Обзор смартфона Blackview BV2000S

1. Цена: $52.99(брал за 35.99$)

Приветствую, повествование будет о не столь «свежем» смартфоне Blackview BV2000S, обзоры на него уже тут были, но, как говорится, сколько людей — столько мнений, а каждый обзор — это чье-то мнение, так что добро пожаловать изучить мое.
Кому интересно — под кат милости прошу.

История покупки этого смартфона была такая: искал для бабушки дешевый смартфон, на тот момент мне уже ехал Blackview BV2000(MTK6735), как вдруг заметил этот смарт у многих продавцов по цене в 39.99-38.99$ по флеш-продажам. Подумал, что неплохой вариант. В общем, как только смог, цапнул купон(правда, на 1$) али и заказал один. На следующий день удалось цапнуть купон на 3$ и ухватить еще один флеш, который и вышел 35.99(38.99-3). Ну, а так, как смарт на то время(весна 2016, или зима еще) был весьма неплох за такие то деньги, решил оставить оба заказа. Шли почтой швеции, и весьма долго, должен сказать, пришли в 1 день, белый и зеленый. Забегая наперед, скажу что оба продал, а бабушке взял Leagoo Z1 за 24.99$(жаба задавила отдавать такие выгодные аппараты).

Итак, как положено бюджетнику, поставляется телефон в простой коробке, внутри телефон, инструкция, зарядник, USB-кабель. Зарядник на 0.7А(не самый лучший вариант).

О телефоне.
Blackview BV2000S — телефон, осащенный 5" экраном с IPS матрицей 1280х720, емкостным сенсором на 2(1.5) касания(близко расположенные касания «сливаются»), процессором MTK6580(4 ядра Cortex A7 1.3Ghz+Mali-400MP2), 1Гб ОЗУ и 8Гб флеш. камеры — 8Мп(5) и 5Мп(2), с автофокусом и вспышкой. Аккумулятор 2400мАч.

Перейдем непосредственно к телефону.

Спереди экран 5", под ним сеносрные кнопки «меню», «домой», «назад», над ним — голосовой динамик, веб-камера и датчики приближения — освещения. Отмечу, что передняя панель у всех телефонов черная, не зависимо от цвета телефона. Кстати, BV2000, без S оснащен аппартной кнопкой «домой» вместо сенсорной, и является «срисованным» с Meizu M2 Mini(ну и имеет с ним не только внешность схожую).

Сзади(а задняя крышка закрывает так же и боковые грани телефона, и содержит кнопки) сверху видим камеру с двойной светодиодной вспышкой, снизу — лого производителя и основной динамик.

На правой грани клавиши питания и громкости.

На нижней грани — отверстие микрофона.

На верхней грани — разъемы microUSB и 3.5мм аудио.

Вид под крышкой — АКБ 2400мАч, 2 слота для SIM(micro и mini), и microSD.

Задник выполнен из матового пластика, не скользкий, крышка тонкая, но опасений за ее целостность не возникает. Ничего не скрипит и не болтается.

Экран.
Здесь поставили типичное ныне решение — 5" IPS матрицу с 1280x720 разрешением, и снабдили ее сенсором емкостной технологии на 2(1.5) касания. Углы обзора хороши, яркости тоже хватает на солнце, но вот 2 рядом расположенных касания «сливаются».

Связь.
Проблем со связью я, вроде бы, не обнаружил, а вот править чувствительность микрофона и громкость разговорного динамика пришлось на обоих аппаратах. Сеть держат хорошо, работает телефон в 2G и 3G сетях.

Производительность, мультимедиа.
Так, как здесь стоит МТК6580+1Гб ОЗУ, то ничего сверхьестественного тут нет, с играми аппарат в основном справляется, пускай иногда приходится включать средние настройки(ввиду 1280х720 разрешения). Так, Asphalt 8 «тянет» на максимуме, а вот N.O.V.A 3 тормозит, GT Racing 2 на низких, Need For Speed Most Wanted — на 3м уровне графики из 4х, Modern Combat 4 так же, MC3, MC5, Need For Speed No Limits, Real Racing 2, Gangstar Vegas идут без проблемм, но последняя не на высоких.
По мультимедия — «кушает» почти все, вплоть до 1080р(в том числе и Н.265), АС3 не воспроизводится.

Дополнительно

Навигация.
Навигация есть, и она работает через GPS без интернета, однако «холодный старт» у меня занял минут 10, и точность в 21 фут не особо радует.

Автономность.
Телефон оснащен аккумулятором в 2400мАч, и держится от него молодцом. Честно гоовря, перед тем как я его тестировал, у меня долгое время были планшеты на обзоре, с 7" и акб ненамного больше его собственного, там 4-5 часов фильмов — предел. и я заколебался на нем сериалы смотреть до 15% разряда батареи — более 8ми часов. В обычном использовании 2-3 дня вполне реально, ну, тут как «гонять» и «пинать».

Камеры.
Установлены здесь весьма простые модули на 5Мп(интерполяция до 8) и 2Мп(до 5ти), основной с автофокусом и двойной вспышкой. Снимать ими можно, только осторожно фотки получаются приемлемого качества, так же можно снимать видео в 1080р. Фото прилогаю.

Итог: телефон симпатичный, честно говоря, мне он нравится больше, нежели «старший» брат(внешне, не по начинке). Есть хорошая автономность(как для простого аппарата), матрица, относительно адекватная камера, прошивка без критических глюков(собственно, таковых вообще не заметил). Минусы — не самый лучший сенсор, относительно слабый комплектный зарядник(так, у Leagoo Z5 он на 1А). Что могу сказать точно — за 35.99 стоящий вариант, да и за большие деньги, наверное, тоже. Впрочем, сейчас за те же ~50$ можно МТК6737 взять, причем в неупиленной вариации, на 1.3Ггц, что сводит целесообразность покупки такого смарта к 0, если руководствоватся исключительно возможностями железа. Однако, все мы прекрасно знаем, что не все смотрят исключительно на это.

P.S; должен отметить, что, как ни странно, несмотря на преимущества сабджа, мне Leagoo Z5 понравился больше.
Почему у всех этих звонилок такая убогая вырывиглазная оболочка. Неужели нельзя нормальные иконки сделать, фон подобрать. Всё как будто кусками накидали.
  • 14 ноября 2016, 10:42
А где вы фото оболочки увидели?
  • a4569
  • 14 ноября 2016, 21:02
поправьте
Приветстивую
может ввиду того, что это кастомные прошивки, которые так и были сделаны?
Ведь оригинальные китайские смартфоны обычно прошиваются на кастомы продаваном ввиду того, что изначально и язык обычно только английский/китайский/китайский упрощенный, и в не китайских сетях не работает
Ничего подобного, тут стоит оффициальная прошивка от блеквью, приложения на рабочих столах, лаунчер — икс лаунчер.
Даже по ота иногда что-то прилетает.
А описанная Вами ситуация с прошивкой сейчас, как раз, редкость.
Я же не говорил про конкретную в данном случае модель, конечно (информация мне не известна), но ведь вопрос был про «всех этих звонилок». Насчет описанной мной проблемы — ну не знаю, со всякими Сяоми с каждым днем в этом плане всё хуже
Вот какраз у таких брендов это именно частое явление.
  • 14 ноября 2016, 10:37
> скажу что оба продал, а бабушке взял Leagoo Z1 за 24.99$(жаба задавила отдавать такие выгодные аппараты).
да вы, батенька, барыга… да и просто неприятный человек
Что плохого в том, чтобы поднять немного бабла?
  • 14 ноября 2016, 11:18
когда страсть к деньгам затмевает любовь к родным, то человек потерян
Ну так бабушке что 1Гб озу что 512 не имеет значения, например, ей впринципе именно звонилка на андроиде нужна, коей Leagoo Z1 и является, а это аппарат уже повыше уровнем.
  • 14 ноября 2016, 11:54
правильно, зачем бабушке 1280x720 и 5''?:-) пойдет и это:
>> В Leagoo Z1 он предствлен матрицей, выполненной по технологии TN+Film, с разрешением 800х480 точек, размером 4(3.97)", а так же сенсором емкостного типа на 2 касания.
  • 14 ноября 2016, 11:58
я не придираюсь к самому обзору — он написан нормально, но покоробила именно эта фраза в начале обзора
Просто видимо он не столкнулся еще с тем, что хочется отдать что угодно, лишь бы любимые люди были рядом. А их уже нет. Разрядил плюсомет.
Как на это влияет то, какой смартфон у бабушки?
Ну я как бы и так занимаюсь тем, что покупаю, делаю обзор, и продаю.
  • 14 ноября 2016, 13:39
ничего не хочу сказать по поводу обзора, но ваша выдержка и хладнокровие просто изумительны )) Я бы тоже хотел научиться так спокойно реагировать на наезды )))
да вы, батенька, барыга…
Нашли чем удивить, тут таких — толпы! :))
  • 14 ноября 2016, 12:13
Еще один спалился :))))
Вообще, именно благодаря барыгам в основном и появляются обзоры, первые отзывы на том же 4пда, и люди получают информацию о том или ином гаджете.
Да ну, барыга, пройдитесь по обзорам автора, там наверное нет ничего купленного себе. Телефоны почти все ниже 50$, планшеты почти все ниже 100$.
Все обзоры для будущих покупателей, где автор расхваливает убогое бюджетное железо, и как на нем можно играть в игры и сидеть в социалочках.
Просто нужно понимать что чуда не бывает за копейки.
У меня тоже есть знакомые которые хотят смартфон и планшет за копейки, но на муське почти все обзоры одних и тех же телефонов, например на Xiaomi по 10-20 обзоров на 1 модель.
Как раз покупатели те ни сном ни духом, что где-то есть мои обзоры и что я вообще этим занимаюсь. Ну а насчет игр — не везде все так гладко, но таки на аппарате с а31, например, и 720р матрицей играть на максималках без проблемм. Как и на атом з3735 с тем же.
разрешением, так что играбельность от цены не особо зависит, а зависит от сочетания параметров.
Извесны случаи, когда снап 800 брали за 50$, что, скажете, из-за того что дешево, для игр не годится?
Снап 800 с рук можно и дешевле взять, например убитый нексус 5. А31 и 720р в играх лагает. Ну может если текстуры врезать или что-то другое с графикой. Я посмотрел пару видео на ютубе, играт можно, но картинка Г и дергает. Если казуалки, ну ок…
Ну ок, на а31м тогда кеш был распакован(правда, сейчас это уже не сделаешь, его поменяли) — в таком варианте тянул на ура. З3735 в любом варианте тянет на ура(это про асвальт).
Впрочем, если быть точным, а31й был с 1024х600 матрицей.
Остальные, как МК3-5, нова 3, гангстар вегас, нфс а31 тянет запросто на ура. За Вот блитз вот не скажу — не пробовал.
У самого щас Jiayu g4 Advanced, но делать щас на него обзор поздновато как-то совсем. А себе ничего нового не беру ибо особо нечего — с нормальным железом(в моем понимании это мт6595 или мт6795) ничего в удобном для меня размере нет(4.5-4.7"), на мт6595 самый минимум ленова вайб х2 с 5", но это уже для меня на грани комфорта+ нет карт памяти.
А насчет цены… Есть и вайб х2 щас, и был elephone p6000 pro, doogee x5 max pro… Только вот обзоры оформить все никак руки не дойдут. Да и к тому же, дорогие аппараты продать сложнее и дольше, при том что «навар» в среднем тот же. Что со смарта за 50$ получишь 20$ навара, что со смарта в 150$… Так выгоднее взять 3 за 50$,. Правда, выгоднее то выгоднее, но одни бюджетки однотипные с тем же самым железом брать не интересно.
Тут проблема в другом, брак. От продадите вы 3 по 150 и получите ну 60 навара и будете спать спокойно. А продадите 3 по 50, тот же навар, но 2 сдохнет и вас буду проблемы. Почти все смарты что я брал под заказ дешевые мне обернулись проблемами. Да и на бюджетниках обычно проблемы с памятью. Я раньше взял Lenovo S720, теперь его хочется выбросить. Корпус разваливается, памяти не хватает, прошивка глючит. Батареи в 4000 хватает на день, при том что на телефон все 5 приложений сторонних и нет игр. Пока повезло с Doogee X5, но увидим на сколько его хватит.
У меня вообще проблемм не было, ну не считая Blackview BV2000, но сдох будучи у меня, впрочем, с ним разобрался.
  • 15 ноября 2016, 05:39
У самого щас Jiayu g4 Advanced
у меня такой же точно. Неплохой аппарат, хотя и устаревший. Андроид 4.4 напрягает в эпоху «седьмой» версии.
я жду когда подешевеет Meizu Pro 6S. Тогда куплю и возможно запилю обзорище (без разборки )))
Ну, для меня 1) великоват, 2) аппарат с графикой не PowerVR не интересует…
Все никак руки не дойдут портировать 5й ведрон на G4, есть полупортированный циан для G3T.
  • 15 ноября 2016, 13:01
великоват
да ладно. G4 4,7 дюйма и он не кажется большим, а этот всего на 0,5 больше
через меня 5" аппаратов немало прошло, так и то для меня большой размер…
  • 14 ноября 2016, 10:41
Часто в комментариях видел, как вы жалуетесь что бесплатно на обзоры ничего не дают.
Судя по последним трем обзорам могу сказать, что это даже к лучшему, как то вот не «смотрятся» ваши обзоры, уж извините за прямоту. Фотографии на Нокию 3310 делали?
А размеры фото и скриншотов, как сняли, так впихнули?
Какраз здесь фотографии были на фотоаппарат цифровой, если что, остальные — на Jiayu G4 Advanced. Просто как раз это обзоры, для которых фотоматериал отснимал в последний момент впопыхах, перед отправкой покупателю/отдачей пользователю, так уж получилось, что местами фотки «не очень».
Насчет скриншотов — ничего плохого в этом не вижу.
скрины большие, надо ужимать. некоторые вообще лучше объединять
  • 14 ноября 2016, 11:03
Камера — отстой полный. Это ж ужас, от которого надо бежать закрыв голову руками и громко крича «Дяденька, я больше не буду!». Теперь понятно, зачем смарту столько ядер: одно размазывает скудную кучку пикселей по всей поверхности интерполирует, другое — жмёт в джипег, третье джипег дожимает еще больше, а четвертое — щедрой рукой разбрасывает по этому безобразию артефакты.
не вижу связи между кол-вом ядер и камерой:) А так, камера, вроде, не хуже, а даже лучше, чем у «соседей», как Doogee X5, Homtom HT3 и прочего такого.
  • 15 ноября 2016, 02:40
Я говорил про конкретную камеру конкретной модели. Снимки с тех аппаратов не видел.
ну камеру все ж как то в сравнении обычно смотрят. Так вот в сравнении с чем — с зеркалкой или айфоном? Для телефона за 50 баксов это глупо.
  • YUMi
  • 14 ноября 2016, 16:23
Камера — отстой полный. Это ж ужас
Вы. батенька, настоящих отстоев не видели, похоже!
Здесь всё вполне прилично!
  • 15 ноября 2016, 06:00
Сообщение куда-то делось, напишу еще раз.
У меня было слишком мало смартов, чтобы делать глобальные выводы. Но, кое-что я понять могу. Например, на фото с сабжа я вижу следующее:
— Сильные шумы. Такие сильные, что для того, чтобы их замаскировать, картинка сильно блюрится (размывается). Что вместе с интерполяцией дает потерю деталей и отсутствие нормальных тональных переходов.
— Сильное сжатие джипега. Дает характерные артефакты и много.
— Узкий динамический диапазон.
Производители верят маркетологам и зачем-то увеличивают интерполяцией количество мегапикселей, хотя надо делать совсем наоборот. Человеческий глаз хорошо воспринимает контраст. И, субъективно, картинка с меньшим разрешением без интерполяции будет выглядеть лучше, чем большая интерполированная.
Вот рядом лежит UMI 1x pro, так камера там фиговая. Здесь тоже фиговая, но по другому. Может, я просто не в курсе современных реалий и развращен фотками с зеркалок.
Ну так Вы сравниваете камеру со смартфона бюджетки с зеркалкой, что не есть разумно. Это как октавию с 600 мерсом сравнивать.
  • 15 ноября 2016, 11:47
Ну, дык, я не сравниваю с зеркалками-то. А указал, что привык к их качеству фотографичесому.
  • Zloi
  • 14 ноября 2016, 16:33
Бюджетные аппараты берут не ради камеры. Нужно сказать спасибо, что она вообще тут есть. Тем более снимает она немного лучше, чем у других аппаратов этой ценовой категории.
  • 15 ноября 2016, 02:42
Прикол в том, что убрав некоторые «полезности», можно получить картинку лучше. Про это я написал выше. Очень жаль, что производители этого не понимают, и верят своим маркетологам.
Спасибо говорить совершенно излишне, потому что камера на смарте (на любом) это норма.
ну, можно поставить альтернитивную прогу камеры и выставить к тому же «родное» разрашение камеры.
  • 15 ноября 2016, 11:49
А вот это было бы интересно попробовать. Может, подскажите, как реализовать? Скачать с гугл плэй какую-нибудь прогу?
Я обычно CameraPro(CameraX) использую.
  • 15 ноября 2016, 12:17
Спасибо.
  • pab
  • 14 ноября 2016, 11:20
На меню дольше всего завис…
Понял! Пива и мандаринов не хватает )))
Ага, блинчики с грибами или пиЦа!
  • slavvio
  • 14 ноября 2016, 15:19
Получил удовольствие от созерцания скрина Антуту(?).
Это «чудо» вкупе с леновой s920 лихо уделывает как S4, так и nexus5 нервно курящий в сторонке (видимо оттого что его в свою очередь «уделал» его же предок нексус4).
Очень и очень сомневаюсь…
  • slavvio
  • 15 ноября 2016, 03:26
В чем? В «нервном курении»?

А, Вы про тест АКБ:) Я подумал, что про бенчмарк производительности.
BV2000 так вообще 12к выбил. Вот и скажите, нафига нужен Oukitel K4000(Pro), HOMTOM HT5 с их акб 4000+, если у них те же 12к в тесте батареи?:)
Насчет нексус 4 — так что странного? Там «задавленный» квалк был, который зачастую на заниженных частотах работал. А в нексус 5 же снап 600 или 800 уже нормальный.
  • Zloi
  • 14 ноября 2016, 16:30
Был такой, подтверждаю — вполне приятный аппарат.
Мне меню понравилось