Обзор цифроаналоговых часов SANDA

Предлагаю обзор спортивных часов SANDA с двумя циферблатами – цифровым и аналоговым. Кому интересно – прошу под кат.

Часы пришли в картонной коробке обмотанной национальным китайским желтым скотчем. Внутри оказалась подарочная фирменная жестяная коробочка, а в ней часы со всякими дополнительными штучками – инструкция по эксплуатации, фирменный пакетик и подарочек в виде батарейки формата CR2016. Следует отметить, что крышка у фирменной коробочки прозрачная, пришла, правда, немного поцарапанная.

Интересно, что фирменная бирка очень напомнила такую же от часов SKMEI, достал из загашником такие часы и сравнил. Да и в самих моделях от SKMEI и SANDA много общего, не исключено, что собирают их на одном заводе

Сами часы довольно крупные, диаметр корпуса 46мм, ширина и толщина со всеми выступами — 50мм и 15мм соответственно. Ремешок очень мягкий, имеет много дырочек для регулировки по руке, самый маленький обхват – около 13см, самый большой – 21см, мерял портновским метром.

Стекло скорее всего минеральное, для защиты нанесена транспортировочная пленка. Вес часов составил 57г. Не очень понятно назначение круглой красной вставки с левого краю, скорее всего, это оригинальная задумка китайских дизайнеров.

Часы по сути имеют два циферблата – аналоговый и цифровой.
Аналоговая часть наипростейшая – часы, минуты и секунды. На часовой и минутной стрелках нанесен люм. Часовые сегменты, почему то, такого покрытия не имеют. Заводная головка довольно крупная и удобная, выполнена из металла.

Цифровая часть представляет собой три окошка. Верхнее окошко служит для отображения дня недели, окошко, расположенное справа, отображает секунды, а нижнее окошко – основное, служит для отображения времени, даты, секундомера и различных режимов. По бокам часов находятся четыре функциональные клавиши
LIGHT – отвечает за включение 3-х секундной подсветки
MODE – переключение режимов, при первом нажатии включает секундомер, при втором – переходит к настройке будильника, при третьем – включается режим настройки времени и даты, четвертое нажатие возвращает к режиму отображения времени.
START – эта кнопка служит для установки значений при настройке времени и будильника, а также отвечает за старт и остановку секундомера в соответствующем режиме. В нормальном режиме, при ее нажатии отображается дата.
RESET – эта кнопка служит для перехода от одного значения к другому при настройке времени, в режиме секундомера она обеспечивает его сброс. В нормальном режиме при ее нажатии отображается время настройки будильника.
Отмечу функционал одновременного нажатия кнопок START и RESET в различных режимах. В нормальном режиме это действие включает и отключает будильник, а в режиме секундомера делает так называемую «отсечку» — фиксирует показание секундомера, но при этом не останавливает отсчет, при последующем нажатии на RESET секундомер возобновляет показ «бегущего» времени с учетом корректировки на сделанную паузу.

Сзади тоже наклеена транспортировочная пленка. Чтоб снять заднюю крышку, нужно открутить четыре самореза и чуть отогнуть ремешок. Крышка выполнена из нержавеющей стали, с обратной стороны на нее приклеен пьезокерамический излучатель.

За водозащиту отвечает резиновая прокладка, старательно смазанная силиконом.

Механизм состоит по сути из двух независимых частей отвечающих за отображение «аналогового» и «цифрового» времени, источник питания у них тоже разный – за аналоговую часть отвечает батарейка формата AG4, а за цифровую — CR2016.

Отмечу, что корпус состоит из двух частей. В основную часть установлен механизм, прикреплен ремешок. Накладная часть крепится к основной пятью саморезами, для ее снятия требуется снять ремешок, а для этого требуется открутить четыре торцевых винта. Но вот беда – они не поддались, методом очень грубой силы, конечно, можно это сделать, но в данном случае производитель позаботился об их «антиоткручиваемости» и снабдил их шлицевой поверхностью на боковых гранях. Портить часы неохота, поэтому оставим, как есть.
Точность хода нормальная, за сутки после установки времени не заметил существенных различий ни между механизмами часов, ни с временем на компьютере, где настроена синхронизация с «time.windows.com».
Фото на руке

Ну и в конце обзора добавлю следующее:
Во-первых заранее извиняюсь, что для фотосессии поленился точно синхронизировать время между аналоговой и цифровой частью.
Во вторых, отмечу, что продавец лукавит, указывая в описании часов категорию влагозащиты 5ATM, по информации с задней крышки она составляет только 3ATM, а это всего лишь защита от брызг и дождя, поэтому купать часы не стал. Между тем в сети много видео где данную модель не только купают, но и замораживают в ледяной глыбе, потом размораживают феном, и часы продолжают работать.

• vito333
  • 13 ноября 2016, 23:20
Так стоящие часы или нет?
за эти деньги нормально, SKMEI стоят столько же
Знакомому взял но только назывались SKMEI один в один уже полгода полёт нормальный хотя такой раздол… й но часы без проблем работают стрелки только 1 раз подводил, цифровые точно идут без подводки!
Самое дорогое в этих часах — это коробка ))))
  • s0me0ne
  • 13 ноября 2016, 23:21
прочитал «вскрытие» — думал «разбор», было интересно, что внутри )), но увы.
извините, в данном случае у меня нет уверенности, что соберу все обратно
  • 14 ноября 2016, 00:03
«п.18» разве не должен добавлять смелости и давать уверенность?
бездумно портить хорошую вещь — болшая глупость
  • 14 ноября 2016, 00:15
вы принесете неоценимую пользу многим, кто заинтересуется покупкой данное модели. Вы же не для своего исключительно интереса вскроете.
Люди по п.18 существенно более дорогие и качественные вещи вскрывали и тестировали досконально…
  • loole
  • 14 ноября 2016, 02:44
Другое дело написать и не сделать.
Как говориться не мешки ворочать.
исправил заголовок
там довольно все просто устроено, откручиваете винты — снимаете белую деталь.
а чтобы корону (крутилку) вынуть — нужно найти некое отверстие и нажать на рычажок, который освободит штифт крутилки.
Видос от Шоковка Гилд Вам в помощь, делайте аккуратно, не торопитесь и все получится.
Какие часы для походов взять?
касио протрек, суунто или хотя бы касио сгв 200.
Можно попробовать какие нибудь санроад или спован, но с ними дела не имел и советовать бы не стал.
Какие часы для походов взять?
Casio W-800H

или Casio F91W-1

Почти не убиваемые. Casio W-800H имеют кстати батарейку на 10 лет.
Спасибо за ответы. Второй вариант подходит.
  • 14 ноября 2016, 00:08
у casio тех первых (как и многих моделей родственников) ремешок слабый… поспал в поезде и развалился почти что… т.е я выдержал +40 на верхней полке, а ремешок нет… то ли за себя гордость берет, то ли печаль за качество брэнда.
P.S. оригинал брал за недешево.
  • Svog
  • 14 ноября 2016, 00:50
В этих пластиковых моделях часов Casio ремешки идут как расходный материал.
  • Kotozay
  • 14 ноября 2016, 00:15
Timex expedition
  • Vasiliy
  • 14 ноября 2016, 09:15
Я вот такие взял, Pasnew PLG-1002AD, водонепроницаемые 100М, купался в море всё норм.
  • pikulia
  • 14 ноября 2016, 09:53
Если финансы позволяют casio protrek prw-3100
У самого 3000 версия, безель ободрался весь, смотрятся не очень.
да, они конечно с этим алюминиевым безелем неудачно поступили, а часы хорошие.
  • LePart
  • 15 ноября 2016, 11:40
Мой совет может показаться не совсем понятым на первый взгляд, но для походов я рекомендовал бы часы, у которых есть стрелка, обегающая циферблат за 24 часа. Это — солнечный компас. А в походе оно совсем нелишнее.
стрелки стрелками а лучше хорошей механики мало что придумали
разве, что кварц с аккумулятором и солнечными элементами? )))
и автономность хорошая и точность и заводить не надо )))
Уважаемый автор, я думаю тут не стекло, а обычный пластик применяется.
у декоративного безеля имеется острая грань, тактильные ощущения указывают на то, что это стекло
  • anvapa
  • 13 ноября 2016, 23:32
в красной вставке саморез?
джи-шоки плачут, глядя на инновации…
  • uran108
  • 14 ноября 2016, 00:05
За чирик, пойдет
  • 14 ноября 2016, 01:39
У меня очень большой вопрос к автору, а еще больше к читателям: в чем разница в двух часах или в двух фото ниже? Это подвох или сознательное действие?

Это игра из серии найди 10 отличий или Вы на что-то конкретное намекаете?
  • 14 ноября 2016, 03:07
в чём не соответствует? уж простите, но беглым взглядом я особых отличий не нашёл. разве, что в профессиональной фотографии меньше бликов )))
PS и да, кстати. dule time ))) этого я не увидел )))
  • 16 ноября 2016, 01:09
А там ниже «минусаторы» уже ответили.
ха, на рендере написано DULE TIME :-))) хорошо хоть на промышленном образце этого уже нет :-)
Внизу не фото, а рендер.
  • lay_zzz
  • 14 ноября 2016, 06:20
Не знаю как эти часы, но SKMEI за 500 руб. точно водонепроницаемые, купалась с ними в море (правда не ныряла), ничего не протекло.
  • Pigmat
  • 14 ноября 2016, 08:53
выложите плз ссылку на skmei? или название модели укажите?
  • fbodjk
  • 14 ноября 2016, 09:22
Skmei 1040, точная копия. У меня такие уже пол года, все отлично (купаться можно спокойно)
  • CAXAP
  • 14 ноября 2016, 08:47
Минус всех этих часов, может для кого-то это плюс, очень большой размер, если с Касио сравнивать.
  • Besik
  • 14 ноября 2016, 21:29
Есть и плюсы. Являюсь обладателем и санды и касио. Так вот, санда за полгода убегает вперед на 2!!! секунды, касио- на 41 секунду. Санду покупал за 6$, касио за 320$)))

• Kolosok
  • 14 ноября 2016, 11:14
Точно такие же, в желтом оформлении, я взял для того, что бы, в случае чего, без сожаления, утопить в Эгейском море.
Брал здесь. Дешевле.
Правда, на задней крышке моих написано 5 атмосфер.
С руки не снимал.
Две недели ежедневного полоскания, два похода на небольшую (до 10 м) глубину с баллонами.
Живы, сцуко… Никакого намека на воду, даже не запотели ни разу.
Старший сын отобрал и теперь полощет их, уже неделю, в Шарме…
Подсветка, как по мне, так себе… Точность хода приемлемая.
За такие деньги, — нормальные часы.
3 Атм — я бы не плавал в таких, тем более усердно плескаясь, но под дождь пойдёт!