Поддельный USB 3.0 to SATA3 переходник

Данный переходник, как уверяет продавец на своей страничке имеет следующие параметры:
-Правда

Compatible with USB 3.0 computer systems such as Dell Optiplex & Apple Mac & MacBook and 2.5in SATA hard drives & solid state drives such as Samsung 840 EVO series & Crucial MX 100 series
Use with an SSD drive to externally upgrade your laptop hard drive via USB 3.0
Connect a 2.5in SATA hard drive to your computer using a portable cable with UASP Support
Quickly connect a SATA drive to a USB 3.0-enabled computer while on the go with no power adapter required

Support USB3.0, backward compatible with USB 2.0, USB1.1
Plug and Play, no drivers to install
Compliant with Universal Serial Bus 3.0 Specification Revision 1.0
It supports data transfer rates: low speed (1.5 Mbps) and full speed (12 Mbps), and high-speed (480 Mbps), the speed (5 Gbps of)
System Support: WinXP, VISTA, Windows 7 (32 / 64bit), Windows 8 (32 / 64bit), for MAC OS
Cable length:10cm/3.94inch
Color: Black

Брехня:
USB 3.0 to SATA III Converter / HDD SSD Adapter Cable / 6 Gbps
USB 3.0 to 2.5in SATA 3 Hard Drive Adapter Cable w/ UASP for SSD/HDD.
Support for a key backup

TYPE-C to SATA with Power TYPE-C Drive Adapter
Product Interface: USB3.0 SATA3.0
Transmission speed: 5Gbps
Support 3.5-inch SATA hard disk / SSD solid state hard drive, 5.25-inch SATA optical drive

Внутри стоит ASM1153 (без буквы E), которая НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ SATA3.
Протестировано на нескольких мат. платах, ноутбуках, SSD (Samsung 840EVO 250GB, 850EVO 500GB, Intel 520 240GB, Netac N5M 120GB), ОС.Реальная скорость будет такая:
1) win7, нет поддержки UASP

2) win 8.1 UASP

Спор али закрыл, посчитал, что я не доказал, что это фуфло и продаван по сути обманывает.

Неплохой девайс, но SATA2. Стоил бы 2-3 бакса, был бы отличный вариант.

з.Ы. ответ продавана в споре:

Hello!
I am sorry to depress you.
We just sent exactly what you ordered, perhaps not as perfect as what you expected.
The quality is equal to its price and we really checked it well.

How about we give you some discount in your next order?
We promise to improve in future.
Looking forward for your understanding!
Thanks very much!

З.З.Ы. По наводке из комментариев, добавлена эта веселая картинка со страницы продавца

Экспресс обзоры?)
на одном дыхании
  • 10 ноября 2016, 22:24
проба пера) В принципе, все важные моменты освещены.
  • dens17
  • 10 ноября 2016, 22:56
Надо бы уточнить для людей, что для простого 2.5 диска, SATA2 — достаточно. Многие спутают SATA(2 и 3) с USB 2.0 и 3.0.
  • nep
  • 10 ноября 2016, 23:23
Кто путает SATA с USB такие штуки не покупают.
  • 11 ноября 2016, 01:42
для простого, да и не очень диска достаточно и САТА-150.
Даже для Раптора на 10.000 об/мин.
Вот USB2.0 мало для любого диска и ССД если там есть USB3.0 то его хватит на любые варианты.
  • adminxp
  • 11 ноября 2016, 10:20
вы не правы, современные диски на 6\8\10 ТБ запросто имеют скорость чтения ~ 230 мбайт\сек, для чего едва хватает Sata2.
  • Multik
  • 11 ноября 2016, 09:07
Я конечно рублю в энглише немного, но читать такой обзор не очень хочется)
Достаточно, в данном случае.
Добавьте в обзор эту обалденную картинку со страницы товара:
  • mooni73
  • 11 ноября 2016, 15:08
Так и не понял, в чем обалденность картинки?
Относительные размеры не соблюдены.
  • mooni73
  • 11 ноября 2016, 18:49
Ха! А я внимательно изучал отражение на дисплее ноута!
Да я тоже смотрел на коробку асус)
  • SEG
  • 06 октября 2019, 20:46
Я бы не удивился, если бы там было отражение голого китайца
  • alexlekh
  • 06 декабря 2019, 20:58
Сам ноут красивый, а что это за модель, интересно? Хоть и старичок, а прикольный и явно не из дешевых
  • Alexli
  • 10 ноября 2016, 22:54
Такой же где-то валяется, кроме HDD 2.5 больше ничего не цепляю, а там и этой скорости за глаза.
Надо его вскрыть как нибудь.
Я проверял 3.5 винт, заводится норм, если подать 12В. Правда, не в этой козявке, а в треугольной, по ссылке ниже. В принципе удобно, хотя разъём для 12В признать удобым трудновато.
ТС ещё забыл отметить, что в этом адаптере нет дырки для подключения 12в внешнего питания
в треугольной — есть
А 3.5 у вас без внешнего питания и не взлетит. Такие переходники они только под 2.5 и рассчитаны.
  • Ossss
  • 10 ноября 2016, 23:03
Вот в таком при достаточном везении можно получить ASM1153E. После «распродажи» цена будет более адекватная, скорее всего.
именно этот адаптер у этого продавца брал — честные usb3-sata3
  • Ossss
  • 11 ноября 2016, 09:25
У самого такой же. «Везение» я упомянул к тому, что часто можно встретить китайскую подделку китайской реплики китайского бренда. =-) Потому лотерея брать по внешнему виду и даже по старой проверенной ссылке, всё может измениться.
  • Nkk
  • 10 ноября 2016, 23:16
Мне знакомый из сервисного центра тоже говорил, что программе КристалДискМарк верить не стоит.
Скинули бы тест Викторией?
  • 11 ноября 2016, 11:51
Посмотрите обзор коробки для mSata — там вы увидите, что честная м/с делает 400+ MB/s. Так что все нормально с CDM.
  • nep
  • 10 ноября 2016, 23:21
Пост про то как не получилось решить спор в вашу пользу. У вас даже расчлененку не спрашивают :)
Версия SATA важна лишь при подключении SSD.
  • 10 ноября 2016, 23:41
У меня довольно старенький ноутбучный жесткий диск имеет скорость линейного чтения 110МБ/сек, более современные могут и упереться в 150МБ.
Те, которые могут (теоретически) куда-либо здесь упереться (всякие там WD Black etc), никто просто не станет подключать к таким переходникам. Я так думаю. Просто обычно они уже внутри корпуса стоят и выполяют роль системного, а никак не файлопомойки.
  • 11 ноября 2016, 00:13
Я так думаю.
Я тоже так думаю, но я просто уточнил :)
  • 11 ноября 2016, 01:43
ОНИ очень не долго будут упираться, буквально пару десятков гигабиайт.
«гигабиайт» это неуверенный гигабит или неуверенный гигабайт?
  • 11 ноября 2016, 12:27
это гибибайт. скрещенное с гигабайтом, уже лет 5 не могу себя заставить писать: гибибайт, мебибайт и кибибайт.
ну а так да, шутка удалась типа.
Не совсем понятно, что вы на него цепляли, хотя бы модель ссд сказали. Для чистоты эксперимента нужно было првоерить на разных дисках, в т.ч. классических (ноутбучных) хдд. И вообще, для чего вам бОльшие скорости? Может, вообще все в усб уперлось.
  • 11 ноября 2016, 11:57
Цеплял Samsung 840EVO, 850EVO, Intel 520 series. Вся чистота эксперимента проверена. Даже был перепрошит. Проверялось на нескольких комп-ах, ноутбуках, ОС. На ответ для чего — а нужно мне с SSD быстро сливать и записывать.
  • s0me0ne
  • 11 ноября 2016, 00:05
хорошая игрушка, но пользоваться ей приходится очень редко (раз в год).
у меня на такой ssd 128 висит — в телевизор подключаю
при 200мбит/с линейной записи, рипы 10-20гб льются очень быстро

p.s. не надо говорить что я зажрался, адекватные быстрые флешки сравнимого объема стоят существенно дороже :)
  • 11 ноября 2016, 01:45
Самое печальное в этом всём, что на али какие-то тупенькие блондинки выступают в роди медиаторов.
на самом деле это несоответствие описанию. и обман. это 100% возврат раньше был.
А внутри разъема мелкие контакты от USB3 есть? Просто интересно?
А скриншотов вам недостаточно? Как без «мелких контактов» получить 200 Мб/с?
  • rico
  • 11 ноября 2016, 09:13
Честно говоря, я по этим чудо-снимкам не могу определить тип разъема USB2.0 или USB3.0. Синий цвет как бы намекает, но, зная наших китайских товарищей, не то, что гарантий не дает, а мало что значит…
P.S. В прошлом году бодался с одним чудо-продавцом, который аккурат аналогичную поделку продавал как USB3.0, только вот то, что прислал было разъемом не синего цвета с соответствующим числом контактов. При открытом споре удивленно вопрошал, неужели так важен цвет разъема…
P.P.S. Деньги вернули.
  • f1203
  • 11 ноября 2016, 09:29
для USB2.0 скорость была бы в 10 раз меньше
Скорость, скорость и ещё раз скорость. Ну выше ответили уже.
Смотри. Тебе уже ответили что цвет как-бы не показатель версии 3. Более того, мог быть вариант, когда кабель и разъем электрически версии 3, но контроллер usb-sata припаян версии 2.
И логику мою ты тоже не уловил. А она проста. Если там синий пластик, но контакты как на версию 2, т.е. нету второго ряда мелких контактов внутри, то автор мог смело делать фото разъема без контактов и указывать в диспуте, что прислали fake, т.к. «вот смотрите» разъем лота, и разъем USB 3. Между прочим, за доказанный (контрафакт)фейк китацу закрывают магазин. Я так уже несколько магазинов закрыл за продажу фейковых микросхем: не ленился, вскрывал пластик чипов и фотографировал кристалл, на котором, как правило, есть надпись, которую китайцы перемаркировать не могут :)
И, там, как правило, был точно такой же визг, как описал автор здесь: вы купили лучшее качество за те деньги, которые заплатили.
По-этому я задам автору вопрос ещё раз. Есть ли там в USB разъеме второй ряд контактов? Если их нету, то я сам лично куплю этот переходник, а когда он придет, то я поступлю так-же, как и с продавцами фейковых микросхем, чего и всем желаю

ЗЫ: Engineer
Одиноко, поговорить не с кем? Что это за простыня выше, как она относится к теме? Тебе сказали, что с USB 2.0 скорость 200 Мбайт/сек не получишь, хоть тресни. Причем тут цвет разъёма и твои чипы? Автор сетует, что там SATA-III с его USP нету, только и всего.
Да, что-то я сегодня туплю… Сорри
  • rico
  • 11 ноября 2016, 09:10
Но, что характерно "+1" планирует купить :-)
  • sdfpro
  • 11 ноября 2016, 10:13
200+ MB/s ещё норм, особенно с учётом стоимости сей штуки. Я бы купил именно такой, так как скорости вполне себе норм, а SATA 6Gb не особо быстрее будет. Вот если б как выше писали был там USB 2.0, то было бы уже 30-34MB/s, вот это уже печалька. А так продавец конечно прогоньщик, минус ему за это.

Я правда недавно USB HUB 2.0 по такому принципу купил самый дешёвый на али: продавец не внятно писал что там и USB 2 и USB 3, в отзывах писали что 2.0(видать кто то наделся увидеть там 3.0 по этой цене, но тут в любом случае клиент прав). Кароче говоря взял его по цене +3 копейки к USB 1.1 хабам (нафига их ваще продавать в 2016 году?), качество на 3, но работает, скорости выдаёт.

P.S +1 к планирую купить не я ставил ежли чё).
  • prom77
  • 11 ноября 2016, 10:30
А я бы на Вашем месте эту какаху разобрал, и кишки предъявил Али, ну и нам заодно. А раз не разобрали и не доказали несоответствие стандарту ЮСБИ 3 значит все устроило и хотели просто тряхнуть с китайца бабла, думаю поэтому Али и отказал.
  • 11 ноября 2016, 12:01
Как тут уже было — разбор — это не в нашу пользу пойдет для спора на Али. Комментом выше, я написал почему не стал разбирать. Для али я даже снял видео. Но они закрыли спор раньше. Ни они, ни продаван, не стали рассматривать ни скрин даташита, ни скорости с теста.
  • sdfpro
  • 11 ноября 2016, 13:42
Может быть не особо понятно описали суть проблемы?
«Не читал, но осуждаю?» Автору SATA-III нужен, а не SATA-II. Стандарту USB 3.0 переходник соответствует.
  • 12 ноября 2016, 01:41
Да, USB 3.0 соответствует, но не соответствует стандарту SATA 3. И да, мне нужен был именно SATA-III переходник для подключения и использования всей скорости SSD.
В итоге нормальный переходник USB 3.0 дюйма SATA 3 на просторах Али есть !?