Недорогой насос для фонтана с высотой подъема воды 1.8м

Загорелся идеей создания фонтана на даче, для фонтана присмотрел насос- немного о нем ниже

Подбирался для уличного фонтана, а вернее для создания искусственного водопада с перепадом уровня 1-1.5м. Поэтому интересовал насос именно погружной, с высотой подъема воды от 1.5метров и выше. Поскольку не уверен что получится в конечном итоге, по крайней мере на первое время для экспериментов хотелось приобрести насос побюджетнее — и такой был в принципе найден.

Из описания продавца:
насос идеально подходит для небольших и средних аквариумов, небольших прудов, водные сады,
и настольные фонтаны.
является отличным выбором как для пресной так и морской воды.

скорость потока: 400 GPH (регулируемое)
мощность: 25 Вт
напряжение: 220 В США plug
Н-макс: 1.8 м
выход: 1500L/h
размер: Прибл. 12.5 см х 5.5 см х 7.5 см/4.92 " х 2.17 " х 2.95 "
Длина кабеля: Прибл. 136 см/53.54 "

В Комплект Поставки Входят:
1 х 400 GPH 1500L/h Регулируемый Погружной Водяной Насос
1 х Инструкция По Эксплуатации

Предполагаемые продавцом варианты использования…

Недавно насос был получен и проверен. Окончательные «испытания» он будет проходить после изготовления водопада. На сегодня водопад только «в голове» ;), ну и некоторые «комплектующие» по саду разбросаны (разного вида камни и резервуар для воды). Идей много, но как они будут воплощаться посмотрим со временем :) Поэтому сегодня покажу только насос полученный.

На коробке насоса имеется много «любопытной» информации о устройстве насоса и его составных частях и габаритах.

На другой стороне имеется весьма познавательная информация о модификациях насоса и соотношении производительности насоса в зависимости от высоты подъема воды. Как мы видим заявленные 1500л насос перегоняет при нулевом поднятии столба воды.

Далее собственно распаковка содержимого — комплект. Вилке нужен переходник (под плоские контакты), впрочем как и заявлено у продавца.

Содержание комплектации… Фото из магазина

и по факту

Комплект состоит из двух вариантов ножек для насоса и переходников.

Сам насос

На торцевой части находится регулятор производительности (по сути кран, перекрывающий воду)

С этого же торца насос разбирается. На защелках снимается передняя часть, под ней находится фильтрующий элемент, который можно заменить и видно устройство регулирования потока (производительности).

На нижней части находиться спецификация насоса. Заявлен стандарт IPX8, что значит
«Длительное погружение на глубину более 1м Полная водонепроницаемость. Устройство может работать в погружённом режиме»

Сверим размеры с заявленными, вдруг это может оказаться для кого-либо критичным :)

Ну и решил проверить некоторые характеристики насоса, которые могут оказаться полезными.

При 1.8м течет вполне себе нормально,

если поднять шланг выше и включить насос, то видно что столб воды насос может закачать до 2.14 метра, после чего уровень стоит на одной метке. При опускании чуть ниже этого уровня насос качает воду.

ИМХО за свои деньги вполне приемлемый вариант, посмотрим что получиться с водопадиком, и возможно сделаю (когда-нибудь) небольшой отчет о результатах.

Ну а ниже чуть видео проверки насоса, не слишком информативное — но что бы показать, что он действительно работает ;)

• vova_m
  • 15 ноября 2016, 11:24
Действительно, только такого фонтана там и не хватает. Полный феншуй.
Интересно когда надоест?
  • 15 ноября 2016, 11:34
а знает кто копеешный насосик, тонкий или который может высасывать, скажем сливать незамерзайку, столько раз сталкивался, задубеет — налью кипятка, потом мучаю насос в бачке…
  • Waver
  • 15 ноября 2016, 11:43
Для высасывания из узкого отверстия, возможно лучше подойдет что-то типа садового опрыскивателя-шприца: http://leroymerlin.ru/catalogue/sad/ukhod_za_rasteniyami_aksessuary/opryskivateli_i_aksessuary/15161296/
  • 15 ноября 2016, 20:04
спасибо, но чето не знаю лентяй я видимо ) нашел не плохой насос всасывающий.
  • Waver
  • 18 ноября 2016, 13:47
Кстати отличный вариант внешнего насоса, не знал что такие существуют маленьких размеров. Спасибо.
PS. Вопрос конечно пойдут ли они сначала «в сухом зале», при старте без заполнения водой…
  • ACE
  • 15 ноября 2016, 13:20
Это вроде погружные насосы. Откачать воду из бачка через заливное отверстие можно будет только предварительно заполнив шланг жидкостью, не так просто.
воткните клапан, и задача сильно облегчится
Сливать воду или незамерзайку? Незамерзайка оказалась замерзайкой?
Если сливать воду, то ИМХО проще перед морозами залить в бачек концентрат, который перемешавшись с водой даст незамерзайку.
Если незамерзайка оказалась замерзайкой, то в первую очередь не стоит ее покупать повторно в том же самом месте. Во-вторых, езжайте в какое-нить теплое место (подземная парковка торгового комплекса) и залейте опять таки концентрат. Как растает, концентрат перемешается и замерзайка станет незамерзайкой.
Чтобы не залит себе замерзайку и не огрести затем проблем, я прежде всего наливаю свежекупленную замерзайку в литровую ПЭТ бутылку и кладу в морозилку (-18 С), после суток проверяю. Если прошла тест, то использую по назначению.
  • 15 ноября 2016, 12:28
Хороший совет. Особенно если незамерзайка закончилась в дороге :-)
Скажите пожалуйста, как Ваше сообщение коррелирует с изначальным сообщением от уважаемого tianddu? Кипяток с собой везти, на это случай? Не проще ли взять преверенной незамерзайки в дорогу?

• 15 ноября 2016, 12:58
Объясняю. Замерзающая незамержайка обычно оказывается в бачке не от хорошей жизни
  • 15 ноября 2016, 14:55
Поясню. Вчера было +2-4 градуса, не предсказывали диких морозов, Утром я проснулся с 40см сугробами, и -10 за бортом. Такое бывает редко, но бывает. Бывает едешь по трассе, пошел дождь или снег, дорога просто адово грязная расход омывайки 3-4 литра на сотню. И все что я могу купить по пути это полторашку минералки, которая не успеет просто физически застыть рядом с двигателем. Да и приехав с водой в бачке, чтобы залить незамерзайку из гаража, мне надо как то опять слить эту воду ) А так 12 вольтовая маленькая всасывающая помпа, лежащая в багажнике, сделает мне вечер и нервы проще.
  • 15 ноября 2016, 15:23
Это не мне надо объяснять :-)
  • Procop
  • 15 ноября 2016, 14:46
Я таким образом проверил водку. Положил охладиться и забыл. Водка замерзла!
Резюме: водку в качестве незамерзайки применять нельзя.
  • 15 ноября 2016, 15:23
Резюме: такую водку и пить нельзя
  • Procop
  • 16 ноября 2016, 00:07
Водка разморозилась и была выпита. Без последствий. Ответ пишу зрячим %)
Водка это смесь спирта и воды с обычной крепостью 40% и имеет свою температуру замерзания. Это около -27 градусов. В морозилках обычных холодильников температура бывает от -5 до минус 20 с небольшим и водка в них как бы замерзать не должна, получается что замерзнувшая водка может быть, скажем менее крепкая, разбавленная как минимум до 35%. Или температура в морозилке ниже, чем написано в паспорте на технику, что больше похоже, так как холодильник морозит всё до каменного состояния.
Что вы, что вы, как так можно, ЗАБЫТЬ водку ??? ;)
  • harrrk
  • 15 ноября 2016, 12:19
вещь удобная для тех кто самогоноварением занимается, воду в охладитель по кругу запускать, расход воды минимальный получается, чем от проточного подключения
  • Sploder
  • 15 ноября 2016, 12:24
Вал керамический?
а посоветуйте насос для усиления напора воды. стоит бочка на даче которую используем как душ, но напор за счет перепада высоты маленький. Хочется немного усилить напор. насос 220 вольт, проточный или погружной, лучше наверное проточный.
  • 15 ноября 2016, 13:54
Может вариант недорогого насоса используемых для фильтрации бассейнов надувных или каркасных Вам подойдет? Они не слишком большой напор создают, но вполне для ваших целей могут подойти.
  • 23 ноября 2016, 18:14
Китайские не очень дорогие ПОВЫСИТЕЛЬНЫЕ насосы типа «Спрут» до 7-10-15 атм.Гугль в помощь.Включать по датчику «протока».
Ищутся там же в гугле.
Или отопительные насосы до 2-4 бар, с тем же отдельным датчиком протока.
  • vot
  • 15 ноября 2016, 14:21
Я на дачный душ такое использую ebay.com/itm/112178782762
Работает от UPS'ового аккумулятора. Мощный и безопасный моторчик
Я бы руку в воду с работающим насосом, как на видео, не решился бы засунуть… =)
  • 16 ноября 2016, 10:45
да я тоже с опаской, но подумал если в аквариум и прочие места с возможным контактом людьми рассчитано…
  • trovix
  • 15 ноября 2016, 22:11
Вы б замкнули круг и включили насос часов на 5-6 или часов на 12… и следить за его температурой, не перегреется ли… И выдержит ли такой темп долговременной работы
  • 16 ноября 2016, 11:17
он водой охлаждается, вряд ли возможен перегрев при работе. Только если «на сухую»
  • 23 ноября 2016, 18:12
Из всех тут никто в школе физику не учил?
Афтар на фото проверяет высоту поднятия столба воды перегнув шланг на пол метра и более вниз от верхней отметки (прекладины, лестницы).
Никогда воду, бензин из бака по шлангу вверх не отсасывали а потом она не стекала самотёком?
Фото в статье не корректное.

То то я дико удивился что КИТАЙСКИЙ аквариумный насос поднимает воду выше!!! заявленного в паспорте.Лоханулись китайцы однако по крупному на 2 единицы в модельном ряду.
Считать надо, в данном случае, по срезу шланга, нижнему концу из которого вытекает вода.

Поэтому проверяют НЕ ТАК.Включают насос и ПОДНИМАЮТ в руке верхний СРЕЗ шланга (параллельно полу срез) пока из него не потечёт вода.Это и будет высота поднятия воды.
ВАНГУЮ что у заявленного 1,8м не выше 150см.Как на фото вытекает.
  • 24 ноября 2016, 12:38
Из всех тут никто в школе физику не учил?
Фото в статье не корректное.
А мне кажется ВПОЛНЕ корректное! Там нет «замкнутого потока», чтобы утверждать про «самотек», так что про физику именно Вы (а не все остальные) немного «ступили».
К тому же, если говорить про описываемый ВАМИ эффект, он применим когда конец шланга в который вода втекает находится ВЫШЕ конца из которого жидкость вытекает, Вы попробуйте из канистры слить описываемым ВАМИ способом чтобы канистра находилась ниже ведра в которое будете сливать! :)

Если Вы внимательно читали, то…
если выключить насос вода через насос уходит обратно, включаешь она поднимается ИМЕННО до указанного значения, так что именно полученные значения ИМХО вполне верные.

ЧТО НЕ ТАК!???
  • 26 ноября 2016, 20:26
Ну возможно это гораздо лучший мех и насос действительно качает на 2,2 м а китайцы лоханулись по модели в ряду, и по цене.Насколько такое вероятно?
Но мне подобных аквариумных насосов китайского производства не попадалось.Как правило все китайские марки в местных магазинах качают на 10% ниже заявленной высоты.
А для меня слив конденсата за окно высотой 1,9м от уровня воды был критичен по выбору.Делал откачку конденсата из мобильного кондиционера, в жаркие 2010 его было очень много.

По поводу физики вы не правы, повторяем закон сообщающихся сосудов.
Нижний конец шланга по фото у вас на высоте 1,5м.
А верхний перегиб вы можете поднять после включения насоса и заполнения шланга водой хоть на 3 м и он всё равно будет качать.За счёт того что масса воды со спускающейся сливной части шланга под действием силы тяжести будет высасывать воду с верхней точки перегиба и ниже, компенсируя мощность насоса(его создаваемое давление и производительность).
Поэтому подобное тестирование с перегибом шланга вниз на пол метра и более НЕ корректное.
Закачку на высоту «то видно что столб воды насос может закачать до 2.14 метра» видно только на видео и то довольно плохо.
  • 27 ноября 2016, 13:01
Вот Вы ответили и опять невнимательно читая повторяете тоже самое...
Я же Вам приводил фрагмент уже выше, выдержку из обзора, где написано что НАСОС ВКЛЮЧАЕТСЯ ПОСЛЕ ПОДНЯТИЯ шланга!!! Он УЖЕ закреплен (перекинут), а потом опускается до уровня, с которого начинает течь вода.
Т.е. там нет никакого закона сообщающихся сосудов и в помине!

Там же я Вам еще один нюанс физики описывал, который Вы тоже проигнорировали и никак не принимаете во внимание!
Попробуйте дома самотеком вылить воду из нижнего сосуда в верхний!!! При условии, что конец шланга в нижнем находиться ниже конца шланга в верхнем! ВОТ ПОСЛЕ ЭТОГО напишите результат и будете мне писать сообщения типа
По поводу физики вы не правы, повторяем закон сообщающихся сосудов.
и я ВОЗМОЖНО буду принимать Ваше мнение во внимание, про законы физики! :))) Потому что Вы его не знаете видимо, и пытаетесь чему-то научить меня.
  • 27 ноября 2016, 13:23
следуя Вашей теории на пятом этаже «соснул» воды (или краном закрыл на время) — все время же в унитазы или по комнатам поток идет, и насосы не нужны совсем ;) Вода по всем многоэтажкам сама пойдет :)))
Достаточно после введение в эксплуатацию разок воду «запустить» и дальше все время «халява» ;)

А как удобно из скважин было бы качками качать!;) Разок качнул, вода пошла и более не надо ручку дергать или насос включать!!! Во КАК!!!
Уж не знаю, как еще понятнее (чтобы Вы меня УСЛЫШАЛИ) «повторить» закон этот :)
  • 30 ноября 2016, 10:58
Вы конечно правы, на счёт высоты подъёма.
НО.Видео я по началу не смотрел а фото и тесты не правильны и ввели в заблуждение именно по причине свешивания сливного конца до отметки 1,5м.Всё таки надо закреплять сливной конец вертикально без перегибов, чтобы не создавались условия самослива даже на перепаде в пол метра(при чём тут дом и вёдра одно ниже другого?).
Стенд для ТЕСТИРОВАНИЯ изначально собран не правильно и вводит в заблуждение.

Вот ваше описание:«Первым делом закрепил к насосу прозрачный шланг и поднял его чуть выше пары метров — стало интересно реально ли он поднимает воду до заявленных 1.8м, и какая вообще максимальная высота поднятия столба воды. Для этого «собрал стенд» ;) для проверки.

Второе, что решил проверить — насколько заявленный «литраж» соответствует нарисованным графикам ;) — Произвел примерный (особо не парился с точностью) подсчет производительности — у меня получилось 6л/мин на высоте 1.8м (это 360л/ч) и 9л при высоте 1.5м (540л/ч) — что наверное даже выше заявленного в характеристиках. „

Даже если высота поднятия столба воды протестирована правильно, что по фото не видно и в статье не очевидно, в виду вешеописанного.То расход будет завышен из-за самослива конца шланга ниже уровня поднятия столба воды, на отметке 1,5м.Самослив то никто не отменял.А у вас то “у меня получилось 6л/мин на высоте 1.8м», там 1,5м а не 1,8.

Да можете не принимать меня и законы физики, но когда вы сливаете бензин из ВЫШЕ расположенного бака, то вот тот нисходящий отрезок шланга(короткий) из горловины в бак это ваш свисающий конец до отметки 1,5м -самослив, как называют в сантехнике, или подсос.Работает за счёт вакуумного разряжения создаваемого столбом жидкости в более длинной части НИЖЕ расположенного бензинового шланга.И БЕЗ всякого насоса!
А у вас самослив из свисающей части компенсирует мощность насоса на его длину, пропорционально.
Аналогия физических процессов полная.
  • 30 ноября 2016, 19:25
Да можете не принимать меня и законы физики,
У ВАС СВОИ законы физики — я уже понял, потому смысла в дальнейшей беседе «не о чем» не вижу смысла, я Вам несколько раз выделял КАК и что написано в обзоре, и кроме ВАС не у кого не возникло вопросов… Только не утверждайте повторно, что никто кроме Вас не учил физику…
В обзоре ЯВНО написано, что насос включается ПОСЛЕ закрепления шланга, но Вам этого не достаточно (почему-то)

Сделайте видео, как в подобном моему стенду снизу будет ведро со шлангом, а вверху на 1-1.5 метра будет самотеком стекать вода — после ЭТОГО я с Вами соглашусь…
Не вижу смысла в продолжении дискуссии в таком ключе.
ЗЫЖ у меня впечатление, что Вы еще старше и зануднее меня