Вспышка Meike MK950II (for Canon)

Вспышки покупал за свои кровные. Брал сразу две вспышки по $50 за каждую. Мне их посоветовал один фотограф. Затем, посмотрев обзоры и почитав отзывы, решил себе заказать. На сегодняшний день сделал ими около 500 вспыхов. Ничего плохого сказать не могу. Фотографии и подробности читайте дальше. Очень много фоток.

Сразу оговорим две вещи:
1) Я не профессионал и впервые пользовался внешней вспышкой дольше 30 минут. По-этому, если я где-то напутаю в терминологии, не обессудьте, а лучше подскажите в личку, что и как подправить.
2) Да, телевизор Электрон, да он плоский, да он жидко-кристаллический.
А теперь погнали! :)
Страница товара на сайте производителя — www.mkgrip.cn/goods/show-142.html
Китайский производитель Meike специализируется на вcпышках и подсветках для фотоаппаратах, а также выпускает бустеры и объективы!
Посылки были трековые. Всё приехало целым и невредимым в фирменной коробке.

Комплектация:
1. Вспышка
2. Чехол для хранения вспышки
3. Рассеиватель пластиковый
4. Ножка для вспышки с креплением под болт для штатива
5. Бумажки (инструкция, гарантийник, рекламный буклет с описаниями продукции фирмы Meike
Инструкция, надо отметить, на китайском и английском языках.
Буклет и пример страниц инструкции

Продавцом заявлены такие характеристики:

На английском
1,Circuit Design: Insulated Gate Bipolar Transistor (IGBT)
2,Guide number: 58 meters (ISO 100,105mm)
3,Flash mode: TTL,M,RPT,S1,S2,Remote
4,Vertical rotation angle: 0-90 degrees
5,Horizontal rotation angle: 0-270 degrees
6,Power supply: 4XAA size batteries (Alkaline or Ni-MH are usable)
7,Lighting times: 100-1500 times (AA alkaline cell used)
8,Recycle time: approx.4s
9,Color temperature: 5600k
10,Flash time: 1/200S-1/20000S
11,Flash control: 8 levels of output control (1/128-1/1)
12,External interface: Hot shoe,PC port and eternal charging port (Use MK-SD8A)
13,Wireless triggering distance: 20-30m indoor,10-15m outdoor
14,Additional features: FEC,AEB,Manual zoom,Auto zoom,PC port.
15,Dimensions:200X75X57mm

Мой перевод
1. Гугл говорит: биполярный транзистор с изолированным затвором (IGBT).
2. Ведущее число: GN58 (105мм ISO100)
3. Режимы: Авто (TTL) / Мануальный (M) / Стробоскоп (Multi) / S1/ S2 / Беспроводное управление (Remote)
4. Подъем головы: 0-90 (на самом деле от -7 до 90 градусов)
5. Вращение головы: 0-270 градусов
6. Питание: 4хААА
7. Кол-во импульсов: 1500 / минимум 100
8. Время перезарядки: 4 сек
9. Температура белого: 5600k
10. Длительность импульса: 1/200 — 1/20000
11. Регулировка мощности: 1/1-1/128 с шагом 1/3EV
12. Интерфейсы: Горячий бошмак, ПК порт и внешнее гнездо зарядки (подходит для MK-SD8A)
13. Дистанция беспроводной связи: в помещении — 20-30 м, на улице — 10-15 м.
14. Дополнительные возможности: FEC,AEB, ручной зум (24-28-35-50-70-80-105 мм), авто зум.
15. Размеры: 200х75х57 мм

Так как аккумуляторы в комплект поставки не входят, для вспышек был приобретён комплект из 8-ми пальчиковых аккумуляторов. Тут дело вкуса и кошелька, поэтому производителя указывать не буду. Заряжал я их всего, пока что, два раза — перед установкой в вспышки разрядом-зарядом и, второй раз, уже в процессе их использования. Тяжело сказать на сколько хватило аккумуляторов, это точно было более 200 «пыхов». Время перезарядки — около 3-х секунд. Время зарядки после включения — около 4х секунд.
Перейдём же ближе к телу.

Фотографии вспышки

На вспышках обозначена модель (Meike Speedlite MK950II). Кстати, есть и первая версия. В предыдущей версии не было беспроводного управления в режиме ведомой. Кроме того, указано для какого фотоаппарата она предназначена (Canon), а также присутствуют логотип компании и серийный номер.
Вспышка имеет, прячущиеся в корпус, картонку-отражатель и пластиковый подпружиненный рассеиватель.
Два разъема — для синхронизатора (сбоку за защитной резиновым колпачком) и разъём для подключения внешнего питания (тоже закрыт резиновым колпачком).
Разъём дополнительного питания.

С тыльной стороны 7 кнопок управления:

Верхний ряд, слева направо:
1) тестовая вспышка
2) выбор режима
3) переключение зума
4) включение/выключение вспышки (долгое нажатие), включение подсветки (простое нажатие)
Нижний ряд — кнопки изменения параметров (зума, канала связи, компенсации/мощности вспышки и т.п.)
Примеры информации на дисплее

Подсветка выглядит так:

Меня обрадовало то, что вспышку распознал фотоаппарат и принял как родную.

Голова вспышки, как и указано в характеристиках, вращается и наклоняется. Есть шкала наклона по вертикали:
Вращение головы вспышки

Комплектная ножка (ногой её назвать не подымается рука):

Стоит на ней вспышка достаточно устойчиво. Снизу резьба для крепления на штатив, стойку и т.п. Это видно здесь:

Перейдём к фотографиям. Они были уменьшены до 1600х1067 дабы удобно просматривались в браузере. Если будут необходимы оригиналы jpg (raw формат я не снимал, не вижу в этом смысла в тестах вспышки), я их выложу отдельно и предоставлю ссылку.
Съемка производилась в помещении, окно за спиной, время около 16 часов.
Настройки ручные:
Время экспозиции: 1/125
ISO: 400
Фокус: 60мм 5,0
Если настройки другие — они указаны отдельно
Для начала, тест изменения экспокоррекции (можно выставлять как на вспышке, так и на фотоаппарате. Вспышка на фотоаппарате, направлена на объект:

Я думаю, что тут объяснять ничего не надо. Вспышка четко отрабатывает изменение экспокоррекции.
А теперь много одинаковых фотографий
Вспышка в лоб
Встроенная вспышка

Без спышки, ISO 3200

Вспышка Meike (здесь и далее просто «вспышка») направлена на объект

Вспышка направлена в потолок

Опущен встроенный рассеиватель-шторка

Надет дополнительный пластиковый рассеиватель из комплекта, «шторка» убрана

Вспышка в потолок
Вспышка направлена в потолок (ещё раз то же фото)

Вспышка направлена в потолок +3,0EV

Вспышка установлена справа от объекта и направлена в потолок

Две вспышки установлены справа и слева от объекта и направлены в потолок

То же, +2,0EV

То же, +1,0EV

Теперь немного об использовании их в качестве ведомых.
У меня нет радиосинхронизаторов, во всяком случае пока, нет. Для того чтобы сработали вспышки необходимо срабатывание встроенной вспышки. Встроенная даёт маломощный короткий импульс, по которому срабатывают внешние. Кроме того, используется ещё какой-то беспроводной канал связи, т.к. вспышки получают данные, об изменении экспокоррекции, например.
И что самое интересное, можно делать «художественные» фотографии использую боковую подсветку без синхронизаторов и гемороя :)

Вспышки можно настраивать в группы, они могут работать вместе со встроенной или отдельно от неё (но встроенная всё равно даст импульс для срабатывания внешних). Тут многое будет зависеть уже от возможностей фотоаппарата.
Присутствует также функция подсветки автофокуса (когда вспышка находится на фотоаппарате) и эта функция чудесно работает. К ней никаких претензий не было.
Есть режимы срабатывания по первой шторке, и по второй шторке и стробоскоп. Скажу честно — я ими не умею пользоваться и как оценить их работу не знаю. Если кому-то необходимы такие тесты — напишите что и как надо сделать и я такие тесты проведу.

Горящий индикатор означает, что вспышка заряжена и готова к работе.
А ещё я за примерно 4 бакса взял вот такой рассеиватель:

Промахнулся немного с фокусом, но суть видна:
Фото
Без рассеивателя

С рассеивателем

Качество рассеивателя посредственное, но ближайший приличный вариант стоит 40 долларов, этот иногда спасает при фотографировании небольших предметов, так что имеет право на существование.
Думаю это всё, что стоило рассказать об этой вспышке. Ещё два друга, увидев её в действии и узнав цену побежали заказывать. Я, на сегодняшний день, доволен вспышкой на 113%. Смело рекомендую всем!
Плюсы:
+ цена
+ полная поддержка фотоаппаратом
+ достаточно широкий функционал
Минусы:
не обнаружены
О, спасибо! Давно на нее смотрел, да обзоров не было.
А зум автоматом меняется? Или только вручную?
Пожалуйста.
Да, зум меняется автоматически.
  • 16 ноября 2016, 19:36
Имею такую же пыху. Из минусов — не умеет снимать по 2-й шторке. На вашем фото это отчетливо видно, что меню выбора шторок затемнено и недоступно. Радиоканал работает только между пыхами. С фотиком подружить ее по радио невозможно. Еще, как я ни старался, не смог поставить длтительность импульса 1/20000. За эти косяки отжал у китайца половину стоимости. Вернул сразу, даже не отпирался. Кстати, у неетолько E-TTL режим, потому и нет высокоскоростной синхронизации.
На том фото настройки встроенной вспышки. В настройках внешней вспышки всё активно. По второй шторке работает. Например, при выдержке в 1 секкунду вспыхивает и в начале, и в конце выдержки. По первой шторке — только в начале.
Большое спасибо за комент. вот ищу себе тоже пыху только под никон колебался между yongnuo и Meike. Была yongnuo 568 продал, думал брать 685 но начитался что проблемные пока
  • 16 ноября 2016, 20:06
нормально все с ними — берите смело.
с весны пользовался четырьмя — все работают отлично.
  • Dramba
  • 16 ноября 2016, 21:41
Зачем вы так говорите(про 685-ю)? Я тут аукцион выиграл yongnio yn685 за 73$ и прям оплачивать испугался.
И что значит «Радиоканал работает только между пыхами»? А как они настраиваются тогда? Что значит «невозможно подружить с фотиком»? Я с этого обзор начал, что они отлично подружились. Уточните, пожалуйста, что такое «подружить».
  • 16 ноября 2016, 20:08
автор бредит, не обращайте внимания.
с фотиком по радио подружить невозможно даже родные вспышки и недостатком это назвать крайне сложно.
  • bowe
  • 19 ноября 2016, 18:16
вот именно. это ж не никон какой-нибудь, который еще и синит.
  • 16 ноября 2016, 21:35
По радио мой 70D никак не хотел ее видеть. Родная вспышка доступна и по 1й и по 2й шторке, при установке этой только по 1й, включается TTL и выше 1/250 выдержка не устанавливается; в мануал режиме -выше 1/128. Но это уже мощность импульса.
На 50 и 60D выдержка ограничена 1/200.
  • Draw
  • 16 ноября 2016, 22:33
при чем ттл и выдержка? между ними никакой связи!
(Я всем в этой ветке отвечу понемногу, чтобы не мельчить.)

Вообще-то связь есть, и самая что ни на есть прямая; даже если опустить тот факт, что TTL — это протокол замера экспозиции со вспышкой :) Большинство камер при работе с внешней не-TTL вспышкой не даст выставить выдержку короче ~1/200, т.к. без TTL-протокола взаимодействие камеры и вспышки ограничивается лишь возможностью «пыхнуть» по команде с одного контакта на башмаке камеры, а при выдержках короче указанной вторая шторка начинает двигаться до того как первая доходит до конца.

Радиоканала никакого между вспышками (встроенной в том числе) нету; во всяком случае пока что, а фото — область консервативная и неспешная. Вспышки между собой «переговариваются» короткими пред-вспыхами, ими же экспозамер освещается. Радио канал есть между тригерами, если их поставить. (Хотя сейчас, в связи с тотальным удешевлением и унификацией компонентов, может быть у кого-то уже и есть радиосвязь встроенная прямо во вспышку.)

У товарища Fors фотоаппарат не умеет встроенной вспышкой запускать внешние, так было на старых Canon'ах, даже среднего уровня 40d и 50d, — маркетинг... А, нет, у него 70d. Либо он напутал, либо вспышка не дружит с этой камерой, что маловероятно, но возможно.

HSS (High Speed Sync) — часть TTL-протокола (которых тоже было несколько версий).

TTL в этой вспышке мутный. Цитата с meikestore.com, который вроде как претендует быть официальным магазином:
«High Speed Sync, the flash LCD will hint „H“ word when set camera to „auto FP“ on (Pay attention: software support shutter release 1/320 sync).»
Что сие означает на практике — неведомо :) Я подозреваю, что High speed sync'а тут может вовсе не быть, потому что есть камеры у которых 1/320 на затворе еще не требует HSS — можно отмазаться проиводителю, если что.

Было бы замечательно, если бы автор уточнил этот вопрос. Делов на 5 сек.
Без HSS вспышка будет пригодна только для небыстрой студийной работы.
  • 16 ноября 2016, 21:41
Возможно, это новая версия с другой прошивкой. Но именно в моей, купленной 2 года назад все обстоит именно так. Вот ссылка на того продавца, где я брал.
Был невнимателен, у вас действительно 2я версия этой пыхи.
  • 16 ноября 2016, 20:10
как вы замеряли длительность импульса?
какая связь между TTL и HSS?
вы пишете лютую пургу в каждом предложении. зачем?
  • Draw
  • 16 ноября 2016, 20:20
«у неетолько E-TTL режим, потому и нет высокоскоростной синхронизации» вот уж редкостный бред!
Интересно, а какую «длительность импульса» удалось поставить? xD
Ваш фотоаппарат способен «щёлкнуть» максимум на 1/8000 сек. Так что выдержка в 1/20000 вам тем паче не нужна.
  • sbalan
  • 16 ноября 2016, 21:21
Проверьте постоянство импульса при серийной сьемке. Ручной режим на пыхе, допустим 1/8 мощности. Каждый кадр должен быть освещен одинаково, до полного разряда. И без пропусков. А синхронизатор Вам и не нужен — у Вас он в фотике. Вам хорошо…
  • Hazex
  • 16 ноября 2016, 21:33
Спасибо за обзор. Как раз заглядывался на неё.
Рассматриваю ещё на 930-ую.
  • 16 ноября 2016, 21:55
Если это 2я версия как у автора, думаю можно брать. Первую версию не советую.
По Никону не подскажу. Я держал в руках только для Кенона. Подозреваю что есть полностью аналогичная модель, но советовать не возьмусь. Посмотрите фотографии брошур под спойлером, возможно она Вам поможет. Вот ссылка на вспышки для Никона на сайт производителя: www.mkgrip.com/goods/68.html
  • djecko
  • 16 ноября 2016, 23:25
А с 600 yongnuo получится её синхронизовать?
  • 17 ноября 2016, 10:05
нет, 600 ни с чем, кроме других 600х не работает
это даже не вспоминая о том, что речь о вспышках разных производителей
  • Abay
  • 17 ноября 2016, 12:37
Как посмотришь цены на родные, так и сомнения отпадают…
Но я в свое время взял родную, когда бакс был ниже, а зарплата выше.
За обзор спасибо! В жизни всякое бывает. ;-)
Китайский производитель Meike специализируется на свпышках и подсветках для фотоаппаратах, а также выпускает бустеры и объективы!
Офигеть. А пруф можно? Ибо вспышки они делают — ну, пару лет как.
  • prom77
  • 17 ноября 2016, 14:03
Если гугла не работает, то вот www.mkgrip.com/goods-40.html, они года с 13 пыхи выпускают точно.
Для альтернативно одаренных могу капсом: ПРУФ НА ТО, ЧТО КОМПАНИЯ MEIKE СПЕЦИАЛИЗИРУЕТСЯ НА ВСПЫШКАХ, МОЖНО?
Как контрольный можно такой вопрос: как переводится слово GRIP из домена MKGRIP?
А вот что написано у них в «Company profile»:
Company's products are mostly suitable for Nikon,Canon and Sony Have all kinds of DSLR battery grip, shutter release, extension tubes, according to the market demands, the flash also became a beautiful shiny products.
Например, вот цитата с их сайта: (http://www.mkgrip.com/about.html)
The company was founded in 2005, headquartered in Hong Kong, has branches and offices in mainland China. After years of efforts, the company has developed into a professional manufacturer of photographic equipment of high-tech enterprises.
Я вам страшное скажу: «photographic equipment» переводится вовсе не как «вспышки и подсветки» :)
  • prom77
  • 17 ноября 2016, 14:00
Автор, если есть возможность проверить с мыльницами в качестве ведомой, отпишите, адекватно отрабатывает (а не раньше/позже)?
А каким образом она будет с мыльницей работать? Опишите порядок действий, которые надо выполнить, а то я не совсем понимаю как это можно осуществить.
Вероятно, речь о том, умеет ли она срабатывать на импульс другой вспышки.
Просто на импульс вспышки ничего не сработает, достаточно выставить другой канал связи на фотоаппарате или вспышке, чтобы в этом убедиться. Так что с мыльницей таким образом работать не будет.
Почему же? По-моему все вспышки умеют зажигаться по импульсу света.
  • sbalan
  • 17 ноября 2016, 18:38
Должна работать — в описании есть режимы S1, S2. S1 — поджиг вспышки от света другой внешней вспышки, одновременно с ней. S2 — тоже самое, но с пропуском первой предварительной вспышки. Многие фотоаппараты — и мыльницы и зеркалки, перед экспозицией дают пробную вспышку для определения силы вспышки при открытии затвора. На глаз она не заметна, но в режиме S1 будет загораться вместе с предварительной, а не после открытия затвора. При S2 первую пропустит и нормально осветит кадр. Как-то так.
Ок. Попробую достать мыльницу для проверки. Сейчас такой в наличии нет :)
А зачем мыльница? У вас же две вспышки! Одну в ручной режим — это даст гарантированно один пых, вторая должна подхватить. А при TTL будет как с мыльнией.
Во-вторых сейчас в любой кофеварке камера и вспышка есть.