Диск mSATA SSD 128 Гб (производитель KingSpec)

1. Цена: 40,89$ (брал за 2062,43 руб.)

Кратко:
— куплен за свои;
— емкость совпала почти полностью (126,7 Гб);
— тип памяти: MLC (3000 циклов);
— скорости: меня устраивают.
— за ту цену, которую я взял — достойный диск.

Если более подробно => welcome под CUT

Небольшая предыстория:
Мой ноут (Acer Aspire Timeline U) — хороший, бодрый. Оперативки добавил сам — стало 10Гб. Жесткий диск — 500 Гб, которых мне в принципе хватает. Архивы и фильмы держу либо на 2Тб внешнем либо на Seagate Central. Видео не редактирую, в игры практически не играю — раз в месяц запускаю «Танки» :) Кроме того, ноутбук был уже оборудован mSATA диском, но размер — жалкие 20Гб. По задумке производителя он использовался для кеширования.
В-общем начала напрягать длительная перезагрузка Windows 7 (до 5 минут). Да и запуск Photoshop и Corel немного напрягал.
Решено было заменить DVD на SSD. Как раз подвернулся SSD Kingston на 60 Гб. Сделал — «комп взлетел» :) Радовался я недолго — диск начал забиваться :( В итоге однажды рухнул, к счастью ничего с собой не унес и сам выжил.
Тогда было решено купить mSATA гигов на 120.
Поиск в близлежащих магазинах выявил вот такие варианты:

Было решено совершить покупку на Ali с учетом какого-то очередного купона от самого Ali.
Покупка обошлась в чуть больше 2000 руб. (примерно 30 Бакинских):
Фото заказа

Дошло довольно быстро, без повреждений (хотя переживал немного). Упаковка: желтый пакет с пупырками, внутри блистер:

Вот фото самого диска:

Для оценки размера mSATA SSD еще фото:
Фото рядом со спичечным коробком
Вот размер mSATA диска (это тот, который изначально был в ноуте)

И еще на фоне SSD 2,5 дюйма:

Теперь фото с другой стороны:

И фото микросхем (контроллер и чипы памяти):

Судя по маркировке:
контроллер SiliconMotion SM2246XT (SATA 6Gb/s DRAM-less SSD Controller). Видимо без кеша.
чипы памяти FLASH 29F64B08NCMFP T-PBGA152 — тут не всё так понятно, но гугление выдало что всё-таки тип MLC. Ну и хорошо :)

Установленный в ноут:

Тестирование:

И еще это:

CrystalDiskInfo держу запущенным — температура SSD при работе меньше 40С. При тестировании выдало 52С — не критично.

Вывод: за 2000 руб (30$) — хороший вариант!

P.S. Вот для сравнения тестирование моего HDD Hitachi 500 Гб
  • T1000EX
  • 10 ноября 2016, 14:45
скорость записи и 4к шляпа
  • Alber
  • 10 ноября 2016, 17:19
SSD со скоростью записи как у хороших HDD. Мда… :)
Девиз «Почты России» подходит: И пусть весь мир подождет, пока я записываю
  • sim31r
  • 11 ноября 2016, 13:21
Там время доступа меньше, за счет этого программы быстрее работать начинают. У меня на HDD если файл разбивается на 10 000 фрагментов, пока он считается можно покурить успеть :) А линейная скорость записи или чтения уже не так важна, что-то тяжелое пишется редко.
Далее у ноутбучных винтов скорость ниже и автор статьи её привел. Разница на фрагментах в 4К в 50 раз.
Неделю назад, купил в Технопоинте mSATA Patriot 240 Гб, MLC, Phison P10, за 5 тыров. с гарантией. Скорость показал 530 — чтение, 420 — запись. Смысл покупки ssd в Китае, вижу только если по близости нет подобных ТП и пр. магазинов. ИМХО.
  • 10 ноября 2016, 14:55
Смысл в стоимости
  • 10 ноября 2016, 15:03
стоимость инфы обычно гораздо больше стоимости винта.
При наличии регулярных бэкапов — можно брать по минимальной. Гарантия в этом случае уже больше для самоуспокоения и возможности отбить бабло на новый винт в замен сдохшего.
Включил автобэкап системы каждую неделю, ноу проблем.=)
  • 10 ноября 2016, 15:09
главное на другой физический винт автобэкапьте, а то проблем велкам))
естественно так и сделано, бэкап падает на самый надежный ЖД диск)
  • 10 ноября 2016, 15:23
Согласен! Так и сделано — всё важное на HDD + изредка на внешние!
  • sim31r
  • 11 ноября 2016, 13:24
Вроде же SSD перестают записывать по мере износа, чтение остается (если контроллер целый).
  • 11 ноября 2016, 13:57
Вроде да, но испытывать не хочется :)
Посмотрел у этого же продавца на 240 Гб — 5081 руб. Мне обошёлся Патриот 4999 руб.
Так что остаюсь при своем ИМХО.
-2$спец купон, -2$ обычный купон продавца, -3$купон Али, -1$ купон за монетки.)
Купон продавца от 66$, спец купон не знаю где брать, да и ради 2$ искать специально не буду, разве что случайно наткнусь.
Но стоит ли оно того, если
530 — чтение, 420 — запись, против 475, и 147
Бренд
Гарантия, быстрый обмен неисправного…
Диск в день покупки уже дома.
  • 10 ноября 2016, 15:28
Дядя Вася, никто же не принуждает к покупкам на Ali :)
5000 рублей — это конечно дорого. Но при должном умении/старании — можно купить дешевле. К примеру 3500 — уже адекватная стоимость за 240 Гб, при которой я готов поступиться скоростью доставыки и условным брендом.
Вообще мне нравятся SSD Intel вот такие:
Диск SSD Intel S3510 2.5" 480GB SATA III (6Gb/s), SSDSC2BB480G601
но цена 24 000 рублей останавливает.
За 3500 вы поступитесь не только скоростью доставки, но и скоростью работы, вопросами с надежностью и гарантией. А уж если придет не рабочий диск, то и головной болью и потерей времени.
А я и не говорю, о принуждении. Я высказываю лишь свое ИМХО, что при наличии под носом сетевых компьютерных магазинов, покупка ssd в Китае для МЕНЯ (сегодня) теряет смысл. Вот и все.
  • 10 ноября 2016, 15:36
Вот ведь странно — при наличии под носом сетевых компьютерных магазинов, для меня эта покупка совершенно не потеряла смысл :)
Я привёл картинку цены на mSATA из DNS. При этом Kingston — весьма так себе «бренд».
Так и я покупал в ДНС (Технопоинте).
Вот диск с вашей картинки, но цена его не 4800, а 3400 руб.
technopoint.ru/product/38f2f56ec99230b1/120-gb-ssd-nakopitel-kingston-ssdnow-ms200-sms200s3120g-sale/characteristics/
Цена от города зависит. У меня по этой ссылке показывает 3950р. Но 4899 — я даже не знаю в каком городе это может быть. На чукотке наверное.
У меня так:
купил я это чудо в Ситилинк… в эту же стоимость… вышел у нас смешной спор потом в отделе тех поддержки: я им говорю не выдает он эту самую максимальную скорость записи в 520 Мбайт/с… ни как… максимум в 3 раза меньше… изумительный ответ их: ну поймите там же написана максимальная скорость!.. то есть??? например если бы скорость чтения была бы 1 Мбайт/с… это не противоречило бы рекламе??? да! вы правильно поняли!
  • 10 ноября 2016, 15:57
Нет, не Чукотка :) Поволжье
Ну не суть, посмотрел в ближайшем «миллионнике» — 3799 руб. Практически в 2 раза дороже чем взял я.
Смысл покупки в Китае по-прежнему вижу :)
Ваше право. У каждого свое ИМХО. Для меня, бОльшая скорость, гарантия, отсутствие ожидания доставки и сомнения в надежности превышают затраты в 1,5 тысячи, для кого то нет. Каждый имеет право на свое мнение.
ЗЫ. Но 120 Гб, сегодня я вообще не беру. От 240 и выше. Опять же, мое ИМХО. )
Справедливости ради — вы взяли совсем не такой диск. Именно этот SSDNow ms200 на али в день распродажи будет по 64 бакса, а на ибее вообще по 75 толкают. Так что видимо не просто так ваш диск стоит настолько дёшево, значит на чём-то производитель сэкономил.
  • 10 ноября 2016, 16:09
Не просто так?
Да я знаю на чём он сэкономил — на рекламе и таможенных пошлинах :)
Хорошо если только на этом. Кину эту тему в закладки — через год справлюсь о самочувствии вашего диска)

Сам тоже сначала думал в китае брать, обычный 2,5 SATA. Но потом случайно нашёл на никсе Smartbuy Firestone 240 за 5160р и с гарантией 2,5 года от самого магазина, и про китай сразу забыл)
  • 10 ноября 2016, 16:21
кстати, как поживает смартбай? сколько он у вас уже?
а то с последними ценниками это реальная альтернатива брендам сейчас…
Если это вы мне, то нормально он поживает — ему меньше месяца пока что). Выбирал тоже по цене, на бренд особо не смотрел. Но когда нашёл подходящий вариант, то вспомнил что во времена появления Smartbuy Ignition 2 многие нахваливали его за хорошее соотношение цена/скорость. Ну и решил что Firestone не хуже будет) Пока доволен.
  • 10 ноября 2016, 16:44
RomaRioX2, конечно не вопрос — я Вам с радостью отвечу

Правда, в связи с постепенным снижением цен на SSD думаю через годик 480 Гб взять в 2,5 дюймовом формате — место ведь теперь свободно, а свято место пусто быть не должно :)

Если я правильно прикинул — через год такой будет в районе 50 — 60$ на aliexpress
480 это вещь — тоже о таком думал. Тем более что у меня 11 дюймовый ноут без оптического привода, и без разъёма mSATA, так что диск можно поставить один единственный. Но цена в 9900 на тот момент малость отпугнула (тем более что весь ноут целиком я покупал за 9500). Ждём-с дальнейшего снижения цен на SSD)
Ну в SSD (и во всех твердотельных накопителях) так и есть, чем больше емкость — тем больше скорость. Хотя и с HDD это наблюдается, но тут понятно почему (плотность записи выше, соответственно скорость доступа тоже).
А еще кэш.
Технопоинт это же ребрендинг шарашки из Владивостока под названием «ДНС»? Той самой шараги которая продает заведомо нерабочую технику, которая кидает с гарантией и прочая? Уж лучше взять у китайцев, чем у этой шараги перепродающей взятое у тех же китайцев, но дороже.
А как именно ДНС кидает с гарантией? Брал у них год назад Fly IQ4515 за 7500 (повёлся на большую батарею — как оказалось батарея и правда норм, а вот всё остальное в телефоне шлак), этим летом уже сдавал раз его в ремонт (перестал заряжаться во включённом состоянии) — взяли в ремонт по гарантии без проблем. Правда воландались с ним 2 месяца. И не прошло и двух месяцев как снова надо его в ремонт нести — фронтальная камера отказала. Думаю тоже не откажут в ремонте. Но прикол в том что любой «китаец» точно так же может посыпаться в первый же год, и тут уже останется только выкинуть его, потому что ремонтировать дешёвые телефоны как правило не целесообразно.
«Заведомо не рабочие» Патриоты, Кингстоны, Сандиски и прочие Самсунги? Ёууу! Ну у вас и фантазия! )))
  • ded1971
  • 10 ноября 2016, 15:11
Очередной бестолковый обзор типа «смотрите как я дешево купил, взял почти на халяву, а теперь все это подорожало».

Полезность обзора — нулевая
  • 10 ноября 2016, 15:30
Ну это совсем неправда. Цена, по которой я приобрел — доступна всем при небольшом старании. Надо еще переждать 11.11 — цены взвинчены.
А суть обзора в том, что продавец продаёт нормальные диски, которые можно приобрести по нормальной цене.
Под серебристой наклейкой чип? Какой?
  • 10 ноября 2016, 15:58
там пусто
  • kitaist
  • 10 ноября 2016, 16:40
Стремно брать. неизвестно сколько прослужит а гарнтии серьезной нет
  • 10 ноября 2016, 16:54
Ну так то да.
Брат покупал в DNS с годик назад SSD гигов на 60 (точных данных не помню). Он у него сдох. И ему поменяли. Замечательно что поменяли? — несомненно! Готов я за это переплатить — нет… Вот такое ИМХО.
Связано это с 3 факторами —
Факт №1: неуклонное снижение цен на эту самую память NAND Flash. Ну 2000 руб. через год сдохнут — и чёрт с ними, я еще один куплю. Вы ведь сейчас не переживаете если у Вас флешка сдохла?
Факт №2: неуклонное повышение надежности этих самых МК NAND Flash. Возможно и не сдохнет мой SSD через год, а я всё равно планирую его заменить на более объемный.
Факт №3: этот SSD используется лишь системой — я там ничего не храню. Сдох, я загрузился с HDD и почти не обломался :)
Добавьте пожалуйста в название обзора (заголовок) — наименование производителя и модель для более удобного поиска в будущем. Заранее Благодарю.
  • 10 ноября 2016, 16:56
Производителя добавил, модель не нашел :)
  • trew911
  • 10 ноября 2016, 17:42
Фото рядом со спичечным коробком

а фото коробка забанили???))
  • 10 ноября 2016, 17:47
упс…
Видимо :) Вот ведь цензура какая… :)))))))))))

P.S. вставил фото — пока не забанили смотрите :)
  • Caribou
  • 10 ноября 2016, 18:59
Странная хрень. У меня от такого винта помехи на мониторе. Ставлю HDD — все нормально, втыкаю этот — при обращении к нему еле заметные полосы горизонтальные на экране возникают.
Магия чисел, общее время работы вашего хитачи меня прям настарожило)
  • 10 ноября 2016, 20:20
Опа…
Пора делать бэкап?
Да, это знаки всевышнего!
  • prom77
  • 11 ноября 2016, 12:08
В ноуте до этого стоял ссд диск? или был пустой слот с возможностью установить/или присобачили к подходящему порту?
  • 11 ноября 2016, 12:23
Ага был на 20 Гб
  • x007
  • 11 ноября 2016, 19:02
За 2000 руб. я бы то же взял, но сейчас он 2762 руб., а цену в 2000 руб. не дождетесь. Я на Netac N5m ждал 4 месяца и с 3800 руб. цена снизила один раз на один день на 2400 руб. и все сейчас вообще 3300 и это со скидкой. За последние 6 месяцев заметил тенденцию увеличение цен на флеш память, 64 Гб microSD брал за 800 руб. сейчас 1400 руб. (та же фирма тот же продавец) и это при том, что доллар стал дешевле.