Автомобильные COB диоды T10 W5W - меняем "цвет" габаритов

Всем привет.

Сегодняшний обзор будет посвящен автомобильным диодным лампочкам T10 W5W. В любом автомобиле подобных ламп в избытке. Они устанавливаются в те места, где не требуется яркого света: подсветку номерного знака, бардачке, багажнике, дверцах и габаритах, а может и еще куда, так сразу все места дислокации и не вспомнишь.

Так вот, не так давно я стал обладателем нового (для себя) автомобиля — Mazda 6 GH. И все бы ничего, но была одна проблема — в автомобиле установлен штатный ксенон, а вот габариты стандартные. На технических характеристиках это, конечно же, никак не сказалось, а вот эстетический вид, как мне кажется, серьезно пострадал. Желтый свет габаритов никак не смотрится вместе с холодным белым свечением ксеноновых ламп. Можете убедиться сами:

Хотелось мне чего-то более гармоничного :) Посему было решено произвести замену стандартных лампочек на диодные. В процессе выбора оптимального варианта было просмотрена масса вариантов, начиная от самых дешевых SMD вариантов и заканчивая лампочками подороже — на диодах COB. Как не трудно догадаться, выбор пал именно на последний вариант. Окончательный вариант — комплект из 4 лампочек (планировал 2 установить в габариты, одну в подсветку бардачка (там вообще перегоревшая была) и одну в подсветку номерного знака — не получилось :( ).

Продавец оказался шустрым и отправил мне посылку на следующий день после оплаты. Вот только с выбором способа доставки он не очень порадовал — пересылка осуществлялась посредством SF-express, которая отслеживается только по Китаю. Но если кому-то интересно узнать как это было, то события по треку можно посмотреть здесь. Зато не пришлось идти за посылкой на почту — так как она безтрек и имела мелкие размеры — конверт мне просто закинули в почтовый ящик :)

Поставляются лампочки без какой-либо упаковки — даже на пакетик с застежкой продавец не потратился :( Они были помещены внутрь бумажного конверта с тонким слоем пупырки внутри. Правда, ломаться тут особо нечему, так что пришли они ко мне в целостности и сохранности. Выглядят лампочки следующим образом:

Каких-либо серьезных огрехов во внешнем виде я не заметил. Диод залит чем-то похожим на прозрачный силикон (хочется надеяться, что со временем он не помутнеет). С одной стороны это плюс — какая никакая, а влагозащита. А с другой — температура диода под слоем силикона не такая низкая, как того хотелось бы.

Силикон равномерный, без вкраплений, пузырьков кислорода и прочих неприятных мелочей. Так что внешне выглядят они более чем отлично.

Контактная площадка так же порадовала. Тут нет никаких проволочек, как в обычных лампочках или SMD диодах. Контакт расположен непосредственно на плате.

Размеры данных лампочек по одному параметру (длине) немного превышают размеры обычных. Но на поскольку устанавливаются они свободно (как правило вокруг лампочки много свободного пространства и она никуда не упирается), то это отличие никак не сказывается на эксплутационных характеристиках. Длина диодной лампочки почти 31 миллиметр (обычная лампочка около 26).

Диаметр силиконовой «колбы» 9,5 миллиметров.

Толщина контактной площадки — 2 миллиметра.

Вот тут, в силу конструктивных особенностей контактной площадки — она абсолютно плоская есть небольшая проблема. Лампочка не очень плотно держится в цоколе. Пришлось подгибать контакты, чтобы они фиксировались более надежно. Но пока я этого не сделал, одна лампочка выпала из цоколя в моторный отсек и была безвозвратно утеряна… :( Так что заменить лампочку в подсветке номера не удалось.

Теперь о самом главном — о том, как же они светят. А светят они, хочу я вам сказать, очень даже неплохо. Цвет свечения холодный белый с еле заметным голубым оттенком. Правда, на фото сделанном в темноте кажется, что лампочка совсем синяя :) В реальности это далеко не так. Бардачок в темноте (лампа просто висит на проводах).

Светят они ярко. Каких-либо мерцаний в свечении обнаружено не было (стандартный тест через камеру), что очень порадовало. Что касается температуры нагрева — сейчас на улице холодно и тепло рассеивается гораздо быстрее, потому точных замеров сделать нельзя. По температуре — максимум, что удалось получить — 61 градус.

А вот так свежеустановленная диодная лампочка выглядит вместе с включенной фарой.

В сравнении с ксеноном цвет более холодный, но если смотреть с удаления в пару метров, то этого незаметно. Но все же хочется лампочки совсем без оттенков. Поэтому если кто-то знает подобные (именно такого форм-фактора) лампочки — поделитесь ссылкой.

Подводя итог всему, что тут было написано, могу сказать, что данные лампочки показали себя исключительно с хорошей стороны. У них яркий свет без мерцаний, дрожаний и прочих «косяков», свойственных китайскому диодному освещению. К тому же, качество изготовления данного изделия порадовало: все аккуратно, силикон прозрачный и без пузырьков, ничего нигде не отклеивается. Ну и про более низкое (в сравнении с обычными лампочками) потребление электроэнергии и, как следствие, меньшее выделение никому не нужного тепла забывать не стоит…

Так что я оказался полностью удовлетворен результатом. Жаль, что одна лампочка была утеряна, но поскольку я все-равно буду заказывать еще один такой же комплект, чтобы поменять освещение в дверцах и, возможно, багажнике, то горевать об утрате не приходится. Данный вариант исполнения ламп Т10 W5W могу всем рекомендовать к приобретению с чистой совестью :)

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
  • dimkin
  • 22 ноября 2016, 08:43
Силикон скоро начнёт испаряться и оседать внутри фары, которая станет мутной, ну а сами такие силиконки быстро горят. Меняйте обратно на обычные лучше и ищите без этой гадости.
  • makfire
  • 22 ноября 2016, 10:04
Кстати есть обыкновенные Т10 предназначенные для установки в фары с ксеноновыми фарами, отличаются голубоватой колбой.
Учитывая то, что синие диодики это адский агротюнинг, то возврат всего взад пойдет даже на пользу))
могу сказать, что данные лампочки показали себя исключительно с хорошей стороны
А вот я бы не торопился с выводами, в свое время ставил 3-4 вида LED W5W, ходят максимум неделю, потом начинают моргать. Причина — плохой теплоотвод. Думаю что и данные лампы долго не протянут.
  • revshop
  • 22 ноября 2016, 11:45
У меня год ходят, «кукуруза» 5 диодов. После приходиться менять (
3 года! Еще светят.
у кукурузин, конструктивно, отвод тепла хороший.
  • katran
  • 22 ноября 2016, 11:49
а может причина в напряжение бортовой сети?
в этих лампочках нормальный токоограничивающий резистор наличествует, а вот отвода тепла от светодиодов нет вообще.
  • Delanet
  • 22 ноября 2016, 08:50
мерцаний в свечении обнаружено не было
Да и откуда им взяться при питании от бортовой сети постоянного тока? Тем паче никаких преобразователей внутри лампочки не наблюдается, кроме резисторов.
  • shaman
  • 22 ноября 2016, 08:51
Что-то меня терзают смутные сомнения… Если лампочка в бардачке, зимой, висящая на проводах греется до 61 градуса… то что же будет с ней в закрытой фаре рядом с ксеноном?
  • eagle13
  • 22 ноября 2016, 08:52
а как вы думаете какая температура у лампочки накаливания?
А как вы думаете, что быстрее деградирует: вольфрамовая нить или полупроводник?
Дело то не в абсолютной температуре нити/полупроводника а в возможности длительной работы при данной температуре.

Кстати, читал что в какой то из Мазд оригинальная схема включения лампы в бардачке: она горит всегда при заведенном моторе/включенном зажигании. Т.е. никаких концевиков не предусмотрено. Японцы такие японцы.
  • huf4ik
  • 22 ноября 2016, 09:14
Там не лампа всегда горит, а напряжение всегда подается, но через концевик который при открытии бардачка срабатывает и загорается лампа. Поэтому часто регики питают от барбачка.
Там именно всегда горит лампа, концевика не предусмотрено!
  • huf4ik
  • 22 ноября 2016, 09:17
Что-то меня терзают смутные сомнения… Вряд ли так сделают. У коллеги вечером посмотрю в шестерке.
  • a4569
  • 22 ноября 2016, 23:43
у меня на Приусе (Toyota) в бардачке всегда штатный свет горит
  • 22 ноября 2016, 09:26
В Nissan X-Trail T30, T31 штатно свет в бардачке горит всегда, когда включена подсветка панели (включен какой-но внешний свет).
Даже на концевике сэкономили.
Так это не только в маздах! Интересно чем они обосновали данное инженерное решение? В бардачке живет дух, которому в темноте страшно?
  • SEM
  • 22 ноября 2016, 11:19
Нет необходимости экономить электроэнергию, потребляемую такой слабой лампочкой, при заведённом двигателе. Без концевика конструкция получается надёжнее. В масштабах фирмы миллион сэкономленных концевиков (и трудозатрат по их установке с подключением) — реальная сумма (можно показать в отчёте об экономии и получить премию, повышение и т.п.).
  • 22 ноября 2016, 11:24
Угу, вот только с концевиком лампочка жила бы вечно, а так они быстро перегорают. На самом известном маздафоруме даже в факе прописано «В вашем авто подсветка бардачка ЕСТЬ, просто замените перегоревшую лампочку»
В итоге, для владельца экономия липовая.
  • 22 ноября 2016, 11:38
Так никто и не говорит об экономии «для владельца», экономия — для производства.
  • 22 ноября 2016, 17:48
> В масштабах фирмы миллион сэкономленных концевиков
Это говорит о уровне модели и отношении к владельцам
RAV4 2014. В бардачке свет не горит никогда. Сэкономили на концевике, лампочке и проводах.
  • a4569
  • 22 ноября 2016, 23:41
у меня на Приусе (Toyota) в бардачке всегда горит
жигуль, 10ка, свет в бардачке загорается от концевика при включеном зажигании
  • 22 ноября 2016, 11:21
Лампа горит не всегда, а когда включено внешнее освещение (габариты/ближний). Концевика нет.
У меня там пару лет стоит ЛЕД, из тех, что здесь активно рекомендовали. Похожего типа (они всё равно все одинаковые, с двумя резисторами), я только лишний резюк выпаял, и потребление, и нагрев в два раза ниже.
Через год половина диодов погасла, вторая половина пока держится.
  • Offi
  • 22 ноября 2016, 08:59
А причем здесь лампочка накаливания? Она-то как раз светится за счет температуры. А светодиоды сильно деградируют от перегрева.
P.S. Ксенон почти не греется по сравнению с галогенкой.
  • u3712
  • 22 ноября 2016, 09:02
Примерно 2500 градусов. А это здесь при чем?
Активный слой светодиода разрушается при =его= температуре выше 220 градусов.
  • Oleg78
  • 22 ноября 2016, 09:10
Делюсь, по сравнению с китайским синюшным дерьмом небо и земля www.drive2.ru/l/8432900/
  • seregic
  • 22 ноября 2016, 12:38
Любопытная рекомендация от производителя в одном из обзоров данных ламп:
  • Oleg78
  • 22 ноября 2016, 12:43
Потому что за границей сказали нельзя менять тип ламп в головной оптике, значит нельзя. А у нас натыкали ксенон а и светодиодов в рефлектор и рады, и клали на закон и окружающих.
температуру резисторов замеряйте — это обманка для CanBus-шины, греются они очень сильно… собственно, по этой причине отказался от подобных ламп — поставил 5-диодные без обманки
  • Rzzz
  • 22 ноября 2016, 09:08
Не, это не обманка никакая, это балласт.
  • 22 ноября 2016, 11:29
Балласт — последовательно, обманка — параллельно. Там и то, и другое, на заглавном фото видно. Обманка греется бешено.
  • Rzzz
  • 22 ноября 2016, 13:04
Заглавное фото — из магазина. На реальном фото видно что маленькие резисторы не распаяны.
  • vanenzo
  • 22 ноября 2016, 09:09
я тоже мучился с такими, пока на одной паре не выпаял эти резисторы(машина не жаловалась), два года ходят в непосредственной близости с лампой ближнего
Минутка неадекватных придирок: Шина называется «CAN», что либо CAN-шина, либо CAN bus)
придирки ни к чему, ибо смысла особо не меняют :)
  • rnd0
  • 22 ноября 2016, 10:13
Это из разряда ноябрь-месяц
CD-диск
ж/б банка (на ценнике пива)
IT-технологии
Быстро сгорают, проверено на десятке таких ламп
  • vorch74
  • 22 ноября 2016, 09:07
заказывал и такие же точно и подобные (с термоусадкой) и smdшные. горят. надо стабилизатор тока. хотябы простейший, на lm317. схем в инете — полно.
светодиод philips 360, 4000к, не перегорает, не перегревается, не вываливается, гарантия год, 500р. две штуки.
  • serp61
  • 22 ноября 2016, 09:33
Вот самые лучшие лампочки T10 W5W, которые можно встретить на просторах Алиэкспресс.С обманкой КАН-шины ( параллельно контактам установлены доп. резисторы, для устранения ошибки отсутствия ламп)
Без обманки (подойдут в авто, где не установлен контроль ламп)
Самый главный плюс этих ламп-встроенный драйвер, светодиоды ничем не залиты (охлаждение хорошее), ну а светят ваще огонь, я ночью выезжая со двора даже ближний свет не включаю, что-бы им в окна не светить), на трассе вполне способны заменить ДХО…
  • 22 ноября 2016, 09:47
а есть такие но с теплым белым, не нравится мне эта синева в габаритах да и гаишники видят что не штатный свет и тормозят, а поставил теплый белый — перестали.
  • 22 ноября 2016, 10:38
похоже с теплым белым такие не делают — сколько не искал не нашел.
  • DDimann
  • 22 ноября 2016, 22:01
Встречались и разноцветные, к примеру вот.
И других форм встречал, и с драйвером, и с пластиной радиатора, и с разными цветами…
Тоже самое, что по второй ссылке, только 2 штуки, теплого белого там нет.
Только на муське есть обзор, где про них много рассказано и про то что диоды в них тоже слишком ярко горят и деградируют успешно. Но можно поменять один резистор и всё станет лучше. У меня таких 6 штук. Две у отца, две у меня и две у друга, все модифицировал сам. вот обзор
  • 22 ноября 2016, 09:59
Я правильно понял — надо выпаять все обманки R2 на 1.8k и поменять R1 0.68 на 1.8k (чтобы не искать взять резистор с обманки)?
  • kn_dima
  • 22 ноября 2016, 10:14
R1 нужен от 1 до 2,2 Ома.
В обманке — резисторы 1800 Ом, т.е. не годятся на роль R1
  • bencoff
  • 22 ноября 2016, 12:48
Поддерживаю — стоят такие же уже полгода — всё отлично! Были доработаны по схеме из обзора.
  • 22 ноября 2016, 11:54
Судя по фото, у них «балластные резисторы» ( 6*102=167 Ом ) находятся непосредственно в контактных площадках, т.е. греют гнездо.
  • DrBOBAH
  • 22 ноября 2016, 14:05
Вы не правы. сопротивление 6*102 = 17 ОМ
  • 22 ноября 2016, 14:20
102 = это 1К, если мне память не изменяет. Если включить 6 резисторов параллельно — ну не будет там 17 Ом ни по каким понятиям.
  • DrBOBAH
  • 22 ноября 2016, 14:36
Да, это я перепутал думал что 102 это 102 ОМ. а так да 167 ОМ.
  • exeland
  • 22 ноября 2016, 15:29
Тоже надеялся, что с драйверами будет лучше — купил, но спустя 2 недели лампы начали моргать. Снял, поменял на другую (заказал 4 шт.) — через неделю тоже начала моргать. Недостатки данных ламп — светодиоды включены последовательно-параллельно без резисторов (если светодиоды подключают параллельно, обычно последовательно каждому светодиоду ставят резисторы), высокая температура нагрева светодиодов. Вобщем, на оставшихся светодиодах я увеличил сопротивление шунта, задающий ток через светодиоды. Яркость конечно упала, но не критично. Прошло пока 2 недели — пока все норм. Будем ждать.
  • babin
  • 22 ноября 2016, 09:45
У штатного ксенона температура 4100-4300, тоже не холодная.
  • Pigmat
Но это не тот случай.
  • RONIN
  • 22 ноября 2016, 09:53
Китайский тюнинг.
Раз тут специалисты по светодиодам собрались, подскажите может кто-то что-то хорошего про эти скажет?
ae01.alicdn.com/kf/HTB19kg4MVXXXXaUaXXXq6xXFXXX1/2x-High-Power-Car-Led-W5W-T10-194-168-For-CREE-Chip-Bulb-Lamp-Interior-Light.jpg
  • Amid77
  • 22 ноября 2016, 10:10
ни одна фирма в мире не выпускает СЕРТИФИЦИРОВАННЫХ светодиодных ламп в головную и заднюю оптику. В салон можешь ставить хоть что, чужие глаза от этого не пострадают.
Что-то не понял, а как же современные автомобили со светодиодным светом, там с завода несертификат ставят?
  • Amid77
  • 22 ноября 2016, 10:24
Там нет ламп. Там стоят модули, в которых стоят подобранные диоды с правильным охлаждением и специально рассчитанная под диоды оптика и всё это неразборное, чтоб кривые руки не лазили и не изменяли то, что создано профессиональными инженерами. Попробуйте поменять в современном авто с штатным светодиодным светом лампочку.
  • kn_dima
  • 22 ноября 2016, 10:35
В этих современных автомобилях световые приборы изначально рассчитаны на применение светодиодов.
При разработке световых приборов под лампы накаливания никто не закладывал возможность применения светодиодных лампочек.
  • 22 ноября 2016, 11:45
Берите вот такие и допиливайте: для подсветки номера и габаритов хватает. Стоят в авто уже больше года — проблем ни с прохождением ТО, ни с инспекторами на дороге — нет.
  • Prays
  • 22 ноября 2016, 10:01
Теперь надо менять ксенон на более холодный, т.к. он теперь более желтый.
  • Di123
  • 22 ноября 2016, 10:37
ну а толку что по китаю что по россии
порой это даже хуже при доказательстве при спорах
к примеру возьмём треки которые отслеживаются типо R… да всё прекрасно в плоть до выдочи товара всё отслеживается
берём тупую почтовую службу по логистике с треком TYPE… да всё нормально и по китаю и по россии отслеживается доходит довольно быстро только проблема в том что она кривая, трек доходит до новосиба (я так понил что это главный распределительный центр сибири, потомучто туда сходятся все мои заказы) от куда до томска порядка 300км и вместо того что бы привезти через пару дней его мне они отправляют эти треки в свердловск (это за 2000 км) и они там пропадают очень очень на долго, иногда возвращаются безымяно как безтрековая посылка но чаще теряется…
и вот тут то начинается самое интересное он мне я тебе выслал посмотри он пересёк границу я ему ты посмотри на карту где я а где товар и вот так бьём словами по лицу
и эти треки всегда идут по одному маршруту и я уже прекрасно знаю когда мне его дают что этот товар я уже не получу либо он прийдёт через 2 и более месяца (хотя доставка до новосиба идёт 1,5-2 недели а до моего города 2 часа езды и товар уежает от меня на долгие 1,5-2 месяца в лучшем случае)
  • 22 ноября 2016, 17:55
  • CyJLTaH
  • 22 ноября 2016, 11:46
Лучше брать такие лампы.
Нет силикона, теплообмен у диодов лучше.
«Ну и про более низкое (в сравнении с обычными лампочками) потребление электроэнергии»
А БК не ругается на эти лампочки?
  • kskd
  • 22 ноября 2016, 12:42
Ерунда это всё
Пробовал различные T10/W5W из Китая. И COB в том числе.
Всё это ходит от пары дней до пары месяцев. Потом диоды начинают по очереди умирать, либо либо стробоскопом работают. либо же просто перестаёт работать — самый простой вариант.
Учитывая то, что для замены габарита мне надо снимать переднюю пластиковую панель и демонтировать целиком фару — мне это порядком надоело и я купил Филипсы 12791 4000KB2.
По деньгам получилось почти столько же, сколько я потратил на китайские варианты. Светят 1 в 1 как штатный ксенон 4300 после прогрева. Уже год и проблем нет.
Вот такие покупал на габариты https://aliexpress.com/item/item/Big-Promotion-Canbus-Error-Free-T10-194-501-W5W-96-SMD-COB-LED-High-Power-Car/32350472458.html
Стоят с прошедшей весны. Горят постоянно.
Ввиду того, что немного широковаты, буквально пол миллиметра лишка, достаточно трудно входили в габаритные фонари форда галакси 2008. Светят белым без синевы.
Пробовал и такие https://aliexpress.com/item/item/2Pcs-High-Bright-T10-W5W-6LED-Waterproof-5050-6SMD-Car-Led-Wedge-Light-Marker-Side-Lamp/32648125387.html — вообще тусклые. поставил в подсветку бардачка.
Лампочки в патроне нормально держатся… не выпадают?
  • ResSet
  • 22 ноября 2016, 13:35
2 года назад покупал вот такие по 1.25$, сейчас у продавца в наличии их нет, аналогичных на вид полно у других — никаких нареканий, горят в габаритах ярко, не моргают, включены постоянно во время движения.

Например вот
  • Setjet
  • 22 ноября 2016, 22:56
Брал такие и по началу был доволен — пол года отъездил пока одна лампочка не начала моргать (был к этому готов и уже заказал и получил к тому времени ещё одну пару), а вчера (спустя ещё 3 мес) смотрю заморгала и другая… Одна лампочка на замену ещё осталась, однако такой формфактор оказывается всё же дрянь и нужно заказывать что-то другое
  • Schakal
  • 22 ноября 2016, 18:56
А никто случаем не пользовал led-габаритки с расположением диодов перпендикулярно контактной площадке? Не в смысле чтобы торец лампы светился, а в смысле что светящаяся часть «повёрнута» на 90 градусов относительно контактной, как если бы лампу по ошибке пытались закрутить :). В своё время нашёл некие (к сожалению, не помню, где именно), хватило на полгода. Может есть какой проверенный вариант?
  • kiv69
4. Koito P7150Y — желтый
5. Koito P7150V — фиолетовый
6. Koito P7150W — белый/4000K
Аналогично в приборку для ламп Т5 будет 7550 и для ламп Т3 будет 7350
И никаких галимых светодиодов, дающих неравномерную засветку приборов