Набор мулине для вышивания крестом

Доброго времени суток, сегоняшний небольшой обзор будет о нитках для вышивания.

Вышивание крестом — это вид рукоделия, который пришёл к нам из глубокой древности. Ещё первобытные люди вышивали незамысловатые узоры на шкурах убитых животных. Эти вышитые знаки и символы, как и сегодня, служили для украшения одежды и других личных вещей.

Позже, в средние века, этот вид рукоделия пользовался огромной популярностью у людей высших сословий, при этом использовались дорогие материалы, такие как парча, шёлк, золотые и серебряные нити и т.д.

Дамы из приличного общества проводили свой досуг за рукоделием, не докучая мужу и демонстрируя кротость и покладистость своего характера. Далее, вышивание крестом получило широкое распространение среди крестьян, традиционно девушек, которые выполняли эту работу для своих господ, а также для себя, чтобы собрать приданое.

Полотенца, скатерти и прочая домашняя утварь с вышивкой, говорила об аккуратности, усидчивости и трудолюбии их хозяйки, а, следовательно, у незамужней девушки появлялось гораздо больше шансов вскоре удачно выйти замуж.

Такое рукоделие не потеряло своей актуальности и в наши дни. Оно довольно популярно у многих домохозяек, в том числе и у моей жены.

Заказ был сделан 22.10.16. Посылка шла 3 недели через Эстонию.

Продавец указал реальную стоимость.

Упаковано просто в пакет. Всё в целости и сохранности

Всего в пакете было 103 мотка, некоторые цвета совпадают, длина мотка около 8м. Нити менее плотные чем у отечественных производителей, но цена более привлекательная.

Детально

На выходе такие наборы нитей превращаются в довольно интересные и приятные вещи.

Хоть сейчас на ёлку, ведь до Нового 2017 года осталось 39 дней

На этом прощаюсь с Вами, спасибо за внимание.

P.S.
-Если хочешь что-то делать — делай, а не сотрясай воздух!© Доктор Хаус
  • 22 ноября 2016, 10:48
Как нитка в работе?
Сильно «задирается»? Хорошо скользит?
  • 22 ноября 2016, 10:52
Как нитка в работе?
Цитирую жену «Кировские конечно получше, но и эти вполне себе… за такую цену пойдут»
  • Dimon_
  • 22 ноября 2016, 10:53
Интересует привязка к цветовому пространству DMC, например.
Номера цветов совпадают? Или есть таблица сколько-нибудь приблизительного пересчёта?
Если цвета «сами по себе», то какой в них смысл? Кто под них будет схемы делать?
  • nikozay
  • 22 ноября 2016, 10:55
Беру не первый раз, цвета идут по номерам один в один с DMC, но сильнее пушатся в процессе вышивки. Но в сравнении с ценами на ДМС это мелочи)))
  • 22 ноября 2016, 10:57
Номера цветов совпадают?
Забил в Гугл пару цветов с фото, вроде как совпадают
  • macrel
  • 22 ноября 2016, 11:20
Обзор совсем не информативен с практической точки зрения, поэтому напишу побольше.
Китайское мулине, обычно идет под брендом СХС, состав — 100% синтетика (проверяется элементарно тестом на горение).
Номера совпадают с палитрой DMC, но по цвету отличие есть. 100% не совпадает ни один цвет, процентов у 50-60% обычно более-менее четкое попадание, процентов 10% может быть совсем непохожий оттенок. остальной процент — где-то посередке. Надо иметь в виду, что в зависимости от партии цвета хоть немного, но будут отличаться (нормконтроля качества, понятно, нет).
Нитки немного толще, чем DMC, достаточно сильно пушатся и расслаиваются. Лучше пользоваться воском для нитей, ну или обычным кондиционером для белья.
Главное преимущество: конечно, цена, они в несколько раз ниже оригинала.
В итоге вердикт — для вышивки небольших дизайнов, где не так важны цветовые переходы. Поэтому имеет право быть))

Настоятельно рекомендую (во избежание разочарований) сравнивать перед использованием цвета с оригинальной палитрой.
  • 22 ноября 2016, 12:02
Благодарю за дополнение.
  • 22 ноября 2016, 12:10
Воском или кондиционером? можно поподробней? Оч это интересно.
  • macrel
  • 22 ноября 2016, 12:20
воск для ниток, такой специальный, там прорези, через которые надо протащить нить

есть еще у Гаммы аналогичный

я его лично не очень люблю, хотя он хорошо помогает — нитка выпрямляется и не крутится… мне не нравится само ощущение ниток, такой налет получается и матовость… ну и обязательно надо стирать после него, так что не для всего подходит…
но знаю, он много кому нравится…
мне вот лично больше обычный кондиционер типа Ленора… я смачиваю им прямо всю пасму и жду, когда высохнет
  • 22 ноября 2016, 12:34
Спасибо)