Компактный усилитель Muse M20

1. Цена: $32.35 (брал за $29.49)

Увидел с утреца тут обзор усилка, и раз уж такая петрушка, то вот том же формате и мой. Без графиков и упаковок.

Предыстория.
Были у меня колонки Hardity, вполне себе обычные. Усилок встроен в одну. Там вроде подсох конденсатор, и один канал стал плохо играть. Можно было начать паять, но:

— потроха там скомпонованы так, что ремонтопригодность оказалась крайне низкой, почти всё приклеено, куча всяких пластиковых переборок, места внутри почти не осталось, паяльник не подсунешь;
— мне не нравится, когда усилок встроен в колонку;
— колонки гудели, видимо из-за встроенного БП — да, блок питания тоже был внутри колонки;
— колонки надо было выключать отдельно от компьютера, выключатель сзади — неудобно.

Решился впервые купить усилок на алике, повёлся на звёзды, отзывы и большие продажи. Выбирал, по большому счёту, по внешнему виду — должна была быть большая кнопка громкости, и с подсветкой, как у моих Hardity. Очень удобно в темноте. Кнопка включения — спереди или сбоку.

Как по мне — угадал с покупкой.

Итак, в комплекте нет ничего. Просто в картонной коробке. Изначально я пытался выпытать у китайца про БП, но он мне даже не ответил, и это здорово. БП всё равно не понадобился, а деньги сэкономлены. Корпус полностью металлический. Разбирается легко. Все разъёмы стандартные.
Фото: внешний вид

Немного обмана. Китайцы пишут, что микруха там TA2020, но на деле там её клон — TPA3118. Поскольку я не аудиофил, то мне на тот момент было всё равно. В отзывах так же писали, что микруха там TPA3118.

Внутри всё прилично. Разве что, какие-то разводы, и С11 как-то странно лежит. Радиаторов почему-то вообще нет.
Фото: потроха

Как использую или ход конём.
В подвале отрезал штекер с проводом от какого-то БП без маркировки, и — правильно — припаял к molex'y. Таким образом этот усилок запитывается от БП компьютера, и, что немаловажно, выключается в месте с ним — режимы сна и гибернации тоже его отключают. Во время включения и отключения слышен лёгкий щелчок по типу реле. Интересно, зачем так сделано…

Про звук.
При подключении смартфона, звук на мой взгляд очень хороший. Чёткий, но не дребезжащий, мягкий, но не смазанный. Очень адекватно реагирует на эквалайзер. Можно сказать, что я по другому посмотрел на эти старые колонки Hardity. Если звук выключить, то ничего не гудит на 100% громкости. Вообще.

При подключении к встроенной звуковухе компа… усилок так же идеально обыгрывает все скрипы и писки процессора и прочих микросхем. Собственно, всё, что я понял, так это что надо было брать подобный усилок с встроенной звуковухой. Но цены на них на порядок выше.

Итого:
— лёгкая разборка, полная ремонтопригодность;
— усилок внешний;
— не гудит, блок питания внешний;
— усилок выключается вместе с компом.

Стильно, модно, молодёжно. Соответствие техническому заданию — 100%.
Возможно, задрана цена. Скидки и купоны типа $4-5 от $20-25 её слегка нивелируют.
Фото: подсветка
  • woddy
  • 12 ноября 2016, 11:48
Реле — оранжевое на плате. Включается с задержкой, чтоб в колонках не было громкого щелчка в момент включения. Так делают много в какой аппаратуре. У меня даже в мп3 плеере было реле.
  • 12 ноября 2016, 13:13
Зря смеёшся. В xDuoo 2X стоит реле. И щелчок реле хорошо слышен.
  • 12 ноября 2016, 15:26
Какие ключи в аналоговом канале?
Аналоговые же :)
З, Ы. У меня тоже в плеере реле :)
  • 12 ноября 2016, 22:26
а как происходит переключение входов в современных усилках? реле или галетником? :)
  • 13 ноября 2016, 16:36
в приличных усилителях — реле. в просто «современных» — ключи
  • tav1971
  • 12 ноября 2016, 23:36
может им рассказать, что существуют ключи на полевиках?
Да, попробуйте, расскажите!!!
Вы такой крутой специалист во всех областях? Допустим, пожарное дело, хирургия, юриспруденция и прочее? Если во всех областях науки и техники — то рассказывайте и учите нас, или просто исчезните отсюда.
  • 13 ноября 2016, 00:35
то рассказывайте и учите нас, или просто исчезните отсюда.
вежливости и культуре не помешает. " где вы учились- я преподавал." ©
  • tav1971
  • 13 ноября 2016, 15:51
Такого высокомерного учителя даже врагу не пожелаешь.
  • 13 ноября 2016, 18:11
вот так и растете неучами. :)
Только теперь прочитал название, написанное на реле ))
Нет характеристик. Обзор корпуса с платой внутри.
Из разряда посмотри что я купил.
  • fatjoe
  • 12 ноября 2016, 12:23
да ладно, прямо же написано что по следу утреннего обзора. быстро написали. если припрет то можно и в по ссылке в магазе глянуть.
как по мне — так минимум необходимой информации предоставлен в нормальной подаче, читать легко.

плюс

кстати, вот с такой штукой кто-то сталкивался? XOX G1
  • real64
  • 12 ноября 2016, 16:21
По характеристикам получается сделан предположительно на копеечном кодеке, примерно как ставится на материнки ноутбуков и PC. Особого преимущества перед исправной внутренней картой не вижу. Единственное, может пригодится для недорогого ноутбука, в котором будет только один микрофонный вход.
Если запитаете от внешнего БП — с большой вероятностью перестанете слушать «внутренности компа» при работе от звуковухи.
Не. Смарт я подключал тоже запитавшись от БП компа. Все шумы материнки пропали вмиг. Я даже решил — в порядке эксперимента — в качестве внешней звуковухи использовать смартфон. Весьма занятно ))
Вы попробуйте, а потом «не» говорите. Проблема называется «земялная петля». В вашем случае возникает при питании звуковухи и УМ от одного источника питания, в следствии чего присутсвует нескольких земляных соединений. Ради эксперимента — попробуйте подключить работающий на УМ смартфон дополнительно подключить к компу через USB (типа для зарядки), и, с большой вероятностью, услышите все «внутренности РС».
Блин )) Век живи — век учись. Взял БП от модема — все шумы и правда пропали.
Но нельзя как-то эту петлю убрать? Слишком удобно, когда усилок выключается вместе с компом…
  • 12 ноября 2016, 14:29
Попробовать по сигнальному проводу передавать только сигнал, о общий провод отключить. Останется один общий провод — питание. Попробуйте. Такое подключение не есть айс, но если вас устроит…
Лучше конечно отдельный БП для усилка, и крайнешелательно классический (транс, диодный мост, кондер фильтра), а не импульсный. А включение можно от компа сделать через реле например.
А есть какие «народные» БП для усилков?
БП компа -> реле с 12В/5В обмоткой — > рабочие клеммы разрывают подачу 220В на мелкий БП усилителя :) одна деталька и 10-20 минут времени.
А почему реле должно рвать 220В к БП, а не 12В к усилку?
Что-бы гарантированно отключить вход второго БП от сети, когда он не нужен. Зачем БП греть, когда он не нужен?
Да и колхозить неохота. Может есть какой способ… От аудио кабеля брать сигнал типа power, а само реле засунуть внутрь усилка, место же есть…
Так БП и реле внутрь компьютера предполагается, а из корпуса шнурок с разъемом для усилителя.
  • olmer
  • 12 ноября 2016, 18:07
Реле, запитанное от БП компа и коммутирующее 220В на БП усилителя.
Уже написали.
  • maxik
  • 12 ноября 2016, 14:42
научите, как победить эту петлю окаянную… в машине достало уже
пардон, уже ответили… а еще есть варианты? в машине не сильно то развернешься(( я слышал, можно как-то развязать то ли звук, то ли питание
Вы бы сначала описали, что у вас и после чего включено… А то так можно подумать у вас там компьютерный блок питания чего-то питает.
  • maxik
  • 12 ноября 2016, 18:13
Телефон стоит на зарядке через прикуривать ( я вмонтировал обозреваемвй здесь понижающий модуль на kis и подключен к магнитоле через лин. Вх. Была мысль использовать блютус приемник, но если его при этом заряжать, то будет то же самое… А от батареи смысла нет, ибо главная цель — музыка в дальних поездках
Правильный принцип Alex_74 изложил: "Попробовать по сигнальному проводу передавать только сигнал, а общий провод отключить. Останется один общий провод — питание." Только при этом не надо отказываться от экранирования сигнального провода — просто экран должен остаться подключённым только с одной стороны (обычно со стороны источника сигнала).
Но в машине этот вряд ли сработает. В машине нужно использовать гальванически развязанный DC/DC преобразователь для получения 5V на телефон. Ну или ставить изолирующий трансформатор в сигнальную цепь. В принципе — это универсальное решение — можно и между звуковухой и УМ в вышеописанном варианте.
Вполне неплохо. Правда кривовато собран да и цена его как-то не очень.
Теперь по делу: радиатором здесь служит сама плата, реле делает задержку, чтобы не было громкого хлопка при включении, а возможно там по схеме ещё и защита от постоянки на динамики сделана. Как она будет работать вопрос к китайцам.
<пост ниже>
на фото сбоку регулятор громкости как бы кверху загнут. почта что ли постаралась?
опередил :)
Наверное китайцы. Коробка была толстая картонная. А может так и должно быть.
Китайцы наверно накосячили, торопились план сделать :-))
да собран криво, даже ручка регулятора громкости почему то задрана вверх
  • 12 ноября 2016, 14:30
Это для удобства :-)
Мой дешевле, да и микросхема лучше =P
Вот релюха на включение это очень правильно.
За обзор спасибо, когда свой покупал, как раз вот таких вот не хватало. А что информации в обзоре не много, так в этом сок муськи — набегут комментаторы и дополнят ценными деталями.
  • bdos
  • 12 ноября 2016, 13:17
Мой дешевле, да и микросхема лучше
Безусловно и по максимальной вытягиваемой мощности тоже.
Но обзоры всех должны быть.
  • fatjoe
  • 12 ноября 2016, 13:40
однозначно, иной обзор именно ими и интересен.
  • Tamper
  • 12 ноября 2016, 14:55
А ещё он аудиофильней, кондеры и катушки по феншую.
  • Bober
  • 13 ноября 2016, 09:25
Может, емкости и по феншую, но уж никак не кошерные ))) Черная Калитка уже раритет, но остались Эльны на конопле!
  • Zuskin
  • 12 ноября 2016, 13:44
то что я увидел меня больше опечалило чем обкрадывало
если цена корпуса 25уе то ясно почему усилок ели дотягивает до 5уе, если 50/50 то как по мне не стоит брать

об обзоре такое же впечатление что у продавцов можно увидеть на картинках
это не обзор а распаковка
  • 12 ноября 2016, 14:32
Обычно корпуса для аппаратуры стоят нехило. Иногда дороже электроники. Чуть ли самый дорогой компонент. Так корпус 430 мм для УНЧ (хотел на 11.11 себе купить) стоит около 10 тыс. руб.
  • Zuskin
  • 12 ноября 2016, 21:51
корпус бывает разный (рояльный лак, позолота, хром ), за этот 5 уе не жалко 10уе жалко
  • mike888
  • 12 ноября 2016, 14:10
Золотая коробочка с копеечной начинкой. Впрочем кому что важно.
Главное, что не латунная )
  • mzr910
  • 12 ноября 2016, 14:36
пару таких же брал — оба были на разных микросхемах и по разному собраны, в одном провода на клеммы сразу отвалились
  • trex
  • 12 ноября 2016, 14:44
Просмотрел данные мелкосхемы, да она мощнее чем ТА2024, да и фильтры на выходе не нужны. Но она «сифонит» в широкой полосе частот, да и Тнд похреновее. Перевожу будут наводки, и качество звука зависит от длины провода.
А как симулировать эти наводки? Пока ничё необычного с подачи от смартфона нет. Кабель стандартный, аудио. Метр вроде бы.
Он имел ввиду потери из расчета сечение и длина кабеля. У меня кабель самодельный по 150р за метр, лучше чем за косарь готовый точно. Хотя я ради интереса заказал в Китае пару дорогих кабелей, интересно что будет.
Один балансный, второй межблочный.
Есть у них усилитель на TA2024 как говорят аудиофилы, кто сравнивал две версии, если доработать эту, то звучать будет отлично, особенно для мелкой комнаты, а вот старшая модель все таки держит лучше и мощнее звук без искажений. У меня например 8Ом 35ВТ номинал, значит мой усилитель на TA2020 максимум подаст, ну где то 8-10ВТ не более, но мне хватает просто даже половины для того, чтобы было уже громко до нельзя, если на источнике 100%. Но дело еще не в громкости, например у меня есть усилитель на 30вт и к нему подключал два динамика по 30вт и играло неплохо, но когда взял усилитель на 50вт и подключил к одному динамику на 30вт в номинале, не RMS стало играть пусть и не громче, но мощнее и прилично мощнее. Вот в этом и разница, но для дома и на природу самое то. А для стадиона вам и мегаватта не хватит.
Давно хотел сделать обзор, на третью ревизию данного усилителя.
Но я вас разочарую, у вас не Muse а его подделка на TPA действительно как мне тогда писал представитель компании, последняя схема была упрощена и делается на остатках чипов которые есть TA2020 и возможно производство будет свернуто IVOX Audio делает альтернативную вторую версию, которая будет уже называться не MUSE а IVOX и будет именно на TPA. Однако у вас к сожалению именно подделка и при чем грубая, блин вот фотографии платы найти не могу, посмотрите в интернете тогда красная печатная плата, вот на них сейчас и собирают и это официальный ответ от IVOX Audio они же MUSE переходят потихоньку на другую волну.
Свою не нашел, нашел на ебее
ebay.com/itm/322248704174
Вот так выглядит последняя официальная ревизия, да бюджетнее, да урезали, но оригинальная и официальная.
  • dimkin
  • 12 ноября 2016, 15:30
Может кто подскажет нормальный компактный 2.1 усилок?
  • 12 ноября 2016, 18:55
а кто подскажет что в китае можно взять на 2.0 для раскачки 2*200w 8omh?
Как годик назад сам делал вот такой УСь себе, класс АВ, на гибридной сборке STK402-040, филлипс MKP на входе, тонкомпенсированный рег.громкости, шоттки в питании, банки Хитано, тороидальный трансформатор на 150ватт. По качеству звука, да и по размеру на одном месте вертел этот Усь все вместе взятые усилители класса D. :)
  • 12 ноября 2016, 23:28
150 на канал?
150 ватт мощность ТОРа. Мощность УНЧ — 2 * 25Ватт.
  • 12 ноября 2016, 23:56
да. упустил. понял. сенк. маловато будет © (
в таком корпусе, больше и не желательно, можно было поставить и по мощнее гибридку, 2 канала и на 40 или 90ватт, но он же сгорит от перенагрева, корпус — он же радиатор: 16*11*3,5см.
  • Bober
  • 13 ноября 2016, 09:40
Что забавно, китайцы выпускают и киты, и готовые усилки на и на 7294, и на 3886, и на 1875, и ламповые, но народ упрямо продолжает верить в чудо и покупает класс Д. Хотя, оно и мыпытри предназначалось исключительно для ознакомления с материалом и последующей покупкой дисков…
  • 13 ноября 2016, 16:57
расскажите эту байку, например, пацанам из NAD, а то они не в курсе и по глупости делают превосходно звучащие D-усилки
  • 13 ноября 2016, 17:34
К китайским аппаратам это не относится.
  • 13 ноября 2016, 17:49
он расписался за все д-усилки, дело в том, что
превосходно звучащие? :) Да их покупают их же фанаты которые пользуются этим же брендом многие годы, а расхваливают фапперы которые начитались форумов но себе еще такую роскошь позволить не могут.
В правильном «слепом» прослушивании эти фОнаты не отличат хваленый НАД от TDA7294.
  • 13 ноября 2016, 19:00
да, превосходно, за свои деньги. NAD D3020 — усилитель года до 500 фунтов по версии what hi-fi. и не среди шим-усилков, а в абсолюте. У товарища такой, он очень хорош.
ну, и не толкьо NADом единым. ШИМки делают pioneer, onkyo, teac и другие. Это если не цеплять бренды типа mark levinson
500 фунтов Карл! ПЯТЬСОТ!!! КАРЛ! тебя не в ту степь потянуло!
  • 13 ноября 2016, 19:45
это потянуло не в ту степь того, кто оценивает целый класс усилителей по китайской поделке за двацатку, а потом с важным видом изрекает
и кто сказал эту фразу? зрение проверь! Хотя я с этой фразой полностью согласен! :)))
  • 13 ноября 2016, 22:12
У меня зрение отличное, а вот у тебя — нет. Если ты напряжешься и посмотришь выше, то поймешь, что я отвечал пользователю Bober
  • 13 ноября 2016, 16:58
все вместе взятые усилители класса D
вот тут Вы сильно польстили своей СТКшке
у меня в коллекции есть 402-040, 402-070, 407-090, 4171V, 465, все перечисленные играют в разы динамичней, чище и прозрачней TDA/LM, не говоря уже про класс Д, из класса Д тоже есть с чем сравнивать, TA2024 и TAS5152.
Не ровняйте микросхемы на одном кристалле и гибридную сборку — по сути тот же дискретный УСь только собранный на бескорпусных транзисторах, с лазерной подгонкой номиналов, так же там присутствует понятие — короткий тракт. Хваленный Ланзар не всегда переиграет СТК, так как при сборке огромный разброс номиналов деталей в плечах.

Хотя в данный момент я слушаю УС «класса ЭА», ну ли кому как удобней «non-switching/super A».
А через мои руки прошло немало техники, и есть с чем сравнивать классы: Sony TA-AX35>Telefunken HA 680>JVC AX22>Sanyo JA2503>Kenwood KR-A4040>Panasonic PM28>Sony TA-S2>Onkyo R-05>Teac CR-H100>Kenwood R-A150>Pioneer A5>Pioneer A44>JVC RX-TD55R>Kenwood KR-V9090>Pioneer A10>Sony STR-DE425>Sony STR-DE545>Kenwood R-SA7>Sony HCD-SD1
  • 13 ноября 2016, 19:03
это Вы там, на олх расписывайте про лазерную подгонку, мне не нужно, спасибо;) STK где-то, кроме музыкальных центров и нижних линеек усилителей используются? Нет? То-то и оно. Хоть золотом его обвяжи — оно так и останется уделом начального аудио, в отличии от ШИМ, которая даже в high end решениях потихоньку занимает свое место.
прежде чем вступать в дискуссию, почитайте про СТК, почитайте про подразделение Саньйо, они как первооткрыватели, их схематические решения еще в 70-80-90х гг. по лицензии использовали все мировые бренды, и дальше бы использовали если бы не продали подразделение Панасонику (Matsushita), которые и запороли эту ветку.
На СТК так же были и ХайЕнд решения, внимательней гуглите товарищЪ.
А так же вы выпали немного с темы, я предложил альтернативный вариант обозреваемому усилителю, который не стоит своих денег. А вы тут про ШИМ решения в современном ХайЕнд втюхиваете! Не путайте бюджеты!
  • 13 ноября 2016, 19:32
ваши слова.
Если мне не изменяет память, то в Pioneer A-70 используется IRS20957S, стоимость которой ЦЕЛЫХ 1,5 доллара за штуку! Вы издеваетесь, отдавать 1500 у.е. за такой УСь? А какой THD у них? Заявленный в районе 0,08%, я лучше какой-то винтаж из 80-90х гг. возьму в 3 раза дешевле, в 10 раз круче по звуку!
По поводу журналов, ну вы как дети, ей Богу, читайте дальше мнения маркетологов!
  • 13 ноября 2016, 19:44
тут все понятно, от дальнейшей дискуссии воздержусь, мы на разных языках говорим.
вот и я о том же!
  • 13 ноября 2016, 19:07
хорошая цитата с одного хай-фай форума:
Не понимаю. Вот почему экспертную оценку D классу в виде единственной и неоспоримой истины дают те, кто этот самый D класс видел только и сключительно в дешёвых музыкальных центрах, комповых колонках и на сайтах поделий из китая. Ну максимум в сабах для ДК.
Оооо! вот о чем я и говорю, поначитываются форумов, и мастурбируют на описание «качества звука», а при этом сами слушают гавеный SVEN. :)

Вот когда купишь сам NAD на цифре, вот тогда и будешь впрягаться за цифру, а пока люди и дальше будут продолжать слушать бюджетные решения на том же TPA3118, так как выложить 1500 у.е. это непосильно дорого за Pioneer A-70 или NAD C390DD или Esoteric AI-10.

За такие деньги, такую технику покупают только мажоры которые понятия ничего не имеют в технике, а покупают исключительно новую технику в брендовых магазинах.
  • 13 ноября 2016, 19:39
А обязательно покупать, чтоб оценить? Чужой послушать — не считается?)
Я NAD D3020 слушал вдоль и поперек, у друга работает.
а при этом сами слушают гавеный SVEN
это вы про свою stk из музыкального центра за 150 баксов на круг?) самокритично, что сказать. У меня нет ничего ни из свена ни из поделок на микросхемах за 2 доллара, я не силен в сортах кала, а вы вот — спец, судя по втюхиванию своего усилителя с выходами на RCA. Дичь какая-то.
читай внимательно выше мои посты, и поймешь что я сейчас слушаю!
Куда там моему запылившемуся в шкафу PIONEER A-66X, к NAD D3020, НАД этоже Агонь! 250 у.е. за кусок пластмассы, и ИБП. :)))
Я так понял, что по мнению современных аудиофилов, в девайсе обязательно должен должен быть блютус, вайфай и ЮСБ, иначе это не УСь, а кал. :))))))))
  • 13 ноября 2016, 19:46
таки втюхал кому-то?) ясно.
ну ты и троль знатный! :)))))))
  • 13 ноября 2016, 22:13
усерднее минусуй, когда сказать нечего))