Комплект для выращивания кристаллов.

В лесу родилась ёлочка, в лесу она росла. Это известно всем. А вот кто укутал её снежком давайте посмотрим(!)

Сначала рутина: оплата 28.10 — получение 01.12 (что в принципе уже неплохо)). По Руси посылка двигалась без отслеживания.
Фабричная упаковка комплекта представляет из себя фольгированный пластиковый пакет (≈10х15 см) с полиграфией посредственного качества.

Однако на обороте среди всего этого блеска и хаоса уже можно отыскать полезную информацию. Прежде всего, это инструкция по приведению комплекта в действие, оформленная в виде пиктограмм. Предостережение о возрастном ограничении игрушки (3+) и уведомление о возможности вторичной переработки.

Весь же, собственно, комплект состоит из: двух половинок картонного остова, чашки-подставки и пакета с (солевым?) раствором.

Картонное основание стилизовано «под ёлочку». Для придания оттенка будущих кристаллов ветви ёлки покрыты краской. Одна половина красной, другая — зелёной. Ствол, по задумке кЕтайцев, остался нетронутым.
Для крепления (удержания) ёлки на дне чашечки предусмотрен паз в виде крестовины. В общем, конструкция проста, как три советские копейки и для сборки не требует ни инструментов, ни особых навыков.

А далее… я совершил оплошность, ошибку. Дело в том, что я невнимательно изучил представленную производителем информацию об использовании и вопреки рекомендации «наливать [раствор] сверху» я просто налил его в чашку. Это привело к тому, что картонное основание промокло только до нижних веток.

А значит и кристаллы в последствии образовались только на стволе и дне чашки [error].

Такая ситуация меня не устраивала от слова вообще. Поэтому было принято решение всё исправить. Я отсоединил полученные кристаллы от основания и сложил их обратно. Заготовку хорошенько увлажнил обрызгав из пульверизатора. А в ёмкость добавил тёплой кипячёной воды. Таким образом, процесс был запущен вновь.

Изменение рецептуры принесло ожидаемые результаты: кристаллами оказалась покрыта почти вся верхняя часть ёлочки.

В меньшей степени на поверхности ствола, более интенсивно на кромках веток. Так же часть кристаллов приобрела соответствующий оттенок.

Итого:
+ цена
+ самодостаточность комплекта
+ образовательная составляющая процесса (и его обратимости, кстати, тоже)
+ руководство пользователя в картинках, а значит не нужно знать язык/заморачиваться с переводчиком
+ возможность вторичной переработки отхода потребления)))

± уместная новогодняя тематика (всех с наступающим! пользуясь случаем)
± указано возрастное ограничение
± нет пиктограмм мер предосторожности (может быть или даже скорее всего меры предосторожности указаны на упаковке текстом, т.е. иероглифами)
± не указана хим.формула реагента (примечание см. выше… может быть в тексте и есть название вещества. Вопрос открыт. Доподлинно не могу выяснить)

— полиграфия низкого качества + глянцевая поверхность — делают почти невозможными перевод текста с упаковки с помощью камеры и Google-переводчика
— похоже, что соли в растворе количественно всё-таки маловато, для образования таких же объёмных и пушистых кристаллов, как на фото продавца. В отзывах к товару звучала довольно здравая идея залить одну картонку двумя пакетиками раствора. Скорее всего это улучшит ситуацию, однако напрямую приведёт к удорожанию проекта.

Всё же с учётом всех плюсов, минусов и иголочек игрушка мне понравилась. Она забавная и показательная для иллюстрации естественных процессов.

Теперь прощаюсь. Быть добру!
  • Serious
  • 06 декабря 2016, 00:37
Классная игрушка, плюс.
  • Dimon_
  • 06 декабря 2016, 00:42
Знать бы только, соли чего конкретно там кристаллизуются. Соли-то, они разные бывают.
Мне из купороса нравятся, а белые унылые и из соли можно вырастить бесплатно, только форма другая.

• kalebas
  • 06 декабря 2016, 11:52
Так можно же в соль краситель добавить, правда окраска будет неравномерной.
ацетат натрия там
  • SeroS_22
  • 06 декабря 2016, 00:48
очень хрупкая. Руками не трогайте, когда «вырастит». А так да, очень забавное творение. В прошлом году такая была в новогодних подарках в ЦГБ. Долго думали, прорастет ли) Но выросла)
а аптекой обойтись нельзя было
да еще получить красивее кристалл
  • cofein
  • 06 декабря 2016, 07:46
вот если бы оно продавалось как в обзоре — просто добавь воды. Было бы круто.
  • snows93
  • 06 декабря 2016, 02:43
Можно выращивать и не кристаллы…
  • shaman
  • 06 декабря 2016, 06:05
Только уголовно наказуемо :))
  • aksinit
  • 06 декабря 2016, 08:00
Ага, вырастет вдруг амфетамин! :)
  • Connar
  • 06 декабря 2016, 02:59
Блин. Видел как то такую только всю пушистую, пальцем тронешь и осыпается..
А за какой срок это все происходит?
  • skif31
абтекой дороже
что такое «абтекой»?
  • les3685
  • 06 декабря 2016, 09:16
из медного купороса красивее получается елка
  • FiL_In
  • 06 декабря 2016, 10:44
А что за блондинистая клавиатура просматривается?
  • kven
  • 06 декабря 2016, 11:09
тоже заинтересовала
  • AlexxM
  • 06 декабря 2016, 12:15
дочкам дарили овечек с такой же системой кристаллизации) если делать все чОтко по инструкции то получалось просто обалденно.
  • Mikeoff
  • 06 декабря 2016, 15:08