Измеритель уровня звука UNI-T UT353

Измеритель уровня звука или шумомер — прибор, с помощью которого можно измерить и сравнить уровень шума любой техники, а так же оценить уровень шума дома, на улице или на производстве.

Давным-давно я купил в каком-то китайском интернет-магазине простой шумомер Benetech GM1351, которым и измерял уровень шума различных устройств до сегодняшнего дня. Но делать это им было неудобно и показания не могли быть очень точными — цифры на экране прибора всё время меняются: за окном проехал мотоцикл и шум сразу увеличился, кошка прыгнула на кровать — ещё всплеск шума.

Я осознал, что для точного измерения монотонного шума техники нужен прибор, который может зафиксировать минимальный уровень шума. И я такой прибор нашёл.

Шумомер UNI-T UT353 позволяет измерять минимальный и максимальный уровень громкости звука, а также непрерывно измерять уровень звука в двух режимах Fast (sampling time 125 ms) и Slow (sampling time 1000 ms). Фактически, в режиме Slow шумомер показывает средний уровень шума за 1 секунду. Есть подсветка и фиксация показания (hold).

Технические параметры прибора:

Измеряемый уровень звука: 30-130dB ±1.5dB, разрешение 0.1dB;
Диапазон частот: 31.5Hz-8KHz;
Время выборки: 125ms/1000ms;
Определение минимального и максимального уровня;
Режим фиксации значения (HOLD);
Подсветка;
Индикация перегрузки, разряда батарей;
Автоотключение через 5 минут;
Питание: 3xAAA 1.5V
Размер и вес: 150x52x27mm, 78g (без батарей).

Поролоновая ветрозащита снимается.

Прибор питается от трёх батареек AAA.

К сожалению, резьбы для установки на штатив нет. Придётся приклеивать крепёж от GoPro.

Ради интереса сделал несколько замеров и сравнил показания с Benetech GM1351.

Очень тихая комната: 35.7 dBA (Benetech — 34.3 dBa).
Тихая комната: 36.2 dBA (34.9).
Тихая улица: 62.3 (62.5)
Шумная улица: 68 (67.1)
Человеческая речь на обычной громкости с расстояния 1 м: 66.4.
Очень громкая музыка: 109.1

Покупал тут за $13.49, но сейчас у этого продавца цена выросла аж до $24.98, поэтому в заголовке даю ссылку на самое дешёвое предложение на Али. При покупке рекомендую просто выбрать лучшие предложения тут.

Очень доволен. Отличный приборчик!

© 2016, Алексей Надёжин
  • Klod
  • 20 ноября 2016, 13:10
Спасибо за обзор. Приборчик нужный.
  • 20 ноября 2016, 13:16
для чего в быту такой прибор?
можешь измерять шум, производимый женой или соседями и сравнивать например с телевизором или холодильником
  • aksinit
  • 20 ноября 2016, 13:50
Или пьяным соседом за стеной. :)
  • 20 ноября 2016, 13:36
Например, сравнить уровни шума разных приборов. Холодильников, очистителей воздуха, увлажнителей. Для того, чтобы выбрать самый тихий.
  • 20 ноября 2016, 13:39
Как Вы предлагаете сравнивать?
В магазине не получится, большой фоновый шум, а домой проверить не дадут.
  • 20 ноября 2016, 13:40
Только дома. Тут без вариантов.
Ну сравните. Дальше что? Пойдете сдавать технику назад?
Это не так сложно, как показывает практика. Если не злоупотреблять и не сдавать назад всё подряд, то очень даже реальный вариант. Главное не оставлять следов своего пользования, чтобы следующий покупатель за отпечатки пальцев не проклинал.
  • asdfgh
  • 20 ноября 2016, 16:16
ТС, а вы его сертифицировали, чтобы использовать как средство измерения? Он прошел поверку, имеет поверочный сертификат?
  • 20 ноября 2016, 20:54
Нет и он на это и не претендует.
У вас слишком замудреный оборот в первом предложении.
  • Buzzard
  • 20 ноября 2016, 14:38
C утра в будний день, народу никого нет. Вытяжку на кухню так выбрал.
За обзор спасибо, надо будет тоже обновить свой девайс.
  • 20 ноября 2016, 14:35
Для дома бесполезный прибор, только для производства. Холодильники могут шуметь громко и мелодично, могут тарахтеть так что вздрагиваешь при включении, а по прибору первый будет громче. Звуки могут быть громче, но приятней на слух. Тем более что чем дороже холодильник, тем лучше, звук уже третьестепенен, для города.
Я тут какой-то AEG купил, так у него аж листочек прилагается по звукам, ну чтобы пользователь не шугался по углам. Шум прибоя — хладогент по трубкам гуляет, долбит как дятел — компрессор работает, хрюкает — антилёд в морозилке проснулся. И всё это с картинками тех самых животных.
Сначала ржал, потом когда включил — не очень, сейчас уже привык. И вроде как не самый дешевый агрегат, а шумный как паровоз. Стинол двухкомпрессорный и то тише работает.
Так что «чем дороже, тем тише» для холодильников далеко не всегда верна.
  • 23 ноября 2016, 15:42
Дома тоже большой фоновый шум.Хотя и меньше магазинного.
Кроме того -все измерения произведённые вне «без эховой» специальной звуко-изолированной комнаты НЕКОРРЕКТНЫ.А комнатка стоит «сотни тысяч».
Потому что ОТРАЖЕНИЯ и переотражения звука от стен ЖИЛОГО помещения непредсказуемы.И НЕ стандартны.
Висит ли на стене ковёр, высота потолка и его отделка, сколько мебели в комнате поглощает звук, есть ли ковёр или дорожка на полу.Итд.Итп… Бетонная стена в ванной или гипсокартон оклеенный плиткой-ВСЁ влияет на измерения.
С паспортными данными не сравнить.Белиберда будет.
Можно делать только относительные измерения.
Относительно стула.

И бесполезно!!! его сертифицировать, если у вас нет специального измерительного сертифицированного помещения.
  • 23 ноября 2016, 17:10
Это то понятно. Я скорее имел в виду, что в сравнении с магазином, дома можно хоть как то оценить шум.
Конечно для точных измерений необходима специальная комната.
Даже не так, для измерений, необходима специальная комната, в обычной можно только примерно оценить.
  • 23 ноября 2016, 20:43
Полистал вверх, тема начиналась с обсуждения того, что человек хочет выбрать бытовую технику потише, из имеющихся холодильников выбрать самый тихий. Ему не нужна специальная комната. Ему нужно отличить 30 дБ от 60 дБ, разница в амплитуде звука, в ~2000 раз. А будет 30 или 31 дБ уже второстепенно.

А комнатка стоит «сотни тысяч».
Особая комната нужна звукозаписывающим студиям. Это всё можно организовать за копейки из современных отделочных стройматериалов звукопоглощающих, всевозможные пенопласты, минеральная вата, антишумка из автомагазина. В советских журналах упоминалась гофрированная тара от яиц, для безэховой комнаты.

И наоборот, некоторые офисные комнаты жутко раздражают эхом, гладкие стены, кубическая форма, ничего звукопоглощающего, так строить нельзя…
  • 26 ноября 2016, 20:43
Вы пишете то о чём понятия не имеете.В магазине только фоновый шум 40-60 дБА.При чём зависит как от размера магазина, зала, числа посетителей так и от близости к дороге.
ЧТО вы там собрались измерять и сравнивать????
Кто вам даст включать все модели холодильников, если у вас нет блата в магазине????
Дома ночью фоновый шум 15-20-30 дБА.Но хоть сравнить можно.

Ещё раз для тех кто нипонял.
Производитель производит измерения и сравнения в специальной СТАНДАРТИЗОВАННОЙ комнате.
ВСЕ бытовые и производственные помещения РАЗНЫЕ по отражению и сложению звуковых волн.НЕ стандартные.
Вы можете часто получить БОЛЬШИЙ уровень шума чем зарегистрированно у данной техники.
Ваш пример эха.
Так что не только звукозаписывающим студиям.
Посмотрите на фото реальных безэховых комнат и поржите с нищебродных упаковок от яиц.
Даже студия для аудио-видео конференций очень дорогое и сложное помещение в плане акустики и звукопоглощения(расчётов и применяемых материалов).А ему до безэховой камеры раком до неба.
  • 20 ноября 2016, 14:15
обычно, уровни шума указываются в характеристиках. Единственное, где я вижу применение данного прибора — это буза с продавцом/вендором по поводу превышения уровня шума к заявленному. Но в данном случае, могут докопаться до вашего прибора, на предмет акта его поверки, да и просто превышение ничего не даст, даст только превышение пдн по санпин.
Указывают, а кто этому верит? Я даже даташитам не верю после того, как было указано, что захват идёт по положительному фронту, а он по спаду на самом деле. Опять же шум зависит от конкретной конфигурации помещения. Голые стены там или всё подушками завалено.
Дома можно состояние тех же вентиляторов на компе и в вытяжке проверять. Когда шум растёт изо дня в день по чуть-чуть, то понять, что комп стал слишком шумным можно только по случаю выключив его ночью, а до того «шумит и шумит» и тут без прибора на глаз никак. Ровно как и с освещенностью, когда лампа садится по чуть-чуть. В итоге одна в люстре перегорела, вкрутил новую и тут становится понятно, что старые лампы в два раза тусклее номинала.
  • 20 ноября 2016, 20:56
Да, как показала практика, децибеллы, которые пишут производители, обычно берутся с потолка и сравнивать по ним изделия разных производителей абсолютно бесполезно.
  • 23 ноября 2016, 15:54
Не пишите глупость.
Просто вы не в курсе как, где и чем производится измерения и по какому стандарту.
Даже у японских производителей кондиционеров разные стандарты измерений.У каждой фирмы свой и нет единого(как было в СССР с ГОСТом), есть только общие рекомендации.
Одни снимают показания в 1 м, другие в 1,5м, итд.
То есть хотите вы снять показания -так надо сперва узнать а с какого расстояния и высоты их снимал производитель.А это очень редко пишут и только в даташитах СЦ.
Все измерения в спец безэховыхкамерах, которых у вас нет и не будет. И спец приборами с фильтрами, а не этими бытовыми.
Поэтому если показания совпали то вы явно не правильно измеряли.:)))Не могут они у вас совпасть.Так как условия измерения разные и вы их даже не знаете толком.

Самое же смешное и печальное, когда по таким БЫТОВЫМ и абсолютно безграмотным измерениям выигрывают в России суд по поводу шумности комнатного кондиционера о превышении его над указанным в паспорте.При том что измерения ошибочные изначально.Хотя да дешёвые старт-стопные китайские кондиционеры на 95% ШУМНЫЕ.
  • shnik78
  • 21 ноября 2016, 10:35
Предположим у Вас перед окном какой-то магазин кондиционер повесил. И он гудит. Покупаем прибор, замеряем уровень шума. Если он больше 20db в ночное время (после 22 или 23) ПРИ ОТКРЫТОМ ОКНЕ, или 40db в дневное время, звоним директору магазина и вежливо просим исправить ситуацию. Если не подействовало, идем в роспотребнадзор и пишем заявление. Придет тётя с шумомером, сделает замеры и устроит магазину хреновую жизнь.
  • 21 ноября 2016, 12:23
мне кажется, в данной, безусловно правильной цепочке действий, самостоятельное измерение шума лишнее. Ибо что вы мерили, где и чем, никому кроме вас неизвестно, да и неинтересно. Достаточно одного факта того, что вам чей-то шум доставляет дискомфорт и если это не блажь, а реальная проблема для вас, то и заявление может возыметь действие, и тетя с сертифицированным прибором придет, чтобы акт составить, и суд встанет на вашу сторону на основании составленного акта.
  • 21 ноября 2016, 16:08
Скажу по секрету, шума менее 30 dB в городе не бывает даже ночью.
  • 23 ноября 2016, 20:46
1 января в 7 утра тишина, я как-то прогуливался, как в фильме ужасов, шел центральной дороге, вокруг никого :)
как с типичным приложением из смарта показывает?))
  • 20 ноября 2016, 13:35
Каждый смарт показывает разные уровни звука, увы (и света, кстати, тоже). Вот, ради интереса прямо сейчас провожу эксперимент:
Sony Z3 — 22 dBa
Nubia Z11 mini — 14 dBa
UNI-T UT353 — 36.4 dBa
футы, я осел. не так понял. вопрос снят
чуваааак. Не надо так.
ты же из-за этого в окно не прыгнешь ?:)
Я подумывал броситься под фуру, но теперь призадумался.
Решительней надо быть.Слабак.)
Это не мешает сравнивать приборы который громче))
Не забваем, что в смартах стоит АРУ (автоматическая регулировка уровня) дабы на том конце линии было слышно хорошо в любой обстановке и далеко не всякий смарт даст возможность эту автоподстройку отключить. Так что измерять уровень шума смартфоном это чистой воды баловство.
Усиления.
  • 20 ноября 2016, 13:56
а мне мультипультиметр ;-) едет (11.11 по акции получилось очень выгодно прикупить)
5в1, там и освещенность и звук и влажность с температурой, помимо электричества, замерять можно.
Приедет, может даже запилю миниобзор :)
  • Bacchus
  • 20 ноября 2016, 14:09
Эх, дороговато, а то я бы на работу купил
  • 20 ноября 2016, 20:57
Да, немного дешевле и минимум есть (это важно!). Но я купился на бренд UNI-T, всё же не совсем ноунейм.
  • vanenzo
  • 20 ноября 2016, 14:26
Без поверки это показометр, хотя и довольно полезный, 130 дБ маловато правда, и частоту не кажет…
  • 20 ноября 2016, 20:58
Да, конечно. Но от него больше и не требуется.
  • u3712
  • 20 ноября 2016, 14:35
Измеряемый уровень звука: 30-130dB ±1.5dB, разрешение 0.1dB;
Диапазон частот: 31.5Hz-8KHz;
Во-первых,30dB за $14 не бывает.
Во-вторых, измерение уровня шума без кривой взвешивания не применяют в принципе.
В-третьих, какая кривая используется? А, B, C, D? Для разной громкости и различных применений используют различную кривую взвешивания. Ладно, предположим, что это типовая «А».

В-четвертых, кривая «А» имеет полосу до 20 кГц. На это изделие указано 8кГц.

Я вообще не понимаю, о чем речь. Господа, это такая-же игрушка, как и софтовый измеритель на смартфоне.
Зачем тратить деньги на муляж?
  • 20 ноября 2016, 14:48
Да, 8kHz это действительно как-то несерьёзно.
Ну, сразу видать «специалиста».
Есть, например, очень дорогие эталонные микрофоны Брюль и Кьер с верхней частотой 8 кГц.
Это тоже наверное несерьезно.
  • 20 ноября 2016, 15:15
Сразу видать аудиофила «специалиста», который даже не может сообразить, что измерение уровня шума имеет весьма далекое отношение к эталонным микрофонам.

Что покажет этот прибор, если источники шума находится за пределами 8kHz, а? Или в голову не приходит, что масса шума находится за этой границей?
Этот микрофон предназначен для любых прецизионных измерений. Шума в том числе.
А в Госреестре есть приборы с диапазоном частот до 8 кГц — это параметры ГОСТ для шумомеров 3 класса.
Государственный стандарт тоже очень несерьезный.
И к тому же я метролог, а не «аудиофил».
Не позорьтесь дальше, пожалуйста.
  • 20 ноября 2016, 16:04
Посмотрите на частотный диапазон измерительных микрофонов:

Некоторые уходят далеко в ультразвук.
Взято здесь: http://www.aco-japan.co.jp/eng/Meas-Mic/meas_mic.html

Сейчас даже в смартфонах микрофоны имеет диапазон значительно шире 8kHz.

Вот какой толк от прибора, который измеряет менее половины диапазона?

Государственный стандарт тоже очень несерьезный.
Возможно устаревший.
Я видел и держал в руках много-много разных измерительных микрофонов. В отличие от вас.
И измерял, и разрабатывал трансимпедансные усилители для них.
Вы хоть представляете, что такое измерительный микрофон и чем он отличается от «микрофона смартфона»?
  • 20 ноября 2016, 16:38
Я сказал, что верхняя граница низкая.
Мы живём в XXI-м веке, где масса шумов находится за границей 8kHz. Всякая электроника часто издает именно высокочастотный шум.
Поэтому целесообразность использования этого прибора для меня, как и многих других, находится под большим вопросом.
Вот что толку измерять им шум, например, компьютера, если какой-то дроссель свистит, предположим, на частоте 16kHz.

Не позорьтесь дальше, пожалуйста.
Я не метролог, а потенциальный потребитель. И рассматриваю этот прибор, как потенциальный потребитель. Ничего позорного в этом и быть не может.
Параметры этого шумомера в целом соответствуют требованиям действующего ГОСТ для шумомеров 3 класса.
Поэтому для бытовых измерений его вполне достаточно.
Высокочастотных составляющих шума в реальной жизни совсем немного.
Шум кавитации и реактивного двигателя нечасто приходится измерять.
  • 20 ноября 2016, 17:12
Высокочастотных составляющих шума в реальной жизни совсем немного.
А я вот считаю, что современная компьютерная техника часто издает именно высокочастотный шум. Те же винчестеры на 7200rpm наверняка имеют высокочастотные гармоники. И да, у меня есть компьютер с винчестерами на 10000rpm. Сейчас я его, правда, не эксплуатирую ибо шумный очень. А есть ведь винчестеры и на 15000rpm.
Здесь, кстати, где-то был обзор китайского SSD, который тоже издавал какой-то свист.
Шум кавитации и реактивного двигателя нечасто приходится измерять.
А мне, например, часто приходится слышать шумы реактивных двигателей военных самолётов. Впрочем, в силу привычки они меня совсем не беспокоят.
  • 20 ноября 2016, 19:37
HDD на 15000 rpm имеет частоту вращения диска 250 об/минуту, при чем тут высокочастотный свист? Будут только низкочастотные вибрации и щелчки, причем достаточно тихие, измерять их нет смысла. По санитарным нормам шумы начинаются при мощностях на 2 порядка выше, компрессор какой-нибудь с отбойным молотком.
  • 20 ноября 2016, 19:53
HDD на 15000 rpm имеет частоту вращения диска 250 об/минуту
Не в минуту, а в секунду.
Расскажете это кому-то другому, а у меня есть Cheetah на 10K.
Серверные винчестеры свистят так, что ого-го. И свист этот высокочастотный.
  • 20 ноября 2016, 20:06
У меня несколько дисков по 2 Тб, на фоне шума вентиляторов их вообще не слышно. Беру с пониженной частотой вращения, серия green для видеорегистраторов. Для скорости есть SSD, которые на порядок быстрее и экономичнее.
Шумят у вас скорее всего шаговые двигатели, катушки весьма мощного мотора.
  • 20 ноября 2016, 20:23
серия green для видеорегистраторов.
Серия грин и для видеорегистраторов, это немного разные серии ;)
  • 20 ноября 2016, 20:24
Я его уже давно не эксплуатирую, а использую SSD. Но он у меня есть и как он шумит я знаю.
Шумят у вас скорее всего шаговые двигатели,
Нет, шум основного двигателя, а не привода головок. Довольно мерзкий высокочастотный свист. А стартует он вообще со звуком похожим на старт реактивного двигателя.
  • 20 ноября 2016, 20:43
У головок нет шагового двигателя, они парят как птицы небесные в статическом магнитном поле )))
  • 20 ноября 2016, 21:07
Ну так а что же вы тогда имели в виду, когда писали про шаговый двигатель?
Это же вы свою гипотезу про шаговый двигатель выдвигать начали. Или вы считаете, что блины крутит шаговый мотор?
  • 20 ноября 2016, 23:38
Или шаговый или многофазный, что тоже самое в нашем контексте. На обмотки идет прямоугольный сигнал, он и шумит скорее всего на частоте свыше 1 кГц.
  • 21 ноября 2016, 06:20
Почитайте: Феерическая расстановка точек над HDD motors. Часть 1
Цитата из статьи:
Двигатель жёсткого диска согласно отечественной теории электрических машин классифицируется как синхронная машина с возбуждением от постоянных магнитов. В западной терминологии PMSM (англ. Permanent Magnet Synchronous Motor). Как видите, это не шаговый двигатель, коим его некоторые по ошибке считают. Также встречается название Бесколлекторной Машины Постоянного Тока (англ. BLDC – Brushless Direct Current motor). В науке электропривода считается, что корректней называть это устройство Вентильным Двигателем.
Вне зависимости от контекста.

Seagate Cheetah на 10K можете здесь послушать: https://m.youtube.com/watch?v=gU7K3EUXiw4.
Но учтите, что и микрофон и кодек и динамики верхи могут срезать.
С другой стороны, с закрытой крышкой он, конечно, не такой шумный, но всё равно свист от него есть. А ещё такие винчестеры любят объединять в RAID массивы.
  • 23 ноября 2016, 16:15
Советую поинтересоваться скоростью позиционирования головок на подвесе и их ускорением.А также относительной скоростью головок над диском.
Кстати вам известно что они летят на воздушной подушке, а воздух настолько резко и сильно сжимается под головкой что разогревается с превышением на несколько десятков градусов?
Свистеть могут даже шарикоподшипники, как у меня было в видеомагнитофоне Сони после года выработки.

Ах да, шаговые двигатели в винчестерах не применяются уже лет 20, с начала 90.
  • 23 ноября 2016, 20:54
Про воздух нет информации, возможно головка маленькая и из-за малых размеров она не шумит, по сути как игла.
Вот статья:
www.3dnews.ru/166011
Пишут, что основной источник шума подшипники.
  • 20 ноября 2016, 17:31
Вот смотрите, случай из жизни на муське: «Китайский 2.5' SSD KiNGRICH K9 на 64Gb который шумит, пищит и немного греется :)»

Цитата из того обзора:
с другой стороны издаёт заметный и раздражающий ВЧ писк, тональность которого зависит от загрузки (для отпугивания комаров что ли?). Записать этот звук сложно, т.к. частота его на слух 10-12 кГц и выше, что объясняется, скорее всего, дешёвым дросселем с «болтающимися» витками в схеме питания. При открытой крышке системного блока этот писк очень раздражает, сначала не мог найти его источник. Если приложить ухо к SSD — громкость звука весьма приличная, корпус SSD его немного приглушает.
И что на это скажет сабжевый шумомер, «пол шестого»?
  • 20 ноября 2016, 20:00
Вот шумомер за 150700 рублей

частотный диапазон 20 Гц — 8000 Гц. Ну дураки наверное делали. Не знаю что некоторые вообще слышат за 8000 Гц.
  • st2nley
  • 20 ноября 2016, 23:05
За 8000 Гц некоторые (а точнее почти каждый среднестатистический человек среднего возраста) слышат еще примерно 10 тысяч Гц
  • 23 ноября 2016, 16:20
Практически все после 40 лет и до 60 слышат до 12 000гц.Молодые 16-18 и некоторые единицы 22-24кГц.
Не зря же эту границу в 12 кгц выбрали для Хай-Фай.
  • 23 ноября 2016, 20:58
Кто слышит 24 кГц? По моим данным все одинаковые.
На 12 кГц, даже если и слышат, то с ослаблением на 20-40 дБ, если звук в 10 Вт мощностью на частоте 1 кГц оглушает просто, то 10 Вт на частоте 12 кГц на уровне писка комара, скорее есть, чем нет. Формально да, звук слышат, но слышимость не такая, как у средних частот. Для HiFi тут понятно, сравнивая записи, лучше слушать с более широким частотным диапазоном.
  • 23 ноября 2016, 16:11
Метролог говорит про БЫТОВЫЕ измерения шума???
Вы точно метролог?
Ну ка расскажите мне про бытовую безэховую камеру и фоновый шум ночью?

И вот это безграмотное утверждение:«Высокочастотных составляющих шума в реальной жизни совсем немного.»
Их с каждым днём всё больше, а раньше это были ТОЛЬКО строчная развёртка кинескопного телевизора.То есть это раньше их было мало.:)))
Много.Первое -стиральная машина с коллекторным двигателем свистит при отжиме, там как раз от 8 кгц и выше.Пылесосы.Современные холодильники имеют высокооборотные компрессоры часть шума имеет высокочастотный диапазон в отличие от старых холодильников и кондиционеров.Импульсные БП свистят через одного в ночи, И тут бытовыми 30дБА 3 класса :))) делать нечего.
А уж копьютерщикам сам бог велел-писк видеокарт стал уже притчей.Не считая БП и материнок.
  • 23 ноября 2016, 21:06
И зачем измерять их уровень шума? Они работают кратковременно, шум дан в технических характеристиках. Если до измерения и после измерения ничего не меняется, смысла в измерении нет.
Если речь о спектре, большой вопрос, какой тип шума лучше. 40 дБ на частоте 1000 Гц или 50 дБ на частоте 14 000 Гц, которые большая часть покупателей вообще не услышит.
Вот, например, как делают с дисками, переносят шум в высокочастотную область, где слух «слабее» в сотни раз:

www.3dnews.ru/166011
Компания Samsung для этих целей разработала не одну технологию. Имя им: Noise-Guard и SilentSeek. NoiseGuard ориентирована на подавление шумов, производимых диском при работе. Мы уже сказали что восприимчивость человеческого уха в слышимом диапазоне (20 Гц и 20 кГц) не одинаковая. Наибольшей восприимчивостью характеризуются звуки с частотой от 1 до 3 кГц. Качество восприятия может быть различным в зависимости от доминирующей интенсивности частот. Частоты в диапазоне 1-3 KГц имеют наивысшие показатели интенсивности и являются наиболее неприятными для человека. Уменьшением шумов на этих частотах, можно добиться значительного повышения качества звука, даже если его интенсивность на высоких частотах в полном спектре такая же или выше. Выяснив этот факт, инженеры Samsung произвели переработку конструкции жесткого диска, с целью подавить звуки относящиеся к этому диапазону. Результат внедрения нового корпуса и механики диска можно оценить по графику, на котором отражено звуковое давление для различных частот, распространяемом Samsung.
  • 20 ноября 2016, 19:34
Не все люди слышат звуки выше 8 кГц, к сожалению, с возрастом таких большая часть. Те кто слышат, на частотах более 8 кГц очень тугоухи, я экспериментировал, звук на полную гроскость 14-16 кГц еле слышно (а кошки сразу сбегают). Мне кажется, под вопросом диапазон более 8 кГц, обычно шум во всех диапазонах, прибора для практиков, не для перфекционистов, хватит.
Софтовый измеритель на телефоне имеет аппаратные ограничения, тут все таки прибор, по соотношению цена/качество нормальный.
  • 20 ноября 2016, 20:17
Этот третий класс вообще для профессиональных измерений не подходит. А для бытовых, на мой взгляд, важнее широкий диапазон, чем высокая точность.
  • 20 ноября 2016, 20:45
Тут писали что отклонение от профессиональных по цене в 100 раз дороже около 1.5 дБ. Следовательно подходит для всего. Широкий диапазон не нужен, так как его ни кто не слышит практически. Для кошек чтоли приборы делать?
  • 20 ноября 2016, 21:13
Доисторическая картинка с укороченной до 8kHz осью X.
  • 21 ноября 2016, 00:17
Далее частоты не имеют смысла, так как нам -30 дБ. Картинка не может быть доисторической, у всех уши одинаковые:

• 21 ноября 2016, 06:38
у всех уши одинаковые
Уши у всех разные. Это мне стало понятно ещё в школе, когда демонстрировали опыт с подключением генератора сигналов к колонке.

И ещё, слушать звук с YouTube это как-то совсем ненаучно. Непонятно, что оставляет кодек от исходного сигнала.
  • 22 ноября 2016, 14:19
Вот научно из соседнего сообщения:

Разница в пределах допустимого. Исключений в природе пока не наблюдается.
  • 21 ноября 2016, 06:56
А у меня есть другая картинка, с полным диапазоном:

Что скажете?
  • 22 ноября 2016, 14:16
Что на 10-12 кГц уровень шума измерять нет смысла. Так как уши на 20 дБ ослабляют этот диапазон (в 100 раз практически по амплитуде). Диапазона 20 Гц-8КГц достаточно.

Из парадоксальных вариантов можно придумать случай с ультразвуком, когда от него стекла лопаются, а ни уши, ни приборы ничего не показывают. Но такой вариант нужно специально придумать, вряд ли он есть в реальности.
  • 22 ноября 2016, 14:53
Не такая там колоссальная разница меду 8kHz и 10kHz.
Диапазона 20 Гц-8КГц достаточно.
А зачем тогда делают шумомеры 0-го и 1-го класса? Just for fun?
Кстати, в относительно свежих ГОСТах я вообще не увидел третьего класса, как у сабжевого.
  • 22 ноября 2016, 18:48
Шкала логарифмическая, -3дБ снижение уровня в 2 раза, вполне существенная разница.
Зачем делают не знаю. Исхожу из своего опыта, обычный шум он и есть шум, распределено по всем частотам, в основном по средним. Шум от дороги, шум на стройке или от насосов, горелок в котельных.
Мне хватит и таблички из Википедии :)

Или еще более грубой, но наглядной

Диапазон работы уха, что интересно 10 ^ 12 степени.
  • 23 ноября 2016, 16:24
((Что на 10-12 кГц уровень шума измерять нет смысла.))
Ага.
Западный стандарт Хай-Фай с диапазоном до 12 кГц не имеет смысла, оказывается правы были в СССР, когда выпускали недомагнитофоны с диапазоном в 10 000.Ха-ха-ха… Хахафай.
Просто в СССР плёнка и головки выше не воспроизводили на кассетниках и дешёвых бобинниках.
  • 23 ноября 2016, 20:35
HiFi это другое.

Я не знаю о чем вы ведете речь, поискал советские магнитофоны соответствующие вашим представлениям:

Студийный магнитофон «МАГ-2». ВНАИЗ
В нём применялась первая отечественная магнитная лента типа «МЛ». Для меньшего износа магнитных головок при записи или воспроизведении магнитную ленту заправляли по-разному. Скорость протяжки магнитной ленты 45,6 см/сек. Диапазон рабочих звуковых частот на линейном выходе — 50...7000 гц. Нелинейные искажения 1%
Только есть один нюанс:

модель 1947 года
До придумывания HiFi 25 лет…
  • 26 ноября 2016, 20:56
А вы не берите древний студийный.
Возьмите бытовые конца 70-начала 80.:)))
И то что там писали в паспорте 12 или 14 кгц было часто враньём, особенно на советской плёнке.
Я тестировал выборки людей по 20-30 чел излучателями на пьезокерамике с равномерным АЧХ в этом верхнем диапазоне до 38 кгц ультразвука (а не фуфловыми динамиками с диффузорами).
И выяснилось что в зависимости от возраста (и генетического набора скажем так или конституции) большинство слышит до 13-14 кгц.Единицы молодых до 16-18кгц и считанные уникальные единицы 20-22кгц.
Западный стандарт Хай Фай в 12,5 кгц был принят именно после аналогичных исследований массового слушателя.
Во-первых, в описании ясно написано, что кривая А.
Во-вторых, даже такой прибор лучше, чем ничего.
В третьих, я сравнивал похожие китайские приборы с нормальными поверенными шумомерами — расхождение не более 1-1,5 дБ.
В калибраторе вообще показывают практически один в один.
Но долговременной и температурной стабильности не будет, конечно — это же дешевый электретный микрофон.
  • 20 ноября 2016, 18:32
даже такой прибор лучше, чем ничего.
Лучше чем ничего для чего? Для измерения шума в диапазоне выше 6 кГц? Сомнительно как-то.
Какой же вы баню метролог, если ставите рядом поверенный и неповеренный прибор и сравниваете их даже не осознавая понятия «поверенный» и поровну где он произведен… типа сэм-восэм гдэто так… один больше/другой мэньше…
Не позорьтесь уж сами.
У меня есть свои собственные, личные, шумомеры первого класса и калибраторы звукового давления.
Мне есть чем измерять, с чем сравнивать и я умею это делать.
А с тупыми диванными теоретиками ругаться противно и ниже моего достоинства.
  • 23 ноября 2016, 16:29
А безэховая переносная камера для измерений вашими шумомерами первого класса у вас ЕСТЬ?
Точно умеете?
Или вы стиралку в ванной «мериите» придвинутую вплотную к стенке? А потом гоните на паспорт что там не правильные данные.:))) Ну нетути у производителя вашей убогой ванной комнаты для того чтобы были честные данные «по вашему».
Даёшь новый стандарт измерений! Ванная аля бытовая типа хрущёба.
  • 20 ноября 2016, 20:14
Зачем вам сдался диапазон свыше 8 кГц? Там чувствительность уха падает в сотни(!) раз, эти звуки просто слышны, но не так, как 0.3-4 кГц, где идут основные страдания для уха.
Вот кривая чувствительности уха.

Справедливая, то что четко слышат дети, не слышат старики за 30 лет, вообще по нулям в ухе, а дети уже ругаются выключит эту гадость, и кошки сбегают подальше ))

Уже не говоря о том, что где найти шумелку на 11 кГц с громкостью свыше 100 дБ? Турбина какая-то? Таких объектов десяток на всю страну. Нет смысла забивать себе голову, когда шумы обычно распределены по всему спектру.

Так и представляю, личная турбина детского сада №5, детей напрягает шум в 17 кГц, приборы привели к трагедии просто )))
  • 20 ноября 2016, 20:54
В той же вики написано: «Большинство взрослых людей не могут слышать звук частотой выше 16 кГц.».
Но никак не 8кГц.
А картинка ваша, видимо, из какого-то доисторического исследования.

Вы бы попробовали длительно находится в помещении с множеством компьютеров и, наверное, поняли бы, что даже относительно небольшой уровень шума сказывается на состоянии, но не слуха, а нервной системы.
Как же заколебали все эти доморощенные аудиофилы и специалисты по всему.
Если уж занимаетесь или увлекаетесь звуком — запишите у сурдолога свою аудиограмму, это недорого и не больно.
Будете знать характеристики собственного слуха и мозг не будете выносить другим.
  • 20 ноября 2016, 21:55
Как же заколебали все эти доморощенные аудиофилы и специалисты по всему.
Вы свои комментарии пересмотрите и поймёте, что всё вышесказанное как раз очень даже подходит для вас.

А аудиограмму я снимал, но вовсе не из интереса, к сожалению.
  • 20 ноября 2016, 23:32
Смотрите внимательно диаграмму. На 16 кГц звук силой 130 дБ будет еле слышим. Я слышу, но выкручивая акустику на максимум. И не писк, а давящее череп что-то. Вот всем примеры (если кодеки ютуба не уничтожат «ультразвук», считая его ненужным)

Тут строго по возрасту ограничение, как в статье написано:

Тут я ничего не слышу:
  • 21 ноября 2016, 00:20
---
  • 21 ноября 2016, 08:31
Здесь вопросы и звукового кодека YouTube и возможностей вашей колонки остаются открытыми.
И не писк, а давящее череп что-то
Ну, надо же это «давящее череп что-то» как-то называть.

Слышно его вроде плохо, но отрицательные воздействия оказывает, да.

Поэтому, кстати, многие люди переходят на большие низкооборотистые вентиляторы охлаждения и винчестеры с невысоким RPM. Ибо низкочастотный шум обычно человеком легче воспринимается
  • 22 ноября 2016, 14:05
Ну тогда можно и ультразвук измерять, чего шумомер не делает.
Низкочастотные вентиляторы и HDD и шумят меньше, меньшие усилия, меньше скорость подвижных частей, меньше скорость воздуха.
Спасибо за ссылки.Узнал, что мой предел где-то 18800.Как же мне правильно определить свой возраст? Кстати,16000--писк.Правда я схитрил и слушал через наушники на полной громкости.
  • 18 декабря 2016, 04:34
Может быть какая-то паразитная гармоника передискредитации, например звук оцифрован с частотой 48 КГц, АЦП работает на 44.1 КГц, и сама частота звука 18800, на полной громкости может проскакивать разность всех этих частот. Ну и по любому, оцените насколько ослаблен звук. Например колонки на 10 Вт слышны как 0.01Вт. Кошки же сразу сваливают из комнаты, им невыносимо громко )))
Поставил foobar, вводил различные значения, менял разные уши.Стал молодым, незнамо каким… Я в недоумении, начинаю думать, что во мне умер дирижёр.Единственно, около 16000 мне не очень слышится.
  • 18 декабря 2016, 17:03
Попробуйте записать звук что идет с колонок на телефон и посмотреть что там реально воспроизводится, может там какие-то гармоники проскакивают.
У музыкантов нет такого слуха, он им даром не нужен, могут быть тугоухи (профессиональная травма), не слышать тихих звуков и свыше 8 кГц, главное чтобы тона различали быстро и перепады громкости.
Спасибо, потратил сейчас минут 50, извращался, как мог и со смартом и без, но осознал, что подобного рода эксперименты надо проводить на соответствующем оборудовании, в соответствующих условиях и обладать соответствующим образованием.
Теперь я спокоен, буду слушать музыку, как и раньше…
  • 18 декабря 2016, 20:29
Мне казалось, что просто можно записать звук на телефон, и посмотреть на компе, в программе типа Sound Forge что там записалось. Но непонятно что это даст, может вместо прояснения, только еще больше всё запутает. Ради интереса, в качестве хобби можно позаморачиваться, а практического значения тут нет, как ни крути ))
Плюс за обзор!
Применение этому прибору вижу конкретное — задолбали стритрейсеры с прямотоком и паровозными гудками под окнами. А этот приборчик даёт основания нагнуть участкового — пусть бдит за соблюдением закона!
  • 20 ноября 2016, 15:28
представляю. звонок в мусарню
-алё, у меня тут тальпаёпы шумят
-что сильно шумят?
-да. на 60дБ
-этого недостаточно для вызова
-алё, вот теперь на 120.3дБ
-выезжаем
  • 20 ноября 2016, 19:56
Потом бесконечные суды со стритрейсерами, которые будут утверждать что шумели всего на 75 дБ, и покажут сертифицированное оборудование с логами. Тому кто вызвал, выпишут штраф за ложный вызов и моральный ущерб )
  • 20 ноября 2016, 21:35
у меня с уличным шумом дома тоже беда.
дом имеет вогнутую форму и окна почти в середине этой «тарелки» находятся
а ведь еще как и у всех в многоквартирных рядом обитают перфорасты, и прочие «художники» по стеновым поверхностям :-)
  • 21 ноября 2016, 00:18
Может и обратный эффект будет, попробуйте петь из окна, вся улица будет слушать :)
  • 20 ноября 2016, 15:30
Я уже думал, как измерять уровень громкости. Ничего лучше ноутбука не придумал. Диапазон 1-200Дб. Берем ноутбук и внешний чувствительный микрофон. Пишем звук любой программой в wav или mp3 (сразу и логгер в придачу, поставил и пошел по своим делам). Громкость звука искажает АРУ микрофона, сам по себе записанный звук ничего не даст. Нужен образцовый звук в том же помещении, какая-то пикалка, или сирена в громком помещении, с известной громкостью (на 100 Дб любая сигнализация). На записи сравниваем фоновый уровень шума и наш источник звука. Запись удобнее просмотреть в программе типа Sound Forge (программа редактор звука), сразу видно и спектр шума, и пиковую громкость, и среднюю, и ультразвук.
Пример включили нашу сирену на 100 Дб

Видно, что фоновый шум сравним с нею.

Спектр шума, видно что стукает какой-то механизм к примеру

Громкость можно измерять любую, микрофон можно закрыть звукоизолятором, если зашкаливает.

Из минусов сложность обработки, прибор удобнее. Даже показометр в виде телефона, а далее можно изучить проблему детально.
Ошибка вашего метода, что вы думаете ваша эталонная «пикалка» выдаст ровно 100 дБ. А это не так.
  • 20 ноября 2016, 19:38
Конечно, она выдаст 102.631 дБ, это всё поменяет ))
  • 20 ноября 2016, 19:41
Поправьте меня, но вроде 100 и 102.6 это отличие примерно в 1.5 раза.
  • 20 ноября 2016, 19:53
Как вы собираетесь измерять величину в диапазоне от 10 до 150 дБ с точностью в 0.1%? Там забытый тапок в центре комнаты и даст 1.5 раза, не говоря уже о расположении оператора, давлении воздуха, направлении микрофона. Это очень капризная величина, которая и в студиях не измеряется точно, чистое шаманство. На предприятии где всё в движении, меняются режимы работы оборудования, будет как на картинке выше, +-10 дБ каждую секунду.
  • 20 ноября 2016, 20:24
Как вы собираетесь измерять
Я ничего не писал про измерять, просто хотел уточнить.
  • 20 ноября 2016, 20:41
По амплитуде и по мощности там разные «разы», так как мощность квадрат амплитуды. Я забыл теорию. Помоему 3 дБ = изменение амплитуды в 2 раза, и 6 дБ измерение мощности в 2 раза. Но может и наоборот :)
  • 20 ноября 2016, 20:49
Помоему 3 дБ = изменение амплитуды в 2 раза
Раньше считал что 4 дБ, посмотрел, да, около 3 дБ, но не суть важно :)

Скорее важно то, что например 100 и 105 это не на 5%, далеко не все это знают :)
  • 20 ноября 2016, 23:28
Ну слух имеет логарифмическую шкалу, в принципе как-раз на слух это скорее 5%, так же и с яркостью (глаз нормально видит в диапазоне 0.001 люкс — 100 000 люкс). Поэтому и пользуются неудобным логарифмами. А для усилителя да, 100 дБ он выдаст, а на 103 дБ уже чуть-чуть не прибавить, нужен действительно другой аппарат в 2 раза мощнее.
  • Pash
  • 20 ноября 2016, 17:25
Я не специалист в этой области, но если бы мне при покупке устройства рассказали бы подобное, то я бы без раздумий взял бы этот прибор. В голове не укладывается — почему это считается недостатком. Ведь мотоцикл не беззвучно же ехал, да и кошка не с перышко.
Стоило разместить обзор, как опять набежали технотролли — акт поверки, это не прибор, кривые, прямые…
Эта вещь стоит 900 рублей, вы чего от нее хотите?!
Прибор подойдет для сравнительных измерений в одинаковых условиях — выбор той же вытяжки в магазине (если вы часто выбираете, иначе можно телефоном обойтись).
  • 20 ноября 2016, 19:44
Да, верно, автор глупый человек, купил китайский хлам. Надо было такой брать, всего-то 150700 рублей. Зато какой красивый,

меряет частоты до 8000 Гц, до 130 дБ и много чего еще, нет денег, надо в кредит брать, чтобы была вещь, а не китайский показометр.
Вы ошиблись или у вас дико бомбит, по неясным мне причинам.
  • 20 ноября 2016, 20:54
Просто вы не понимаете суть божьего промысла. Познать истину можно только в тишине. А с шумом надо бороться, чему и способствует этот прибор. На познании Бога экономить нельзя. В таком важном вопросе уже не до шуток, хотя шутки тоже полезны, думаю всем здравомыслящим людям, это предельно очевидно. Потому что предел любой функции отменяет бытовой беспредел…
  • 23 ноября 2016, 16:34
Только если вы глухой и ухом уже не в состоянии заметить разницу между 2 вытяжками, по памяти.Бывает, медведь на ухо наступил.
Этот «прибор» только для относительных измерений в стульях.
А некоторые претендуют на точные измерения вот в чём дело!
Да ещё и в суд потом подают-типа с паспортом не бьётся.
Попробуйте жить проще.
  • 26 ноября 2016, 20:32
Как наш новый инженегр по ТБ который не различает до 1000в и обслуживание сетей до 110 киловольт? Куда уже прошше.А какая собственно разница 220в или 10 киловольт, для них офисных крыс.Вот вам прикажут обслуживать вы полезете(экзамены у вас примут и группу дадут)?
Дилетантизм достиг космических высот.
  • pdaXimik
  • 02 декабря 2016, 13:37
Если есть дети — сводите на новый мультик, если нет — сходите в кабак с мужиками.
прибор для того, что бы после 23:00 измерять уровень шума, который от соседей исходит
  • 20 ноября 2016, 19:57
Или наоборот, на вечернике измерять свой шум, и посылать участкового с распечатками логов сертифицированного оборудования. Выпишет штраф за ложный вызов )
  • Wishp66
  • 20 ноября 2016, 22:40
Такой прибор нужен чисто для производства… типа для аттестациии рабочих мест… в быту он не нужен…
  • 20 ноября 2016, 23:23
Кому как. Мне нужен.
  • 21 ноября 2016, 00:32
Я бы взял померить несколько точек, а потом бы он переместился в «хранилище» наподобие такого, где и потерялся бы навсегда:

У меня так запрятаны куча инструментов, люксметр, зарядка, медное жало для паяльной станции, насос для фонтана…