то запнулся на
автор: Mikeoff
Я с удовольствием читал ваши обзоры на ручки/карандаши/маркеры и до прочтения этого обзора думал, что вы пишете обзоры только на канцелярскую тематику. Ваш стиль построения предложений, правильная грамматика и четверостишия в конце обзора частенько навеивали мне ощущение дежавю :-).
  • Alex-005
  • 29 октября 2016, 07:24
Вот есть фонаревка, а что никто не создаст кабелевку? Давно уже пора создать место, где десятки тысяч людей будут ежедневно с энтузиазмом обсуждать проблемы кабелей в России.)
  • slavvio
  • 29 октября 2016, 07:50
А что, разве существуют «проблемы»? :)
По-моему, есть выбор. И это — хорошо.
Необходимость только в доступности информации, чтобы он (выбор) был правильным.
  • kefirrr
  • 29 октября 2016, 10:12
тоже подсел на тему кабелей, к тому же это возможность утолить приступ шопоголизма с минимальными финансовыми затратами.
  • sswa
  • 29 октября 2016, 11:06
тоже взял такой по акции
RedMi 3 от родной зарядки через этот кабель берет где-то 1,7А
смущают хлипковатые разъемы в месте крепления к кабелю. Ощущение, что кабель выдернется из разъема при неудачном отключении от устройства или зарядки.
Пока лежит прозапас
  • 03 ноября 2016, 09:30

4.83V⎓0.9A
  • Andr2016
  • 29 октября 2016, 13:25
Добавлю что длина кабеля 1 м.
  • nep
  • 29 октября 2016, 14:03
Заказал такой, всё никак не дойдет за 2 месяца, читаю отзывы и обзоры и убеждаюсь, что мой спонтанный заказ — уловка маркетологов. Сам кабель не тянет ведь, зачем писать что это «нормальное устройство»? Посмотрите на просадки по напряжению… И вы не добавили, что с кабеля слетает металлический корпус при выдергивании, приходится его клеить (у каждого, кто оставил отзыв к товару такая проблема)
  • I_R_O
  • 29 октября 2016, 14:56
пользуюсь месяц, еще проблем не было…
  • t0xy
  • 29 октября 2016, 17:46
купил такой, доволен
  • kefirrr
  • 29 октября 2016, 18:03
Обзор конечно полезный, однако в качестве лучшей альтернативы я бы советовал кабели орико, у них в официальном сторе сейчас частенько скидки, чуть больше бакса за метр. Недавно мне пришли такой метровый и такой 80см. Вот обзор здешний. Для когото возможно будет минусом, что не особо гибкие.
  • Topk
  • 29 октября 2016, 18:21
взял такой за 1 цент когда акция была и не глянул что для айфона и подарил другу)