Обзор сравнение доступных приемников и передатчиков диапазона 433 MHz для поделок

1. Цена: $4.22 за 2 штуки

Я уже писал про использование приемников и передатчиков работающих в диапазоне 433 МГц применительно к своим поделкам. В этот раз хотелось бы сравнить их разные вариации и понять есть ли между ними разница, и какие предпочтительней. Под катом конструирование тестового стенда на базе arduino, немного кода, собственно, тесты и выводы. Любителей электронных самоделок приглашаю под кат.

Лежат у меня разные приемники и передатчики данного диапазона, решил обобщить и классифицировать данные устройства. Тем более, что в конструировании устройств без радиоканала обойтись довольно сложно, особенно если поделка не должна находиться в стационарном положении. Кто-то возможно возразит, что сейчас довольно немало решений на wi-fi и стоит использовать их, однако, отмечу что не везде их использование целесообразно, к тому же иногда не хочется мешать себе и соседям занимая столь ценный частотный ресурс.

В общем, это все лирика, перейдем к конкретике, сравнению подлежат следующие устройства:
Самый распространенный и дешевый комплект передатчика и приемника:

Купить можно, например, тут, стоит $0.65 за приемник вместе с передатчиком. В моих прошлых обзорах использовался именно он.

Следующий комплект позиционируется как более качественный:

Продается тут за $2.48 в комплекте с антеннками пружинками для данного диапазона.

Собственно предмет обзора, продается отдельно в виде приемника:

Следующее устройство участвующее в данном мероприятии является передатчиком:

Где конкретно я его купил — не помню, впрочем, не так важно.

Для того чтобы обеспечить равные условия всем участникам припаяем одинаковые медные антеннки в виде спирали:

Также, я припаял выводы для вставки в макетку.

Для экспериментов потребуются две отладочные платы arduino (я взял Nano), две макетные платы, провода, светодиод и ограничивающий резистор. У меня получилось так:

Для тестов я решил использовать библиотеку RC-Switch, ее нужно распаковать в каталог 'libraries' установленной среды arduino IDE. Пишем нехитрый код передатчика, который будет стоять стационарно:

#include <RCSwitch.h>

void loop() {
  mySwitch.send(5393, 24);
  delay(5000);
}

Пин данных передатчиков будем подключать к выходу 10 arduino. Передатчик будет каждые 5 секунд посылать в эфир цифру 5393.

Код приемника немного более сложный, из-за подключения внешнего диода через ограничительный резистор к выводу 7 arduino:

#include <RCSwitch.h>

digitalWrite(LED_PIN, 0);
         delay(1000);
    mySwitch.resetAvailable();
}

Приемник подключен к выводу 2 arduino Nano (в коде используется mySwitch.enableReceive(0), так как вход 2 соответствует 0-му типу прерывания). Если принята та цифра которая отправлялась, то на секунду мигнем внешним диодом.

Благодаря тому, что все передатчики имеют одинаковую распиновку, в ходе эксперимента их можно будет просто менять:

У приемников ситуация аналогична:

Для обеспечения мобильности приемной части я использовал пауэр банк. Первым делом, собрав схему на столе, убедился, что приемники и передатчики работают в любом сочетании друг с другом. Видео теста:

Как видно, из-за малой нагрузки пауэр банк через некоторое время отключает нагрузку, и приходится нажимать кнопку, это тестам не помешало.

Вначале про передатчики. В ходе эксперимента выявлено, что разницы между ними нет, единственное, безымянный, маленький подопытный работал немного хуже своих конкурентов, вот этот:

При его использовании расстояние уверенного приема сокращалось на 1-2 метра. Остальные передатчики работали абсолютно одинаково.

А вот с приемниками все оказалось сложнее. Почетное 3-е место занял приемник из этого комплекта:

Он начал терять связь уже на 6 метрах в пределах прямой видимости (на 5 метрах — при использовании аутсайдера среди передатчиков)

Второе место занял участник из самого дешевого комплекта:

Уверненно принимал на 8-ми метрах в пределах прямой видимости, 9-ый метр осилить не удалось.

Ну и рекордсменом стал предмет обзора:

Доступный участок прямой видимости (12 метров) оказался для него легкой задачей. И я перешел к приему через стены, итог 4 капитальные бетонные стены, при расстоянии порядка 40 метров — он принимал уже на грани (шаг вперед прием, шаг назад светодиод молчит). Таким образом, предмет обзора однозначно могу рекомендовать к покупке и использованию в поделках. При его использовании можно при равных расстояниях снижать мощность передатчика, либо при равных мощностях увеличивать расстояние уверенного приема.

Согласно рекомендациям, увеличить мощность передачи (а следовательно и расстояние приема) можно повышая напряжение питания передатчика. 12 Вольт позволило увеличить исходное расстояние на 2-3 метра в пределах прямой видимости.

На этом заканчиваю, надеюсь информация окажется кому то полезной.
  • 30 октября 2016, 10:48
Благодарствую. Всегда проблема выбрать переферию у китайцев — 70% либо не то, либо работает через раз.
  • henrbn
  • 30 октября 2016, 10:51
спасибо! читать ваши обзоры приятно. всегда по делу и конкретно.
  • 30 октября 2016, 10:51
Это однозначно лучше латунной расчёски.
  • Alex301
  • 30 октября 2016, 17:35
… или фонарика за 200 долларов выгуливать собаку
  • 30 октября 2016, 19:47
И даже расчески со встроенным фонариком )

Хотя для большинства людей, далеких от электроники, данный обзор будет выглядеть как-то так:

… решил использовать библиотеку RC-Switch, ее нужно распаковать в каталог 'libraries' установленной среды arduino IDE… ...
  • 30 октября 2016, 22:33
Безусловно обзоры про купальники или нижнее белье более понятны, да :)
  • Z2K
  • 31 октября 2016, 03:40
более понятны, да :)
— не, они более наглядные (просмотртабельнее что-ли). :))
Присоединюсь. Данные передатчики представляют из себя радиоудлинитель. Схема с кнопкой на одном конце и светодиодом на другой будет проще на голову и понятнее.
Вот только кто будет кнопку наживать? И оно наглядно будет но не позволит оценить уровень помех — сигнал может и приходит но с небольшими разрывами которые могут сделать невозможной цифровую передачу.
Если ставится такая задача (если серьёзно, то не стал бы применять для «цифры» подобное устройство — есть более подходящие устройства, максимум — это радио-брелок для ворот и подобного), то нужно применять уже избыточный код.
Впрочем, спасибо автору за труды. У самого платки такие валяются, буду делать удлинитель термостата для котла и для сигнализации падения температуры в теплице. Возможно ещё сделаю сигнализацию и радиозвонок.
  • sweetest
  • 30 октября 2016, 11:08
плюс за обзор для общественности, спасибо ;)
Проводили опыты с похожими антеннами и проводком — с проводком брал дальше, но антенны вроде покороче были
  • 30 октября 2016, 11:17
Где-то читал, что такие спиральные антенны можно использовать в приемниках, а для передатчика лучше взять 25см проводок.
  • 30 октября 2016, 11:27
17 см — четверть длины волны
я пробовал и на приемнике и передатчике — разницы не увидел, пружинка аккуратней
  • 30 октября 2016, 11:35
Да, все верно — 1/4 волны — это 17,3см.
А про 25см написано на странице описания «дешевых» модулей, даже по Вашей ссылке, т.е. похоже на рекомендацию производителя.
  • DikiyMan
  • 30 октября 2016, 12:18
странное значение, даже если предположить, что затесалось от версии 315 МГц, там 23,75 см должно быть.
  • 30 октября 2016, 13:11
Думаю они что-то знают)
  • 30 октября 2016, 14:12
Важно какая длина будет если пружинку раскрутить)
  • Omega
  • 30 октября 2016, 16:53
Есть еще коэффициенты укорочения, соответственно спиралка по длине провода не всегда равна длине провода для четвертушки. Кто будет делать спиралку на 27МГц из почти трех метров провода. А так то нужно строить спиралки используя измеритель амплитудно-частотной характеристики. У меня совдеповский Х1-50. Ну и что за радиотракт нужно смотреть, вдруг имеем на плате удлинительную катушку. Да и кондеры роль играют. Все в балансе работает. Так что тесты автора не совсем корректны в данном смысле. Но учитывая, что 99% смотрят (и я в том числе) с точки зрения потребилельской, то обзор хороший, нужный, плюсанул. У меня есть некоторые комплекты, которых нет у автора. Возможно сравню и свои, теперь то есть код под ардуино, ранее я не мог сравнить (ну не пишу под ардуино, не юмею, хоть и хочу научиться). Да и ардуин пяток разных купил уже давно. Сравнивать буду по второму комплекту из обзора -у меня есть такой же. Он будет как эталон :-) Но вероятно не ранее, чем к зиме смогу протестить.
  • 30 октября 2016, 19:34
Коэффициенты укорочения зависит от диаметра проводника.
При малой толщине (как в данном случае) его можно не учитывать.
  • 30 октября 2016, 22:29
Если совсем по уму, то еще диаметр пружинки и расстояние между витками нужно учитывать, но в данном случае это все конечно не важно :)
Он в обзоре ещё кое-что упустил. Об этом ниже.
Это для идеальной антенны. Есть такое понятие как электрическая длина антены, она может быть физически компактней а электрчиески иметь эффективность полноценной антенны — так вот спиральные именно такие.
более того часто применяются укороченные антенны со специальным электрическим удлинителем — катушкой индуктивности в нижней части антенны. Для передатчика такая антенна эквивалентна полноценной.
  • 30 октября 2016, 11:48
А если волновой канал?
  • 30 октября 2016, 12:00
Ага. ФАР…
  • 30 октября 2016, 11:47
А почему не рассмотреть si4432? За 400 рублей пара приемо-передатчиков с дальностью порядка 1-2 км на открытом пространстве.

habrahabr.ru/post/307836/
  • 30 октября 2016, 11:48
рассмотрел то, что было в наличии
напишите обзор по ним — будет интересно
  • 30 октября 2016, 11:49
чтобы в соседнюю комнату сигнал передать? Кому нужен километр, другие комплекты покупает
  • 30 октября 2016, 11:53
У него регулируемая мощность.
  • 30 октября 2016, 12:26
В булочную на такси?
  • 30 октября 2016, 12:35
хоть на самолете, если цена сравнима. Были бы ваттные rfd900 по 400 руб пара, можно было бы и их взять.
И дальность и питание для лития приемлемое, спасибо.
  • 30 октября 2016, 12:43
Не уверен что популярный RCSwitch поддерживается этим модулем. А так да, модуль гораздо круче чем все эти дешевые поделки на 433 выше.
Частота на нем выставляется в софте —

Frequency Range
240–930 MHz (Si4431/32)
900–960 MHz (Si4430)
  • 30 октября 2016, 12:49
это разные устройства…
1) ваше требует spi
2) разные требования по памяти и ресурсам (я например с тинькой использую эти и норм — а предложенный никак…
3) форм-фактор иной
4) несовместимость с библиотеками (им например не получится управлять ливоловскими выключателями и стыковать с типичной аппаратурой 433 — для чего собственно его часто и используют

si4432 — неплохое решение для связи двух самопальных устройств на приличном расстоянии, отъедающее немало ресурсов контроллера…

разные ниши
  • 30 октября 2016, 14:05
4. Это вопрос доработки библиотек, не думаю что большая проблема заставить работать тот же RCSwitch с этим модулем.

В любом случае SI4432 более продвинутое технологическое решение, можно управлять аппаратурой не только на 433, но и на 315 и 868 одновременно.
  • flymouse
  • 30 октября 2016, 19:43
Не работал с si4432 но имеется большой опыт с CC1101 и CC1120 Первый удалось запустить без проблем на 500 метров второй на 5Км проверенной дальности дальше уже не поехали.
Все это кстати начал делать после нескольких неудач с обозреваемыми модулями.
Кстати оба этих чипа могут работать с аппаратурой из обзора а 1120 — так может и аналог FM, но это потребует ресурсов МК.
В остальных случаях контроллер нужен для начальной конфигурации и считывания данных по прерыванию приёмника.
Но их нужно калибровать, в следствие большого умножения частоты кварцевого резонатора необходим частотомер чтоб настроить калибровочные коэффичиенты. Или один эталонный модуль. По этой причине связь может работать не больше чем на 10 метров.
Для домашних поделок рекомендовал бы CC1101
  • 30 октября 2016, 20:16
Ну два модуля друг с другом нормально калибруются (если не важна абсолютная частота точная).
  • 30 октября 2016, 20:03
Ну там передатчик мощнее:
Мощность передатчика до +20 dBm
советовать всем нежелательно, забьют весь эфир, более «культурно» обходится меньшей мощностью, по возможности минимальной, реже выходить в эфир и по возможности на частотах 2.4 ГГц. Иначе начнется «гонка вооружений», все будут применять более мощные передатчики и мешать друг другу.
Например для телеметрии можно передавать данные непрерывно, с какого-нибудь счетчика, можно раз в сутки и даже реже, освободив эфир другим передатчикам. Правда не все про это думают…
  • 30 октября 2016, 20:17
от +1 dBm, а дальше зависит от сознательности использующих конечно.
Что Вы понимаете под «забьют весь эфир»?
  • 03 ноября 2016, 16:16
Помехи будут другим приемникам на частоте 433 МГц. В больших городах из-за перегруженности этой частоты дальность связи падает в несколько раз.
Ну вот, потихоньку начинаем понимать, что всё же не «весь эфир», а только одну частоту из диапазона. Осталось теперь понять — в непрерывном ли режиме работает устройство?;)
  • klop
  • 30 октября 2016, 12:05
Спасибо за обзор, полезно! Вот тут дешевле
  • 30 октября 2016, 12:16
спасибо, заказал 3 штучки там
Вот было бы что-то подобное nrf24l01 но с подключением по i2c
  • 30 октября 2016, 12:46
Выше писали про Si4430/31/32, там SPI шина правда.
Так в SPI и проблема.
  • 30 октября 2016, 14:09
На всем более-менее приличном сейчас SPI вроде есть всегда :)
  • 30 октября 2016, 12:42
Спасибо, познавательно. У себя пытался принять коды отсылаемые метеодатчиками oregon с улицы, так и не смог побороть. Выводило в сериал какой то поток не пойми чего
  • 30 октября 2016, 12:45
Под Oregon есть скетч готовый, смотрите на Arduino.ru
  • 30 октября 2016, 13:04
я видел данный код. сейчас не могу подробности привести, но он у меня даже не заливался в ардуино. разбираться было некогда. и я просто вывел в сериал то что принимает приёмник, посмотреть :)
  • 30 октября 2016, 14:02
Все заливается и работает, проверяйте внимательно.
В сериал с приемника вам будет лететь «поток сознания» всего что есть вокруг на 433, включая все помехи, разобрать руками нереально :)
Скетч как раз анализирует автоматом этот поток и вытаскивает оттуда уже осмысленные данные.
  • Sprite
  • 30 октября 2016, 16:31
Не могли бы вы ссылку дать?
  • 30 октября 2016, 20:28
на ардуино.ру смотрите, там есть
  • 30 октября 2016, 18:19
Вы не против, когда буду дома, вам в личку написать по проблемам которые возникли у меня. Можно конечно и на форум, но там могут и не ответить
Я кстати улыбку прикреплялись не зря. Ясно что если просто мониторить эфир будет лететь просто всё что сможет залететь
  • 30 октября 2016, 20:30
лучше пишите на ардуино.ру в тему, скетч там выложен вполне рабочий, странно что у вас не поехало…
  • 30 октября 2016, 12:46
Прошу прощения не понял условий эксперимента:
1. Дальность проверяли только в помещении или на улице тоже?
Скорость затухания сильно зависит от окружающих предметов и проводить испытания более корректнее на улице.
2. Если на улице — в городе, за городом?
3. В окно вышку видно (телевышку или с РВ передатчиком)?

Не понял, по каким критериям был выбран код
Передатчик будет каждые 5 секунд посылать в эфир цифру 5393.
У данных модулей АМ манипуляция, а для нее код, где много нулей хуже.
Я всегда тестил на коде типа 0xAAAA (hex) = 43690 (dec) = 1010101010101010 (bin)
  • 30 октября 2016, 12:52
1) в помещении, но на прямой видимости — кроме предмета обзора — про него написал
2) — 3) нет

код выбран случайно — он стоял в примере к библиотеке
  • 30 октября 2016, 13:07
В помещении очень неравномерно распределяется ЭМП. Образуются стоячие волны — максимумы и минимумы напряженности поля.
Был у меня опыт – было экспериментально найдено место в помещении (точнее точка в пространстве), где не принимали все приемники на расстоянии 5 м, при этом чувствительность модулей была эквивалентна 1 км на улице.

У спиральных антенн жуткая диаграмма направленности с кучей побочных лепестков – это еще больше вносит неопределенность.

Самый корректный способ – брать четвертьволновой вибратор (желательно симметричный) и проверять на улице по прямой видимости – в поле подальше от мощных передатчиков. Тогда воспроизводимость и корректность результатов намного выше
  • 30 октября 2016, 13:10
корректность для чего?
если я планирую дома использовать, если потребуется связь устройств в поле — буду тестировать там.

мне важно как оно дома будет работать на приемлемых по размеру антеннах — я попереставлял в разные точки и сделал выводы

неправильно тестировать в поле, а применять в квартире — будет много неожиданностей :)
  • 30 октября 2016, 14:13
Извините, не смог увидеть между строк цель вашего использования, когда читал фразу
  • MACman
  • 31 октября 2016, 16:01
Ещё и запитывать лучше напрямую от аккумулятора а не от повербанка с «шумным» выходом.
Китайцы артисты — заявлено наличие AGC, лучшей чувствительности, меньшим числом помех)
По-факту — действительно чувствительность лучше, остального нет.
Наверное спасает наличие ПАВ — с ним уменьшилась полоса пропускания приемника.
  • alkoizh
  • 30 октября 2016, 15:43
На 2,4 ГГц рекомендуйте, для RC игрушки. Радиус 100 метров. Спасибо.
  • 30 октября 2016, 20:33
в этом диапазоне полно разных, смотрите доработку RC пульта Walkera DEVO 6S / 7E www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2536181

www.hacksmods.com/tag/devo-7e/
Делал ребёнку машинку на самых дешёвых модулях из обзора. Протокол сам придумывал. На 3х вольтах на передатчике работает по всей квартире в т.ч. через стены. Но стоит включиться моторчику, как лезут помехи и расстояние падает до 3-5 метров. Как можно защититься от помех моторчика, может экран какой сделать?
  • 30 октября 2016, 18:05
LC фильтр по питанию? Конденсатор на моторе есть хотя бы? Как вариант можно перейти на модули 2.4 ГГц, там помех меньше от мотора.
Фильтр С только. Фильтр ставить на входе питания в приемник?
На моторчике конденсатор есть.
Этого недостаточно. Нужно проверить что мешает — искры через эфир на антену, или по питанию. И соответственно решаь проблему соответствующими методами. Но скорей всего мешает именно искрение коллекторного двигателя, от этого можно избавиться двумя путями — 1) реализовать помехоустойчивый алгоритм передачи команд и 2) установить безколлекторный двигатель — сейчас их много разных.
  • 30 октября 2016, 20:38
китайцы на 27МГц большая часть работает, более продвинутые уже 2.4 в цифре
  • airwalk
  • 30 октября 2016, 17:35
коллеги, подскажите чайнику, некоторые из данных передатчиков позиционируются как на гетеродинах. Мол, с ними устойчивость связи много лучше (дальше?). Насколько оно действительно лучше? Или как понять какой именно действительно на супергетеродине, а то на Али иногда бывает что даже на самом копеечном передатчике пишут, что он таковой.
  • allll
  • 30 октября 2016, 21:45
Супергетеродин это тип приёмника. У него лучше дальность/устойчивость, потому что меньше полоса пропускания и туда попадает меньше помех/шумов (ну и микросхема обычно работает лучше, чем один транзистор в сверхрегенераторе).
Отличить по наличию микросхемы и фильтра пч, как во втором обозреваемом. Или кварца и микросхемы отличной от простого оу, как в третьем.
Первый это сверхрегенератор — катушки, транзистор рядом с ними и обычный оу это явно показывают.

Впрочем, на практике, как мы видим, второй супер проиграл )) Возможно потому что частоты не совпадают или полоса пропускания фильтра оказалась великовата.
  • 30 октября 2016, 17:44
В обзор можно было бы добавить информацию по потреблению, это же основное преимущество перед WiFi! Не нужно расшифровывать мегабитные потоки протокола WiFi, только обработка дискретного сигнала на одной частоте, для поделок идеальные вариант. Можно потребление до микроампер снижать, включая приемник периодически, раз в 5 секунд на несколько миллисекунд, нет данных и снова выключать.

Чтобы powerbank не отключался, раз в минуту можно на долю секунды его дергать большим током, нагрузку это не увеличит, а контроллер будет сбрасывать таймауты отключения питания.
  • 30 октября 2016, 20:40
ESP8266 успешно с расшифровкой справляется, его тоже можно включать несколько раз в минуту для умеьшения потребления
  • 30 октября 2016, 21:11
Ну да, тут указано потребление ESP8266
omoled.ru/publications/view/901
от 60 до 215 мА.
Плюс потребление роутера. При работе от аккумуляторов это может быть проблемой.
  • 30 октября 2016, 22:23
Это в режиме приема/передачи, в режиме ожидания 0.9mA, когда спит вообще 10uA. Для батарейного питания нужно уметь грамотно управлять режимами.
  • 30 октября 2016, 23:01
А ESP8266 могут без роутера работать? Режим точка-точка. Обычные сетевые платы можно так настроить, а вот про ESP8266 не слышал, все примеры работы только через роутер, который и берет на себя множество функций.
  • artko
  • 31 октября 2016, 08:38
Один есп включаете в режим точки, второй клиентом… никаких препятствий не видно.
  • 31 октября 2016, 09:37
Очень нестабильная работа будет у них…
Пробовал в такой связке
  • artko
  • 31 октября 2016, 09:45
хм, очередной прикол от espressif? надо будет тоже попробовать :)
  • 31 октября 2016, 11:42
Если подключите модуль как рекомендовано, со всеми подтяжками и стабильным питанием, то работает очень ровно месяцами, никаких проблем нет.
  • 31 октября 2016, 16:22
у вас работает связка из двух, один из которых в режиме точка, а второй клиентом к ней?

про подтяжки и питание я прекрасно знаю, одиночно модули работают вполне стабильно
  • 31 октября 2016, 11:41
Вполне, режим AP поддерживается, можно даже легкий WEB-сервер на ней поднять, гуглите:)
На русском есть большое сообщество на esp8266.ru
  • gofman10
  • 30 октября 2016, 19:48
А вы не проверяли, насколько у них совпадают частоты приёма и передачи? Т.е. частота передатчика может не попадать в полосу приема приёмника. Тавтология какая-то...)))
  • 30 октября 2016, 19:55
очень косвенно — первые и вторые шли в комплекте — приемник и передатчик, сомневаюсь что китайцы шлют комплект с разными частотами :)
  • gofman10
  • 30 октября 2016, 20:03
Частоты кварцев разбегаются очень сильно на таких частотах со временем. Я ещё больше сомневаюсь, что китайцы их на одну частоту подгоняли. ))
  • vlavik
  • 30 октября 2016, 20:34
Зря вы в китайцах сомневаетесь, с ними не соскучишься.
Они делают хуже. Расширяют полосу у приёмника. тогда даже передатчик без кварца прекрасно ловится. Я уже менял один такой модуль в электрокамине — заявленая полоса пропускания 432+-5 МЕГАГЕРЦ, по уровню 3дб! Т.е. по факту ещё шире — и он прекрасно ловил ВСЕ автосигналки во всём районе.
  • 30 октября 2016, 20:04
Действительно, более слабый передатчик мог быть просто с уплывшей частотой.
  • allll
  • 30 октября 2016, 21:34
Первый приёмник явно сверхрегенератор и на такой частоте имеет полосу приёма в пол мегагерца, если не больше. Второй, очевидно супергетеродин, с полосой, судя по фильтру — 120 кгц и у него тоже не должно быть проблем с совпадением.
  • vlo
  • 31 октября 2016, 03:21
интересное сравнение.

игрался как-то с самым дешевым описанным комплектом на предмет приема от датчиков метеостанций — так он даже метра осилить не мог. от комплектного передатчика принимал в пределах комнаты, что похоже на результаты обзора.
  • NoViY
  • 31 октября 2016, 08:29
Я насколько понял данные комплекты обеспечивают только односторонюю связь? Зачем их сравнивать с WiFi?
  • 31 октября 2016, 08:35
Если подключить два, к одному контроллеру, то будет двухсторонняя

Сравнивают только как передачу данных без проводов
  • YevgenCh
  • 31 октября 2016, 10:05
А схемы на данных модулях не подскажете готовые, например, свет включать дистанционно или розетку?
Спасибо!
  • 31 октября 2016, 10:31
mysku.club/blog/aliexpress/39707.html
В этом обзоре я делал на них устройство, там есть схема

Учитывая что приемники и передатчики взаимозаменяемые, то подойдет к любым
  • EVS
  • 31 октября 2016, 10:32
Бюджет линка на 433 с TX/RX = +10/-100dBm и изотропными излучателями — единицы километров.
Реально люди на подобных модулях получают с нормальными антеннами более 500м:
forum.arduino.cc/index.php?topic=360269.0

Роль антенн в подобных системах ключевая. Конкретно эти антенны (спиральки из обзора) становятся антеннами только при установке в центр огромных размеров противовеса. При любом другом использовании их форма и длина не имеет практически
никакого значения. И при прочих равных в подобных сравнениях всегда выиграет тот набор модулей, сами физические
размеры которых банально больше конкурентов.
А противовесом можно считать большую плату управления к которой подключен модуль (массы соединены)?
  • EVS
  • 31 октября 2016, 12:10
Да, конечно. В излучающую систему входит изделие полностью. Именно поэтому для корректной разработки антенны необходимо иметь хотя бы готовый конструктивно завершенный макет всего изделия в корпусе.
Блин, фотки мелкие… Один ус антенны паяется на штатное место, а второй куда? К земле в любое место?

И длина каждого уса — полволны или четверть?

Тоже пробовал на таких модулях настроить прием данных от Орегоноовских станций, передачу «под видом» Орегоновского датчика и с кусочками провода вместо антенны, и с такими же спиральками… И связь модуль-модуль. Во всех случаях получал устойчивую работу только «на площади стола».

При том что Орегоновские датчики добивают до станции через стену. Да собственно, в том месте, в котором станция «слышит» датчик, приемник из этих комплектов его не слышит…
У станции может использоваться DSP и простейшие математические методы восстановления повреждённых данных, благодаря которым она способны принять данные даже с фиговым соотношением сигнал/шум около 1:1 и меньше.
  • scowl
  • 05 ноября 2016, 16:53
а есть такие готовые миниатюрные антенки для передатчика в укв диапазоне 90-108МГц? Передавать нужно на ~50 метров
Не хватает измерения технических характеристик этих модулей: стабильность частоты передатчика — плывёт ли с температурой или в зависимости от расположения предметов возле антенны(однотранзисторные этим ой как грешат), чувствительность и полоса пропускания приёмника — это очень важно в условиях города, где на 433Мгц работают автосигналки и примерно 10 машин во дворе из 100 стабильно дают помехи, с периодом активного опроса 2-3 минуты они способны нарушить обмен данными между такими модулями до неприемлемого уровня.
Есть такой модуль RR-3 у него заявлена ширина полосы приёма 5Мгц по уровню 3Дб, т.е. в реальности она покрывает разом весь диапазон… реагирует на любой сигнал в этом диапазоне, но это позволяет отказаться от стабилизации частоты в передатчике.
  • ambuddy
  • 07 ноября 2016, 15:20
А я еще возмущался, чего это мой самый дешевый кое-как работает, то не работает через несколько стен. В описании-то товара говорилось про 100 метров. А они оказывается довольно хлипкие изначально. Это я еще антенки делал просто из куска прямой проволоки, правда соблюдил длину 17 см, которую где-то кто-то рекомендовал…
Есть просьба — протестируй приемники еще на шум при отсутствии сигнала — очень важный параметр для меня.
Подскажите, пожалуйста, буду ли эти приёмники рабоать с простым пультом от ворот Came top-432? Заранее спасибо!
  • 12 ноября 2016, 20:43
здравствуйте!
скорее всего будут — нужно экспериментировать
  • Valery5
  • 03 апреля 2017, 12:47
Давно ищу для автосигнализации на Ардуино что-нибудь более мощное. Ну хотя бы 1 вт. А попадаются только такие пукалки на 10 метров.
Желательно так же на нестандартную для наших краев частоту. 27 или 915 Мгц.
Есть что-то подобное на 2,4 Ггц. Но там проникающая способность излучения мала. Для пейджера сигнализации не очень подходит.
  • mehos
  • 26 апреля 2018, 16:35
Примерно тем же занимаюсь, хочу сделать пейджер для авто с обратной связью. Соотв-но нужен канал не обязательно быстрый, но на хорошее расстояние. Как заводкие сигнализации с обратной связью. Батарейка на пару месяцев, дальность до 1 км. Компактно все. Что за модуль там используется, Кто-нибудь знает?
Самое дальнее сейчас лора вроде, там дальность достигается за счет хитрого кодирования, соответственно и скорость маленькая, но зато обещают на некоторых модулях с нормальными антеннами до 10км dxdt.ru/2016/07/01/7996/