Intel i7 6400T (Skylake ES) - об инженерниках замолвите слово..

• Цена: 155.25 $ (10 737,80 руб с доставкой SPSR)

Всем доброго времени суток.
Кратко: на зарубежных торговых площадках в солидном количестве появились так называемые инженерные образцы(ES — Engineering Samples) процессоров INTEL.Данные процессоры, по сути, являются вариациями Intel i7-6700.

Под катом расскажу о покупке ES процессора со степингом QHQG L501639 (он же I7 — 6400T), о плюсах ( которых больше) и минусах, и о некоторых подводных камнях такой покупки.
UPD: Добавлена информация о способе сохранения функций энергосбережения процессора в разгоне! (Yes, WE CAN!)

Вашему вниманию небольшая заметка о таком относительно новом веянии на зарубежных площадках, как инженерные процессоры современного поколения Skylake. Да, разумеется, можно было и раньше достать инженерный образец процессора за рубежом, но то что случилось этим летом-осенью — нечто новое, по массовости утечки. Ютаб уже пестрит видеороликами об этих процессорах, чаще всего об игровой их мощи, но мало кто говорит/снимает о тонкостях самой покупки и выбора процессора среди кучи наименований.

Процессоры, из-за ажиотажа и огромной выгоды, быстро раскупаются. Например, когда я заказывал сабж, у продавца в наличии было более 800шт, сейчас же уже нет в наличии.
Под спойлер добавлю аналоги у других продавцов:
Аналоги
aliexpress.com/store/product/I7-6400T-2-2GHz-QH8G-Engineering-version-does-not-show-models-ES-LGA-11511-CPU/1416228_32727852686.html — ссылка на того же продавца, но уже с исправленной фотографией новой партии процессоров. Также есть возможность скинуть 6$ спецкупонами, один купон стоит 1 монетку, итого скидка 6 долларов за три монетки. Спасибо за наводку товарищу Kirux0.

aliexpress.com/item/I7-6400T-QHQG-L501-ES-Engineering-version-Q0-2-2HMZ-1151-CPU-Quad-Core-8WAY-65W/32755244630.html
aliexpress.com/item/Intel-Core-i7-2600K-3-4GHz-Quad-Core-Processor-8MB-5GT-s-SR00C-LGA-1155-SOCKET/32685098250.html
aliexpress.com/item/I7-6400T-I7-6700K-I7-6400T-QHQG-L501-ES-Engineering-version-Q0-2-2HMZ-1151-CPU/32755630525.html

Дополнительная информация о процессорах INTEL Skylake ES
Как вы поняли из ката, эти процессоры являются Инженерными версиями полнофункциональных процессоров INTEL, которые, судя по всему, использовались в целях тестирования производителям материнских плат и сейчас понемногу воруются и сливаются ушлыми китайцами.

Сразу напомню: Инженерные версии процессоров являются собственностью компании Intel, и после тестирования должны быть отправлены компании на утилизацию. Распространение и использование процессоров является нарушением прав компании и карается законодательством.
(З.Ы. на самом деле, Intel не всегда уничтожает их, а после надлежащего тестирования самые крайние версии по дате изготовления продаёт сборщикам готовых компьютеров, типа LENOVO, HP и DELL)

Характеристики, в некотором смысле — лотерея, потенциал разгона по частоте может и отличается от камня к камню, но смирившись с такими особенностями, можно получить процессор последнего поколения вдвое-втрое дешевле, чем в российских магазинах! Всё при нем: 4 ядра/8 потоков (благодаря Hyper-threading), 8 мегабайт L3 кеша, поддержка всех самых современных инструкций и пр. Единственная разница изначально (для рассмотренного процессора) — в уменьшенном множителе и соответственно меньшей тактовой частоте.

Уточню, что имя 6400T было дано этим процессорам китайцами и на самом деле никаких ограничений, свойственных T-версиям процессоров Intel(вроде еще более ограниченного Tjmax), в них нет.

Также вкратце укажу различия в известных мне(из Интернета) ES моделях этих процессоров от их степпинга:

QH8F — наиболее ранний степпинг, не работает с внешней картой, только встройка, в принципе можно использовать как вариант для офисных сборок и HTPC, из-за небольшого тепловыделения и довольно мощного графич. процессора.

QHQJ — еще один кандидат в HTPC, частота 1.6 Ггц и TDP 35w, вкупе с последним поколением встроенной графики от Intel, HD530 — выглядит очень заманчиво. Еще бы цену еще пониже. :)

QHQG, рассмотренный в обзоре, также известный как i7-6400T — наиболее вероятный кандидат в «народные» камни. Работает с внешней видеокартой, множитель 8-24, турбобуст 26, разгоняется по шине от 3.5 до 4.5 ГГц. Полная поддержка всех инструкций. Желателен степпинг не менее l448.

QHQF — последняя ревизия, перед отправкой " на золото". Множитель 8-40, т. е., по сути, это полноценный i7-6700. Никаких проблем не замечено

Также кратко о пресловутой расшифровке имени степпинга:

Окей, закончим с затянувшейся преамбулой, и перейдем к сабжу обзора.
Лот был заказан 07.11.16, выслан на следующий день. Продавец выслал почтой SPSR, как я и просил, пакет шел 10 дней, и ближе к обеду 18.11.16 был отдан мне курьером.
Любителям треков и прочего

Товар был запакован в картонную коробку, сам процессор был уложен в пластиковый блистер и обернут пупыркой, продавец положил саше с дешёвой термопастой «на 1 раз». Считаю, продавец всё вполне неплохо упаковал.
Фотографии упаковки

Вот он, красавец(уже установлен в сокет):
Процессор

Продавец прислал мне версию процессора новее, чем указана у него на фото. Поразмыслив и погуглив, я понял, что сложившаяся ситуация мне более на руку, ибо чем новее версия — тем меньше шанс на проблемы с работоспособностью.

Под процессор была куплена плата ASROCK Z170 PRO4, как наиболее удачный вариант по соотношению цена/качество.
кратко остальные характеристики ПК
куда установлен новоприбывший: Кулер-башня Zalman Cnps11x Performa, 8гб DDR4 Ram Patriot VIPER, KFA2 Gtx 1060 6gb EXOC, SSD 120 KingFast F9

Ну что же, мажем термопасту (не ту, что в комплекте конечно! :) и желательно что-нибудь получше КПТ-8), ставим кулер, зажимаем пальцы и запускаем ПК.
Все определилось с первого раза, и компьютер сможет показать нам всё о процессоре.
О ЦП

Процессор в простое и под нагрузкой:

Всё выглядит не так радужно, как хотелось бы(хотя, даже в стоке он помощнее i3-6300, который продается в магазинах РФ за аналогичную сумму). Но вся мякотка — в разгоне!
Дополнительная информация о ситуации с разгоном процессоров
Те кто следит за событиями на «железном фронте», в курсе, что начиная с процесоров поколения Sandy Bridge — компания Intel аппаратно зарезала разгон по шине, что было хлебом оверклокеров по всему миру, оставив лишь возможность разгона множителем в дорогих «K» — версиях своих продуктов. Более того, с выходом третьего поколения Core ситуация ухудшилась. Вместо припоя, используемого в Sandy Bridge, Intel стала добавлять под крышку процессоров Ivy Bridge г**** термопасту весьма посредственного качества, и остальные поколения процессоров переняли это нехорошее новшество.
Сейчас же, с приходом поколения Skylake, инженеры Intel выделили шину PCI Express и чипсет в отдельный домен, частота которого остается фиксированной, независимо от изменений BCLK, что и было главной проблемой оверклокинга по шине. Но всё равно, инженеры добавили так называемый BCLK Governor — механизм ограничивающий изменение BCLK. Как оказалось — он реализован на программном уровне, что теоретически давало лазейки по его обходу.
Что, наконец-то случилось! Первой компанией, реализовавшей лазейку официально стала вышеупомянутая ASROCK, выкатив функцию SKY OC — и открывающая возможность разогнать любой процессор поколения SKYLAKE, но с одним ограничением — она работает (так было вначале) только на чипсетах Z170. Далее эту фишку подхватили ASUS,MSI и некоторые другие.
Intel, разумеется это дело не понравилось, и она с угрозами потребовала удалить эти функции из биосов, а также пообещала в новом поколении KabyLake плотнее заняться ограничением разгона BCLK. Но поздно — биосы утекли в сеть Интернет и спокойно качаются оттуда. Более того, умельцы из Кореи смогли исправить некоторые недочёты при разгоне по шине (такие как отвал у некоторых м/п инструкций AVX и температурных датчиков).
Мод. бивисы биосы и инструкции по разгону берутся, например, здесь: overclocking.guide/category/intel-oc-guides/skylake-non-k-oc/

В общем, для полного паритета с I7-6700 нам необходимо помочь процессору разгоном по BCLK. Для этого нужен модифицированный биос(на платах ASUS новые биосы поддерживают всё из коробки, и их можно скачать на сайте), соответствующей вашей м/п и немного времени.Также обязательно после перепрошивки не забудьте сбросить биос перемычкой, это настоятельно рекомендуется.
В Интернете и на Ютюбе есть множество видео с инструкциями про разгону.
Если в комментариях попросят — выложу свои настройки Биоса, мной проверенные и вполне удачные.

В итоге получаем:
Процессор после разгона,а также температуры под нагрузкой и небольшой бенчмарк

Cinebench R15 Score

Что ж, уже намного лучше! И это еще не предел, ведь в интернете полно примеров с разгоном оного до 4.2-4.8 Ггц. Производительность, можно не сомневаться, возросла. Стабильно проработал несколько дней в режиме 24/7 — никаких проблем ни в работе, в играх никаких глюков и BSOD'ов. Думаю это неплохая заявка на стабильность.

UPD: Процессор, как и утверждалось, способен сохранить технологии энергосбережения при BCLK менее 150MHZ, что я и проверил по просьбам трудящихся. Установив частоту шины 145MHZ при множителе х24 — мы имеем частоту 3.5 Ghz и довольно прохладный процессор (ведь требуемый вольтаж тоже уменьшился до вполне стандартных 1.184), пожертвовав всего около 13% производительности(цифра-то какая)!

Тесты 3500mhz(24x145Mhz) и Cinebench

Теперь же о минусах разгона:
Всё не так страшно
1. При разгоне до уровня i7-6700(24x167.7=4Ghz), мы теряем все технологии энергосбережения Intel, включая сброс частоты и вольтажа в простое. Кореец, которые модифицировал биосы м/п для поддержки данных процессоров, утверждает, что данная особенность сохраняется для разгона выше ~3.5Ггц(точнее до частоты BCLK выше 150 mhz), и если не гнать выше — технологии остаются работоспособными и радуют владельцев. Я планирую проверить это утверждение, и скоро дополню обзор результатами и подтверждением/опровержением сего утверждения. Что же, кореец был прав, и процессор способен сохранить технологии энергосбережения при BCLK 145MHZ!

Хочу подчеркнуть, что без нагрузки на процессор — он вполне быстро охлаждается и возвращается к температурам простоя и без этих технологий, они направлены лишь на уменьшение расхода энергии, что у нас в России не настолько актуально, нежели чем в Европе.

2. При разгоне до уровня i7-6700(24x167.7=4Ghz), мы имеем повышенную потребность в теплоотведении от процессора, по моим прикидкам TDP подрос в нагрузке со 65w до 100-125w. Что легко решается башней начального уровня рублей за 700-1000 с авито. Ну, всё таки топовый процессор как никак, и всё же это поменьше чем некоторые 8 ядерные печки от АМД.
Что опять же не актуально при частоте ниже шины 150Mhz — при таком режиме, вольтаж возвращается в стандартные рамки, работают EIST и C-States, сбрасывая частоту и напряжения как им и подобает по предназначению.

В итоге: Мы получили процессор, аналогичный по мощности топовому камню от Intel, с поддержкой всего и вся заплатив в 2.5 раза меньше!
Конечно, данный вариант я всем советовать не могу, ведь никакой гарантии по сравнению с магазином нет. Но тем, кто не боится рискнуть и кто немного разбирается в «железе» — я вполне рекомендую именно этот вариант для апгрейда. Но не ошибитесь, берите именно QHQG степпинга l501.

Это мой первый обзор, приму адекватную критику и просьбы об интересующих вас моментах по сабжу.
Если всё всем понравится — напишу аналогичный обзор об процессоре Intel X3440, который вдохнет жизнь в сокет 1156(раскрывает видеокарты вплоть до gtx1060), и может стать неплохой основой для бюджетной игровой платформы ПК.
Спасибо за внимание.

• tmp
  • 27 ноября 2016, 23:50
Sorry, this item is no longer available!
  • 27 ноября 2016, 23:51
Да, видел, когда я покупал оставалось более 800 шт, быстро раскупают. Сейчас добавлю в обзор ссылок на аналоги.
  • sdfpro
  • 28 ноября 2016, 09:28
Да не было их там столько))
«Если всё всем понравится — напишу аналогичный обзор об процессоре Intel X3440»

Ждем отчет по Intel X3440
  • 27 ноября 2016, 23:53
Хоть бы сайнбенча закинул, по тестам знакомого, его инженерная версия выдавала производительность на уровне моего ноутбучного I7 6700HQ (814 Баллов в сайнбенче)
  • 28 ноября 2016, 00:04
Сайнбенч с моего ПК кину завтра, но судя по форумам, мало выдает скора, из-за отвала AVX на немод. биосах.

Вот тесты с форума www.overclock.net/t/1599531/skylake-non-k-overclock-on-es/40#post_25195455
  • 28 ноября 2016, 03:21
Кстати, судя по тесту здесь www.hardwareluxx.ru/index.php/artikel/hardware/prozessoren/36010-intel-skylake-core-i7-6700hq-test.html?start=2 ваш процессор выдает 678 баллов. Может вы ошибаетесь?

Добавил Cinebench в топик.
  • 28 ноября 2016, 11:50
Странно, у меня Asus rog gl552vw, на время тестов отключал встроенную графику.
Винда 10 ltsb (корпоративная)
  • 28 ноября 2016, 12:01
у вас Cinebench r15?

Может у вас он разогнан, всё таки ROG серия? Всё равно странно.
  • 28 ноября 2016, 14:44
Да, тестил на сайнбенч r15
Точное название Asus ROG gl552vw dm321t
US $155.25 в СКВ
для сравнения оригинал i7 6700k for $274.99 на amazon

update уже нет, сейчас по 350…
  • robosku
  • 27 ноября 2016, 23:58
Вы когда затираете номера доставки и прочее на фотках — не забывайте про штрих-коды. По штрих-коду с вашей фотки элементарно восстанавливается номер, который Вы затёрли :)

Надеюсь, что мой комментарий будет полезен не только Вам, поэтому не в личку :)
  • 28 ноября 2016, 00:04
Спасибо. Знал, но не подумал, что это кому нибудь надо )
  • 28 ноября 2016, 02:05
А что будет если трек номер узнают?
Вместо вас посылку получат? )

PS. Ой, случайно вам сообщение отправил, хотел выше.
  • Dimon_
  • 28 ноября 2016, 03:04
Ну, ходят слухи, что есть базы, в которых по номеру трека можно узнать фамилию и адрес получателя — на почте-то такая информация есть.
Сам таких баз не видел. Но здравый смысл подсказывает, что они, очевидно, у ПР есть.
Многие не желают публично в интернет выкладывать конфиденциальную информацию, коей фамилия и домашний адрес и являются. И это их полное право.
  • 28 ноября 2016, 04:15
Вот восемь моих треков которые жду, кто узнает мою фамилию и адрес, дам плюс )
ФИО скорее всего узнаете )
А адрес наврядли.

RW441480105CN
RN000345845AZ
RN000451901AZ
RO985580055CN
  • demon11
  • 28 ноября 2016, 04:25
По трекам RO.....CN после прохождения таможни ФИО можно бедет узнать, на счет остального не интересовался.
Я думаю никому не интересен адрес без дополнительной информации типа «заказал айфон последней модели, жду вот трек***» или «постоянно заказываю айпады, айфоны, макбуки… трек жду ***»
Вот такая инфо мошенникам скорее всего интересна. И я даже подозреваю в какой, "разрешенной на территории России организации" работают! Им адрес и не нужен кстати — только индекс.
  • 28 ноября 2016, 10:07
А даже если и? Все равно паспорт надо при получении.
  • 28 ноября 2016, 15:17
Были сюжеты в СМИ что на почте сотрудники воровали.
Им и трека не надо, по наклейке видно что в посылке.
  • 28 ноября 2016, 16:24
И какое отношение это имеет к моему адресу?
  • ZucoR
  • 28 ноября 2016, 16:26
у ни и рентген для этих целей имеется
  • 28 ноября 2016, 18:12
Рентген вроде у таможенников.
Или кто там проверяет на запрещенные грузы.
  • 28 ноября 2016, 10:06
Вообще не представляю что тут такого. Баз с ФИО, адресами и телефонами на черном рынке жуй.
  • Nortbru
  • 29 ноября 2016, 03:48
Будь там паспортные данные, или данные других документов, могут сделать «дубликат» со своей фотографией, или при остановке пьяным представится вашим именем, скажет адресс, гайцы/полицаи проверят что есть такой и выпишут штраф, а после доказывай что не верблюд. Случаев таких как Г-на.
  • abcabc
  • 29 ноября 2016, 22:55
Интересно, интересно, одна из посылок идет на индекс 111539, другие на 400105.
  • 29 ноября 2016, 23:05
400105 правильно, а 111539 это по какому треку?
Так быть не должно )
Неужто подсунули чужой трек.
  • abcabc
  • 29 ноября 2016, 23:13
  • 29 ноября 2016, 23:17
Нашел.

Это ж мои кабельки Orico кому то едут. ((

PS. о, спс.
А мне не жалко. Приходите в гости- перетрём за жизнь и муську :)
«Вместо» посылки уже получали, так что не очень сказки. А после? Ну я бы не хотел ФИО настоящие в сети светить. А то вдруг окажется, что никакой я не Дядя Фёдор? ;-) Помнится был зареган на ОК пару суток под настоящим именем, так от бывших еле отбился. Закрыл эккаунт как страшный сон. Ну нафиг.
  • 28 ноября 2016, 09:20
Можете ещё обзоры делать в чисто белой комнате и в перчатках. Дабы исключить распознование Вас по ребристому рисунку отпечатка пальца, и предметам личного обихода.
del
Прочитали?
Можете не верить, ваше право, но лишний раз светиться точно не хочется.
  • 28 ноября 2016, 16:13
Точно так-же и мне звонили, так как мой сотовый был в зоне покрытия, где совершенно преступление. Но это тут причём?
Одним словом- паранойя.
Мне как-то сотрудник органов по секрету сообщил, что сейчас можно определить по телефону где и когда с точностью до метра находился владелец. Не брехал значит?
  • 28 ноября 2016, 16:27
Конечно, наши смартфоны постоянно отправляют на базовую станцию сигналы, что позволяет определить как минимум район поисков с полпинка, а при надлежащем затраченном времени и еще точнее;
а уж если подключить информацию о точках вайфай вокруг вас(которые андроид и так сливает Гуглу) и GPS — можно и до метра точность обеспечить, и без спецдоступа. ИМХО, на вск случай :)
  • 28 ноября 2016, 10:08
так от бывших еле отбился
Мачо-мэн.
Ты не представляешь во что превращаются разведенки с одним ребенком годам так 40.
Можно поподробнее? Хыть сюда, хыть в ЛС. Больную тему затронули :)))) Нужен совет опытного товарища
Не, опыта нет, я быстро сделал ноги. ;-)
  • 28 ноября 2016, 16:28
Если за собой все чинно, то и бояться не чего. А так у меня брат развелся, жена гуляла. Он то перед родителями нашими обиженный и оскорбленный. Сюсюкают. На меня обижены за то что я так резко с ним. Они то не знают что он гулял всю дорогу. Он пользуется, а я говном оказался.
Какая разница, чинно не чинно, когда в два ночи начинают названивать, а ребёнок спит? Телефон выключать? А ничего, что моим родителям под 80 и они могут позвонить в любое время? Номер менять, которому 20 лет?
Проще не засвечиваться лишний раз.
  • 04 декабря 2016, 14:14
Всякое в жизни бывает, но если она названиевает, значит повод был дан.
Еще раз — это детское заблуждение. От и до. Когда стукнет хотя бы 45, тогда и поговорим. Вот есть хоть знакомая разведенка с ребенком под 40? Тогда вообще о чём речь?
Если она названивает это значит только то, что ОНА ХОЧЕТ НАЗВАНИВАТЬ, а был ли для этого «повод» или «она его придумала» уже неважно.
  • 28 ноября 2016, 00:37
У Вас то-же шпионофобия!
Достаточно одного скандала с женой из-за откуда-то вылезшей бывшей (причём инициатива на её стороне) и не таким параноиком станешь. Даже если вы не параноик, это не значит, что за вами не следят.
  • 28 ноября 2016, 09:14
А жена все время думала, что ей попался мальчик? Ну и конечно, муську читают только бывшие. Сидят и ищут по трекам, где-же первая любовь?
  • 28 ноября 2016, 15:22
С бывшими надо расставаться с хорошими взаимоотношениями.
Тогда и страхов не будет,

Скрываются те кому есть что скрывать )
Существенные материальные ценности, плохие делишки и поступки (кому то нагадил), паранойю.
Хорошо. Ты учился в школе, была там девАчка, которая по тебе тайно сохла. Через 20 лет жизни с 30 кошками у неё напрочь снесло крышу и вдруг увидев тебя на просторах инета она начинает до тебя додалбываться (вот жеж, всю жизнь после школы искала и вдруг нашла). Т.е. ты с ней даже не расставался так как ничего не было, а она себе в голову что-то втемяшила и тут такой случай подвернулся.
Вы же молодёжь, пороха не нюхавшие и просто представить не можете, что в жизни бывает закручено покруче чем в кино и прочей беллетристике.
Когда после «восстановления знакомства» тебе начнут названивать каждые пол часа вне зависимости от твоего желания, тогда и поймешь, что скрывать то есть что, но будет поздно.
  • 28 ноября 2016, 18:16
Не такая уж и молодежь, 32 уже )

Не спорю, неадекваты по жизни попадаются, ничего не поделать.
А что кроме муськи бывают другие сайты в голову не приходило? Опять же речь не про треки, а вообще про личную информацию к которой трек тоже относится.
Инфа имеет свойство расплываться. Раньше я свой СНИЛС и ИНН где-то на бумажках искал, сейчас как бывший ИП нахожу в интернете полностью введя ФИО в первой же строке результатов на яндексе и мне это не нравится. Заметил эти данные где-то с пол года назад, раньше про меня вообще ничего нельзя было найти.
И да, бывшие бывают разные. И суть не в том, что она «когда-то была», а что от скуки или делать нечего она начинает тебя доставать. Некоторые реально из-за злобы, что её когда-то бортанули, пытаются напакостить, а тут такой случай. Если не вернуть, то хотя бы подгадить. Женская натура далеко не всегда предсказуема, да и характер меняется с возрастом и не всегда в лучшую сторону.
Данные о себе в сети можно попробовать удалить так. Пару лет назад пробовал- получилось. Сейчас не знаю как.
  • letow
  • 28 ноября 2016, 19:01
>>Обратите внимание, что мы выполняем не все запросы на удаление.>>
Само собой. Нужно подтвердить, что Вы не соседа хотите делитнуть)))
  • sim31r
  • 28 ноября 2016, 02:03
Кому он нужен то?
  • 28 ноября 2016, 07:14
Кому он нужен то?
Маме и детям. Может быть и жене)))
А вы почему интересуетесь)))
  • D1M0N
  • 27 ноября 2016, 23:59
LinX, Super Pi прогнать пару раз???
  • 28 ноября 2016, 00:10
Проведу завтра, как с работы приду.
Прогонял AIDA64 как только разогнал минут 40 — час — всё стабильно.Также, с колько он у меня времени, ни в работе, ни в играх никаких глюков и BSOD'ов. Думаю это неплохая заявка на стабильность.
Prime95 в режиме blend часов 6 прогоните, пройдет ли он этот тест?
Зачем? В реальной жизни схожих условий не будет всё равно
Ищем стабильность, а то будут потом кричать на форума х игр почему же игра вылетает
  • ZondeR
  • 28 ноября 2016, 00:00
QH8F — не работает с внешней картой, только встройка, впринципе можно использовать как вариант для HTPC и офисных сборок, из-за небольшого тепловыделения и довольно мощного графич. процессора.

У меня работает с внешней, что я делаю не так?

В общем это кот в мешке, от него можно ожидать, того, что будет работать от внешней, ещё инфа ходить, что разгон невозможен, а по факту, брали 2 процессора этой маркировки, один и второй разгоняется до 3.8-4 ггц, один работает от внешней видеокарты, другой нет и не со всеми материнкам он дружит, на некоторых просто синий экран смерти, через 5-60 минут.
  • 28 ноября 2016, 00:05
Информация почерпнута с интернета, рад что у вас всё работает.
проверять я конечно не буду… ©
  • ZondeR
  • 28 ноября 2016, 00:12
Самое интересное посмотрите на скрин, множитель х26, а вот на втором процессоре, что я брал, с такойже маркировкой, он работает на х24, но по шине держит больше и доходит до 4 ггц. А у Вас х26 поддерживает или х24 максимум? Я свой проц QH8F продал, хочу заказать, такой как у Вас, но всё еще в раздумьях от множителя, хочу х26 и разогнать до 4.2-4.4, но это редкость, все говорят х24 максимум, но я получив 2 образца сделал вывод, что бывает х26
  • 28 ноября 2016, 00:25
множитель в стоке х24, но турбобуст до х26. Кстати, самый удачный множитель для разгона — х22, именно на нем берут выже 4.2ггц. х26 — нестабильный, я пытался на нем сначала — но никак не берет с нормальным вольтажем. На форумах, что я в ссылках указал, есть уже тесты с полным объяснением как и почему всё разгоняется и работает, в частности там говорят о нелюбви процессора к некратным множителям, а также как задрать шину больше 200 МГЦ.
  • 28 ноября 2016, 00:03
я вот тоже к себе в корзину кинул когда прочитал тему на оверах. Интересно будет глянуть. будет ли подобное в будущем, а то уж больно заманчивая цена получается.

aliexpress.com/item/QHGQ-I7-2-2HMZ-1151-CPU-Quad-Core-8WAY-QO/32701164738.html

Кстати, для тех кто хочет знать больше тонкостей и задаваться сложные вопросы, можете почитать
forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=563272
  • 28 ноября 2016, 00:07
Не советую брать тот что по ссылке — судя по всему там версия с частотой 1.6 ГГЦ и TDP 35w
Лучше поискать за эту сумму QHQG с L448 маркировкой, или добавить пару тысяч на версию L501.
  • 28 ноября 2016, 00:12
В отзывах пишут про QHQG l501. хотя как я понял ( пролистав пару страниц отзывов ) там то 488, то 501 или с продом как то надо договариваться или он высылает «на шару.

• 28 ноября 2016, 00:25
я бы избегал такого продавца, а то потом не докажешь ничего.
И так с разгоном лотерея, а тут еще одна.
  • 28 ноября 2016, 17:13
Тоже верно. я бы с радостью взял xeon так как встроеное видео мне не нужно ( да и дешевле вроде он )
Но мать хотелось бы «обычную» и что бы без лишних танцев с бубнами.
Ну да ладно, пока найду деньги что бы всё купить — может ещё что новое придумают китайцы )
Спасибо, всегда любил почитать про железо. Особенно про что-то новое для себя
  • Bacchus
  • 28 ноября 2016, 00:21
Я думал системники только в офисах остались.
А я вот никак не могу понять, на хрена народ домой ноуты покупает
  • 28 ноября 2016, 00:27
Места говорят мало, ну и на диване валяться можно с ним, с собой в путешествие таскать. Хотя с появлением планшетов — по-моему все эти доводы к покупке ноутбука домой неактуальны.
ну и на диване валяться можно с ним
я так довалялся уже до искривления позвоночника в 2009, отдал бук родителям и сам сижу за нормальным столом с нормальным монитором, а на диване с планшетом, но уже не так долго и не так часто
  • 28 ноября 2016, 09:04
Чтобы теперь у родителей сколиоз появился? :)
отец за столом только сидит и не очень много
я ему новую читалку купил, на диване он ее читает
Можно названия «нормального стола с нормальным монитором»? Думаю многим будет полезно
стол — это в икее была доска за 20 евров кажется 2м
ножки купил в ебее отдельно
kalobyte.com/wp-content/uploads/img/sdf_137A9/1001194a.jpg

монитор dell u2412m с доработкой платы драйвера светодиодов для исключения мерцания подсветки при не 100% яркости
говорят в моделях старше 2013 косяк исправили

еще есть монитор асер g227hql
Так в чём заключается «нормальность стола и монитора»? Вполне обычные
не все столы и мониторы одинаково полезны
до этого у меня было 2 компутерных стола, которые придумал тот, кто никогда не работал за компутером и я их отдал нахаляву.
а на этом столе у меня стоит компутер и целая полка с приборами и есть место для пайки

монитор же имеет нормальную ипс матрицу, а тот асер я сразу глазом выцепил среди кучи других на полках
купил клиенту для дома, так он его на работу утащил и потом говорит, что через месяц перестал одевать очки на работе и в машине

я такой же купил в другую контору и там постоянно за ним все хотят работать, а бук 17" никому не нужен, потому что там экран плохой

обслуживая пк в конторах я вижу неправильное освещение и настройки мониторов, что приводик к ухудшению зрения
Если я правильно понял, то в Вашем понимании хороший стол- это большой стол, где всё помещается?
Как при онлайн покупке определить нормальная ips матрица или нет? Как вообще понять, какой монитор вреден для глаз, а какой- нет? Вроде все современные должны соответствовать нормам
  • kalobyte
  • 01 декабря 2016, 03:09
это большой стол, где всё помещается?
ну да, у одного моего знакомого клиента в студии звукозаписи точно такие же самопальные длинные столы из твердого дерева
я там у него посидел и вылазить не хотелось, потому что все сделано круто и подогнано под человека
сам он тоже паяльством занимался и дома у него тоже в подвале целая мастерская

ну и еще под годным столом не должно быть постронних предметов, перегородок и ножек, только сзади и по краям

Как при онлайн покупке определить нормальная ips матрица или нет?
никак, для этого есть обзоры и витрины

Как вообще понять, какой монитор вреден для глаз, а какой- нет?
вреден не сам сонитор, а условия работы с ним
1 экран вечером должен подсвечиваться только галогеновой лампой 20вт 12в с толстой спиралью, чтобы спектр был приближен к солнечному

2 подсветка монитора должна быть не очень яркой и не тусклой, но у большинства мониторов на 100% яркости слишком ярко, а при уменьшении начинает появляться мерцание, которое или незаметно для некоторых людей, или заметно боковым зрением
но на самом деле глаз все это фиксирует, только отфильтровывает перед подачей в мозги (это как цифровой фильтр калмана для сглаживания)
в моем мониторе подсветка не мерцает, т.к. была переделана

проверить это можно помахав карандашом перед монитором и при нормальной подсветке там будет равномерно размазанный карандаш, а при мерцании будет видно несколько хорошо различимых очертаний карандашей (эффект стробоскопа)

4 нельзя использовать монитор при свете офисных ламп дневного света со стартером и дросселем, т.к. она мерцает на 50гц и это мерцание само по себе вызывает головную боль + накладывается на мерцание экрана, вызывая биения частот
на элт мониторах при частоте 60гц это проявлялось в виде горизонтально бегущей полоски елезаметной, что принимали за глюк монитора
такое биение частот еще хуже для мозгов

5 матрица должна передавать оттенки цветов
в 2004 я купил первый жк монитор и как-то заметил на одном сайте отсутствие светлозеленых кружочков в дизайне, а на элт они были хорошо заметны
на жк мониторе в конторе компутерных курсов в 2001 были мониторы 15" с такой матрицей, что цвета там были сильно сочные и мой сайт за счет этого казался крутым
так что нормальная ипс матрица должна давать сочные цвета с оттенками

6 нельзя выставлять высокое разрешение и потом напрягать глаза мелкими буквами
я работаю на 1280х1024 с матрицей 24"

7 нельзя больше 1-2 часов сидеть за экраном бука с мелкими шрифтами, он не предназначен для долгой и комфортной работы

8 цвет при углах отклонения не должен меняться

9 интерполяция пикселей при неродном разрешении не должна сильно размазывать границы шрифта, для этого надо отключить сглаживание шрифтов, тогда за счет интерполяции края букв будут сами размазаны

вот простые условия при работе с компутером
ну и нужно мышцам глаз тоже ходить в качалку, а то целый день они или напряжены, или другая группа расслаблена, что приводит к искажению формы глаза и смещению точки фокуса за сетчаткой или до нее, а так же смещение центра фокусного пятна
  • Frank
  • 05 декабря 2016, 12:08
Вы зря работаете на 1280х1024 с матрицей 24". Следует использовать родное для матрицы разрешение, и размеры элементов регулировать масштабированием в настройках ОС.
  • Udavf
  • 06 декабря 2016, 13:29
Некоторые программы забивают на выставленный масштаб
Удивительное дело. Вот у меня вполне себе мощный пк подключен к телевизору. И фильмы посмотреть можно (включая 3д) и поиграть, в том числе сидя на диване с джоем и в инете позависать. А на случай командировки или выезда куда есть дежурный ноут.
А адепты «удобный ноутбук ваще» как правило захламляют свой дом приставками (ведь они идеальны для игр!), которых уже надо иметь в числе минимум двух и которые места куда больше пекарни занимают.
Я не играю в игры. И приставок тоже нет. Думаю я не один.
Страшно представить, чем вы тогда время за компьютером убиваете. Неужели просто в инете зависаете?)
Количество продаж приставок\игровых карточек\игр недвусмысленно намекает на то что это очень популярное развлечение. Вы конечно не один, но в 2016 ваша позиция выглядит как использование деревянной посуды в качестве основной.
  • u3712
  • 28 ноября 2016, 00:30
Все просто — вначале разгон, потом вода, потому Пельтье, потом просто хороший башенный кулер, затем процессор не_К, затем ноут. Цикл законечен. ))
  • 28 ноября 2016, 00:34
ноут Thinkpad или аналог от Dell, верно? :)
Почему после воды и Пельте идёт хороший башенный кулер?)
  • wwest
  • 02 декабря 2016, 14:43
Потому что по эффективности и шуму одинаково а по цене и гемору дешевле.Наигравшися.
Знали бы Вы сколько раз я слышал, что круче водяного охлаждения нет ничего на свете… Спасибо за ответ. Пожалуй останусь тогда на своём Scythe Mugen SCINF-1000
  • wwest
  • 05 декабря 2016, 13:07
Ну да, круче водянки с чиллером нет ничего на свете(жидкий азот и прочие фазовые холодильники в расчёт не берём).Но сколько гемороя в своё удовольствие!
Но это же для гонщиков.Вы на работу едете на гоночном Феррари по ухабам?
И нет ничего проще на свете хорошего воздушного охлаждения.И тише.Иначе бы Интел и АМД давно бы комплектовали свои процы водянкой.Ан нет, не хотят.
Даже с единой тепловой трубкой в подошве кулера для серверов не хотят-не выгодно.
  • Shmoky
  • 28 ноября 2016, 02:48
А я вот никак не могу понять, на хрена народ домой ноуты покупает
— берут на АМД чипах, они дешевле, а потом в игры поиграют, потом север отваливается :)). Все без работы нам не сидеть :)).
  • 28 ноября 2016, 10:31
Да да… а еще нормальный монитор ибо в ноутах даже за 40 — 50 тыс рублей матрицы — говно, нормальную клавиатуру ибо в ноутах — говно, нормальную мышь ибо тач пад — говно, по итогу, за 50 тыс можно собрать отличный ПК на несколько лет имея запас по процессору и при желании апгрейдить видео, а за эти деньги ноутбук будет полное фуфло в котором что-то отвалится от локального перегрева за пару лет.
Не могли бы Вы выражаться более литературно? А то чувство, будто это форум ассенизаторов. См. п. 6 правил.
Ото пукан бомбанул. Имел ноут на амд феном н950. С подставкой спокойно играл в игры. Что я не так сказал, хз. Видать обидно тем у кого какой то старый интел.
Щаз такие ноуты пошли, срок гарантии вышел и привет))
Не считая топовых конечно.
  • Angrim
  • 28 ноября 2016, 09:22
Я бы сказал наоборот. Топовых это касается в первую очередь.
У них зачастую гарантия 3-5 лет, что не так обидно хотя бы.
  • 28 ноября 2016, 13:44
Зависит от потребностей. Дома есть миникомп для файлсервера и видеонаблюдения. И 2 ноута — один поработать и с собой взять, второй ребенку мультики показывать. Для игр приставка.
Зачем дома полноценный комп?
  • 28 ноября 2016, 14:05
Мультики ребенку показывать компьютер вообще не нужен, я с приложения ютуба на телефоне отправляю на смарттв одним движением.
Тогда у меня встречный вопрос, зачем дома файлсервер и видеонаблюдение?
Мне например нужен полноценный компьютер дома, он большой, тихий и мощный, сидите за своими ноутами дома сами, ноут у меня тоже есть, вполне хороший, но он не замена нормальному вообще, все его недостатки я прекрасно вижу.
  • 28 ноября 2016, 14:18
Я ребёнку в комнату телевизор не вешал. Отсюда и ноутбук.
Файлсервер под видео и торренты. Видеонаблюдение не надо объяснять зачем?
Рад за вас, что вы понимаете зачем вам мощный компьютер дома и видите все недостатки.
Так в итоге зачем?
  • 28 ноября 2016, 14:47
Вы что-то не то прочитали
Единственный плюс ноутбука — мобильность, все, больше нет, остальное компромиссы.
И то единственные нормальные ноуты остались это только макбуки прошки и разные alienware, остальное хлам.
Не знаю зачем вам дома видеонаблюдение и зачем хранить кучу видео на файлопомойках что бы было… и уж зачем под это еще и сервер дома городить.
  • 28 ноября 2016, 14:59
Компромисс между чем? Единственный минус, который я виду это качество дисплея на ноуте.

Вы правда не понимаете зачем нужен файловый сервер? У меня жена фотографирует, лежит семейный архив фото и видео. Какие-то фильмы, которые мы пересматриваем. Бекапы проектов, документов.

Видеонаблюдение стоит, потому что я хочу знать кто и зачем подходит к моей квартире и машине пока моя семья отсутствует дома.
  • 28 ноября 2016, 16:40
Не понимаю зачем для этого отдельный комп нужен дома, да и вообще у меня все фото в облаке, а фильмы я не храню с тех пор как стали доступны 100+ мегабитные тарифы у провайдеров.

Все просто, основный минус низкая производительность в сравнении с настольными i5, i7 процессорами, другой минус, слабые мобильные видеокарточки, а те которые мощные стоят в ноутах размером и ценой больше типового системника, типа игровых alienware.

Огромный минус — шум, ноуты под нагрузкой противно визжат.
— Вот я собрал еще в 2011 году системник i5-2500k, 16 Гб оперативной и видеокарточку GTX 550ti, тихое и эффективное охлаждение, разгон без напряга до 4,3 Ггц, с тех пор покупал только SSD, можно поставить современную актуальную видеокарточку при надобности, мощи процессора еще хватит чувствую на столько же. При этом все тихое, удобное, приятный монитор,

Есть ноутбук с неплохим еще конфигом из того же времени, i5-2450m 8 Гб оперативной, и GT 650m + SSD опять же, что могу сказать, валяется, ибо даже на работе я предпочел нормальный компьютер, при стационарном использовании ноутбук это всегда недоразумение.

Современный рынок ноутбуков вообще какой-тог кошмар
Сейчас интел атомы пропихнул даже в ноуты за 25 — 30 рублей, видел такой ужас да еще и с распаянными 2 Гб оперативки, и ведь берут…

Нормальный ноут это вот такой
market.yandex.ru/product/13102155/spec?hid=91013&track=tabs

У вас такой? Тогда да согласен, десктоп вам нафиг не сдался xD

Да кстати — видеонаблюдение это паранойя, особенно за машиной xD Ну будете просматривать когда ее угонят да xD? Или квартиру хропнут вместе с вашим сервером xD
  • 28 ноября 2016, 21:51
Ноут у меня vaio vpcsb. Крайне доволен.
Хранить в чужом облаке террабайт личных данных мне религия не позволяет.
В игры уже давно не играю, хотя приставка есть.
Про видеонаблюдение я, извините, отвечать не буду. Очевидные вещи.
Ну видимо каждому свое. Спор бессмысленный. Давайте закончим. Спасибо.
  • 28 ноября 2016, 22:09
Сочувствую… ноут фигня =) Это страдание что-то серьезное за таким ноутом делать.
Отказался от домашнего использования ноутов по причине их малой ремонтопригодности. Первый ноут у меня отправился в утиль с трещиной в плате, а у второго крышка от старости отвалилась (пластик в хлам потрескался, петли сломались).
А стационарник если и сломается, то легко отремонтировать заменив вышедший из строя компонент. Опять же, проапгрейдить можно.
А когда хочется кинуть кости на диван и поторчать в интернете, тогда использую телевизор или планшет.
  • 28 ноября 2016, 04:03
  • BestMC
  • 28 ноября 2016, 08:33
Asus k52 страдал от отваливания крышки…
Asus x53br, тоже были выломаны крепления петель, пришлось восстанавливать клеем с содой, хотя с ноутбуком обращались аккуратно.
  • 28 ноября 2016, 18:20
Есть Samsung почти пятилетний, всё на месте.
Есть Lenovo двухгодовалый, тоже всё на месте.
Юзаются регулярно.
Что делаю не так?
Использую бюджетный асер уже пятый год (брал за 20к), он как новый по состоянию, даже петли живые (хотя обычно пластик крошится в место крепления к нему металлических оснований петель). Просто так не стоит, несколько раз в год езжу с ним, иногда неделями не выключается, правда хдд уже начал поскрипывать
  • vil2
  • 28 ноября 2016, 09:31
Мужик я тебя поддерживаю. Замахался я свой acer 5920 ремонтировать.
Первое что полетело это DVD, потом опять dvd, после чего я поставил bluray.
Полетели петли, 3 шлейфа на матрицу, вентилятор охлаждения, видеокарта перегрелась потом т.к. забились соты охлаждения, клавиатура нежная ломаетса, батарея, разъем питания.
В стационарном компьютере как то все больше но надежнее.
  • sim31r
  • 28 ноября 2016, 14:46
У меня Asus с Windows 98, Dell c Windows XP, еще рабочий есть, вполне живучий. Может потому, что им мало пользовались, так как в основном используется стационарный. Ноутбук для кратковременных поездок.
Я думал системники только в офисах остались
Компьютеры нужны не только для лазания в интернете и просмотре фильмов.
Многие за компьютером работают. А планшет для этих целей слабо подходит.
Не зря говорят, что планшет предназначен прежде всего для потребления контента, а не для его создания.
Компьютер же способен не только на потребление, но и на создание.
  • ZucoR
  • 28 ноября 2016, 22:39
за макбуком тупо удобнее, а стационарник от них я не потяну и так кредит на машину и ипотеку в 40 тысяч в месяц.
системники везде: в играх, в монтаже видео, в фотографии
У него сохранилось максимальное DTP 65W или после разгона имеем все 200W?
  • 28 ноября 2016, 09:05
Там у человека вольтаж 1.38 и соотв. TDP 135w, всё из-за более старого степпинга процессора им нужно больше вольтаж для разгона.
У меня в обзоре степинг наиболее новый среди ES'ок и ему хватает 1.26в для разгона — что приблизительно 120w.
Это да, но ссылка полезна тем кто пришел в вашу тему, пусть почитают и про TDP, и про прочее :)
Вы — молодец, что на муске обзор запилили.
  • 28 ноября 2016, 00:51
Ну не настолько много, думаю TDP подрос до 100-125 W, мой Cnps11 performa легко справляется с ним не раскручивая сильно вертушку. Хотя для i5 3570k разогнанного до 4.4ггц его едва хватало держать меньше 80C (скорее всего из-за подсохшего термоинтерфейса под крышкой, ибо не скальпировал)

Кстати, вы правы, надо добавить в минусы
и какая tdp у не го под разгоном?
  • 28 ноября 2016, 09:07
да и сейчас 150$ пока еще. И судя по всему у китайцев их припрятано еще на месяца 2-3 активных продаж.

налетай, торопись, покупай живопись! ©
Ну $388 это то, что я нашел на Али поиском вчера. То есть цены поднимают уже.
Я просто тоже думаю над его покупкой, десктоп пора апгрейдить, а то я сейчас живу с xeon e5450. Но это же надо сразу и мать, и память к нему покупать, вот и не заказал пока :)
  • 28 ноября 2016, 09:54
это вы видимо QHQF нашли — который имеет множитель х40, то есть по сути предрелиз полноценного i7 6700. C ним не нужно будет заморочек с разгоном как в обзоре
Ещё одно такое высказывание, нарушающее п. 14.1 правил, и мы распрощаемся с Вами.
Есть ли смысл брать 6700k? Какую мать к нему лучше взять? Из асусов-гигабайтов.
  • 28 ноября 2016, 01:05
Всё зависит от вашего прошлого камня, видеокарты, и желания, ведь придется менять и оперативную память. Грубо говоря, если переходить с Ивика — я бы не рискнул такую огромную сумму отдавать за 10-15% прибавки к мощности, моя 1060 вполне раскрывалась и с Ивиком.
DDR4 и AVX — фактически мало где востребованы так остро, чтобы переплачивать за них.Думаю через год-два может и станут
  • mfoto
  • 28 ноября 2016, 08:08
Я правильно понимаю, что особого смысла переходить с этого камня нет: Intel Core i5-3470 Ivy Bridge (3200MHz, LGA1155, L3 6144Kb)
Видео 1060
У меня i5-2500k, то есть ещё более старого поколения (Сандик), чем Ваш.
Так и то, сижу ровно и не отсвечиваю. Все летает, тормозов нигде нет. Частоты стоковые.
Лет пять уже процу, а до сих пор актуальность зашкаливает…
  • GorBest
  • 28 ноября 2016, 08:49
У меня i5-4670k, смысла не вижу в этом геморрое.
Да даже мой старичок зион е5450 и тот не сильно проигрывает, чтобы *опу поднимать. Все работает, все летает, хотя мамке почти 10 лет, а проц куплен на али за 2к р.
  • 28 ноября 2016, 11:49
ну как сказать, в 2 раза проигрывает. И опять же, это вычислительный математический тест — в играх и других задач разрыв может быть еще заметнее.
Думаю, сейчас самое время скидывать 775 платформу и менять на 1156 (ибо на али завезли х3440, который очень хорош по цена/качество), либо радикально переходить на новейшую платформу пока халява есть
  • pANz
  • 28 ноября 2016, 12:14
Ждем обзор на x3440, сам поставил его неделю назад в связке с 1060 6GB, полет более чем отличный, видяха на 100% трудится.)) На года 2 еще думаю вполне хватит, 1156 еще жив!)) Какие температуры у тебя? У меня дешевенькая башня, правда от китайца термопасту использовал, 3800 мгц через 5 минут игры троттлить начинает после 80 градусов. На 3600 более менее 60-70 градусов.
  • 28 ноября 2016, 13:27
У меня на нем тоже была простенькая башня и при 3800 — он грелся также около 80с. Но всё равно, на частоте 3600мгц он очень даже хорош.
А смысл x3440/x3450 если сейчас используешь E5450?
cpuboss.com/cpus/Intel-Xeon-X3440-vs-Intel-Xeon-E5450
В попугаях одинаковы. Ну разве что SSE4 получишь. А так считай новую материнку, новую память покупать, уж лучше сразу на инженерник i7 из обзора прыгать.
плохой сайт для сравнения,
лучше здесь смотреть
cpu.userbenchmark.com/Compare/Intel-Xeon-X3440-vs-Intel-Xeon-E5450/m6655vsm5890
из сравнения видно что апгрейд того не стоит
согласен, 6700к сильно быстрее
cpu.userbenchmark.com/Compare/Intel-Core-i7-6700K-vs-Intel-Xeon-E5450/3502vsm5890
но эту разницу я замечу только в бенчах и в росте ЧСВ.
скидывать 775? Кому? И за сколько…
  • Volosaty
  • 05 декабря 2016, 15:55
Мнет народ притаскивает компы «на посмотреть». Хламьё, увидеть нетбурстовый селерон — запросто. Поставил тут одному Е7600 — чел был на седьмом небе. Есть ещё куда спихивать 775, ценник на матери это недвусмысленно намекает.
О! Собрат с e5450 :)
А я свой даже дешевле покупал, в рублях 1.4k вышло.

Проигрыш, конечно, большой. В два с лишним раза. Но, пока, у меня все игры идут на десктопе прекрасно, в проц не упираются. Хотя нам с вами уже стоит посматривать в сторону апгрейда, все же железо за эти годы очень далеко ушло.
да я q6600 продал дороже, чем покупал е5450, так что по цене все ок)
А, ну если так, то нормально вышло :)
Я свой Q2D какой-то(уж не помню кто у меня стоял тут раньше) отдал просто так товарищу который сидел на каком-то Пне под 775ый сокет, товарищу стало лучше и он остался доволен :)
А я до сих пор на нём сижу. Разгон до 3.2. ХЗ чё дальше делать
  • 28 ноября 2016, 23:26
FX-8320@3.8ггц.
1100/7000 против 2100/8775 i7@4ггц.

FX-8300 — от 8 тыс руб.
i7-6700K — от 22-25 тыс руб.

• 28 ноября 2016, 09:09
Правильно понимаете
Нынешний камень i5 750) Все устраивает, кроме отсутствия сата2 (есть кривая сата3 — т.к. мать p55a-ud3, но с ней больше проблем, чем производительности) и pci-e3.
А так — даже сейчас он дает прикурить некоторым атлонам)
Графика — gtx460. Думаю обновить на 960-1060
  • 29 ноября 2016, 12:52
Берите х3440 он дешевый, а свой i5 на авито вы за такю же сумму продадите. 960-1060 раскроет, лично проверял
Что-то посмотрел, наверное производительность будет одинаковая) Толку с такой замены?
  • 29 ноября 2016, 23:28
Я думал вы хотите сменить процессор под новую видеокарту, и как вариант предложил, будет простор для выбора видеокарты.
  • G99999
  • 28 ноября 2016, 01:07
Ничего не понял, но почитал с удовольствием.
  • ZaYAC
  • 28 ноября 2016, 01:21
Автор, указывайте цену в USD в поле цена и если сильно хочется в скобочках в рублях.
  • 28 ноября 2016, 01:23
Исправил
  • 28 ноября 2016, 01:22
Автору спасибо! Заказал по первой ссылке из списка аналогов. Обратите внимание — там 6$ можно скинуть спецкупонами. Один купон стоит 1 монетку, итого скидка 6 долларов за три монетки.

Итого, с доставкой СПСР, цена меньше 10000 рублей.

Еще раз спасибо автору за наводку! И вопросы уточняющие к автору:
1) материнку ASRock на Z170 можно любую брать под разгон, или есть отличия?
2) Я правильно понял что при разгоне менее 3,5 Ггц работает сброс частот в простое? Не хотелось бы чтобы проц работал как печка в простое.
  • 28 ноября 2016, 09:28
1. Желательно брать Asrock или Asus с 8-10 фазами питания, по цена/качество, например: Asrock Pro4 / Pro4s(еще больше экономии), Extreme4 и выше, Asus z170-A (z170-K).

2. Правильно поняли, по крайней мере, Кореец говорит что можно: «C-states and Enhanced Intel Speedstep Technology (EIST) can be enabled but will be disabled if the system becomes unstable. (Essentially disabled for normal Non-K OC rather than ES OC)

Long-term test results In general, the limits for the use of C-states and EIST are BCLK 150 to less than 166.6. (It differs according to the CPU.) This part is caused by another clock (clock) related to BCLK, not the voltage because the problem occurs at the idle even if the necessary voltage is fixed at the highest clock.

Therefore, if you want to use the optimum power option, please adjust the BCLK to the above value and activate the corresponding option.»

Честно говоря, еще не проверял правдивость слов корейца, искал сразу стабильный максимум. Но у меня есть некоторые предположения что так оно и будет.
С работы вернусь и протестирую, поищу границу где энергосберегайки работают и добавлю в топик. Правда это уже для оверклокерс почти материал будет :)
  • 28 ноября 2016, 10:40
Спасибо, буду благодарен за такое исследование и дополнение. Думаю многим будет актуально.
  • 28 ноября 2016, 11:54
Добавил ваш совет про купоны в обзор, если вы не против.
  • 28 ноября 2016, 20:16
Я только за ))
  • 28 ноября 2016, 23:18
Добавил в топик информацию вас интересующую. Кореец был прав, если кратко :)
  • 29 ноября 2016, 09:57
Отлично, спасибо еще раз. Жду каменек, что-то не отправляют второй день, не торопятся. Видимо наплыв заказов с муськи их немного шокировал. =))
  • nopower
  • 28 ноября 2016, 12:08
l448.
)) Я взял меньше чем за 8000! Благодаря инструкции из этого видео youtu.be/eZoE_w7-rYI
  • 28 ноября 2016, 01:40
Я брал как-то Т версию процессора. 65Вт там не спроста. Как пойдут тесты линкс и синебенч — проц будет уходить в жоский тротлинг, потому что кроме ограничения по мощности там еще занижена и Тjmax.
Поэтому завтра радость автора — вангую — поубавится. Нужно искать баланс между напряжением и максимальной частотой.
Но все равно хороший проц по цене дешевле любого i5. Удачи в разгоне. )
  • 28 ноября 2016, 01:50
Ну, как я написал выше, T версией его обозвали китайцы.
На самом деле, судя по тестам комрадов на форумах ограничение по макс температуре вполне стандартное для skylake. Я же троттлинга не заметил, но сайнбенч завтра обязательно прогоню, самому интересно
  • 28 ноября 2016, 07:02
Я, кстати, делал обзор на такой процик. Здесь, на муське.
  • 28 ноября 2016, 01:53
Круто! Поздравляю! Всегда приятно взять мощную железяку по вкусной цене!
Мну в прошлом году урвал Интел Xeon E3 1265L v3 за 180 убитых енотов. Бэушный, но боевой. Мать тоже Асрок.
  • 28 ноября 2016, 02:04
Хороший проц. Но из разгона там только до турбобустовских частот можно зажать. 3,6ГГц (или скока тама?) напостоянку.
  • 28 ноября 2016, 04:32
Мне и так хватает… Частоты ядер скачут от 1.2 до 3.6, потребляемая (или выделяемая) мощность от 9 до 17 ватт в основном, редко когда выше. Ну и температура с радиатором ТДП 125 ватт и карлсоном Ноктюа — в районе 40- 45 судя по той же интеловской проге мониторинга. Аппарат достатчоно мощный и холодный ), что важно для жаркого лета.
  • ituner
  • 28 ноября 2016, 11:04
Xeon'ы все хороши даже древние, а относительно свежие и вовсе
и найти живой вполне себе реально включая инженерные

сижу на сокете 2011 (Asus Rampage IV Formula) с самым бюджетным i7-3820 который если надо замечательно гонится хоть и не K
и он тоже холодный без разгона

будет мало, возьму Xeon v2 на замену, но пока на все хватает
  • 28 ноября 2016, 02:46
у вас более безопасная покупка, ибо про ксеоны все всё давно знают. :)
Хороший процессор, если бы еще Intel ради копеечной экономии не поменяла термопасту на припой — была бы вообще сказка
  • 28 ноября 2016, 04:40
Дык бэушный.
Я тогда кучу инфы перелопатил, всё хотелось помощнее, подешевле и попрохладнее. Уж начал Итаниумы рыть, с их железом и софтом. Только наскреб бабла на апгрейд, так цены на камни подскочили вдвое! Случайно на Амазоне Ксеон увидел, цены на новые были кусючие, а тут — БУ, почти треть цены. Ну я его и цапнул… Потом рыл мамки… под его сокет матеря дороже были, потом совместимость матери с памятью… Производун на страничке указывает совместимые планки, но там тоже цены недетские… WTF? Есть стандарт, есть тайминги, есть серверная и простая. Зачем народу голову дурят? Самая обычная память трудится нормально, лишь бы параметры соответствовали!
  • 28 ноября 2016, 07:03
Такой же у мну был проц. Вот тута писал про него.
  • 28 ноября 2016, 07:49
Шикарно!
Кто минусатор — не в курсе, не я точно.
H97M у мну. Да и так мощи хватает… Но знать, что можно разогнать — всегда душу согревает )))
ЗЫ. В комментах нашёл ссыль на Н87 тоже. Спасибо!
  • zztop68
  • 28 ноября 2016, 02:05
Купить кота в мешке?

Да, в этом что-то есть.

Ведь вырывать волосА на всех доступных органах, в случае неудачи, это так весело. )))
  • 28 ноября 2016, 02:06
Многим нравится адреналин.
Это в любом случае лучше чем карты на деньги или казино.
  • zztop68
  • 28 ноября 2016, 05:11
Это в любом случае лучше чем карты на деньги или казино.
Даже не буду спорить. ))

Да, это может быть эффективнее, чем спустить деньги на карты и шлюх в игровых автоматах.

Но…
результат, на удивление, может оказаться очень близким. )))

Это, конечно, если уже был подобный опыт и есть с чем сравнивать. ))
  • 28 ноября 2016, 02:43
Я брал не один из первых, до меня набралась определенная статистика по покупкам. Не думаю что это опасней, чем например та же покупка б/у процессора на авито.
помнится, пару-тройку лет назад (как раз когда знакомые обновляли системки), брак и оригинальных Интоловских камней был черезмерно высок. Собственно, в тот раз один из двух одинаковых (по модели) процессоров оказался бракованным. Тут разве что гарантия спасает
  • 28 ноября 2016, 09:31
Нечасто слышу про брак процессоров, особенно про от Интел. А какое поколение было таким бракованным, не помню такого?
Сейчас-то и сам не слышу, но вот в 2011-2012 нарваться было очень просто. Тогда брали какой-то i3 с приставкой K, номер модели уже не помню, ибо у меня они не остались. Точно помню только про LGA1155 и что стоили они 9к рублей. 2 процессора заказали, одинаковые и в одном и том же магазине, с разницей в неделю. Со вторым всё нормально было, а вот первый на одной материнке не завелся вообще, на второй работает по часу-двум, если не повезет, выкинет BSOD. Его нынешний владелец был слишком ленив, чтобы поменять проц в течении двух недель, поэтому сейчас мать гниет в гараже (было забавно слышать, что он туда её не выбросил, а положил на сохранение с надеждой возродить).
К слову, они так же были и с разных заводов. Вроде как бракованный был с Тайваньского, а живой с Малазийского, если вообще там заводы есть — столько лет уж прошло, на память особо рассчитывать не приходится
  • 29 ноября 2016, 20:44
извините, но i3 процессоров с индексом К не было в линейках интел до 2016 года, и только в поколении Kaby Lake обещают выпустить i3 c разблокируемым множителем.

вы либо что-то путаете, либо это могла быть неисправна плата.
Да, Вы совершенно правы. i5 был, насколько помню, самый дешевый с разблокированным множителем. Просто уже совершенно отвык от процессоров выше i3, да и цена в 9 тысяч ассоциируется именно с ним. Даже и не верится, что когда-то за эти деньги i5 можно было взять.

PS. Материнки точно полностью исправны (кстати, из-за этого и были куплены 2 процессора именно этого типа)
  • 29 ноября 2016, 23:34
впервые слышу, во втором поколении i5, был только один процессор K версии, 2500K — я считаю последний народный камень у интел(ES Skylake пока на испытательном сроке :) )
Слышал про бракованные партии чипсетов CougarPoint для этого поколения, да и пару бракованных партий Asus для 2 поколения(сам нарвался, похоронил i3 2100).
Странно, но век живи — век учись
del
в чем может быть неудача?
вы не боитесь испорченное мясо покупать в магазине?
А его имеет смысл брать НЕ для разгона?
Думаю о новом компе, а разгонять неохота.
  • 28 ноября 2016, 02:42
Скорее нет, чем да. i3-6100 и его побратимы выдадут такую же производительность в играх за счёт более высокой частоты, плюс гарантия в магазине, да и цена дешевле в среднем на пару тысяч.И на плате можно сэкономить.
Кстати, на Z170 его также можно разогнать.
зион бери или Core i3-7350K
  • latnok
  • 28 ноября 2016, 02:51
24/7 — это 24 часа, 7 дней в неделю. несколько дней это сколько?
  • 28 ноября 2016, 03:00
Это оборот такой. :) Имел ввиду, что дня четыре не выключался, занятый рендерингом и играми.
Согласен выглядит глупо, немного подправил
  • latnok
  • 28 ноября 2016, 03:24
хорошо. видимо под виндой проверял?
Жду обзор Intel X3440, и на LGA 1150 есть что-то подобное? У меня i7 4470, но поменял бы на что-то если вдруг есть пошустрее видеомонтаж в 4к грозит в перспективе.
  • 28 ноября 2016, 09:32
Под 1150 не слышал халявных вариантов, максимум — Xeon по кусачим ценам.
  • SDR
  • 28 ноября 2016, 05:42
Пару лет назад брал в днс 4790к за 13 тыщ, так вот сравнивал как то с 6700, то по тестам мой проц не хуже, а в чем то и лучше нового. Или я чего-то не понимаю, или так оно всё и есть. Так что думаю ближайшие пару-тройку лет менять не надо, а там можно будет и разогнать, благо материнка до 4,8 спокойно позволяет это сделать. Для работы в иллюстратор и фш, рендеренга видео и уж тем более игр его более чем хватает, плюс многопоточность это сила, i5 вешает всю систему при сохранении тяжёлого многогигабайтного файла в люстре, а i7 позволяет одновременно продолжать пользоваться системой.
  • 28 ноября 2016, 09:34
Так оно и есть, ваш процессор не сильно уступает, особенно если с разгоном, это политика интел — у них со времен 1156 нет прорывов в производительности, макс 5-8% в поколение( да и не нужно).
Тут скорее выгода тем, у кого нет мощного камня и кто хочет недорого проапгрейдиться.
Мой Q6600 разогнанный до 3.2Ггц- это мощный камень для редактирования видео в Adobe Premier пойдет? (планирую начать осваивать видео-редакторы)
  • mauserus
  • 07 декабря 2016, 07:39
>>4790к за 13 тыщ
Не так. Вы купили 4790к за 400-450$. Данный инженерник за 150$ действительно не особо лучше.
  • vilgood
  • 28 ноября 2016, 05:51
А что можно поставить на 1155? Сейчас есть i5-3470
Думаю Вам не стоит заморачиваться, у Вас бодренький камень. По моему такого вида процев под этот сокет нет(дешево и рискованно). Если сильно хочется конечно… Можно прошерстить барахолки и апнуть проц до i7, а если еще и материнка на Z чипсете, то смотреть на процы с разблокированным множителем (с индексом К).
  • 28 ноября 2016, 09:35
Fiery131313 прав, у вас немного вариантов, искать на барахолках i7 если только, да и то не советую. Ваш камень достаточно актуален еще
  • Nordix
На что лучше посмотреть? Мать на z68
i7 лучше взять 2600K, 2700K, 3770K для игр это точно
  • Nordix
  • 29 ноября 2016, 12:48
i7 стоит от 120$ что как бы вроде и не много, но в 2 раза больше))
Попробуйте тут найти свой камень и сравнить с тем что хотите
cpu.userbenchmark.com/Compare/Intel-Core-i3-2120T-vs-Intel-Core-i5-2500S/m2686vsm1699
  • 999999
  • 28 ноября 2016, 06:38
Какая версия биоса стоит?
  • 28 ноября 2016, 09:37
p.2.80, вышла в январе-феврале 2016.
Сейчас уже и версия p7.00 есть, из-за той самой чехарды со SKY OC и требованиями Intel(я в обзоре вскользь про это написал), но у меня и на старом биосе все стабильно. Производители и сами советуют не обновлять биос без надобности, если у вас всё стабильно работает.
Интересно другое. Ценообразование. Сколько было выпущено таких процессоров? Сколько «штук» будут готовы китайцы выкинуть на рынок? Почему эти процессоры столь дешевы? Есть ли смысл ждать когда ожиотаж уляжется и цены спадут (тут речь о соотношении мощность/цена/время)?
  • 28 ноября 2016, 07:21
Думаю тысяч двести-триста выпущено и около сотни продадут. Сколько свиснули)))
Дешевы потому, что Интел их по цене семечексебестоимости раскидывает. Ажиотаж не спадет — их просто тупо раскупят)))
… Барыги.
  • 28 ноября 2016, 10:00
Китайцы же…
Китайцы как раз молодцы. А вот местные умники сейчас раскупят эти партии и будут потом на авито i7 по 20тыр не бит не крашен.
  • Abay
  • 28 ноября 2016, 07:24
Обстоятельно, деловито! Так что "+"!
  • 28 ноября 2016, 10:02
Спасибо, честно говоря — думал помидорами закидают. :)
Про эту тему с разгоном можно и больше написать, но тем кому интересно — лучше пройти на оверклокерс, где всё намного обстоятельней написано.
На ютубе говорят что сей проц в линпаке вываливается в синий экран. Стабильности ему не хватает.
Если галюны только в тестовых, то ИМХО можно и забить.
При обычной работе «валиться» не будет, а цена как правило решает…
  • hazker
  • 28 ноября 2016, 08:33
«Intel уже не раз отмечали, что производительность больше не может служить мерилом качества микропроцессоров» от Intel, — и кто в этом сомневался?
Теперь, если следовать Intel, качеством процессоров будет являться тех процесс, а не производительность.

Если верить заявлению Intel, все нововведения и усовершенствования, увидевшие свет с внедрением 14-нанометрового техпроцесса, будут сохранены и в новом, 10-нанометровом процессе. Будет повышена плотность упаковки, а стоимость изделий в пересчёте на транзистор существенно снизится. Единственной серьёзной проблемой, с которой приходится сейчас бороться Intel — это законы физического мира. Уже при размерах элемента в районе 10 нанометров начинают проявляться квантовые эффекты, а при 7-нм и более тонких техпроцессах задача борьбы с ними встанет в полный рост. Но Intel утверждает, что с 10-нм техпроцессом проблем не будет, и его развёртывание займет на 50 % меньше времени, нежели это было с 14-нм техпроцессом.
  • 28 ноября 2016, 09:38
Интел, конечно, новаторы — и за это им многое можно простить.
А мы и прощаем ) Сидим на пятилетних камешках, и в ус не дуем.
  • Boriz
  • 28 ноября 2016, 08:46
Лет пятнадцать назад наигрался в оверклокинг. Получил малость профита по вольтмоду, прошивке и редактированию биоса (спасибо www.rom.by) и…
… на фиг не нужное занятие, только как способ убить время и деньги.

А теперь минусуйте :)
  • GorBest
  • 28 ноября 2016, 08:51
Аналогично, теперь i5-4670k даже не разгоняю.
  • 28 ноября 2016, 09:46
Зачем минусовать? Каждому своё.
Да и понимаете, все забыли суть оверклокинга — получать за минимальные деньги — производительность топового процессора. Толку разгонять уже мощный процессор купленный за бешенные деньги?

Вспомните времена: матери ABIT, дешманские Duron'ы бравшие 1 ГГц и жестко кипевшие,pentium 3/Celeron, Core2duo, разблокировки Athlon'ов x2 до x4…
Да даже сейчас, AMD выезжает со своим слегка устаревшим техпроцессом именно за счет открытости к оверклокингу пользователем.
Не сказал бы, что выезжает. Так скорее держится на плаву засчет соотношения цена\ядро.