Замена нижней крышки ноута Acer V5-571

Всем привет, сегодня расскажу о нижней крышки ноута Acer V5-571, способе её ремонта и замены.

Случилась неприятность с моим ноутом, треснула нижняя крышка в месте крепления левой петли, и далее трещина стала идти по левой грани. Каждое открытие крышки приводило к еще большим трагическим последствиям. Ноутом нужно пользоваться и временное решение было лечить (клеить)!

клеил клеем застывающим от ультрафиолетового излучения(как у стоматологов), для этого мешал его с содой, получалось липкая субстанция, которой легко придать нужную форму и она не твердеет.

в комплекте с клеем идет светодиод, для небольших слоев его достаточно, но для моей задачи воспользовался фонариком по мощнее с длиной волны 365 Nm. Все затвердело почти за 5 сек, как в рекламе. Далее последовала механическая обработка, сборка и усиление термоклеем.

Некоторые элементы крепления находившиеся рядом тоже сильно пострадали от нагрузок при открывании их тоже пытался приклеить.

После сборки петля не так сильно гнула корпус можно пользоваться.

Новая крышка отслеживалась, шла около 3 недель, упаковка отличная.

Почти оригинал или оригинал (хз)

Далее фото разборки, сравнения и сборки

старя крышка

новая

в новой все цело

переклейка наклеек с помощью фена

рабочий ноут)

Замена заняла час свободного времени, все подошло, все винты закрутились хорошо, жесткость корпуса восстановлена, можно продолжать трудиться, после сборки не отличить от оригинала.

По исполнению на крышка на 5 из 5, нет заусенцев, все защелки подошли, но медное покрытие другое, брать на али крышки можно есть хорошие экземпляры по доступной цене как эта.

Спасибо что заглянули.
не открывается ссылка
  • 29 ноября 2016, 18:13
все работает
  • 29 ноября 2016, 18:18
усиление термоклеем
ЧТО?

жесткость корпуса восстановлена
ничему автор так и не научился, нужно было нужно было залить поксиполом/эпоксидкой крепления. А так это временная мера.
  • 29 ноября 2016, 18:36
интересно было попробовать «ультрафиолетовоым» клеем, это временное решение, пока ехала новая
Я бы новую крышку тоже бы проклеил, на будущее, чтобы не сломалась. Внешний вид все равно не испортит, зато жесткости придаст. Если сломалась в этом месте, значит нужно ждать там же поломку.
  • 29 ноября 2016, 20:00
Заливал эпоксидкой. Да и поксиполом. Даже перед этим паяльником зашершавил. Все равно отскакивает. В таких местах усилие не слабое и на излом. А если вы про заливку петель, то это дело как потом в случае чего быть? Заказывать новые? Они около рубаса хорошие стоят.
  • 29 ноября 2016, 20:11
Значит не так делали. Через меня уже столько ноутов с петлями вырванными прошло, после поксипола ни один назад не возвращался. Замазывается всё кокруг поксиполом, сверху придавливается и формуетсятем же креплением петли. Конструкция получается разборная, аналогичная заводской, за исключением наличия клея.
  • 29 ноября 2016, 20:38
Ну, когда-то и мне повезет ) Я вон крпеления ПТФ в авто чем только не клеил. Бампер ABS кажется. И эпоксидка, и эпоксидка с синтетической сеткой типа армирвоания, и поксипол, и поксипол с сеткой, пробовал из абс кашу делать, все одно… висит на честном слове )
  • nedobog
  • 30 ноября 2016, 13:34
тоже клеил эпоксидкой автомобильной для пластика, которая идет в двух сдвоенных шприцах держит отлично. «Переклейка наклеек феном» вообще убила — я всегда отдираю от техники всё, что отдирается, зачем их переклеивать?)
  • 30 ноября 2016, 23:59
Например для того, чтобы сохранить серийный номер и точное название модели.
  • 01 декабря 2016, 01:21
Зачем сохранять серийный номер? Для гарантии? ))
  • Shkaf
  • 01 декабря 2016, 09:26
На память. Или для продажи.
  • 01 декабря 2016, 10:31
Все очень просто. Пример: у меня есть Lenovo G570, у него были очень тугие петли крышки, которые в конце концов разломали угол корпуса (известная болезнь этой модели), купил новый корпус на Али и поменял. Потом через время ноутбук сдох (было что-то по питанию). В сервисном центре не хотели принимать на ремонт, т.к. не могли оформить — нет серийного. К счастью старый корпус я не выбросил, пришлось смотаться за ним домой и привезти. Ноут отремонтировали, заодно переклеили наклейки. Так что пусть лучше они будут.
  • 01 декабря 2016, 12:17
---
  • 01 декабря 2016, 12:18
Так можно любую наклейку приклеить, с любой моделью и серийником. :)
Чистая формальность.

А если в сервисном центре будут менять кожух, они тоже наклейки переклеивают?
  • 01 декабря 2016, 13:11
Так можно любую наклейку приклеить, с любой моделью и серийником. :)
Чистая формальность.
Можно, но, если есть оригинальная, то зачем?

А если в сервисном центре будут менять кожух, они тоже наклейки переклеивают?
Вы невнимательно читали. Именно в сервисном центре мне их и переклеили.
  • 01 декабря 2016, 15:24
Вы невнимательно читали
Спешка.
Одноабзацный текст трудно быстро читать и воспринимать. )
  • ober
  • 29 ноября 2016, 18:22
А наклейки зачем переклеивать?
  • 29 ноября 2016, 20:01
Эстетика.
  • s1tler
  • 29 ноября 2016, 18:27
на разборке, лично у нас на барахолке, такое продают за капейки
  • 29 ноября 2016, 18:38
у нас нет «живых крышек» на барахолках
  • 29 ноября 2016, 20:02
Если найдете. В свое время пол года искал на ноут корпус. Ноут довольно распростарнный был, корпусов валом, но прсили за все 5 рубасов. Мне надо было нижную крышку только. Отдельно нижную часть не продавали. Отдельно верхние части продавали и корпуса мониторов.
ссылка есть на разборку
  • laer
  • 30 ноября 2016, 02:12
Хорошая барахолочка. Это что-то типа чипмейкера?
  • uZver
  • 29 ноября 2016, 18:33
Дихлорэтаном клеить надо было (только на открытом воздухе, ибо ядовит).
  • 29 ноября 2016, 20:04
Ни все плстики подходят для клейки дихлор-э/ме-таном. был как-то корпус ни чего не брало.
  • zztop68
  • 29 ноября 2016, 18:34
Дихлорэтаном таки вещи лучше клеить, чем этой бурдой.
  • Lagros
  • 29 ноября 2016, 18:38
Одна из причин поломки корпуса — тугие петли. На это тоже стоит обратить внимание.
  • 29 ноября 2016, 20:04
Если они на винтах, то можно ослабить, но сейчас таких все реже и реже.
  • Lagros
  • 29 ноября 2016, 21:58
Точно. Но если нельзя ослабить, то дешевле их поменять на новые.
  • jaxxa
  • 29 ноября 2016, 18:40
Я бы на новой сразу усилил проблемные места.
  • axolotl
  • 29 ноября 2016, 18:48
делают конечно… купил asus бу n56vb, сразу открыл и залил супер клеем с содой для профилактики, начитавшись отзывов. Пару стоек под втулки были треснувшими.
А что сода дает
  • 29 ноября 2016, 19:05
Реакция происходит, застывает эта масса моментально. Схватывает намертво.
Впервые слышу. расскажите, как и какие пропорции, какое время застывания?+
  • 29 ноября 2016, 19:14
Впервые слышу
С подключением вас:-)
Гуглите
  • 29 ноября 2016, 19:22
Сыпете соду, сверху капаете клей, и так несколько слоев. Застывает моментально.
  • fafhrd
  • 29 ноября 2016, 20:08
www.youtube.com/watch?v=gNlYXqyIiwM

очень действенный способ, до этого и поскипол и прочее, жалкое подобие левой руки :)
  • 29 ноября 2016, 18:57
Суперклей с содой рулят! Только еще обязательно ослабить петлю, чтобы опять не сломался.
  • 29 ноября 2016, 20:05
Если она регулируемая.
  • AlxTr
  • 29 ноября 2016, 20:11
На вид не регулируемая. Надо ее как следует почистить и смазать, как минимум. Иначе она легко и непринужденно сломает и новый корпус. У Acer эта петля — больное место, лично клеил оторванные крепления эпоксидкой на своем ноутбуке.
  • Nortbru
  • 29 ноября 2016, 20:20
Что бы уменьшить риск поломок петель, следует открывать ноутбук не за угол, а по центру монитора.

С Packard Bell была схожая история в командировке, на скорую руку починил супер клеем и сахаром.
  • 29 ноября 2016, 20:30
открывать ноутбук не за угол, а по центру монитора.
это никак не спасёт от тугих петель и криво спроектированного корпуса. Ноутов с такими болячками много.
  • 30 ноября 2016, 01:36
Что-то нет в сети сайта где есть список моделей с их недостатками и преимуществами.
Не магазин с отзывами, а реально чтобы узнать какой не надо покупать.
Пока дойдет до таких отзывов модель снимут с производства.
Если покупаете БУ ищите по ремонту своей модели.
Тоже столкнулся с разваливающимся пластиком в ноуте:
Потрескалась крышка вокруг монитора — отлично исправляет вплавление куска толстой проволки (брал от скрепки, сначало нагреть, потом вплавлять, если вплавлять прижимая паяльником, то с обратной стороны пластик немного погнется)
Отваленные гайки думаю приклеивать легкоплавким пластиком PolyMorph. В тех местах где вылетели, больших температур не должно быть
Полиморф вроде к АБС не прилипает?
  • 29 ноября 2016, 22:59
Статья о том почему не стоит покупать Acer.
  • lamut
  • 30 ноября 2016, 09:27
У Lenovo тоже есть такая проблема и у Asus встречал.
Разваливаются абсолютно все ноуты.
  • 30 ноября 2016, 13:37
согласен, но асер часто, и тому есть причина, при равных начинка асер с леновой как правило дешевле. первый на корпусах экономят, вторые на экранах. я в мастерской работаю, асер чаще всех эпоксой клеим, недавно древний леново принесли, g555, экран люфтит, думали корпус, все проверил, петли крепятся с двух сторон на здоровые болты в металл. На экране тоже куча болтов. Корпус толстенный. В итоге оказалось что просто раскрутились чуть чуть болты
Старые ноуты- — это совсем другое дело, само собой. У меня был один такой — забрал на барахолке около дома. Без БП, подошел от сканера. пентиум 133, 8 мегов видео, 48 метров оперативки — зверь машина. Даже активно его использовал года три, пока не продал дальше) А сейчас выменял себе asus a4000, хочу привести в порядок и использовать как печатную машинку.
  • 30 ноября 2016, 16:39
ну не настолько старые) там все достаточно бодро, 2 гигао перативы, два ядра целерона, дискретка
А что там с количеством проданных?
а то продали 100 шт Асера, 5 шт IMac В сервис пришло 10 асеров и 3 мака, Вот асер не надежная машина :)))
  • 30 ноября 2016, 23:27
это вы зря у меня 8 ноутов от acer было, сейчас 3, остальные продал, проблем не решаемых не было сними
  • SteveS
  • 30 ноября 2016, 10:33
петлям стоит уделять внимание при малейшем проявлении проблемы, не доводить до поломки корпуса и прочего, имею опыт реанимации петель в дорогой компактной sony Z
одна петля заклинила практически, вторая ходила очень туго, промыл методом погружения в спирт на неск дней, грязи много было в банке, потом смазка литиевой смазкой (или другой на ваш выбор), вклейка выломанных запрессованных гаек, и уже два года ноут радует отлично работающей крышкой.
  • Jury_78
  • 30 ноября 2016, 11:29
У меня аналогичная проблема с Lenovo THINKPAD E-350 пока держится на термоклее. Ищу замену, но задней крышки не нашел.
  • 30 ноября 2016, 13:37
эпоксидка с наполнителем
  • lekx
  • 01 декабря 2016, 19:04
Подробнее подскажите про клей УФ, на сколько он прочен без соды, после застывания он прозрачный, с содой становиться жестче если сравнивать вариант сода+суперклей?
  • 28 февраля 2017, 19:27
прочность достаточная, да он прозрачный после застывания. сода+суперклей получше будет, но из Уф+сода можно «вылепить» что нужно