3 in1 Car Automotive Thermometer Clock Calendar (Часы в автомобиль или замена штатных часов Hyundai Accent)

1. Цена: $6.58 (Брал за $4, 11.11 обещают $3)

У меня давно зародилась мысль заменить штатные часы в автомобиле Hyundai Accent (Verna). А причина тому, отсутствие в салоне термометра. Что из этого получилось, смотрите под катом.

Я уж и не знаю зачем мне этот термометр нужен, но вот хочется. Идея купить дополнительный гаджет в прикуриватель или просто на торпедо мне не нравится, не люблю лишних «приблуд» в салоне. Когда-то была попытка использовать такой, несколько раз обозреваемый здесь и мне даже удалось найти место в салоне, чтобы он не отрывался (см. фотоф в комментариях указанного обзора). Но главным недостатком такого — это то, что он показывает или температуру прогретого на солнце салона или температуру того же салона, но прогретого печкой или охлажденного кондиционером. «Колхозить», приклеивая или врезая в торпедо что-то, тоже не хотелось. Мне долго не попадалось ничего подходящего и поиски и вопросы по всяким автомобильным форумам тоже ничего не принесли. Но вот, я просто зашел на Али и довольно быстро нашел то, что мне требовалось.
Как видно из заголовка, это некоторый прибор 3 в 1, а именно: часы, термометр и календарь (текущая дата). Но в ходе более детального изучения описания товара, я выяснил, что это устройство 4 в 1. Ко всем достоинствам добавляется еще и вольтметр! Почему бы и не «да»? Кроме всего прочего, эти часы идеально подошли мне по размеру. На странице товара все описано довольно детально и хорошо, но я выделю главные моменты и обобщу автоматический перевод с китайско-английского на русский.
Итак характеристики:
Размеры:
— Длина: 40,2 мм
— Высота: 12,8 мм
— Толщина: 7 мм (без выступающего разъема питания и батарейки, с батарейкой 13мм)

Входное напряжение: 5 ~ 30 В (вольтметр начинает работать от 7 В) с шагом 0,1 В
Рабочий ток: около 30MA
Измеряемая температура: от-50 до 130 с шагом 0,1 градус

Еще данный прибор обладает замечательной возможностью: корректировать показания температуры и напряжения!
Диапазон корректировок от -5 до +5 градусов и -0,5 до +0,5 вольт соответственно.
Кроме того, он имеет четыре режима работы, а именно:
— постоянно показывает одно из четырех: время, дату, температуру или напряжение;
— переменно время и температуру:
— переменно время и напряжение;
— переменно температуру и напряжение.
«Мигает» показ довольно часто, так что не думаю, что такой режим будет удобен при постоянном использовании.

Да, товар был заказан, пришел довольно быстро с треком по Китаю, «пупырка» присутствовала.

Под спойлером несколько фотографий с сайта и сделанных мной (на моих с часов не снята защитная пленка с экрана).

Часы сделаны довольно хорошо, особых претензий к ним нет.

Внешний вид:

Режим показа времени:

Даты:

Температуры:

И напряжения:

Сверху часов есть два «микрика»: левым настраиваются время, дата, корректировки термометра и вольтметра, а также режим работы прибора, правым меняются цифры или режим показа.

Как я уже говорил, сзади есть батарейка, которая сохраняет настройки и питает часы, когда нет основного напряжения. К моему сожалению, батарейку нельзя просто так вытащить: к ней приварена одна из клемм, а последняя припаяна на плату. Однако, я думаю, что это сделано, чтобы в автомобиле во время тряски она не выскочила или просто не пропал контакт.
В начале, я понадеялся, что там стоит аккумулятор, но судя по тому, что напряжение на ней одинаковое (3 В) при отключенном и подключенном питании, все же, это батарейка.

Какая именно батарейка там стоит не видно, но по напряжению и размеру можно предположить, что это CR1220.

С обратной стороны часов видно термодатчик, который в дальнейшем нужно будет вынести за пределы салона. Судя по всему — это термодиод.

Измерения напряжения показали, что разница с обычным тестером (где гарантия, что он показывает правильно?) составляет +0,2В, а температуры +1 градус. Но, опять же, это все можно легко скорректировать.

Пожалуй, это все что касается товара.
Меня он полностью устраивает.
Из минусов, пожалуй, можно указать только наличие впаяной батарейки. На сколько ее хватит и как сложно буде потом ее поменять, покажет время.

Нужно еще сказать, что в автомобиле есть резервное питание (12 В), которое всегда подается на часы. Была мысль даже использовать его вместо батарейки. Ради этого даже был заказан маленький DC-DC преобразователь, но к моменту написания обзора он еще не приехал, да и мне не хочется сейчас этим заниматься. Когда батарейка сядет (надеюсь что это произойдет не скоро), тогда будем думать.

А теперь, речь пойдет о попытке заменить штатные часы обозреваемыми.

Итак, после того, как я с огромным трудом снял декоративную панель, закрывающую часы

на свет появилась плата, аналог которой и нужно было сделать.

Ниже пару фотографий для сравнения размеров:

К сожалению, у меня сейчас нет доступа к различным ресурсам, таким как хороший инструмент, радиокомпоненты, да и паяльник я давно не держал в руках. Так что, приношу извинения за дальнейший «колхозинг». Конечно, все можно заказать в магазинах в онлайн, но пересылка по стране мелочевки начинается от $1, а это 25% от стоимости самих часов, не говоря уже о стоимости тех же кнопок. Это все есть и на Али с бесплатной пересылкой, но те же кнопки по одной не продаются (кстати, я купил две шт в оффлане по цене 5ти в Китае с доставкой) и ждать, как всегда, довольно долго.

С большим трудом и совершенно случайно был найден кусочек фольгированного гетинакса. В соседней компьютерной фирме удалось раздобыть заглушку от 5" дисковода, пару кнопок (на штатных часах их 3: коррекция часов, минут и сброс, последняя мне не нужна, как сбросить данные часы я не знаю, может быть в дальнейшем, когда заменю батарейку и поставлю преобразователь напряжения), разъем с вентилятора для выноса датчика температуры, провода для пайки и уж огромным счастьем было «отобрать» у них старинную материнскую плату формата АТ.

Дело в том, что разъем питания с этой платы идеально подошел к существующему разъему в машине (на фотографии только 4 контакта, вырезанные с большого разъема материнки).

Разъем штатных часов

Что из всего этого получилось на фотографии ниже. На первом плане мое устройство, на заднем для сравнения штатные часы.

К сожалению, только сейчас посмотрел фотографии и понял, что не все видно как сделано, так что попробую немного объяснить.
Фото добавлено позже.

Собственно, из гетинакса была вырезана плата по размеру старой (сделал чуть длинее, чтобы разместить в конце разъем под датчик температуры). К микрикам на часах, а также к питанию и термопаре я припаял свои провода, а затем припаял их к соответсвующим разъемам и кнопкам. Кнопки пришлось срезать, т.к. они были на много выше чем стандартные. Из заглушки для дисковода 5" были вырезаны два небольших кронштейна, которые я приклеил к часам (на фото в кронштейне вырезаны отверстия, чтобы микрики на часах не нажались после того, как я его приклеил). Они тоньше чем стандартные, да и крепить их как-то было нужно. Затем кронштейны я прикрепил саморезами (от того же компьютера) к плате. Сначала посадил на один саморез и примерил изделие. Конечно же ошибся на несколько миллиметров, но это легко исправилось. Затем уже добавил еще один саморез для надежности. На фотографиях выше видно, что в машине 3 кнопки. Я уже писал, что одну не использую. Чтобы она не вываливалась, приклеил к плате кусочек ластика. Как ни странно, но все стало на свои места и заработало после подключения разъемов.
Вот внешний вид с выключенными часами:

На мой взгляд, яркости часам не хватает. На фотографиях ниже будет видно. Они были сделаны днем в пасмурную погоду, при ярком солнце не будет видно ничего.

Если прикрыть рукой, становится видно лучше.

На улице почти зима, так что с датчиком температуры пока не «заморачивался». Он просто болтается сзади часов в приборной доске. По науке, его нужно будет вынести под передний бампер (самое правильное, но в тоже время сложное решение), под зеркало

(тоже не простое дело) или приклеить внутри двери (самый простой, но не очень правильный способ). Повторю, что заниматься в холодное время года этим не буду, подожду весны.

Из обнаруженных минусов уже в машине было замечено, что кнопки срабатывают не надежно (как будто «дребезжат», радиолюбители знают что это такое). С чем связано не знаю, может качество кнопок, а может наводки в проводах, что я вывел из часов.

Вот такой «колхозинг» получился. Если что-то не рассказал задавайте вопросы.

Ну, и зверя вам в ленту (охотимся):

P.S. По совету друзей (© «Бриллиантовая рука»), я наклеил на индикатор тонировочную автомобильную пленку — 20%. Действительно, читаемость стала выше. Ниже две фотографии с выключенными и включенными часами, снятые примерно в тех же условиях, что и пердыдущие.

• Stress
  • 06 ноября 2016, 15:10
Надо было полупрозрачной пленкой закрыть индикатор.
  • JuliaS
  • 06 ноября 2016, 15:45
На эту роль замечательно подходит засвеченная цветная фотоплёнка. Но где сейчас такую найдёшь? У меня осталось несколько огрызков со старых времён, берегу каждый миллиметр. )))
в некоторых фотолабах хранятся «на всякий случай» фотоплёнки. можно даже купить )))
  • DenOFF
  • 06 ноября 2016, 17:14
Можно обычную тонировку, эффект не плохой.
Я до сих пор фоткаю, дефицита нет.
Не знал, по такую ценность. На днях две засвеченные катушки по 36 кадров выкинул. Долго думал зачем она мне, так и не придумал…
  • msp
  • 06 ноября 2016, 15:10
Поностальгировал глядя на акцент.
Там еще классический допил – убираем зеленую пленочку из кнопок, ставим белые светодиоды и кнопки становятся с белой подсветкой.
Можно и лампы подсветки приборной панели заменить на белые лампы от филипс (со светодиодами сложно получить равномерную подсветку).
Большой плюс за обзор и прямые руки
  • derial
  • 06 ноября 2016, 15:19
кнопки двери?
  • msp
  • 06 ноября 2016, 16:09
У меня были на торпеде кнопки с зеленой подсветкой. На дверях кнопки совсем без подсветки.
  • Jekamv
  • 06 ноября 2016, 15:17
Им бы яркость побольше и на экран пленку для тонировки приклеить, что бы сегменты невидно было. А так ништяк получилось.
  • derial
  • 06 ноября 2016, 15:19
плюсую, у меня такая же колымага.
а подобный термометр дешманский в салон не хотелось jd.ru/1196271.html
или нужно именно внешний
  • 06 ноября 2016, 18:43
Я ж этот термометр упоминал в обзоре.
Не понравился тем, что ВСЕГДА показывает неправильную температуру: или прогретого салона на солнце или воздуха от кондиционера или печки.
За точностью последите. Интереснее насколько они точнее таких с DS3231?
  • 06 ноября 2016, 18:45
Честно говоря, за точностью особо не гонюсь. Купил те, что увидел первыми. Если бы нашел по Вашей ссылке, возможно взял бы их.
Я бы посоветовал вам использовать тонировку поверх семисегментного индикатора, и бросаться в глаза не будет и показания будут лучше видны :)
  • s0me0ne
  • 06 ноября 2016, 15:57
руки прямые = факт (+),
автомобиль испортили зря = факт (-).
Да разве это испортили :)) Я бы на его месте старый ЖК индикатор выкусил нахрен, а не его место вкорячил бы этот. Ну и Ораклом бы прикрыл sc. эту красоту :)
Жене в Спарка нужно будет поставить термометр на охлаждайку, ибо нет с завода. Смотрю на подобные вариант.
  • 06 ноября 2016, 18:46
А почему испортил? В любой момент могу вернуть на место штатные часы. Займет 5 минут.
ну блин, вот все хорошо, но хоть бы балон из под Спрайта ( ну или кому что нравится) на светофильтр пустили
На первых «USB докторах» сегменты просто красным маркером замазал. Читаемость сразу возросла, а при должной сноровке (ну раза с пятого, отмывается спиртом) и внешний вид вполне пригодным получился.
Так что светофильтр точно не помешает. А про Спрайт я бы точно не додумался, я бы к тонирощикам за обрезками обратился. У них этого добра просто завались.
а Спрайта как будто мало )) я просто предложил самый простой вариант, любой мало мальски не прозрачный балон…
Спрайт зелёный, а доктора первые были красные.
так и индикатор не красный
  • 06 ноября 2016, 18:49
На счет тонировки не знал, что может повыситься читаемость. Попробую найти пленку (проблема опять же в том, что очень мало ресурсов, в городе нет агенства, котрое бы само что-то делало из такой пленки)

Цветной файлик, спрашивайте в канцелярских магазинах страны.
  • PVG
  • 06 ноября 2016, 16:15
У меня уже пол года такая приблуда лежит, тоже хотел установить на Лачетти, но не смог «отколупать» декоративную панель, а потом как то времени не стало хватать, так и лежит до сих пор. Кстати, у меня там стеклышко зеленое штатное.
  • Jimrus
  • 06 ноября 2016, 22:23
Ставил подобную на хэтч. Показывала только температуру, датчик выводил наружу…
  • u3712
  • 06 ноября 2016, 16:16
Самый простой вариант — сплавить кому-нибудь этот девайс и купить с красным индикатором. У зеленых LED крайне низкая чувствительность, результат был предсказуем заранее.
Впрочем, и в этом можно немного повысить яркость — найти 8 резисторов анодов (искать от схемы индикатора) и поверх припаять (примерно) такого-же номинала — яркость возрастет в 2 раза. Больше уже не получится, катоды переключаются самим MCU, а у него ток не бесконечный.
  • 06 ноября 2016, 18:47
Красный мне не нравится, хотя и предполагаю, что он будет ярче. Купил такой же цвет, как в штатных.
  • DDimann
  • 06 ноября 2016, 20:39
Ежели не забуду, послезавтра сфотографирую рядом вольтметры разных цветов.
Я бы не сказал, что зеленый светит хуже всех, самая бледная, пожалуй, зелено-желтый.
  • u3712
  • 06 ноября 2016, 21:26
Смысла нет. Лучше сделайте фото для двухцветных индикаторов. ;)
Могут ставить разные резисторы, поэтому особого смысла и нет. Парень купил двухцветные (напряжение/ток), там «разных» резисторов не поставишь. Выглядит — «печаль». ((
По яркости семисегментных индикаторов — красный имеет примерно такую-же яркость, как синий. Зеленый — в 4-6 менее яркий. Для красного достаточно резистора в 1К, а вот зеленому уже надо что-то типа 150 Ом.
Вообще-то Hyundai Accent (Verna) модели 2011 в РФ выпускается под названием Solaris. Ну а модель ТС явно старше и к Солу отношения не имеет. Ну это чиста для справки, чтобы никого не смутить. Часы у Сола в аудиосистеме, а салонный термометр есть только в дорогих исполнениях.
  • VOLVO7
  • 07 ноября 2016, 00:34
Ну тогда уж и еще 5 копеек подкину… Откуда в машине контакт 5 вольт взялся? В вашем разъеме используются все 4 контакта. В+ это клемма постоянного питания часов 12 вольт (за неимением в штатных часах батарейки) АСС — еще один контакт 12 вольт при повороте ключа зажигает дисплей. Клемму минус объяснять, думаю, не надо. И последняя клемма подключена к включению габаритов и приглушает в штатных часах яркость в ночное время. Как-то так.
  • I_R_O
  • 06 ноября 2016, 17:34
спасибо, полезный для меня обзор! сам разобрал панель с Пыжика 306 — ищу 62*14, может кто встречал часы+вольтметр?
  • VlaS
  • 06 ноября 2016, 19:45
а я поставил аналогичный в Mazda B2500 полгода назад, датчик термометра запихал под бампер.
Прошу прощения за наивный вопрос. Если удлинить проводом 2-3 метра и вынести датчик температуры, не будет ли он врать по температуре? Там, конечно, есть возможность корректировать, но всё же.
  • DDimann
  • 06 ноября 2016, 20:43
Скорее всего, ничего страшного.
Обычно в таких термометрах ставят NTC термистор порядка 10 кОм — не думаю, что провода внесут заметную погрешность.
  • nomeron
  • 06 ноября 2016, 21:48
А вот такой брал кто нибудь
Хочу в уголок возле зеркала врезать
  • Nasnas
  • 06 ноября 2016, 22:21
Два раза покупал такие. Хотел в калину часы заколхозить. Через пару месяцев дохнет батарея. Припаял таблетку 3V здоровую какую то. Месяца через три и часы подохли. Надоело… Купите б/у от тойоты прульной, ну с похожим по размеру дисплеем и из них замутите. У японцев часы вечные там.
  • voa
  • 07 ноября 2016, 05:41
точно так же вышли из строя эти часы (только синие), проработали больше месяца и на экране не разобрать символы
  • Rzzz
  • 07 ноября 2016, 09:15
А зачем в калину еще одни часы колхозить? Там же в приборке и часы и температура за бортом.
  • Nasnas
  • 07 ноября 2016, 12:04
Ну вот захотелось в панель часы. В итоге, кстати, вставил от приоры. Весьма гармонично ночью.
  • prom77
  • 06 ноября 2016, 22:24
Это не батарейка, это ионистр. Так что на долго не оставляйте без внешнего питания, инче сбросяться настройки.
  • ResSet
  • 07 ноября 2016, 09:01
Зашел чтобы убедиться, что в комментариях написали насчет ионистра ) все что-то норовят отковырять «батарейку» и впаять аккумулятор )
  • Slymas
  • 06 ноября 2016, 23:17
С такими познаниями автоэлектрики автором хорошо, что все хорошо закончилось.
+5В питания в автомобиле нет (только питание датчиков от внутренних источников питания в блоках управления). Там где он это написал, на плате написано +B — постоянное (неотключаемое) питание для часов +12В.
Где он написал +12В, на плате написано ACC — разрешение отображения часов при повороте ключа зажигания в 1е положение,
А там где написано «не используется» — там появляется +12В при включении габаритов, для уменьшения яркости подсветки в темное время суток.
  • VOLVO7
  • 07 ноября 2016, 00:40
Не видел Ваш пост и свой разместил выше. Согласен, автор жжет…
  • 07 ноября 2016, 09:46
Вот странно, но почему-то мой тестер показал на +B — +5В, а на верхнем контакте, который обозначен RS нет в разъеме автомобиля провода совсем! Откуда там может появиться +12? :)
  • 07 ноября 2016, 10:59
Признаю свою неправоту, действительно на +B — +12В. В обзор добавил фото разъема.
  • Bigi
  • 03 декабря 2016, 19:35
Понравился обзор и сам девайсик! На сайте магазина увидел что можно встроить и в зеркало заднего вида это дело.
Никто не знает, а как добиться эффекта полупрозрачности? Ну имеется виду чтобы индикатор был виден сквозь зеркало.
Может каким то растворителем смыть черную краску с задней части зеркала?
  • Aostspb
  • 06 марта 2019, 11:37
У меня, в похожих устройствах часов, эти батарейки через 2.5 года сели в ноль. Сейчас думаю — на что заменить…