Power bank SUOYANG SY10-200 20000mah

Всех приветствую, в этом обзоре рассказ пойдет о портативном зарядном устройстве SUOYANG SY10-200 20000mAh.

Портативные зарядные устройства или повер банки вошли в нашу жизнь незаметно и стали такой же обыденной вещью как и телефоны. Современный человек не может обойтись без мобильных устройств (телефонов, планшетов и т.д.), которые с каждым годом становятся все умнее и функциональнее нежели их предшественники. Но у всех у них есть один большой недостаток, их нужно заряжать причем чем мощнее и продвинутее устройство тем быстрее оно разряжается. Прогресс в области увеличения автономности идет намного медленнее чем увеличение Ггц, ядер, размеров экрана. Собственно к чему я все это говорю, чтобы в самый неподходящий момент не остаться без связи и были придуманы «мобильные банки силы» — портативные зарядные устройства, позволяющие в любому месте, без привязки к розетки подзарядить свой девайс.

Power bank SUOYANG 20000mah, тяжеловес с немалыми габаритами. Мобильным, переносным его можно назвать с большой натяжкой, такой в кармане брюк точно не поместиться.
Бренд SUOYANG мало кому известен, никакой полезной информации о нем в интернете нет. В качестве официального сайта производитель указал ссылку на магазин: suoyangsm.tmall.com

Внешний вид коробки как бы нам намекает, что продукт ориентирован исключительно для местного рынка Китая. Весь текст на китайском языке, на лицевой стороне приклеена небольшая бумажка на которой, если перевести на русский написано что то вроде: дорогой покупатель, если товар вам не понравился, то вы можете его вернуть в течение 60 дней со дня покупки. На оборотной стороне есть дата производства — 22 сентября 2016 года, что говорит нам что продукт не залежалый, это не может не радовать.

Производитель заявляет следующие технические характеристики:
—Бренд: SUOYANG
—Модель: SY10-200
—Тип устройства: 18650 power bank
—Емкость: 20000mAh 3.7V / 13000mAh 5V
—Вход: 2А/5V MAX
—Выход: 2х0.2-2.1А/5V (2.5А пиковая нагрузка)
—Материал: пластик

—Защита от перегрузок
—Защита от электромагнитных помех
—Защита от перегрева
—Защита от КЗ
Внешний вид и комплектация.
Комплект поставки достаточный стандартный — это сам повер банк, кабель microUSB, талон контроля качества и инструкция. Само устройство представляет собой увесистый брусок белого цвета, выполненный целиком из пластика. Серебристая накладка, так что по середине напоминает металл, но его там нет.

В сравнении с Pisen 20000mAh

Инструкция

Поверхность необычная, это не просто белый кусок пластика, а своего рода мозайка. Выглядит рисунок интересно, выделяется среди других блеклых «брусков».

К ключевым особенностям могу отнести это наличие LED дисплея, красного цвета, фонарика из трех светодиодов, двух юсб портов. На дисплее отображается только информация о текущем состоянии заряда батареи (в процентах). Вход для зарядки обычный microUSB.

Практическое использование и тестирование.
Начну с того что фонарик состоит из трех светодиодов, включается двойным быстрым нажатием на кнопку. Свет холодный, не скажу что он супер яркий, но в экстренной ситуации, когда ничего другого под рукой нет, думаю сможет выручить. Как долго фонарик будет работать на полном зарядке проверять не стал, слишком долго ждать пришлось бы).
Комплектный кабель имеет длину в 40 см от коннектора до коннектора, годиться только для зарядки, передачу данных не поддерживает. Что касается его токовых характеристик, они весьма не плохи, пропускает 2А с падением напряжения до 4.64В.
Для тестирования самого повер банка будет использоваться следующий инвентарь:

—Юсб тестер OLED Juwei j7-t
—Юсб тестер j7-4T
—Нагрузка 3А juwei j7-f c плавной регулировкой тока и напряжения
—Нагрузка 3А NOname с плавной регулировкой тока

При подключении потребителей, автоматической подачи энергии нет, т.е. для того чтобы повер банк SUOYANG SY10- 200 начал отдавать энергию, необходимо его включить однократным нажатием кнопки. Этот момент можно расценивать как плюс так и как минус. Кто то например привык что при подключении его телефона, автоматически должна начаться зарядка, а кто то наоборот. Сквозной зарядки можно считать что нет, потому что при подключении зарядки к повер банку, да он может отдавать энергию дальше, но вот напряжение на юсб портах будет очень низким (4.4В при силе тока в 1А). На холостом ходу каждый порт юсб имеет напряжение по 5.13В.

Нагрузив каждый из них поочередно получил максимально отдаваемый ток примерно в 2.5А при напряжении 4.85-4.91В, что и было заявлено в характеристиках. Не плохой результат, напряжение не упало ниже установленных стандартов для usb 2.0 (4.75-4.65В).
Фото

При одновременной нагрузке портов, максимальный ток, который смог отдать повер банк составил те же 2.5А, дальнейшее повышение приводит к срабатыванию защиты. Хотелось бы конечно получить хотя бы 3А, но увы их нет. Что же касается минимальной силы тока, при который зарядка не отключается это примерно 0.07А.

SUOYANG SY10- 200 не поддерживает технологии быстрой зарядки (QC 2.0/3.0) ни на вход ни на выход. Для того чтобы полностью его зарядить потребовалось почти 10 часов 40 минут, при этом сила тока была всегда на уровне 1.30-1.40А и только ближе к концу начала плавно снижаться. Влилось всего 13650мАч при 5В, если перевести то получим 13650*5/3.7=18445мАч, это конечно не обещанные 20000мАч, но нельзя забывать про потери на контролере, а так про коэффициент его эффективности.

При разряде токов в 1А, слилось 10430мАч/5В (14100мАч 3.7В) и 9344мАч (12630 3.7В) при 2А/5В. КПД преобразователя составил примерно 80%-75%. Учитываю цену девайса в 20$ результаты очень даже приличные, врядли можно найти за 20$ другой с такой же емкостью и характеристиками.
Фото

Далее должен был быть разбор устройства, но к сожалению сделать это не удалось, части корпуса скорее всего склеены, а ломать его как то не хочется. По всем визуальным ощущениям внутри установлены элементы 18650, но ни их количество ни маркировки мне не известны.

Итоги
+Красивый внешний вид
+Хорошая сборка, ничего не люфтит не скрипит
+2 юсб порта
+фонарик
+2.5А на один порт
+Наличие дисплея
+Низкая цена (для почти 20тыс повер банка так же плюс)

-Вес
-Емкость не совсем соответствует указанной в спецификации

На этом все, спасибо за внимание!
  • 25 ноября 2016, 00:02
Без фонарика нынче никуда. Сам на этом поймался, поскольку вторая версия самодельного повербанка была дополена именно фонариком =) Смотреть с 0:50
— ничего не имею против данного повербанка =)
По поводу веса, сколько можно пихать 18650 в повербанки... Бескорпусние липо дадут фору по весу. Но к сожалению предъявляют повышенные требования к жесткости корпуса, поскольку боятся повреждения.
=))
18650 банки живучее чем липольки \лип.полимерные
  • 25 ноября 2016, 00:05
ТС привел излишки веса как недостаток. Много повербанков уже существует на базе бескорпусных липо.
Ну в данном случае вес для меня это больше минус чем плюс, поэтому записал его туда
За обзор Спасибо.)) Буду знать.))
Сяоми Суянг
  • zaycen
  • 25 ноября 2016, 00:27
где же вы Yao Bao на 20 махов с 6-ю аккумами за $0.05 (или за сколько они были на джейди… )
был он у меня)кирпич тот еще, его огромный минус это хрупки корпус, через месяц весь в царапинах был)
  • 25 ноября 2016, 00:30
Неужели ими кто пользовался?! Это же чистой воды доноры для добычи 18650.
есть знакомый, который до сих пор с ним ходит
  • zaycen
  • 25 ноября 2016, 00:51
да он для аккумов брался ))
хотя может кто и к лодочному электромотору присобачил ))
Я тут, продайте за 0,5$
Влилось всего 13650мАч при 3.7В, это конечно не обещанные 20000мАч.
???
Мне тоже интересно, как вливались при 3.7 вольта без разборки корпуса, и как это выщитывалось?
  • VlaoMao
  • 25 ноября 2016, 09:43
Опечатка? Там на тестере 13ач при 5в
Писал ночью, забыл пересчитать для 3.7В.
#Исправил.
Но судя по тестам, там даже очень вероятно, что 20 а/ч.
При ксяйомовских 36в/ч, здесь на выдачу около 50 в/ч.
Что в принципе, очень даже не плохо.

Но что надоело, что заявляется не отдаваемая, а запасаемая ёмкость без учёта КПД…
И тем самым, хомячки будут покупать товар с более-высокими цифрами, даже если Китай всунет аккум 10 а/ч и заявит ёмкость в 6 а/ч, то предпочтут взять 7 а/ч, который выдаст 5…
Поэтому жулики так и продают, с китайской ёмкостью, китайскими (интерполированными) мегапикселями, ваттамии т.п.
повер банк я гонял раза 5 туда и сюда (заряд — разряд) так что до 20 все же не хватает, а так можно было бы списать что банка новая, не раскачалась
  • wiach
  • 25 ноября 2016, 09:43
Вскрытие желательно, особенно при п.18, даже при варварском методе вскрытия начинка пострадать не должна и будет возможность склейки, конечно если применить молоток с зубилом то результат может быть плачевным. Хотя бы там 18650, по толщине можно понять или что-то другое? По-сути такие повербанки должны около двух ампер брать при зарядке, но почему-то с разными зарядками по разному, хотя зарядки могут быть двухамперными.
по толщине и ширине там точно элементы 18650. Обычно я вскрываю если есть возможность, но тут даже пластиковая карта не влезла
  • 25 ноября 2016, 11:28
Я так понимаю что экран чуть утоплен относительно корпуса? Если так, то это плюс — меньше будет царапаться если например положить на стол экраном вниз.
Да экран на пару миллиметров сидит ниже корпуса.кстати он намного ярче чем получился на фото