Смартфон Lenovo P1c72 Pro 5.5" 3GB/16GB/LTE/GPS/NFC/13Mp/5000mAh

1. Цена: US $168.57 (Брал за $147.99)

Приветствую всех! Сегодня вашему вниманию, я представляю обзор на лучший якобы смартфон 2015 года — Lenovo P1, это первый мой обзор на мобилу, будем надеяться не последний, уж больно много времени уходит…

Очень много фото!

Как вы знаете 11.11 на али была акция, которая меня не особо порадовала, но надо было что-то прикупить жене к новому году.
Старенький её Lenovo K900 уже можно сказать отжил своё, аккумулятор не держит, на дисплее разводы, шлейф с microUSB уже ремонтировался мной, зарядка работает, а передача данных нет. Ковыряться и восстанавливать дорожки лень, а покупать новый шлейф не хочется, но батареечку новую я всё же заказал, так сказать про запас пусть будет.

Цена на момент покупки была 169.99$, применив купон на 10$, спецкупон на 2$ и получив ещё скидку 10$ от али, было решено брать.

Смартфон приехал с какой-то обрезанной версией Android 6.0.1, в которой много чего не работало, я не стал заморачиваться, зашёл на 4pda скачал последнюю на тот момент 288 прошивку и прошил её, установил TWRP recovery с ROOT, дабы вычистить ненужные приложения.
После прошивки необходимо выбрать регион страны, всё это так же можно прочитать на форуме.
Прошивки от P1a42 подходят для P1c72.

Характеристики:
Производитель: Lenovo
Операционная система: Google Android 5.1.1 (Lollipop), фирменный интерфейс Vibe UI
Процессор: 64-битный Qualcomm MSM8939 Snapdragon 615
Частота: 1500 МГц
Количество ядер: OctaCore (8 ядер: 4 ядра Cortex-A53 1.5 ГГц + 4 ядра Cortex-A53 1.1 ГГц)
Графика: Adreno 405 (тактовая частота 550 МГц)

Память:
Объем ОЗУ: 3072 МБ
Тип внутренней памяти: Flash EEPROM
Объем внутренней памяти: 16 ГБ (15259 МБ)
Расширение памяти: microSD, microSDHC, TransFlash, microSDXC, поддерживаются карты памяти (SD 2.0/HC) емкостью до 128 ГБ

Экран:
Тип: IPS TFT
Диагональ: 5,5"
Разрешение: 1080 x 1920 точек
Цветовая гамма: 24 бит (16777216 градаций)
Видимый размер: 68,49 x 121,76 мм
Плотность: 400,5 точек/дюйм
Угол обзора: 178°
Защита дисплея: Corning Gorilla Glass 3

Связь:
Поддежка двух SIM-карт: две nanoSIM в режиме ожидания
Мобильные сети SIM1: GSM850, GSM900, GSM1800, GSM1900, CDMA800 (BC0), UMTS2100 (B1), LTE2100 (B1), TD-SCDMA2000, TD-SCDMA1900, LTE1800 (B3), TD-LTE2600 (B38), TD-LTE2500 (B41), TD-LTE2300 (B40), TD-LTE1900 (B39)
Передача данных SIM1: GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, cdmaOne, CDMA2000 1xRTT, CDMA2000 1xEV-DO Rel. 0, CDMA2000 1xEV-DO Rev A, TD-SCDMA, TD-HSDPA, LTE
Мобильные сети SIM2: GSM850, GSM900, GSM1800, GSM1900
Передача данных SIM2: GPRS, EDGE
Bluetooth: Bluetooth 4.1, A2DP, LE
Wi-Fi: IEEE 802.11a/b/g/n/ac, dual-band, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Hotspot
NFC: есть
GPS: есть
Доп. услуги GPS: A-GPS, QuickGPS, геометки, S-GPS

Камеры:
Разрешение фото: 2592 x 1944 точек (5,04 Мп), 4128 x 3096 точек (12,78 Мп)
Разрешение видео: 1280 x 720 точек, 30 кадров/сек., 1920 x 1080 точек, 30 кадров/сек.
Форматы фото: JPG

Емкость батареи: 4900 мАч
Зарядка: Quick Charge

Дополнительная информация:
Аудиоразъем: 3,5 мм
USB: USB 2.0 client, Hi-Speed (480Mbit/s) USB Series Micro-B (Micro-USB), OTG-Host, USB On-the-Go
ИК-порт: нет
Вибрация: есть
Акселерометр: есть
Размеры: 75,6 x 152,9 x 9,9 мм Вес: 189 гр.

Симпатичная коробка из плотного картона. На коробке стикер с IMEI и другими кодами, на фото не попал))
Дата изготовления: ноябрь 2015 года
Внутри находится смартфон, без пакетика, странно китаец стащил или так поставляется не знаю.

Блок питания. Модель SC-11.

OTG переходник microUSB > USB

Телефон имеет металлический корпус, правда крышка пластиковая под которой находятся слоты SIM карт и слот microSD. Открывается она довольно таки стрёмно, боялся что у неё отвалятся защёлки, но пронесло… обратно она закрывается тоже убого.

В смартфон можно установить две nanoSIM карты и microSD карту объёмом до 128Гб.

В верхней части расположен вход 3.5 Jack для подключения наушников и маленькое отверстие, по всей видимости микрофон для записи видео.

Нижняя часть тоже выполнена из пластика, там расположены отверстия выхода звука от динамика (который всего один) и вход microUSB.

Задняя крышка и боковые грани смартфона металлические, качелька громкости и кнопка включения/выключения пластиковые находятся с правой стороны, с левой стороны имеется переключатель, при переключении которого, смартфон переходит в режим энергосбережения, где доступны только указанные функции на фото.

Больше никуда зайти нельзя, можно добавить 3 любых приложения.
Так же на экране находятся часы, дата и оставшееся время работы телефона от батареи.

На задней крышке наклеена защитная плёнка со стикерами, голубой стикер с номером модели смартфона, белый стикер IMEI 1/2, серийный номер и ещё какой-то MEID номер.
Ниже на корпусе указана модель смартфона и CMIT ID номер.
На верхней части расположена камера 13 мегапикселей, защитное стекло которой немного утоплено, под камерой расположена вспышка из двух светодиодов, светло-желтый и светло-оранжевый.

На лицевой стороне смартфона внизу находится механическая кнопка, которая выполняет функцию сенсора распознающего отпечаток пальцев, а так же работает как кнопка Home.
Там же по бокам расположены две сенсорных кнопки.

Сверху на дисплее по центру разговорный динамик, справа от него датчик приближения и датчик освещения, рядом находится фронтальная камера с разрешением 5 мегапикселей.

На дисплее наклеена заводская плёнка, рекламного содержания, плёнку я снимать не стал, т.к. заказал защитное стекло, которое будет наклеено позже.

Ахтунг! Трафик! Очень много фото
Извиняюсь, фотки можно было уменьшить и сэкономить многим трафик, но забыл…

При первом включении смартфона необходимо выбрать язык, точку доступа Wi-Fi, ввести свои данные google аккаунта, а так же возможность зарегистрироваться в Lenovo.

Далее мы попадаем в Launcher Lenovo VibeUI, который можно переключить на стиль Android разницы особой нет, в VibeUI добавлены некоторые эффекты. В саму работу оболочки Lenovo и работу Launchera я углубляться не буду, скажу лишь, что можно установить несколько тем.

При длительном тапе по рабочему столу, снизу появляется меню с выбором тем, обоев, виджетов и настроек.

Виджеты.

Зайдя в параметры, можно изменить стиль Android либо VibeUI

Смартфон имеет две сенсорные кнопки, справа кнопка стрелочка — НАЗАД
Слева кнопка квадрат, выполняет функцию очистки памяти, закрывая программы в которые вы входили.

Звонилка совмещённая с контактами.

Для 6-го Андрюхи, тем не так уж и много, для 5-ой версии их побольше.

Тут же есть пункт с мелодиями, которые можно поставить на звонок, смс и будильник.

Так выглядит другая установленная тема.

К сожалению в меню приложений мы имеем белый фон, который Google до сих пор не убрал.
Убрать его можно установив сторонний лаунчер. Либо заменить какой-то файл гугловского приложения, на более старую версию. Сам же Launcher Lenovo и всякие MIUI я не перевариваю, раздражает задний фон иконок, я любитель стандартных иконок, по этому сразу же поменял на KK Launcher и Google Lanucher из маркета.

А так же я удалил ненужные мне приложения, google фильмы, google музыка и т.д. пусть гугл сам пользуется ими, а память телефона мне важней)

После удаления ненужного, получаем такой результат.

Больше всего памяти жрёт сама система.

Заходим в статус бар.
Тут всё прилично…

Недостающие значки можно добавить, а ненужные удалить.

Переходим в настройки.

Тут в принципе всё как и во многих смартфонах, некоторые пункты я пропущу, там нет ничего особенного.

NFC

Мелодии и громкость

Экран

Блокировка устройства

Специальные

Безопасная зона

Безопасность

Диспетчер питания

Тут же пункт отключения автозапуска программ

Расход энергии

Специальные возможности

Печать

О телефоне

Информация об устройстве

Тут я поправил на P1c72, было написано P1a42 т.к. установлена другая прошивка.

Как вы уже поняли, начинка тут не самая лучшая для такого ценника, но выбор был по бренду (к которому привыкла жена) и мощному аккумулятору, так же многие купившие пользователи говорили, что камера тут не плохая.
Вот на счёт камеры спорный вопрос, давайте расскажу что мне не понравилось.

Я сделал фото в стоковом приложении и приложением из маркета.
Разница не столь существенная, но стоковое приложение немного размазывает картинку видимо пытаясь убрать разноцветные шумы, цвета какие-то блеклые, не очень удобное управление настройками.
Лично я предпочитаю обрабатывать фото в фотошопе, так что пришлось установить другое приложение из маркета CameraMX, в ней можно выбрать качество JPG и множество других настроек.

Фото
Фото на стоковую камеру со вспышкой.

Фото на стоковую камеру без вспышки в 8 утра.

Фото на стоковую камеру без вспышки с включенным светом в комнате, две светодиодные лампы по 12.5W.

Все фото сделаны с рук ISO Auto.

Фото на стоковую камеру, расстояние до объекта 18 см

Дневное фото стоковой камерой ISO Auto

Заметны шумы, резкость не плохая.

Вечерние фото стоковой камерой ISO Auto

Заметны шумы и как-то мутновато.

Так выглядит фото в это же время съёмки фото с ZOPO ZP998 с ISO Auto, Экспозиция +2

А так выглядит фото с Lenovo P1 с ISO 800

И там и там есть шумы

Минимальное фокусное расстояние у фронтальной камеры ~65мм

Видео

Несколько тестов:
AnTuTu
После прошивки информация о смартфоне изменилась, пишет что это P1a42, на работу не влияет)

Wi-Fi Analizer + Speedtest
Wi-Fi у меня работает только на 2.4ГГц.
Старенький роутер ASUS N16 через стену находится.

Второй роутер китайский JCG JYR-N490 в метре от меня

AIDA64

3DMark

PCMark

Плюсы:
Металлический корпус.
+ Wi-Fi с хорошим приёмом.
+ Мощный аккумулятор (в интернете разная инфа. 4900mAh-5000mAh, а так же Li-Po или Li-Ion не совсем понятно).
+ Быстрая зарядка, я бы не сказал что быстрая от 5V, а вот если заряжать блоком питания, то в принципе да, для такого аккумулятора это достаточно быстро.

Минусы:
Самый жирный минус это оболочка Lenovo которую я терпеть не могу. =)
- Начинка древняя для 2015 года.
- NFC не читает карту Тройка

Вывод: Для жены конечно же пойдёт, ей не играть на нём, камера в принципе не плохая, возможно у меня просто руки трясущиеся, к тому же тут она по центру, а это удобней, на K900 я постоянно пальцами закрывал её.
Аккумулятор намного лучше, но как он поведёт себя через 2-3 года это ещё вопрос.
Покупкой не скажу что доволен, есть смартфоны и получше за такую цену, но тут уже всё зависит от ваших потребностей.
  • V8TD
  • 06 декабря 2016, 18:25
Тройку читать могут не только лишь все.©
По сведениям с 4pda:
Для использования необходим телефон с версией Android ≥ 4.4 и NFC чипом, поддерживающим карты Mifare.
NFC чип должен быть производства NXP
Чипы производства Broadcom и другие работать не будут.

ALCATEL ONETOUCH POP S9
HTC One M9
HTC One Max
Huawei Ascent P7
Huawei Honor 5C
Google Nexus 7 (2012 c NXP PN65)
Lenovo Sisley S90
Lenovo VIBE Z2
Lenovo Vibe Z2 Pro (K920)
LG Optimus 3D Max
Xiaomi Mi 5
Xiaomi Mi5S
  • GNazi
  • 06 декабря 2016, 18:25
на этой мобиле у меня получается 8.5 часов работающего экрана, максимум было 9 часов
на мейзу М2 ноте было в районе 4.5 — 5 часов
Проша какая для начала стоит?
  • GNazi
  • 07 декабря 2016, 17:49
проша S288

Минусы не все. Lte диапазон сами знаете какой не держит…
  • 06 декабря 2016, 18:55
Мтс и билайн вставлял — тип-топ
  • 06 декабря 2016, 19:22
Вроде работает

Не могу полностью проверить, закончился мой бомжовый инет
В Питере Мегафон отлично Лте ловит.
  • Versuz
  • 07 декабря 2016, 01:26
Нет не знаем какой не держит.
В Мск билайн, мегафон мтс и теле2 с 4G работают. Именно на китайских аппаратах.
упс… не проверил и написал:
в Перми все операторы работают на 4Г
а я леново к900 не стал списывать, сделал из него плеер, как то почитал что там вроде как, чип вольвсон отвечает за аудио, ну и начал плясать от этого, несколько переделал корпус, акум родной в утиль, три акума 18650 панасоники, телефон сам в режим полета, плюс добавил усилок с раздельной регулировкой громкости по каналам, звук скажу я вам, дико порадовал, жду сейчас еще компонеты для дособрать и что то уже всяки разные фио и хдуо не греют, 32 гига вполне и для флаков сгодятся, плюс вифи, блюпуп, плюс получилось что теперь есть линейный выход, я доволен
  • 06 декабря 2016, 19:34
Пока ещё не списали) Просто он уже ужасен, батарея видимо начала вздуваться и давить на дисплей, на светлом фоне видны разводы. Сам аппарат то хороший, не спорю.
сделал из него плеер
***
акум родной в утиль, три акума 18650 панасоники
Плееры у нас есть с меньшим размером, зачем такую бандуру с собой таскать? =)
а зачем таскать, был интерес, попробывать перепрофилировать китайское поделие под что то интересное, и кстати не такая уж гробина, плюс с весма не дурным звуком, у моего леново вообще история грусная, бывший владелец при мне хотел его разбить, после вердикта, что надо менять порт зарядки, так как хозяин не хотел ждать, решил что шлепок о бетоный пол решит проблему, я его остановил, говорю дай на растерзание, заказал шлейф и не раз, может мне не везло, может звезды были не в той фазе, но из трех, один только работал, и то только на зарядку, короче все это выбешивало ну и решил сделать как сделал, меня устроило
  • 06 декабря 2016, 19:00
— Самый жирный минус это оболочка Lenovo которую я терпеть не могу. =)
Открою тайну великую. Долго жмем на кнопку меню, в пункте Параметры Vibe меняем на Android (с меню приложений). Эх, черти ленивые…

Начинка древняя для 2015 года
Да ладно? Всё есть. Учитывая деньги, просто замечательно. Продован ваш только жадноватый.
  • 06 декабря 2016, 19:29
Вот кто ещё и чёрт ленивый))
Если бы читали обзор, то поняли, что VibeUi от Android мало чем отличается, в VibeUi только всякие эффекты и плавность добавлена. Я же говорю про саму оболочку Lenovo, тобишь Launcher, иконки и т.д. Всё это остаётся и меняется только другим Launcher'ом
Что есть? Продавцы многие жадные, особенно в дни акций. =)
  • 06 декабря 2016, 19:38
что VibeUi от Android мало чем отличается,
А вы какого отличия хотели? Сам, по правде, штатные лончеры не пользую, только Nova.

же говорю про саму оболочку Lenovo
в смысле, что в ней так напрягло? Рабочий стол только а-ля айфон, а так обычный андроид.
Если бы читали обзор
Через мои руки штук пять P1 прошло, что мне вчитываться особо.
  • 07 декабря 2016, 09:30
Вот ключевая фраза, не использую… производители делают разного рода извращения, а многим хочется попроще, а попроще сделать не так то просто.
Через мои руки штук пять P1 прошло, что мне вчитываться особо.
Через таможню их проходит больше, так что?))
Одно дело на продажу их, то смысл что-то менять кроме прошивки, другое дело для себя…

Напрягает очень многое, вычищать китайский мусор, гугл мусор, по мне так лучше увеличить размер памяти, чем забить ненужной хренью.
Под эту категорию попадает и Launcher'ы различных смартфонов, у леново обычно это круглые значки, либо круглый фон под значком, на некоторых смартфонах он отключается, но тут этого не сделали.
Как я уже писал очень мало тем и все они сделаны в стиле MIUI разноцветные квадраты.
Так же раздражает белый лого в начале загрузки, белый фон меню. Исправить всё это под себя не так то просто)
Почему разработчики об этом не подумали не понятно, но за-то сделали глупую функцию инвертировать цвета, кому это надо?))
  • 07 декабря 2016, 12:16
не использую
потому что привык к Nova. Мой личный консерватизм. Хотя, оформление стола в P1 лично мне очень симпатично.

Через таможню их проходит больше, так что?))
??? При чем здесь?

Напрягает очень многое, вычищать китайский мусор
В европейской прошивке?
белый лого
я понял, обычные придирки пресыщенного юзера
на жидах на 11.11 за 107 можно было купить и еще купона на 20 долларов использовать
  • 06 декабря 2016, 19:26
Вы наверно путаете с версией 2Гб
Из реальных минусов:
— кривое стекло(фиг нормально приклеишь защитное стекло)
— криво закрепленная кнопка домой,
— малый запас яркости дисплея
  • 06 декабря 2016, 20:56
малый запас яркости дисплея
Это да. Насчет остального хз, стекла не клеил, кнопки как ни всматривался, так и не понял где они кривы.
Кривая кнопка.
  • 06 декабря 2016, 21:52
Ладно, новые придут посмотрю.
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=676529&view=findpost&p=45021717
В: Мне кажется, или аппаратная кнопка со сканером отпечатка пальца действительно сидит в углублении немного «косо»?
О: Да, этот недостаток свойственен всем Lebovo Vibe P1.
  • 07 декабря 2016, 06:31
Посмотрю, грю…
  • 07 декабря 2016, 09:37

Да вроде всё гуд.
Может просто отверстие в стекле слишком большое, вот она и гуляет в разные стороны.
Отслоение защитного стекла.
У меня тоже так в одном углу отходит на X3 Lite, я думаю это стекло кривое, а не экран.
а вы в настройках включали увеличение яркости или даже не заходили туда или вам нужен прямо прожектор в лицо?
я после самсунг ноут 4 даже не включаю эту повышенную яркость — все устраивает.
  • 07 декабря 2016, 09:40
По моему её вполне хватает…
  • DmitriK
  • 06 декабря 2016, 21:01
Похоже, тут тоже камера с интерполяцией :(
Купил хобот динозавтр, там тоже заявлено 13мп, из них, говорят, железных 8.
Снимает с такими же шумами. :((
  • 06 декабря 2016, 21:04
В смартфон можно установить две nanoSIM карты и microSD карту объёмом до 128Гб.
Наконец нашлись умные люди...)))
По сабжу:
Имею на руках Lenovo A7600 S8…
Отличий от сабжа всего несколько:
а) НЕ металлический корпус…
б) HD экран
в) батарея 3000…
г) МТК 6752м с 44 000 попугаев…
д) Цена — 85-90 долларов!!!
Камеры по качеству — идентичны…
Процессоры по мощности — идентичны…
Есть олеофобка!!!
  • 07 декабря 2016, 06:27
Чето ви мене излагаете за мерцедес, имею иметь запорожец?…
  • 07 декабря 2016, 11:57
Чето ви мене излагаете за мерцедес
При прямом сравнении цен на сабж и мой А7600… сабжик выглядит неактуально дорогим!!!
  • 07 декабря 2016, 12:14
Таки зачем ви нам упорно излагаете за свой прибор? Ви таки имеете нас за адиётов?
  • 07 декабря 2016, 12:59
Ви таки имеете нас за адиётов?
Мне даже лень развеивать Ваши сомнения...)))
  • 07 декабря 2016, 15:35
Агицен паравоз…
батарея смешная — сколько он работает дней при 9 часах экрана?
  • 07 декабря 2016, 11:54
сколько он работает дней при 9 часах экрана?
Вы целый день в телефоне сидите?
Сочувствую...)))
  • yg-25
  • 06 декабря 2016, 21:33
Радио модуль есть в этой версии? Такой же агрегат у меня, еще руки не дошли за него взяться, пробовал несколько фм-радио, ни один не завелся.
У меня фм радио нормально работает.
  • yg-25
  • 06 декабря 2016, 22:06
А какая программа? Именно фм -радио, не онлайн вещание?
Стоковое приложение.
Del.
  • 07 декабря 2016, 09:04
FM есть, но я ни на одном смартфоне ни разу не пользовался.
А вот про GPS совсем забыл написать, на улице погода была жуткая, не выходил)
  • marat979
  • 07 декабря 2016, 09:47
GPS у меня на версии P1 c58 работает отлично. FM говорят только моно режим :(
  • buch46
  • 06 декабря 2016, 21:40
По моему единственный минус это телефона это его тормознутость, иногда просто бесит эта тормознутость в простейших задачах, например выбираю пункт меню программы в настройках и затем вкладку запущенные приложения, так он секунды 3-4 думает. Зато автономность выше всяких похвал, особенно переключатель в режим простой звонилки понравился.
  • ober
  • 06 декабря 2016, 22:21
Защитное стекло? С июля ношу в карманах (рубашка, куртка, джинсы) при том, что ни штатное, ни покупное известных брендов не клеил. Стоит протереть фланелькой от очков — и телефон не отличить от «только что из коробки» (ни корпус, ни стекло не заимели каких-либо отметин).
  • G99999
  • 06 декабря 2016, 23:03
Это как? А блок питания не 5вольтами кормит?
  • DikiyMan
  • 06 декабря 2016, 23:11
нет.
В основе технологии Quick Charge лежит зарядка батареи более высоким напряжением. Qualcomm Quick Charge 1.0 был разработана, чтобы получить максимальную эффективность зарядки до 10 Вт мощности, с максимальным потреблением тока 2 ампера через стандартный USB-адаптер и порт с напряжением 5 вольт, что позволяло на 40% ускорить зарядку. Quick Charge 2.0 подразумевает использование источников питания с выходным напряжением не только 5 вольт, но и 9, и даже 12 вольт, Это позволяет повысить мощность, отдаваемую зарядным устройством на батарею максимум до 36 Вт.
Qualcomm Quick Charge
Quick Charge 3.0 по сравнению с Quick Charge 1.0 заряжает аккумулятор в два раза быстрее, а Quick Charge 2.0 отстает от нее примерно на 39%, при этом стандартный метод зарядки аккумулятора проигрывает Quick Charge 3.0 в 4 раза. По заявлению Qualcomm, новая технология позволяет зарядить аккумулятор с 0% до 80% приблизительно за 35 минут.С помощью Intelligent Negotiation for Optimum Voltage (INOV), новая технология может менять диапазон напряжений от 3,6 В до 20 В с шагом 200 мВ. Так же, сохраняется полная совместимость с предыдущими версиями Quick Charge. Кроме того, стандарт получил поддержу USB Type-C.
  • AmberNIC
  • 07 декабря 2016, 01:10
Странная все таки фраза. Почему она должна быть БЫСТРАЯ от 5В? Почему заряжать нужно чем-то иным, кроме как блоком питания, который и дает эту «быструю зарядку»? Об чем недвусмысленно намекают циферки с вольтажом на блоке питания 12В/2А это вам не шутки))
  • 07 декабря 2016, 09:11
На блоке питания видно 5.2V 2A но смартфон потребляет меньше, если сравнивать с другими смартфонами, то тут зарядка от 5V совсем никакая 326mA, если питать от другого БП.
  • buch46
  • 07 декабря 2016, 13:07
Этот Lenovo P1 от обычной 5 Вольтовой зарядки заряжается током 1,8 Ампер, полная зарядка за чут больше 2,5 часа. Почему у вас 326mA не понятно.
  • 07 декабря 2016, 09:06
В обзоре есть блок питания, при полной разрядке старт зарядки 12V потом постепенно падает до 5V
начал пользоваться версией 3/16 в сентябре.
после самсунг ноут 4 — телефон огонь! выполняет все те же задачи (около 180 установленный приложений) и работает без проблем 2 рабочих дня с 9 часами экрана.
А самое шикарное у китайцев, что можно купить любую запчасть на али.
Вот например: модель в черном корпусе не продается, но можно купить черную железку за 1500 рублей и у тебя будет черный телефон. выглядит он шикарно!
Черный почему-то дороже
  • 07 декабря 2016, 12:46
черную железку за 1500 рублей
Однако! Овес чтоль нынче дорог? Рачительные пацаны могут воспользоваться молотковой эмалью
  • kuvalda
  • 08 декабря 2016, 14:07
Купил такой же на Али 2 ноября, 28 уже получил. Все в телефоне устраивает, кроме камеры, при недостатке света она мылит ужасно, fps падает до неприемлемых, в видео это очень заметно. Я был в шоке сначала, Galaxy s2, который был у меня с 12 по 14 годы по сравнению с этим — просто зеркалка.
Поставил Snap camera, результат стал для меня заметно лучше. Как я понял, штатная камера при недостатке света включает слишком высокое ISO и снижает fps, отчего хочется плакать при просмотре снятого. Стороннее приложение использует более адекватные настройки, меня результат устроил, шок и уныние от покупки прошли.
Аккумулятор реально на день хватает, по автономности этот смартфон самый лучший, 14 часов сидения в инете он выдерживает, предыдущий Galaxy s3 и Xperia Z в таком же режиме держались не более 6 часов. 4G от билайна работает
Вчера случайно постирал штатную зарядку в стиралке, продул, положил в пакетик с рисом и на батарею. Сегодня проверил — работает.
Стекло, кстати царапается, заметил небольшую царапку на передней камере, жду стекло с Али без отверстия под камеру