Левше на заметку: Макетные провода.

Этот обзор посвящен проводу для макетирования различных устройств. Я долго пытался в вялотекущем режиме найти удобный провод для макетирования и соединения неподвижных элементов. Конечно, есть наш МГТФ и он много лучше по качеству, но его трудно зачищать. В результате после долгих поисков я наткнулся на этот провод и заказал его.

Эти провода ищутся на Aliexpress по запросу 30AWG и бывают разных расцветок. Соответствие цифр AWG нашим диаметрам и токам легко найти в интернете. Провод мне понравился. Работать им удобно. Вот моя последняя поделка, собранная этим проводом.

А здесь кусок платы, который был уже частично собран, но потом пришли описываемые провода.

Для того, чтобы вы лучше представляли что от провода ждать, проведем суровые испытания:
Согнем под 90 градусов и залудим паяльником с температурой 280 градусов.

Красный-какой-то суперотвратный негнущийся провод, коричневый — провод из витой пары, синий и оранжевый — герои обзора, белые — шлейф от HDD. Конечно, так никто не делает, но тест показывает как ведет себя изоляция при залуживании. Обратите внимание на коричневый провод — изоляция расплавилась и слезла.
Что-то не очень получилось — слишком близко изгиб. Поэтому переделаем тест. Зачистим вот так:

Залудим

И припаяем к первой попавшейся под руку плате. Припой специально взят не лучшего качества.
Обратите внимание как жила из шлейфа HDD тянется к соседней дорожке. Вообще эти шлейфы не очень хорошо лудятся. Так и норовят распушиться.

Измерения провода дали следующие результаты:
Диаметр изоляции — 0,6мм. Диаметр жилы — 0,22мм. Сопротивление 1 метра — 0.465ом. Сопротивление всей катушки (слегка отмотаной) — 88ом.

На катушке почему-то написано Wrapping Wire. Что же, поищем что-нибудь to wrap:
Upd: в коментах пояснили, почему это wrapping wire.

Объект слегка обалдел, но потом обрадовался, что ему принесли поесть. Пришлось срочно разматывать.

Мое мнение: Провод годный. Можно брать для монтажа макетных плат.
Как справедливо заметили в другом моем обзоре — на шину питания ставить с осторожностью — сопротивление довольно большое. Нужно понимать, сколько устройство ест в пике. Хотя потребляемый ток начинает сказываться на длинах под метр.
Обратите внимание — на одноцветной катушке провода намного больше (1000ft) чем на многоцветной (656ft). Правда, судя по сопротивлению, футы там тоже китайские.
Но в любом случае трех имеющихся катушек мне хватит очень надолго.

Да, коли речь зашла о проводах, упомяну еще один провод:
Относительно недавно какая-то зараза (надеюсь что не фотомодель обзора) сгрызла у меня силиконовый провод питания паяльника. Найти новый мягкий и гибкий провод оказалось не так-то просто. В конце концов поиск привел вот в этот магазин. Там и был заказан провод на замену.
Длина пришедшего провода к паяльнику — ровно 2 метра. Сопротивление жил в отрезке 0.21ом.

Итого: КотЭ проводЭ ресомендуЭ.

PS: При написании обзора ни одно животное не пострадало. :)
Зайц с яйцами.
Бубенцы.
  • 12 ноября 2016, 16:42
Здорово!
Теоретически я это знал и видел, но подзабыл. Теперь буду учитывать эту возможность.
Впервые подобный провод я встретил больше 20 лет назад в какой-то венгерской аппаратуре и только несколько лет назад удалось найти этот китайский аналог.
Его очень просто зачищать, изоляция снимается, если по кругу провести острой частью жала паяльника с температурой около 300 градусов — она из какого-то легкоплавкого фторопласта.
Кроме того, этот провод бывает простой луженый и посеребренный.
Для монтажа гораздо лучше взять с серебром — хотя и несколько дороже.
Весь межразъёмный монтаж в стативах квазиэлектронных АТС типа «Исток» (ГДР/СССР) (прототип — американская КЭАТС ESS-1) производился именно методом накрутки. Между стативами были проложены кабели с колодками.
  • 12 ноября 2016, 17:46
А я такое встречал несколько раз в аудио/видео аппаратуре, уж не помню какой, но мне всегда эта намотка (иногда на круглый штырь, а не квадратный почему-то) попадалась ещё и запаянная к тому же, потому видимо и запомнил — ввиду неудобства монтажа-демонтажа…
Эх, молодежь… ВСЯ серия ЕС ЭВМ шла на накрутке…
  • 12 ноября 2016, 18:22
Для нормальной накрутки нужен моножильный провод и специальный инструмент для накрутки
Этот провод очень удобно использовать для монтажа пайкой.
Плюсы — монолитная термостойкая фторопластовая изоляция и удобство зачистки.
Накрутку никогда не использовал и не собираюсь.
  • 12 ноября 2016, 18:56
Провод из обзора — без фторопластовой изоляции
Ошибаетесь. Изоляция — фторсодержащий полимер.
PVDF — это что по вашему?
  • 12 ноября 2016, 19:49
PVDF — это что по вашему?
Это поливинилиденфторид, имеющий температуру плавления 177гр
Нормальный термостойкий фторопласт — это политетрафторэтилен, который длительно держит 220гр и кратковременно 270гр
Это все фторопласты. Внезапно.
  • 12 ноября 2016, 19:54
Согласен, но сильно разные :)
Так это и хорошо.
Зачищать PVDF можно паяльником, но при пайке он не плавится
Ага… Как два ксерокопии одного и того же документа: читаем мой ответ чуть выше!
Вы правы на 100%: ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%84%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B4
«Поливинилиденфторид или ПВДФ/PVDF — фторопласт, фторсодержащий полимер — полимер винилиденфторида.

Техническое название в СССР и РФ — фторопласт-2.»
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8B
«Фторопласты (фторлоны) — техническое название фторсодержащих полимеров в СССР, РФ. К фторопластам относятся политетрафторэтилен — фторопласт-4, политрифторхлорэтилен — фторопласт-3, поливинилиденфторид — фторопласт-2, а также сополимеры фторпроизводных этилена с фторолефинами, этиленом и др.»
  • airwalk
  • 13 ноября 2016, 00:00
а кто-нить может объяснить почему эта приблуда для накрутки так дофига стоит? Вернее, я понимаю почему оригинал так дорого стоит. Но почем нет китайских аналогов? (или плохо искал?)
Так не массовый же инструмент. Многие вообще сейчас не в курсе про такой монтаж. Вот и дорого стоит.
  • svshamr
  • 12 ноября 2016, 16:33
Что за дурацкая манера говорить «крайняя»? Крайняя поделка!
С какого края крайняя?
Есть прекрасные русские слова — последний, последняя, последнее.
И нечего стесняться их применять
  • 12 ноября 2016, 16:35
суеверное мракобесие
  • He1ix
  • 12 ноября 2016, 16:40
Крайними бывают только север, плоть, мера и необходимость.
  • skif31
  • 12 ноября 2016, 19:05
почему Север? С какого края он на краю? Земля вроде круглая и бескрайняя?
*нудятина ON
Что земля круглая и плоская думали наши предки. Земля не круглая, круг — это двухмерная фигура, значит плоская.
Земля шарообразная, а точнее геоидная ))))
*нудятина OFF
  • Serko
  • 27 ноября 2016, 12:53
— Ты узнаешь что напрасно называют Север крайним, ты узнаешь — он бескрайний…
— Ну вот совсем не смешно, товарищ судья!
  • tutuka
  • 12 ноября 2016, 16:46
Ты только не вздумай морякам-подводникам сказать про последнее погружение. народ довольно суеверный, могут и морду набить…
  • vanenzo
  • 12 ноября 2016, 17:06
А тут типа все моряки-космонавты собрались… Чота я ни моря ни корабля не вижу, а сережка в ухе есть…
  • 12 ноября 2016, 20:20
Серёжка в ухе это младший сын в семье без наследства -вот и шли они в моряки и пираты.Где больше платят.
  • msvs
  • 13 ноября 2016, 09:20
Сейчас-же наоборот, младшим достаётся лучший кусок наследства.
  • kavboy
  • 13 ноября 2016, 14:00
Не верно. Это единственный сын. Или последний в роду.
  • 13 ноября 2016, 23:26
И с чего ему в пираты тогда если всё наследство ему единственному?
А без наследства и женится не смог бы в то время.
А поскольку женщина на корабле…
Неадекватным людям не нужен повод, чтобы попытаться набить кому-то морду.
  • 12 ноября 2016, 18:35
сказать про последнее погружение
Прально. Лучше их спросить куда они плавают)))
  • 12 ноября 2016, 19:05
И в чём! )))
  • 12 ноября 2016, 20:21
Судно?
  • tutuka
  • 13 ноября 2016, 09:27
плавает г*вно в проруби, моряки — ходят.
  • IVA2
  • 13 ноября 2016, 11:16
И не веревка у них, а «конец»…
  • 13 ноября 2016, 13:53
Тяжело им на суше, все время надо контролировать себя что бы не попросить дать конец)))
  • 13 ноября 2016, 13:54
*отдать )
  • 13 ноября 2016, 23:28
И не судно а корабль или лодка.А судно под жопу кладут.Но журнашлисты с 1 канала не знать.
  • imlekha
  • 14 ноября 2016, 11:23
Корабль это военный. А суда у гражданских. Вроде так.
  • 14 ноября 2016, 14:03
Значит у гражданских можно класть?
Даже ложить.
От военных слышал коробка в смысле корабль.
Они и без этого могут
  • INN36
  • 12 ноября 2016, 17:07
Есть прекрасные русские слова — последний, последняя, последнее.
Летчики никогда их не употребляют.
Персонал, обслуживающий полеты — тоже…
  • uZver
  • 12 ноября 2016, 17:56
Суеверные мракобесы, наверное.
  • ap345
  • 12 ноября 2016, 21:45
Есть вещи которыми не шутят! И по крылу хлопнуть перед полетом тоже лишним не будет.
  • altzw
  • 12 ноября 2016, 23:22
И не по крылу, а по законцовке )
  • msvs
  • 13 ноября 2016, 09:22
будет. Лишним не будет проверить оборудование. А хлопать, это лишнее.
  • 13 ноября 2016, 23:30
Не лишнее, проверить на вибрацию.Тросов в биплане, сразу слышно натяжение.Не все начинали летать на Б-52.
так говорят все кто работает под землей. Смена бывает только крайняя, а не последняя.
  • 12 ноября 2016, 17:39
А Вы сходите, например, на корабль и поучите говорит матросов не компАсс, а КОмпасс. Или к летчикам на самолет вот с этим своим поучением? Побоитесь, что выкинут нахрен да еще и навешают со всякими словами про «доморощенных учителей»? Это правильно, что побоитесь. А здесь учить других можно, поскольку делается это анонимно?
  • 12 ноября 2016, 17:48
Так вроде не на подводной лодке мы здесь. Вроде даже уже сообщили, что и не на корабле тоже.
  • 12 ноября 2016, 18:18
если непонятно было, то я и не про подводную лодку и не про корабль. А про поучения. Вы в реальной жизни читаете нотации прохожим людям? А почему же здесь все такие храбрые? «дурацкая манера» — Вы так на улице скажите прохожему. Боитесь, что получите по шее? А где же Ваша принципиальность?
  • 12 ноября 2016, 18:36
получить по шее может и ваш «прохожий», и уже вместо: "-ты кого тут учишь?!", будет: "-я категорически готов обсудить вашу точку зрения!".
Почему-то всегда утверждается, что на улице «прохожему» уже и сказать ничего нельзя. Вы не правы. Можно.
  • 12 ноября 2016, 19:23
я не говорил, что «нельзя». Я говорил, что здешний «знаток» на улице этого не делает. А что касается кто кого может поучить — давайте без флейма.
  • 12 ноября 2016, 19:03
В реальной жизни «прохожий» как правило и является прохожим. О чём он там сам с собой/сотоварищи ведёт беседу и как — это никого не волнует. А вот если он начинает декларировать феней, скажем, на всю округу ещё и для увеличения аудитории забираясь, скажем, на урну, то по шее думаю понятно кто будет бит в таких случаях за «дурацкие манеры». Ну а тут аудитория побольше будет чем в парке у того «прохожего».
  • 12 ноября 2016, 19:21
да не надо теории — давайте по практике. На улице прохожие часто говорят с ошибками. Вы, когда слышите, подходите их учить — как правильно выражаться в стиле «дурацкая манера» или как-то по-другому? А почему здесь Вы читаете нотации — как ТС должен формулировать свои мысли?
  • 12 ноября 2016, 19:52
Ещё раз. Медленно.
На. улице. говорят. люди. не. для. аудитории. в тысячи. человек.
Вещали бы в массы — получали бы замечания и, возможно, тумаки.
Здесь наоборот.
Человек специально выставляет свои вирши на обозрение. Получает заслуженные замечания.
Так понятней?
  • 12 ноября 2016, 20:22
Для меня очевидны 2 вещи:
1. Вы боитесь сделать замечания в лицо, а можете поучать лишь за спиной анонимности
2. Человек предоставил всем Посетителям ресурса информацию, затратив на написание текста свое время. Вы вместо благодарности начинаете делать ему замечания. Кроме того, Вы лично, не написали на этом сайте ни одного обзора, не предоставили никому никакой полезной информации, а только гадите делаете замечания в комментах.

Я лично таких людей не люблю, а с теми, кого я не люблю, я не общаюсь. На этом с вами все.
  • Xiiz
  • 12 ноября 2016, 20:32
Тугой вы lekalo, очень. Еще и боксер по переписке.
  • 12 ноября 2016, 20:37
Да все уже поняли, что сделать замечание кому-то в реале это для вас недостижимый верх коммуникативности. Не надо тут свои комплексы вываливать.
«Сперва добейся» тоже не канает. В вашей, боже упаси, любви не нуждаюсь (чур меня чур тьфу*3 тук-тук) и да, хорошо что избавляете от своего постоянного уныния про ненаписанные обзоры и нытья в защиту топикстартеров.
  • 12 ноября 2016, 19:56
А почему здесь Вы читаете нотации — как ТС должен формулировать свои мысли?
Видите ли… здесь это можно делать безопасно для своего ипала…

Причем обоюдно. Один намеренно безопасно несет х… ню, другой его безопасно поучает…
  • 12 ноября 2016, 20:23
вот и я об этом.
  • 13 ноября 2016, 13:59
Видите ли… здесь это можно делать безопасно для своего ипала…
Видите ли, тот кто в интернете рассуждает о том что кому то что то безопасно в интернете, обычно в реале является тряпкой. А получить за свои убеждения для нормального мужчины не является каким то супер останавливающим критерием.
644052 три дня бана
6) mySKU.ru — для спокойных людей. Просим оставить хамство, грубость, мат, прочие проявления агрессии и неадекватности для других ресурсов — у нас это не в почёте. Обсуждение личности автора, а также особенностей внешности и фигуры автора приравнивается к грубости.
  • Xiiz
  • 12 ноября 2016, 20:30
Вы в реальной жизни читаете нотации прохожим людям?
А вы читаете прохожим? Зачем тут незнакомым людям мозги пудрите? Идите лучше к морякам, тут про покупки.
  • Connar
  • 12 ноября 2016, 23:38
Так мы же пожарники!
  • 13 ноября 2016, 23:32
Не циркачи а ЦИРКОВЫЕ.(люди)
  • 12 ноября 2016, 21:23
На правах человека, ходившего много на какие корабли, и проглядевшего в окно на пейзажи не один год, ответственно заявляю — всем похрену. КОмпас/компАс, ходят/плавают, крайний/последний, итп. Из реальных мореманов никто такой фигнёй не заморачивается. Это все для создания пыли в глаза используется теми, кто очень хочет «показаться».
  • 13 ноября 2016, 23:33
Только про себя они думают что ты штафирка береговая (крыса) и вежливо молчат.
Что с журнашлиста возьмёшь, кроме анализов.
  • 14 ноября 2016, 00:10
— — -
  • 14 ноября 2016, 14:01
Извиняюсь, это не вам лично, если вы не журналист.Обычно журналисты абсолютно не компетентны в любом вопросе, особенно по ТВ.
А моряки таки сильно обижаются, по крайней мере в СССР так было, лично слышал их презрение.
  • katran
  • 12 ноября 2016, 16:33
я так и не понял сколько на катушке провода? по сылке на магазин
в метрах если можно
330 метров. = 1000Ft
  • 12 ноября 2016, 16:46
Но это китайские футы и метры :)
Сопротивление 1 метра ~0.45 ома а всей катушки ~90.
Так что получается на ней около 200м — если верить прибору. Разматывать и проверять мне как-то лень. :)
В любом случае я не думаю, что мне удастся извести весь провод в обозримые сроки.
  • 12 ноября 2016, 21:47
1. Я бы не стал верить прибору — измерение низких сопротивлений по двухпроводной схеме вообще может дать весьма неожиданный результат.
2. Я бы не стал верить и китайским футам — мне как то попадалась бухта витой пары с метками через каждый китайский метр, или русские 80 см.
  • 12 ноября 2016, 22:22
1) С прибором ХЗ. Утверждается, что измерение идет по мостовой схеме.
И действительно, на щупе видно, что подходят 2 провода. Не замечал чтобы он сильно врал. Во всяком случае резисторы до 0.1 ома он показывает правильно. Меньше у меня просто нет.
А тут 0.4 показал.
2) Так я про то и говорю: 330 китайских метров равны ~200 нашим. хорошо еще не 160 :)
Но в любом случае для меня провод удобен.
  • 12 ноября 2016, 22:54
Конкретно этому прибору — вполне можно верить. При условии, разумеется, что контакт провода с щупом надежный.
  • 12 ноября 2016, 23:06
При условии, разумеется, что контакт провода с щупом надежный
Если сопротивление контакта 1 Ом при измерении резистора номиналом 1 кОм — я сопротивлением контакта смело пренебрегу.
А вот если измеряемое сопротивление соизмеримо с возможным сопротивлением контакта — я задумаюсь.
Я потому и говорил про четырехпроводную схему измерения, где сопротивлением контакта можно пренебречь в весьма широких пределах…
Прибор ещё и непростой… судя по всему измеряет он сопротивление не на постоянном токе, а катушка провода это индуктивность. Просто ради интереса имерьте индуктивность катушки…
По сути, ваш приборчик измеряет полное сопротивление цепи — т.е. активное + реактивное.
  • 19 ноября 2016, 19:29
Ясен пень, что индуктивность достаточно велика.
Но я и на постоянном токе мерял — получилось ~90ом. Те в пределах погрешности.
Осталось только размотать и шагами померять. Но на этот подвиг я не способен. :)
  • 14 ноября 2016, 00:04
1000 футов — это 305 метров. Витую пару в коробки фасуют именно по столько.
  • Bzzzz
  • 12 ноября 2016, 16:36
Странный котЭ у вас :)
  • DVANru
  • 12 ноября 2016, 17:52
Это олень. Маленький. Олененок. Видите — без рогов…
  • omgFiRE
  • 12 ноября 2016, 16:39
МГТФ
  • 12 ноября 2016, 16:49
Отличная вещь, но относительно дороже и трудно чистится.
Мне была важна легкость зачистки и малый диаметр.
Ну и цвета повеселее :)

У меня с советских времен был какой-то хитрый монтажный провод — одножильный покрытый шелком в 1 слой и лаком. Его вообще чистить не надо было. Натянул-паяльником пошуровал-он залудился-припаял. И при этом случайные прикосновения изоляцию не прожигали. Монтаж вообще без кусачек можно было вести. Жалко — кончился весь. Вот и искал ему замену.
  • 12 ноября 2016, 17:01
Вы серьёзно? Проще чем МГТФ ничего не чистится. 1 щелчок зажигалкой, и жилы не травмируются при «зачистке».
  • 12 ноября 2016, 17:17
Главное не дышать во время этой операции. Фторопласт — препоганейшая вещь.
МГТФ отлично зачищается обычными хорошо заточенными кусачками, взятыми наоборот — скосом с лезвиями вверх (в общем не как обычно их берут в руки). Даже 0,03й чищу без особых проблем (короткие 1-2см кусочки бывают досаждают)
  • 12 ноября 2016, 17:26
Токсичные пары это да, надо учитывать. Равно как и кучу активных флюсов, пары которых тоже не полезны для здоровья. Просто должна быть грамотная вытяжка/вентиляция. Кусачками значительно хуже да и дольше.
Насколько слышал на советских военных производствах МГТФ чистили чем-то вроде электровыжигателя по-дереву — раскалённая нихромовая петелька — снимает изоляцию легко быстро и где надо. Естественно всё это под вытяжкой. Кусачки и ножи были строжайше запрещены — травмируют провод.
Ну а любителю хватит и просто зажигалки под рукой: Зажёг, сунул кончик провода на секунду, залудил и готово. :)
  • 12 ноября 2016, 17:42
И не на советских и не на военных и не чистили, а чистят до сих пор и у американцев есть такие приблуды и вполне себе используются и на гражданке тоже, что там что тут.
А вот что под «естественно под вытяжкой» — не всё так однозначно было на «советских военных производствах». )
  • 12 ноября 2016, 18:13
Да что там американцы? У нас делают неплохие девайсы. Себе в лабораторию на работу купил. Кому интересно — смотрите в сторону саратовского Магистра (да не сочтут за рекламу). Удобная штука, но использую только когда тонну одинаковых проводков надо быстро зачистить.
  • 12 ноября 2016, 18:23
Я к тому что способ вполне себе актуальный и всё ещё распространённый на производствах где ручной труд присутствует.
У меня была такая приблуда, но паяльником быстрее гораздо, особенно если учесть, что её ещё достать и раскочегарить надо было.)
  • 12 ноября 2016, 18:44
И не на советских и не на военных
И на советских и на военных и на советских военных производствах до сих пор. Что на РТО, что на Волне делают именно так.
Более чем однозначно- короб 200*300 идет по столам, у каждого рабочего места окно. Особисты бесятся когда там прячут «излишки». А если стол почти первый в трубе, то засасывает иногда не совсем то, что можно. Это сейчас труба с 5 степенями свободы есть.
  • 12 ноября 2016, 18:55
И на советских и на военных и на советских военных производствах до сих пор.
У вас там где-то СССР всё ещё остался? )
  • 12 ноября 2016, 20:25
Чистят дышат и никто ещё не умер как некоторые пишущие тут теоретихи с перепугу.А вытяжка при пайке обязательна по ТБ и если вы не соблюдаете ТБ-«это ваши проблемы».
  • 12 ноября 2016, 21:02
При термической зачистке изоляция неприятно оплывает. А вот хорошими острыми кусачками — самое оно. Та, чтобы насквозь изоляцию не прокусить, лишь бы надрезать чуть.
Подтверждаю, когда проходил практику монтажника, применяли некое подобие выжигателя по дереву. Разнца с тем, что по дереву, «зачистник» работает в импульсном режиме и раскаляется очень быстро.
Сам применяю такое самодельное приспособление
  • Willis
  • 13 ноября 2016, 13:39
В далекие времена у монтажниц была подобная приспособа, конечно изготовленная по военным стандартам. Так там каждое лезвие имело V образный вырез режущей кромки. Соответственно, когда губки сжимались, получалось самоцентрирование провода в губках и он никуда не убегал.
  • bolt869
  • 12 ноября 2016, 17:48
фторопласт он же тефлон, и что теперь картофан не жарить.
  • 12 ноября 2016, 17:50
Тефлон начинает выделять гадости при температуре сильно выше необходимой для пожарки картофана.)
wiki
Поскольку массовое выделение ядовитых веществ тефлоном начинается при температурах свыше 450 °C, то посуда с противопригарными покрытиями считается безопасной, так как при нормальной эксплуатации такие температуры достичь невозможно.[26] Следует учитывать что производители считают нормой только нагрев с водой или маслом в сковороде. Вода препятствует перегреву тефлона. Пищевые масла разлагаются при температурах до 200 °C с выделением дыма, что облегчает идентификацию перегрева. Нагрев на плите сухой посуды считается нештатным и в этом случае температуры пиролиза тефлона легко достижимы. Для упрощения эксплуатации посуда может снабжаться встроенными визуальными индикаторами температуры.

Пайка проводов с фторопластовой изоляцией требует обязательного наличия вытяжной вентиляции.
  • 12 ноября 2016, 21:24
Ни один нормальный повар не положит/не нальет масло на непрогретую сковороду.
С чего бы? Да есть случаи, когда масло нужно именно на разогретую сковороду(сливочное например, чтобы вкус сохранить), но в основном сразу. Проблемы могут быть когда сковорода влажная и оставшаяся вода после нагревания начнёт разбрызгивать масло.
На тефлоне лучше ничего не жарить. Сейчас его вытесняет керамика.
  • iG0Lka
  • 25 мая 2017, 20:52
В губках бокорезов надо сделать углубление. Для большинства бокорезов для этого достаточно попробовать перекусить Иголку. Можно дополнительно обработать края полученного отверстия на «внешней» части губок. После этого МГТФ зачищается на ура — кладем в отверстие кончик, сжимаем бокорезы и резко сдергиваем изоляцию.
отверстие делается ближе к шарниру — чтобы не мешалось обычной работе бокорезами.
МГТФ чищу китайским дешевым стриппером за 2 бакса. Красота!
  • 12 ноября 2016, 22:05
Проще чем МГТФ ничего не чистится. 1 щелчок зажигалкой
Тогда или это не МГТФ, или у меня не зажигалка.
Лет 30 назад я довольно много намакетировал именно МГТФ-ом.
Неоспоримый плюс — теплостойкость, потому как частенько приходилось что нибудь припаивать среди уже проложенных проводов.
относительный минус — зачистка, относительный — потому как набив руку, все делается скальпелем за секунды.
Пробовал механические стрипперы — не понравилось, как то в руку не легли, пробовал «обжигалку» типа такой

на зачищенном куске провода остается следы изоляции (привет зажигалке), которые затрудняют лужение.
То же самое по поводу многожильности — чаще всего после зачистки скручивал кончик и залуживал, что бы не торчали жилки в сторону.
Когда я говорю «довольно много» — это сборка и отладка прототипов на 133-й и похожих сериях, в основном планаре, на макетных платах размером 170х220 мм, на которых этих мелкосхем размещалось до двухсот штук, если не хватало мета — бутербродом добавлялась вторая.
И было таких плат не один десяток…
Нет, было, конечно, и что то хорошее в то время — например, я был момложе на 30 лет… :)
Да и работа была поинтереснее, честно говоря.
  • 12 ноября 2016, 18:43
одножильный покрытый шелком в 1 слой и лаком.
ПЭЛШО
  • 12 ноября 2016, 21:27
ПЭЛШО
Нее, этот эмалированный был. А был подобный, в шелке и в х/б, но без эмали — луженый и посеребрёный.
В шелке НЕ эмалированного не знаю.
С посеребрёнными жилами во фторопласте есть провод МС.
Например МС 16-13 0.08
  • 12 ноября 2016, 21:00
Примерно такой есть и у китайцев. Как лакированный, но только лак паяльники поддается. А тот, что из обзора — не, МГТФ это наше все…
  • alex722
  • 09 декабря 2019, 22:48
Del
Самое лучшее и в ближайшем магазине имеется в наличии.
  • 12 ноября 2016, 16:56
Вот измеренный провод МГТФ прибором, купленный после вашего обзора) (премного благодарен)
1 метр = 0.14 Ом
Ничего не лохматится (многожильный) и диаметр как раз под все нужды

• 12 ноября 2016, 17:14
Вообще МГТФ достаточно отвратный провод для эксплуатации в местах, где имеется хоть небольшой перегиб (или часто приходится припаянный провод крутить-вертеть вместе с платой/деталью). Зачищается неплохо, но мохрится на раз. МС чутка получше (чистится правда ужасно). Буржуинский — еще лучше, но цена растет пропорционально.
Для домашних поделок, где припаял и навеки — неплохое решение (правда один цвет тоже не фонтан, иной раз где длинные выводы нужны приходится осваивать узелковое письмо).

А как альтернатива обозреваемому проводу: почему не заюзать те же 5 метров витой пары, которые остаются у каждого после прокладки интернета в квартиру? Конечно кто-то живет в частном доме, но я думаю огрызок такого счастья найти можно задарма.
  • 12 ноября 2016, 17:19
Так я же не зря привел фото залуживания при изгибе — витая пара не предназначена для пайки и изоляция очень быстро плавится оставляя голые жилы.
Кроме того провод слишком толстый и работать им неудобно.
Макетный провод предназначен для коротких соединений (несколько см) в стесненном пространстве.
Если мне нужно подсоединить что-то далеко — витая пара может подойти. Но разводка на плате — за пределами добра и зла.
  • 12 ноября 2016, 18:20
И правда, чего-то не доглядел. Сам витуху только в редких случаях использую. Тут с Вами согласен на 100%.
  • 17 ноября 2016, 18:59
Витая пара, многожильная с экраном фольгой и медной сеткой, не дешевая. И оплетка от жил высыхает и трескается. На фото это через 3 года, оборудование отказывает из-за замыканий, провода даже не под пайку использовались.

• 12 ноября 2016, 17:22
один цвет да, неудобно. про витую пару скажу, что оплетка при зачистке тянется, от перегрева скукоживается или плавится. и итоговый самый важный момент, когда я витую пару использовал в приборе для соединения внутренней перефирии, то через 2 года прибор сломался. оказалось что оплетка на витой паре высохла, растрескаласть и осыпалась и пошли замыкания, внутреняя температура была около 50 градусов. поэтому для ответсвенных мест остался только МГТФ
  • 12 ноября 2016, 17:32
военные используют МГТФ, один цвет их не пугает, враг не разберется)

• 12 ноября 2016, 18:18
Военные-то да, это спору нет. Но гражданским не рекомендуется )))
Боюсь даже предположить СКОЛЬКО труда требуется монтажникам подобных девайсов.

Как разраб могу сказать что от МГТФ всеми силами в своих девайсах уходил лет 5 назад. Получилось. Буржуйский провод теперь юзаю. Его в технике немного, но из-за наличия парка цветов, сборщикам в разы сложнее ошибиться. С точки зрения эстетики тоже всё шикарно.

ПыСы. Вот такой провод недавно юзал по работе: ebay.com/itm/222283190422
Как оказалось замечательнейшая вещь. Ценник для обывателя правда нерадостный
  • 12 ноября 2016, 18:25
Кембрики же там пронумерованные! )) А провода цветастые иногда дефицитом были, имхо.
  • 12 ноября 2016, 22:15
Кембрики же там пронумерованные!
Угу.

И таких стоит параллельно штук 20, с шагом 30 мм примерно…
Не завидовал я нашим монтажницам, хотя паяли…
А для проверки была просто приблуда с двумя такими разъемами и 135 штук светодиодов, и, вроде, еще и по тубмлеру на каждую линию — типа все проверить.
Давно это было, сейчас не помню уже…
Но было :)
  • 13 ноября 2016, 14:02
Ну а тогда какой смысл вообще в цвете? Оттенков столько не разобрать безошибочно, да и нет их столько в окраске изоляции.
  • 12 ноября 2016, 20:31
Для гражданки ДОРОГО, а не сложно.
И на каждом проводе в военном жгуте БИРКИ.
Чтобы толстый облуженный или впаяный провод не ломался разрабам нужно МОЗГИ иногда применять.И его крепление не в месте перехода пайки в многожильные проводники.Идиоты однако бывают везде.
  • 12 ноября 2016, 17:38
Всё бы ничего с парой, но она сейчас алюминиевая идёт частенько.)
  • nochkin
  • 12 ноября 2016, 16:57
В обзоре не МГТФ (на заморских сайтах обычно называется «teflon» или «ptfe»).
У МГТФ-подобного провода проблема в зачистке изоляции, особенно когда короткий отрезок провода. На проводе в обзоре изоляция снимается на ура за один момент.
Сам использую разные типы проводов (ptfe и обычные) и этот из обзора (покупал в другом месте только) — один из часто используемых.
в магазине на соседней улице >20р метр

дешевле только почтой(но доставка платная) или если брать пару вагонов этого МГТФ… и то цена за метр будет в 3 раза дороже чем этот провод
Лучше МГТФ ещё не придумано-0,8 мм или 0,3 мм. Один недостаток-изоляцию снимать сложно. Или одножильный провод с эмалевой изоляцией, которая удаляется нагреванием паяльника.
Опередили!
Для зачистки МГТФ использую щипчики для ногтей, с маленьким пропилом в режущей кромке, чуть меньше диаметра провода. Работает идеально.
  • Sosedus
  • 12 ноября 2016, 18:17
я тоже в кусачках сделал маленькие пропилы для зачистки МГТФ,
  • runner
  • 12 ноября 2016, 20:19
Купил себе такое — masteram.com.ua/ru/Pro-sKit-1PK-3001E-Precision-Wire-Stripper-With-Conductive-Handle.php теперь зачистить МГТФ не проблема.
Эмалированый провод, который облуживается прямо без зачистки — https://aliexpress.com/item/item/New-0-1MM-Copper-Soldering-Solder-PPA-Enamelled-Repair-Reel-Wire-Fly-Line-0-1MM-Copper/32656451057.html Достаточно пару раз царапнуть место пайки и флюс или канифоль отлично пролезут под эту эмаль.
Кстати, он не так уж и дешев. На катушке 10 метров. И ссылка случайная, нужно искать дешевле!
  • ser100
  • 12 ноября 2016, 19:06
Мой любимый макетный провод. Сколько макетов было им перепаяно.
  • 12 ноября 2016, 22:22
Тоже неоднозначная штука.
Зацепишь паяльником, где не надо — и вот тебе контакт, где не надо…
А такое не исключено, если монтаж плотный и требуется припаять провод рядом с другим, проложенным совсем в другую сторону…
  • 12 ноября 2016, 22:50
В точку! Чем МГТФ и хорош — вытерпит любое копошение в макете.
  • Connar
  • 12 ноября 2016, 23:45
Опа. А им можно припаять микроюсб разъём на плату с оторванными дорожками? Соплями/навесным монтажом
  • 14 ноября 2016, 09:58
Это сложный вопрос.
Там одна пайка силовая — те физически держит разъем. Если она отвалилась — то только колхоз с самодельным креплением.
А к контактам разъема этим проводом подппаятся можно. Насколько я понял, именно им исправления на платах и делают. Я часто видел сопли, кинутые похожим проводом.
  • mike888
  • 13 ноября 2016, 01:41
Отечественый был провод типа пэв но с лаком легко лудящимся. Ничего чистить не надо было, просто паяешь. Дофига им было сделано в своё время. Если макет превращался в изделие, то заливка лаком и никаких проблем не возникало. Но надо было аккуратно паять.
В этом видео: www.youtube.com/watch?v=i5MNLTc7YhY, автор использует, судя по всему, этот же провод, но он там использует какой-то податчик (не знаю как правильно назвать), идентифицировать не получилось, никто не знает — что это такое?
Просто металлическая авторучка с металлическим же стержнем, из которого удален шарик. А на верхнем конце приделан держатель катушки под провод. Самопал в чистом виде, ИМХО.
  • 18 марта 2017, 08:47
По внешнему виду я бы сказал, что это самоделка из фломастера.
Крепление катушки — явно самопал.
дырка на конусной части — очень похожа на фломастерную.
Нужно только найти с корпусом не из PVC — чтобы тугоплавкий был.
  • u3712
  • 12 ноября 2016, 17:44
Проблема с этим провод только одна — к спаянной схеме нет доверия. При замене элементов легко перегревается провод и соседние проводники замыкаются.
Был у меня провод в тефлоне, 0.25мм. По сравнению с ним МГТФ… хлам. К сожалению, относительно недорогого провода в тефлоне сейчас что-то не могу найти. ((
  • loole
  • 12 ноября 2016, 17:56
Был у меня провод в тефлоне
А МГТФ в чем?
  • 12 ноября 2016, 19:09
Тефлон это фторопласт-4. Не уверен, что он в МГТФ, уж больно там жесткая изоляция по сравнению с китайскими тефлоновыми
  • loole
  • 12 ноября 2016, 19:41
Не сомневайтесь, просто в МГТФ на медь мотают ленту, а китайцы экструдируют х.з. что. Зато мягкое.
  • 12 ноября 2016, 19:10
Разок разорится, с ТАО вывезти мешок и забыть на долгие годы
mysku.club/blog/taobao/24670.html
  • R42
  • 12 ноября 2016, 17:49
Цена ниже здесь:
  • 12 ноября 2016, 18:16
Что-то по моей ссылке они цену задрали — я дешевле брал…
Но у вас оптимальнее. Моя жаба негодует!
  • manatu
  • 13 ноября 2016, 00:26
Моя жаба тоже делает пыщ-пыщ!!! На днях получил провод. Заказывал тут https://aliexpress.com/item/item/2M-Five-core-Silicone-wire-T12-HAKKO-936-937-907-Soldering-station-handle-line/32615450657.html
С купоном обошелся в 5,55 USD.
  • 12 ноября 2016, 21:34
Цена ниже здесь:
Если выбрать доставку е-пакетом, как у ТС, стоимость будет выше.
  • plin2s
  • 12 ноября 2016, 17:57
del
Читал невнимательно.
  • ABATAPA
  • 12 ноября 2016, 18:04
У нас коты в ужасе, спасаются:

И эвакуируются:
  • manatu
  • 13 ноября 2016, 00:32
КотЭ открывает шторку!
На чем реализован этот проект? Что ставили, чем шили-дебагерили?
  • ABATAPA
  • 13 ноября 2016, 21:26
Штору еще не открывает, но ходьбу по карнизу уже открыл. К слову, карниз с RGB-подсветкой, так что всё соответствует DIY.

Реализован на еде, любви и терпении. Абсолютный дикарь, даже спустя полгода бегающий от приближающихся хозяев, но… Уже умеющий ловить ласки и кайф от жизни:

Ну, и личный пример:

Дебажим потихоньку, но багов пока хватает. :)
Именно то, что я искал. Спасибо. От меня +.
  • Ohus
  • 12 ноября 2016, 18:33
А вот и инструмент на али:

Только мазохисты и радиогубители этим пользуются.
Есть же нормальные макетные платы.
Про доставку расскажите, что за трек, долго ли шло, как отслеживалось. Судя по магазину какой-то непонятный TEA-POST
  • 12 ноября 2016, 20:42
Рассказывать особо нечего.
Заказал — пришло.
Как посылки идут я обычно не отслеживаю. Только если скучно становится :)
Магазин я выбирал по цене и большому числу покупок. Сумма заказа не та, чтобы сильно заморачиваться.
Насколько я понял, многое зависит от отделения почты.
Сколько я всякого барахла заказал — а потерялся всего 1 или 2 очень мелких пакета и то давно.
А у товарища на работе 20-30% не доходит!
  • greg_b
  • 12 ноября 2016, 18:52
Китайская ногтерезка-кусачки и квадратный надфиль и через 5 минут у вас чистилка для МГТФ-провода
  • UWU
  • 12 ноября 2016, 18:57
На медные провода цены у китайцев реально в разы выше, чем у нас.
Провода — это один из тех не многих товаров, которые нужно покупать у нас в оффлайне.
И чем толще провод, тем у нас он дешевле.
  • 12 ноября 2016, 19:11
У нас очень редко можно найти монтажный провод, тем более по адекватной цене. Толстые провода от 0.5 — да. Но для монтажа по мне толстоваты
  • Bangkok
  • 12 ноября 2016, 20:25
А мысля не посещала, что аудитория сайта пошире географически чем «у вас»?
  • 12 ноября 2016, 19:07
Провода одножильные?
Несколько изгибов и ищи потом на плате где обрыв

Изоляция из чего? При какой температуре плавится?

МГТФ конечно круто, но больно уж тяжело зачищать. Для себя нашел давненько на ТАО провода с тефлоновой изоляцией. Паяльник практически ее не берет, а вот зачищается она на порядок лучше чем МГТФ.
На монтаж хорошо идет провод с сечением 0.1мм2. На питанеи можно 0.2. 0.35 для монтажа идет очнь редко
  • 12 ноября 2016, 20:47
Провод одножильный.
Я же специально фото делал — чтобы показать как ведет себя изоляция при пайке.
Из чего изоляция — хз. Но ведет себя приемлемо. Даже при лужении под углом не слезла.

По поводу изгибов — посмотрите фото первой платы.
Если обсуждаемый провод оторвется от изгибов — боюсь это уже вряд ли меня волновать будет :)
Я в основном применяю провод для монтажа на плате — а там ничего не двигается.

Но можно и вот так приколхозить — уж сколько я эту хрень отлаживаю и гну — пока держится.
Белый провод поперек — это от витой пары.

• Bangkok
  • 12 ноября 2016, 20:24
Уважаемые, кто в теме, присоветуйте на али паяльничек годный дешманский для редкого пользования?
Мерси.
  • 12 ноября 2016, 20:57
У меня вот такой.
Претензий к нему никаких не имею. Отличное компактное устройство.
Очень многое зависит от жал. Вот такие широко распространенные комплекты — барахло. Паять большие полигоны или массивные детали можно только толстыми жалами. Жала сделаны хз из чего — но медь там и рядом не лежала.
Пришлось купить вот такие — они гораздо лучше. Даже самое тонкое позволяет что-то делать. И это при том, что внутренний диаметр 4.25 — медь экономят. Хорошо бы родные Hakko купить — но жаба против.
  • 12 ноября 2016, 20:26
Это флэш-моб какой-то «трудно чистить мгтф»? Уже который человек пишет.
Вот не поленюсь и прям сейчас… покажу.

Ну куда уж легче-то?:)
  • PICachu
  • 12 ноября 2016, 20:29
Лет так 30 назад принесли мне с заводского КБ макетный провод, если правильно помню-ПЭВТЛК. Он моментально облуживался паяльником с канифолью. Я его намотал на катушку спиннинга и откусывал по мере необходимости. Было очень удобно и быстро работать с ним.
кот — наглядный материал по межрасовым смешиваниям
более уродливого кота я еще не видел
Как по мне, так красавец )
  • abomin
  • 20 ноября 2020, 09:43
На актёра Басова похож…
  • wallie
  • 12 ноября 2016, 22:02
Когда (лет 30 назад) работал в НИИ, для зачистки МГТФ использовали нихромовые обжигалки — работали безупречно. Подойдет и простейший выжигательный аппарат. Другие провода у нас тогда не применялись, ибо оборонка.
Теперь провод добываю из старых принтерных кабелей, ибо сисадмин. Покупать — религия не позволяет :)
  • 12 ноября 2016, 22:31
Моя жаба тоже пупырится :)
Но в кабелях провода толще. Они на межблочники хороши. А на плате предпочитаю этим работать.
Что с цветной катушкой не так?

1. В ней меньше провода
2. Она дороже на два бакса
3. Платная доставка

Хочу цветную, но ЖАБА…
  • 12 ноября 2016, 22:43
Пункты 1 и 2.
Не останавливайтесь на указанном мной магазине. Поищите по 30AWG и выберите что понравится.
Я первым делом пробежался поиском. Особо дешевле нет, и доставка на цветной везде платная — они сговорились.

Черт, я только собираюсь осваивать IoT, с одноцветным будет туго.., наверно придется придушить жаберу%
  • 12 ноября 2016, 23:21
А вот здесь ?! Нужно еще внимательно на размер катушки смотреть.

30AWG <> AWG30 ;)
Вообще это как игра — ввести любую белиберду и посмотреть что тебе предложат.
Видел, это пожалуй самый дешевый $5.56 + $1.19 доставка.
Наверно закажу.
  • iamjdoe
  • 12 ноября 2016, 23:24
Отдельный привет обладателю НВ-1 ;-)
  • 12 ноября 2016, 23:49
А вам на жизненном пути нигде не встречались кончики к нему как у MS8910?
Прибор отличный, но SMD тяжело мерять.
  • 13 ноября 2016, 00:32
Стоит он свои 7 тыс. которые за него сейчас просят?
  • 13 ноября 2016, 00:45
Я давно его купил — гораздо дешевле.
Основная фишка — он довольно точен и меряет много параметров.
А сколько это стоит для вас — вам решать.
Если сильно жаба давит — то и mastech вполне ничего.
  • 13 ноября 2016, 01:20
Ок, понял. А раньше сколько он стоил ради праздного любопытства?
Ну мастечи тоже довольно разные разные бывают...)
  • 13 ноября 2016, 10:04
Насколько я помню — 3000 с хвостиком. Это еще до резкого смена курса было.
Вот уйма этих SmartTweezers. У них с точностью похуже — особенно на границах диапазонов. У HB1 прямо видны проводники моста на щупах. А у конкурентов это просто два провода.
  • iamjdoe
  • 13 ноября 2016, 13:32
Я впаял штырьки от PLS и подточил, получилось неплохо.
Этот кот…
Он такой грустный… хД
  • 13 ноября 2016, 12:15
Конечно!
Провод съесть не дали ;)
Напишите породу пожалуйста? (предварительно думаю какой то тибетский… наверное ошибаюсь)
  • 13 ноября 2016, 17:35
Ориентал.
В коментах писали.
  • Di123
  • 13 ноября 2016, 15:47
сколько метров в катушке?
Обзор читать пробовали?

12 ноября 2016, 16:40
330 метров. = 1000Ft

DenW
12 ноября 2016, 16:46
Но это китайские футы и метры :)
Сопротивление 1 метра ~0.45 ома а всей катушки ~90.
Учу читать. Недорого.
  • SotM
  • 13 ноября 2016, 19:21
А есть ли такой провод, как в обзоре, но только покороче (и подешевле), так сказать, на пробу?
  • 14 ноября 2016, 00:16
Поищите по 30AWG. Какие-то наборы я видел, но считаю, что смысла их брать нет.
По цене почти тоже — а провода существенно меньше.
наш МГТФ и он много лучше по качеству, но его трудно зачищать
МГТФ очень хорошо зачищается при помощи обжигалки. Можно воспользоваться детским выжигательным прибором.
  • 14 ноября 2016, 12:05
отчего забыли старый добрый полиуретановый

laborant.ru/eltech/19/1/0/29-00.htm
НИ чистить, ни лудить
ПЭВТЛК — провод эмалированный высокопрочный, лудящийся, с изоляцией на основе полиуретанов и полиамидов;
ПЭВТЛК-1 — то же с уменьшенной толщиной изоляцией;
ПЭВТЛК-Ц — провод эмалированный высокопрочный, лудящийся, с изоляцией на основе полиуретанов и цветных полиамидов.

Условия эксплуатации

Минимальная температура окружающей среды минус 60°С.
Температурный индекс изоляции провода ТИ 130.
Изоляция проводов выдерживает: температуру (150+5)°С в течение 30 мин (тепловой удар).
Воздействие толуола при температуре (60+3)°С.
Продавливание при температуре 170°С (термопластичность).
Провод соответствует требованиям ТУ 16-505.480-73.
Таким проводом даже роботы паяют (автоматическая разводка вместо печатных проводников)
  • 14 ноября 2016, 12:43
Не забыли.
Просто непонятно как и где купить подобный провод без геморроя и за вразумительные деньги.
Я рассматриваю вопрос с точки зрения энтузиаста. Мне не нужно 10 кг провода. Мне нужна небольшая катушка. А мелкую розницу толкают по цене самолета. Да еще пойди найди ее.
Здесь заказал — пришло.
  • 21 ноября 2016, 00:55
1) я заказал 100м 0,06 на сайте одном (мотор в микроволновку перемотать) — цену обещали сообщить в e-mail,
за неделю не дошло письмо ко мне. повторю попытку
2) мне странно, что старые опытные люди в каментах не упомянули этого полиуретанового.
а меня до сих пор восхищает технология 70-х годов: программа (на БЭСМ-6) по принципиальной схеме
генерила ленту для робота, (вроде графопостроителя) который раскладывал таким проводом все межсоединения на плате с обратной стороны, просовывая кончики на сторону монтажа. Затем запаивались элементы и кончики. провода заливались полимером.
Никакой печатной платы даже в малой серии. + оперативное внесение изменений при отладке.
  • 21 ноября 2016, 09:35
1) Во-Во. Про что я и говорю. Где заказать без геморроя с предварительным списыванием итд.
Ну и занудства ради — обмоточный провод и монтажный — это разные вещи.
У обмоточного должна быть выше прочность изоляции. Ее фиг просто паяльником сдерешь.
  • clihlt
  • 20 ноября 2016, 20:20
О, спасибо. Можно поискать.
  • 20 ноября 2016, 22:26
Если найдете где можно приобрести без особых хлопот — плз напишите.
Я пользовался подобным проводом (пока не кончился). Только на нем еще кроме лака была очень тонкая намотка шелка в 1 слой. В результате провод случайно повредить было трудно. А лудился на раз-два.
  • clihlt
  • 20 ноября 2016, 22:55
Да, думаю, купить бухту на 10кг, да раздербанить ее на мелкие порции грамм по 100.
  • Varicap
  • 17 ноября 2016, 21:28
Ввелв в заблуждение аббревиатура PVC (ПВХ).
Это такой же провод?
  • 17 ноября 2016, 22:21
Да, такой же
Есть провода одного цвета на катушке 1000ft
и есть катушка где все цвета.
  • 21 ноября 2016, 00:58
wrapping пишут — намоточный, не монтажный, однако.
  • 21 ноября 2016, 09:32
Хоть горшком назови — только в печь не ставь ;)
Я его как монтажный использую — очень удобно.
  • Varicap
  • 18 ноября 2016, 19:34
Таблица перевода сечения провода из AWG в мм2 (кв.мм)

Здесь.
  • dpzohan
  • 21 ноября 2016, 08:23
Огоспади! Зачем вы кота за уши тягаете?)
Прекрасный обзор! Финальная фраза Повергла))) Спасибо.
  • geldiev
  • 04 декабря 2016, 17:17
DenW
спасибо за обзор!
а потолще — в такой же изоляции, не подскажете где взять?
  • 04 декабря 2016, 20:51
К сожалению — не знаю.
Из одножильных монтажных я только этот нашел и проверил.
У китайцев (если потолще) есть относительно нормальные провода в силиконовой изоляции.
Не в PVC а именно в силиконе, многожильные — но они значительно дороже.
Если нужно толще, то как здесь нафлудили, можно рассмотреть МГТФ.
  • geldiev
  • 04 декабря 2016, 21:08
спасибо!
Обозреваемый провод не понравился.
PVC — это ПВХ.
При залуживании изоляция плавится.
Лучше, чем МГТФ, пока монтажного провода не встречал.