Набор microUSB кабелей Aukey

1. Цена: $6.74 (брал за 3.89)

Сегодня будет обзор набора кабелей Aukey. Набор покупался из-за универсальности, т.к. включает в себя кабели разной длины. Если кратко — отличная вещь. За подробностями — велкам под кат.

Наборчик был куплен, т.к. наиболее оптимально соответствовал моим нуждам. Состоит он из одного двухметрового кабеля, двух кабелей по метру и двух тридцатисантиметровых. Бывает в чёрном и белом цвете.
Поясню зачем мне такой зоопарк. Если с одно- и двухметровым кабелями всё понятно, то короткие хвостики идеально подходят на роль «кинуть в сумку вместе с мелкой повербанкой на 18650».
Сейчас набор стоит 6.74, я его брал за 5.89 минус 2$-купон магазина за монетки в приложении.
Пакет добирался до меня чуть меньше трёх недель, что я считаю очень неплохим результатом.

Сама коробочка была дополнительно замотана во вспененный полиэтилен и совершенно не пострадала.

На одной стороне коробки изображён состав набора «в лицах».

На другой стороне тот же состав перечислен в буквах, среди прочего заявлены поддержка QC2.0 и сечение силовых проводников в 20AWG, т.е. примерно 0.52мм^2.

С обеих сторон коробка укупорена наклейками.

Открываем, внутри по ячейкам распиханы свёрнутые кабели.

Потрошим дальше.

Оказывается, сепаратор сварганили из задней части такой же коробки. Данное решение, мягко говоря, удивляет, вроде бы приличная контора — и такие костыли.
Раскладываем кабели рядком.

Разъёмы с одной стороны…

… с другой…

… и с торца.

Выглядят довольно неплохо. Обратил внимание на увеличенные в длину контакты питания у разъёмов microUSB и на выборки в пластике под ними. Раньше таких не попадалось.
Диаметр кабеля 3.8мм, оболочка на ощупь немного напоминает софт-тач. Кабель довольно жёсткий, при сгибании старается распрямиться. Корпуса разъёмов из жёсткого пластика.

Осмотр окончен, теперь измерения! ))

Первым делом измеряем длину (фоток почему-то не осталось, так что только циферки). Первая цифра — общая длина кабеля от кончика носа до кончика хвоста, вторая цифра — длина кабеля между разъёмами.
Двухметровый кабель: 1996мм и 1932мм
Метровый кабель: 1000мм и 942мм
Короткий кабель: 295мм и 230мм

Длина в порядке, переходим к нагрузочным процедурам ))
Для тестирования буду использовать самодельную нагрузку, собранную из шишек и желудей трёх мощных резисторов по 4.7 Ома каждый.

Для измерения тока будет использован «белый доктор». Вместо худосочного белого хвостика припаял нормальные провода.

Источником питания будет подрабатывать АКИП-1104
(разработчику управления этой шайтан-коробки — персональный луч поноса и пожелание пожизненного эциха с гвоздями).
Сначала проводим «пробный заезд» при прямом подключении нагрузки к питальнику.

Итак, что мы имеем с гуся? Ток в норме, а вот с напряжением какая-то фигня. Если взять за «ноль» 4.98В, то при одном ампере имеем просадку на 60мВ, при двух — 120мВ, при трёх — 170мВ. Сопротивление токоизмерительного шунта «доктора» — 25мОм, т.е. при 1А на нём упадёт 25мВ, значит остальные 35мВ падают на его кишочках. При дальнейших измерениях эту разницу необходимо учитывать.
Теперь будем испытывать кабели. Чтобы не плодить кучу фоток, все измерения свёл в таблицу. Значения в скобках — показанные «доктором», без учёта поправок.

Что мы в очередной раз имеем с гуся: в 2 ампера уложились все. Максимальная просадка (410мВ) — на двухметровом кабеле, что вполне логично. Более того, все кроме самого длинного (что, опять таки, вполне логично) уложились в 3 ампера, чего производитель ни разу не обещал. Очень достойный результат.
И на сладенькое — берём метровый кабель и проверяем совместимость с QC2.0.

12В, 2.4А — будьте как дома )) Просадка примерно 600 мВ, т.е. 5% — в допуске.

Итого: отличный комплект. За те деньги, которые я за него отдал — просто праздник. За полную стоимость уже погрустнее, но, ИМХО, тоже нормально.
Скоро приедет набор двухметровых кабелей другого производителя — будем посмотреть и сравнить.
  • 25 ноября 2016, 09:40
Единственный минус — дубеют на морозе сильно…
И толстые достаточно… но это не всегда минус
  • vornic
  • 25 ноября 2016, 10:09
Ну, то что толстые, это вообще не минус :)
  • 25 ноября 2016, 10:39
с банкой силы на улице — ну так себе удовольсвие его гнуть особенно 30см… но кабеля очень хорошие.
Точняк, заморозить и погреть не догадался ((
Следующий набор испытаю на температуры
  • OSZM
  • 25 ноября 2016, 09:53
По ссылке нет 2м кабеля в наборе
*здесь был другой текст*
UPD
На самом деле есть, ниже в описании указан состав набора

Видимо продавец переправлял существующий лот
  • vornic
  • 25 ноября 2016, 10:11
Скорее всего вы купили двух-метровый вне комплекта, но одним заказом. Эта коробочка никогда 2м. кабели не содержала.
Да ладно, а чего ж он на ней нарисован?
  • 25 ноября 2016, 10:35
В комплекте
  • 25 ноября 2016, 10:46

5 штук коробок таких брал, везде было.
  • OSZM
  • 25 ноября 2016, 11:03
До этого не дочитал, поскольку выше тоже есть состав:

В любом случае, такой подход напрягает. И что в итоге приедет — хз.
Может быть вот такая поставка: черный с 2 метровым, белый 1м-3шт и 0,3-2шт.

На внешней стороне коробки картинка у белого кабеля без указания длины.
  • 25 ноября 2016, 10:08
Вчера только с почты забрал такой-же набор кабелей.
  • skif31
  • 25 ноября 2016, 11:26
Интересно, а где нибудь можно найти обзор USB кабеля?.. Хотелось бы купить хороший.
usb удлинителя?
  • demon11
  • 25 ноября 2016, 11:45
Покупал 3 шт 2 метровых в разных магазинах, показания тестов примерно как у автора.Большой минус кабелей-что у меня, что у 2 других подаренных друзьям, со временем штекер начинает свободно болтаться в разъеме Micro-USB, фиксаторы не держат вообще.Не ожидал такого от Aukey.Заказал на eBay Micro USB штекеры, буду переделывать.
  • 25 ноября 2016, 19:28
Да, есть такой недостаток.
  • u3712
  • 25 ноября 2016, 12:54
Добавьте «сопротивление потерь».
Кабель = резистор (почти), и характеризовать его по 'напряжению'… совсем для детей.
После пересчитать в R станет видна активная часть потерь на проводах и 'реактивная' на контактах.
  • INN36
  • 25 ноября 2016, 13:08
Аналогичные наборы по 5-6 шт. 20AWG идут аки Tronsmart.
  • spyON
  • 25 ноября 2016, 14:17
Хорошие шнурки. Тоже по этой акции взял.
  • anm1
  • 25 ноября 2016, 14:27
Брал такие же 3-pack, очень доволен.
  • vre
  • 25 ноября 2016, 18:51
такие же три-пак?
Напомнило:
Брал набор-близнец от Tronsmart, за полтора года все ок кроме послабления microusb на самых часто используемых проводах. Немного подгибаем назад и дальше как новый. И вторая проблема — малый вылет microusb разъема. Если тлф в чехле — кабель в нем сидит неуверенно.
  • anvapa
  • 25 ноября 2016, 22:15
с год проработали 3 двухметровых aukey, две недели назад один скоропостижно скончался, перетерся у основания, хотя и странно, ибо висели постоянно, никто их не дергал… вскрытие показало отсутствие экранирования, но все аккуратно… да и вообще мои любимые шнурочки
Описание со страницы товара
твердые, прочный
использование только высококачественных материалов, и жесткая, прочная ПВХ-покрытия, он может выдержать 4000 раз изгиб, раза. тщательное тестирование обеспечения передачи данных
не теряется.
Видать Вы больше 4000 раз его изгибнули, вот и не выдержал.
Бывает.
  • efgensk
  • 26 ноября 2016, 10:58
Принято использовать меру over 9000 раз
  • efgensk
  • 26 ноября 2016, 11:02
Перешел по ссылочке и тут: US $11.24
кхе-кхе)
Да уж. Черная пятница прошла.
Может в кибер понедельник опять сделают скидку.
Странно. У меня — 7.42$. Но тоже — дороже, чем у автора.
  • Tiranx
  • 26 ноября 2016, 11:14
Отличные кабели, у меня 3 набора таких, брал прозапас) зато везде заменил где возможно на эти кабели. И в запасе коробочка лежит еще). Также Тронсмарт хорошие из личного опыта, тоже пара 3-паков есть.
Наверняка обе конторы Tronsmart и aukey делают на одном заводе и из одной бухты кабеля.
Но всяко лучше чем кабеля у нас в евросети за эти же деньги.