2,5 диспенсера/дозатора для моющего средства. Bagnolux

Всем здравствуйте. Сегодня я расскажу про дозаторы моющего средства.
А вот куда их применить, на кухню или в ванную комнату — решать вам.
Ах да, я был очень удивлён фирмой, которая красуется на них.

Однажды увидел в магазине друга те самые дозаторы. Мне так всё понравилось, что я полез на али к моему любимому продавцу и нашел там точно такие же пластиковые, как и в магазине, а также металлические. Когда в следующий раз я был в гостях у друга, то рассказал ему про наличие у китайцев металлических дозаторов.
На что мне рассказали, что на 99% внутри пластик, так как по СанПиН всё что касается моющих средств должно быть из нейтрального материала (например, пластик) так как химия бывает разная и может вступить в реакцию с металлом.
В итоге заказал пластик как в магазине и на пробу металлический (что бы узнать, что это за зверь такой и проверить слова друга, который ходит по всяким семинарам от производителей).

Оплатил 23 числа, а на почте посылка меня ждала уже 10.12.2016.
Почта уверяет что посылка ехала 11 дней. Но почта не учитывает, что посылка ещё с 25 числа путешествовала по Китаю до Гонконга. В итоге с момента заказа до получения прошло 18 дней.

Пришло в обычной картонной коробке хорошенько замотанной скотчем. Внутри что-то гремело, и я даже начал переживать за содержимое.

Вот данные с отправления.

А открыв коробку, я сам был сильно удивлён.
Я заказывал пластиковый комплект и лишь верхнюю часть из металла, чтобы показать вам и самому посмотреть. Но продавец вложил 3 комплекта.

Но и это было не всё.

Первым под нож ляжет диспенсер, из пластика, который спокойно можно купить у нас в городе (если честно, то в городе всего парочка мелких магазинов продаёт подобное)

В комплекте идёт прозрачная бутылочка из пластика и с маркировкой РЕТ.
ru.wikipedia.org/wiki/Полиэтилентерефталат
Многообразно применение полиэтилентерефталата в пищевом оборудовании, медицинской промышленности.
Ёмкости для жидких продуктов питания, особенно ёмкости (бутылки) для различных напитков.

Продавец указывает 300мл
На весах вода ( до начала резьбы ) 342 грамма. Воду перелили в мерную кружку — примерно 350 мл показывает.
А всё остальное со слов продавца ABS пластик
ru.wikipedia.org/wiki/АБС-пластик

Диаметр бутылочки 56 мм, высота 145мм. Наружный диаметр горлышка (без резьбы) 19.5мм, внутренний 11.5мм. На резьбе есть маркировка H34-9-S (Гугл очень и очень плохо пытается мне рассказать, что это маркировка резьбы, но тут я без комментариев)

Основной механизм выглядит вот так.

Для сравнения размеров положил рядом 18650 акк, и дезик.

Верхняя часть расширяется с 33мм до 39мм.

Очень зеркальная верхняя часть (на которую происходит нажатие).

Между основанием и кнопкой — есть зазор. Что бы лишний раз не царапать основание кнопкой.

А что бы люфт был меньше и заодно держать кнопку подальше от основания — использовали пластиковое кольцо с пропилом

На фото можно видеть резинки и гайку.
Резинка толщиной в 9мм ставится под мойку и прижимается гайкой, а для герметичности в снаружи, ставится тонка резинка в 2.5мм в этот паз и выпирает из него на 0,6мм. За герметичность можно не переживать. А что бы ничего не болталось — есть рёбра жесткости.

Гайка не плохая, толщина 12мм, из которых 3мм приходится на основание/шайбу. Напоминает гайку крепления арматуры в унитаз.

А вот патрубок хоть и имеет длину 86мм, но полезная длинна ограничивается 68мм без толстой нижней резинки.
Резьба качественная и приятная, всё крутится одним мизинцем.

Внутри есть 4 выступа которые не дают болтаться механизму дозировки моющего средства.
Выступы уходят внутрь на 44мм. С обратной стороны резьба которая занимает 13м и упирается в кольцо на бутылочке (на бутылочке резьба 11м)
В основании же резьба занимает 6мм.

Хоть основание и имеет грани для ключа (по граням 33 мм) я всё-таки рекомендую его не использовать. Просто держим рукой «по крепче», а уже снизу крутим чем хотим. Если снизу не получается, то крутим за верх — рукой.

Носик из хромированного металла, не магнитится, толщина примерно 0,5мм (но упруги5, не гнётся если без фанатизма)
Между носиком и корпусом есть маленький зазор.
Длинна носика «от и до» 76мм, из них толщина носика 6мм. Сам носик чуть под углом (что есть на картинке у продавца)

Как оторвать носик я не знаю, скорее всего вклеили.
Механизм вставляется в специальное отверстие в носике.

Будьте очень аккуратны.
Внутри находится прозрачный шарик диаметром 3.5мм. Я его потерял, как и кучу других вещей которые оказываются на разборке.
А также шарик в 4.5 мм находится в нижней части насоса. Оба шарика на вид кажутся из пластика. Но потом я изменил мнение на стекло. Но молотком стучать я не стал.

Внутри можно видеть 4 полоски без покрытия. Видимо в этом месте располагались «ножки/опоры» которые удерживали деталь в процессе нанесения покрытия.

Сам насос делан очень крепко и долгое время не хотел разбираться или даже крутиться что-либо. В итоге он пострадал от газового ключа 2 номер и плоскогубцев. Но не поддался. Но оказалось, что он разбирается простой отвёрткой/ножом и верхняя крышка тяжело «стаскивается» с выступов.

Внутри есть какая-то резьба, которая меня и сбила, а также рёбра.

А вот и механизм насоса. Левая прозрачная часть ходит «туда-сюда» во время нажатия, и открывает/закрывает поток. Например, пока кнопка отпущена — воздух не проходит, но стоит нажать на кнопку — воздух спокойно проходит. Всё сложнее чем в обычных распылителях для воды.

Этот поршень толкает пружинка диаметром 7мм и длинной 31мм.Сама пружинка шарика не касается, а лишь не даёт ему выскочить (он там свободно болтается)

Вот посадочное под пружинку и нижний шарик.

А вот и сами вредители.

Матовая трубочка наружным диаметром 6,5мм имеет длину 18.5мм от края до края, из них 7.5мм входят в насос, а на конце маленький срез что бы лучше всасывало.
В сборе это выглядит вот так.

Налив до резьбы (на фото чуть ниже) воды, мне хватило на 200 нажатий
За одно нажатие выливается 2,3 грамма воды

Из-за шарика в верхней части, во время нажатия дозатор издаёт звук «вжик». Если шарика вытащить — будет работать тихо. Во второй части видео я вытащил шарик.

Небольшая фото сессия

Под номером два, матовый латунный.

XY11022
В комплекте идёт другая бутылочка. Она выполнена из полиэтилена, стала выше, а также изменён размер резьбы.
ru.wikipedia.org/wiki/Полиэтилен

Диаметр бутылочки 56 мм, высота 160мм. Наружный диаметр горлышка (без резьбы) 19.5мм, внутренний 11.5мм. Хоть она и стала больше, но внутренняя трубочка чуть-чуть не достаёт до дна. И полезный объём у них одинаковый.
Основной механизм выглядит вот так.

Для сравнения размеров положил рядом 18650 акк, и дезик.

Диаметр нижней части 35мм, средней 36,5мм, верхней 32,5мм

Между основанием и кнопкой — есть зазор.

Но это более «премиальный продукт» и тут всё более «красивое»

Применяется гайка из более жесткого пластика. А вот резинки другие.
Резинка толщиной в 2,5мм ставится под мойку и прижимается гайкой, а для герметичности снаружи, ставится тонкая резинка в 3мм в этот паз и выпирает из него на 1мм. За герметичность можно не переживать.
Есть немного липкой грязи. Может я запачкал, может было.

Толщина гайки 12мм, из которых 3,5мм приходится на основание/шайбу

А вот патрубок хоть и имеет длину 60мм, но полезная длинна ограничивается 43мм без нижней резинки.
Резьба качественная и приятная, всё крутится одним мизинцем, пальцы не режет, заусенцев нет. Словно чем-то обработали.

Внутри есть 2 резиновых уплотнителя которые не дают болтаться механизму дозировки моющего средства.
Резиновые уплотнители уходят внутрь на 43мм. Сами уплотнители имеют длину 15мм каждый и диаметром 22мм. С обратной стороны резьба которая занимает 7мм (не обработана и можно порезаться если засунуть палец) и упирается основание на бутылочке (на бутылочке резьба 12м)
В основании же резьба занимает 7мм.

Основание идёт немного «под конус». И я его специально засветил чтобы вы могли видеть небольшую полоску.
Думаю, она образовалась во время гальванического нанесения покрытия «никель». Так как складывается ощущение, словно кто-то «черканул» проводом под напряжением.

Немного про гальваника можно посмотреть тут.

UPD: Это действительно последствия нанесения покрытия. Видно 2 «уса» которые могут оставлять след вовремя гальваники.

Носик здесь подогнан просто идеально. Если долго присматриваться, то можно заметить следы клея.
Наружный диаметр 6мм, толщина стенок 1мм.
Длинна носика «от и до» 84мм, из них толщина носика 6мм. Сам носик смотрит «в пол» (что есть на картинке у продавца)

Носик приклеен (да да, я снял его, хорошо, что не оторвал, так как пробовал вырвать и даже собирался подогреть на плите, что бы растопить «выдуманный мною клей»)
Оказывается, продавец использует анаэробный клей во время производства. На него сажает носик и кнопку. Вес носика 12,8 грамма.

После того как выкрутили носик, берём газовый ключ 2 номер проворачивая, выдираем вот такую штукенцию. Которая заодно и центрует кнопку внутри корпуса

А в руках остаётся вот такая «голова» с остатками, клея который я замучился отдирать.

Чёрная полоска — цензура…
Что касается насоса — он точно такой же, как и в пластиковом. Но в самом диспенсере нет верхнего шарика. А благодаря его отсутствию — работает всё тихо.

Размеры у продавца в дюймах, но Яндекс помог перевести их в СМ

Под носиком есть небольшие вмятины. Они плохо заметны. Но если вы присмотритесь — они есть на фотографиях. Но их видно только если разглядывать.

Я пошел в магазин смотреть дозаторы.
Нашел вот такого плана разных цветов. Пластик

Насос так же был очень похож.

Но затем я достал свои показал продавцу.
Выяснилось, что насосы в моем дозаторе чуть больше и с трудом входят в посадочное из офлайн магазина.
Продавец примерил мой дозатор на стенде, «постучал по нему» и начал рассказывать, что у меня на много круче механизм.
Ему очень понравилась задумка с резинками в металлической версии
Более приятный в нажатии. В итоге дело дошло до того, что он собрался у меня покупать дозатор, как бы это смешно не звучало. Сначала он просил большой пластиковый, а спустя 40 минут общения перешел на металлический со словами " врежу его прямо в мойку на край".
Продавать не стал, но дозатор теперь у него дома.

Для монтажа я выбрал керамический умывальник времён СССР.
На работе взял карбид-вольфрамовую коронку на 33 мм

Хотя алмазная была бы на много лучше.
А так как коронки были сильно б/у и центрирующее сверло тупое. То за 99 рублей (самое дешевое) купил сверло по кафелю.

Наметил центр дозатора и начал сверлить.

А потом уже коронкой.

Но что-то фаянс оказался слишком крепки и сверлился словно керамогранит
А каждый раз лить воду — было лень. Я сделал как на работе — набил в коронку снега.
Он остужает коронку, а тая — подливает воду

Спустя очень долго — всё было забрызгано, а я попал на ребро с обратной стороны.

Затем с обратной стороны в отверстие просовываю резьбу с гайкой и прокладкой. А с верхней прикручиваю остальное. Затем вставляю кнопку и можно пользоваться.

Можно конечно крутить ключом гайку снизу, но мне удобнее и проще было крутить за верхнюю часть, а гайку придерживать рукой. Что бы верхняя часть крутилась легче — можно резинку смазать мылом (я поставил без резинки)

Я правша, но установил с левой стороны и видео лишь показывает, как удобно пользоваться дозатором.

Если маленький дозатор рекомендуется ставить как можно ближе к краю (что бы удобнее подставлять под него губку/руку, и я далековато поставил, но «сойдёт»). То высокий можно устанавливать «куда угодно» и даже на столешницу.
Заливать моющее можно не снимая дозатор. Просто вытаскиваем «кнопку» и льём «в корпус». Ничего не протекает, только не переборщите.
Продавец даже положил картинку, которая рекомендует разбавлять. Но я залили не разбавляя.

Для тех, кто хочет уменьшить объём, который за «нажатие» выдаёт дозатор. Можно использовать резинки или шайбы.
После того как я поставил 2 шайбы толщиной 1,5мм, за одно нажатие стало подаваться 1 грамм воды (а раньше было 2,3). Благодаря резинкам «удар» будет более мягкий/тихий. Ну или просто не стоит стучать сильно.

А теперь предлагаю узнать, что же за цензура на фото.
Как я уже писал ранее, у продавца своё производство. Но не только завод, но и полный цикл от дизайнеров до упаковки. Он выполняется заказы не только на производство «по вашему заказу» но и за ваши деньги придумает дизайн.
По условиям мне не рекомендуется указывать бренды, которые выходят с его завода.
Но я могу поделиться ссылкой и картинкой на очень похожий дозатор.
Например, amazon со скидкой в 22% всего за 13.99$ можно приобрести вот такой:

Начав искать в интернете бренд VAPSINT, я нашел следующий текст

И забив в поиске Foshan Yajiasi Kitchen Cabinet Co.,Ltd попадаю на yajiasi.en.alibaba.com которая числится под брендом vc/cucine с годовым доходом US$2.5 Million — US$5 Million
И судя по тому, что у них закупаются Эмираты — товар качественный. А и картинки на «алибабе» радуют мои глаза.

Такое чувство что vc/cucine — бренд для Китая. а вот VAPSINT тот же товар для США.
Как Toyota придумала Lexus
Lexus — марка автомобилей класса «премиум», производимых японской корпорацией Toyota Motor. Изначально был предусмотрен для рынка США, сейчас автомобили бренда продаются более чем в 70 странах мира

Для себя сделал выводы:
+Очень полезная и удобная штука, мне нравится.
+Мыло можно заливать ничего не разбирая ( поставил и забыл )
±Некоторые пишут что им мало объёма бутылочки.
Будьте осторожны, продавцы говорят что народ ходит спрашивает отдельно бутылочки. Как он их отламывает, я могу только догадываться.
Можно попробовать вот так.

Фото из обзора, можно глянуть тут yadi.sk/d/rdZ-8ss833TqKw
P.S.: Демонстрация снова в общежитии. Не у всех есть дворцы и возможность ездить «домой» за 1000+км ради парочки фото.
UPD: У продавца 3 магазина, цена разная, лично видел разницу в 700р за один и тот же товар.
ru.aliexpress.com/store/2208173
ru.aliexpress.com/store/1947246
ru.aliexpress.com/store/1919727 ( из обзора )
диспенсер

диспАнсер
  • 14 декабря 2016, 12:32
Благодарю. Диспансер, диспенсер ))
Продавать не стал, но дозатор теперь у него дома.
как так вышло то? продавец цыган что-ли?
  • 14 декабря 2016, 12:33
Нормальный парень. Услуга за услугу. Да и зачем мне 3, мне 2 хватит.
  • AlexxM
  • 14 декабря 2016, 12:37
дозатор латунный а кран хром. хм… дизайнерское решение 80 уровня имхо)
  • 14 декабря 2016, 12:56
Там есть фото хром+хром.
Главное показать покупателям что они покупают. А не так что купил, а потом оно валяется где то.
ванна гадюшник, а дозатор за 20 баксов?
я не понимаю
  • 14 декабря 2016, 12:54
Обзор делал в общежитии.
  • tost
  • 14 декабря 2016, 13:18
Спасибо за обзор. П.18 но такая хитрость с брендом? Необычно)
  • Alexli
  • 14 декабря 2016, 13:28
Он не забивается?
Одноразовые хорошо так сохнут и ржавеет пружина.
  • 14 декабря 2016, 17:18
У маленького из латуни даже носик ( я напильником пробовал ). Да и продавец уже больше 10 лет торгует, не думаю что он бы взял себе туфту.

Второй день — не сохнет.
Может и рекомендуют разбавлять водой, что бы не сох?
  • Gardov
  • 14 декабря 2016, 13:46
Почему мыло нужно разбавлять водой?
PS Почему мои комментарии всегда ожидают проверки модератором?
Почему мои комментарии всегда ожидают проверки модератором?
Когда-то были зафиксированы мат и оскорбления.
Проверка автоматически снимается, если за 2 недели Вы напишете 20 комментариев и ни один не будет удалён.
Но все эти комментарии будут под более пристальным надзором, раз уж они всё равно попадают на проверку модераторам.
  • stello
  • 14 декабря 2016, 13:49
В современных раковинах есть специально уже высверленное (или вылитое) отверстие, по которому нужно ударить с верху и выбить. Ничего сверлить не нужно.
  • Alexli
  • 14 декабря 2016, 13:56
не во всех, в уродских раковинах типа «кувшинка», где боинг взлететь может нет такого отверстия. Всю голову сломал чем ее заставить.
  • 14 декабря 2016, 17:20
Это наверно в тех что «по дороже».
В понедельник ставил sanita — нет дырок.
  • laz-serg
  • 14 декабря 2016, 13:49
СНиП это строительные нормы и правила. Вероятно Вы имели ввиду СанПиН.
  • 14 декабря 2016, 17:21
да да да ))
Санитарные Нормы и Правила — я имел )))
поменял.
  • 14 декабря 2016, 14:06
Брал похожую штуку. Вроде все нормально и вещь нуженная очень, особенно на кухне, но есть одно НО — резьба на пластиковой бутылке ломается на раз-два и не понятно от чего (примерно через 3 месяца), а может это мне так повезло. Думаю купить в металлическом исполнении.
  • 14 декабря 2016, 17:23
Сама отваливается?
  • 15 декабря 2016, 02:11
Резьба трескается, но не отваливается. Пока заклеил клеем из пистолета, но сколько продержится — не знаю
  • Kranggg
  • 14 декабря 2016, 14:44
Хочу такую штуку на кухню поставить, жидкость для мытья посуды в нее заливать.
Брал дозатор с металлическим насосом. Проходил просто мимо магазина сантехники. Дозатор продержался полгода — корпус насоса из силумина (вроде) разъело вдребезг, 5-6 сквозных отверстий, внутри зелёный окисел от чего-то медного и бурая жижа — окись силумина, видимо. заменил насос на пластиковый, 3 месяца пока, полёт нормальный. Разбавленное 1:1 с водой мыло не сосёт, кстати.
  • 14 декабря 2016, 17:26
Этот воду сосёт ( тест ) и мыло ( сейчас ).Если пальцем заткнуть — присасывает.
Посмотрим что с этим будет. Напильником стачивал носик — латунь.
Да и фото с амазона я не просто так выложил.
да и пусть работает )) я категорически не возражаю ))
кстати, с трубкой я тоже провернул тему. под раковиной стоит большой баллон с мылом, всех дел-то — кончился баллон — меняем.
  • 15 декабря 2016, 13:10
Давно стоит? А то чуть ниже тоже так хотят. 1,2 метра смог прокачать, а как долго сможет так качать, не знаю.
а мне больше 0,9 не надо. 3 месяца примерно.
В кафешках с самообслуживанием такими (или похожими) дозаторами люди себе кетчуп/горчицу/майонез в тарелку закачивают.
  • Offi
  • 14 декабря 2016, 14:58
Себе брал с ПРЯМЫМ носиком — если брать с загнутым, то каждое утро наблюдаешь несколько вытекших капель под действием силы притяжения.
  • 14 декабря 2016, 17:44
Спасибо, надо будет обратить внимание.
  • LXS
  • 14 декабря 2016, 15:02
Похож на карбюраторный
Еще бы объем бутылок узнать.
  • 14 декабря 2016, 17:00
На моей нет никаких опознавательных знаков, но по «ощущениям» 300-400 мл, точно не больше (сравнивал с 0,5л бутылкой от минералки)
Посчитал по формуле V= πR^2 * H получил 333 мл
  • 14 декабря 2016, 17:30
ПРодавец указывает 300мл для всех.
Взял прозрачную ( она чуток меньше )
На весах вода ( до начала резьбы ) 342 грамма. Воду перелили в мерную кружку ( там правда по 100мл деления ) примерно 350 показывает.
  • radag
  • 14 декабря 2016, 20:00
Спасибо за обзор!
узнал что можно заливать жидкость не выкручивая емкость, вечером дома попробую…
  • 14 декабря 2016, 23:23
Когда заливаешь через верх — можно налить слишком много. У меня в первый раз аж через край потекло )
У родителей похожий дозатор стоял в графинчике и при нажатии наливал ровно 20 грамм водки.
  • sharka
  • 15 декабря 2016, 03:11
А на сколько хватает 300мл?
Можно ли поставить 5л бутыль (видел в метро какие-то большие продаются) на пол мойки и оттуда тянуть мыло? Длина трубки будет где-то 70см. Оно будет качать? Или нужно электрическое?
  • 15 декабря 2016, 04:32
на 200 нажатий хватает.
У меня под рукой оказался шланг REHAU RAUCLAIR®-E 6/1 6х8
Длиной 1,2 метра. На сам насос он не сильно хотел одеваться. А вот на трубку которая вставляется в насос — оделся хорошо.
Один конец засуну в бутылочку, вторую на дозатор. Поднял руку на длину шланга и начал нажимать.
Всё качается и отличий в нажатии не видно.Можно смотреть как зелёное мыло поднимается по пустой трубке.
Но на сколько это хорошо/плохо для насоса — сказать не могу. Очень густое может плохо качать.
  • sharka
  • 15 декабря 2016, 21:15
200 нажатий — это где-то на месяц для семьи из 3х человек )
  • Alesh
  • 23 декабря 2016, 09:07
Вчера у пластикового варианта из оффлайна отломился кусок трубки с резьбой под бутылку. Пластик какой-то хрупкий. Похоже тоже придется мутить длинную трубку для начала, а потом закажу металл. вариант
  • Parsek
  • 13 февраля 2017, 15:21
у меня верхушка не зафиксирована на самом корпусе… разве не должна быть фиксация нажимной головки?
с виду ничего не сломано.
  • 13 февраля 2017, 17:10
Я что то плохо понимаю.
Но то что в обзоре — так и надо.
  • Parsek
  • 13 февраля 2017, 17:39
да, тот что в обзоре :) просто меня смутило. думал может у меня бак. что верняя часть (копка с носиком) просто надевается и не фиксируется.
так и должно быть