Одноразовые перьевые ручки Pilot Vpen M и Zebra Fuente F: Перезагрузка

Disposable fountain pen: Reloaded

Одноразовых перьевых ручек не так уж много. Я знаю всего две модели, причем по виду они просто близнецы.  Это  Pilot Vpen M (синие, черные, красные чернила) и Zebra Fuente F (синие и черные чернила). Сравнение и мелкие отличия можно посмотреть в обзоре.

Ссылки стоят на российский магазин, но это просто потому, что цены Aliexpress на  японскую продукцию какие-то невменяемые, в Москве эти ручки можно купить дешевле. По правилам муськи я должен дать ссылку на китайский магазин. Zebra Fuente на Али я вообще не нашел, поэтому дам ссылку на одноразовый Pilot.  Ручку по этой ссылке не покупал. Vpen у меня была в одном-единственном экземпляре. И никаких приятных впечатлений не оставила. Перо в ней было толстое (М) и подача чернил очень уж обильно-избыточная. Была бы эта ручка с пером F, а такая существует, было бы и впечатление другое.  Дальше речь пойдет исключительно о ручке  Zebra Fuente F. Ручка доступна. В Москве, кстати, ее можно купить не только в магазине getpen.ru.  Поиском находятся более дешевые варианты, особенно если купить сразу коробку, в которой этих ручек 12 штук (например тут). Зачем может понадобиться столько одноразовых ручек я попытаюсь объяснить в этой заметке.

Для полноты картины, а «картина» у нас про малозатратные варианты перехода на письмо перьевыми ручками, нужно упомянуть еще ряд моделей ручек. У фирмы BIC такой же как Vpen одноразовый клон «All in One», еще  есть Pilot Varsity Disposable Fountain Pen. Мне такие ручки никогда не встречалась. Несколько ручек не одноразовые, а с картриджами, но по цене сравнимы. Pilot SPN-20 перо F (в Москве не нашел, поэтому ссылка на Али, цена на распродаже 11.11 почти нормальная, 278 рублей ), Platinum Preppy 0.5 ( нет в продаже, нужно теребить и даже «терзать» персонал магазина GetPen, чтобы они вовремя завозили хорошие модели), BIC EasyClic M (еще ссылка), перо толстое (0.7 мм), если покупать, то только для доработки.
   Начнем с того, что Fuente и Vpen вовсе не одноразовые, благодаря пытливому уму одного южно-азиатского юноши. Вот ссылки на два ролика. По-моему. первый ролик как раз первоисточник, а во втором то же самое более наглядно.

Refilling a Pilot Varsity/V fountain pen (without mauling your pen)
Refill Pilot Varsity/V pen with syringe and coupling using vacuum method
То же самое со словами по-английски.
То же самое со словами по-русски.
  Я до такого способа не додумался. Первую ручку просверлил тоненьким сверлом под самую тонкую иглу от шприца. Так, конечно,  тоже можно (дырку просто скотчем заклеить и пользоваться), но  способ в роликах гораздо остроумней. Хорошо что я его нашел прежде чем успел продырявить все свои одноразовые ручки. К содержанию роликов добавлю, что так можно и нужно не только заправлять ручки но и промывать их водой от предыдущих чернил. Диаметр шприца на 3 миллилитра не 10 мм. а 10,5...10.8 мм (в московской аптеке). И это немножко меньше чем нужно для ручки Zebra Fuente. После того как донышко шприца отрезано, нужно аккуратно снять внутреннюю фаску острым ножом или скальпелем. Это упростит надевание шприца на ручку. Если все же не надевается, самый край  шприца можно немного подогреть зажигалкой.

В сети довольно много ссылок на методы заправки с выдиранием плоскогубцами пера и фидера из корпуса Fuente. Категорически не рекомендуется повторять! Посадка фидера в одноразовой ручке очень плотная. Велика вероятность все поломать!
    Еще нужно прояснить ситуацию с европейской  и японской маркировкой толщины перьев. По ссылкам ( первая, вторая) можно посмотреть табличку из которой становится понятно почему европейское перо F соответствует японской маркировке М, а евро EF — японскому F. Хотя ручка имеет японскую родословную, по факту получается, что перья у этих ручек скорее можно отнести к японским М-перьям, а отдельные экземпляры ( потолще и с обильной подачей чернил) приближаются  к размеру евро М. Ни на коробке ни на самой ручке нигде не упоминается, что в «зебре» стоит перо F. это скорее, продавцы так позиционируют товар, противопоставляя Zebra Fuente ручке Pilot Vpen, у которой перо еще толще (0.7 мм).
  На словах процесс переделки выглядит очень просто. Стачиваете боковые грани кончика пера до той толщины (линии), которая Вам нужна, а потом из оставшегося твердосплавного кусочка любыми доступными средствами (камни с мелким зерном, шкурка (1500 ...3000), полировальная паста, бормашинка, дремель, руки) пытаетесь восстановить нижнюю полусферу, и округлить самый кончик,  верхняя часть — как получится, она не так уж и важна, если не планируется писать пером в перевернутом положении.  Мелочи, о которых лучше помнить. Перо нужно почаще проверять в деле, то есть с чернилами. А для этого его нужно довольно часто чистить ( в этом обзоре я говорил про тонкие металлические пластинки). Пасты на всяких парафиновых основах нужно отмывать перед проверкой, хотя бы спиртом. Лучше бы спиртобензиновой  смесью, но я этого не говорил и не рекомендовал. Если не убрать следы парафина, масла и т.д. будет нарушена смачиваемость пера, соответственно, реальной толщины и насыщенности линии Вы не увидите. Пробы лучше делать с какими-нибудь «средними» чернилами, в смысле их способности к растеканию.

На фотографиях показано доработанное (допиленное алмазным надфилем и отшлифованное на мелкой шкурке) перо ручки Zebra Fuente в сравнении с  недоработанным «первоисточником» из коробки и с пером Kaweco EF ( это европейский размер EF).

Перья «Зебры» изначально мягкие, сказывается японское происхождение. Поэтому дорабатывать их гораздо проще, чем, к примеру, всякие китайские, особенно «закрытые» перья. И результат получается существенно лучше и испортить труднее. Да и цена пера (ручки) которое легко снимается и переставляется не способствует дрожанию рук. Китайское перо, которое жестче, даже с правильно сформированным и отполированным кончиком будет подцарапывать бумагу только потому что тонкое, а нажимать нужно сильнее. Очень помогает при переделке и то, что у Fuente исходная подача чернил нормально/избыточная. После доработки в сторону утончения  подача получается как раз такая, как нужно. В общем, предлагаю купить и попробовать, ничего сложного тут нет, заодно проверите точку прикрепления своих рук к телу :-).
  А вот так работают переделанные перья. Отлично работают! Как японские перья в фирменных ручках! Я, в общей сложности, переделал около 10 ручек. Были сформированы два набора ручек по 4 цвета для повседневного использования дома и на работе. В первый набор попали экземпляры совсем тоненькие и хорошие, почти идеальные. Во второй набор вошли ручки которые я чуть-чуть не допилил до состояния F (Japan). То есть, размер где-то между японским М и F, но ближе к F.

Чернила на скане образцов у черных «зебр» — оригинальные, у наборов — «Радуга-2», у фирменных — «родные» из картриджей, кроме Pilot 78G с синей «Радугой-2».

Еще на одном экземпляре я случайно спилил слишком много, но к моему удивлению, мне удалось сформировать у пера аккуратную полусферу на твердосплавном кончике и я неожиданно стал обладателем японского пера EF. Не царапает бумагу, очень мягкое и вообще пишет едва ли не лучше чем фирменное перо Pilot EF на ручке Penmanship ( есть 2 экземпляра, сравнивал честно).

Про «допиливание» перьев замечательной ручки Zebra Fuente, пожалуй, все сказано. Но это не все на что она годится.
Преобразование Zebra Fuente в Kaweco Classic Sport.
  «Зебру» можно использовать для изготовления «фирменной» перьевой ручки, точнее для ручки с фирменным пишущим узлом.  Кроме самой одноразовой ручки нам понадобится Сменное перо Kaweco EF.  В январе 2016 г. в магазине getpen.ru оно стоило 692 рубля, сейчас ( 11.2016) - 825 рублей. Разница со стоимостьюготовой (и фирменной с ног до головы) ручки невелика (1400...1570 руб), всего-то почти в два раза. Переделка приобретает некий финансовый смысл, если нужен, к примеру, четырехцветный набор ручек.
  Для изготовления «фирменной ручки  Kaweco нужно найти хорошо заточенное сверло 9.0 мм.
На фото инструменов больше, там еще сверло 8.7 мм и развертки 7,0 и 9.0 мм.  С этим полным набором дырку в корпусе Zebra Fuente проковырять можно чуть легче и чуть аккуратнее.

Проковыривать можно и нужно вручную, чтобы не сломать корпус ручки. Пластик корпуса вязкий и слегка эластичный. Не оргстекло, больше похоже на материал из которого делают одноразовые шприцы), к растрескиванию склонности не имеет. Из-за некоторой эластичности сверлить можно (потихоньку) сразу сверлом 9,0 мм. На спиральных канавках материал корпуса чуток „проваливается“ и в результате сверло проходит, а диаметр дырки чуть меньше 9.0 мм. Пишущий узел от ручки Kaweco прекрасно держится на трении. На фотографии показана еще и переделанная аналогичным способом старая  (конец 80-х) китайская  перьевая ручка

Еще для переделки годятся корпуса от перманентных маркеров. Показанные на фото „TDK“ хороши тем, что в них помещается картридж International  Long.  А недостаток их в том что, что колпачок у них не герметичный. У других перманентных маркеров (Centropen, например) с колпачком все в порядке.

Образцы письма переделанными ручками  и одним оригиналом от Kaweco представлены на картинке выше по тексту. Качество и повторяемость  свойств (сменных) Перьев Kaweco EF, даже нет смысла обсуждать.

Что купить, если настолько лень переточить перо и/или  рассверлить корпус, что непреодолимо захотелось иметь фирменную, а не одноразовую ручку (вполне нормальное желание, у меня возникало несколько раз и я не стал организму отказывать). Могу порекомендовать вот такие ручки.

Kaweco Classic Sport EF -1570 руб.
Pilot 78G , 1212 руб, Aliexpress, В магазине GetPen еще недавно эти ручки были, причем по цене ниже, чем на Алиэкспрессе. Но, увы, закончились. Почему так нерасторопно закупается следующая партия таких ручек ( по сути, один из лучших вариантов), нужно спрашивать ( и мягко упрекать) владельцев. Специально для них (вдруг прочитают) даю ссылку на новый вариант „Пилотов“:
Pilot 78G+ ( New 2016 year version), 1582 руб, Aliexpress. Дороже чем 78G, но укомплетована конвертером, а не пипеткой.
Sailor HighAce Neo F (синий корпус), 750 рублей. Очень (ну, просто ОЧЕНЬ!) хороший вариант, вот только беда в том, что я в октябре выкупил в GetPen три последних экземпляра (на подарки, я не с шиферной крышей).
Pilot Penmanship, 700 руб. Ручка с японским пером EF, ее покупать, как ручку „на каждый.день“ не стоит. А вот для „поиграть“ в перо EF (Japan) она очень хороша! В другом обзоре давал картинку, в самом конце текста.
  Это самые бюджетные фирменные варианты. Я все ручки покупал в конце 2015/начале 2016 и все стоили ниже тысячи рублей (Kaweco — ровно тысячу). Сейчас, конечно, цены не настолько гуманные. По поводу соотношения цена/качество/здравый смысл хотелось бы пояснить, что, например, ручки  Kaweco, на момент написания статьи, в магазине GetPen стоят от 1370 руб. до 9970 руб. Причем во всех ручках используется один и тот же ( точнее их два, потоньше и потолще) пишущий узел ( грип+фидер+перо), который можно найти там же по ссылке внизу страницы.  Хотите заплатить несколько дополнительных тысяч за »ручную полировку куска акрила" , да пожалуйста! На Ваши решения никто не пытается повлиять :-)))).
   Еще одна мысль про покупку ручек. Она, конечно, крамольная, с точки зрения пенманной элиты которая тусуется на профильных сайтах и форумах, но не лишена смысла.  Если почитать профильные ресурсы, обзоры всяческих раритетов (http://www.elitepen.ru, penmania.ru), которые и есть предмет обожания и вожделения за немалые деньги (усиленно позиционируется, а иногда  просто навязывается ...), то далекому от пенманных устремлений человеку (не лишенному напрочь наблюдательности и способности воспринимать печатный текст) должен прийти в голову простой вопрос.  А почему в этих обзорах столь непропорционально представлены всякие (иногда довольно уродливые) раритеты с толстенными перьями. А ответ очевиден. Этими ручками нельзя писать. Ими и не писали лет по 20...30...40, и все эти годы они пролежали в коробочке, в шкафу. Это изначально, то есть уже в момент производства, были подарочные экземпляры, а теперь из них пытаются изобразить сверхценность и успешно кому-нибудь впарить. Для «обработки» потенциальных покупателей нужно создавать сайты, легенды и вообще особую вселенную где ручки с пером В являются центром мироздания. И появляются обзоры, в которых пишут, что перо, дескать, такое мягкое и неповторимое, но блин, пишет толсто,  все растекается, но это чернила надо поменять на самые фирменные, а заодно и бумагу…  А вот ручки — «рабочие лошадки» — с тонкими перьями, которым не нужны ни особая бумага (и тетрадка в клеточку сгодится), ни особые чернила за 1000 рублей («Радуга-2» сойдет), в раритетные экземпляры почти не попадают. Понятно почему. Ими действительно пользовались (школьники, студенты, врачи и т. д.), теряли и ломали, стирали тонкие перья «до дыр». Это конечно, мое мнение, но похоже не один я так думаю. Вот пара цитат из недавней публикации  http://penmania.ru/page/oriental_nibs_1  (20-е годы прошлого века).
"… Перо Fine — «рабочая лошадка» в Японии. В 1920-х компания Pilot разъясняла своим продавцам, что 90% перьевых ручек на Западе оснащены перьями Medium и Broad, что делает их неподходящими для написания традиционных японских кандзи. Соответственно, 90% японских перьев — ширины fine или extra-fine. Это было правдой, и это указывало, что ручки Pilot конкурируют с американскими ручками Waterman, которые воспринимались японскими потребителями как престижные, высококачестенные...."
"....Это перо (Medium) очень похоже на перо Fine, просто пишет несколько шире. (самурай без меча… :) ) В 1926-году этими перьями оснащались симпатичные презентабельные ручки Pilot с инкрустированными украшениями. Эти ручки не очень часто использовались для регулярного письма, а чаще использовались для подписи документов. Юристы и бизнесмены предпочитали такие перья (и ручки)...."
    Когда, год назад, я не имея никакого понятия о современных перьевых ручках (в школьные и студенческие годы (1970-е) писал советскими и китайскими,  и те и другие пытался дорабатывать до пригодного состояния), впервые попал в магазин getpen.ru, очень доброжелательная менеджер(ша) Ирина  пустила  козла в огород,  дала мне попробовать все ручки (демо-экземпляры, штук 10 самых популярных… ), которые лежали у нее на столе. До этого я про них только в сети читал.  Двадцати минут вполне хватило, чтобы понять, что мне вообще никогда не понадобятся всякие паркеры и евроручки с пером толще EF и японки с пером толще F. Все, что толще сказанного — это не ручки. Это бесполезные подарки. Нет, ну если  цель  пару раз в день подписывать жЫрно договор на сотню миллионов баксов, то паркер тоже годится… Но мне такое применение моих ручек не светит не грозит.

========================================================================
  Вместо кота, которого нет. И крыски нет и хомяка. Собаки нет и Карлсона нет, который «лучше собаки».
  МЦК, станция «Крымская» через 8 дней после начала работы. Не так уж плохо получилось, если учесть, что погода осенняя и снято не фотокамерой, а смартфоном Philips Xenium V787.

Все картинки можно кликнуть мышкой для увеличения (или открыть в новой вкладке, будет полный размер).

Источник: stumpof.blogspot.ru
  • elf2978
  • 10 ноября 2016, 11:02
блин, я даже не старался прочитать)
  • DmitriK
  • 10 ноября 2016, 11:09
BIC «All in One» — в питере, в ашане (мега-дыбенко) = 200руб.
  • Alber
  • 10 ноября 2016, 11:40
Не пичкайте народ дешевками. Народу нужно нормальное одноразовое качество от 20 баксов
  • DmitriK
  • 10 ноября 2016, 11:49
видимо, я один прочитал обзор полностью.
У фирмы BIC такой же как Vpen одноразовый клон «All in One», еще есть Pilot Varsity Disposable Fountain Pen. Мне такие ручки никогда не встречалась.
  • geldiev
  • 10 ноября 2016, 15:01
BIC «All in One» — в Уфе, в ашане за городом — 168,51, подвозят неравномерно, и только синие.
Пишет очень хорошо, нажимать не надо, рука совсем не устает. Для скетчей идеален.

У БИКа колпачки обычно не доживают до заправки. Очень надолго хватает.
Хороший обзор, а что скажите по поводу
penmania.ru/uploads/schneider/schneider_2.jpg
www.komus.ru/katalog/pismennye-prinadlezhnosti/ruchki-klassa-lyuks/ruchka-perevaya-schneider-school-m/p/216276/
Бюджетная перьевая ручка, со сменными картриджами. Пользуюсь года 3. Причем картридж можно заправлять шприцем
  • 10 ноября 2016, 11:24
Я такую (похожую) покупал, тоже в Комусе, но перо было уж очень толстое (М европа), я его затеялся перетачивать и «убил». Кончилось тем, что я вытащил фидер и спилил его так, что на него наделось перо от Zebra Fuente ( для того и купил сразу пачку 12 штук :-))) ). Ручка вполне работоспособна.
  • grin
  • 10 ноября 2016, 11:21
Залез в шкаф, достал ручки в футлярах, на одном читается 30 лет победы, 2 набора из двух ручек, одна обычная, одна перьевая, и еще с гордой надписью «СОЮЗ», видимо они многоразовые, под свинчивающимся колпачком что то типа поршня, сам такие в использовании не застал, думал они почили в бозе, а тут вон оно что.
Вы видимо большой ценитель, или ярый энтузиаст!) Столько труда с ручками. У самого есть lamy safari ef, писал ей лекции в универе, с одной стороны было интересно ей писать, да и возможность заправки нравилась. Ну а так были случаи «случайного открытия колпачка» с дальнейшими последствиями. Лежит сейчас где то, пылится)
  • aksinit
  • 10 ноября 2016, 11:26
Кучеряво живете, если за такую цену одноразовые ручки покупаете!
  • VDNX
  • 10 ноября 2016, 11:53
Ничего кучерявого, поскольку
Fuente и Vpen вовсе не одноразовые
У меня один вопрос — зачем?
  • Bacchus
  • 10 ноября 2016, 11:42
У меня такой же :-)
  • goblen
  • 10 ноября 2016, 12:14
Тёплые ламповые перьевые ручки?

Честно, я пытался прочитать обзор целиком, но не осилил. Скажите, там есть ответ на вопрос, для чего это нужно? :)
  • 10 ноября 2016, 13:00
Чтобы писать.
Рукой.
По бумаге.
А не пакишами в пипки тыкать, так даже дети могут))

Сейчас не каждый так сможет, особенно красивым подчерком, теперь это круто, раритет и всё такое.
  • 10 ноября 2016, 13:45
Совершенно верно. но «ламповые ручки» как раз на профильном форуме и сайте ( ссылки в тексте). Я, хотя и написал этот обзор, но фанатом не являюсь. Да и рекомендации тут слегка наоборот…
  • 10 ноября 2016, 13:51
Сложнокоординированные движения положительно сказываются на развитии коры головного мозга. Больше, грамотнее и красивее пишешь — становишься более сообразительным, быстрее ориентируешься в окружающем мире. А это, в свою очередь, является хорошим задатком собственного развития. Как-то так )
Пойду свой паркер с полки достану, в институте писал таким, и диплом им же. Красиво пишут!
Очень много ссылок на один и тот же ручечный магазин в тексте. Подозреваю, в этом основной смысл обзора.
  • 10 ноября 2016, 12:03
Ничего подобного. В Москве это самый адекватный магазин, в котором просто все упомянутое есть в одном месте и сразу. Иногда, правда, УЖЕ НЕТ!
Все что я там покупал — строго за деньги и по прайсу, могу чеки засканить (правда там на несколько ручек дают скидку 5%, но это ВСЕМ, а не только мне).
  • 11 ноября 2016, 06:05
гетпен? А больше, в общем-то, и купить негде с хорошим выбором и адекватными ценами.
Platinum Preppy PPQ-200 0.3mm по цене от $4 на ebay даст фору обеим этим.
  • 10 ноября 2016, 13:36
Подскажите, пожалуйста, по Platinum Preppy 0.3. Пишу фиолетовыми чернилами — очень яркий насыщенный цвет. Есть ли подобный цвет чернил во флаконах?
И еще вопросик Lamy safari dark lilac M — аж руку сводит при письме. Приходится писать со снятым колпачком — так намного легче. В чем дело — это постановка руки у меня неправильная или ручка неподходящая? С Platinum Preppy такого не замечаю, хотя ручка очень недорогая и пальцы не напрягает.
  • 10 ноября 2016, 13:51
В тексте этой статьи несколько ссылок на обзор про российские чернила:
stumpof.blogspot.ru/2016/10/blog-post.html
это тоже мой обзор. но он не дописан, поэтому его пока на муське нет
по фиолетовым чернилам там есть табличка из которой ясно. что краситель везде одинаковый, а насыщенность зависит от концентрации. Добавьте в блеклые фиолетовые чернила штемпельной краски ( Гамма или аналоги на водной основе) будет насыщенности с избытком. Можно и оттенок поправить, если чуток красных (или синих) чернил или красной(синей) штемпельной капнуть.
  • 10 ноября 2016, 13:58
У лами — треугольный грип и она просто-напросто тяжелая.
Треугольный грип приводит к тому что хват/удержание пальцами комфортен только в одном положении (угле наклона) пера по отношению к бумаге. Но комфортно-то перу а не руке.
Я пробовал писать оригинальной в том же магазине getpen — покупать не стал. Мне было не удобно…
  • 11 ноября 2016, 06:18
Кто тяжёлая? Safari? Тогда All-star вообще гиря.
  • 11 ноября 2016, 06:17
Пишите так как вам легче. Я вот, например, в принципе не люблю писать с надетым на баррель колпачком — баланс не мой.
  • geldiev
  • 10 ноября 2016, 15:11
Имею два набора Platinum Preppy 0.3 и 0,5, очень хрупкие колпачки. Даже в пенале, бывает, ломаются. А с треснувшим колпачком — сохнут. Вкусовой минус — желтый скорее подсолнуховый (CMYK 0-20-100-0), а зеленый — салатный (60-0-100-0).
  • 10 ноября 2016, 12:26
Всё чаще и чаще ловлю себя на мысли, что Mysky становиться ценным «справочником на все случаи жизни». Чему очень рад и весьма благодарен авторам обзоров и участникам обсуждения.
  • 10 ноября 2016, 13:35
Очень точно подмечено. Иногда читаю здесь то что раньше можно было найти только на профильных форумах (электроника, компьютеры, ардуины, ножи и прочие-прочие фонарики ....). Видимо завсегдатаям форумов надоело там отвечать на одни и те же скучные вопросы, а знания так и просятся чтоб ими поделились… Да и у меня в обзорах получается, что я в шапке слегка «притягиваю за уши» какой-нибудь товар с Али, потому что сказать хочется больше, чем про единичную покупку.
  • 10 ноября 2016, 13:41
Существовал бы на сайте приз симпатий комментаторам, то я бы участнику zhevak за его рассказ про теплопроводность, токи и обшивку Бурана отдал бы его без раздумий :)
А Вам прямо моё персональное спасибо за наглядный рассказ о том что цена перьевой ручки и качество письма идут далеко не всегда рука об руку.
  • 10 ноября 2016, 13:53
Ссылку-то дайте. чтобы все почитали! :-)))
  • 10 ноября 2016, 14:04
Спасибо за обзор (плюсанул).
А что порекомендуете из ручек с закрытым пером? Нужно какую то дешёвую но надёжную школьнику начальных классов. Желательно многоразовую (заправка с помощью шприца и т.д. подойдёт).
  • 10 ноября 2016, 13:04
Вы уверены, что школьник начальных классов потянет все особенности владения перьевой ручкой? Или это фишка такая в школе новая?
  • 10 ноября 2016, 13:38
Ну, Вы даете! Я в первом классе учился писать перьевой простой и с чернильницей. а Авторучки нам запрещали брать у родителей. Что значит «не потянет» ???? Вы обижаете современных детей… :-)))
  • 10 ноября 2016, 14:49
у меня в первом классе перьевой только в журнале/дневнике учитель писал.
Это не мешало мне тырить у деда перьевые и чтото калякать ими дома, ну и класу к третьему пытаться подделывать оценки в дневнике втихаря купленой перьевой ручкой тоже)).
Требований чтобы дети писали именно перьевой — не было.
Я даже в институте, от нефиг делать, чертежи тушью рисовал, когда остальные фигачили автоматическими карандашами на инженерке. На первом курсаче этим развлекаться перестал тк сдвинуть половину формата А0 на 5 мм в сторону — это гемор, а из автокада — минута работы.
Фишка такая, все с чернильными ручками, но пишут ими немного- около 1-й заправки на 2 месяца.
  • 10 ноября 2016, 17:13
Tester01
А что порекомендуете из ручек с закрытым пером?

я писал обзор по Hero 3113:
Это вполне работоспособные симпатичные и дешевые ручки, причем я не одну смотрел, а штук 10, в общей сложности. Перо от Hero 0.38 мм, это скорее японский М, чем японский F размер. Но это достаточно тонко, чтобы можно было реально пользоваться.
Спасибо, возьму на заметку. Как возмётся за последнюю из этотого набора:
начну думать над чем то подороже.
Ещё лежит такая:
но пока не даю.
  • 11 ноября 2016, 06:09
Почему именно с закрытым?
На мой взгляд, для начальных классов специальная форма грипа поможет постановке руки
У Lamy есть серия ABC с пером повышенной жёсткости, хотя недавно на известном форуме обсуждали, что кому-то вместо ABC гораздо больше подошла Lamy Safari.

Я бы посоветовал BIC Easy-click — вполне себе школьная ручка. Недорогая, расцветки яркие, использует картриджи Intarnational (в отличие от Lamy, у которых стандарт Parker).
Просто есть убеждение что открытым пером проще запачкаться.
В чем практический смысл перьевой ручки кроме эстетства? Ну каллиграфов не берем в расчёт, для них ручки такого уровня не подходят.
Такой ручкой писать менее удобно, она менее практична. Какие плюсы? Какой доп функционал? Скрытые бонусы? И это даже не та ручка, которой можно выпендриться, подписывая важный документ в присутствии бизнес партнёров.
Мне это видится как: «все ездят на обычном велосипеде, а я буду ездить на одноколёсном велосипеде».
Жду обзор на гусиное перо и походную чернильницу.
  • 10 ноября 2016, 14:00
Скажу про себя. Являюсь ярчайшем представителем «офисного планктона». Заставляю себя хоть немного висеть на турниках, брусьях, тягать гантели и резиновые петли. После этого стараюсь писать перьевой ручкой, для которой НЕ требуется нажим. И сразу наглядно вижу как трясутся руки. Приходится прикладывать усилие писать аккуратно, тем самым заставляя другие мышцы работать. Для меня это дополнительная тренировка в моих «хомячьих» буднях.
  • Bacchus
  • 10 ноября 2016, 14:03
И сразу наглядно вижу как трясутся руки.
А вы уже перестали пить коньяк по утрам? :-)
  • 10 ноября 2016, 14:08
Эх, уважаемый Bacchus, еще помню времена когда пил абсент с туйоном ) Теперь тот абсент со всем алкоголем остались в далеком прошлом :)
Интересная версия, спасибо )
  • 10 ноября 2016, 14:56
Краткая суть этой версии, равно как и остальных аналогичных — саморазвитие, чтобы не «сидеть камнем на камне» ©.
кроме нее есть еще 2 — понты и необходимость.
Если с понтами все понятно, то с необходимостью — я сейчас даже не в курсе, где она нужна, хотя судя по комментам выше — она есть в школе, в начальных классах))
Такая необходимость, возможно, была в детстве комментаторов. Лет 20 назад. И то в моем детстве (25 лет назад) я даже не слышал, чтобы кого-то в школе заставляли или хотя бы просили писать перьевой ручкой.
Перо у ребенка — это всегда синие по локоть руки. Смысла не вижу вообще…
Минимально нормальная ручка + заправка ручки старшими и максимум это клякса от ручки в пенале. По крайней мере пока так :)
  • 11 ноября 2016, 06:15
Такой ручкой писать менее удобно, она менее практична.
Лично я отношу это в разряд «распространённых заблуждений». Письмо пером не требует нажима, поэтому при длительном письме кисть меньше устаёт. Другое дело, что все мы привыкли писать шариковыми ручками, и поначалу стараемся также писать и пером — отсюда «обратный» эффект и непонимание пера.

«Фишка» пера как раз в том, что можно ручку полностью подобрать под свои предпочтения: начиная от цвета чернил и заканчивая особенностями линии и обратной связи при письме. Но если для вас ручка — это просто ручка, то вряд ли получится объяснить, это всё на уровне ощущений.

Менее практична? Что вы имеете в виду? Приличная ручка не течёт, а замена картриджа с чернилами ничуть не сложнее замены стержня.

Одноразовая из обзора — пожалуй. А вот Visconti, Aurora, Pelikan, Montblanc и иже с ними уже поинтереснее будут.
Писать очень легко, рука не устает. Ценят люди, у которых много писанины. Раньше, например, практически все врачи писали перьевыми ручками. Студенты много кто.

Я в школе самовольно перешел на перьевую ручку, в ВУЗе писал ею. Потом шариковые и гелевые, а вот капиллярные мне не зашли.

Ну и писать приятно, это именно на уровне ощущений.

Несколько лет назад вернулся к перьевым.

Понты?, — господи, ну о чем вы? Ну ручка и ручка. Кусок пластика. Пару раз в год кто-нибудь внимание обратит, да один раз за несколько лет встретил в реале такого же любителя.

P.S. У меня китайский клон Lamy Safari с AliExpress, перо EF.
  • Gyzmo
  • 10 ноября 2016, 13:28
Ну и я отпишусь…
Одноразовая (даже если она в реальности неодноразовая) ручка за 1300 рублей? 8-(
  • shaman
  • 10 ноября 2016, 14:21
Оххо! Вот это инструкция по заправке — хлеще, чем одноразовые картриджи для струйного принтера.
Но надеюсь, что на муське не появится обзор латексных заплаток для… Хотя, с ценниками на изделия №2 — всё может быть Х-)
  • Yzma
  • 06 февраля 2018, 16:11
Pilot Varsity Disposable Fountain Pen это просто ребрендинг Pilot Vpen для американского рынка. Отличия только в дизайне, перо, фидер и чернила те же.
«пишет едва ли не лучше чем фирменное перо Pilot EF на ручке Penmanship ( есть 2 экземпляра, сравнивал честно)» — было бы здорово увидеть это сравнение на фото, чтобы знать, к чему стремиться))